Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Фотоистории

Путешествие в пространстве и времени. Эпилог от AdNorrel

AdNorrel, 2017-12-31 16:54:30 +00:00

Пролог. Луна-парк "Дальше некуда"

Глава 1. Начало

Глава 2. Месть Хоффмана

Финал. Первый аккорд

Финал. Второй аккорд

.......Тяжёлыми шагами Сэмуэл ввалился в будку, навстречу инопланетным синеющим механизмам, то ли механизмам, отсвечивающим синим светом - они всё так же ожидали его там. ВТБ так же внутри была объёмнее, чем снаружи; ну, в этом нет ничего удивительного, особенно для Клеопатры Гринвуд, вошедшей вслед за детективом.

...... .- Отлично! Великолепно! - навстречу Сэму выпорхнул Профессор. - Все молодцы, все прекрасно справились, да! Вы, вы, вы, - он обвёл пальцем каждого присутствующего; в ВТБ были и Якорный, и Даа'гис, и Лотаан. - О, и конечно вы, - Профессор похлопал по плечу Сэмуэла. - Все... в сборе, да!

....... - Мы упустили, - улыбка Профессора казалась Сэмуэлу совершенно неуместной. - Упустили Хоффмана.

.......Его жгла мысль, что он должен был сказать "я упустил", но смелости ему на это не хватило.

....... - Досадно, - ответил Профессор, поджав губы. - Что ж, теперь я наконец-то...

....... - Не понимаешь что ли? - после тяжёлого выдоха выпалил он. - Хоффман удрал! Удрал и всё! Зачем мы вообще гонялись за этим монолитом... - Сэмуэл оглянулся назад, метался глазами по сторонам, хотя осознавал, что выглядит нелепо.

....... - Ты не понимаешь... всю важность этой проблемы. Не понимаешь! - Профессор обходил центральную консоль, будто искал в ней ней что-то. - Теперь я наконец-то расскажу вам. Мысль, которая посетила меня ещё тогда. Тогда у меня не было времени. Но сейчас!

.......Этот монолит - опаснейшая штука. Что он делает - он превращает живых существ в высшие существа - без всех пороков: без гнева, алчности, жадности, любви. Представьте себе существо, которое всю жизнь проживёт без единой эмоции на лице, молча получая удовольствие. Я не хочу, не хочу, чтобы это случилось с Землёй! Потому что... мне будет скучно без этой планеты, - он улыбнулся, - Я не знаю, как этот Хоффман узнал о нём, и как смог его найти...

....... - Он угнал Тардис, - вставила Даа'гис.

....... - И достал где-то огромный железный маяк, - добавил Якорный.

....... - И глазреганцев, - пробасил Лотаан.

.......Сэмуэл промолчал.

....... - Да, не самая хорошая история, - смутился Профессор.

....... - Но ты вернул Тардис, - допытывался Якорный.

....... - И для этого мне пришлось просить помощи у самого себя. Сложилось так, что одна из моих регенераций оказалась в той же временной линии, а, не будь этого - я бы так и остался в том дождливом 32-ом году. Не люблю подобные встречи. Сдаётся мне, что Хоффман сам заманил меня в ловушку. Вернее, выманил. Из Тардис.

.......Он в очередной раз прошёлся вокруг консоли, нагнулся, пошарил в проводах

....... - Но всё не так просто. С монолитом. Чтобы активировать координационный центр, распространить гипноз на весь город - энергии нужно очень много. Конечно, он не мог достать её в нужном объёме, поэтому... Вот он! - он выдернул цилиндрический прибор с антенной и горящей лампочкой.

....... - Это передатчик-паразит. Другими словами...

....... - Мда, и эта штука была всё время у нас под глазами? - перебил его Якорный.

....... - Слушай, ты мог бы помолчать? - возмутился Лотаан. Всю угрюмость свою он вложил в направленный на Якорного упрекающий взгляд.

....... - О, а ты мог бы хоть что-нибудь... говорить?

....... - Ты на что намекаешь, а?

....... - А вот на то и намекаю - чтобы ты побольше говорил! - он начал отчаянно жестикулировать, - Ты ходишь постоянно мрачный, угрюмый, с этими... насупленными бровями, говоришь одними тупыми брутальными фразами, будто выдернул их какого-то одноразового фильма и гордишься своей показной крутостью; ты этой брутальностью просто уповаешься; а кроме этого ты слов других просто не знаешь! Для тебя как будто нет другого дела, кроме как устрашения врагов и их битьём посохом; строишь из себя великого воина, побывавшего на всех войнах Вселенной, но ты как был гунганом, так им и останешься!

....... - Давай полегче, - парировал Лотаан, - ты это всерьёз?

.......Якорный демонстративно развернулся и вышел вон.

* *

.......Когда Профессор вышел наружу, Якорный стоял прислонившись спиной к будке, бегающими глазами оглядывал скудные красоты луна-парка, жадно вдыхал воздух; в руках он беспокойно вертел какую-то травинку.

....... - Вот если бы можно было, - сказал он, завидев Профессора, - вот сделать такой миропорядок, где нет несправедливости, лжи, глупых лицемерных устоев. Если бы люди выбрали правильный путь и пошли по нему, без этого... Можно ли сделать идеальный миропорядок? Лотэр?

....... - Легко. Как заварить молотый кофе - вот тебе и идеальный миропорядок. Это можно; абсолютно разделяю твои убеждения. С одним условием - скажи мне вот эту фразу: я беспринципный эгоист и на мнение другого мне плевать.

....... - Я... беспринципный эгоист и мнение другого... на мнение другого мне плевать, - Якорный с надеждой взглянул на Профессора.

....... - Неплохо. Ещё разок.

....... - Я беспринципный эгоист и на мнение другого мне плевать!

....... - Громче!

....... - Я беспринципный эгоист и на мнение другого мне плевать!

....... - С чувством!

....... - Я беспринципный эгоист и на мнение другого мне плевать! - он повышал тон всё выше.

....... - Не слышно за дверью! - он яростно постучал по деревянной стенке.

....... - Я беспринципный эгоист! и на мнение другого мне плевать!

.......Взгляды их впились в друг друга; Якорный тяжело дышал, глаза его горели неистовым гневом; Профессор зачем-то положил ему руку на плечо, затем развернулся и хлопнул дверью, не сказав более ни слова.

.......Якорный неуверенно приоткрыл дверь и заглянул внутрь.

....... - Ну... а где идеальный миропорядок?

* *

.......Все снова были в сборе. Профессор стоял с передатчиком в руках, который придавал его виду ещё больше серьёзности.

....... - Поменьше света, - освещение сделалось менее ярким. - Вот так.

....... - Монолит, что призвал Хоффман, питается разумом человека. Нет, не человека; людей, множества людей. Для это Хоффман организовал сеанс массового гипноза

.......Для этого он сгонял толпы людей в тоннели под "Котом и Тоником"

.......Я понял принцип его действия, когда отправился в тот день, дата которого была написана на воротах.

....... - Он что, сам написал её, чтобы мы узнали?

....... - Именно! - ответил Профессор Якорному. - Сперва я недоумевал насчёт этого; думал, что-то здесь не так, это ложный след, вброс, чтобы запутать нас.

.......Но всё дело в аккордеоне.

.......Я застал Хоффмана в тот момент, когда аккордеон только что был отлит. Да, именно отлит, Сэм - из металла. Это мощное устройство, оно манипулирует звуковыми волнами, вводит окружающих людей в состояние, когда можно внушать им мысли; управлять ими.

.......- Так зачем же он показал это тебе? И передатчик, маяк - для чего это всё?

.......- Дело в том, что дальность действия аккордеона очень мала. Чтобы усилить его и пустить гипноз в массы, он многократно усилил его через координационный центр, но! центр не только усиливает его действие, но и координирует всю работу систем, отвечающих за сбор энергии разума, и за призыв самого монолита. Не знаю, что это за маяк и откуда он; через него, возможно, Хоффман и обнаружил монолит.

.......И энергия. Он не мог обеспечить ею центр в полной мере; он установил передатчик здесь, в Тардис,

.......- В Тардис? - спросил Сэмуэл.

.......- В Тардис. И перекачивал часть её энергии, причём каждый раз, когда мы использовали её, чтобы переместиться во времени!

.......Каждый раз, когда я нажимал на этот рычаг, этот передатчик передавал поток энергии, ещё больше, чем предыдущий. Каждый раз, когда мы использовали своё единственное преимущество, наш враг становился сильнее! И если бы, если бы мы задержались, сделали лишний прыжок во времени - гипноз распространился бы на весь город, и на нас с вами.

.......Для этого Хоффман оставил нам послание о той дате. Чтобы сразу проверить, работает ли его аккордеон.

.......И затем его действие всё усиливалось. Нем чудом повезло избежать полного краха. И ликвидировать монолит - я, право, даже не знал ранее способ сделать это - вместе со всеми остальными хоффмановскими приготовлениями.

....... - Это, конечно, хороший сюжетный твист, - сказал Сэмуэл, - но вот что мне до сих пор не понятно: тогда, когда я попал в "Кот и Тоник", в комнату с трофеями Хоффмана, мне показалось, что он сам под гипнозом; в каком-то странном состоянии был он.

....... - И я пока не могу дать этому объяснения, - пожал плечами Профессор.

....... - О, он просто, наверно, забыл выпить таблетку, - улыбнулась Гринвуд.

....... - Такое с ним бывает?

....... - Ну естественно. 12 ноября оставило на нём отпечаток.

....... - Ты, наверно, спросишь, Сэм, почему это я ни разу не спросил ничего про Клео, - сказал Профессор, увидев недоверчивый взгляд детектива. - Был случай, когда...

....... - Однажды он оказал мне большую услугу, - перебила его мисс Гринвуд, - не буду сейчас пускаться в подробности, но... Это заставило меня порвать с Хоффманом, вести двойную игру. Он-то, разумеется, ничего не подозревал об этом. А знаете, детектив, почему Хоффман не убил вас сразу? Знаете?

.......Вместе с вами я должна была пронести бомбу прямо сюда. Он хотел убрать сразу две цели - и вас, и Лотэра.

....... - Да, вот уж не знаю, кому доверять, кому нет, когда любой может оказаться этим, агентом, - сказал Якорный, почёсывая затылок, - да ещё и двойным. Но вы-то, детектив, должны в этом разбираться.

....... - В случае с мисс Гринвуд всё не так просто. Я опять ошибся на её счёт. И, к счастью.

* *

.......Профессор вёл Сэмуэла через ряды книжных стеллажей, шкафов, полок и ящиков; ловко перебирался на лестницы, с несвойственной его внешнему виду ловкостью взбирался по ним и жестами указывал детективу не отставать. Сэмуэл видел перед собой корешки бесчисленных книг, торчащих из шкафов разных сортов дерева; склянки со всевозможным содержимым, за стеклянными дверцами, вместе со всеми химическими принадлежностями; образцы оружия всех времён и народов, подвешенные на стену, некоторые из них были детективу вовсе неизвестны и непонятны; статуи, бюсты и манекены, демонстрирующие какой-либо вид одеяния. Ему даже показалось, что затёртые рыцарские доспехи помахали ему вслед, когда он взобрался на следующий этаж. Всё это нескладно громоздилось друг над другом, занимало всю площадь стен, и ютилось на личном чердаке Профессора размером с кубический километр.

....... - Смотри, - Профессор распахнул двери огромного шкафа, осторожно маневрируя на узком пространстве. - Сам делал.

....... - Что это?

....... - Наглядная модель.

....... - Ради этого ты тащил меня на такую верхотуру? - Сэмуэл скептически осмотрел макет какого-то транспорта, не то корабля, не то дирижабля, по форме сильно напоминающего молот.

....... - Ну, чтобы у тебя хоть было представление, - Профессор провёл пальцем по пыльной поверхности своего детища. - Я давно мечтаю о конструкторской деятельности. Или инженерной, как тебе будет угодно. Хочется заняться чем-нибудь тихим, безопасным... Подумать только, я говорю это слово! - он обхватил голову руками. - Я ведь стар, и устал от всего этого. Пора бы мне сложить отвёртку и уйти на покой, - несколько секунд он молчал. - Молотоглав. Да, хорошее название, не правда ли?

....... - Наверно.

....... - Знаешь, я подумал, отвёртка, ВТБ... Аай, никакая это не ВТБ! Это Тардис. У меня просто не было времени тогда всё тебе объяснять. Но с тебя одна фраза.

....... - Что? Что она внутри больше, чем снаружи? Я и так об этом знаю, - Сэмуэл выглядел совершенно не удивлённым; наоборот, скорее обрадованным.

....... - И откуда же? Интересно.

....... - Слухи.

....... - Слухи... А знаешь, кто такой Лотэрдилат Мэринхорн? Нет? Ай, столько тебе ещё рассказывать! Но ты наверняка это имя слышал. Я бы мог передать тебе мгновенно информацию, боюсь только, что у меня от этого треснет череп.

.......В общем, решение я принял. Я дам тебе Тардис и отвёртку. На год-другой. Развлечёшься, полетаешь по галактике. Если встретишь женщину с пышными кудрявыми волосами, передай ей, что долг оплачен; нет, лучше вовсе не пускай её в Тардис - безопаснее будет.

....... - Серьёзно? Вот так запросто, ты передаёшь ВТБ мне? - он был ошарашен.

....... - Да. Повысишь свою детективную квалификацию. Заодно встретишься с Питером Кальвейтом - о, величайший сыщик был, а какой охотник до азартных игр! Помнится мне, он проживает где-то в герцогстве Вентарийском.

....... - А Хоффан?

....... - Хоффман уже далеко, таскается где-то со своей тысячей и одним голосом, ищет себе смерть полегче, только что избежав одну, а в голове уже, возможно, строит планы нового взрыва, каким было двенадцатое ноября. Если совесть так и не проснётся где-нибудь в уголке его мозга, а это вряд ли, то он так же минует все эти смерти; напрасно будет в очередной раз наводить на него пистолет и махать ордером на арест.

Изменено 31 декабря 2017 пользователем AdNorrel