Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

VerSen и y.brick. Нереально крутая (возможно!) дуэль фотографов. от Nirvana

Nirvana, 2018-07-30 13:51:56 +00:00

Бывает что...

Я снова рад вас...

Спустя столько времени...

ААААА! Я устал придумывать вступление!
Вообщем, такое дело, Вера решила повторить тот замечательный кошмар, в котором она поучаствовала, а Юра (видимо по неопытности), c радостью согласился поучаствовать. Как итог мы все имеем...

НОВУЮ ДУЭЛЬ! VerSen vs. Y.Brick!

Хотя мы все знаем, что это давно уже напрашивалось. Столько времени Вера делала для нас чудесные кадры любимого конструктора, а тут врывается Юра, да еще и со всякими лесками и подушечками! Ну тут явно противостояние, буря, война!

Наших участников я обозначил. Однако, наши участники не одни, у них есть Секунданты. Секундант это тот человек, который официально представляет участника в конкурсе, помогает советами, служит жилеткой для плача, агитирует за своего подопечного, защищает и яросно спорит при необходимости, делает заявления и может публиковать работы от лица участника (в случае, если у участника вдруг возникают какие либо проблемы).

Секунданты: со стороны y.brick - tkf, cо стороны VerSen - Алиса Двачевская.

Ну и про себя скажу. Я организатор. Моя единственная цель - заставить страдать, кипеть, стараться, превозмогать участников. Чем им сложнее, тем нам всем веселее!

Данная дуэль будет проходить по определенным правилам и преследовать разные цели (помимо того, что бы Юра и Вера выяснили, кто из них круче).

Цитата

1. Это дуэль фото-проектов. Строить модели можно, но оценка все-таки не модели, как таковой - а именно финальной картинки (картинок) и проекта в целом.

2. Использовать можно любые спецэффекты как при фотосъемке, так и в редакторах. Цель дуэли: максимально раскрыть возможности LEGO-фотографии и показать на личном примере - как это можно обыгрывать и представлять работы (все работы, и самоделки и фотоистории и просто минифигурки).

3. Поскольку у участников принципиально разные подходы к фотографии LEGO - еще хочется увидеть что в большей степени интересно общественности на настоящий момент. Поэтому для работ VerSen есть ограничение: не использовать подушечки, клей и проволоку - только детали LEGO, силу тяжести и трения. У y.brick этого ограничения нет.

4. Личное... Сражение по полной. Никаких уступок!

5. Дуэль проходит в 5 этапов с разными заданиями. В понедельник дается задание, до конца воскресенья должен быть опубликован результат.

Ну что же. Самое важное я обозначил.

Скоро начнется!

Nirvana, 2018-07-30 14:02:57 +00:00

Ха! Сегодня же понедельник!
Так что начинаем прямо сейчас!

Первое задание: Тебя отПОРТРЕТировали!

Цитата

1) Портрет любимой минифигурки. Выберите свою любимую минифгурку и сделайте ее лучший портрет, который расскажет ее историю: кто она по профессии, откуда она и где оказалась, что у нее в руках и за спиной? Мы хотим знать о ней все!

СКУЧНО!

Так. Да, делайте портрет. Фигурки. Фигурки, которая будет представлять вашего соперника. НО! Это должен быть внезапный портрет, который покажет вашего оппонента с самой не лучшей стороны. Вдруг ваш соперник кидается в голубей целыми булками хлеба в парке? Или ночью опустошает холодильник? Или выбрасывает бумажный мусор в контейнер для пластика? Подкрадитесь, застукайте его в этот момент и сфотографируйте! Пусть все знают, что соперник человек не заслуживающий голосов (пусть это всего лишь и LEGO фигурка). Разрешается издеваться, шутить, иронизировать, преувеличивать, но оставаться в рамках взаимоуважения (пусть вы и хотите друг друга уничтожить)! И конечно же мы хотим знать что у нее в руках, и за спиной, и где оказалась.

VerSen, 2018-07-30 15:06:17 +00:00

Где-то уже был у нас... "воображаемый портрет противника"! ;) Держись, Юра! Это будет не больно! X))

Sepulchure, 2018-07-30 17:59:14 +00:00

Удачи участникам! И вдохновения!

Главное чтобы зрители на заразились азартом и не пошли подкидывать, хе-хе, внеконкурсные х))

Nirvana, 2018-07-30 18:35:25 +00:00
32 минуты назад, Sepulchure сказал:

Главное чтобы зрители на заразились азартом и не пошли подкидывать, хе-хе, внеконкурсные х))

Если зрители захотят - то пожалуйста. Найдите друга или товарища, договоритесь с ним и поддерживайте челлендж.

Участники заранее договорились и согласовали между собой. Это их конкурс, их разборки.

timemechanic, 2018-07-31 11:48:57 +00:00

Прошу разъяснить, такому старому Энту как я, степень участия других жителей и сущностей РФФЛ в данном проекте-дуэли.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Энты

Мы ведь тоже не посторонние, сопереживаем, созлорадствуем и поддерживать хотим!

Подкидывать темы-задания?

Мастер Идей.

Nirvana, 2018-07-31 12:28:56 +00:00
36 минут назад, timemechanic сказал:

Мы ведь тоже не посторонние, сопереживаем, созлорадствуем и поддерживать хотим!

Комментируйте, обсуждайте, ставьте лайки работам (которые будут), репостите в вк или куда ни будь еще!
Объединяйтесь в пары и выполняйте задания тоже.

Вот это и будет лучшей поддержкой и участием.

MikeK, 2018-08-01 14:14:02 +00:00

Отличная идея. Ждем с нетерпением. Должны получиться хорошие работы для будущих фестивалей ;)

Изменено 1 августа 2018 пользователем MikeK

Nirvana, 2018-08-06 11:29:30 +00:00

Снова понедельник!

Второе задание: Michael Bay Challenge!

Цитата

Моуш-блюр — фотография движушихся объектов. Это динамичная съемка, в которой можно сочетать попавшись в фокус объект со смазанным фоном. Можно заставить дуэлянтов показать нам самую динамичную погоню — пускай они расскажут, кто и за кем гонится и почему!

НЕ ДИНАМИЧНО!

Майлк Бэй король динамики. Неоспоримый факт! По этому я хочу, что бы наши участники прикоснулись к великому и попытались сделать ту самую сумбурную, непонятную, мозгосносящую, глазовырывательную, сердцезамирательную картинку. И что бы было проще участникам делать, а нам оценивать, вводим обязательные параметры для фото!

ОЧЕНЬ МНОГО непонятного движения

ВЕРТОЛЕТ!

кричащая девушка

взрывов добавить по желанияю

advice, 2018-08-06 12:04:45 +00:00

Юра, держись! Динамичные фото Веры очень хороши. Ведь были же. Разве что ограничения работают против нее. Fight!

Гильфи, 2018-08-06 19:07:02 +00:00

Ооо, Майкл Бэй! Отличное задание! Где тут выдают самое большое ведро попкорна? Уже не терпится увидеть весь этот экшн-эпик! :D

Желаю удачи обоим участникам!

Nirvana, 2018-08-13 11:41:25 +00:00

То, чего ждали, все!

Третье задание: Три, да три, да три...

Цитата

Три одной — это конкурс художественного видения мира. Задание очень простое: сделать три фотографии одной и тоже детали (или деталей), показав ее или их совершенно по-разному. Мы хотим увидеть ЛЕГО как объект концептуальной фотографии. Пускай дуэлянты найдут новые смыслы и паттерны в любой по их выбору детали.

Эм... Хмм...

ДА! ВОТ ТАК ВОТ!

По ощущениям эдакий Iron Builder, но с фото. Даже не знаю, что еще тут добавить, и что можно ждать в результате. Но обозначим некоторые рамки, ок?

Обязательно ТРИ фото на которых будут ТРИ детали с ТРЕМЯ разными сторонами

Никаких студийных фото. Марш на улицу и вписывайте это в окружающий мир. Никакого строительства и уютных лампочек

VerSen, 2018-08-13 14:53:21 +00:00
3 часа назад, Nirvana сказал:

Мы хотим увидеть ЛЕГО как объект концептуальной фотографии.

Концептуальная фотография — это фотография, которая исследует сама себя: каким образом функционирует фотография, как она взаимодействует со зрителем. Часто концептуальная фотография работает в диалоге с историей искусства и в диалоге с историей фотографии. Предметом искусства здесь является рефлексия, желание фотографии разобраться в самой себе, то есть в фотографии как искусстве или фотографии как медиа, в том, как человек ее воспринимает, как он ее смотрит и что видит, как он с ней взаимодействует. Бывает, концептуальная фотография одной ногой заступает в междисциплинарные зоны, исследуя близкие современному искусству вопросы: повседневность, человек и общество, изменение окружающей среды, миграцию, глобализацию, медиа, общество, работая в диалоге с современными философией, религией, наукой, психологией, социологией, политикой. Источник цитирования.

Так вот, собственно, вопрос: если в первом туре не возбранялось пройтись по касательной в отношении портрета, то что в конечном счете будут оценивать форумчане на сей раз: концептуальность или классную смешную зарисовкуTM? Не хочется опять наступать на грабли только потому, что о концептуальной фотографии до сего момента было известно только лишь мне!

А еще, а еще! Знаете ли вы что: в концептуальной фотографии еще более жесткие жанровые и стилистические ограничения, чем в портрете? Или ну их, эти ограничения? Автор сообщения - #Идиот и, вообще, #ГореОтУма!

Sepulchure, 2018-08-13 15:14:29 +00:00
3 часа назад, Nirvana сказал:

Мы хотим увидеть ЛЕГО как объект концептуальной фотографии.

Чисто логически, "увидеть лего как объект к.ф." - не то же самое что "увидеть к.ф.". Да и указание на жанр ли это? Или просто речевой оборот?

Тогда как само задание я не понял. Сколько деталей и в каких конфигурациях можно заснять? "Никакого строительства" я тоже рассматриваю как речевой оборот, ибо из правил выше понятно, что деталей может быть несколько, а там и поделка из них.

VerSen, 2018-08-13 15:38:17 +00:00
11 минут назад, Sepulchure сказал:

Чисто логически, "увидеть лего как объект к.ф." - не то же самое что "увидеть к.ф."...

Нет, это совершенно не так. В самом начале - мы определились с условиями дуэли.

30.07.2018 в 16:51, Nirvana сказал:

Данная дуэль будет проходить по определенным правилам и преследовать разные цели...

Первые три пункта этих правил - не двусмысленно говорят, что речь о фотографии.
Поэтому мне сложно отмахнуться от четко поставленного условия в виде понятия: объект концептуальной фотографии. Если лего должно выступить как объект концептуальной фотографии - то речь именно о ней! Это недвусмысленное и очень четкое указание, к моему глубокому сожалению совершенно нетривиальное для окружающих! :(

Sepulchure, 2018-08-13 16:18:44 +00:00

Окружающие уважают авторитет организатора - раз работа допущена к участию, значит условиям соответствует. В нашем случае это конкурс фотографий, и зритель как раз-таки и оценивает фотографию, а не её соответствие критериям, которые каждый всё равно поймёт по-своему. Разве нет?

VerSen, 2018-08-13 16:26:32 +00:00
1 минуту назад, Sepulchure сказал:

Окружающие уважают авторитет организатора - раз работа допущена к участию, значит условиям соответствует. В нашем случае это конкурс фотографий, и зритель как раз-таки и оценивает фотографию, а не её соответствие критериям, которые каждый всё равно поймёт по-своему. Разве нет?

Истинно так! Именно поэтому мой вопрос адресован к зрителям, я продублирую:

1 час назад, VerSen сказал:

...что в конечном счете будут оценивать форумчане на сей раз...?

:)

И да, речь о фотографии - со всеми базовыми понятиями для фотографии и её отличиями от живописи, скульптуры и других направлений изобразительного искусства.

Sepulchure, 2018-08-13 17:14:27 +00:00

А зритель - он зачастую не фотограф, вопросы "за что голосуете?" и "по понятиям ли голосуете?" с него валятся как с гуся вода. )))

VerSen, 2018-08-13 18:26:20 +00:00
1 час назад, Sepulchure сказал:

"по понятиям ли голосуете?"

Э-э-э... ну ты уж не ограничивай так узко восприятие работ. Мы несколько сообщений выше говорили об оценке, а потом ты ушел в банальное голосование. Отклик - он же не в столбиках голосов и внешнем проявлении любви и/или ненависти к красному цвету, сколько в личном восприятии и внутреннем отклике! :)

В любом случае: я тебя услышала: тебе будет все-равно если по условиям модель надо выкрасить в зеленый цвет, а на конкурс выставят модель красного цвета - ведь красный это точно такой же цвет как и зеленый, но более красивый и приятный глазу! Не смеши меня: достаточно вспомнить любой тур БС - как все обсуждают соответствует или нет работа условиям и именно этот факт, зачастую (я не говорю всегда) является решающим критерием.

К счастью для нас с Юрой: у нас совсем другая история и степень доверия друг другу и её создателям.

VerSen, 2018-08-13 18:38:48 +00:00

На самом деле - 'картинка' тура приобрела предельно понятные очертания: коварный хохочущий смайлик от @Nirvana всё объясняет! X)))

Nirvana, 2018-08-20 13:49:24 +00:00

Четвертый понедельник. Еееее!


Четвертое задание: REC

Цитата

Репортаж - это интересный способ рассказать о жизни минифигурки или каком либо событии которое может происходить, например, в каком либо наборе. В рамках задания можно придумать историю и рассказать ее зрителю, при этом не ограничиваясь в количестве фотографий.

ОЧЕНЬ ДАЖЕ ОЧЕНЬ!

Но о фигурках мы уже узнавали... На самом деле всем, я уверен, нужен срочный репортаж, так сказать Breaking News, с места событий о том, как вы готовитесь к репортажу с места событий.
Ваше ужасающе скромное/не скромное/хаотичное/стерильное рабочее место, софиты и фонарики, пустые и не пустые чашки кофе... И раз вы сами являетесь репортерами и репортируемыми - осветите себя и свои переживания по поводу подготовки к этапу.

Nirvana, 2018-08-29 14:46:11 +00:00

Не совсем понедельник, да. Бывает.

Пятое задание: Я отCHILLиваю отсюда!

Цитата

Семь в одном.Это классическое соревнование для фотографов, где фотография должна содержать 7 элементов

Ну уж - ни убавить, только добавить. Наступает момент, когда нужно махнуть на любимое увлечение рукой и сделать что-то для себя. Увы, от любимого увлечения легко и просто не избавиться. Но нужно собрать силу воли в кулак, потом рукой с этим кулаком махнуть на все и отCHILLить, куда ни будь.

7 обязательных элементов:
- сигфига, на которую вы кинули все свои дела и которая теперь пусть сама париться со всем вот этим вот!
- неработающий телефон, тк нафиг все отвлекающее =\
- небольшую модель, которая лично отождествляется с РФФЛ в абсолютно любом виде (из деталек конструктора, конечно же!)
- Trans-Purple, ну потому что... ну вы поняли, ага?
- следы, ведь это так загадочно
- Bright Highlight, звучит здорово, так что почему бы и нет
- что-то, что будет абсолютным CHILL!

Nirvana, 2018-09-04 09:04:41 +00:00

Хм. Чего то еще ждете?

А все, задания кончились, участники отдыхают, а мы ждем результатов последнего голосования.

Такие дела.)