Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора 60258 Tuning Workshop от y.badiner

y.badiner, 2020-03-25 18:14:07 +00:00

Обзор набора City 60258 Tuning Workshop

Текст и фотографии: Yuri Badiner

Привет, Друзья!
Спешу к вам со своим новым обзором. Писал я его для Brickcentral, но получил разрешение перевести на русский язык и выложить здесь :)

В течение нескольких десятилетий компания The LEGO Group традиционно выпускала наборы, посвящённые ремонту и обслуживанию автомобилей в рамках серии Town / City: автомастерские, заправочные станции и тюнинг-ателье. 2020 год не стал исключением и среди обязательной для серии полиции и пожарных нашлось место для набора 60258 Tuning Workshop. Мастерская, несколько автомобилей и новые минифигурки - звучит как хороший вариант для дополнения и расширения домашнего LEGO-города. Сегодня я приглашаю вас вместе посмотреть на этот набор.

Коробка выглядит довольно большой и увесистой! Красочный принт на лицевой стороне красноречиво рассказывает нам о содержимом, а пакетики с деталями завывающе звонко гремят. Я уверен, что эта коробка таит в себе множество интересных городских историй! Не терпится заглянуть внутрь!

Выражаю благодарность компании The LEGO Group и администрации сообщества Brickcentral за набор, предоставленный для обзора.

Первая любовь

Первая машина - как первая любовь. Вы можете разочароваться в конечном итоге, но вы совершенно точно её не забудете. Сегодня эта девушка покупает маленькую городскую машинку чтобы ездить на ней в институт или на работу. Похоже что продавец уже готов сделать выгодное предложение! Что за прекрасный день для того чтобы начать что-то новое!

Машина становится первым шагом ко взрослой жизни для многих людей, и в данном случае этот шаг стоит всего сотню LEGO-баксов! Эй, это же та самая машинка, которая была у Эмметта в The LEGO Movie? Другой цвет, но да, это она! Весьма заманчиво!

На этом снимке можно оценить аскетичный быт продавца автомобилей. Здесь все самое необходимое - мобильный телефон, кружка кофе и маленький холодильник с бутылкой газировки. Даже уютно в какой-то степени.

Что ж, похоже что солнце уже садится и где-то вдалеке раздаётся рокот двигателей. Это значит что нам понадобится много кофе, простому то ночь обещает быть долгой и очень интересной!

Мощные движки

Если кататься по городу на маленькой машинке для вас недостаточно и вы ищете по-настоящему острых ощущений, тогда эта часть для вас! Когда город засыпает, на улицах и хайвеях появляются они...

Что быстрее, стоковая спортивная машина или кастомный дрэгстер? Именно это они и выясняют каждую ночь. Ядовито-лаймовая заряженная тачка против грохочущего стремительно-красного Хот Рода.

Дразнящие неоновые огни против злющего взрывного выхлопа. Вам не придётся принимать чью-то сторону в этой битве, потому что оба этих ошеломляющих автомобиля есть в наборе! Не забудьте пристегнуть ремни!

Нам пора двигаться глубже в промзоны, потому что кое-что интересное происходит на задворках города.

Логово гонщиков

Все эти мощные движки и крутые колёса нуждаются в качественном сервисе. Перед вами команда профессиональных автослесарей, обслуживающих тачки день и ночь. Эти ребята делают восхитительные вещи!

Например, взгляните на этот мотоцикл со взрывным экспериментальным двигателем и огненным выхлопом! Я уверен что заказчик будет очень доволен этой горячей штучке!

Кроме того в арсенале у механиков имеется тягач! Огромный желтый пикап всегда готов прийти на помощь и буквально вытянуть из передряги всех, кто в этом нуждается. Если вы чувствуете дрожь асфальта под ногами, а сквозь ночную дымку пробиваются лучи оранжевых проблетсковых маяков, знайте - он идет! Я слышал, что кто-то из гонщиков прозвал его Желтым Ангелом.

Мощный тягач всегда привозит вас в автомастерскую. Всех посетителей встречает бульдог Щекастик. Говорят, он берет по сосиске с каждого в качестве входной платы.

Одноэтажное здание из коричнево-красного кирпича с большими черными воротами расположилось на Тьюбсайд Авеню, вдали от городского траффика.

Все, что здесь происходит - отнюдь не магия. Это результат слаженной работы команды специалистов, искренне любящих свое дело.

Здесь есть все для комфортной работы. Большие окна пропускают много естественного освещения.

Большая сервисная зона позволяет работать практически с любыми автомобилями. Здесь есть самые разнообразные инструменты и инвентарь.

Вместо итогов

Все новое - хорошо забытое старое. Новы набор во многом повторяет 6561 Hot Rod Club 1994 года из классической серии Town, но дополнительно предлагает тягач, спорткар, и трейлер с продавцом подержаных автомобилей. Набор так же включает в себя целых семь интересных городских персонажей, каждый со своей уникальной историей за плечами. Это действительно мастхев для поклонников серии City.

А что больше всего понравилось вам и почему? Напишите об этом в комментариях.

Спасибо, надеюсь вам было интересно!

Изменено 28 марта 2020 пользователем y.badiner

Dinozavr, 2020-03-26 13:33:45 +00:00

Юра, спасибо за отличный обзор! Фотографии и описание просто супер! Набор очень хороший, единственное считаю ты упустил пару мелочей которые добавляют этому набору изюминку, как например маска сварщика с росписью языками пламени(кстати по моему это вообще новая деталь), чуть больше внимание новой шикарной фигурке Английского бульдога, наличие домкрата как функциональность набора.

Изменено 26 марта 2020 пользователем Dinozavr

y.badiner, 2020-03-26 13:54:36 +00:00

@Dinozavr Денис, большое спасибо за комментарий! Ты прав, действительно стоило уделить больше внимания мелочам, потому что они здесь действительно важны. Это мой первый обзор (полибэги не считаю), и я уже вынес много уроков на будущее :) Но я благодарен за любые замечания, поскольку они позволят мне в следующий раз сделать обзор лучше!

А вот домкрат меня здесь расстроил. Я с теплотой вспоминаю домкрат из набора 6561 Hot Rod Club, вот это была вещь! Но справедливости ради стоит сказать, что старый домкрат конечно не подходит под текущий масштаб автомобилей (слишком мал).

RusBrick, 2020-03-27 09:17:07 +00:00

Приветствую. Не писал обзоров, но примерно знаю как это делать, времени на подобное занятие нету. Но первое, я разбираюсь в том как правильно изложить инфу, и второе, хорошо шарю в некоторых классах автомобилей (а упрощенный сити знаю почти весь, с самого его старта).

Главная ошибка в обзоре - это фотографии. А по факту обзор чисто лайтовый.

Я понимаю, что хочется показать свой скилл обращения с фотошопом и стилями, но это как бы обзор. Здесь представлены не совсем уместные фотографии. Я знаю, что есть так называемые "перекаты" когда можно повыпендриваться подобным образом с наложением графики, но здесь это везде. Раздражает глаза и портит общее впечатление от обзора. Хочется увидеть каждое авто со всех сторон на обычном фоне. Или надо отдельно в интернете поискать да?


А теперь переходим к "разносу" данного сета по полочкам.

25.03.2020 в 23:14, y.badiner сказал:

Это действительно мастхев для поклонников серии City.

Минифигурки (лица просто топ, прям вообще огонь), аксессуаров правда маловато, вполне интересный офис-фургончик, но в остальном... это пробитое дно, и попытка втюхать тоже самое по второму или третьему кругу за оверпрайс (почти 6 тысяч рублей). Поклонников сити, которые его собирают длительное время просто кинули, как это делают многие компании выпускающие, например, одни и те же бестолковые масштабные модели , пытаясь выжать максимум.

Новичкам может быть и зайдет.

25.03.2020 в 23:14, y.badiner сказал:

Все новое - хорошо забытое старое.

Пишет автор, и оказывается прав. Хотя нет, я как раз помню.

Ну не совсем уж и старое... этак с 2010 года.

Синий смарт это очередная извращенная копия 3177. Я не понимаю, что сложного выкатить в 2020 что-то более крутое. Был он не только у Эммета, но еще как груз в одном из наборов поездов. Итого 5 штук идентичных машинок.

Эвакуатор на базе пикапа из набора 60144. Похож же правда?

Хот-родов было полно, но надо было выпустить непонятное что-то. И именно в 2020. Хэштег рукалицо.

Speed Champions 75875. Почему нельзя было взять исходник отсюда.

Даже 26 лет назад выпустили лучше по дизайну, чем вот эту канитель 2020-ого года.

Вероятно спросите в чем бомбеж? А в том, что это деградация на лицо товарищи.

Кислотно-зеленый автомобиль... я не знаю что это. И для каких целей подобный проект построили. Да и внешне мне он не понравился.

Гараж мне так же не зашел, хотя как база для начала строительства полноценного тюнинг гаража подойдет. Честно говоря очень плохо идут дела со зданиями у сити в последние года. ВОзможно в будущем мы увидим полноценную мастерскую в Creator Expert, хотя я больше жду полицейский участок.

Изменено 27 марта 2020 пользователем RusBrick

Shurik, 2020-03-27 09:51:55 +00:00
32 минуты назад, RusBrick сказал:

Главная ошибка в обзоре - это фотографии. А по факту обзор чисто лайтовый.

Стесняюсь спросить, а набор, предназначенный для первоклассника, действительно такой сложный и мудрёный, что АФОЛы не могут прочитать по картинке на лицевой стороне коробки все конструкции и строительные приемы, использованные в моделях? Признак хорошего обзора — это разжевывание того, что и так понятно по упаковке?

RusBrick, 2020-03-27 10:35:23 +00:00
42 минуты назад, Shurik сказал:

Признак хорошего обзора — это разжевывание того, что и так понятно по упаковке?

Раз понятно, то смысл тогда вообще обзор выкладывать? Обычно разжевывают и говорят/пишут о всех ньюансах. Достоинства и косяки. Я долгое время читал обзоры здешних авторов и с ДБ. Вроде бы формат наиболее уместный уже сформировался.

Изменено 27 марта 2020 пользователем RusBrick

Shurik, 2020-03-27 11:33:28 +00:00
53 минуты назад, RusBrick сказал:

Раз понятно, то смысл тогда вообще обзор выкладывать?

В самом начале темы еще до обзора Юра пишет, что материал был подготовлен для Brickcentral — медиа, кто готовит лучшие фотографии наборов и минифигурок на сегодняшний день. Я не знаю истинных намерений автора, но предположу, что Юра хочет поделиться первоклассными художественными фотографиями набора с русскоязычной аудиторией, для которой может быть недоступен контент на английском.

56 минут назад, RusBrick сказал:

Обычно разжевывают и говорят/пишут о всех ньюансах. Достоинства и косяки.

Мы сейчас серьезно пытаемся обсуждать "достоинства и косяки" игрушечного набора для первоклассников? В этом действительно заключаются интересы русскоязычных АФОЛов? И мы действительно делаем это в теме с ориентацией на художественную предметную фотографию?

y.badiner, 2020-03-27 13:35:26 +00:00

@RusBrick Доброго дня!

Большое спасибо за то что нашли время написать такой объемный комментарий.

По поводу фотографий

Вы абсолютно правы в том, что главная фишка любого обзора – это фотографии. Трудно составить впечатление о наборе, имея лишь текстовое описание, правда? J К счастью, в моем обзоре есть фотографии. Я искренне удивлен тому, что вы оценили мои снимки как выпендреж, как намеренное выпячиваение скиллов и так далее. Если владеешь камерой и фоторедакторами – получаешь снимки определенного стиля и качества. Это не выпендреж, это просто факт из разряда «Умеешь – делаешь». Было бы странно уметь и не делать J Справедливости ради скажу, что сам я не удовлетворен этой работой в полной мере, я мог сделать лучше. Кстати, на этих снимках нет никакой графики, а Фотошоп (я надеюсь что вы имеете в виду именно Фотошоп, а не любой фоторедактор) не использовался вовсе. Все эффекты выполнены вручную в момент съемки:

Асфальт – это наждачка с крупной фракцией.

Полупрозрачный фон – это матовое акриловое стекло, за которым стоят источники света.

Цветное освещение – это гелевые фильтры для накамерных вспышек.

Дым – это реальный дым от увлажнителя воздуха.

Единственное что сделано в фоторедакторе – наложены задники на снимках с минифигурками (гоночные флаги, инструменты и город), и чуть скорректированы цвета, контраст, яркость и т.д. Снимки на 90% выглядят так, как я их видел в видоискателе камеры. Очень важно понимать, что отображение цветов на вашем компьютере очень сильно зависит от монитора. А если вы смотрите обзор на телефоне, обсуждать это вообще не имеет смысла – на экране мобильного устройства вы никогда не увидите того, что я снимал на самом деле. Попробуйте поработать с допущением, что ваши глаза могут раздражаться от самых разных факторов, а порой и от их совокупности. Я верю в то, что настройки насыщенности в данном случае не задраны до такой степени.

По поводу стиля

Я понимаю, что большинство людей привыкли к обзорам по шаблону – нейтральный фон, фото коробки со всех сторон, дежурные фото пакетиков и инструкции, далее раскладываем детали на столе, потом можно отснять пару этапов сборки, обязательно показать модель со всех сторон и так далее... Мне понятна суть такого обзора, но в данном случае я сознательно не работал в таком ключе (и скорее всего не буду делать этого в будущем). Да, классический стиль является максимально информативным, но он так же по совместительству является бесконечно скучным. Я делал ставку на некую художественную составляющую, на эмоции, на историю. Я убежден, что людям вовсе не обязательно видеть десять снимков одной и той же модели с разных ракурсов на белом фоне, чтобы составить впечатление о ней. Напротив – иногда достаточно одного или двух красивых художественных кадров, показывающих модель внутри какого-то сюжета (если это спортивная машина – достаточно показать как она с дрифтом входит в крутой поворот + как она эффектно оттягивает внимание на себя в пробке среди других простеньких моделей). Как уже написал Шурик, этот обзор – перевод моей работы для Brickcentral, где ставка делается всегда на визуальную составляющую, потому что это сообщество фотографов, а не коллекционеров или строителей.

Я не заявляю что мой стиль обзора лучше. Я предлагаю людям альтернативный взгляд. История не знала случаев, когда человек страдал от наличия выбора.

По поводу изложения информации

До глубины души поражен вашим предложением описывать достоинства и недостатки набора. Зачем это нужно?

Пара примеров плохого субъективного обзора:

«Перед нами набор с типичными машинами на 6 штырьков, которые не вписываются в масштабы зданий этого же набора. До сих пор не понимаю, почему так трудно вернуться в старому замечательному формату на 4 штырька? А эти вырвиглазные цвета! Я уже не говорю о том, что ничего нового в этих моделях нет, копируют сами себя. Решительно не понятно на какую аудиторию это все рассчитано и какое дно по счету уже пробито...»

«Перед нами набор с моими любимыми машинками на 6 штырьков. Пусть такой масштаб многим не нравится, но я считаю что это дает возможность делать их более детализированными. Да, похожи друг на друга – ну и что? Зачем менять то, что и так выглядит круто? А эти замечательные сочные цвета – просто прелесть!»

Пример нормального обзора по фактам:

«Перед нами набор, включающий в себя целых пять транспортных средств. Масштаб – 6 штырьков, все в яркой цветовой гамме, в соответствии с тенденцией серии Ctiy последних лет».

Чувствуете разницу?

Лично я не понимаю обзоры, в которых автор на пять страниц рассуждает о своем субъективном отношении к серии или к конкретному набору. Это фатальная ошибка. Это уже не обзор вовсе, а мемуары для личного блога. В мемуарах нет ничего плохого, но автор должен понимать разницу: критика и обзор – не одно и то же. Когда я читаю обзор, я хочу чтобы автор показал мне что входит в этот набор, я не хочу читать что автор об этом думает.

И да, начинать разбор полетов со слов «Я сам обзоров не писал», «Примерно знаю как это делать», «Времени на это нет» - не совсем корректно, как мне кажется, потому что эти слова сразу обнуляют все, что вы написали после них, а написали вы не мало.

Как бы там ни было, Спасибо за мнение, мне было интересно ответить вам.

Handsoftime, 2020-03-27 13:37:37 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

В самом начале темы еще до обзора Юра пишет, что материал был подготовлен для Brickcentral — медиа, кто готовит лучшие фотографии наборов и минифигурок на сегодняшний день.

Может быть, проблема из-за того, что в теме написано Обзор, а не Фотообзор? Ведь где-то же есть различия между понятиями?

y.badiner, 2020-03-27 13:40:34 +00:00

@Handsoftime Не усложняйте. Обзор набора не может существовать без фотографий или видео. Есть ФОТО-обзор и есть ВИДЕО-обзор. В моём случае сделаны фотографии.

VerSen, 2020-03-27 17:57:08 +00:00
4 часа назад, y.badiner сказал:

И да, начинать разбор полетов со слов «Я сам обзоров не писал», «Примерно знаю как это делать», «Времени на это нет» - не совсем корректно, как мне кажется, потому что эти слова сразу обнуляют все, что вы написали после них, а написали вы не мало.

Нет, что ты Юра! Эта фраза сделала мой день! X)))

Это же классическое "Пастернака не читал, но осуждаю"!

У меня тоже есть претензии к фото: они слишком хороши чтобы быть поняты избалованной общественностью РФФЛ! ;) Так держать! :)

RusBrick, 2020-03-27 17:59:02 +00:00
5 часов назад, Handsoftime сказал:

Может быть, проблема из-за того, что в теме написано Обзор, а не Фотообзор? Ведь где-то же есть различия между понятиями?

Вот именно обзор. А здесь краткий экскурс или статья из журнала.

Поскольку я увидел подобный стиль впервые, учитывая что предыдущие лет 10 я впитывал типичные обзоры по шаблонам, чтобы понять, нужно мне это покупать, следует ли вносить доп.средства на допиливание, пустить под распил или просто пройти мимо. Соответственно сформировался образ, и тут мы видим вот это!

Естественно автор должен быть готов к такой реакции.

Увы я слишком поздно понял, что именно подразумевалось в статье, надеюсь, не так сильно задел его чувства. Да и ругать набор Юрий скорее всего не мог, я как то пропустил строчку про то, он был выделен. Ошибочное название сыграло злую шутку, в совокупности с моей невнимательностью.

5 часов назад, y.badiner сказал:

По поводу фотографий

...

Такое? В ручную... ну это искусство... про асфальт-шкурку я догадывался, её иногда используют в строительстве макетов и диорам.

В нынешнем мире с распространением компьютерной графики везде, где это возможно и замещением натуральности сложно понять каким методом был сделан дым. Я бы не догадался так сделать.

5 часов назад, y.badiner сказал:

По поводу стиля

...

Скорее всего надо было это включить в предисловие, чтобы было понятно, что будет изложено ниже и не возникло недопониманий.

1 час назад, VerSen сказал:

Нет, что ты Юра! Эта фраза сделала мой день! X)))

...

Обращайся, рад поднять настроение окружающим, пусть осознанно и вытворяя глупости, это именно так задумывалось =)

Изменено 27 марта 2020 пользователем Гильфи
Оверквотинг опять! Оставляйте только главное, пожалуйста!

Гильфи, 2020-03-27 22:15:33 +00:00
1 час назад, RusBrick сказал:

пусть осознанно и вытворяя глупости, это именно так задумывалось =)

О, неужели? :| Значит, задумывалось как глупость?

Вот только что-то интонация ваших предыдущих сообщений говорит об обратном:

10 часов назад, RusBrick сказал:

Главная ошибка в обзоре <...>

<...> но это как бы обзор. <...> когда можно повыпендриваться подобным образом <...> Или надо отдельно в интернете поискать да?

<...> Пишет автор, и оказывается прав. Хотя нет, я как раз помню

11 часов назад, RusBrick сказал:

<...> смысл тогда вообще обзор выкладывать?

+ Ваша формулировка выпадов в адрес набора - говорит о том же, но это уже отдельный разговор.

Наезд на автора обзора в подобном тоне неприемлем. Тем более, наезд сознательный (это уже провокация 3.4., к слову). Вам следует в явном виде принести извинения.

Во избежание неприятных обзоросрачей, таких, как получившийся здесь (ибо случай уже не первый), ради комфорта авторов и читателей написанные в подобном духе комментарии к обзорам в дальнейшем в большинстве случаев будут ликвидироваться вне зависимости от их объёма и ценности высказанного мнения - на усмотрение модератора раздела. К сожалению, днём не было возможности отреагировать оперативно.

И ещё, не могу промолчать, уж извините:

10 часов назад, RusBrick сказал:

Не писал обзоров, но примерно знаю как это делать, времени на подобное занятие нету.

Да, это прекрасно! Сам ничегошеньки не делаю, но считаю себя вправе приходить и учить других, как надо! А чо такова, чё не так?!

Что-что? Ах, вам не нравится мой тон, неужели? :) Однако вы сами сказали:

1 час назад, RusBrick сказал:

Естественно автор должен быть готов к такой реакции.

В таком случае автор комментария тоже должен быть готов, что ему будут отвечать зеркально! Каков вопрос - таков ответ! Только так! И такой ответ приемлем - ведь это вы пришли в чужую тему с мечом, а что бывает дальше - сами знаете. ;)

Надеюсь, эта наглядная аналогия поможет вам и некоторым читателям немножечко побыть на месте автора, всё осознать со временем, и в дальнейшем не создавать ситуации, при которых потребуется вмешательство Людей в чёрном с нейрализаторами. :) Давайте всё-таки будем уважать чужой Труд!

___________________________________________________________________________________________________________________

@y.badiner, спасибо за прекрасный обзор! Получилось очень атмосферно и круто! :D

Больше всего понравилось, как сняты минифигская банда и кадры с машинами! В наборе мне больше всего нравится здание, минифиги и бульдог в будке) И жёлтый тягач - уж не знаю, как, но он у тебя получился роскошнее всех, контраст с его изображением на коробке просто нереальный.

Единственное, чего действительно не хватает - парочки таких же атмосферных фотографий построек/машин со взаимодействующими с ними фигурками. А то как-то пустовато, особенно в здании, но свет повсюду горит и дым струится - словно все минифигурки вышли на минуточку. Так и нужно, чтобы продемонстрировать постройку, но очень хотелось бы, чтобы в конце обзора они вернулись. ;) Бульдожик по ним скучает!

И одну ссылку на страницу набора на Бриклинке/Бриксете/Брикере на артикул в тексте добавь, пожалуйста - чтобы читатели могли одним кликом ознакомиться со списком деталей. Это займёт всего минуту, зато сэкономит время всем и сделает тему удобнее. :) Заранее спасибо!

Кстати, к вопросу о фотографировании набора со всех сторон на обычном фоне - почему-то к другому талантливому обзорщику @maxs никогда подобных претензий не было. Даже больше - кое-кто из активных пользователей неоднократно писал, что фотографии в обзорах Макса лучше студийных с обычными фонами. А тут сразу такая буря негодования и критики. Популярность и её следствие на букву З, не иначе. ;)

3 часа назад, VerSen сказал:

У меня тоже есть претензии к фото: они слишком хороши чтобы быть поняты избалованной общественностью РФФЛ! ;) Так держать! :)

Вера, а ты не хочешь тоже присоединиться к этому эксперименту? :D А то атмосферный Апокалипсисбург - в одной теме, обзор - в другой) Пора сделать следующий шаг)))

RusBrick, 2020-03-27 23:38:28 +00:00
1 час назад, Гильфи сказал:

+ Ваша формулировка выпадов в адрес набора - говорит о том же, но это уже отдельный разговор.

Наезд на автора обзора в подобном тоне неприемлем. Тем более, наезд сознательный (это уже провокация 3.4., к слову). Вам следует в явном виде принести извинения.

На счет наборов лучше уточнить. Если будут мысли, пишите.

По поводу того, что я высказал против автора. Многих вещей вроде Brickcentral и что там принято выставлять фотографии в оригинальном стиле я не знал, на форуме недавно. Откуда мне знать, что это за сообщества, и что там делают, если не дается никаких пояснений.

Приношу Юрию свои публичные извинения, на счет фотографий был неправ.

1 час назад, Гильфи сказал:

<О, неужели? :| Значит, задумывалось...>

<Вот только что-то интонация...>

Это касается только той фразы. Я её написал только потому, что не писал обзоров конкретно в лего сообществах на соответствующую тематику.

1 час назад, Гильфи сказал:

<И ещё, не могу промолчать, уж извините:>

<Сам ничегошеньки не делаю...>

Ну про ничего это конечно сильно, однако, я уже ответил чуточку выше.

1 час назад, Гильфи сказал:

<В таком случае автор комментария...>

А здесь на форуме можно присваивать темы? Я и не знал.

1 час назад, Гильфи сказал:

<Во избежание неприятных обзоросрачей...>

На ваше усмотрение. Не я первый, не я последний, это уж точно.

Изменено 28 марта 2020 пользователем RusBrick

y.badiner, 2020-03-28 13:57:33 +00:00
19 часов назад, RusBrick сказал:

Естественно автор должен быть готов к такой реакции.

Я всегда готов к любой реакции, более того - такая реакция, которую вы показали, была очень даже ожидаемая. Поверьте, очень многое из того что я написал вам в ответ - было припасено заранее :)

19 часов назад, RusBrick сказал:

Поскольку я увидел подобный стиль впервые, учитывая что предыдущие лет 10 я впитывал типичные обзоры по шаблонам, чтобы понять, нужно мне это покупать, следует ли вносить доп.средства на допиливание, пустить под распил или просто пройти мимо. Соответственно сформировался образ, и тут мы видим вот это!

На это и был расчет. Я очень рад что смог показать что-то новое и не шаблонное для вас! :) Периодический выход за рамки привычных взглядов порой очень важен для общего развития. Понравилось вам или нет - это уже другой вопрос.

19 часов назад, RusBrick сказал:

Увы я слишком поздно понял, что именно подразумевалось в статье, надеюсь, не так сильно задел его чувства.

Вы ни в коем случае не задели мои чувства. Нет ничего глупее чем обижаться на человека только за то, что его мнение не совпадает с твоим. Поэтому никаких обид!

19 часов назад, RusBrick сказал:

Скорее всего надо было это включить в предисловие, чтобы было понятно, что будет изложено ниже и не возникло недопониманий.

Я думал над тем, чтобы сделать некое предисловие и предупредить о том, что это будет не типичный обзор, описать почему обзор сделан именно так, а не иначе. Но в итоге я решил что в тексте обзора это не уместно (даже под спойлером), будет намного интереснее дождаться того, кто поднимет эту тему, и мы все вместе это обсудим :) Посмотрите, какую движуху вы создали в ветке, за это вам спасибо! (не сарказм!)

19 часов назад, VerSen сказал:

Так держать! :)

Вера, огромное тебе спасибо!

15 часов назад, Гильфи сказал:

Единственное, чего действительно не хватает - парочки таких же атмосферных фотографий построек/машин со взаимодействующими с ними фигурками. А то как-то пустовато, особенно в здании, но свет повсюду горит и дым струится - словно все минифигурки вышли на минуточку. Так и нужно, чтобы продемонстрировать постройку, но очень хотелось бы, чтобы в конце обзора они вернулись. ;)

Настя, большое спасибо! Ты права, нужно больше фотографий, очень не хватило взаимодействия минифигурок с другими объектами, когда я сам это понял, у меня уже не было времени доснять :( А получилось как будто машинки и мастерская отдельно, и фигурки тоже отдельно. Кроме того, надо было сделать общий план и разместить в нем весь набор (я честно пытался, но мне просто не хватило места). Так или иначе, это был мой первый опыт съемки такого большого количества ЛЕГО, и все замечания действительно важны! Ссылку добавил :)

14 часов назад, RusBrick сказал:

Многих вещей вроде Brickcentral и что там принято выставлять фотографии в оригинальном стиле я не знал, на форуме недавно. Откуда мне знать, что это за сообщества, и что там делают, если не дается никаких пояснений.

Я предлагаю не привязываться к Brickcentral и тамошней специфике. Я изначально планировал выложить его и там, и тут. Заранее знал что придется дать дополнительные комментарии и пояснялки. Это интересно.

y.badiner, 2020-03-28 14:04:16 +00:00
19 часов назад, RusBrick сказал:

Да и ругать набор Юрий скорее всего не мог, я как то пропустил строчку про то, он был выделен. Ошибочное название сыграло злую шутку, в совокупности с моей невнимательностью.

Я не ругал набор не потому что он достался мне от TLG, а потому что это просто не уместно в рамках обзора. Понятно дело что я сам выбираю что именно мне обозревать, и было бы странно если бы я выбрал набор, который мне не нравится))))) Я его и не особо хвалил, между прочим. Ну да, написал что это мастхэв, не удержался)) Но в целом весь текст построен по принципу "что вижу, то пою".

Dinozavr, 2020-03-28 17:01:01 +00:00
2 часа назад, y.badiner сказал:

Я не ругал набор не потому что он достался мне от TLG, а потому что это просто не уместно в рамках обзора. Понятно дело что я сам выбираю что именно мне обозревать, и было бы странно если бы я выбрал набор, который мне не нравится))))) Я его и не особо хвалил, между прочим. Ну да, написал что это мастхэв, не удержался)) Но в целом весь текст построен по принципу "что вижу, то пою".

Юра, не обращай внимания. Я вообще недоумеваю, как этот яд вас так спровоцировал. Человек пришел явно с негативным отношением как минимум к набору и выплеснул все свою желчь на подвернувшийся обзор и автора. Я таких личностей с таким мнением обычно игнорю, так как время и нервы стоят дороже.

С радостью буду разглядывать и восхищаться твоими фотографиями и дальше! И обзор вышел очень классный, а главное творческий и эмоциональный!

RusBrick, 2020-03-28 17:34:19 +00:00
34 минуты назад, Dinozavr сказал:

<Юра, не обращай внимания...>

Как выяснилось, это было спланировано и учтено. Не обращать внимания тоже нельзя, разве не так? Раз уж темы закрепляются за создателем, то автор должен следить за ней, я так понимаю. Опять же он ответил на все мои вопросы и возмущения, поэтому лично к автору обзора я больше никаких претензий не имею, как и к стилистике фото-обзора.

Может возьмете с него пример? Потому что игнорирование тоже такое себе занятие, если честно.

34 минуты назад, Dinozavr сказал:

<Человек пришел явно с...>

С негативным по отношению к набору, как максимум. Точнее это единственная причина, почему я вообще решил высказать, что думаю. Конечно прицепив потом еще и новый для меня стиль который не стыкуется с целым составом однотипных обзоров.

Обмен противоположными мнениями даже приветствуется, поддерживает дискуссию, соблюдая естественно рамки. Так получилось, что мы оказались с автором по обе стороны баррикад. Для кого то это "мастхэв", а для другого "очередной перевыпуск того, что уже было, но в другой обертке". Возможно у вас вообще другое мнение.

Изменено 28 марта 2020 пользователем RusBrick

y.badiner, 2020-03-28 18:40:02 +00:00
1 час назад, Dinozavr сказал:

С радостью буду разглядывать и восхищаться твоими фотографиями и дальше! И обзор вышел очень классный, а главное творческий и эмоциональный!

Денис, большое спасибо за твою бесконечную поддержку! Это дорогого стоит, я это очень ценю!

54 минуты назад, RusBrick сказал:

Как выяснилось, это было спланировано и учтено.

Не совсем так, давайте уточню, а то сейчас получится что я вас намеренно спровоцировал :) Я имел в виду что заранее знал что кто-то придет и скажет "Ну что это за обзор такой? Это вообще что?" и совершенно точно знал что кто-то начнет расстреливать из пулемета сам набор. Я на форуме не так уж и давно, всего три года, но этого вполне достаточно чтобы неплохо изучить местных ребят и с довольно высокой точностью угадывать их реакцию на некоторые вещи. Года бегут, а ребята не меняются ))))) Принимая во внимание этот момент, я действительно хотел дать некое вступление к обзору по поводу стиля, но потом подумал: "А чего это я делая контент для сообщества прям с порога буду оправдываться? Вот напишут аргументированные комментарии, там и поговорим :)" И я заранее знал что именно буду отвечать на те или иные возражения. В общем, я решил вынести эту тему из самого обзора в комментарии, мне кажется так будет разумно.

RusBrick, 2020-03-28 19:22:03 +00:00
46 минут назад, y.badiner сказал:

Не совсем так, давайте уточню, а то сейчас получится что я вас намеренно спровоцировал :)

Да нет вроде, это дизайнер набора хорошо постарался.

46 минут назад, y.badiner сказал:

<кто-то начнет расстреливать из пулемета сам набор...>

Пулемет мне не нравится и меч тоже. Предпочитаю "показывать кузькину мать" сразу с БМ-21 "Град". Артиллерия наше всё!

46 минут назад, y.badiner сказал:

<..."Ну что это за обзор такой? Это вообще что?">

Ну так-то да, к такому стилю оказались не готовы... по крайней мере я.

46 минут назад, y.badiner сказал:

Я на форуме не так уж и давно, всего три года, но этого вполне достаточно чтобы неплохо изучить местных ребят и с довольно высокой точностью угадывать их реакцию на некоторые вещи.

А я похоже слишком удачно попал под данные критерии =), потому что меня вы знать ну никак не можете, верно? Никто не знает, за исключением некоторой ограниченной группы пользователей.

46 минут назад, y.badiner сказал:

<Принимая во внимание этот момент, я действительно хотел дать некое вступление к обзору по поводу стиля, но потом подумал...>

А заодно рассказал технику воплощения такого стиля фотографии и привлек внимание общественности, чего не происходит в 90% созданных тем за последнее время. За редким исключением вроде ожившего конкурсного раздела и "ни дня без лего".

Потрясающий ход.

Изменено 28 марта 2020 пользователем RusBrick