Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Последняя надежда: Город Ложная Надежда от Видящий

Видящий, 2017-09-28 09:06:40 +00:00

Приветствую снова, уважаемые форумчане!

Неделю назад вышла шестнадцатая глава "Последней надежды" (а вчера - уже семнадцатая), в которой появилась искажённая версия известного города, построенного Арабеллой в своей крепости Лимбо. Зачем волшебнице это понадобилось - большие СПОЙЛЕРЫ, поэтому тем, кому это интересно, я рекомендую прочитать трилогию с самого начала, а здесь опишу самоделку без сюжетных подробностей.

Итак, allons-y!

Поддельная Последняя Надежда - одна из самых больших декораций, сделанных для третьей части трилогии, наряду с вратами Цитадели Хаоса и порталом в Аду:

Работа состоит из городской улицы и огромной стены крепости Лимбо, возвышающейся над ней. Идея построить её была поздним решением, которое появилось уже при съёмках "небесной части" истории, в которую входят почти все события второго тома. Изначально я планировал снять все сцены, которые происходят в Ложной Надежде, в саду Лимбо, но когда понял, что повествование нужно расширить, то воплотил такой безумный город.

На улице собраны три дома. Один из них - почти точная копия дома Пересов, а два других - комбинация разных домов из декорации Последней Надежды:

Перемешанные этажи создают атмосферу безумной фантасмагории, как и некоторые детали вроде перевёрнутых дверей и неправильного порядка нумерации домов. Город Ложная Надежда искажён как разум его создательницы - Арабеллы. Когда я его создавал, то вдохновлялся Бездной (Void) из игры The Binding of Isaac: Afterbirth+ - финальным уровнем, который состоит из перемешанных комнат предыдущих и символизирует прогрессирующее безумие в голове Исаака. Я строил город под музыку из Бездны, являющуюся переложением тем предыдущих уровней:

https://www.youtube.com/embed/y4iBPSQ2tlk?start=250&feature=oembed

Во многом Ложная Надежда - тоже финальное место действия истории. В ней заканчивается (или не совсем заканчивается?) жизненный путь Эрнста и Изабеллы, и происходящее кажется если не нереальным, то полуреальным.

Левый дом вблизи:

Я воссоздал фасады по фотографиям старых декораций, чтобы усилить впечатление, будто Ложная Надежда - это тот же город, что и Последняя Надежда, только совсем другой. Детали расположены абсолютно так же, как и в домах из первой части, только этажи домов перепутаны. Единственное исключение - голубой этаж. Дом этого цвета в оригинальной декорации был шире, поэтому ступенчатый фасад пришлось сделать поуже. Также здания Ложной Надежды отличаются от оригинала мелкими деталями. Фонари, которые раньше были жёлтыми, здесь голубые. Повёрнутая на 90 градусов восьмёрка добавляет абсурдности городу, а заодно служит отсылкой к квартире 28. Вообще в Ложной Надежде много отсылок к разным местам из Последней Надежды, и эта декорация была для меня своеобразной ревизией всего того, что я построил для первой и второй частей "Ангела Тьмы".

А вот улица из первой части для сравнения:

На тёмно-красном втором этаже вместо красно-жёлтого флага Последней Надежды висит синий флаг Арабеллы, а из окна на голубом чердаке выглядывает скелет:

Это просто скелет, не нежить. Он был добавлен, чтобы усилить ощущение чего-то нереального, сильнее выбить Эрнста и Изабеллу (и читателей) из колеи.

Правый дом увенчан башней рынка с улицы Последней Надежды:

На тёмно-красном первом этаже перевёрнуты окно и дверь. Второй, голубой этаж немного урезан по сравнению с оригиналом.

Крыша, взятая от крытого рынка, тоже усечена, и труба находится ближе к башне:

Сама башня с зелёной крышей выглядит как прежде, только вместо года её основания (1920) на ней написано "LIMBO", причём буква "B" перевёрнута, а вместо "O" стоит цифра 0.

Центр улицы занимает небольшой двухэтажный дом Пересов - родителей Изабеллы и Эрнста:

Он (по крайней мере, снаружи) является почти точной копией декорации из первой части - даже труба была воссоздана. Правда, в старой самоделке он находился не в центре, а сбоку:

Такая привычная входная дверь с непривычным голубым фонарём (и фонтаном):

Если её открыть, то вместо лестницы внутри видно синий ковёр (к различиям в интерьере вернусь позже):

Как и в Последней Надежде, в Ложной Надежде слева от дома Пересов находится небольшой сад:

Цветы здесь не красно-жёлтые, как в оригинале, а бело-сиреневые, что отсылает к Брату и Сестре. Эта гамма разбавлена также розовыми цветами. За садом, как и прежде, находится каменная ограда, только за ней вместо пустого пространства видно гигантскую стену.

Перед домом Пересов на улице расположен фонтан:

За каменной оградой плещется вода и блестят монетки, которые жители бросают на счастье. Рядом с фонтаном установлены типичные для Последней Надежды фонари (отличающиеся только цветом стёкол) и лавочки.

Он выглядит так же, как и фонтан перед зданием Парламента:

А лавочки взяты из парка Последней Надежды:

Улица Ложной Надежды сбоку:

Стена закрывает интерьер, поэтому для его съёмок её приходилось убирать.

Здесь можно увидеть небольшой дворик за левым домом, где стоит мусорный бак, и окошко на втором этаже дома Пересов:

Работа с другого бока:

Интерьер правого дома (позже опишу его подробнее) и решётка на стене дома Пересов:

В оригинале она была повёрнута в сторону кладовой под лестницей, которой в этой версии дома нет. К сожалению, стена наклонялась назад, но я не стал это исправлять, чтобы не сложилось ощущение, будто она с домами - единое целое.

Стена имени Брандона Строителя сзади:

Она полностью сделана только с одной стороны, а с другой её подпирает колонна. Это одно из самых высоких сооружений, которые я когда-либо строил из ЛЕГО. Поскольку мне не хватило белых деталей на всю её высоту, основание сделано из светло-серых кубиков. Если присмотреться, то можно разглядеть на деталях две половинки двуглавого орла из Warhammer 40000, которого я приклеил для "Валькирии" из "Ксеноархеолога".

То, что стена обрывается за пределами декорации - чистая условность, с которой пришлось мириться. Длиннее я бы её не сделал, а если бы обрезал фотографии в истории, то потерялся бы весь масштаб города.

Если убрать стену, то можно увидеть интерьер зданий:

Первый этаж левого дома сзади закрыт стеной, поскольку я думал, что буду снимать во дворике за ним.

Правый дом внутри:

Мебель в зданиях такая же, как и на соответствующих этажах оригинала. Это копии вещей из Последней Надежды, тщательно воссозданные Арабеллой Левски. Но иногда встречаются новые детали вроде чучела белой совы или красного цветка с драгоценным камнем.

Интерьер оригинальной улицы для сравнения:

Второй этаж левого дома (а первый и чердак закрыты):

Здесь тоже видно, что мебель та же, только на столе у окна красуется гигантский мухомор ("Хошь грибукс?").

Перейдём к интерьеру центрального элемента декорации - дома Пересов:

Хотя его фасад в Последней и Ложной Надеждах практически идентичен, планировка несколько иная. Главным образом, у дома из Лимбо отсутствует лестница. Так было сделано по двум причинам. Во-первых, в этой декорации дом Пересов находится не сбоку, а в центре, и для хороших ракурсов нужно большое пространство. Во-вторых, в лестнице были использованы песчаные скосы 1x2, которых иначе не хватило бы на башню крытого рынка.

Оригинальный дом Пересов, построенный для первой части (и использованный во второй и третьей тоже):

На первом этаже, где раньше были гостиная и лестница, теперь находится одна большая комната:

Там, где находится труба, теперь стоит небольшой камин. Стол расположен совсем иначе, чем в старом доме Пересов, а у эркерного окна расстелен ковёр и стоят два кресла. Кажется, неизменными остались лишь тёмно-синие занавески и комод с цветочным горшком. У комнаты два выхода - на улицу и в сад. У главной двери расположена стойка для плащей, которая, правда, так и не была задействована в самой истории.

Часы и картины, которые раньше висели у лестницы, теперь расположены на стене, отсутствовавшей у старого дома:

Комод с телефоном так же стоит под ними.

Комната на втором этаже изменилась до неузнаваемости:

Здесь я показал, как бы выглядела спальня родителей Перес, оставшаяся прежде за кадром. Вместо двухъярусной кровати Эрнста и Изабеллы в комнате стоит большая кровать их папы и мамы, а на стене висит красно-жёлтый ковёр. Все фиолетовые элементы из комнаты убраны, и единственное, что осталось от прежнего интерьера - два серых стула.

Небольшая лестничная площадка (по сюжету лестница находится где-то в другом месте) превратилась в кладовую:

В ней собраны все памятные и ненужные сейчас вещи. Среди них можно увидеть много предметов из детства Эрнста и Изабеллы - их детскую одежду, игрушечного мишку, рисунки на стене (раньше они висели в их комнате, а затем - в общежитии Академии Святого Леонардо, и Арабелла сделала их копии для своего города). Многое лежит на старой двухъярусной кровати близнецов, спинку которой пришлось немного подрезать, чтобы она влезла под крышу. На полу кладовой лежит фиолетовый коврик - тот самый из детской Изабеллы и Эрнста.

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравился город.

Изменено 28 сентября 2017 пользователем Видящий

Кот_Ученый, 2017-09-28 17:26:04 +00:00

Прекрасная декорация! :)

Милый городок :з

О, а вот такие стены - очень знакомы хД

Хех, и сам часто так делал...

Интерьеры классные.

Больше всего магазин понравился)

Видящий, 2017-09-28 19:08:59 +00:00

Кот_ученый, спасибо за комментарий!

TFOLC, WeNoGrayD, maxs, спасибо за плюсы!

Прекрасная декорация! :)

Милый городок :з

Кот_ученый, спасибо!

О, а вот такие стены - очень знакомы хД

Хех, и сам часто так делал...

Что поделать - у меня нет такого огромного количества белых и светло-серых кубиков. Вот и приходится выкручиваться.

Интерьеры классные.

Больше всего магазин понравился)

Рад, что тебе понравились интерьеры!

Гильфи, 2017-09-30 15:21:52 +00:00

Хоть я и не видела предыдущий вариант (кроме одной фотографии здесь), но внимательно прочла текст, и потому уверена, что "искажение" города удалось на славу! Даже как сама идея - очень интересно.

Это всё то же чучело совы? xD

Вот смотрю я на белую стену и мне приходят в голову две вещи. Когда я смотрю на неё спереди, я думаю - сколько наборов пришлось купить, чтобы собрать столько белых деталей? Когда я смотрю на неё сзади, то думаю - это странная ассоциация, но я легко могу представить, как по этой стене бегает Марио. :)

Видящий, 2017-10-01 14:21:54 +00:00

Артлего, Space Glove, Kijimoshi, спасибо за плюсы!

Хоть я и не видела предыдущий вариант (кроме одной фотографии здесь), но внимательно прочла текст, и потому уверена, что "искажение" города удалось на славу! Даже как сама идея - очень интересно.

Гильфи, спасибо!

Это всё то же чучело совы? xD

Нет, у Элониса была коричневая сова))

Вот смотрю я на белую стену и мне приходят в голову две вещи. Когда я смотрю на неё спереди, я думаю - сколько наборов пришлось купить, чтобы собрать столько белых деталей? Когда я смотрю на неё сзади, то думаю - это странная ассоциация, но я легко могу представить, как по этой стене бегает Марио. :)

Не помню, сколько наборов пришлось купить, но там точно есть два разных республиканских ганшипа, машина для перевозки болидов "Формулы-1" и гоночная трасса.

А ещё можно Донки Конга наверх поставить)) Чтобы бочки кидал. Хотя это уже немного другая игра.