Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

WH40k: Видящий против Вопящего от Видящий

Видящий, 2018-06-11 13:38:43 +00:00

Здравствуйте снова, уважаемые форумчане!

Спустя 4 года я вернулся в LEGO-Вархаммер, правда, не с фотоисторией, а с самоделкой! Встречайте битву эльдаров со звуковым дредноутом Хаоса Кламорионом:

Сначала немного предыстории. На Фестивале РФФЛ-2018 моему хорошему другу @Артлего за участие в Битве Строителей вручили пакетик с деталями, среди которых были головы Уст Саурона из "Властелина Колец". Арт подарил мне одну, но при условии, что я построю какую-нибудь самоделку с ней. Как-то сразу было понятно, что лучше всего собрать что-нибудь демоническое, только я не знал, из какой вселенной - "Фиолетовой трилогии" или Warhammer 40000. Выбор остановился на Вахе - во многом благодаря уважаемому @Кот_Ученый. Тем более что у меня появилось желание продвигать дальше историю персонажей "Ксеноархеолога", но пока нет возможности заниматься такими масштабными проектами.

А теперь будет предыстория во вселенной Вархаммера. Прошло 200 лет после победы над князем демонов Бельтазором. Верховный Видящий искусственного мира Эрмиарис был изгнан за дружбу с людьми и присоединился к Иннари - новому движению эльдаров, намеренных призвать бога мёртвых и уничтожить тёмное божество Слаанеш, главного врага эльдарской расы. Видящий искал пятый, последний из Старушечьих Мечей - древних артефактов, способных вместе привести Иннеада в материальный мир. И нити судьбы привели его на планету в Оке Ужаса, известную сейчас как Атеракия. Среди мутировавших от варпа растений и проклятых руин древней Империи Эльдари Видящий вместе с верными воинами искал заветный артефакт, не желая надолго задерживаться в этом заражённом Хаосом мире. Но посреди развалин из призрачной кости его ждали слуги извечного врага - космодесантники из банды Кламориона Вопящего. Они жаждали убить эльдаров, чтобы порадовать их душами Слаанеш...

Общий вид самоделки:

Работа состоит из трёх частей: собственно Кламориона, максифигурки шумового десантника Хаоса и эльдарских руин в мире смерти, где разворачивается битва.

Главный герой - Кламорион Вопящий, звуковой дредноут Слаанеш(а):

Когда-то Кламорион был искусным воином из Легиона Детей Императора. В своём мастерстве он уступал лишь своим командирам. Кламорион участвовал в зачистке Лаэрана, а позже аптекарий Фабий за боевые заслуги вживил в его глотку имплантаты, позволяющие разить врагов истошными воплями. Но его успехи не нравились высшему командному составу Детей Императора и, в частности, Лорду-Командиру Эйдолону. Будучи верным примарху Фулгриму, Кламорион не попал в ловушку на планете Исстван III и безоговорочно перешёл на сторону сил Хаоса. Он поклялся служить Слаанеш - Тёмному Богу наслаждений и удовольствий - и стал одним из первых использовать звуковое оружие. Но во время бойни на Исстване V Эйдолон приказал своим людям напасть на опального десантника прямо посреди битвы. Его не убили, а лишь тяжело ранили. И заключили в саркофаг дредноута. Навечно запаянного в шагоход десантника другие Дети Императора заперли в недрах корабля и выпускали лишь во время больших битв. Для Кламориона эта участь была хуже смерти, потому что больше он не мог наслаждаться смертоносным звучанием своего оружия и истошными криками врагов. Словно насмехаясь над Кламорионом, варп начал медленно проникать под адамантиевую обшивку дредноута. То, что осталось от десантника, мутировало в бесформенную массу. Его глаза заросли неестественно-бледной кожей, и на лице остался только огромный, вопящий рот. Кламорион мог видеть лишь с помощью встроенных в саркофаг сенсоров, и Слаанеш больше не наградит его старания, а лишь выбросит, будто ненужный инструмент...

Но со временем Кламориону удалось сбежать с корабля, где его держали. После Ереси Хоруса обезумевший дредноут собрал боевую банду из бывших Детей Императора и стал жить ради двух целей - отомстить тем, кто прервал его полноценное существование, и ублажить Слаанеш в надежде вернуть утраченные чувства.

Кламорион заключён в стандартный саркофаг дредноута "Феррум Инфернус", покрашенный в чёрный и розовый - цвета Детей Императора после Ереси:


Прототип модели - старый звуковой дредноут от Forge World:

Пусть плоть Кламориона изменилась под влиянием Хаоса, но она не срослась с механизмами саркофага, и он не стал хельбрутом. Из-под его керамитового шлема виднеется огромная пасть, в бою изрыгающая жуткие, нечеловеческие вопли:

На плечах Кламориона находятся блестящие решётки (Арт, хром!) и знак Слаанеш. Под его угловатым корпусом установлены сенсоры, с помощью которых он ориентируется в бою, и тяжёлый огнемёт.

Основное оружие звукового дредноута - двойной бластмастер:

Это тяжёлый вариант звукового бластера, используемого шумовыми десантниками Слаанеш. Бластмастер создаёт звуковые волны, способные разрывать внутренние органы всех, кто стоит на пути Кламориона.

Два ствола бластмастера:

В ближнем бою Кламорион использует силовой клинок:

Руки дредноута очень подвижны:

На крыше саркофага расположены дымовые шашки (посередине) и сирены рока (по бокам). Последние усиливают ужасающий голос Кламориона, делая его поистине смертоносным:

Сзади находится двигатель с выхлопными трубами:

В отличие от оригинала, у Кламориона их всего две. Зато они хромированные! Цепи заменяют короткие провода и подходят стилистике Хаоса и Слаанеш.

Могучие гидравлические ноги ведут дредноут в бой:

Сзади можно увидеть поршни:

Несколько пафосных поз:

"Познай силу хрома!":

Это не фотошоп!

"МЫ ВЕСЁЛЫЕ БАБУЛИ!!!"

"ШАМК!!! ШАМК-РОК!!!"

У Кламориона есть собственная банда шумовых десантников. Эти воины Слаанеш, вооружённые звуковыми бластерами, уже появлялись в "Ксеноархеологе" (на фото в розовом):

Но теперь я понял, что нельзя ограничиться минифигуркой. Ведь дредноут собран в "истинном масштабе", который учитывает разные размеры обычного человека и космодесантника. Если бы он был ещё меньше, я бы не мог добавить многие детали. Поэтому пришлось сделать максифигурку космодесантника:

Она собрана по тому же принципу, что и Стиратели из "Фиолетовой трилогии".

В руках шумовой десантник держит звуковой бластер. От наплечника к нему тянется цепь-"провод".

Оригинальные шумовые десантники:

Эльдар (они по росту почти такие же, как люди), шумовой десантник и звуковой дредноут:

Шумовой десантник сбоку:

Наконец-то я собрал космодесантника с фирменным рюкзаком:

На нём установлены сирены рока - такие же, как на крыше дредноута. Кстати, на английском "сирена рока" будет doom siren, а не rock siren.

Шумовой десантник без звукового бластера:

Конкретно этого воина зовут Нефарос, и он вступил в банду Кламориона, когда предал прочих Детей Императора.

А это эльдары, знакомые нам по "Ксеноархеологу". Слева направо: экзарх Воющих Банши Эйла, Видящий, гайринкс (это правильное произношение слова gyrinx) Мурзинкс и рейнджер Мояз:

Двести лет - небольшой срок во вселенной Warhammer 40000, особенно для долгоживущих эльдаров. Поэтому персонажи "Ксеноархеолога" почти не изменились за это время. Гайринкс только другой - за это время Мурзион погиб в бою или стал новым воплощением Императора, и теперь Видящему служит его потомок. Это действительно другой кот - у меня их два.

Эйла теперь носит более каноничный шлем - маску Банши, которая усиливает её крик подобно хаоситским сиренам рока. Под ним она такая же, как и раньше:

Видящий вооружён сюрикен-пистолетом (наконец-то после боя в руинах!) и Поющим Копьём. Эйла тоже использует сюрикен-пистолет, только вместе с силовым клинком погибшего автарха Эрестрила. Рейнджер Мояз берёт на войну снайперскую винтовку.

Руины, где происходит бой:

Слово "атеракия" на эльдарском языке означает "разрушение", и это название как нельзя подходит этому забытому всеми богами, кроме Тёмных, миру. Тысячелетия в варпе изменили местную флору и фауну, и теперь она стала причудливой и смертоносной. И посреди красно-зелёных лесов белеют островки руин, оставшихся после Падения древней Империи Эльдари, среди которых Видящий ищет потерянный Старушечий Меч.

Посреди развалин высится скульптура в форме эльдарской руны:

Некогда величественные белоснежные здания разрушены на протяжении тысячелетий:

Эта часть самоделки навеяна террейном (декорациями) от Games Workshop:

Также я вспомнил эльдарские постройки из "Ксеноархеолога". Мне было важно собрать нечто не похожее на мои старые руины и на мир смерти Вуфер из "Ксеноархеолога 2".

Красно-зелёная трава растёт вокруг древних руин, и в ней живут смертельно опасные пауки и прочие твари:

Руины сзади:

Мы закончили рассматривать самоделку и теперь перейдём к истории. Полноценной фотоисторией её назвать не получится, но я всё же сделал несколько сюжетных кадров.

Видящий, Эйла и Мояз осторожно шли в руинах, выискивая подсказки, ведущие к Мечу:

Опасность не заставила себя долго ждать - на эльдаров напали космодесантники Хаоса.

"Я ПРИНЕСУ ВАШИ ДУШИ СЛААНЕШ!!! УУУУУУУУУУАААААААААААААААААААА!!!!!!!"

Эльдары вступили в бой со слугами извечного врага. Видящий схлестнулся с дредноутом Кламорионом, а Эйла - с шумовым десантником Нефаросом:

Видящий отвлёк внимание дредноута на себя, стреляя в адамантиевый саркофаг из сюрикен-пистолета. Параллельно он использовал психосилы, чтобы защитить себя и соратников от звукового оружия слаанешитов:

Мояз засел в укрытии, выискивая уязвимости в броне дредноута:

Эйла сражалась с Нефаросом, навязывая ему ближний бой:

Воющая Банши ловко прыгала вокруг крупного и неповоротливого космодесантника Хаоса, не давая ему задействовать звуковой бластер.

А дредноут активировал тяжёлый огнемёт. Струя пламени обрушилась на то место, где стоял Видящий, но эльдар вместе со своим верным гайринксом успел увернуться в сторону:

Однако затем последовал неожиданный удар. Кламорион проткнул грудь Видящего силовым клинком:

"ЧТО НЕ СДЕЛАЛ БЕЛЬТАЗОР, ТО СДЕЛАЛ Я!!!!! СМОТРИ, СЛААНЕШ!!! Я ПРИНЁС ТЕБЕ ЖЕРТВУ!!!!!!!"

Видящий упал бездыханно на древнюю площадь из психокости. Мурзинкс с грустью посмотрел на павшего хозяина. Но вскоре голова эльдара стала синей и прозрачной...

И целый и живой Видящий появился на разрушенной стене за спиной дредноута. Он создал иллюзию, чтобы обмануть врага, и теперь направил Поющее Копьё на него и начал колдовать Сверхъестественный Шторм!

Битва продолжалась. Воодушевлённые тем, что Видящему удалось обмануть смерть, эльдары воспрянули духом и ударили по хаоситам с новой силой...

Спасибо за внимание!

И зайдите в мой альбом, посвящённый дредноуту, на Flickr!

P.S. Во время сборки ни один Хогвартс не пострадал. Почти.

Изменено 11 июня 2018 пользователем Видящий

Артлего, 2018-06-11 14:02:45 +00:00

ЙеееееееЙ!

Привет, Видящий! Неужели я дождался!

Это же РОТЪ!!!

СЛАААНЕШИЗМ!

Офигительная деорация, на самом деле. Мне очень нравится.

Вахвахвах ну годнота же.

Ну и хром, конечно же. Больше хрому Богу хрома!

Можно называть Кламориона Кальмарином или Нон Каламари? :D

Цитата

Кламорион мог видеть лишь с помощью встроенных в саркофаг сенсоров, и Слаанеш больше не наградит его старания, а лишь выбросит, будто ненужный инструмент...

Что-то грустно. Даже жалко его немного.

А разве ему вообще даров можно больше не ждать?

Отдельно знак СЛААНЕШИЗМа радует))

Цитата

(Арт, хром!)

Вижу! ^_^

Цитата

(Арт, хром!) и знак Слаанеш

>_>
А вот тут эти два кусочка текста как будто не просто так соседствуют?

Цитата

Кламориона

Калморина!

Ыыыыыыыыы...

О, Шамк Рок подвезли.

Бабуся аж СИЯЕТ от счастья.

Может это её свет отражает хромчик на предыдущей фотографии?

Уахаха вот это Злодеус! Вот это Злей! XDXDXD

Хм, руки бы как-то улучшить, а то похож слегка на Стирателя.

Откуда лицо Эйлы?

Цитата

сюрикен-пистолетом

Аментех Одобряэ!

Кстати, я узнал как это работает.
Короче, когда ты с сюрикенами находишься в хтх, ты можешь ими стрелять, но не в фазу хтх, а в фазу стрельбы, ну уже на следующий свой ход, получается.

А та стратегема позволяет, если на поле боя несколько сражающихся в хтх юнитов, как только противник в свой ход одной из групп посражался, ты "перехватываетшь инициативу" другим своюм юнитом, который ещё не сражался, и с которым не сражался противник, и в ход противника бьёшь первым.

Да, это настольный Вархаммер.

Грибукс и светящиеся в темноте деталюшки! А грибукс светится?

А что это за шипоцветочек такой по центру?

Цитата

Видящий упал бездыханно на древнюю площадь из психокости. Мурзинкс с грустью смотрел на павшего хозяина. Но вскоре голова эльдара стала синей и прозрачной...

Ты у меня дождёшься, я ведь спецправила для тебя придумаю!!!

Спасибо за шикосного Рта!

Не зря, не зряяя!

:D

ТФОЛК, 2018-06-11 14:14:23 +00:00

Ох, очень рад видеть от тебя новую работу! Хитро Арт ее с тебя вытянул. x)

Плохо разбираюсь в ВХ, но в работе очень нравится все - и классная неперегруженная декорация, замечательно выполлняющая свои функцию, и довольно необычная и интересная максифигурка, и шикарно выполненная центральная фигура в композиции, очень похожая на прототип.

Давно уже хотел сказать, и точасти уже говорил, но не знаю, как точнее выразить. Чем мне нравится вот такие твои работы - какая-то уместность всего, что здесь есть. Собрано не так уж и сложно, но так хорошо, все на своем месте, композиция полностью закончена. Вот даже взять декорацию - вроде, ничего необычного, простые детали, но они так распределены по работе, что это вызывает полный восторг. Я вот так не умею, но пытаюсь учиться.

Ну а фигурки, которые ты собираешь - это просто класс!

Спасибо за работу, жду еще чего-нибудь в этом духе!

timemechanic, 2018-06-11 14:33:34 +00:00

Это Классно! И построено очень образно!

Отдельно похвалю за террейн-основу!

дезмонд, 2018-06-11 15:45:54 +00:00

В расцветке Мурзиона :3

WeNoGrayD, 2018-06-11 16:15:40 +00:00

Дредноут меня восхитил и впечатлил. Он выглядит действительно ПАФОСНО. Внушительно и круто. :) Замечательно построен, даже знак Слаанеш есть.
И декорации мне понравились, в частности статуя в виде эльдарской руны.

Видящий, 2018-06-11 17:48:31 +00:00

Спасибо всем комментировавшим и плюсовавшим!

3 часа назад, Артлего сказал:

ЙеееееееЙ!

Привет, Видящий! Неужели я дождался!

Это же РОТЪ!!!

@Артлего, и он сделает КУСЬЪ!

3 часа назад, Артлего сказал:

Офигительная деорация, на самом деле. Мне очень нравится. 

Спасибо тебе большое, Арт!

3 часа назад, Артлего сказал:

Ну и хром, конечно же. Больше хрому Богу хрома!

Это тебе?

3 часа назад, Артлего сказал:

Можно называть Кламориона Кальмарином или Нон Каламари? :D

Можно)) Д'Обстера Лобстером ты звал, и ничего.

Кстати, какие-то сплошные морепродукты получаются...

3 часа назад, Артлего сказал:

Что-то грустно. Даже жалко его немного.

А разве ему вообще даров можно больше не ждать?

Да, у хаоситов всё так - сурово((

Тёмные Боги воспринимают заточённых в дредноутах как павших недостойно, и попробуй их разубеди. Хотя это же Хаос, и шансы всегда есть, пусть даже и мизерные.

3 часа назад, Артлего сказал:

Отдельно знак СЛААНЕШИЗМа радует))

Без него было нельзя)) Это как Спарта в твоих темах (даже со Спартой не связанных).

3 часа назад, Артлего сказал:

>_>
А вот тут эти два кусочка текста как будто не просто так соседствуют?

Всё ты ищешь связь между Артом и слаааааааааааанешизмом...

3 часа назад, Артлего сказал:

Ыыыыыыыыы...

Он облучит тебя сиянием Хрома!

3 часа назад, Артлего сказал:

О, Шамк Рок подвезли.

Бабуся аж СИЯЕТ от счастья.

Может это её свет отражает хромчик на предыдущей фотографии?

Как же не вспомнить шамк-рок, когда я собрал самых знаменитых рокеров вселенной 40k! Да ещё и АЦЦКИХ.

Может, она сияет как раз. Шамк! Шамк-Рок!!!

ОВОЩ ВЫКОПАЕМ С ГРЯДКИ, ХОТЬ НА ТЕРРЕ, ХОТЬ В РАЮ!!! (это их совместный хит с дредноутом).

3 часа назад, Артлего сказал:

Уахаха вот это Злодеус! Вот это Злей! XDXDXD

Тут я нашёл ему подходящую роль! Сначала хотел взять Палыча с круглыми и обезумевшими от слаааааааааанешизма глазами, а потом в КМ подвернулся Злей. Хотя нет, целых два Злея!

3 часа назад, Артлего сказал:

Хм, руки бы как-то улучшить, а то похож слегка на Стирателя.

С этой конструкцией их сложно улучшить. Надо само строение рук менять.

Хотя... а вдруг Нефарос - на самом деле Стиратель, замаскированный под космодесантника? Арабелла внедрилась в Хаос? Как тебе такая идея?

3 часа назад, Артлего сказал:

Откуда лицо Эйлы?

Это голова подводного Бэтмена из 76027 - набора с Чёрной Мантой.

Ещё @Keter использовал эту же голову для своего эльдара, так что спасибо ему за идею!

Кстати, вот тот эльдар:

3 часа назад, Артлего сказал:

Аментех Одобряэ!

С каких пор он полюбил сюрикенчики? Особенно с AP -3.

3 часа назад, Артлего сказал:

Кстати, я узнал как это работает.
Короче, когда ты с сюрикенами находишься в хтх, ты можешь ими стрелять, но не в фазу хтх, а в фазу стрельбы, ну уже на следующий свой ход, получается.

Спасибо!

Я так понял, все пистолеты так работают, а ты как некрон просто ими не пользуешься.

И стрелять можно только по тем, с кем в ХТХ находишься?

3 часа назад, Артлего сказал:

А та стратегема позволяет, если на поле боя несколько сражающихся в хтх юнитов, как только противник в свой ход одной из групп посражался, ты "перехватываетшь инициативу" другим своюм юнитом, который ещё не сражался, и с которым не сражался противник, и в ход противника бьёшь первым.

Спасибо! Теперь понял.

3 часа назад, Артлего сказал:

Грибукс и светящиеся в темноте деталюшки! А грибукс светится?

Конечно, как же без грибуксов? Причём со шляпками из набора с пауком Спарратуса!

У одного грибукса ножка светится в темноте, у другого - просто белая.

3 часа назад, Артлего сказал:

А что это за шипоцветочек такой по центру?

Растительность сквозь площадь проросла. А шип с ЙАДОМ. Варповым.

3 часа назад, Артлего сказал:

Ты у меня дождёшься, я ведь спецправила для тебя придумаю!!!

С шансом перехватить Северность? Ну уж нет, так она не работает.

3 часа назад, Артлего сказал:

Спасибо за шикосного Рта!

Не зря, не зряяя!

:D

Всегда пожалуйста!

И тебе, Арт, что смотивировал меня на самоделку таким оригинальным способом.

3 часа назад, TFOLC сказал:

Ох, очень рад видеть от тебя новую работу! Хитро Арт ее с тебя вытянул. x)

Спасибо, @TFOLC! Да, это Арт умеет...

Приятно слышать, что тебе нравится мой стиль.

3 часа назад, timemechanic сказал:

Это Классно! И построено очень образно!

Отдельно похвалю за террейн-основу!

Спасибо, @timemechanic! Я рад, что главному техножрецу РФФЛ понравился дредноут, пусть он и еретический. И что руины ксеносов тоже понравились))

2 часа назад, Death сказал:

В расцветке Мурзиона :3

@Death, да, есть что-то такое.

1 час назад, WeNoGrayD сказал:

Дредноут меня восхитил и впечатлил. Он выглядит действительно ПАФОСНО. Внушительно и круто. :) Замечательно построен, даже знак Слаанеш есть.
И декорации мне понравились, в частности статуя в виде эльдарской руны.

Спасибо, @WeNoGrayD! Видимо, пафос удался))

Артлего, 2018-06-11 18:41:14 +00:00
40 минут назад, Видящий сказал:

С каких пор он полюбил сюрикенчики? Особенно с AP -3.

У него 4 инвуль и протоколы воскрешения, о чём ты))

41 минуту назад, Видящий сказал:

Я так понял, все пистолеты так работают, а ты как некрон просто ими не пользуешься.

Именно так. Ну, у некронов тоже есть свои пистолеты. Триархические преторианцы и юзлесс артефакт, но преторианцы тоже стоят дофига, а толком ничего не могут за такую цену.

40 минут назад, Видящий сказал:

И стрелять можно только по тем, с кем в ХТХ находишься?

Насколько я знаю, да.

AdNorrel, 2018-10-03 19:14:14 +00:00

Главный шамк-рокер - я ждал этого)

Тут вам и готика, и звуковое безумие - очень своеобразное направление в стилистике Вахи. Дредноут вполне сбалансированный; ему бы ещё чутка золотого на корпус; золотой знак Слаанеш, конечно, будет идеалом. Звуковой бластер неубедительный - выглядит он больше как недоделанная часть руки.

Декорации с отличными описаниями всё в подробностях растолковывают, что да где да как происходит, но по сути своей они довольно простенькие. Право, Видящий, надо же куда-то двигаться.