Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Школа для души и для тела от Кубик-рубик

Кубик-рубик, 2010-01-01 15:34:13 +00:00

Ну что ж, вот мы и вступили в Новый, 2010-й, Год... Вроде к этому часу уж все проснулись, привели себя в порядок (с помощью водных процедур, реанимационных стопочек или даже кефирчика), распаковали подарки (а, может быть, уже и собрали их, если этот подарок - лего). Более того, форумчане, подкрепившись салатом и заправившись напитками, начали потихонечку выползать на форум, выходить из режима оффлайн в онлайн...

А Кубик-рубик как всегда свеж и весел – будто на энерджайзере ^_^

...В эти дни появилась возможность разгрести архив легоработ 2009 года – а это две сотни папок на жёстком диске – фотоистории, самоделки, обзоры, конкурсные работы...

Потихонечку-помаленечку неопубликованные ранее работы будут выкладываться. А сегодня я предлагаю вам оглянуться назад – на осень-2009 и на конкурс октября «Школьная пора», в котором по итогам голосования лидировали работы, посвящённые анатомии - минилэнд Zeek'а занял первое место, работа Гнума – второе, а вот с третьим место получилось интересно... Но я процитирую LSR'а, составлявшего итоговый протокол:

По результатам голосования третье место поделили две ярких, красочных работы «Будни школьной столовой», новичка наших конкурсов Лены и «Школа для души и для тела» Кубика-рубика. Однако уважаемый Кубик-рубик как истинный джентльмен, отказался от приза в пользу второго призёра Елены и её дочери Ани. Поэтому Лене достаётся целый набор Коллекция мини-фигур Город LEGO 8401. :)

Памятна вам и моя внеконкурсная работа - Школьная пора - в армию пора, но сегодня я выкладываю свою конкурсную работу «Школа для души и для тела» с богатым иллюстративным материалом, чтобы пользователи смогли осмотреть и оценить её ещё раз.

Поехали!

Гул в классе быстро затих: благочинно и степенно в двери вошёл седовласый и седобородый старец, опиравшийся на пасторский жезл – это был отец Амвросий, профессор Духовной семинарии, богослов и религиозный философ, благочинный храмов города N-ска, а также школьный учитель по курсу ОПК - «Основы православной культуры».

По его правую руку стояла «как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» девушка-ангел в белых одеждах и с нимбом над прекрасной белокурой головкой. А вот по левую руку от отца Амвросия находился сам приспешник сатаны, слуга диавола - пронзительно пахнущий серой краснокожий демон с хвостом, рогами и не менее рогатым посохом. Эти двое были помощниками учителя ОПК.

Ученики – сплошь очкарики – потихоньку угомонились и занялись своими делами: вдумчивая девочка на первой парте старательно конспектировала увещевания учителя, говорящего о добре и зле; рядом с ней впечатлительный мальчик-отличник в ужасе выронил ручку из влажных ладоней и схватился за голову: на него немигающим взглядом жёлтых глаз смотрел слуга тьмы...

На задней парте девочка со смешными косичками, старательно работая спицами, вязала тёплый носочек. Клубок с серой шерстью лежал прямо на парте.

А вот вихрастый светловолосый паренёк, сползая под парту, мечтательно смотрел то ли в окно, то ли на букет цветов, которые вполне можно подарить милой девушке-ангелу. Или всё же Алёнке из параллельного класса?

У стены стоял шкаф с учёбниками, а на его верху стояли школьные награды. Выше находились наглядные пособия – библейские карты, изображающие маршрут первого миссионерского путешествия святого апостола Павла; копия свитка с ветхозаветным библейским текстом; карта Вифлеема, над которым 2000 с лишним лет назад воссияла звезда, указывающая на Рождество Христово; карта извилистого пути длиной в 40 лет по пустыне, которым Моисей вёл израильский народ из Египта. Над доской, на которой огромными буквами отец Амвросий написал буквы «О», «П» и «К», висели фотокопии страниц текста из Библии.

Словом, в классе было всё необходимое, чтобы дать пищу для размышления детям, познакомив их с важным для души предметом – «Основами православной культуры».

...Тут можно было бы поставить точку, но ведь в заголовке заявлена школа для души и для тела.

...Через стенку от класса духовно-нравственного воспитания находился класс, в котором ученики старших классов, готовящиеся к поступлению в медицинский институт, постигали науку врачевания тела. А тело, как говорили философы, есть вместилище души.

В постижении анатомических и физиологических премудростей им помогал улыбчивый преподаватель анатомии и его не менее улыбчивый помощник костлявого телосложения.

Преподаватель был одет в белый халат, отутюженные брюки со стрелками. Носил он цейссовкие очки, т.к. был близорук. Аккуратно подстриженные усики над его верхней губой забавно шевелились, когда он увлечённо рассказывал ребятам тему урока – скелет человека, при этом показывая указкой на локтевой сустав, образованный сочленением плечевой, лучевой и локтевой кости.

Перед каждым из учеников на парте были выложены черепа и кости. Черепа были разные, как и сами ребята. Так, красотке-брюнетке с повязкой на правом глазу (не подумайте худого - она не пиратка; просто она недавно перенесла операцию по лазерной коррекции зрения) достался черепок со светящимися глазами

А её смуглокожему однокласснику достались череп и кости соответствующего цвета – в гармонии с его кожей.

Сидящий в углу белобрысый сынок богатеньких родителей скривил губы в презрительной ухмылке, глядя на своих одноклассников-простолюдинов: у них были простые черепа, пусть даже и чёрные (в силу политкорректности), а ему учитель выдал череп, сделанный из горного хрусталя!

В то же время сидящая на камчатке темноволосая девчушка с одним зубом тщетно пыталась накормить шоколадом доставшийся ей череп. Тот дурашливо улыбался и ни в какую не хотел откусывать шоколад. Ну и правильно: пусть любительница сладкого сама лишается последнего зуба, а он свои зубки побережёт!

Двое учеников у доски – модная зеленоглазая девушка с зелёными волосами и смешливый паренёк – вызвались помочь учителю в проведении урока: они безбоязненно сунули руки в рентгеновский аппарат, чтобы перед своими товарищами разложить всё по косточкам, ой!.. по полочкам. Вот так добровольцы! Причём парень, по уши влюблённый в свою одноклассницу, с головой залез в рентгеновский аппарат, нежно взяв подружку за руку...

Что ещё? Рентгеновский аппарат приводится в действие с помощью пускового механизма, рукоятку которого учитель держит левой рукой. На стене над доской висят не только часы, но и два элемента медицинской символики: слева - змея на зелёно-сером фоне (герб класса для будущих медиков, вышитый у них на школьной форме), а справа - змея с жезлом (Эскулапов посох) на сине-белом фоне.

Учебный класс оснащён пожарной сигнализацией, световыми табло, указывающими пути эвакуации в случае ЧП, огнетушителем, а также запасным выходом с двустворчатыми дверями. У стены перед первой партой находится раковина, в которой учитель и ученики могут вымыть руки после «общения» с костями. Душистое антибактериальное мыло яркого цвета всегда к их услугам.

А вот так классы школы для души и для тела выглядят вместе

С наступившим вас!

Кубик-рубик, специально для РФФЛ

Полумна Лавгуд, 2010-01-01 16:38:17 +00:00

Мне очень понравился обзор.Больше всего мне понравилась девочка которая вяжет носок, девочка которая кормит шоколадкой череп и ренген.

Vanek, 2010-01-01 16:46:36 +00:00

Сорри что не по теме. Где вы взяли чёртика?(голову, туловище)

Лена, 2010-01-01 18:32:56 +00:00

Порадовал более подробный обзор работы: удалось разглядеть получше много мелочей, увидеть то, что раньше не заметила, взять кое-что на заметку ;)

А как было приятно вернуться в то время, когда мы делали нашу первую самоделку, следили за ходом голосования... Спасибо, уважаемый Кубик-рубик! Интересно, полезно, приятно!

Kit Fisto, 2010-01-01 19:05:53 +00:00

Сорри что не по теме. Где вы взяли чёртика?(голову, туловище)

Голова - из одной настольной игры, если не ошибаюсь.Туловище - тело охранника Палпатина.Красные стражи такие.

LizardMan, 2010-01-02 14:21:00 +00:00

прикольно что в православном классе все ученики плоттеры и один из них играет в карты

Фёдор, 2010-01-02 14:34:13 +00:00

Ох, я случайно пропустил эту тему!Но я видел эту работу в конкурсе.Превосходная работа, я ещё как только увидел - сразу понял, что автор вы - Кубик-рубик.Если посмотреть внимательно, то можно найти много интересных строительных идей!Работа мне очень-очень понравилась!

Ignika02w, 2010-01-02 23:51:18 +00:00

Кубик-Рубик вы великий человек (если человек) и я просто паражаюсь вами вы делайте суперские самоделки и это одна из них!

Nibbler 01, 2010-01-03 11:01:42 +00:00

Значит я голосовал за вас...

Кубик-рубик, 2010-01-04 12:14:18 +00:00

Мне очень понравился обзор.Больше всего мне понравилась девочка которая вяжет носок, девочка которая кормит шоколадкой череп и ренген.

Спасибо, Полумна.

Ну, рентген - это изюминка работы ^_^

Сорри что не по теме. Где вы взяли чёртика?(голову, туловище)

В Германии. В Мюнхенском официальном магазине LEGO.

Голова - из настольной игры 3837 Monster 4.

Торс - минифигурки Royal Guard из набора SW-магнитов

Порадовал более подробный обзор работы: удалось разглядеть получше много мелочей, увидеть то, что раньше не заметила, взять кое-что на заметку ;)

А как было приятно вернуться в то время, когда мы делали нашу первую самоделку, следили за ходом голосования... Спасибо, уважаемый Кубик-рубик! Интересно, полезно, приятно!

Спасибо, Елена. Вы правы - каждый раз открываем для себя что-то новое ^_^

прикольно что в православном классе все ученики плоттеры и один из них играет в карты

Ахахаха, тут символизм некоторый присутствует: клонированному очкастому колдунишке пытаются вдолбить ОПК, но он не поддаётся Х)

Ох, я случайно пропустил эту тему!Но я видел эту работу в конкурсе.Превосходная работа, я ещё как только увидел - сразу понял, что автор вы - Кубик-рубик.Если посмотреть внимательно, то можно найти много интересных строительных идей!Работа мне очень-очень понравилась!

Спасибо, Федя. Да, понять, что это КР делал, легко О:-)

И идеи мудрые перенять тоже можно. Я их не прячу.

Кубик-Рубик вы великий человек (если человек) и я просто паражаюсь вами вы делайте суперские самоделки и это одна из них!

Спасибо. Да, обычный человек. Из плоти и крови... Но... вот, делаю такие работы ^_^

Значит я голосовал за вас...

Ну и...? Ты расстроен?

Lord3344, 2010-01-04 13:51:14 +00:00

Отлично, отлично и ещё раз отлично!!! Зря ты отказался от 3 места. А можешь выложить её поделку?

Кубик-рубик, 2010-01-16 12:44:21 +00:00

Отлично, отлично и ещё раз отлично!!! Зря ты отказался от 3 места.

Нет, не зря. Тем более, что я отказался от приза, но не от места ^_^

Знаю, что не каждый поступил бы так. Но я - как джентльмен - поступил именно так, как поступил. И никто ещё не жаловался.

А вообще, в жизни есть вещи, более ценные, чем разноцветные кубики с четырьмя буквами на пупырышках...

А можешь выложить её поделку?

Конкурсную работу Елены? Если она захочет и у неё будет время, то она сама её выложит.

---, 2010-01-17 15:29:34 +00:00

-

Изменено 18 февраля 2016 пользователем Ernesto Legovara

ChokoMilk, 2011-01-20 13:55:16 +00:00

откуда шоколадка?

EasterExplorer, 2011-01-24 15:07:47 +00:00

Барри Плоттер?

Айскриммен, 2011-08-17 08:42:50 +00:00

Порадовала продуманная обстановка классов - в особенности темнокожий ученик и рентген :)