Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Вальвалевидан от AdNorrel

AdNorrel, 2019-07-27 22:24:02 +00:00

20 января 2017 года от пользователя @Артлего поступило предложение построить стимпанк-корабль для одной фотоистории. Спустя 2 года, 6 месяцев и 9 дней заказ был выполнен.

Корабль - трехмачтовый, по-видимому, линейный фрегат. Летает благодаря стимпанковой фентезийной тяге и нескольким пропеллерам. Паруса - собраны из деталей, в роли такелажа - черные нити (в основном).

Пробежимся взглядом по палубе:

Корма полностью экспериментальная и ничего общего с кормой классических парусников не имеет. Единственный элемент, который от них остался - это направляющий руль.

Спереди на вооружении небесного судна установлена внушительная турель крупного калибра:

Бортовые орудия представлены 10 тройными скорострельными пушками, по 5 в ряду с каждой стороны:

Тем временем на палубе кипит жизнь:

Спереди рыжеволосый солдат высматривает что-то в небесном море

"Эх, люблю запах пороха по утрам"

Двое других солдат пытаются учинить расправу над крысой, дерзнувшей прогуляться по палубе прямо у них на глазах

Еще один молодцеватый солдатик с бакенбардами ловко взбирается вверх по вантам

Незадачливый паренек с копной русых волос недоуменно смотрит на разбитую бутылку. Наверно, потому, что в лего такой детали не существует...

На мачте матрос довольствуется короткой передышкой после тяжелой, усердной работы. Пот стекает с него крупными каплями

Другой матрос что-то поправляет в снастях

"Здрасьте"

На верхней палубе можно увидеть стоящего у края борта загадочного человека в стеганом пальто со множеством заклепок и ремешков. В руке у него трость, на глазу - монокль, изумрудно-зеленого цвета.

Говорят, женщина на корабле - к несчастью. Но если на борту Елена Брауншвер, одна из лучших адмиралов небесного флота, то беспокоиться совершенно не о чем.

Досье об этой особе гласит:

"Елена Брауншвер, выходец их богатой семьи, является одним из пяти Возвышенных адмиралов небесного флота Её Величества Королевы Великобритании Виктурии.

Обладает, как и вся пятерка, своим личным кораблем уникальной модели. Ярый сторонник закона, презирает пиратство. Предпочитает находиться в воздухе на своем корабле, ведя постоянную охоту и наблюдение.

Весьма умна, образованна, обладает холодным, расчетливым и аналитическим умом"


Елена Брауншвер взирает твердым взглядом на врагов Ее Величества

К слову, корабль имеет некоторый функционал, к примеру, бортовые орудия выдвижные, передняя турель свободно вращается, а кран позволяет поднять в воздух груз и при большом желании также беспрепятственно его опустить. Напомню, предыдущая моя крупная работа, Вальзалир, имела лишь одну функцию - переворот на 180 градусов вокруг своей оси, что показывает решительный скачок вперед в этой нелегкой стезе.

Помимо этого, крышка верхней палубы снимается, предоставляя возможность лицезреть интерьер капитанской каюты.

Это крышка

Это интерьер

На массивном палисандровом столе разместились навигационные карты, свечи, и прочий корабельный скарб.
Не обошлось и без бутылки махакамского спирта, бог знает каким способом оказавшегося на корабле адмирала Елены Брауншвер.

Небольшая композиция "Набор корабельной мебели"

Боковые панельки с окнами легко снимаются для лучшего обзора

И можно увидеть, например, скромную корабельную кровать

Разумеется, жаждущие присвоить себе корабль пронырливые пираты сыщутся везде и всегда.

"Эй, что этот тип тут делает? Выглядит как пират. Наверняка пытается угнать корабль!"

"Нет-нет, вовсе не угнать... Реквизировать"

Так выглядит вход в каюту:

Внизу, прямо под ступеньками, есть спуск в трюм с обеих сторон. Найти удачного крепления для них я не смог, поэтому люки просто снимаются

И еще несколько детальных видов корабля

Для всех желающих ознакомиться с технической составляющей и процессом строительства - прошу в спойлер.

Скрытый текст

Все началось промозглым октябрем 2018 года. Дождь колошматил окно взвешенными водяными снарядами. Невзирая на ненастную погоду, АдНоррел с усердием конструировал первые наброски палубы будущего корабля.

У этого будущего корабля есть оригинал.
Я не избирал себе путь точного воплощения, зная, что готовый результат все равно нет-нет, а будет отличаться. Пропорциями, габаритами, цветами, еще там чем-то. Поэтому взят он лишь за основу.
И за арт этот хочется в очередной раз отблагодарить товарища @Артлего.

Проект получил название "Вальвалевидан", что с древнего языка цауцергов переводится как "Большая деревянная хреновина".

Строительство продолжилось. У корабля появились округлый нос и борта. Для пущего рельефу тайлы решено было класть лесенкой, сверху вниз.

Так выглядело это с обратной стороны:

Округлый контур носа был заполнен скосами разных мастей; были сделаны два спуска в трюм; появилась первая заготовка передней турели. Сперва предполагалось выполнить ее в темно-красном.

Затем стали выстраиваться панели вокруг носовой направляющей, оправленной разнообразным золотым гриблингом.

С панелями вначале я малясь напутал.

Пошел на второй раунд.

Не спеша, дело вошло в правильное русло. Работа спорилась, панели росли стройными рядками.

А затем пришло осознание того, что нужен кораблю прочный каркас. Из техника, надежно скрепленный. Дело начатое пришлось свернуть; панели разобраны, борта раскроены, и стали закладываться узлы крепления с будущей подставкой.

Да, подставка изначально в планах было только одна. С неказистой добавочной опорой для удобства на время сборки.
Все части корпуса собраны вновь, можно продолжать начатое дело.

Носовые панели, однако, уже приобрели немного другие контуры. И крепления внутри.

Корабль можно визуально поделить на две части: носовую с палубой вместе, и объемную корму с капитанской каютой. Вторая по весу ощутимо больше первой. Поэтому единственная подставка корабля смещена чуть-чуть назад.

Началась сборка кормы.

Здесь я пробовал собирать какие-то круглые штуковины.
Очевидно, эти вещицы должны были стать заменой ковру в каюте капитана, на котором стоит стол.

Затем пришло время укрепить каркас. Борта, становясь все более тяжелыми, остро нуждались в надежной фиксации к корпусу.

Каркас задней части. Вместе с увесистой турбиной.

Приняв во внимание советы от @Nirvana из прошлой моей стимпанк-самоделки о том, что большому аппарату нужна тяга соответствующая, главный пропеллер я взял широкий, с двумя вспомогательными, хотя конечно же, и этого по виду явно не хватит, чтобы в воздух поднять такой корабль. Но, будем думать, снизу у него есть еще такие.

Далее готовы дверь и ступеньки:

Чуть только грянул рев моторов, прозвучал призыв "К пушкам!". И надобно было их построить.
Прокладка штифтов, сведение шестерней, отладка механизма надолго затянули работу над проектом. Пушки забрали еще пару месяцев.

Че-то там ломалась, че-то разбиралось, собиралось, в общем, бардак категорический.

В это самое время собрал я ковер, который, несомненно, задал стиль всему интерьеру:

Уже что-то да вырисовывается серьезное.

Ковер успешно интегрирован в среду интерьера.

Но потом, когда корму начал я нагружать все больше, проявилось провисание. Нет, ничего не рухнуло. Но всем своим видом корабль давал знать: необходима вторая опора.
Отрицая это до последнего, я с наивностью верил в то, что и одной опоры достаточно. Что ж, последствия обошлись в полтора месяца допработ.

Тем не менее, корабль поставлен на ноги.

Переделка коснулась и задней части.

И то, что утром выглядело так

...вечером приобретало такой вид:

И наоборот.
Детали то и дело падали внутрь конструкции. Приходилось разбирать до корней, чтобы извлечь спрятавшихся беглецов.


Осталась облицовка нижней части

Крышка верхней палубы

И, наконец-то, паруса. На однотонные белые тайлов, увы, не хватило; заменой некоторым недостающим пришлись полосы темно-синего цвета.

Да, по сравнению с оригиналом мой корабль располнел и подрастерял грации. Но, черт побери, у него есть выдвижные пушки!

И напоследок. Дабы не быть голословным, небольшое видео с демонстрацией всех функциональных возможностях корабля также наличествует.

Изменено 28 июля 2019 пользователем AdNorrel

Сельдерей, 2019-07-28 05:03:48 +00:00

Прекрасная, мастерски-выполненная работа! Обилие нестандартных технических решений просто поражает! Особенно понравилась гармоничная цветовая гамма. Так держать)

MikeK, 2019-07-28 06:51:37 +00:00

Очень понравилась проработка деталей. И идея интересная. Такую классную работу нам бы на фестиваль в Таганроге :)

Dwalin, 2019-07-28 12:18:33 +00:00

Мне нравится все: техника сборки корпуса, мелочевка, украшения, паруса. Не нравится только общая форма. Очень массивная "грубая" корма по сравнению с утонченным носом

Forve, 2019-07-28 12:57:17 +00:00

Очень круто. Издавать в Ideas!

Nemo, 2019-07-28 13:17:55 +00:00
6 часов назад, MikeK сказал:

Такую классную работу нам бы на фестиваль в Таганроге

Правильно!!! А еще бы ее на конкурс от Немо бы, эх, не успел автор!!!

55 минут назад, Dwalin сказал:

Не нравится только общая форма.

Не вижу особых проблем, оригинал на фото с выгодного ракурса изображен, неизвестно, что там с прямого бокового вида бы получалось.

56 минут назад, Dwalin сказал:

Мне нравится все

Так, все-таки, не все нравится?

18 минут назад, Forve сказал:

Очень круто. Издавать в Ideas!

Ага, двухсоттысячный набор и полтора месяца собирать по инструкции в несколько килограммов?

Автор сделал нереальную сложную и красивую работу, с хорошей подачей и глубиной мысли в истории корабля, давно не было такой превосходной во всех отношениях работы!!! Молодец просто!!!

vir-a-cocha, 2019-07-28 18:51:42 +00:00

Впечатляет. И что Вы планируете с ним делать?

Dodma, 2019-07-29 11:11:03 +00:00

Бомбическая работа. Видео обязательно снимите! Фото не передают всего размаха корабля.

AdNorrel, 2019-08-01 20:38:05 +00:00
28.07.2019 в 08:03, Сельдерей сказал:

Прекрасная, мастерски-выполненная работа! Обилие нестандартных технических решений просто поражает! Особенно понравилась гармоничная цветовая гамма. Так держать) 

Благодарю, @Сельдерей!

28.07.2019 в 09:51, MikeK сказал:

Очень понравилась проработка деталей. И идея интересная. Такую классную работу нам бы на фестиваль в Таганроге :)

Благодарю, @MikeK!

Если уж и перевозить его, то только в руках, крепко держась за обе подставки)
Он ужасненько хрупкий.
Но, может, когда-нибудь и удастся собрать для выставки более крепкую работу.

28.07.2019 в 15:18, Dwalin сказал:

Мне нравится все: техника сборки корпуса, мелочевка, украшения, паруса. Не нравится только общая форма. Очень массивная "грубая" корма по сравнению с утонченным носом

Благодарю, @Dwalin!

Да, с этим полностью согласен.

28.07.2019 в 15:57, Forve сказал:

Очень круто. Издавать в Ideas!

Благодарю, @Forve!

Не, в нем деталей до неба и куча нелегальных соединений)

28.07.2019 в 16:17, Nemo сказал:

Правильно!!! А еще бы ее на конкурс от Немо бы, эх, не успел автор!!!

Благодарю, @Nemo!

Видать у него было иное предназначение)

28.07.2019 в 21:51, vir-a-cocha сказал:

Впечатляет. И что Вы планируете с ним делать?

Благодарю, @vir-a-cocha!

Сейчас с Артом снимаем сцены на корабле для истории. Не ручаюсь, что выйдет она здесь, на форуме, но выйдет точно)

29.07.2019 в 14:11, Dodma сказал:

Бомбическая работа. Видео обязательно снимите! Фото не передают всего размаха корабля.

Благодарю, @Dodma!

Уже есть) Думаю, демонстрации функций достаточно, с круговым обзором мне развернуться в домашней фотостудии не удастся.

Handsoftime, 2019-08-02 05:14:32 +00:00
8 часов назад, AdNorrel сказал:

Он ужасненько хрупкий.

То есть, техник-балки держатся хорошо, а обшивка слетает?

28.07.2019 в 16:18, Dwalin сказал:

Мне нравится все

Согласен :D

Особенно бело-синие паруса, белые смотрелись бы не так круто! :cool:

В Ideas можно издавать каюту, например...

Было бы очень неплохо.

Изменено 2 августа 2019 пользователем Handsoftime

AdNorrel, 2019-08-06 19:45:03 +00:00
02.08.2019 в 08:14, Handsoftime сказал:

То есть, техник-балки держатся хорошо, а обшивка слетает?

Благодарю, @Handsoftime!

Да, есть такое. Ели положить корпус набок, панели прогнутся.

P681, 2019-08-20 19:48:30 +00:00

А ради такой годноты и на форум грех не заглянуть! Грандиозная работа, воистину) Хоть на айдиас выставляй! Рекомендую попытать счастье. ;)
И фоточки, к слову, волшебные) Прям приятно на всё смотреть. В общем, respect+!

Артлего, 2020-01-11 23:41:24 +00:00

Штош, @AdNorrel, пришла пора и тебя прокомментировать.

Цитата

Спустя 2 года, 6 месяцев и 9 дней заказ был выполнен.

А спустя ещё полгода, начался Пират, да.

Очень красивый корабль. Мне нравится цвет, детализация. форма. Вообще нахожу забавным, что он выглядит как перевернутый корабль) Типа отзеркален от воды на небо)

Цитата

 Летает благодаря стимпанковой фентезийной тяге и нескольким пропеллерам.

Надо это в словарь утащить)

Как и пузырьки)

Ух какой двигатель.
С моим залипанием на сложные разнонаправленные движущиеся элементы механизмов с детства - очень тяжело оторвать взгляд)

Сразу видна мощь и скорость одного из лучших кораблей Британского флота.

Классная штука! Напоминает телескоп)
И забавно тут нашел шлем акванавта)

Цитата

Бортовые орудия представлены 10 тройными скорострельными пушками, по 5 в ряду с каждой стороны:

Карать пиратство, так на полную!

И судя по этому фото у тебя реально детальки крепления люков вверх ногами)

С такой высоты падать в воду ох как не охота)
Хотя и с обычных кораблей-то морских тоже парусных. Упасть можно так, что пипец.

Зато он подстраховался и обвязал веревку вокруг пояса.

Ой.
"Ну привет".

Цитата

Но если на борту Елена Брауншвер, одна из лучших адмиралов небесного флота, то беспокоиться совершенно не о чем.

+

Классный кадр!

Большая и уютная каюта.

Цитата

Не обошлось и без бутылки махакамского спирта

х)

О, фото погружения)
Не могу не отметить карты в шкафу слева.
И занятное изголовье кровати.

Цитата

И за арт этот хочется в очередной раз отблагодарить товарища

Что ты, это тебе спасибо за такое.

Вот в такие моменты, честно, я не представляю, как должен работать мозг, чтобы доходить до таких комбинаций деталей одновременно с сохранением угла наклона/поворота! х)

Оно ведь еще и многослойное...

И для каждого яруса надо новый паттерн подбирать и крепить к предыдущему. Я считаю, что это просто гениальный инженерный подход)
Могу только восхищаться работой мозга.

Оно конечно влево-вправо дублируется, но все равно - как?

Цитата

Очевидно, эти вещицы должны были стать заменой ковру в каюте капитана, на котором стоит стол

А если не знаешь, то и не очевидно)
Но сам паттерн интересный очень.

Плывёт по морю корабль. А внутри Кватрица сломалась.

Цитата

Детали то и дело падали внутрь конструкции. Приходилось разбирать до корней, чтобы извлечь спрятавшихся беглецов.

Ох жесть.

А они же ещё и в процессе падали разбора наверняка...

Цитата

Но, черт побери, у него есть выдвижные пушки!

Кажется невероятным на самом деле, что там за корпусом такое скрывается.

Я вот даже не знаю на самом деле чем закончить комментарий.
выпуском второй части разве что! х)

Видящий, 2020-01-12 07:38:32 +00:00

Какой великолепный корабль! Его обшивка кажется простой и ровной, но под ней на самом деле творится настоящее бязумие - его видно, если взглянуть внутрь. Поражаюсь, как ты всё это соединил.

Скрытый текст

Интересно, откуда прозрачная круглая деталь?

Скрытый текст

Если разбитой бутылки не существует, то откуда взялась вот эта?

Скрытый текст

Какая прогрессивная Британская Империя выходит, раз женщина может стать капитаном корабля. Выходит, прошли уже те времена, когда команда Дрейка меняла на палубе доски, по которым ходила Елизавета I. Или этих времён в альтернативном мире "Пирата" никогда и не было...

Скрытый текст

Уютненько. Ты же знаешь, что у меня непреодолимая тяга к интерьерам :-)

Жду с нетерпением, когда "Вальвалевидан" (мощное название, легко ищется даже глючным форумным поиском) появится в "Пирате"!

Dinozavr, 2020-01-28 13:14:07 +00:00

Очень крутой корабль и просто титаническая работа! Столько деталей,столько мелочей, просто глаза разбегаются, а мозг подвисает пытаясь сообразить-как все это собрано!