Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Фотоистории

Три богатыря от Кубик-рубик

Кубик-рубик, 2009-10-05 16:54:02 +00:00

...Я жмурюсь от восторга, представляя себе, как мои читатели-почитатели обрадовались, увидев заголовок темы. Три богатыря. Неужто Кубик-рубик оживил двоих богатырей и воссоздал свою доблестную нашумевшую одноимённую работу?

Ничего подобного! Потому что сегодня Кубик-рубик представляет вашему вниманию леговоплощение картины Виктора Васнецова "Богатыри" (aka Три богатыря)

Это самая крупная, самая значительная картина Васнецова, которую вы могли видеть в Третьяковской галерее в Златоглавой. Картина эта удивительна сама по себе. Она призванная выразить дух русского народа.

Степь с буйной травой-муравой, гордые кони и матёрые богатыри, выступающие тут символом могущества народа русского и державы нашей.

"Я работал над Богатырями, может быть, не всегда с должной напряженностью... но они всегда неотступно были передо мною, к ним всегда влеклось сердце и тянулась рука! Они... были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом...", - вспоминал художник. Три десятилетия без малого пролегли между первым карандашным наброском (1871), более двух десятилетий - между парижским эскизом и полотном "Богатыри" (1898), венчающим героический цикл работ живописца.

А вот и наши герои в лего:

Центральная фигура композиции - Илья Муромец.

Он могуч и суров. Во всём его облике чувствуется сила и мудрость. В одной руке у него булава-палица, а в другой - самое распространённое на Руси оружие - копьё.

И чем-то он напоминает мне нашего вперёдсмотрящего РФФЛ – амбассадора Zeek'а ;)

Богатырь по правую руку от Илюши - Добрыня Никитич. Он, в соответствии с былинами, представителен и величав. Вооружён мечём, который, как известно, являлся символом княжеской власти, и поначалу его носить имели право только старшие дружинники или князь. Васнецов отметил и это, дав его в руки именно Добрыне Никитичу, судя по всему, и впрямь являвшемуся представителем княжеского рода.

Слева от Муромца сидит в седле самый младший из богатырей - Алёша Попович. Молодой, красивый, смекалистный, полный отваги и смелости, в руках у него лук. А меч в ножнах висит на правом боку седла.

Слева покоится колчан со стрелами.

Головы богатырей украшают могучие шишики.

Лица суровы

Могучи и быстры их кони

Вид сзади

Напоследок напомню, как дело с 3 богатырями обстояло ранее:

Алёша Попович, Добрыня Hикитич и Илья Муромец Му-Жик, Нин-Дзя и Са-Кэ.

Но сейчас настало время вспомнить былое:

Занавес!

Кубик-рубик под вдохновением Васнецова, специально для РФФЛ

ZeeK, 2009-10-05 17:03:13 +00:00

Вот именно ТАКОЕ и надо было строить на конкурс "Искусство, застывшее в ЛЕГО". Заслуженный "+" к сообщению.

А наш коллега почему-то решил, что ФОН на кртине отсутствует... ;)

И ещё... Мне неловко... но... Я бы использовал шлемы викингов (без рожек)

Срочно на доработку, жду версию "Три богатыря 2.0" ;)

Кстати... Сегодня заглянул на одну из пластинок с минифигурками и нашёл там самого Кубика-Рубика:

Если не считать карандаша за ухом (чертёж новой работы?), то в остальном я просто поражён сходством!!!

cholodilin, 2009-10-05 17:23:37 +00:00

Хм,интересно.Похожи.Но зачем у Никитича(:)) щит скелета?

Насчет шлемов от викингов-это можно.Но и это как-то не подходит.Нужно что-то...вроде...

Конечно!Вроде крылатого шлема стражника из [bs]7419[/bs].У вас такой есть?Я знаю,это ты строил! есть!

Your Cholodilin.

P.S.Может,это лучше в самоделки?

ZeeK, 2009-10-05 17:26:30 +00:00
Вроде крылатого шлема стражника из [bs]7419[/bs]
А почему? Это же выглядит так:

Какие-то тевтонцы недорубленные получатся...

Фёдор, 2009-10-05 17:43:44 +00:00

Кубик-рубик сходство огромное!И лошади в нужных позах.Вобщем мне очень понравилось.

Р.S. Теперь знаю как сделать Русских и Тевтонский и Ливонский орден. :)

cholodilin, 2009-10-05 17:56:41 +00:00

Нет,почему же?Вроде хорошо.

Ну можно еще золотой шлем из того же набора(или не золотой из другого).

Your Cholodilin.

ZeeK, 2009-10-05 18:03:26 +00:00
Нет,почему же?Вроде хорошо
Скажите, а Вы точно видели "исходник" картины? У кого из трёх русских богатырей на картине имеется шлем с "крылышками"? И у кого из них лицо закрыто шлемом? Можно имена, или "второй слева", "первый справа"...
Ну можно еще золотой шлем из того же набора(или не золотой из другого)
См. вопрос сверху - АВТОР добивается СХОДСТВА его виньетки и картины...

cholodilin, 2009-10-05 18:21:35 +00:00

Скажите, а Вы точно видели "исходник" картины? У кого из трёх русских богатырей на картине имеется шлем с "крылышками"? И у кого из них лицо закрыто шлемом? Можно имена, или "второй слева", "первый справа"...

См. вопрос сверху - АВТОР добивается СХОДСТВА его виньетки и картины...

Ладно,проехали.

Мне ПОЧЕМУ-ТО казалось,что тот шлем про который я говорю похож.Почему-не знаю....

:)

Your Cholodilin.

Кубик-рубик, 2009-10-05 18:30:57 +00:00

Вот именно ТАКОЕ и надо было строить на конкурс "Искусство, застывшее в ЛЕГО". Заслуженный "+" к сообщению.

Спасибо, Zeek! К сожалению, я не успел поучаствовать в этом конкурсе в начале года. Ну да ладно, не страшно. Ведь впереди ещё столько конкурсов Х)

з.ы. За плюс спасибо.

Кстати, вопрос другим на засыпку: знаете ли вы, что плюс от Zeek'а считается за три от рядовых пользователей? (выдержка из книги Кубика-рубика "РФФЛ в вопросах и ответах")

А наш коллега почему-то решил, что ФОН на кртине отсутствует... ;)

С фоном возиться было лениво, поэтому он стал просто зелёным. Хотя были мысли по поводу задника...

И ещё... Мне неловко... но... Я бы использовал шлемы викингов (без рожек)

Уважаемый коллега, Вы просто читаете мои мысли О_о Я рассматривал вариант шлемов викингов (именно без рожек). Они близки к древнерусским, но... у меня оказался только один викинговский шлем. Зато были шлемы из баттл-пака рыцарей. Вот они и пришлись в пору нашим молодцам.

Срочно на доработку, жду версию "Три богатыря 2.0" ;)

Возможно, что скоро мы увидим обновлённых богатырей ;)

Кстати... Сегодня заглянул на одну из пластинок с минифигурками и нашёл там самого Кубика-Рубика:

Если не считать карандаша за ухом (чертёж новой работы?), то в остальном я просто поражён сходством!!!

*хитро щуря глазки и нарочито картавя...

Zeek, Ви таки думаете, що у мине нет такой фигульки? Таки есть! )))

И именно из-за сходства (про доллары, торчащие из кармана, молчим!) и взял на БЛ )))

Хотя Вы знаете, что мне более импонирует "белобрюхий" вариант Кубика-рубика:

з.ы. Карандаш в Вашем варианте - именно для этого, для новых сценариев, идей, стихов и поэм. Но я ношу письменные принадлежности не за ухом (за ухом у меня заушник оправы очков), а в/на кармане. Ну, Вы видели на Фесте.

Хм,интересно.Похожи.Но зачем у Никитича(:)) щит скелета?

Насчет шлемов от викингов-это можно.Но и это как-то не подходит.Нужно что-то...вроде...

Конечно!Вроде крылатого шлема стражника из [bs]7419[/bs].У вас такой есть?Я знаю,это ты строил! есть!

Your Cholodilin.

Спасибо. Щит скелета несколько завуалирован (видишь, как он его закрывает мечом?;))

Нет, крылатый шлем сюда не подходит. Хотя ты прав: он у меня есть - его примерял Филиппок из Звёздных боёв насмерть:

P.S.Может,это лучше в самоделки?

Не-а. Снова писк поднимется относительно того, что "я не вижу тут работы/самоделки!!!!" Мой совет таким крикунам прост: не видите самоделки - купите очки. Рецепт я выпишу. И до оптики сопровожу.

Тема искусства раскрыта. Работа галерейного уровня Х) Поэтому она тут по адресу.

Какие-то тевтонцы недорубленные получатся...

Или Филиппы недобитые:/

Кубик-рубик сходство огромное!И лошади в нужных позах.Вобщем мне очень понравилось.

Р.S. Теперь знаю как сделать Русских и Тевтонский и Ливонский орден. :)

Спасибо, Фёдор. С возвращением!

Ну можно еще золотой шлем из того же набора(или не золотой из другого).

Your Cholodilin.

См. вопрос сверху - АВТОР добивается СХОДСТВА его виньетки и картины...

Вот именно.

ZeeK, 2009-10-05 18:44:15 +00:00

Уважаемый Кубик-Рубик, искренне рад столь полному взаимопониманию! Прочтение сообщение выше полностью скрасило моё сожаление в связи с окончанием моего пребывания на рабочем месте! И сделает дорогу домой светлее и радостнее. Спасибо!

Лена, 2009-10-05 19:50:10 +00:00

Кубик-рубик - наш ЛегоВаснецов! Удивляюсь тем, кто пытается найти изъяны в этой работе. Сколько разных идей на разные темы! Ну что долго говорить... БРАВО!!!!

ZhuchoG, 2009-10-06 05:49:56 +00:00

Хорошо поставил :) Разве что булава непонятна :)

Оби, 2009-10-06 08:06:05 +00:00

Огоооо! Какое сходство! Просто прелестно :) . Ещё одна замечательная композиция Кубика-Рубика. Ничего себе. У вас есть ниндзя :5: .

Кубик-рубик, 2009-10-06 11:42:10 +00:00

Уважаемый Кубик-Рубик, искренне рад столь полному взаимопониманию! Прочтение сообщение выше полностью скрасило моё сожаление в связи с окончанием моего пребывания на рабочем месте! И сделает дорогу домой светлее и радостнее. Спасибо!

Вот это и называется ЕДИНОМЫСЛИЕМ ^_^

Пожалуйста!

Кубик-рубик - наш ЛегоВаснецов!

Спасибо Вам, Елена!

Удивляюсь тем, кто пытается найти изъяны в этой работе. Сколько разных идей на разные темы! Ну что долго говорить... БРАВО!!!!

Кубик-рубик просто фонтанирует идеями ^_^ Буквально вчера я перебросил с фотокамеры на компьютер десяток творческих проектов, которые будут постепенно появляться перед форумчанами, вызывая эмоции.

Хорошо поставил :) Разве что булава непонятна :)

Да чем же она непонятна? Вроде как на снурке висит. В роли шнура - легорезинка.

Огоооо! Какое сходство! Просто прелестно :) . Ещё одна замечательная композиция Кубика-Рубика.

Спасибо, Глеб.

Ничего себе. У вас есть ниндзя :5: .

Да, именно так. У меня целая ниндзя-семья есть ^_^

WDC, 2009-10-06 11:43:32 +00:00

Очень забавная картина. )