Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

"Холод и жар": Крепость Гранд-Альянса от Видящий

Видящий, 2016-10-08 20:18:53 +00:00

Приветствую!
Недавно вышла пятая глава "Холода и жара", а сейчас я представлю вам одну из центральных декораций к этой фотоистории - крепость Гранд-Альянса:

Гранд-Альянс - организация, состоящая из всех пяти рас мира: людей, эльфов, гномов, хомяков и нагов. На протяжении 90 лет после устроенного демонами апокалипсиса она боролась с порождениями Ада, и сначала ей сопутствовал успех. Нежить и демоны отступали, а территория Гранд-Альянса расширялась. Однако в последнее время враги стали наступать сильнее, и Гранд-Альянс начал терять все свои владения. Кроме нескольких поселений в Белых Горах, между которыми и силами демонов стоит крепость, построенная разными расами из развалин довоенной цивилизации. Это последний оплот свободных рас мира, который они не могут отдать врагу.

Крепость Гранд-Альянса - самая большая самоделка, собранная для "Холода и жара" и, возможно, для всей трилогии вообще. Мне было важно, чтобы крепость можно было снять со всех сторон, поэтому в ней нет отсутствующих задников и стен. Вместо этого я выбрал модульный подход - правда, не такой, как в модульных наборах. К тому же все интерьеры, снятые в крепости, действительно находятся внутри неё.

Свой рассказ я начну с истории и покажу старые цветастые модели, которые уберу под спойлер. Ведь у крепости история богатая:

Идея Гранд-Альянса появилась у меня уже давно - 10 лет назад, в 2006 году. Тогда он не был связан с "Ангелом Тьмы", и я его представлял как союз между жителями Пяти Рас и Тоа Хордика в борьбе против объединённых сил демонов и Макуты. Для такого Гранд-Альянса я в 2006 году построил крепость:

Только часть её была собрана мной, а часть - составлена из набора [bkr]8759[/bkr] - "Битва за Метру Нуи" (мой обзор можно прочитать по этой ссылке).

Стену с обратной стороны я чуть позже модифицировал. Здесь уже можно увидеть башню эльфов и стеклянную лабораторию Сумасшедшего Алхимика:

И таких персонажей, как Эрнст, Изабелла, Арабелла, Гранд-Маршал, Месье Икс, Сумасшедший Алхимик и Гомункул.

Эта крепость была мне очень дорога, и мне было жаль её разбирать. Немного позже я вплёл Гранд-Альянс в сюжет второй части "Ангела Тьмы", а потом, спустя много лет, с возвращением в мир ЛЕГО захотел собрать крепость снова (как это было с королевским дворцом). И работа над фотоисторией "Холод и жар" предоставила мне такую возможность...

А теперь перейдём к кадрам новой крепости. Восточная сторона:

Южная сторона:

Западная сторона:

Северная сторона:

Сейчас покажу разные детали. Башня Брата и Сестры с большим витражным окном и фиолетовой крышей:

Небольшая башенка у главного здания:

Восточные ворота, построенные в виде головы воина:

Башня эльфов и башня Сумасшедшего Алхимика:

Стеклянная лаборатория Сумасшедшего Алхимика:

Окно башни Эрнста и Изабеллы с другой стороны:

Западные ворота с щитом с символом Гранд-Альянса:

Несколько общих видов под углом. Северо-восток:

Юго-восток:

Юго-запад:

Северо-запад:

Чтобы было проще делать кадры, все модули крепости можно снять с пластины:

Здания стоят на тайлах и держатся на немногочисленных плейтах:

Дальше я покажу вам части самоделки по отдельности.

Восточные ворота

Основные врата крепости, встречающие вражеский удар. Они построены в виде головы героя в шлеме:

Они являются сильной модификацией набора [bkr]8759[/bkr]:

Это было сделано специально, о чём я написал в истории крепости.

Решётка поднимается, а мост опускается:

С опущенной решёткой:

Во "лбу" воина сияют пять кристаллов, символизирующих пять рас мира и пять стихий:

Красный - Огонь - гномы, жёлтый - Земля - хомяки, зелёный - Воздух - эльфы, синий - Вода - наги, голубой - Молния - люди.

Камень, символизирующий людей, находится в центре, что отражает воззрения Гранд-Маршала.

Восточные ворота с поднятой решёткой с обратной стороны:

Стены крепости

Стены крепости Гранд-Альянса состоят из трёх секций: передних торцов, длинных секций с башнями и коротких квадратных секций.

Впереди, у Восточных ворот стоят вот такие "заглушки" из горной породы:

Внутри скалы справа от ворот находятся снаряды для пушки гномов, а внутри скалы слева - столик с банкой и корзиной:

Длинные стены с башнями, как и Восточные ворота, являются модификациями набора [bkr]8759[/bkr].

Были убраны многие футуристичные элементы и добавлены бежевые зубцы и фонари:

Стены с другой стороны:

Сзади расположены двери:

Внутри находятся казармы Гранд-Альянса:

В них стоят койки для солдат и столики с едой:

На крышах башен стоят гномские зенитные орудия, предназначенные для борьбы с летающими врагами.

Короткие квадратные секции отдалённо напоминают модули с катапультами из "Битвы за Метру Нуи":

Они же сзади:

Внутри стены, примыкающей к башне Алхимика, стоит столик охранника тюрьмы, а внутри стены рядом с башней эльфов - стойка для оружия:

Западные ворота

Западные ворота не похожи на Восточные. Их украшает сине-белый щит со львом - символом Гранд-Альянса:

Деревянные ворота можно открыть, а мост - опустить:

Западные ворота сзади:

Внутри находятся стойки для оружия:

Западные ворота и главное здание соединяет такая перемычка со ступеньками:

Башня Сумасшедшего Алхимика

Впечатлённый результатом действия боевых зелий Сумасшедшего Алхимика Гранд-Маршал выделил гному целую башню на юго-западе крепости - вернее, только её верх. Алхимик переоборудовал её по своему усмотрению, превратив в лабораторию со стенами из пуленепробиваемого стекла:

Башня Алхимика с разных сторон:

За стеклом видны столы, колбы, пробирки и лабораторное оборудование. Стеклянные двери на втором этаже выходят на стены крепости.

Не вся башня принадлежит Алхимику - её первый этаж отведён под тюрьму с решётками на окнах:

На стене закреплён спущенный сверху шланг с исцеляющим газом. Его можно использовать в битве, чтобы подлечить раненых.

Дверь тюрьмы можно открыть:

Задняя стена лаборатории Алхимика открывается, чтобы можно было снимать внутри:

Второй этаж - основное рабочее место Сумасшедшего Алхимика, где он проводит безумные эксперименты вместе со своим искусственным ассистентом Гомункулом. Там находятся столик с исцеляющим газом, эликсиром ярости и кислотными бомбами, длинный стол с философским камнем (интересно, откуда у Алхимика взялось всё это золото?) и газовый баллон:

Из-за своего невысокого роста Алхимик использует табуретку, а кресла понадобятся, если к нему придут гости.

Третий этаж не предназначен для съёмок. Вокруг стула со всех сторон стоит мебель с разным оборудованием (чёрный шкаф на этом фото убран):

В центре самого длинного стола на штативе закреплена колба, которая подогревается горелкой, и из неё летит зелёный газ. На всех потолках в лаборатории Алхимика висят лампы.

Башня эльфов

Магическая башня на северо-западе крепости. В ней эльфийские заклинатели плетут свои чары, помогающие солдатам Гранд-Альянса в битвах.

Изначально я планировал сделать башню в эльфийском стиле - бело-красной с золотыми украшениями. Но потом я решил, что она бы сильно выбивалась из стиля крепости, и изменил концепцию. В итоге вышла башня в человеческом стиле, которую заняли эльфы.

С другой стороны у башни эльфов ступенчатый фасад и красное окно (красный - традиционный цвет эльфов):

Башня эльфов сбоку:

Наверху, за решёткой балкона стоит стол с хрустальным шаром и прочая мебель:

Там верховная заклинательница Аустелия постигает глубины магии.

На первом этаже находится эльфийская комната с кроватью и столиком:

Главное здание

Центральное строение крепости, которое может служить крепостью само по себе:

Венчает его башня с фиолетовой крышей, над которой реет сине-жёлтый флаг Гранд-Альянса.

С южной стороны:

С западной стороны:

С восточной стороны:

Небольшая башенка на втором этаже, а рядом - труба камина Гранд-Маршала:

Окна, решётчатые на первых двух этажах и витражные - на третьем:

Вход украшен щитом Гранд-Альянса.

И с другой стороны:

Большое витражное окно башни Эрнста и Изабеллы:

Её фиолетовая крыша украшена четырьмя маленькими башенками.

И маленькое, с золотой решёткой, на другой её стороне:

Дверь, ведущая в комнату Эрнста и Изабеллы, и фонарь:

Она приоткрывается:

Сняв флаг, можно раскрыть интерьер главного здания:

Вот оно в раскрытом виде:

А это - интерьер полностью:

Здание состоит из четырёх этажей и подвала. Комнаты везде проработаны. Чтобы создать ощущение целостности, съёмки велись и на одной, и на другой половине одного и того же помещения.

В самом низу находится подвал с крысами и сокровищами:

Катакомбы крепости, которые дальше появятся в истории и засветились в этом посте в блоге - отдельная декорация.

Первый этаж отведён под таверну, где солдаты едят и пьют в перерывах между битвами:

С одной стороны находится стойка официанта, а, с другой - длинный стол. На стенах висят светильники:

На другой половине тоже есть стол:

Второй этаж разделён на два помещения:

Первое - коридор, который маги общества Невидимых и Гранд-Альянса соединили с помощью портала с городом Последняя Надежда:

В коридоре расположены ящик с рыбой и стойка с цветком. За дверью, подключённой к дому 28, находится кладовая с большой бочкой.

Второе - хранилище Гранд-Альянса с большим сейфом:

Если открыть сейф, то можно увидеть сокровища, накопленные Гранд-Альянсом за 90 лет существования:

Третий этаж отведён под кабинет Гранд-Маршала, где проходят заседания Совета:

Вот такой он в разложенном виде:

Небесно-голубые стены увешаны щитами и оружием. В центре кабинета стоит круглый стол с макетом крепости и прилегающих территорий. Во главе стола - трон Гранд-Маршала:

На второй половине комнаты у стен стоят столы с такими технологическими диковинами, как телефон и граммофон, и разнообразными картами:

В стене сбоку расположен камин.

Стол и стулья в середине зала закреплены таким образом, чтобы их можно было легко переставить на другую половину здания для съёмок. Это помогает создать ощущение единой комнаты:

На четвёртом этаже здание заканчивается площадкой с зубчатыми стенами, в центре которой стоит башня Брата и Сестры:

В интерьере башни преобладают разные оттенки фиолетового. За большим витражным окном находятся книжный шкаф и две табуретки для Эрнста и Изабеллы. Подоконник используется и как полка для вещей.

С другой стороны, за окном поменьше, скрываются двухъярусная кровать и стойка для магических посохов:

Комната Эрнста и Изабеллы - уютное место, где они могут отдохнуть от битв и взаимодействия с суровым Гранд-Маршалом:

Половинки комнаты Брата и Сестры слишком малы, чтобы снимать в них, но я не мог разрезать здание с другой стороны из-за крыши. Поэтому все сцены в комнате снимались в сложенном главном здании со снятой крышей и убранными фрагментами стен:

Для тех, кому это интересно, я под спойлером расскажу о том, как разрабатывалась модель крепости в Lego Digital Designer:

Путь крепости от виртуального концепта к финальной модели тоже был долгим и запутанным. Было сделано несколько виртуальных эскизов в LDD по мере работы над декорацией. На первом главное здание было значительно выше, сторожевые башни были сдвинуты назад, а впереди стояли бункеры гномов с пушками:

Восточные ворота на эскизе отсутствуют, потому что в LDD нет детали маски.

Западные ворота тоже были выше и другого цвета:

Бункер гномов крупным планом:

И отдельно:

Позже от бункеров пришлось отказаться из-за нехватки деталей, а сторожевые башни было решено сдвинуть ближе к воротам, и так родился второй концепт:

Главное здание на нём было ещё далеко от окончательного варианта:

Место таверны занимает комната с ковриками в цветах Гранд-Альянса и стойками с оружием, а коридор на втором этаже выглядит совсем по-другому:

Эскиз главного здания, близкий к конечному - изменилась форма окна у Брата и Сестры, и помещения почти такие же, как в реальной модели:

Таверна на первом этаже уже есть, но на втором этаже коридор совсем другой:

Также поначалу планировалось для красоты сделать отдельные версии кабинета Гранд-Маршала и комнаты Эрнста и Изабеллы, которые немного больше внутри, чем снаружи:

Но позже я отказался от этой идеи, чтобы помещения выглядели правдоподобнее и действительно умещались в модель крепости.

Напоследок - постепенная сборка крепости по модулям. Вначале на пластине только скосы у торцов стен:

Переход между главным зданием и Западными воротами:

Западные ворота:

Башни эльфов и Алхимика:

Квадратные секции стен:

Восточные ворота:

Главное здание:

Длинные стены и сторожевые башни:

Торцы стен:

Спасибо за внимание!

Изменено 9 октября 2016 пользователем Видящий

Mirak_lego_builder, 2016-10-09 19:07:12 +00:00

Это просто невероятная постройка! Восторг! :Cool:

Как сильно преобразилась эта крепость с 2006 года!

Интересно, что она состоит из множества модулей. И основная пластина со всеми этими "перегородками" тоже выглядит довольно продумано...

В общем, плюс после перезарядки.)

hehek, 2016-10-09 19:44:26 +00:00

Мне понравилось!

Крепость,конечно,и сейчас цветастая,но смотрится куда лучше своих "предкрепостников".

В будущих модификациях(если таковые будут),по-моему можно сделать разделение крепости на основные цвета фракций,но это уже Вам решать.)

Также радует наполнение комнат даже под стенами,а вот в комнате с сейфом как-то пустовато.

P681, 2016-10-10 10:56:54 +00:00

Ох, это ж просто невообразимо! Как же долго я ждал отдельной темы с Крепостью Гранд-Альянса!

Плюс поставлю, когда заряжусь. ;)

Видящий, 2016-10-10 12:57:28 +00:00

Mirak_lego_builder, hehek, P681, спасибо за комментарии!

Space Glove, Артлего, спасибо за плюсы!

Это просто невероятная постройка! Восторг! :Cool:

Mirak_lego_builder, большое спасибо!

Как сильно преобразилась эта крепость с 2006 года!

Несомненно))

Интересно, что она состоит из множества модулей. И основная пластина со всеми этими "перегородками" тоже выглядит довольно продумано...

Это понадобилось, чтобы было удобнее снимать. Цельный монолит, каким была старая крепость, особо не поснимаешь.

Правда, и с этой крепостью было много неудобств. Модули нужно было ставить в определённом порядке, а главное здание со всем интерьером было довольно тяжёлым. Но этот вариант меня больше устроил, чем сделать пустой экстерьер, а помещения собрать по отдельности.

В общем, плюс после перезарядки.)

Буду ждать))

Мне понравилось!

hehek, спасибо!

Крепость,конечно,и сейчас цветастая,но смотрится куда лучше своих "предкрепостников".

Я решил, что некоторая разумная доля цветастости и мультяшности нужна, чтобы крепость выглядела душевнее. Не как мрачное укрепление, а как средоточие всего того, что им было дорого.

В будущих модификациях(если таковые будут),по-моему можно сделать разделение крепости на основные цвета фракций,но это уже Вам решать.)

Интересная идея, и я, признаюсь, её рассматривал, но она закончилась на гномских бункерах и бело-красной башне эльфов.

Сейчас склоняюсь к тому, что крепость строили люди, хомяки и гномы из всех материалов, которые у них остались. Причём гномы были больше инженерами и проектировщиками.

Будущие модификации вряд ли сделаю. Сейчас крепость уже разобрана, поскольку нужно было собрать и другие декорации.

Также радует наполнение комнат даже под стенами,а вот в комнате с сейфом как-то пустовато.

Что пустовато - это так кажется. В фотоистории нормально смотрится.

Ох, это ж просто невообразимо! Как же долго я ждал отдельной темы с Крепостью Гранд-Альянса!

Плюс поставлю, когда заряжусь. ;)

P681, спасибо большое!

Вот она, отдельная тема)) Хоть и вслед за главой, в которой этой крепости не было))

Буду ждать плюса))

AdNorrel, 2017-03-08 09:30:03 +00:00

Просто невероятная работа проделана!

А главное, видно, что с душой. Здесь есть смешение разных стилей, но чувствуется что-то такое своё, приятное.

Стены из пластин-тайлов отлично сделаны, можно было и остальную часть стен сделать в этом стиле.

Насчёт монолитных элементов типа "скала" не знаю, немного чужеродными кажутся, тем более что крепость стоит на равнине.

Пожалуйста, верните меня в детство. Я бы с таким замком игрался целыми днями.

А как там всё раскладывается!

Кадры из истории великолепны, я и подумать не мог, что все они сняты в одной самоделке, кажется, будто для каждого фото отдельная декорация собиралась, и атмосфера присутствует.

Из недостатков могу отметить ворота. Они выбиваются из общего стиля, можно было получше продумать. Каменное основание больно пёстрое, если это имитация старой части замка, то можно было выбрать два каких-либо цвета, например тёмно-красный и серый, и чередовать их различными пластинами и ребристыми блоками, и снот тоже не помешает.

Вот здесь ворота лучше бы покрыть тайлами, или из блоков сделать, штырьки всё же не ахти выглядят.

В целом, крепость сделана отлично, минусы отметил выше, подход к созданию работы очень нравится, особенно хорошо проработаны интерьеры, и модульность однозначно в плюс.

Самоделки

Видящий, 2017-03-08 21:23:36 +00:00

AdNorrel, спасибо за отзыв и за то, что наконец-то определились с крепостью!

Надеюсь, оставшиеся самоделки для "Холода и жара" тоже не будут обделены вниманием модераторов.

Просто невероятная работа проделана!

А главное, видно, что с душой. Здесь есть смешение разных стилей, но чувствуется что-то такое своё, приятное.

Спасибо! Я очень рад, что крепость попала в Самоделки!

И вы верно уловили смысл работы - крепость строили разные расы из чего попало, но она стала последним оплотом жизни в мире Пяти Рас. Тем, ради чего все сражаются.

Стены из пластин-тайлов отлично сделаны, можно было и остальную часть стен сделать в этом стиле.

Я не люблю такую ньюскульность. Те стены сделал как в наборе.

Насчёт монолитных элементов типа "скала" не знаю, немного чужеродными кажутся, тем более что крепость стоит на равнине.

Увы, чем-то нужно было дыры заделать. Нехватка бюджета деталей была катастрофической. Да и не стоит забывать, что крепость находится в горах и стоит на небольшой возвышенности.

Пожалуйста, верните меня в детство. Я бы с таким замком игрался целыми днями.

А как там всё раскладывается!

Спасибо огромное, AdNorrel! Меня эти слова очень тронули. Я, когда строил, сам вспоминал своё детство, когда делал замки с интерьерами. И играл в них с фигурками...

Кадры из истории великолепны, я и подумать не мог, что все они сняты в одной самоделке, кажется, будто для каждого фото отдельная декорация собиралась, и атмосфера присутствует.

Спасибо!

Это для меня тоже было очень важно - чтобы то, что должно быть внутри крепости по сюжету, действительно находилось там (только катакомбы не влезли).

Из недостатков могу отметить ворота. Они выбиваются из общего стиля, можно было получше продумать. Каменное основание больно пёстрое, если это имитация старой части замка, то можно было выбрать два каких-либо цвета, например тёмно-красный и серый, и чередовать их различными пластинами и ребристыми блоками, и снот тоже не помешает.

Странно, что тёмно-красные башни для вас в общий стиль вписались. Они же как раз ближе к воротам.

Вот здесь ворота лучше бы покрыть тайлами, или из блоков сделать, штырьки всё же не ахти выглядят.

Да, можно было бы сделать тайлы. И я думаю, что тогда их бы мне хватило.

Monocle, 2017-08-04 17:29:00 +00:00

Если бы ЭТО видело LEGO оно вполне могло сделать даже серию по вашим историям. Крепость даже очень похожа на набор, и не она одна.

Видящий, 2017-08-04 17:40:12 +00:00

Joker_2004, спасибо за комментарий!

hehek, P681, Mirak_lego_builder, ShishOK, AdNorrel, MaceWindu, спасибо за плюсы!

Если бы ЭТО видело LEGO оно вполне могло сделать даже серию по вашим историям. Крепость даже очень похожа на набор, и не она одна.

Joker_2004, спасибо! Думаю, крепость потянула бы на эксклюзив. Осталось только распиарить "Ангела" до высот "Старого Ворса"...