Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Последняя надежда: Фермы Гранд-Альянса от Видящий

Видящий, 2017-07-22 13:22:14 +00:00

Приветствую вас снова, уважаемые форумчане!
После выхода седьмой главы "Последней надежды" пришло время показать вам ещё одну декорацию к этой фотоистории - фермы Гранд-Альянса.

На плодородных зеленеющих лугах, над которыми возвышаются заснеженные пики Белых Гор, раскинулись фермерские угодья. Эти поселения поставляют так необходимую Гранд-Альянсу растительную и животную пищу. На обширных участках и пастбищах фермеры разных рас днями работают ради выживания Гранд-Альянса, но при этом они могут позволить себе мирную жизнь. Со всех сторон фермы обнесены горными грядами, и к ним есть лишь один проход, который охраняет могущественная крепость. Если она падёт, легионы Ада вторгнутся в уязвимое сердце Гранд-Альянса и сровняют его житницу с землёй.
Идея ферм Гранд-Альянса существовала ещё во время работы над "Холодом и жаром" - я не хотел, чтобы у читателей создавалось впечатление, будто это постапокалиптическое государство состоит лишь из одной крепости, и заодно хотел показать, ради чего сражаются Эрнст и Изабелла и кого они защищают. Был создан виртуальный концепт, близкий к итоговой версии:

Однако фотоаппарат, которым я снимал "Холод и жар", неожиданно сломался, и для завершения съёмочного процесса пришлось позаимствовать технику у друга и урезать все не особо нужные декорации. Всё равно на фермах планировалась всего одна сцена, в которой Аустелия показывала их Изабелле и Эрнсту.
Но в "Последней надежде" фермы были необходимы для сюжета, и заодно я не хотел расставаться с понравившимся концептом. Я его только немного доработал - подруга сказала, что в деревне должны быть УЛЬИ, и я как Пчёлсиир согласился:

И вот к чему это привело:

Получилось очень мирное и безмятежное место - если, конечно, туда не придут демоны с войной.
Декорация состоит из двух домов с большими участками перед ними. Горы сзади из-за усиленной перспективы кажутся дальше и больше, чем они есть на самом деле:

Дома очень похожи, поскольку сделаны по одному образцу, но не совсем одинаковые. Природа у ферм сделана в том же стиле, что и на поле битвы в Белых Горах, потому что они расположены близко. Горы на заднем плане собраны заново. Кстати, мне пришлось собирать горную гряду четыре раза: для двух полей боя (в "Холоде и жаре" и "Последней надежде"), ферм и кладбища, которое появится в следующих главах.
Перед домом слева расположены ряды грядок:

Действие истории происходило в конце мая - начале июня, поэтому посевы лишь растут, и на некоторых грядках из земли торчат только ростки:

Домики построены в простом и традиционном для тех мест стиле фахверк, излюбленном ещё первопроходцами Катценхаузена и возрождённом людьми Гранд-Альянса после апокалипсиса. У дома жёсткий каркас из деревянных балок, а из-под крыши с синей черепицей поднимается красная кирпичная труба - всё-таки в горах бывает холодно:

Мне было важно, чтобы фермерские дома не казались слишком большими по сравнению с крепостью, поэтому я был ограничен в размерах.

Спереди находятся входная дверь и окно с решёткой, под которым растут цветы. У двери дома висит фонарь. Также рядом с ним стоят ведро, корзина и бочка, куда можно складывать различные инструменты, начиная с лопат и заканчивая кирками для горных работ:

За небольшим заборчиком растёт дерево и стоят бочки:

Между домами за забором стоит корова, которая ест из корыта:

Перед правым домом растут молодые яблони:

Поскольку на дворе май, яблоки только завязались (кстати, это одно из отличий от концепта):

У правого дома стоят деревянные пчелиные ульи:

А теперь посмотрим на самоделку под другими углами:

Здесь видно, какого размера на самом деле горы. И, чтобы не рушить иллюзию, пластины между ними и домами совершенно свободны.

По бокам домов находятся закруглённые окна с решётками:

Вид со стороны ульев:

К сожалению, мне не хватило белых арок, чтобы сделать окна на чердаке со всех сторон. И светло-коричневых тайлов 1x4, поэтому у правого дома длинные наклонные балки вышли тёмно-коричневыми. Но это, может, и к лучшему.

Ракурс по диагонали:

Под сенью яблонь стоит деревянная кадка, куда можно складывать яблоки.

Горы сзади полые:

Я планировал собрать балки у задних стен, но мне не хватило деталей, поэтому стены сплошные. Вот левый дом (теперь он правый):

И правый:

Интерьер у домиков простой и незатейливый, но он существует. Мебель состоит из стола, стула и кровати, а также в каждом доме есть камин:

Интерьер левого дома:

У некоторых окон есть подоконники.

И интерьер правого:

Также в съёмках боевых сцен на фермах участвовала пушка гномов:

От пушки, которая использовалась в крепости, она отличается лишь двумя круглыми деталями 2x2 - в частности, синим ободком на стволе:

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам понравилась эта работа.

MaceWindu, 2017-07-22 22:31:00 +00:00

Прекрасная мирная декорация! Без устрашающих пушек чрезвычайно мирно!

Очень точно соответствует работа лдд-проекту, как-то сразу бросилось в глаза. Перспектива, мелкие детали (посевы и улья, например) отлично получились.

Видящий, 2017-07-23 14:50:18 +00:00

Ildar-Zakhar, TFOLC, Реван, P681, MaceWindu, ThunderWarrior, ПолковникНаБеломКоне, спасибо за плюсы!

Раз их много, то фермы, видимо, многим понравились))

Прекрасная мирная декорация! Без устрашающих пушек чрезвычайно мирно!

Очень точно соответствует работа лдд-проекту, как-то сразу бросилось в глаза. Перспектива, мелкие детали (посевы и улья, например) отлично получились.

MaceWindu, спасибо за комментарий (пока единственный в теме)!

Рад, что тебе понравилась работа. Я все детали проработал в ЛДД-проекте, поэтому итоговый результат вышел очень похоже.

ТФОЛК, 2017-07-23 15:32:14 +00:00

Что, неужели всего один комментарий в такой теме? Беспредел! Срочно надо исправлять!

Прекрасные фермы - ухххх! (с)

Видящий, получилось правда прекрасно! Эти небольшие домики на ура передают атмосферу тихой сельской местности... пока не началось.

Выбор цвет крыш - очень нравится.

Видящий, 2017-07-23 15:57:30 +00:00

TFOLC, спасибо за комментарий!

FedLap, Space Glove, спасибо за плюсы!

Что, неужели всего один комментарий в такой теме? Беспредел! Срочно надо исправлять!

Наверное, лето - неурожайная пора.

Прекрасные фермы - ухххх! (с)

Видящий, получилось правда прекрасно! Эти небольшие домики на ура передают атмосферу тихой сельской местности... пока не началось.

Выбор цвет крыш - очень нравится.

Спасибо большое, Тфолк! Увы, я эту тихую сельскую местность в истории так и не показал.

А цвет крыш я выбрал таким, потому что синий - это цвет Гранд-Альянса и Катценхаузена.

ST3AG, 2017-07-23 22:15:39 +00:00

Без пушек работа выглядит действительно очень мирно, сразу появляются ассоциации со спокойными и тихими деревнями.

Да и сами домики, на мой взгляд, довольно красивые и интересные. Разве что тайлов на крыше не хватает, наверное.

Видящий, 2017-07-24 07:36:14 +00:00

ST3AG, спасибо за комментарий!

AdNorrel, ST3AG, maxs, Dinozavr, спасибо за плюсы!

Без пушек работа выглядит действительно очень мирно, сразу появляются ассоциации со спокойными и тихими деревнями.

Да и сами домики, на мой взгляд, довольно красивые и интересные. Разве что тайлов на крыше не хватает, наверное.

Спасибо большое! Приятно слышать, что вам понравились эти домики))

Синих тайлов у меня, к сожалению, не наберётся на две крыши, да и будет она выглядеть слишком гладко. В идеале там были бы синие сырки, но их у меня тоже не хватит - ни одного нет((

Dinozavr, 2017-07-24 10:41:31 +00:00

Мне очень понравилась самоделка. Она очень лаконичная, люблю когда при минимализме деталей и без огромного масштаба, автор точно передает все что хотел показать. Напоминает стиль Town'а 80х-90х.

И отдельно понравились горы на заднем плане. Очень красиво вышли.

Видящий, 2017-07-24 11:19:59 +00:00

Мне очень понравилась самоделка. Она очень лаконичная, люблю когда при минимализме деталей и без огромного масштаба, автор точно передает все что хотел показать. Напоминает стиль Town'а 80х-90х.

И отдельно понравились горы на заднем плане. Очень красиво вышли.

Dinozavr, большое спасибо!

Перед работой над "Ангелом" я сразу понял, что нужно научиться строить просто и со вкусом, иначе бы на каждую декорацию тратил очень много времени. И ещё я люблю олдскул.

Реван, 2017-07-29 11:49:06 +00:00

Да, хоть и не дочитал до момента, когда эта декорация появляется в истории, прокомментирую.)

И это однозначно одна из лучших декораций истории! Хотя бы потому что на горизонте мои любимые горы!) Ты, кстати, именно этой идеей меня вдохновил делать в Гибриде то, что я делаю... (фото дня ни дня без Лего)

Чисто у них все прополото, не то что у меня на огороде.))

Очень душевные такие домики, даже с интерьером еще! В общем, все как всегда у тебя.)

Совершенно точно Самоделки!

Видящий, 2017-07-29 13:21:06 +00:00

Реван, спасибо за комментарий!

WeNoGrayD, спасибо за плюс!

Да, хоть и не дочитал до момента, когда эта декорация появляется в истории, прокомментирую.)

И это однозначно одна из лучших декораций истории! Хотя бы потому что на горизонте мои любимые горы!) Ты, кстати, именно этой идеей меня вдохновил делать в Гибриде то, что я делаю... (фото дня ни дня без Лего)

Спасибо большое тебе, Реван!

Фермы появятся только в седьмой главе, а раньше никак))

Выходит, что сначала ты меня вдохновил на горы, а теперь я тебя вдохновил и тоже на горы! Вот он, круговорот вдохновения на форуме!

Чисто у них все прополото, не то что у меня на огороде.))

С этими деталями особо много сорняков не сделаешь))

Очень душевные такие домики, даже с интерьером еще! В общем, все как всегда у тебя.)

Совершенно точно Самоделки!

Спасибо!

Я рад, что эти фермы попали в Самоделки! А то переживал, что некоторая незавершённость вроде отсутствия балок сзади и полых гор может испортить впечатление от работы.