Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство

[Фотодуэль] Этап 3: Голубка от y.badiner

y.badiner, 2018-08-19 17:18:28 +00:00

Голубка

Нас всегда восхищала твоя грация и красота.

И каждый день мы удивлялись твоей смелости и любопытству.

Но сегодня ты не прилетела. Мы ждали весь день и весь вечер. Пожалуйста, будь аккуратнее, мы очень волнуемся.

Изменено 13 октября 2018 пользователем y.brick

Pikachu, 2018-08-20 11:22:30 +00:00

Очень концептуально и Грустно...

Пы.Сы. Мне кажется, что в кадре иногда больше трёх деталей...

y.badiner, 2018-08-20 13:05:35 +00:00

@Pikachu Вам не кажется, как минимум на двух снимках деталей совершенно точно больше трех. В условиях задания идет речь о трех деталях, которые нужно показать, (то есть в трех снимках должны быть одни и те же три детали), но ограничений по максимальному количеству деталей в кадре я не увидел.

Большое спасибо за отзыв!

Pikachu, 2018-08-20 13:07:58 +00:00

И всё-же:

"А почему так Грустно?" Может надо было сделать Happy-End?
И пусть в жизни оно случается? так как случается, но можно же "Верить в чудеса" ;-)

Nemo, 2018-08-20 13:26:24 +00:00

Пикачу, начни смотреть с нижней фото и наверх. И все будет со всеми в порядке!!!

Видение темы автором раскрыто полностью, со всех трех сторон.

Pikachu, 2018-08-20 13:36:15 +00:00

Хм, не соглашусь с @Nemo.

Тогда на третьем кадре рядом с "погибшей" большой деталью должна была быть новая маленькая деталь. (Или снова три детали ;-)

Чтобы "круг замкнулся", "Хоть куда его ни крути".

Nemo, 2018-08-20 13:53:13 +00:00
15 минут назад, Pikachu сказал:

Хм, не соглашусь с @Nemo.

Ну уж, а птица Феникс? Все по кругу!!!

Фе́никс — мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться. Известна в мифологиях разных культур, часто связывается с солнечным культом

y.badiner, 2018-08-20 13:54:11 +00:00

@Pikachu

В чудеса можно и нужно верить, без этого никак. Я попробую объяснить, почему эта история именно такая, какая есть.

На мой взгляд, концептуальная фотография – это искусство, взывающее к человеческому нутру с помощью нетипичных визуальных образов и аллегорий. Задача такого искусства не просто заинтересовать зрителя неожиданными сочетаниями и хитросплетениями, но и вызывать эмоцию, а так же стимулировать потребность к размышлению. Я решил немного упростить себе задачу и сосредоточиться только лишь на эмоции. Если после просмотра моей работы вы останетесь с улыбкой и умилением на лице, значит моя цель достигнута. Если же вы решите, что показанное мной – отвратительно, значит моя цель так же достигнута. Оставалось только придумать сюжет и повествование в трех кадрах. Как показывает жизнь, то что нас ранит, имеет более сильный эмоциональный окрас. Вот кто сейчас вспомнит яичницу-смайлик, спустя несколько дней? Именно по этому на сей раз в центре моего сюжета – драма.

В данном случае мне захотелось чего-то, что не будет жалеть ни зрителя, ни меня самого. Чего-то настоящего, без прикрас, бьющего наотмашь. Вам может показаться, что я поступил не честно, использовав образ, который стопроцентно вызывает оголенную эмоцию, но я убежден в том, что именно такие истории, не имеющие мягкой изнанки, делают нас теми, кто мы есть - бесконечно сострадающими или неистово жестокими.

Pikachu, 2018-08-20 14:05:59 +00:00

@y.brick, Спасибо за такой развёрнутый ответ!

Но я всё-равно остался при мнении, что "одна дополнительная маленькая деталька дала бы большую Надежду..." ;-)

Я хочу верить в Чудо! Несмотря ни на что!!!

Гильфи, 2018-08-24 15:09:16 +00:00

Вот интересно, как может фотография нравится и не нравится одновременно?..

Очень здорово, что одним из ограничений задания была съёмка на улице, потому что такие кадры смотрятся интереснее, особенно когда детальки не изображают, так сказать, "реальный объект реальных размеров" (например, минифига на фоне реального города, снятая таким образом, словно это реальный человек идёт по городу), а подчёркнуто остаются маленькими детальками в огромном мире, потому что так задумано. Поэтому вторая фотография мне ооочень нравится, она прямо мимимишная, птичка из деталек так трогательно летит... И первая фотография классная, такое отражение в воде! :) Чем-то напомнило замечательный французский мультсериал "Букашки", где пластилиновые/компьютерные насекомые вписаны в реальную съёмку дикой природы - эффект очень похожий)

Но вот последняя фотография... Эх... Птичку жалко! :'( И хоть я и понимаю, что искусство требует жертв, но не могу заставить себя смотреть на сломанную детальку... До последнего надеялась, что она была заменена на аналог, гипсовую имитацию или деформирована на компьютере (последнее точно никак не противоречит условиям), но увы( Я понимаю, когда кастом делают, чтобы как-то улучшить детальки, и использовать их (как правило неоднократно), но сломать ради одного эффектного кадра... Это определённо очень хорошая фотография, и она очень круто снята, но лично мне она не нравится. И ещё я боюсь, что птичку лично мне жалко только потому, что у неё была предыстория. :\ Грустный вопрос к себе, почему так. Ответ я знаю, озвучивать не буду. В общем, хоть я и абсолютно точно вижу тут птичку, но, кажется, детальку я жалею больше, так что вся проблема в моём личном восприятии. :(

Так что смешанные впечатления на этот раз...