Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Фотоотчет. Art Of The Brick. Москва. Март 2017 от VerSen

VerSen, 2017-03-14 03:37:16 +00:00

Привет всем! Итак, я сходила! ;)
Ну а как было не сходить... Я же - ёлки-иголки - AFOL, а не качан капусты!
Сходила даже несмотря на то, что билет в выходной стоил 1000 рублей, без каких либо скидок для студентов и/или детей. Нет, не то чтобы я отношусь к первым или последним... ;)
Ах, да ранее - организаторы за меньшие деньги всего в 700-800 рублей гарантировали аж целых три часа просмотра, а потом передумали... Ну бывает! А что там, спрашивается делать три часа? И, действительно, нечего. Поэтому - 1000 рублей - и лимит в 45 минут - вас не должны останавливать. Я, конечно, все-равно, немного э-э-э... поудивлялась на входе - и выпытала у проверяющего билетики - что будет, если мы не выйдем через 45 минут. На что мне любезно ответили - что ловить меня по выставке никто не будет, и санкций они ко мне никаких не применят. Окей! И на том спасибо! Очень любезно с вашей стороны!
Выставка... Если вы AFOL - вам придется пойти и посмотреть - иначе вы не AFOL. Ну, вы меня поняли! XD
Всем остальным - можно принять решение самостоятельно - у вас есть такой выбор! ;)
Обещала фотки... вот они! Без комментариев... вдруг, кто-нибудь, все-таки дойдет и восхитится вживую! Enjoy! ;)




























Другу моему спасибо большое за общение! Только в компании там и можно было провести аж целых 55 минут вместо разрешенных 45. Была бы одна - вышла бы через полчаса...

родионова, 2017-03-14 05:47:01 +00:00

Довольно скучно. Думаю я не AFOL. За эти деньги куплю маленький стакан pick-a-brick. И ещё останется цена стакана. Не, ни фига я не AFOL.

timemechanic, 2017-03-14 06:53:00 +00:00

А я так и не пошёл.

Думал, собирался и не решился ...( вот теперь и не соображу кто я - AFOL or not AFOL?)

https://soulibre.ru/Быть_или_не_быть_—_вот_в_чём_вопрос_(Уильям_Шекспир/Пастернак)/Таганка

Начитался в соцсетях отрицательных впечатлений о выставке!

Я уважаю Мастера которого знаю уже много лет по фотографиям в интернете и не хотел что бы наше общение портили те кто жаден и не умеет организовать всё как надо.

Увы это опять подтвердилось...

Спасибо VerSen за фотографии и немного радости от Настоящего Искусства!

VerSen, 2017-03-14 06:55:25 +00:00

Я уважаю Мастера которого знаю уже много лет по фотографиям в интернете и не хотел что бы наше общение портили те кто жаден и не умеет организовать всё как надо.

Истинно так!

Dodma, 2017-03-14 07:39:22 +00:00

Совсем уныло как-то, даже Вера не сомгла интересных фоток сделать с мероприятия. Даже на ютубе смотреть лениво. Лего этот очень личное, тяжело сделать что-то для масс интересное походу.

vir-a-cocha, 2017-03-14 09:27:27 +00:00

Скучно, потому что мы все это уже видели на фотографиях еще пять лет назад. Тогда это казалось вау! А сейчас даже полумрак помещения не делает магии. Модели намного интереснее смотрятся не из однообразных кирпичей, а с применением всей палитры деталей. А мозаики в соседней теме обсудили и пришли к выводу, что это не искусство.

Space Glove, 2017-03-14 10:06:39 +00:00

Здесь ощущение скуки создается не из-за фотографий (они отличные) и не из-за самих работ, за которыми наверняка стоит долгий и упорный труд. Здесь проблема именно в том, что сами работы какие-то... взрослые.

Обычная лего-модель - это ладно, а вот когда она несет какой-то едва различимый творческий посыл, ведь это уже ее портит. Я не говорю сейчас о работах от наших форумчан - там все как раз понятно. Но на выставке - самое настоящее современное искусство. Порой можно на холст баночку краски вылить и хвастаться глубиной раскрытия извечных проблем. Вот и тут часть работ этим грешит.

Вот этот, к примеру, арт-объект что символизирует?

А эта? Возможно, конечно, я слишком тугоумен, чтобы понять, но все же...)

И так с частью работ.

А вот мозаики и копии картин вполне себе ничего. А для тех, кто в ЛЕГО ничего не понимает, они еще лучше - это мы тут можем про мозаики и квадратность спорить сколько угодно. :Silly:

Legoeugene, 2017-03-14 12:57:50 +00:00

Было время, когда я даже не знал кто такой AFOL. Позже подумал, напряг мозг и понял, что это A FAN OF LEGO. Выставка напоминает музей или картонную галерею. Все работы (самоделками их назвать нельзя) выполнены очень серьёзно и детализированно. Очень порадовал жёлтой человек раскрывающий грудь (я говорю про грудную клетку) :) Спасибо Вере за фотографии! Сам съездить не могу, но часть выставки увидел. Удачи!

Кот_Ученый, 2017-03-14 13:32:55 +00:00

Space Glove

Мне кажется он символизирует имена написанные на кубиках. Типа каждый кубик как человек имеет свое имя.

А в целом скучна лишь из за того что большинство работ мы уже давно видели в ГУГЛЕ.

И достаточно давно

Mister N, 2017-03-14 13:37:34 +00:00

Было время, когда я даже не знал кто такой AFOL. Позже подумал, напряг мозг и понял, что это A FAN OF LEGO. Выставка напоминает музей или картонную галерею. Все работы (самоделками их назвать нельзя) выполнены очень серьёзно и детализированно. Очень порадовал жёлтой человек раскрывающий грудь (я говорю про грудную клетку) :) Спасибо Вере за фотографии! Сам съездить не могу, но часть выставки увидел. Удачи!

Ну, если уж на то пошло, то это Adult Fan Of Lego;)

А почему эта выставка остальным кажется скучной, мне не совсем ясно. Были бы лишние деньги - с удовольствием бы пошел на нее. И уж тем более не вижу особой разницы между этой же выставкой в других странах, и в России. Сам на ней не был, но во всяком случае по фотографиям не вижу чего-то разочаровывающего.

Гильфи, 2017-03-14 13:50:52 +00:00
AFOL всё увидел своими глазами и пришёл к выводу, что этих денег оно не стоит. Даже первоначально заявленная цена равна цене на Титаник (выставку в Афимолле!) без скидки для студентов, а по ней я ходила аж целых 4,5 часа, и даже спустя несколько лет до сих пор под впечатлением... Но я всё равно считаю, что сходила не зря))) И что вживую это смотреть всё-таки интереснее, и взглянуть на всё лично действительно стоит, если Джабба не душит. Как я в своё время прокомментировала один фильм - "это только для хардкорных фанатов".

Другу моему спасибо большое за общение!

Взаимно))) :)

Вот этот, к примеру, арт-объект что символизирует?

А эта? Возможно, конечно, я слишком тугоумен, чтобы понять, но все же...)

Это кубики, подписанные автографами разных людей. К сожалению, там не было таблички с пояснением, кто все эти люди. А это внутренности мозга то, что находится внутри той серой головы, которой снесли верхнюю часть черепушки. xD

родионова, 2017-03-14 14:31:41 +00:00

Было время, когда я даже не знал кто такой AFOL. Позже подумал, напряг мозг и понял, что это A FAN OF LEGO. Выставка напоминает музей или картонную галерею. Все работы (самоделками их назвать нельзя) выполнены очень серьёзно и детализированно. Очень порадовал жёлтой человек раскрывающий грудь (я говорю про грудную клетку) :) Спасибо Вере за фотографии! Сам съездить не могу, но часть выставки увидел. Удачи!

Ну, если уж на то пошло, то это Adult Fan Of Lego;)

А почему эта выставка остальным кажется скучной, мне не совсем ясно. Были бы лишние деньги - с удовольствием бы пошел на нее. И уж тем более не вижу особой разницы между этой же выставкой в других странах, и в России. Сам на ней не был, но во всяком случае по фотографиям не вижу чего-то разочаровывающего.

Деньги лишними не бывают. Если бы Вам очень хотелось сходит, то Вы бы изыскали средства. Мне тысячу было бы жалко. Я его работы видела на картинках не один раз, смотрела филь документальный, где Савайя демонстрирует процесс своего творчества на примере исполнения рекламного заказа от компании Crayola. Лично мне Савайя не понравился, по мне (ИМХО добавлю) это продавец концепции выраженной в кубиках. При этом довольно пыльной. Меня не покидает ощущение, что к нам выставка приехала потому, что мы все что угодно схаваем. Бони М, Саманту Фокс с Сабриной, что-нибудь ещё с чего плесень стряхнули. Даже организаторы выставки художника Дали (на которую ваша покорная слуга выстояла в очереди 3 часа) привезли отнюдь не Всемирно известные шедевры, а по большей части поздние работы, эскизы, рисунки карандашом. И вот Савайя-это круто. Потому что в РФ про АФОЛ слышали единицы, как там во всем мире взрослые в кубики играют не ведают и оттого чувствуют, что да, таки, круто! Проводятся фестивали ростовых фигур, масса скульптур в Леголендах и авторские работы есть ещё покруче. Здесь автор сумел себя продать, выгодно продать. Художник должен что-то есть, но это уже не совсем искусство.

ShishOK, 2017-03-15 20:44:37 +00:00

А где то шедевральное ПЛАТЬЕ?! Один из лучших экспонатов, ИМХО) Вообще, выставка поражает, помимо скульптур там висит кучу выносок с философскими мыслями автора, которые просто поражают! В общем, езжайте туда все - не пожалеете! И да, самое главное - не берите маленьких детей, им будет непонятно и неинтересно!

MikeK, 2017-03-15 21:56:28 +00:00

Большое спасибо за фото! Интересно было взглянуть на выставку глазами Афола ;)

Автор счастливый человек - он делает то, что ему нравится, люди на это ходят (вряд ли бы устраивали, если бы не ходили) и он даже получает за это деньги. При этом он явно идейный. Проще всего было бы сделать что-то ми-ми-мишное - зайчиков, котиков, пандочек или поп-культурное, вроде супергероев (например, бетмен кусающий супермена за плащ, который в свою очередь кусает бетмана за уши шлема. Что-то вроде супергеройского инь-яня), принцесс Диснея, шикарных тачек и т.д.

Содержание некоторых работ на первый взгляд не понятно. Мозаики вообще не искусство, как мы выяснили (кто бы донес ему это при встрече ;). По моим ощущениям его работы похожи на арт-хаус в кино. Тот же Андрей Тарковский многим сейчас не понятен, его работы часто относят к кино для очень узкой группы людей. Но многие мои товарищи смотрели и высоко ценят его творчество. В общем - на мой взгляд автор молодец.

А вообще интересен вопрос - вот такие мероприятия повышают или понижают интерес к лего? Как отреагирует взрослый человек не связанный с лего - придет домой и сдует пыль со своих детских кубиков, пойдет в магазин и купит себя несколько коробок на пробу или наоборот, решит, что тут явно все с ума сошли и лего уже не то. Какие мысли на этот счет?

Mister N, 2017-03-16 06:54:47 +00:00

А вообще интересен вопрос - вот такие мероприятия повышают или понижают интерес к лего? Как отреагирует взрослый человек не связанный с лего - придет домой и сдует пыль со своих детских кубиков, пойдет в магазин и купит себя несколько коробок на пробу или наоборот, решит, что тут явно все с ума сошли и лего уже не то. Какие мысли на этот счет?

Не думаю, что оно сильно влияет. В конце концов кубики является по большому счету лишь расходным материалом, подобно глине, который автор использует, чтобы срздавать свои шедевры.

С тем де успехом в современном искусстве полно примеров скульптур из мусора или простых спичек. Но почему-то мне не кадется, что простой обыватель после такой выставки начнет массово скупать спичечные коробки или перестанет выкидывать мусор)

Хотя особо впечатлительные люди вполне могут пойти и на такое. В конце концов, спички - нынче менее затратное увлечение, чем пластиковые кирпичики))

NCD, 2017-03-21 06:59:36 +00:00

Во, не я один оказался разочарованным выставкой, когда ходил на неё 4 года назад. Мне даже стало жалко потерянного времени.

Altair, 2017-03-26 14:52:19 +00:00

"не смотрел, но осуждаю"

Не понимаю этот вид искусства. В чем суть Лего? В изящных решениях, в работе интеллекта. Лучше всего такие штуки проявляются в небольших работах. Узнаешь что-то новое и неожиданное.

Тут я вижу мозаики и, простите, 3D-мозаики. Из кучи простых кирпичей. Ну да, некоторые несут идею (но мы ее видели давно на фото).

А в остальном - примерно как промоушен-скульптуры в любом МК.

Пожалела не столько денег, сколько времени. Работы в БС гораздо интереснее.