Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Фестиваль "Мой Дом для Кубиков", 1-7 марта 2018 от VerSen

VerSen, 2018-01-10 17:40:40 +00:00

В начале марта на базе МБОУ СОШ 8 города Пушкино - школы где я преподаю легоконструирование среди дошкольников и школьников младших классов - мы планируем провести обширный лего-фестиваль среди учащихся и их родителей.

Подготовку мы начали еще в прошлом году - проводили серию открытых уроков, главной целью было продемонстрировать широкие возможности лего в плане создания программируемых моделей и показать, что лего может быть не только интересной игрушкой, но и средством изучения сложных дисциплин.

Хочу поделиться фотографиями с одного из открытых уроков 'Новогодний Город', который мы провели в конце года для родителей наших учеников.

Основой урока - был мастер-класс по конструированию и последующему программированию на базе образовательных конструкторов WeDo. Мы показали как конструируется сам робот, как происходит взаимосвязь с компьютером и как меняется конструкция робота в зависимости от задач, которые мы ставим.

Изюминкой урока - стали модели, которые наши старшие ученики собрали из комплекта наборов WeDo, не входящих в стандартный набор моделей. Очень хочу поблагодарить Дашу С., Колю К. и Андрея Р. за их усидчивость, внимательность и искреннюю любовь к лего!

Ребята не только успели собрать три самые сложные модели, но и очень грамотно презентовали их для родителей и младшей группы учащихся. Приятно видеть - насколько дети вдумчиво подходят к конструированию и дальнейшему программированию моделей. Молодцы! Очень горжусь ими! :)

В конце урока успели и поиграть немножко. Я стараюсь всегда принести LEGO-новинки и интересные наборы - чтобы показать родителям - насколько широк диапазон сложности наборов лего, пока я рассказываю - ребята имеют возможность всё рассмотреть и потрогать. :)

Очень радует, что некоторые из наборов детям потом приносит Дед Мороз - и их собирают всей семьей!

В качестве сувенира в конце урока каждый получил значок РФФЛ. :)

Pikachu, 2018-01-10 18:14:02 +00:00

Нести Идеи "Конструирования" как "Поиска способов реализации своих Идей" - очень сложная и архиважная Задача!

Спасибо Вам, Вера, за Ваш труд и добрые дела!

Primrose, 2018-01-11 20:10:34 +00:00

Как здорово! А это только для учащихся 8 школы? Моя дочь ходит в первый класс 9 школы, но очень хотелось бы попасть на фестиваль. Это возможно?

VerSen, 2018-01-11 20:15:27 +00:00

Как здорово! А это только для учащихся 8 школы? Моя дочь ходит в первый класс 9 школы, но очень хотелось бы попасть на фестиваль. Это возможно?

Да, будем очень рады! До конца января идет финальное согласование графика и наших возможностей с администрацией школы, а в начале февраля будет готов итоговый план мероприятий и планируемых активностей.

VerSen, 2018-04-04 17:15:40 +00:00

Месяц март выдался крайне богат на фестивали! Настолько, что даже отчитываться и выкладывать фотографии я категорически не успеваю, а надо. :)

Провели мы в школе фестиваль 1-7 марта 2018, который назывался "Мой Дом для Кубиков". Было очень здорово - много всего успели!

Вот что у нас получилось в итоге! :)

1. Выставка из творческих работ ребят (фотографии, коллажи, фото-истории, рисунки) и взрослых;

2. Наш замечательный лего-город;

Прежде всего - с ребятами с которыми мы занимаемся легоконструированием и их родителями мы построили настоящий лего-город. Всю инфраструктуру - придумали дети самостоятельно. Я только домики привезла.

Вообще, я рискнула и пустила детей играть прямо в городе. И это было правильно - из минифигурок и местных жителей никто не пострадал. А сколько было восторга!!!!

Особое удовольствие доставило расставлять минифигурки в городе - тут все наши жители и игроки в Мафию - побывали в детских ручонках и это было "ВАУ"! Иногда дети спрашивали - кто это и больше всего им понравился Бабзоидер (Артлего, привет;))))) !!! Он был торжественно поселен в неполный тогда еще Дикий запад, состоящий только лишь из моих домиков...

3. В некоторых классах я рассказала ребятам о Lego Boost;

Столько позитивных эмоций вызывает и кот Френки и робот Верни - постараюсь выложить еще фотографии в ближайшее время!

В одном классе спрашиваю (они очень сильно и р:адостно выражали свой восторг):

Вы что никогда не виделя говорящих роботов?

Нет! (отвечают мне все хором)...

Теперь увидели и даже сами программировали немножко!

4. Строительные мастер-классы из кубиков 2х4.

Ну тут и без слов всё понятно... Если даже у взрослых строителей 2 коробки с кубиками вызывают восторг - то у детей и подавно! ;)

5. Мы с Дашей провели социологическое исследование среди девяти классов начальной школы на тему знаний детей о лего.

Вопросы были не сложные, но ребята очень ответственно подошли к ответам! :)

В настоящий момент Даша наравне со старшеклассниками участвует в школьном фестивале проектов с нашим исследованием. И когда он закончится - мы опубликуем результаты и тут.

6. И про самых маленьких лего-любителей мы не забыли!!! Наш замечательный лего-педагог - Гольша Мария Георгиевна - все эти дни работала с дошкольниками (от 3 до 6 лет), которые вместе с родителями были полноправными участниками фестиваля: и в макете города наводили порядок, и со своими творческими работами выступили и школьникам не уступили! Молодцы! Достойная растет смена у нас. :)


Как итог: целых шесть дней в школе был настоящий праздник! Мы раздали кучу подарков и для младших и для старших!

Довольны оказались абсолютно все.

Было здорово в эту суровую морозную весну добавить красок и уюта в школьную жизнь!

:)

Повторим праздник в сентябре вместе с Moscow Technic Crew! :)

Гильфи, 2018-04-05 10:48:10 +00:00

Что-то студенту обратно в школу захотелось, но явно не в одну из своих, ибо у нас такого никогда не было! xD А ведь это идея, я как-то раз проникла в свою школу, затесавшись среди шестиклассников, и никто не заметил... Всем этим ребятам просто нереально повезло, что у них есть такие занятия и такие фестивали))) Надеюсь, что они продолжат увлекаться Лего, когда вырастут! :Smile:

Ооо, стенгазеты! Эх, ностальгия) Такие стенгазеты я бы составила с удовольствием, не то что эти занудные по физическим явлениям. А вообще это очень прикольно - первый раз вижу стенгазету про Лего) А про что были фотоистории? А комиксы кто-нибудь делал? Это ведь тоже интересно, тем более, что пузыри для слов и мыслей можно вырезать из бумаги и клеить на фотографии. ;)

Город чем-то напоминает одновременно модульную улицу и город с предыдущего фестиваля. Ага, теперь понятно, почему деревья в коробке с деревьями отличались от прошлогодних - они были пересобраны в более крепкие)

Я нашла Алису! И Беллатрису! И эту странную криповатую фигурку в белом халате с лицом льва из Чимы и чёрными волосами. Я тут вообще много кого вижу))) А сзади ведь тот самый мост из набора с Человеком-Пауком?

Ахаха, Тфолк всё ещё с метлой! :D

Никак не могу вспомнить, где видела обезьяну, которая стоит на крыше... А, точно, она же из Creator, как и маленький единорог рядом.

Квест по обнаружению знакомых персонажей продолжается - на поезде едет лорд Галактической Коммерции!

Колесо обозрения классное, я думала. что оно немного меньше по размеру. А оно огромное!

Особое удовольствие доставило расставлять минифигурки в городе - тут все наши жители и игроки в Мафию - побывали в детских ручонках и это было "ВАУ"! Иногда дети спрашивали - кто это и больше всего им понравился Бабзоидер (Артлего, привет;))))) !!! Он был торжественно поселен в неполный тогда еще Дикий запад, состоящий только лишь из моих домиков...

О да, расставлять фигурки - это самая лучшая часть процесса) Ничего удивительного, что персонажи Мафии понравились детям - мы же все такие харизматичные! xD Особенно Бабзойдер в балетной пачке!!! xD xD xD

А про меня... то есть про Ар-два спрашивали? :) Судя по тому, что на фестивале моя фигурка была с мечом, который ей вручили в конце прошлого, я так всё это время и бегала с мечом. xD

На Диком Западе ещё и Игрок был) А на фотографии ниже чётко видно Люса и Ваню.

А поезд по рельсам ездил, или стоял, чтобы дети его сами катали?

Говорящие роботы - это всегда круто))) Вот у меня в детстве был робот-динозавр, он мог под настроение рычать или петь. Но конечно, круче, когда сам программируешь робота - правда, у меня таких штук не было никогда. Детство этих ребят определённо счастливое! :)

Вот смотрю на эти модели и вспоминаю, как в детстве постоянно строила пирамиду майя из кубиков 2x4. Потому что по ней фигурки могли подниматься к вершине) А ещё тонкую странную лестницу и башню с внутренней либо наружной винтовой лестницей. Да меня и сейчас при виде кубиков тянет на собирание чего-то такого простенького, по чему фигурки могут куда-то вверх карабкаться... А надо собирать что-то сложное или как-то сложно, иначе моя самоделка опять попадёт в самый грустный раздел)

Ура!!! Социологическое исследование! Графики!!! Диаграммы! ЦИИИФРЫЫЫЫ!!! :D Вот это самое интересное! Очень радостно слышать, что нашёлся человек, который не просто чем-то увлекается, но и исследует своё увлечение с научной точки зрения. Всецело одобряю и поддерживаю - я сама на первом курсе ухитрилась на предмете под названием "деловой этикет" выступить с презентацией на тему исследования культуры фанатов Звёздных Войн (да-да, мне удалось привязать эту тему к предмету, и получить максимум баллов). Доклад был настолько неожиданным, что даже галёрка проснулась и внимательно слушала (потом ещё вопросов позадавали). Так что желаю Даше такого же и даже большего успеха с её проектом! :Cool: Выступать наравне со старшеклассниками - это очень круто! Думаю, у неё есть все шансы победить (там ведь есть призовые места?) - всё-таки когда выступающий искренне увлечён своим проектом, это многое решает, а старшеклассники как правило участвуют в таких чтениях за оценки по предмету и из-за "меня попросили".

С большим нетерпением жду публикации результатов исследования - очень интересно взглянуть на результаты!

В общем, очень круто))) Вера, не представляю, как ты успела организовать и то, и другое! О_О Ты настоящий герой! Серьёзно, два фестиваля с разницой меньше месяца - это просто нечто! Нам всем, и особенно твоим ученикам - очень повезло, что есть ты) :)

MikeK, 2018-04-05 11:19:58 +00:00

Очень интересно.

Мне кажется детям очень не хватает таких мероприятий. Чтобы взрослые уделили им внимание, дали инструмент для творчества (у многих банально нет кубиков или есть, но мало). Увидеть, что конструктор - это не только для детей, но и взрослые дяди и тети им играются. Увидеть примеры взрослого творчества, по другому взглянуть на лего. Не как на набор из коробки, что характерно для многих детей, но и как на инструмент и среду для творчества.

Поэтому такие мероприятия очень полезны. Проводить их, по моему опыту, очень труд-, энерго- и финансово- затратно. Но оно того стоит. Вера - ты молодец! Задумались о том, чтобы провести такое мероприятие в школе где учится сын. Надо будет у тебя все выспросить, изучить, перенять твой опыт. Чтобы твое мероприятие породило волны в других местах :)

Если можно, парочку вопросов :)

Интересно, сколько можно задействовать в рамках одного занятия в классе? Они работают в парах или индивидуально? Сколько кубиков нужно для работы с классом в целом и на каждого ребенка в отдельности? Сколько по времени длится один такой урок? Со сколькими классами удалось провести занятия за неделю? Какой возраст ребят, с которыми проводились занятия или по-другому, с какими классами? Кому больше интересно - мальчикам или девочкам?

Спасибо за отчет, было интересно посмотреть. Это большое и полезное дело, я думаю лет через 6-10 эти ребята могут стать новой волной членов РФФЛ ;)

advice, 2018-04-05 11:35:01 +00:00

У меня деть ходит в школу напротив дома. Новая школа, там даже экспериментариум есть. Надо бы узнать по теме лего. Да и можно часть коллекции там экспортировать на время, привлекая детвору к сборке... Подумаю

FedLap, 2018-04-05 11:57:51 +00:00

Здорово! Очень интересное мероприятие получилось, рад за доставленные детям эмоции =)

Pikachu, 2018-04-05 17:22:07 +00:00

Отличное мероприятие!
Целую неделю школьники погружались в загадочный мир LEGO.
Ученики младших классов школы – это как раз те, кто в силу развивающегося ума готовы впитывать разнообразные идеи и выбирать совершенно неожиданные способы для их реализации. И тут конструктор LEGO подходит как нельзя лучше!
Тут есть и начальный уровень – строительство абстрактных геометрических фигур из кубиков 2*4, позволяющее в итоге воссоздать практически любой «скульптурный объект».
И продвинутый уровень – когда реально существующие объекты воспроизводятся из маленьких «кирпичиков», а из этих объектов в свою очередь строится модель окружающей нас действительности – группы домиков собираются в часть города, населяемую человечками.
Тут уже можно говорить о «модели общества в миниатюре», ибо через игровую форму так или иначе всем из нас проще воспринимать информацию не переходя на «сухой язык цифр и фактов».
И, конечно, вершиной на данном этапе является конструирование механизмов, приучающее думать над каждой мелочью и просчитывать результаты действий наперёд – робототехника прощает ошибки, но учит нас быть внимательности и сосредоточенности.
Замечательные занятия ещё и потому, что не ограничивались только «пластиковой составляющей». Рисование, черчение, размышление и обсуждение – это процесс облекания Идеи в форму.
Всегда хорошо наблюдать, как появляется и улучшается что-то новое.
Спасибо Вере за организацию таких занятий!
Вот бы и в наших школах проводилось нечто подобное! ;-)

Drelerman, 2018-04-05 17:49:15 +00:00

Смотреть на эти фотографии и отчет - одно удовольствие, прекрасно видеть детей которые выносят свои идеи на работу с кубиками. Особенно тогда, когда считаешь детей самыми креативными созданиями на планете.

SilenWin, 2018-04-05 18:06:07 +00:00

Очень круто и воодушевляюще!

Работа с младшим поколением вообще крайне интересна и зачастую дарит иную точку зрения на всем уже известные и избитые темы.

Однозначно такое количество труда не пропало зря!

Dinozavr, 2018-04-05 18:35:36 +00:00

Вера, это очень классно! А эмоции детей вообще бесценны! Ну перестаю удивляться твоей энергии! Ты просто супер локомотив! Нам всем стоит у тебя поучиться!

Sepulchure, 2018-04-05 20:51:18 +00:00

Эге, не зря компания пару лет назад открыла вакансию "Профессор Лего", которому по сути нужно заглушить набитую жизнью оскомину и вновь начать смотреть на кубики глазами ребёнка.

Лего у меня было в садике... но не в школе! Парадокс. Или потому что школы - государственные? В общем, своей Веры у нас тоже не было ))

ПС, ахаха, я представил себе как партизан Гильфи штурмует школу под прикрытием шестиклассников! х))