Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

[Фотодуэль] Этап 3: VerSen и y.brick ГОЛОСОВАНИЕ от Nirvana

Nirvana, 2018-08-20 13:05:21 +00:00

Голосование третьего этапа фотодуэли.

У меня нет слов, пока, у меня только эмоции.

Задание:

Цитата

Третье задание: Три, да три, да три...

Цитата

Три одной — это конкурс художественного видения мира. Задание очень простое: сделать три фотографии одной и тоже детали (или деталей), показав ее или их совершенно по-разному. Мы хотим увидеть ЛЕГО как объект концептуальной фотографии. Пускай дуэлянты найдут новые смыслы и паттерны в любой по их выбору детали.

Эм... Хмм...

ДА! ВОТ ТАК ВОТ!

По ощущениям эдакий Iron Builder, но с фото. Даже не знаю, что еще тут добавить, и что можно ждать в результате. Но обозначим некоторые рамки, ок?

Обязательно ТРИ фото на которых будут ТРИ детали с ТРЕМЯ разными сторонами

Никаких студийных фото. Марш на улицу и вписывайте это в окружающий мир. Никакого строительства и уютных лампочек

Юра

Вера

Sepulchure, 2018-08-20 13:18:23 +00:00

Не думал, что когда-то это скажу, но я голосую против всех. То есть придётся не голосовать. Извините.

Ни одна деталь с трёх разных сторон для меня не предстала. У Веры работа чуть ближе к цели, но больше ничего не могу сказать про обе. Еще раз извините.

Nemo, 2018-08-20 13:44:01 +00:00
17 минут назад, Sepulchure сказал:

Еще раз извините

Игорь, надеясь, что извинения твои не носят формальный характер, советую не забывать, что всепрощение есть форма проявления Божественного милосердия, ниспосылаемого в мир, и обладать таким даром могут не все, наверно.

Прекрасные обе работы. Но, я проголосую за работу Веры, потому что - вся наша жизнь...)))

Pikachu, 2018-08-20 13:52:31 +00:00
Только что, Nemo сказал:

..., потому что - вся наша жизнь...)))

"Вся наша жизнь - Медведик" ?! ;-)

Sepulchure, 2018-08-20 14:31:00 +00:00

Я видел такой подход (например) - показать один 2х4 кубик: как здание (в перспективе); как подпорку для разваливающейся стены; как островок. И уже ПОТОМ вписывать эти зарисовки в концептуальную фотографию, со всеми присущими для неё элементами и целями. Эдакий инсепшн.

Это задание я видел как два в одном.

У Веры лучший кандидат на "деталь в трёх смыслах" это стекло от корабля, нечто вроде "челн, лестница, гроб".

Гильфи, 2018-08-24 15:35:38 +00:00

Хорошо, что на этот раз было активное обсуждение работ, но хотелось бы видеть побольше голосов... Воздерживаться оттого, что не понял работу, хотя вся информация дана по ссылкам в подписях над фотографиями - ну как-то... :|

Концептуальная фотография должна заставлять зрителя думать, и лично мне определённо было над чем подумать в обоих работах. Правда, в конечном итоге я по некоторым причинам запуталась, и решила не копать глубоко, и оценить только концептуальность самой идеи.

И тут, как мне кажется, работа Веры получилась глубже, поскольку все три детальки на фотографиях не только сняты с разных ракурсов, но и символизируют собой разные объекты с разной функцией и из разных материалов. Придумать такое это уже круто, а воплотить так, чтобы зрители могли видеть не только это, но и что-то своё (я вообще увидела Кунг-фу Панду и сай-фай) - это круто вдвойне. Птичка Юрия вызывает сильные эмоции, но в плане концептуальности идеи она всё-таки проще. Мой голос отдан медведикам, которые не являются медведиками.

При этом мне очень понравилась идея с маленькой птичкой в огромном мире. Но есть и такой момент - я считаю, что когда зритель голосует, он поддерживает всю работу целиком. Мне очень жаль, но я не могу пересилить себя и поддержать разбитую ради кадра детальку. Я сочувствую птичке, но ничего не могу с собой поделать. Некоторые жертвы во имя искусства я просто не понимаю, и не поддерживаю. :(

Space Glove, 2018-08-25 10:10:21 +00:00

Понравились обе работы. Правда, многое вышло в итоге уж очень концептуально: мой внутренний вульгарный и далекий от настоящего глубинного смысла потребитель в результате запутался и решил голосовать по наитию.
Верина работа выше всяких похвал. Понравилось то, что две довольно неожиданно выбранных детали побывали в самых неожиданных ролях. К сожалению, от меня в итоге ускользнул общий посыл работы; наверно, над этим стоит задуматься.
Работа Юрия с кубиком для меня в этом туре однозначно лучшая. Конечно, можно поспорить на тему разнообразия смыслов одной детали и соответствия правилам, но я оцениваю данную работу исходя из того, насколько в ней сочетаются средства (и простота в первую очередь) повествования и заложенный смысл. При этом не поддерживаю негодования по поводу раздавленной детальки - в данном случае итоговое произведение гораздо важнее, чем средства, с помощью которых оно было создано.
Один раздавленный кубик - трагедия, а миллионы - статистика? Для меня в данном случае работа бы не потеряла привлекательности, если бы даже автор переехал на катке стаканчики из "паба". Не нам решать, какие приемы помогли автору раскрыть ЕГО работу.

Sepulchure, 2018-08-25 10:45:01 +00:00
19 часов назад, Гильфи сказал:

Хорошо, что на этот раз было активное обсуждение работ, но хотелось бы видеть побольше голосов... Воздерживаться оттого, что не понял работу, хотя вся информация дана по ссылкам в подписях над фотографиями - ну как-то... :|

Это что, конкурс хождения по ссылочкам?? Это конкурс фотографии, максимум еще текста к ним.

Впредь добавлять пункт "против всех" - вот моё предложение для будущих дуэлей. У меня такой ступор впервые, но не одному так другому наверняка периодически нужен такой пункт. Это чтобы избежать ":|" и аналогичных "реакций" вопреки обоснованию своего мнения.

WeNoGrayD, 2018-08-25 12:32:49 +00:00

Я глубоко уверен, что любая конкурсная (в том числе и дуэльная, это ведь тоже конкурс? :) ) работа должна говорить сама за себя. В идеале - без описания, на основе качественных фотографий и разумных ракурсов. Если для понимания работы нужно вникать в описание - то значит, увы, работа не удалась.
Посему - голубка. :)

Nirvana, 2018-08-29 15:12:57 +00:00

Этап, который прям задавил эмоциями. На столько, что ничего толкового до сих пор не могу сказать. Не раз возвращаюсь к просмотру работ - как по мере необходимости, так и в поисках эмоций и эстетического наслаждения. Эмоций я получаю в равной степени, а вот этого самого эстетического наслаждения больше я получаю от Веры.