Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Технические изобретения Леонардо да Винчи от Minipig

Minipig, 2016-12-26 21:14:11 +00:00

Леонардо да Винчи был известным деятелем эпохи Возрождения, но настоящая слава пришла спустя много веков после его смерти. Лишь в конце XIX века были впервые опубликованы теоретические записи ученого. Именно они содержали описания странных и загадочных для своего времени аппаратов.

Изобретатель всегда грезил идеей воздухоплаванья. Вертолет стал одной из первых летающих машин, предложенных да Винчи. Летательный аппарат был оснащен несущим винтом – изогнутым каркасом с натянутой на него тканью. При быстром вращении винта машина должна была подниматься в воздух. Однако вертолет Леонардо имел целый ряд серьезных недостатков, которые так и не дали аппарату взлететь.

Другой же вариант летающей машины, разработанной да Винчи, приводился в действие с помощью подвижных крыльев. Практического успеха, правда, эксперименты с «птичьим» крылом не имели, и изобретатель перешел к идее планирующего полета. Так появился прототип дельтаплана.

А вот парашют был одной из самых простых разработок гения. Но это совсем не умаляет значимости данного изобретения. Парашют имел пирамидальную форму и, согласно замыслу Леонардо, должен был позволить уцелеть человеку, прыгнувшему с большой высоты.

Водолазный костюм и подводная лодка – это тоже изобретения великого ученого. Водолазный костюм был сделан из водонепроницаемой кожи и оборудован стеклянными линзами. Большой нагрудный карман заполнялся воздухом для увеличения объема, это облегчало подъем человека наверх. Ко рту водолаза подводились две трубки, сделанные из тростника и помещенные в металлические спирали для защиты от давления. Забор воздуха регулировался клапаном, а сам дыхательный аппарат выглядел как плотный полый мешок - он плавал на поверхности воды.

Субмарина же, согласно чертежам, представляла собой корпус с заостренной башей и рубкой, где мог находиться только один человек. Лодка должна была погружаться, используя грузы и балласт, а всплывать путем нагнетания воздуха в специальные отсеки в обшивке субмарины. На поверхности корабль мог двигаться, используя паруса, род водой - с помощью весельной силы.

Еще одним из известнейших изобретений да Винчи, опередивших свое время, принято считать пулемет. Хотя конструкцию Леонардо правильней назвать многоствольным орудием. Проект орудия залпового огня предполагал расположение большого количества мушкетов по типу веера. Стволы были направлены в разные стороны, увеличивая радиус поражения. Для мобильности предполагалось оснастить пулемет колесами. Многоствольное орудие да Винчи могло поразить большое количество солдат противника, однако основным недостатком конструкции было то, что такой пулемет крайне сложно перезарядить, особенно в боевых условиях.

Однако самой захватывающей идей ученого был танк. Его конструкция имела округлую форму и внешне напоминала черепаху, ощетинившуюся со всех сторон орудиями. Изобретатель надеялся решить проблему передвижения с помощью лошадей. Правда, от этой идеи быстро отказался - в замкнутом пространстве животные могли стать неконтролируемыми. Вместо лошадей «двигателем» танка должны были стать восемь человек, которые бы поворачивали рычаги, соединенные с колесами, и таким образом двигали бы боевую машину вперед. Еще один член экипажа должен был находиться в верхней части аппарата и указывать направление движения.

Леонардо пытался изобрести заменитель пороха. Самой интересной идеей в этом направлении была скопированная им у Архимеда пушка, стреляющая при помощи пара. Ствол орудия изготавливался из медной трубы, один из концов которой помещался в печь. В противоположный конец закладывалось ядро. Как только труба достаточно нагревалась, в специальную камеру за ядром вспрыскивали воду. Задумка состояла в том, что испаряющаяся вода заменяла порох и создавала необходимое давление, выталкивая ядро.

Однако изобретатель экспериментировал не только с орудиями, но и с боеприпасами к ним. Против движущихся целей Леонардо предлагал использовать разрывные пушечные ядра. При падении, такие снаряды взрывались и разбрасывали вокруг более мелкие ядрышки, вспыхивающие с молниеносной скоростью. Иногда ядра были начинены бомбами, сделанными из смеси бумаги и серы. Дымовая завеса от таких снарядов была настолько плотная, что заставляла вражеских солдат чихать. Применение ядер подобного типа имело в основном психологический эффект. Позднее, исследуя более глубоко влияние воздушных потоков на полет снаряда, да Винчи решил скорректировать форму ядер. Килевидные снаряды, которые предлагал изобретатель, имели аэродинамический контур и были оснащены направляющими крыльями.

1485-м годом датируется весьма оригинальное и одновременно жуткое изобретение гения Ренессанса - «колесница-коса». Оно представляло собой повозку лошадей, оборудованную вращающимися косами. Машина действовала по принципу газонокосилки – колесница прорывала ряды кавалерии и пехоты, скашивая ноги противникам. Такая колесница могла стать самым смертоносным оружием Возрождения.

Леонардо разработал много простых, но в то же время эффективных систем обороны крепостных стен от врагов. Например, если противник пытался установить приставные лестницы, чтобы взобраться по ним, то их можно было оттолкнуть при помощи балок, спрятанных в стене и механически выдвигающихся наружу. В случае же, когда солдаты неприятеля все же оказывались на стенах крепости, в дело вступали режущие вращающиеся лопасти. Лезвия, располагающиеся на уровне зубцов, приводились в движение и сбрасывали нападавших вниз.

Леонардо размышлял о том, как помочь солдатам пересекать длинные мелководья. Он предложил использовать наполненные воздухом кожаные мешки, прикрепленные к ногам солдат. В случае если мешки достаточно большие, они смогли бы выдержать человеческий вес. Также можно было использовать плавучие деревянные брусья. Два шеста с наполненными воздухом мешками были предназначены для сохранения равновесия и могли помочь продвигаться по воде. Идею Леонардо применить на воде было невозможно, однако схожий принцип лег в основу лыж.

Примерно в 1488 году да Винчи озадачился созданием первого клавишного смычкового инструмента. Изобретение получило название пиановиола. Ключевым элементом пиановиолы является одно или несколько колес, на которые намотан конский волос. Музыкант, нажимая на педали инструмента, заставляет эти колеса постоянно крутиться. Отдаленно это напоминает ременную передачу в современных двигателях. При нажатии на клавишу инструмента соответствующая струна опускается и соприкасается с натянутым волосом (смычком), издавая тем самым звук.

Первый прожектор был также изобретен да Винчи. Ученый сделал ящик, внутри которого находилась горящая свеча, а в одну из стенок вмонтирована стеклянная линза. С помощью этой нехитрой конструкции можно было освещать довольно большие помещения.

В средневековье смертность от разных болезней была гораздо выше, чем в настоящее время. Зачастую люди не знали о своих недугах или обращались к врачу слишком поздно. Тогда Леонардо да Винчи сконструировал комнату зеркал – восьмиугольный «шкаф» с большими зеркалами во все стены. Подобная конструкция создавала бесконечное количество отражений. Зайдя в такую комнату и увидев тысячи своих отражений, человек мог легко осмотреть себя со всех сторон и заметить симптомы болезней – язвы, раны, шишки и ушибы.

Леонардо пытался решить проблему трения в своих механизмах. В ходе таких экспериментов появились чертежи первого шарикового подшипника.

Еще в XV веке итальянский изобретатель смог сделать наброски «самодвижущейся повозки», ставшей прообразом современных авто. Разработанная Леонардо тележка была трехколесной и приводилась в движение с
помощью пружинного механизма.

Леонардо предлагал даже вариант механического барабана. Устройство передвигалось усилиями одного человека, который, толкая барабан вперед, приводил в движение колеса и все связанные с ними механизмы. При помощи зубчатого колеса и двух больших программируемых валков начинали движение барабанные палочки, которые ритмично ударяли по барабану.

Одометр - устройство для точного подсчета расстояния. Формой напоминает тачку, имеет два зубчатых колеса: вертикальное проходит одну зарубку всякий раз, как поворачивается ступица колеса на земле. Каждый раз, как вертикальное зубчатое колесо заканчивает оборот, внутренний выступ двигает другое, горизонтальное колесо. В нем есть отверстия, через которые выпадает в специальный контейнер камень, когда устройство проходит еще одну зарубку. Сбор и подсчет этих камней дает возможность подсчитать количество оборотов колеса на земле и тем самым измерить расстояние.

Леонардо пробовал решить и такую проблему, как ускорение и облегчение навигации. Он предполагал оснастить лодки большими гребными колесами, приводимыми в движение либо вручную, либо при помощи ножной механизированной рукояти. Принцип, лежащий в основе данного проекта, противоположен принципу работы водяных мельниц: использование не воды для вращения колеса, а, наоборот, колеса для отталкивания от воды. Наличие у лодок таких колес участило бы ритм и повысило эффективность традиционной гребли, обеспечив плаванье против течения и быстрое передвижение по медленно текущей воде каналов.

Также да Винчи придумал оригинальную поворотную конструкцию моста. В отличие от большинства современных разводных собратьев, мост не поднимался, а «открывался» в сторону берега, словно дверь. Однопролетная конструкция закреплялась на берегу вертикальным шкворнем, который и обеспечивал ее вращение. При помощи системы веревок, лебедок и нескольких блоков, мост вращался, позволяя проводить суда и препятствуя переправе противника на другой берег реки.

У Леонардо да Винчи было много различных технических изобретений. Вполне вероятно, что если бы они все были воплощены в жизнь, технологический прогресс мог бы начаться куда раньше. Но в XV веке еще не существовало необходимых инструментов и приспособлений для реализации эскизов ученого. Леонардо был человеком, опередившим свое время. И только теперь, когда с помощью современных технологий инженеры смогли сконструировать многие изобретения да Винчи, стало ясно, что все они работают и имеют практическое применение.

PS: Еще одна самоделка по мотивам творчества Леонардо да Винчи - Витрувианский человек - рисунок, созданный изобретателем как иллюстрация для книги, посвященной трудам античного римского архитектора Витрувия. На нем изображена фигура обнаженного мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведёнными в стороны руками и ногами, вписанная в окружность; с разведенными руками и сведенными вместе ногами, вписанная в квадрат. Рисунок является одновременно научным трудом и произведением искусства, также он служит примером интереса Леонардо к пропорциям.

Материалы по теме:

1 - http://kot-de-azur.livejournal.com/1688987.html?replyto=63051163

2 - https://engineer-history.ru/blog/2015/12/25/mosty-da-vinchi/

3 - http://www.spb.aif.ru/society/science/ot_tanka_do_podvodnoy_lodki_10_izobreteniy_leonardo_da_vinchi

4 - http://russian7.ru/post/leonardo/

5 - http://www.leonardodavinchi.ru/gidramex3/

6 - https://naked-science.ru/article/history/leonardo-da-vinchi-velichayshie

7 - http://class-fizika.narod.ru/leo13.htm

8 - http://skybox.org.ua/boevye-mekhanizmy-leonardo-da-vinchi

9 - http://paranormal-news.ru/news/tekhnicheskie_izobretenija_leonardo_da_vinchi/2013-11-03-7990

10 - http://evolutsia.com/content/view/750/42/1/1/

11 - http://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post328935766

12 - http://la-stryge.livejournal.com/30135.html

ТФОЛК, 2016-12-27 04:39:46 +00:00

Шик! Столько работ по такой интересной теме! И все ведь монохрамные, вообще класс! Очень понравилось, спасибо.

advice, 2016-12-27 06:06:00 +00:00

Сказать, что я шокирован - ничего не сказать. Просто прелесть!

Но нужно определиться с одной работой на конкурс. Я так понимаю, мы учитываем первую?

Спасибо за участие

Dodma, 2016-12-27 07:32:09 +00:00

Тут нужно голосовать - что на конкурс выставить. Я голосую за прототип дельтаплана.

vir-a-cocha, 2016-12-27 08:03:44 +00:00

Интересный получился проект по мотивам изобретений Леонардо да Винчи. Работы хорошо смотрятся именно вместе без разделения. А если выбирать одну, то выбрал бы вертолет, как наиболее соответствующую духу изобретений.

Моя же самая любимая работа это мост. Она не похожа на творение эпохи возрождения, но, в качестве модного современного дизайна, выглядит преотлично! :Cool:

timemechanic, 2016-12-27 09:00:09 +00:00

Достойно КНИГИ в издательстве МИФ!

Спасибо Мастер!

Mirak_lego_builder, 2016-12-27 14:37:06 +00:00

Замечательные монохромные изобретения! Очень интересные и креативные конструкции. Больше всего мне понравился парашют, выглядит здорово. Также, на мой взгляд, выделяются следующие модельки: колесница с косами и белый мост.

Nemo, 2016-12-27 21:02:56 +00:00

Прекрасная тема, прекрасные модельки. Но вот модель человека просто поразила. В ней то все и сосредоточено. И какие формы :Cool:

Minipig, 2016-12-28 17:42:46 +00:00

Огромное спасибо за отзывы. Для участия в конкурсе, пожалуй, остановлюсь на самодвижущейся повозке:

С уважением, Павел.

advice, 2016-12-28 18:04:54 +00:00

Принято. Спасибо за участие

Pikachu, 2017-02-04 13:57:36 +00:00

Шикарный Комплект!

Ассортимент поражает!

Каждая Вещь - произведение Искусства)

Ibu Fo, 2017-02-05 11:20:35 +00:00

все работы просто шикарны. особенно нравится цветовое решение. после просмотра всех работ понимаешь, что если бы они были разноцветные, то воспринимались бы совершенно иначе. а мне кажется - идеальная работа на конкурс - Ветрувианский человек, так как наиболее знаковая и узнаваемая.

Реван, 2017-03-07 10:03:19 +00:00

Да уж, огромное разнообразие всего.) Собрано довольно просто, но очень качественно, и очень хорошо узнаются оригиналы у большинства. Также у вас, как и всегда, замечательная презентация.

Самоделки же, конечно.

seaman, 2017-03-09 19:59:49 +00:00

Отличная коллекция получилась!