Phantom's Brick Архив

Главная -> Сообщество Phantoms Brick -> О форуме

Три года из жизни Администратора РФФЛ от VerSen

VerSen, 2018-09-01 13:29:49 +00:00

Дорогой мой Форум!


Три года назад мне выдали администраторские полномочия – самое время подвести итог.
За эти три года на посту Администратора РФФЛ я успела:

  1. Организовать и провести многочисленные конкурсы и розыгрыши призов, подавляющее большинство из которых выпало на время отсутствия таковых на дружественных афольских ресурсах ДаблБрик.ру и Брикер.ру;
  2. Проспонсировать конкурсы 2015-2018 годов и организовать за свой счет отправку и получение всех призов по свершившимся конкурсам победителям и призерам;
  3. Впервые для членов нашего сообщества организовать Лагбалк на нашем ресурсе и добиться получения деталек в прошлом году раньше всех остальных трехсот сообществ в мире;
  4. Вторично организовать Лагбалк в 2018 году и активно работать чтобы все удачно завершиться и сейчас;
  5. Принять участие в LEGO Fan Media Days 2017;
  6. Принять участие в официальном открытии Lego House в сентябре 2017;
  7. Принять участие в 14 встрече EuroBricks 2018 и, частично, в LEGO Fan Media Days 2018
  8. Организовать с абсолютного нуля и провести фестиваль 2017;
  9. Организовать фестиваль 2018 и достойно принять три других российских сообщества;
  10. Вложить душу и сердце в Летний Кубик 2018;
  11. Принять активное участие в фестивале дружественного сообщества Mosсow Technic Crew в августе 2018;
  12. Организовать и, в большинстве своем профинансировать, около двух десятков афольских встреч в фотостудии Photoplay. Включая БС 2017, предновогоднюю, и ряд других других после которых иногородним форумчанам отправлялся привет из Москвы в виде писем, открыток и дипломов, в кармашках оставались детальки, в душе теплота, а на форуме появлялось множество совместных обзоров и красиво сфотографированных самоделок.


Кому любопытны технические, финансовые и эмоциональные подробности будней администратора – #МногаБукафф можно прочитать в скрытом сообщении.

Скрытый текст

Итак, три года назад, в августе 2015 мне выдали красные штанишки с кармашками уймой обязательств. X))) Я добровольно приняла их и приступила к их выполнению.
Мне досталось непростое наследство в виде устрашающего количества спама на форуме (более сотни сообщений в день), множества претензий форумчан друг к другу и к администрации ресурса, странной системы принятия в ПП по баллам, и еще более странной системы сортировки работ в самоделках по скупым цифрам. Что было сделано в первые месяцы моей работы: написаны новые правила, регламентирующие работу различных разделов форума; переформирован модераторский состав в соответствии с возможностями модераторов и налажена работа ресурса в целом.
После этого, я наконец-то, смогла приступить к тому, ради чего наш ресурс существует: организации различных видов творческой деятельности.

Поскольку на тот момент у нас, не смотря на , статус официального сообщества не было материальной поддержки от Лего в виде наборов к конкурсам и другим форумным мероприятиям, я практически полностью взяла на себя финансовую и организационную сторону вопроса по покупке призов и их пересылке победителям на территории России и за границу. Поскольку - именно финансовый вопрос, почему-то стал камнем преткновения, я расскажу о нем отдельно (я бы с радостью умолчала о нем (нет никакого желания потрясать кошельком), но на форуме неоднократно вменяют мне какую--то коммерческую выгоду, у меня же по фактическим цифрам выгода никак не выходит: только лишь непрерывные денежные расходы).
За три года мне удалось организовать и профинансировать огромное количество конкурсов:
2015 год
2016 год
2017 год
2018 год
Примерный список наборов, которые был предоставлены на конкурсы лично мной можно посмотреть тут, тут и тут. Список примерный – поскольку некоторые наборы участвовали в призах в количестве нескольких штук, что в списках не указано. Желающие могут сложить циферки стоимости наборов и самостоятельно просчитать сумму вложений.
Общение с почтой России – стало неотъемлемой частью моей поддержки нашего ресурса. X) На настоящий момент в папке с бланками почты находится 83 бланка – это столько, сколько я оправила посылок за все время (включая: призы (более половины посылок), пересылка Лагбалка (около трети) и некоторые личные посылки). Все призы были получены призерами в кратчайшие сроки – о чем каждый может удостовериться в соответствующих конкурсных темах. Поскольку большинство посылок отсылалось с объявленной ценностью (чаще всего я ставила РРЦ набора) – то ни одна посылка не потерялась – все призы успешно были получены. Тарифы почты России на пересылку и упаковочный материал – официально опубликованы на сайте почты – каждый, при желании, может просчитать суммарную стоимость пересылки для призов, основываясь на городах форумчан-победителей.

Отдельно хочу отметить, что значительное количество конкурсов на нашем форуме пришлось на время полного упадка подобного рода активности на других российских ресурсах. Для сравнения для двух русскоязычных ресурсов АФОЛ'ов с августа 2015 по декабрь 2017 на дружественном ресурсе ДаблБрик было проведено – три конкурса; на ресурсе Брикер – 6 конкурсов.
Таким образом, организованных лично мною и с помощью заинтересованных активных форумчан официальных конкурсов на нашем ресурсе – за этот период превышало более чем в 2,5 раза суммарное число конкурсов на других ресурсах.
Статистика по 2018 году – тоже говорит о суммарно большем числе проведенных конкурсов учитывая несколько этапов БС. Тем не менее, я очень рада возвращению активности у ДБ. Так держать, друзья!

Но вернемся к нам... В 2017 году у нас уже активно наладилась форумная деятельность – и очень захотелось провести фестиваль! Фестиваль – это был невероятный вызов моим личным возможностям и ресурсам: организовать с полного нуля в отсутствии сторонних финансовых, материальных и физических вложений. И я сделала это!!! Огромное спасибо всем, кто во время проведения фестиваля не остался равнодушным и поучаствовал во всех вышеперечисленных аспектах. Именно благодаря вам – я готова была это повторить. И я сделала это снова! Мы ни на йоту не опустили планку качества! Тут тоже огромное спасибо – всем-всем участвовавшим и гостям. Реальная Битва Строителей 2018 – это до сих пор моя главная гордость в LAN!

Кстати, о LAN: в сентябре 2016 года наш прежний администратор @ZeeK передал мне свои полномочия Амбассадора. В связи с чем, работы у меня существенно прибавилось. Прежде всего я хочу отметить, что именно благодаря ZeeK'у c 2009 года наше сообщество ни разу не потеряло статус официально поддерживаемого компанией Lego! Мы – ЕДИНСТВЕННЫЙ российский ресурс, который так долго и непрерывно сохранял свой статус в качестве официально признанного сообщества. Это, конечно, в первую очередь заслуга всех творческих форумчан и Игоря, и уже во вторую - моя личная.

Хочу несколько слов сказать о "жертвах". Многократно проскальзывало упоминание – мол "жертвы" сообщество понесло немалые. Это совершенно не соответствует действительности. Например – раздел альтернативные конструкторы – существовал на нашем ресурсе, при этом мы оставались в статуса LUG. TLG не запрещает быть строго профильным ресурсом (с учетом того что большая часть ресурса посвящена именно конструктору лего). Прекрасные примеры: замечательное международное сообщество фотографов игрушек http://toyphotographers.com/ – и известный канал http://sariel.pl/ (хомячки тоже очень любят лего, просто вместо рук у них же 'лапки', поэтому собирать лего они, конечно же не могут, зато вносят живость и разнообразие).

Так вот возвращаясь к вопросу альтернативных конструкторов – была только единственная причина – модераторы ресурса, как они сами признают, не смогли справиться с потоком подделок (именно подделок на наборы лего и известные MOC'и) . Это единственная причина закрытия и ликвидации раздела. К слову стоит добавить, что в соответствии со статиcтикой посещаемость раздела за все годы (включая времени, когда раздел был доступен к просмотру и гостями форума) была настолько низкая, что даже не дотягивала по числу просмотров до 'Модераторской' (доступ к которой имело всего навсего полтора десятка человек). Так что о каких либо жертвах программы LAN тут говорить не приходится – только лишь об отсутствии самоорганизованности форумчан и наплевательскому отношению ряда лиц к просьбам модераторов и установленным правилам и низкого интереса к разделу со стороны основной массы форумчан.



Совмещая обязанности Администратора и Амбассадора нашего сообщества мне удалось: 3 раза принимать участие во встречах, организованных компанией Лего и другими международными ресурсами в Биллунде с мая 2017 по июнь 2018, а так же многократно организовать и в большинстве своем проспонсировать c афольские встречи в фотостудии (цены на аренду студий – не являются секретом, каждый может посмотреть).

На форуме многократно мелькал вопрос – что мол форумчане имеют от того, что Вера ездит "по Европам". Отвечаю: если вы на фестивале 2017 получили подарок в виде полибега и/или набора, или выиграли их в конкурсе прошлого года – это была индивидуальная адресная поддержка, организованная компанией Lego вне общей поддержки нашего ресурса: я привезла более 30 полибегов и 12 наборов все до одного – были отданы форумчанам в качестве подарков и призов. Более того, все полибеги из моего личного амбассадорского пакета из июньской встречи Fan Media Days прошлого года – были предоставленыфоруму в качестве призов и подарков. Еще более того, замечательные уникальные призы на конкурс по Звездным Войнам прошлого года были получены благодаря розыгрышу среди присутствующих на Fan Media Days. Тут надо сказать что 1 набор я все-таки оставила себе - в надежде все-таки сделать на него обзор. :)

Давайте рассмотрим подробнее вопрос, что всё-таки имеет сообщество, находясь в статусе официального.
Тут я хочу прежде всего вспомнить – про линейку наборов первой волны фильмов по Бэтмену. Питер, Ульяновск, Орск, Екатеринбург, Владимир, Москва – вот неполный список городов куда отправились наборы и полибеги для совместных обзоров. Очень здоровская была акция со стороны компании Лего. Жаль что больше нам не присылали наборы в рамках серийных обзорных сессий.
Зато можно отметить некоторые другие события нашего ресурса, поддержанные со стороны Лего. Например, школьный фестиваль Мой дом для Кубиков и активность по поводу отмечания 60-летия кубиков и ряд обзоров.

В плане поддержки конкурсов, хочу еще раз вспомнить реальную Битву строителей 2018 года – это был единственный конкурс (!!!!) единственный – все призы финалистам от которого пришли в качестве бесплатной поддержки нашего сообщества. Тем не менее – белые кубики для финала и детальки, полученные участниками в качестве подарка – входило в состав платной поддержки, которая была мною лично оформлена, оплачена включая полную стоимость деталей , налоги и доставку в Россию.

И конечно же нельзя не отметить грандиозный по масштабу фестиваль Летний Кубик в Таганроге. Вся бесплатная поддержка этого события со стороны Lego была полностью передана в фонд фестиваля, и огромное спасибо Умному Кубику за материальную компенсацию платной поддержки которая так же была осуществлена.

Возможно лично вам этого покажется мало. Но с этим я ничего не могу поделать – в рамках нашей амбассадорской программы я осуществила максимум из возможного. Еще не могу не отметить, что большинство недовольных оказанной поддержкой - не являются активными членами нашего сообщества: либо используют его как стартап для собственных проектов, либо прикрываются тем, что дескать живут не в Москве и на встречи ездить не могут, читай: не хотят. Что я могу сказать по этому поводу: чтобы быть участником сообщества – нужно действительно участвовать в его жизни, что и делают очень и очень многие форумчане, не оглядываясь на расстояния / учебу / работу и другие необъективные причины. Именно ради них я продолжаю свою деятельность в LAN. Мои обязанности как Амбассадора нашего сообщества сейчас направлены на организацию Лагбалка текущего года, организацию официальной поддержки в рамках LAN Битвы Строителей 2019 года и будущего летнего фестиваля в Таганроге Летний Кубик 2019.



За последние пару месяцев мироздание выделило мне время понять, осмыслить и осознать свои возможности и внутренние ресурсы. Текущее лето было для меня особенно показательным в плане понимания 'кто есть кто'. В какой-то момент мне казалось что мир переворачивается с ног на голову – настолько форум утонул в негативных комментариях в отношении статуса нашего сообщества, и откровенной лжи, основанных частично на некомпетентности, а частично на прямом вредительстве.
Забавно: в свое время ZeeK'а обвиняли в том, что вместо того чтобы организовывать активную деятельность сообщества он просиживал исключительно в Беседке в велосипедной теме и в Санкциях ЕС. Меня же обвиняют в обратном! Это удивительно! В тот момент, когда я организовываю реальные встречи, фестивали, Лагбалк, ищу призы к конкурсам – меня настойчиво призывают разруливать скандалы в Беседке и капризы взрослых и детей, озвученных через жалобную книгу и ЛС, которые ни малейшего отношения к тематике и развитию нашего ресурса не имеют. Дорогие мои! Я не брала на себя обязательства воспитывать взрослых людей и не хочу выполнять роль третьей стороны в разруливании ваших междоусобных войн и претензий! Всё это не входит ни в обязанности Администратора, ни уж тем более в обязанности Амбассадора.

Еще более невероятно было читать оскорбления в свой адрес в виде обвинений разрывания сообщества на части и преследования коммерческой выгоды со стороны человека, который в начале моего администраторского пути стоял со мной плечом к плечу и называл меня другом. Более чем уверена, что глядя мне в глаза, в присутствии наших общих друзей – он не сможет повторить ни единого слова из озвученных обвинений. Но поскольку они прозвучали публично, хоть их автор позорно прятался за экран монитора, я с готовностью на них ответила выше и буду ссылаться на данное сообщение – если еще раз услышу клевету в свой адрес в виде "преследования коммерческой выгоды" или "разрывания сообщества на части".
Мне остается только добавить, что оставаясь только лишь в собственной зоне комфорта и делая только то, от чего ты получаешь удовольствие – не удастся совершить всего того, что для нашего ресурса сделала я. Выполнение своих обязанностей для многих оказывается непосильной ношей и гораздо проще просто позорно сдаться, предав своих друзей ради красивых циферок в личном профиле. Потому как для того чтобы совершить все то, о чем я написала выше – надо было действительно напрягаться: надо было преодолевать обстоятельства, искать пути и возможности (в том числе временные и финансовые) для того чтобы форумчане могли получать вдохновение, возможность творить, общаться, делиться радостью творчества и показывать свои творения публике и друг другу! И да, еще получать подарки, даже если это просто открытка, подписанная участниками встречи в далёкой зимней Москве... Я делала все это по доброй воле, в мире с собой и своей совестью и я получаю сейчас удовольствие и удовлетворение видя результат наших общих усилий. Именно в творчестве и дружеском общении я всегда видела и продолжаю видеть развитие нашего ресурса. Хотя да, творить можно и без конкурсов и фестивалей, без комментариев и общения, но тогда и говорить о нас как о сообществе единомышленников не придется. И тут каждый решает для себя и за себя: либо он член команды, либо яркая индивидуальность, либо пустое место.
Пара ссылок от меня, с тех времен когда у меня не то что красных, даже зеленых штанов не было - обратите внимание на даты цитат: 2009 ( я на форуме всего 4 месяца в роли простого пользователя) и 2012 (я на форуме 3 года, 2 из которых в статусе "Группа Поддержки")!

30.09.2009 в 15:59, VerSen сказал:

Ребята, дорогие мои, имейте совесть!

Вы, забываете тот факт, что администраторы форума - они же основные организаторы фестиваля, дай Бог успели прийти в себя после него, и сколько сил, времени, ресурсов (моральных и физических) было вложено, нам - простым смертным, даже сложно представить! Я, вообще, признаться удивлена тем фактом, что еще на фоне этого апдейтится и улучшается форум. Плюс у каждого еще есть основная работа, и еще плюс у каждого есть семья! А самое, главное посмотрите на посещаемость администраторами нашего форума - они почти всегда здесь, что учитывая все вышесказанное - вообще подвиг!

Так что никто про форум не забыл. Немножечко терпенья, друзья!

02.04.2012 в 23:42, VerSen сказал:

Уважаемый МистерТвистер и все примкнувшие пользователи!

Как единственный представитель Администрации, присутствующий в данный момент на форуме я возьму на себя ответственность прояснить текущую ситуация в тех рамках, как она видится мои глазами.

Прежде всего, я хочу поблагодарить всех, кто на протяжении многих лет (месяцев, дней), по настоящему поддерживал наш форум: публиковал невероятные самоделки, писал качественные обзоры и вел интересные дискуссии в обсуждении новинок и Лего-мира в целом! Спасибо вам огромное - благодаря вам РФФЛ - на сегодняшний день представляет очень интересный и увлекательный ресурс не только для детей их родителей, но и для взрослой общественности нашей страны и ряда зарубежных стран.

Как вы понимаете, содержать в порядке такой огромный сетевой ресурс силами 2-3 человек администрации и еще десятка модераторов - очень и очень сложно. Поэтому, простите, мне мало понятны Ваши требования в отношении Администраторов и Модераторов форума (т.е. тех людей, на ком в настоящий момент держится вся техническая и информационная основа форума).

Дорогие ребята! Мы - никого не держим насильно. Если вас не устраивает текущее положение вещей, и вы считаете, что вы сделали все от вас зависящее, чтобы остановить беспредел, творящийся во многих темах на форуме - пожалуйста, не насилуйте себя.


Подпишусь под каждым словом и сейчас!

Конечно же незаменимых людей просто не существует, а показателем насколько все было удачно за эти три года – будет только время и история. :)



Каждый уважающий себя человек хочет продолжать двигаться вперед. Я отчётливо понимаю, что на фоне уже проделанного в плане поддержки функционирования ресурса и организации активной деятельности нашего сообщества лично я больше ничего нового не могу предложить форумной общественности... Поэтому я с чистой совестью и чувством исполненного долга расстаюсь с администраторской должностью и пожелаю оставшимся в команде мудрости, сил и терпения. Было много всего хорошего достигнуто и совершено за последние три года, надеюсь вам удастся перенять положительный опыт и избежать ошибок и разочарований.
Напоследок, я хочу поблагодарить всех тех форумчан, кто за все 9 лет моего существования здесь стал , и что важнее, остался мне другом. С вашей помощью и поддержкой мне удалось столько всего успеть! Надеюсь нас в будущем ещё не раз свяжут вместе грандиозные творческие проекты!
Дорогой мой Форум! Возможно, ты переживаешь что все изменится... Да, все изменится. И тебе и мне придется с этим смириться: время рано или поздно, всё чётко расставит по своим местам. :) Главное для меня, что ты уже НАВСЕГДА в моем сердце... был, есть и будешь! :)
Твоя Вера. :)


Не уходи безропотно во тьму,
Будь яростней пред ночью всех ночей,
Не дай погаснуть свету своему!

Хоть мудрый знает - не осилишь тьму,
Во мгле словами не зажжёшь лучей -
Не уходи безропотно во тьму!

Хоть добрый видит: не сберечь ему
Живую зелень юности своей,
Не дай погаснуть свету своему.

А ты, хватавший солнце налету,
Воспевший свет, узнай к закату дней,
Что не уйдёшь безропотно во тьму!

Суровый видит: смерть идёт к нему
Метеоритным отсветом огней,
Не дай погаснуть свету своему!

Отец, с высот проклятий и скорбей
Благослови всей яростью твоей -
Не уходи безропотно во тьму!
Не дай погаснуть свету своему! ©