Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Зимой и летом одним цветом от advice

advice, 2016-12-13 12:37:35 +00:00

"Зимой и летом - одним цветом"... Ну кто же из нас не знает ответа на эту загадку? Еще совсем немного и каждый станет свидетелем новогоднего чуда. Однако же с этим чудом, радостью и волшебством ответ на загадку не так и однозначен. Елки в наших домах и на улицах наших городов горят яркими разноцветными огнями, и вряд ли о них можно сказать, что они "одним цветом". А вокруг белоснежная зима... Воистину нет ничего более дивного в этой монохромности и магии белого цвета. Но зима - зимой. А летом такого нескучного однообразного мы не увидим. А тут еще и купленный мною набор 7595 натолкнул на мысль "а почему бы и нет?" Действительно, почему бы не попробовать воспроизвести свои идеи в лего, намеренно ограничивая себя в цвете? Давайте попробуем? Ведь каждый верит в чудо, а значит скучные и неприглядные с виду самоделки могут одарить нас морем улыбок и хорошим настроением. Итак, поехали

Задание:

Используя любые детали лего, будь то duplo, system, technic или bionicle создать любую самоделку. Это может быть механический робот, пейзаж или машины, - что угодно, лишь бы соблюсти главное условие: Использовать и сочетать между собой можно любые детали производителя Lego, но строго одного цвета.

Незначительные допущения возможны по оттенкам, но так, чтобы отличие не было заметно (речь преимущественно о деталях соединения, спрятанных внутри создаваемой модели), либо при наличии у участника выцветших деталей при их недостаточности.

Также считаю допустимым использование необходимых деталей иного цвета, если в цвете самоделки детали лего никогда не выпускались (не хочу чтобы меня обвиняли в намеренном склонении участников к порче деталек и ненужной в будущем кастомизации). Здесь речь идет в первую очередь о колесах и кругляшках с глазками или нитках с цепями. Вполне допускаю также использование монохромных деталей с фабрично нанесенными принтами, если их использование не влияет на общую гамму постройки. А значит: никаких наклеек, тем более самодельных.

Прочие условия:

Работа должна быть создана только для этого конкурса. Никаких переделок из ранее выпущенных наборов или собственных строений, никаких строений по инструкциям или переделка своих и особенно чужих работ, ранее демонстрировавшихся где бы то ни было.

LDD запрещается. Заранее приношу извинения мастерам такого формата. однако иду на умышленные ограничения, раз уж вызвался ограничить участников в цвете. Кроме того, хочется поставить участников в равные рамки, чтобы никто не имел преимущества лишь от использования возможностей LDD.

Допускается использование фотошопа, но исключительно для оформления фона работы. При этом в любом случае обязательно хотя бы одно фото без фотошопа.

Считаю, что в теме самоделки должно быть не менее 2-3 фото, демонстрирующих работу, а также фото использованных деталей. Фотографии должны быть достаточными для восприятия всей работы целиком. Исключением из правила о числе фотографий может явиться использование популярных сегодня gif редакторов, если конечная демонстрация показывает работу, что называется, со всех сторон. Однако требование о фотографии использованных деталей - императивно!

Отвечая, на рекомендации и вопросы в теме, изменю первоначальное условие о числе используемых деталей. Для данного конкурса необходимо создать самоделку, используя не более 100 (ста) деталей! Сочетайте их как хотите, смешивайте, творите. Чем больше непонятного - тем интереснее. В конечном счете, мы же решили выше, что этот конкурс сродни загадке...

При использовании в оформлении темы минифигурок, составные их части не засчитываются в общее количество использованных деталей.

Сроки проведения:

подача заявок и оформление тем с самоделками до 31 января 2017 года

голосование проводится с 01 по 15 февраля 2017 года

В голосовании могут принимать участие пользователи РФФЛ с любым статусом. Количество голосов каждого в зависимости от статуса уточним с учётом количества заявленных на конкурс работ. При этом конкурс будет считаться состоявшимся, если на участие нам представят не менее пяти работ. В ином случае, увы, идея теряет смысл.

По голосованию и соответствующим правилам в любом случае будет отдельная тема.

Награды:

Плюшки от администрации (плюсы в карму) победителям в стадии обсуждения. Но пока идея такая: 15 - 10 - 5 голосов соответственно участникам, занявшим первые три места.

От меня лично победителю, занявшему первое место, будет очень приятный и неожиданный подарок.

Кроме того, один из участников имеет возможность получить подарок, который будет разыгран среди всех участников. Единственное в случае, если кому-то повезёт в результате розыгрыша по заранее мною определенным условиям. Эти условия оставлю инкогнито, но дабы никто не обвинил меня в подвохе, хотелось бы видеть кого-то в качестве секунданта из числа участников РФФЛ, не принимающих участие в конкурсе и кому я сообщу это условие в личку

Всем удачи!

Изменено 15 декабря 2016 пользователем advice

Dodma, 2016-12-13 12:50:58 +00:00

О, крутяк, конкурс от Адвайза :) Поучаствую.

Space Glove, 2016-12-13 13:07:25 +00:00

Какие сроки проведения и приема работ? Принял бы участие с удовольствием.

P.S. Выцветшие детали не будете считать за другой цвет? :Silly:

DarkSith, 2016-12-13 13:21:37 +00:00

Условия ни о чём. Создаётся куча вопросов. К примеру, не указано, можно ли участвовать работам, опубликованным ранее? Каков минимальный и максимальный размеры работы? Можно ли использовать нитки/наклейки/резинки и прочий кастом? Каковы сроки проведения конкурса и голосования? Кто сможет голосовать и за сколько работ одновременно? Допускаются ли в работах использование минифигурок? Допускаются ли постройки по инструкциям Лего? Запрещаются ли в работах детали иных производителей? Допускается ли цифровая обработка фотографий? Последний вопрос особенно важный. Так как фотошоп может творить чудеса и менять цвет деталей.

И по каким параметрам оценивать работы, сделанные из деталей техник/систем/дупло, тем более, если из них предлагается строить не пойми что? Как это потом всё оценивать?

Учитывая всё это, советую автору, прежде чем создавать конкурсы, для начала уделить немного времени для того, что бы посмотреть, как нужно ПРАВИЛЬНО описывать условия, подумать над ними головой. Это же совсем не сложно. Хотя, в принципе, практически все вопросы, касаемо условий я уже озвучил. Так что дело за малым.

Изменено 13 декабря 2016 пользователем DarkSith

Nemo, 2016-12-13 14:19:33 +00:00

Все понятно, если прочитать внимательно условия конкурса и действовать в русле общепринятых правил и норм поведения, вызванного взаимным уважением.

Условия ни о чём. Создаётся куча вопросов. К примеру, не указано, можно ли участвовать работам, опубликованным ранее?

Исходя из уважения к организатору конкурса, каждый пользователь, который захочет поучаствовать ну просто обязан СПЕЦИАЛЬНО к конкурсу сделать самоделку, ну, а, если он выложит старую, то это уже не уважение, а так.

Каков минимальный и максимальный размеры работы?

По барабану, главная фишка конкурса в цвете и детальках.

Можно ли использовать нитки/наклейки/резинки и прочий кастом?

Не запрещено прямо, значит - можно. Только все должно быть из лего.

Каковы сроки проведения конкурса и голосования? Кто сможет голосовать и за сколько работ одновременно?

Это будет в отдельной теме, в этой декларируется только намерение провести конкурс и одарить победителя.

? Допускаются ли в работах использование минифигурок?

Минифигурки состоят из частей, значит, допускается.

Допускаются ли постройки по инструкциям Лего?

Нет, автор попросил сделать САМОделку.

Запрещаются ли в работах детали иных производителей?

Запрещается, напоминаю, что форум у нас о лего! А то сейчас модератор/администратор примчатся и переместят нас всех в беседку/курилку.

Допускается ли цифровая обработка фотографий? Последний вопрос особенно важный.

Допускается, конечно, только будьте готовы, что вас попросят предъявить фото, видео, без всякой обработки, чтобы удостовериться, что там действительно все соответствует четким и внятным условиям конкурса. И тогда обманщику будет очень стыдно.

И по каким параметрам оценивать работы, сделанные из деталей техник/систем/дупло, тем более, если из них предлагается строить не пойми что? Как это потом всё оценивать?

Любая работа, сделанная автором из любых деталей, должна быть объективно оценена, прежде всего, самими пользователями, и неважно, в каких штанах они протирают стул перед компьютером. Нельзя одних любителей разных видов/серий лего публично принижать перед другими. Работы прекрасны могут быть в любых жанрах, даже самых отвратительных.

Изменено 13 декабря 2016 пользователем Nemo57

advice, 2016-12-13 15:12:17 +00:00

Какие сроки проведения и приема работ? Принял бы участие с удовольствием.

P.S. Выцветшие детали не будете считать за другой цвет? :Silly:

По срокам уточнил. Выцветшие допускаем. Понимаю, что количество деталей не у каждого участника может оказаться достаточным

Специально для DarkSith: я же чётко указал количество деталей для самоделки, что и определяет её масштаб. И кроме того я сразу указал про модели из наборов и ранее созданные самоделки - строго нет! Вроде все понятно.

Изменено 13 декабря 2016 пользователем advice

Sepulchure, 2016-12-13 17:08:12 +00:00

Как насчёт умышленного использования вариации в оттенках одного цвета?

advice, 2016-12-13 17:11:52 +00:00

Пока идея крутится вокруг одного цвета. Вдохновил - набор Истории игрушек "Военный патруль" [bkr]7595[/bkr] Потому пока придерживается этого направления, т.е. без оттенков

Legoeugene, 2016-12-13 17:22:54 +00:00

Классный конкурс! Обязательно поучаствую! За каникулы будет время что-нибудь придумать.

DarkSith, 2016-12-13 20:31:01 +00:00

Nemo57, а зачем что-то додумывать? Правила должны быть прозрачно понятны и ясны ВСЕМ без исключения, всё должно быть учтено так или иначе. Ибо додумать может каждый по-своему, отсюда и непонятки потом пойдут. Вот уже люди начали задавать вопросы, что как бы намекает. К тому же, как раз условия, написанные на коленках за две минуты, я считаю, являются неуважением к потенциальным участникам конкурса. Если сам автор конкурса не удосужился уделить немного своего времени для написания ПОЛНЫХ и ЯСНЫХ условий, и убедиться, что бы у пользователей не возникало вопросов, то зачем кому-то тратить своё время на постройку работы для этого конкурса.

Это будет в отдельной теме, в этой декларируется только намерение провести конкурс и одарить победителя

Что за "намерение провести конкурс"? Это тема с условиями конкурса. Соответственно, сроки приёма работ обязаны быть оглашены.

Запрещается, напоминаю, что форум у нас о лего! А то сейчас модератор/администратор примчатся и переместят нас всех в беседку/курилку.

Зачем же так категорично. Были конкурсы, в которых допускалось использование пары незначительных НЕ-Лего деталей. Особенно если они находятся внутри конструкции (не на виду).

Допускается, конечно, только будьте готовы, что вас попросят предъявить фото, видео, без всякой обработки, чтобы удостовериться, что там действительно все соответствует четким и внятным условиям конкурса.

Вот так поворот. А где это всё написано в условиях? К тому же, далеко не каждому пользователю захочется тратить время на съемку, загрузку и публикацию видео. Поэтому об этом надо предупредить сразу. Так же, если руководствоваться принципом "что не запрещено, то разрешено", то как раз поменять цвет деталей в фотошопе вполне можно. Кому за это должно быть стыдно, если правила конкурса этого не запрещают? Да, это "лазейка", но в рамках правил, получается.

Специально для DarkSith: я же чётко указал количество деталей для самоделки, что и определяет её масштаб. И кроме того я сразу указал про модели из наборов и ранее созданные самоделки - строго нет! Вроде все понятно.

Не всегда количество деталей может определить масштаб. Детали-то ведь разного размера бывают. От пинов 1х1 до громадных пластин и кирпичных блоков. То есть размеры постройки могут отличаться эдак раз в тридцать.

Sepulchure, 2016-12-13 20:44:42 +00:00

Пока идея крутится вокруг одного цвета. Вдохновил - набор Истории игрушек "Военный патруль" [bkr]7595[/bkr] Потому пока придерживается этого направления, т.е. без оттенков

Я имел ввиду намеренное использование различий оттенков в одном официальном цвете деталей, т.е. неточностей производства.

Nemo, 2016-12-13 20:50:35 +00:00

Так, что это допустимо, про размер поделки, было ясно по условиям конкурса сразу, хоть из самых крупных стройте. Ничего я не додумывал, просто прочитал буквы, которые сложились в слова, несущие смысл. Если пишется про детали в одном цвете, не подразумевается, что РАЗНОГО цвета детали можно менять в фотошопе. Специально для особо дотошных были оглашены сроки конкурса, упущенные сразу организатором, что его, теперь четвертовать за это надо. Человек исправил неточности, значит, он доступен для понимания критики, заметьте, справедливой критики, конкурсы с незначительным количеством деталей, это не про этот конкурс, все же видели, что нужна фотография использованных в поделке деталей, чтобы определить используемое количество деталей, там то не пройдет наличие "внутри" поделки деталей "не лего". Поэтому у других вопросов ну совсем не возникло, в том числе, и у меня. потому что все предельно ясно и так.

Еще какие претензии? Думаю, что Немо все доходчиво объясняет.

DarkSith, 2016-12-13 21:14:28 +00:00

Претензий нет, я лишь подсказал, что конкретно нужно дополнить в условиях конкурса. Вот Вы понимаете их так, второй человек поймет по-другому, третий тоже поймёт по-своему. И сколько из них будут правы? Поэтому условия должны быть ЧЕТКИЕ и ПОНЯТНЫЕ. Для всех. Одинаково.

То, что пользователи задавали вопросы по условиям, ни на что не намекает? Если нет, то в диалоге не вижу смысла.

Если пишется про детали в одном цвете, не подразумевается, что РАЗНОГО цвета детали можно менять в фотошопе.

Откуда мне знать, что там подразумевается, а что нет? Что не запрещено, то разрешено. Это не мои слова.

На фото детали будут одного цвета, что соответствует правилам.

Изменено 14 декабря 2016 пользователем DarkSith

Nemo, 2016-12-13 21:56:30 +00:00

Необходимо собрать не фото из деталей одного цвета, а самоделку из деталей одного цвета, что автоматически определяет, что нельзя использовать фотошоп. Если пользователь честный, он не будет этого делать. Для остальных можно попросить сделать фото без использования фотошопа. Все это уже исходило их условий конкурса. И понимать написанное можно только так, а не иначе, личность понимающего тут не имеет значения.

Кроме Вас, ну никто больше не задавал вопросов.

Sepulchure

задал технический вопрос-уточнение, про оттенки деталей, хотя можно было лепить из одного цвета, коим его обзывает лего, например, дарк блю грей, из разных оттенков.

то же относится и к

Space Glove

который вообще поставил перед собой интересную задачу набрать кучу одинаково выцветших деталей, которые, при изменении цвета, тем не менее, не деталями лего не становятся.

остаются только вопросы и вопросы от Вас. Как будто не понятно все время. У меня тоже вопрос. вы то будете участвовать в конкурсе? Или нет?

Изменено 14 декабря 2016 пользователем Nemo57

DarkSith, 2016-12-13 22:25:55 +00:00

Причем тут честный-не честный. Это, можно сказать, просто лайв-хак. Всё в рамках правил и никак иначе. Если они дырявые, то надо исправлять, а не оправдываться тем, что чего-то кем-то там подразумевается. Не запрещено, значит - можно (с) :) А если и запретить использовать фотошоп, то проверять фотографии нужно будет у ВСЕХ участников. Например, посредством фотографирования работы на фоне коробки от набора.

Я и не утверждал, что вопросы от пользователей не отличаются от моих. Я лишь констатировал факт их наличия. И это очень хорошо, что они отличаются. Ещё один повод прислушаться и скорректировать условия подобающим образом.

На счет участия пока не могу ничего сказать наверняка. Пока ни времени, ни желания что-либо строить, увы, нет. Однако сроки приёма работ большие, так что всё возможно. Будет вдохновение - будет работа :)

Изменено 14 декабря 2016 пользователем DarkSith

Nemo, 2016-12-13 22:43:28 +00:00

Можно ли использовать нитки/наклейки/резинки и прочий кастом?

Не запрещено прямо, значит - можно. Только все должно быть из лего.

Вы прямо воспринимать написанное умеете? "Не запрещено , значит, можно" это касалось только не указанного в правилах конкурса прямого момента об использовании ниток и прочего. Я и указал, что можно использовать, только, так как прямо указано в условиях конкурса, что самоделка должна быть из лего, то и все производные от этого( нитки, кастом и прочее) должны быть из лего.

Если сказано в условиях, что самоделка должна быть из лего одного цвета, то она в реале должна быть сделана из лего одного цвета. Так прямо исходит из условий. А не должна сделана быть сделана одним цветом с помощью фотошопа, тогда это не будет самоделка из лего одного цвета. Это же понятно? Следовательно, положение "Не запрещено , значит, можно" противоречит необходимому условию в правилах и здесь не применимо. Про фотошоп вопрос возник у вас, я его продолжил пассажем про честность собирающих, пытался донести от обратного, что ваш вопрос явно лишний среди прямо понимающих достаточность условий спокойных возможных участников этого конкурса.

Изменено 14 декабря 2016 пользователем Nemo57

DarkSith, 2016-12-14 11:23:50 +00:00

"Не запрещено , значит, можно" это касалось только не указанного в правилах конкурса прямого момента об использовании ниток и прочего. Я и указал, что можно использовать, только, так как прямо указано в условиях конкурса, что самоделка должна быть из лего, то и все производные от этого( нитки, кастом и прочее) должны быть из лего.

В условиях нет ничего подобного, как и прочих выдуманных Вами тонкостей. А кастом понятие обширное. И оно не разделяется на "кастом из лего" и "кастом не из лего". И надо КОНКРЕТНО указывать, что разрешено, а что запрещено. Для каждого случая отдельно. Если этого всего нет, то потенциальные участники могут действовать по своему усмотрению. И будут правы.

Либо, в крайнем случае, если уж так лень заниматься написанием нормальных условий, так и указать, что всё то, чего нет в этих условиях, не запрещено. Это же элементарно.

Если сказано в условиях, что самоделка должна быть из лего одного цвета, то она в реале должна быть сделана из лего одного цвета. Так прямо исходит из условий. А не должна сделана быть сделана одним цветом с помощью фотошопа, тогда это не будет самоделка из лего одного цвета

Можно и не говорить специально, что цвет деталей изменен в фотошопе. Никто об этом не узнает без проверки, которой не может быть, так как о ней не сказано в условиях. Так же как и не указано, что нельзя обрабатывать фотографии. Поэтому никаких претензий к данному действию быть не может.

И, прошу заметить, что мои замечания это вовсе не лишние придирки, как Вы считаете. Так как они основываются на примерах оформления условий других хороших и продуманных конкурсов. Советую ознакомиться с ними в соответствующих разделах. И тогда поймете, что ничего нового или лишнего я не предлагаю.

В дальнейшем диалоге не вижу смысла, как, в общем, и в его начале. Тем более, что скоро из наших тирад можно уже будет книгу писать. Поэтому более отвечать не буду. Дальше буду только наблюдать, прислушатся ли автор конкурса и внесет ли необходимые дополнения к условиям, или нет. Если не прислушается, то грош цена тогда ему с его конкурсом. И не имеет смысла пытаться что-то донести и исправить.

Изменено 14 декабря 2016 пользователем DarkSith

Mirak_lego_builder, 2016-12-14 19:25:03 +00:00

Очень давно ничего не строил, так что постараюсь что-нибудь собрать на конкурс. Тут вроде и задание не очень сложное, но интересное. Конечно, немного смутило ограничение в количестве используемых деталей для модели, так как 70 шт. - это микрофайтер какой-то. Но, опять же, будет довольно интересно попробовать собрать что-то.

По условиям никаких вопросов не возникло, кроме одного: срок приёма работ до 31 января, верно? Или это только заявки на участие?)

advice, 2016-12-14 22:26:30 +00:00

31 января - дедлайн для сдачи работ.

Что касается количества деталей, то просто опасаюсь, многие ли имеют их достаточно в одном цвете. Да и, а если вдруг duplo? Получится нечто масштабное весьма)

DarkSith, 2016-12-15 00:41:37 +00:00

Адвис, вот, кстати, пара наглядных примеров хорошего оформления конкурсов от других пользователей, изучай, как надо делать:

1) http://phantoms.su/topic/60165-konkurs-vremia-dlia-zlodeev/

2) http://phantoms.su/topic/59303-konkurs-novogodnikh-siuzhetnykh-khudozhestvennykh-ra/

Остальные примеры в архиве конкурсов - http://phantoms.su/forum/32-arkhiv-konkursov-rffl/page-2?prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all

Кстати, еще название темы не помешало-бы исправить. Не по-русски оно как-то написано. Так как, во-первых, слово "Лего" не мужского рода, а среднего - https://ru.m.wiktionary.org/wiki/лего

Т.е., как минимум, надо писать "МонохромнОЕ Лего". И название темы, в целом, должно быть вида наподобии "Конкурс монохромных построек" или "Конкурс построек монохромных цветов". Так, хотя бы, по-русски звучит.

Изменено 15 декабря 2016 пользователем DarkSith

vir-a-cocha, 2016-12-15 04:35:27 +00:00

Уважаемый advice! Очень рад, что Вы решили выступить организатором конкурса! Больше конкурсов хороших и разных с интересными заданиями!

Не сомневаюсь, что Вы получите огромное удовольствие как и все мы. :Smile:

Чего хотелось бы пожелать, так это уделить больше внимание оформлению темы. Чуть облагородить название, выделить подпункты задания и правил, голосования и премирования, и никаких вопросов бы не возникало. Не прячьте свой писательский талант, который вы явили в эссе в теме о покупках. :Cool:

Со своей стороны обещаю поучаствовать, так как задание мое любимое - ограничение на цвет и количество деталей! И сразу вопросы:

1. Можно ли использовать детали с принтами?

2. Зачем так много фотографий (минимум 4)? для фаса, анфаса, 3/4 достаточно 2-х или 3-х. А, так как объекты небольшие, может и одна фотография покажет всю их прелесть. Может убрать ограничение снизу на кол-во фотографий?

advice, 2016-12-15 04:50:04 +00:00

Viracocha, спасибо за рекомендации. Сегодня же уточню

advice, 2016-12-15 10:40:20 +00:00

исправил заглавную тему


Подзадорю

Кто сказал, что монохромность скучна?

Полковник НаБеломКоне, 2016-12-15 11:26:22 +00:00

Ну, вторая модель скорее всего уже больше заданных в условии 100 деталей;)

advice, 2016-12-15 11:29:11 +00:00

Вот не самодельщик я сам. Потому не могу определить объёмы и масштабы. А вдруг кто из duplo строить решит... Ок. Можем подумать над количеством деталей

advice, 2016-12-20 04:36:12 +00:00

Налетай народ!

Грядет новый год!

Самоделки строй

Да под ветра вой!

Разгони тоску

Монохромную,

Лего доставай -

Награды собирай!

Legoeugene, 2016-12-20 16:31:30 +00:00

Спасибо advice, благодаря Вашему конкурсу достал всё Lego (а его у меня не мало) и рассортировал по цветам. Время строить!

MacSergey, 2016-12-21 11:47:02 +00:00

Допускается больше 1 работы?


моя работа: Нефть

Изменено 21 декабря 2016 пользователем MacSergey

advice, 2016-12-21 12:00:11 +00:00

Больше одной работы одного автора все же нет. Иначе конкурс теряет смысл.

Спасибо за участие. А мы ждём иных конкурсантов

MacSergey, 2016-12-21 12:13:53 +00:00

Больше одной работы одного автора все же нет. Иначе конкурс теряет смысл.

Я больше имел в виду выложить несколько, но в итоге в голосование будет участвовать только одна. но это так, на всякий случай, вдруг какие-то еще идеи работ появится...

advice, 2016-12-21 20:06:25 +00:00

А я тем временем ещё немного подзадорю участников

Некто Тимофей Ткачев подарил поклонникам лего вот такую самоделку (взято на просторах ВК)

Артлего, 2016-12-21 20:12:41 +00:00

И все работы черные будут вдруг (я не расист).

Изменено 21 декабря 2016 пользователем Артлего

Shurik, 2016-12-21 20:12:52 +00:00

Некто Тимофей Ткачев подарил поклонникам лего вот такую самоделку (взято на просторах ВК)

Мы делаем все попытки получить от некого Тимофея оперативный комментарий о его работе!

MacSergey, 2016-12-21 20:20:12 +00:00

Некто Тимофей Ткачев подарил поклонникам лего вот такую самоделку (взято на просторах ВК)

Так это ПолковникНаБеломКоне

advice, 2016-12-21 20:34:57 +00:00

Как вы меня раскусили)))

advice, 2016-12-25 10:43:10 +00:00

Вот вы все бегаете. суетитесь в предновогодних конвульсиях. А я подготовил для Вас небольшой рассказ. Хотя скорее не рассказа, а доклад о монохромности в искусстве вообще:

В истории живописи Нового времени монохромные произведения преобладают в европейском барокко ХVII века: Рембрандт, Креспи, Фетти, Караваджо, Каналетто, Гварди, малые голландцы, мастера «внестилевого направления». Позже, в конце ХIХ - начале ХХ века появляется метафизическая живопись(от итальянского pittura metafisica). Камерное, но значимое течение монохромности можно наблюдать в живописи Италии второй половины 1910-х – начала 1920-х годов. Ее основатель Дж. Де Кирико и прочие мастера этого направления (Ф. Казорати, Дж. Моранди, Ф. Де Писис, М. Кампильи, К. Карра). У живописцев и поэтов середины ХХ века монохромия в насыщенном колорите с доминантой чистого цвета обычно выражает крайне напряженное состояние психики, острые эмоции на грани истерики. Таковы, например, немецкие экспрессионисты, т.н. «новые дикие». В истории известны примеры особого пристрастия царственных особ к пурпуру. Костюм византийских василевсов был с точки зрения гармонии слишком монотонным, но психологически впечатляющим. Василевс был одет во все пурпурное, расписывался пурпурными чернилами, и даже в раннем детстве был укутан в пурпурные пеленки (как свидетельствует Никита Хониат). Особое место в истории монохромной живописи занимает творчество Н.К. Рериха. Лучшие его картины, поражающие силой религиозного чувства, выдержаны в глубоких синих, красных, пурпурно-фиолетовых тонах. Ну и как не вспомнить красный и черный квадраты, его же черный круг и черный крест, а также иные работы супрематизма Казимира Малевича. Более тысячи лет назад в Китае зародилась своеобразная манера живописи. А со времён художника Ван Вэя (VIII век) многие «художники-интеллектуалы» отдают предпочтение монохромной живописи тушью, над цветами, считая что: «Средь путей живописца тушь простая выше всего. Он раскроет суть природы, он закончит деяние творца» Упоминания достойна и живопись Суми-э, которая является японской разновидностью китайской живописи. Изначально Суми-э была монохромной и писалась лишь при помощи туши, но со временем японские художники начали писать и цветными минеральными красками. Большой импульс развития живопись Суми-э получила не только в Японии но и в других странах мира, в частности в США и России. В Москве сегодня существует школа живописи Суми-э, поддерживаемая посольством Японии. Однообразный цвет скучный? Я так не считаю! Докажем это вместе, бросив вызов всему миру!

Артлего, 2016-12-25 13:42:12 +00:00

Сейчас бы найти в цитатнике брикера сообщение о монохромности.

ТФОЛК, 2016-12-25 13:46:03 +00:00

Арт, да, помню, было что-то такое! Вроде: "Если влепить в центр монохромной модели деталь другого цвета, это не нарушение, а упорство".

Артлего, 2016-12-25 13:48:22 +00:00

'Если в центр жёлтой модели влепить красную деталь, то жто не нарушение, а упёртость'!

Во!

Спасибо тебе!

Minipig, 2016-12-26 21:19:01 +00:00

А вот и моя заявка на участие в конкурсе - http://phantoms.su/topic/62823-tekhnicheskie-izobreteniia-leonardo-da-vinchi/ .

SamusAran, 2016-12-28 14:43:05 +00:00

Моя работа.

http://phantoms.su/topic/62849-zimoi-i-letom-odnim-tcvetom-dospekhi-bogov/?do=findComment&comment=673836

Mr. sea serpent, 2016-12-28 18:44:40 +00:00

Вот и от меня работка:

http://phantoms.su/topic/62861-chyornyi-iascher/

родионова, 2017-01-19 08:19:59 +00:00

Обращаюсь к уважаемому учредителю конкурса:

image.jpeg

Увы. В правилах жирным шрифтом выделено, что не более ста.

image.jpeg

Собранная самоделка скорее демонстрация идеи монохромной постройки.

Изменено 19 января 2017 пользователем Rodiola

Dodma, 2017-01-19 10:34:24 +00:00

А если верблюда выкинуть из работы? Все равно больше ста будет?

advice, 2017-01-19 11:29:39 +00:00

Если верблюда выкинуть, теряется идея

vir-a-cocha, 2017-01-19 12:09:21 +00:00

Самоделка хорошая, идея вообще гениальная, а потенциал для уменьшения деталей для необходимого порога есть!

DimIsFun, 2017-01-20 16:16:10 +00:00

Вопрос такой. Можно ли использовать деталь глаза? Т.е она будет белой и будет соответствовать цвету конструкци, но принт на ней будет черный.

advice, 2017-01-20 16:35:07 +00:00

Также считаю допустимым использование необходимых деталей иного цвета, если в цвете самоделки детали лего никогда не выпускались (не хочу чтобы меня обвиняли в намеренном склонении участников к порче деталек и ненужной в будущем кастомизации). Здесь речь идет в первую очередь о колесах и кругляшках с глазками или нитках с цепями. Вполне допускаю также использование монохромных деталей с фабрично нанесенными принтами, если их использование не влияет на общую гамму постройки. А значит: никаких наклеек, тем более самодельных.

DimIsFun, 2017-01-20 16:39:58 +00:00

Также считаю допустимым использование необходимых деталей иного цвета, если в цвете самоделки детали лего никогда не выпускались (не хочу чтобы меня обвиняли в намеренном склонении участников к порче деталек и ненужной в будущем кастомизации). Здесь речь идет в первую очередь о колесах и кругляшках с глазками или нитках с цепями. Вполне допускаю также использование монохромных деталей с фабрично нанесенными принтами, если их использование не влияет на общую гамму постройки. А значит: никаких наклеек, тем более самодельных.

Извиняюсь, невнимательно читал, значит. Спасибо!)

Артлего, 2017-01-20 17:34:44 +00:00

Давайте монохромную работу из хрома.

advice, 2017-01-20 17:40:17 +00:00

Монокль из хрома?))

Mr. sea serpent, 2017-01-22 16:38:19 +00:00

А можно поменять работу на конкурс?

advice, 2017-01-22 19:04:15 +00:00

Записали рыбу

Dodma, 2017-01-22 20:05:54 +00:00

Даёшь работу полностю из хромированных деталей! :) Блеск а не работа будет!

vir-a-cocha, 2017-01-23 20:31:07 +00:00

Моя заявка:

Девадаси

advice, 2017-01-23 20:44:15 +00:00

Отличная заявка

Pikachu, 2017-01-31 18:22:18 +00:00

Мне тут посоветовали записаться, пока не поздно со своими Квадратами

advice, 2017-01-31 18:28:20 +00:00

И какой из квадратов у нас выставляется на конкурс?

Pikachu, 2017-01-31 18:29:45 +00:00

И какой из квадратов у нас выставляется на конкурс?

Хм. Возьмём тот, который наберёт больше всего плюсов до полуночи МСК)

Так можно?

DimIsFun, 2017-01-31 18:38:41 +00:00

А вот я моя заявка :)

Разговор

MacSergey, 2017-02-01 16:50:03 +00:00

Сроки проведения:

подача заявок и оформление тем с самоделками до 31 января 2017 года

голосование проводится с 01 по 15 февраля 2017 года

Кхм-кхм...

advice, 2017-02-01 17:16:48 +00:00

Я помню. Завтра все устроим

Артлего, 2017-02-01 17:45:11 +00:00

Я бы хотел попросить зайти в лс, но уже поздно, видимо)))

vir-a-cocha, 2017-02-02 15:46:32 +00:00

А что с конкурсом?

Dodma, 2017-02-02 19:24:39 +00:00

Всё ок, не торопите Адвайза. Всё будет. Выберает ценный подарок победителю.

Minipig, 2017-02-02 20:36:00 +00:00

Pikachu, 2017-02-03 04:56:52 +00:00

Хе-хе... Павлуша, а где здесь монохром?

Я, конечно, может туплю, но ведь не настолько ;-)

vir-a-cocha, 2017-02-03 06:10:47 +00:00

Это не заявка это намёк

Minipig, 2017-02-03 06:56:10 +00:00

Это не заявка это намёк

Dodma, 2017-02-03 07:47:23 +00:00

Адвайз первый раз конкурс организует, сделайте скидку начинающему конкурсо-организатору :)

Не легкое это дело - скупать килограммы лего и организовывать конкурсы :)

Изменено 3 февраля 2017 пользователем Dodma

родионова, 2017-02-03 07:56:03 +00:00

В неправильных единицах меряете. Уместнее будет центнерами. 1ц=100 кг. Килограммы-это пара средних наборов детям на день рождения.

Dodma, 2017-02-03 08:07:07 +00:00

Я стараюсь быть политкорректным, и "немного" приукрашиваю масштабы бедствия :Laughing:

Если серьёзно - с Адвайзом плотно общаюсь, задержки с его стороны случаются, но свои обязательства он всегда выполняет на 100%.

Изменено 3 февраля 2017 пользователем Dodma

advice, 2017-02-03 08:14:35 +00:00

Вчера начал создавать тему с голосованием. Но работа... Сплю вторую неделю по 2-3 часа. Сегодня-завтра закончу. Отставить волнения

DimIsFun, 2017-02-05 05:26:03 +00:00

Нууу?)

advice, 2017-02-05 07:44:45 +00:00

я не могу создать голосовалку...хм... написал Арту

получилось как получилось

Изменено 5 февраля 2017 пользователем advice