Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Машина Человека-Огня от Видящий

Видящий, 2020-01-26 12:30:49 +00:00

Приветствую снова, уважаемые форумчане!

Не так давно я понял, что у меня были несколько идей, которые не прижились во вселенной Эрнста и Изабеллы, потому что не вписывались в общую концепцию, но всё равно достойны реализации в ЛЕГО-формате. Для таких случаев и был введён тег "фиолетовые легенды". И сегодня как раз поделюсь одной идеей из далёкого прошлого:

Это машина Человека-Огня. Настоящая гроза дорог, супер-автомобиль, который опережает своё время как минимум на 20-30 лет. Своими очертаниями он напоминает американские хот-роды тридцатых-сороковых годов, но на самом деле это нечто большее, чем просто винтажная гоночная машина...

Вид спереди - хромированная радиаторная решётка, струи пламени, вырывающиеся из двигателя, и лобовое стекло, за которым едва видно пилота:

Вид сбоку:

Машина получилась больше лоурайдера Джокера и роллера Пингвина - пожалуйста, поверьте на слово, я не буду приводить совместные фото, потому что использовал для самоделки некоторые детали от этих наборов. И на самом деле для таких размеров есть веская причина.

За кабиной находится большой багажник - нехарактерная для хот-родов черта:

А вот так автомобиль выглядит с другой стороны:

Сверху можно разглядеть все хромированные решётки на двигателе:

Вот и он крупным планом - движущая сила машины. Этот восьмицилиндровый монстр, который изрыгает огонь словно дракон, позволяет достигнуть очень больших скоростей:

Над позолоченной радиаторной решёткой расположены яркие фары и символ пламени - личный знак Человека-Огня:

Номер состоит из букв его фамилии - Фламбо.

А вот и сам водитель - сидит в кабине за прочным лобовым стеклом:

Двери сделаны по тому же принципу, что у автомобилей из "Ангела Тьмы" - да и общий стиль чем-то похож:

Внутри машины есть два места - для водителя и пассажира, руль и панель с множеством рычагов и кнопок:

Интересно, зачем они все нужны?

Дело в том, что Элан Фламбо, он же Человек-Огонь - не просто гениальный изобретатель, но и бандит, который нашпиговал свой автомобиль различными орудиями убийства и прочими приспособлениями. Если открыть багажник, то из него выедет пулемёт:

Внутри он ходит на рельсах и прикреплён цепями к дверце багажника, поэтому сам выдвигается при её открытии.

Пулемёт стоит на поворачивающейся платформе. Вручную его можно выдвинуть ещё дальше:

Так выглядит отсек, если опустить оружие:

Пулемёт можно сложить и задвинуть обратно, чтобы закрыть багажник:

Но это ещё не всё! Человек-Огонь не был бы собой, если бы оснастил машину всего одним "прибамбасом". Боковые люки можно поднять и увидеть... механические манипуляторы:

Автоматическая рука может распрямиться и поворачиваться в разные стороны:

Автомобиль с обоими манипуляторами:

Они нужны для того, чтобы хватать незадачливых пешеходов и крошить другие машины, вставшие на пути Человека-Огня - благо ни одна из них даже близко не стоит с его изобретением.

Сегменты клешни можно сложить обратно под углом 90 градусов, чтобы убрать её в багажник:

Ещё перед кабиной установлена небольшая пушка - она вытаскивается, если раскрыть кузов:

Элан Фламбо на своей машине и в полной боевой готовности:

Но в полной ли?...

На самом деле нет. Нижние "крылья", находящиеся за передними колёсами, распрямляются - и получаются настоящие крылья для полёта!

С этими крыльями автомобиль превращается в аэроплан. Они даже оборудованы электрическими навигационными огнями.

Для полётов машине нужен даже более мощный двигатель, чем на земле. И он есть - два выдвижных реактивных сопла, которые обычно спрятаны за задним номерным знаком:

Справа за задним колесом есть ручка, позволяющая повернуть номер и заменить его на двигатели:

Вот так выглядит дно машины - здесь видно механизм раскладных крыльев:

Реактивные двигатели и номер на поворотной оси:

А вот действительно все функции машины (только сопла не видно под багажником):

Так кто же такой этот неизвестный инженер? И при чём тут Фиолетовая вселенная? Сейчас пора всё объяснить. Так сложились обстоятельства, что первые Брат и Сестра до 18 лет выросли в разных семьях. Эрнст - у своих настоящих родителей, мелкопоместных дворян Антонио и Эльвиры Мирейро, а вот Изабелла попала в сомнительную семейку Фламбо. Всё это верно и в нынешнем каноне, к которому принадлежат "Фиолетовая трилогия" и шахматы. Но дальше пойдут различия - в 2004 году Элан Фламбо задумывался как дядя Изабеллы, и он хотел отвадить её от охоты на демонов и вернуть в приёмную семью любой ценой:

Человек-Огонь не гнушался напасть и вовсю использовал свою машину с хитрыми приспособлениями, чтобы похитить племянницу и разлучить её с Эрнстом. Он был опасным противником для Сестры и Брата, пусть и не обладал никакими сверхъестественными силами и не был связан с силами Аида. Настолько опасным, что попал в один ряд с лидером демонопоклонников Эммануэлем Дронфи и великим демоном ДронДреном (последний потом превратился в Вельзевула).

Гордый изобретатель на фоне своего творения:

Собрать эту машину я хотел с очень давних пор - как раз с 2004 года, когда мне было 11 лет. Вдохновил меня хот-род барона Фламбо (собственно, отсюда и имя). Эта машина появилась только в игре Stunt Rally и не была выпущена как набор:

Скрытый текст

Но я её помню не по игре, а по комиксам из журнала "Самоделки". Там барон Фламбо жульничал в гонках, как Себульба - например, подбрасывал динамит другим гонщикам. И я подумал - а что, если расширить возможности его хот-рода? Что, если превратить его в реальный шпионский автомобиль, как у Джеймса Бонда? Чтобы было много всяких выдвижных гаджетов, и все они находились там на самом деле (а не как в фильмах, где для разных трюков приходилось строить новую машину). Эта идея тогда захватила моё воображение, и я даже кое-как её воплотил:

Скрытый текст

К сожалению, здесь из задуманных функций осталась лишь механическая рука, а на пулемёт даже намёков не осталось. И на размер машины сильно накладывал ограничения маленький инерционный мотор из набора с часами - он не рассчитан на автомобили даже таких размеров. Единственное, что осталось общего у старой и новой модели - это шлем гонщика.

С тех пор прошло 16 лет, и я наконец-то решил реализовать всё задуманное. Для этого пришлось изрядно увеличить автомобиль и кое-где пожертвовать внешностью ради функционала, но все гаджеты, которые я собирался встроить в 2004 году, там присутствуют. И даже появился один новый - носовая пушка. На этом коллаже представлены все возможности модели:

Ещё я сделал несколько снимков машины "в полевых условиях", но в итоге решил оформить их в виде небольшого комикса, где Эрнст пытается вернуть Изабеллу из лап Человека-Огня. Поэтому пока сделаю лишь тизер:

Спасибо за внимание! Ставьте плюсы и делитесь своими мнениями в комментариях!

Monocle, 2020-01-26 13:37:37 +00:00

Эх, а я думал началась серия самоделок по вымышленным супергероям от Видящего)

Aquanaut, 2020-01-26 14:16:18 +00:00
35 минут назад, Видящий сказал:

Ставьте плюсы

Как не стыдно клянчить ^_^ Это же просто цифра, которую хоть за покупку, хоть за самоделку, хоть за фотографию мирифигурки, хоть за шутку получить можно, вот отзыв уже куда весомее, зацепить пришедшего в тему и побудить его к этому - трудная задача.

Смешивание разных оттенков одного цвета далеко не везде хорошо смотрится, стоило избрать наиболее распространённый и работать уже с ним. Заменить место второго оттенка можно жёлтым, как раз тема огня. Либо распределить цвета по машине - в одной части темно красный, переход, красный, переход, жёлтый. Не выглядит именно как реально окрашенный автомобиль. Понимаю, что у тебя запасы куда меньше, но нужно быть объективным.

Закругленные скосы не перестают напоминать черепицу, похоже больше на некий сюрприз для незванных гостей уютного красненького домика.

Руки стоило взять от дронов из Экзофорсофф, они и грозности добавили бы, и не оставляли сомнений в том, смогут ли они выдержать отдачу от выстрелов.

За стремление компенсировать простой дизайн повсеместными секретами, как в наборах начала нулевых, стоит похвалить.

Лицо отлично вписывается - глаза будто из пепла!

Насколько я помню, ты уже не в первый раз добавляешь немного сюра в показе сверхспособностей Эрнста? Он ведь и до этого летел сидя.

Видящий, 2020-01-26 15:56:24 +00:00

@Aquanaut, @Bricker.Ru, @Полковник НаБеломКоне, @Joker_2004, спасибо за плюсы!

1 час назад, Joker_2004 сказал:

Эх, а я думал началась серия самоделок по вымышленным супергероям от Видящего)

А что, вы где-то видели невымышленных супергероев?

А так Человек-Огонь - суперзлодей.

1 час назад, Aquanaut сказал:

Как не стыдно клянчить ^_^ Это же просто цифра, которую хоть за покупку, хоть за самоделку, хоть за фотографию мирифигурки, хоть за шутку получить можно, вот отзыв уже куда весомее, зацепить пришедшего в тему и побудить его к этому - трудная задача.

Спасибо за комментарий, @Aquanaut! Хотя не совсем соглашусь - комментарий комментарию тоже рознь бывает. Не всегда отзыв является отражением того, что тема зацепила пришедшего.

1 час назад, Aquanaut сказал:

Смешивание разных оттенков одного цвета далеко не везде хорошо смотрится, стоило избрать наиболее распространённый и работать уже с ним. Заменить место второго оттенка можно жёлтым, как раз тема огня. Либо распределить цвета по машине - в одной части темно красный, переход, красный, переход, жёлтый. Не выглядит именно как реально окрашенный автомобиль. Понимаю, что у тебя запасы куда меньше, но нужно быть объективным.

А по мне смешение оттенков - как в Вархаммере, где если всё одним красить, то будет хуже выглядеть. Но здесь необходимость действительно многое определяла - например, кубики со СНОТом впереди у меня есть только красные, а тёмно-красных в природе вообще не существует.

1 час назад, Aquanaut сказал:

Закругленные скосы не перестают напоминать черепицу, похоже больше на некий сюрприз для незванных гостей уютного красненького домика.

По-моему, они лучше смотрятся тут, чем прямые. И прямые тоже могут вызвать не меньшие, а то и большие ассоциации с черепицей.

1 час назад, Aquanaut сказал:

Руки стоило взять от дронов из Экзофорсофф, они и грозности добавили бы, и не оставляли сомнений в том, смогут ли они выдержать отдачу от выстрелов.

У меня они есть - из парусного имперского флагмана, но они бы сделали констукцию однозначно более громоздкой.

1 час назад, Aquanaut сказал:

За стремление компенсировать простой дизайн повсеместными секретами, как в наборах начала нулевых, стоит похвалить.

Спасибо! Хотя тут как раз наоборот - секреты были первичными. Вообще дизайн и конструкторские решения - вещь безусловно хорошая, но сейчас на них как будто весь свет клином сошёлся, словно ничего другого никому не надо. А играбельность и функционал тоже бывают важны для моделей.

1 час назад, Aquanaut сказал:

Лицо отлично вписывается - глаза будто из пепла!

Спасибо! Не зря я накупил олдскульных лиц...

1 час назад, Aquanaut сказал:

Насколько я помню, ты уже не в первый раз добавляешь немного сюра в показе сверхспособностей Эрнста? Он ведь и до этого летел сидя.

Это у них фишка такая)) Отсылка к Ракши, которые летали именно сидя:

Скрытый текст

И к тому времени, когда я придумал Человека-Огня, этот момент уже был проработан - идея полёта пришла нам с сестрой после того, как мы посмотрели "Маску Света" на кассете (это было в марте, а первую машину я собрал в августе 2004 года). Не всем же летать без сюра, как Супермен. Ну, а как Снежный Король Эрнст и уж тем более Изабелла полетать не могут - для этого большая борода нужна.

Monocle, 2020-01-26 17:22:49 +00:00
1 час назад, Видящий сказал:

А что, вы где-то видели невымышленных супергероев?

Есть такие. Танатос, Тень. Советую почитать про таких на досуге)
Для меня суперзлодеи входят в жанр супергероики.

Видящий, 2020-01-26 17:25:24 +00:00
1 минуту назад, Joker_2004 сказал:

Есть такие. Танатос, Тень. Советую почитать про таких на досуге)

Внезапно. Какие-то "Хранители" уже получаются.

1 минуту назад, Joker_2004 сказал:

Для меня суперзлодеи входят в жанр супергероики.

Тогда тем более она здесь есть! А ещё сами Эрнст и Изабелла чем не супергерои? Носят плащи - да. Обладают суперсилой - да. Сражаются со злодеями - тоже да. Разве что живут в мире, не похожем на наш.

Monocle, 2020-01-26 18:57:44 +00:00
1 час назад, Видящий сказал:

Тогда тем более она здесь есть! А ещё сами Эрнст и Изабелла чем не супергерои? Носят плащи - да. Обладают суперсилой - да. Сражаются со злодеями - тоже да. Разве что живут в мире, не похожем на наш.

Ну, тогда это уже не супергерои. Да и масок они не носят.

Артлего, 2020-02-02 18:41:19 +00:00

Классная штука!
Живой и многофункциональный автомобиль! Еще и в очень приятной цветовой гамме. Наверное, самый мою любимый объект по вселенной. После Императора Мурзиона, разумеется.

Цитата

За кабиной находится большой багажник - нехарактерная для хот-родов черта:

Тем не менее он все равно получился весьма и весьма динамичный.

Цитата

Вот и он крупным планом - движущая сила машины. Этот восьмицилиндровый монстр, который изрыгает огонь словно дракон, позволяет достигнуть очень больших скоростей:

ВАМ ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ!

Цитата

Номер состоит из букв его фамилии - Фламбо.

А имя-то пророческое. Он человек?

Желтые фары хороши - они отсылают к наборам эдвенчерз.

Люк есть - значит модный водила из нулевых.

Цитата

Внутри машины есть два места - для водителя и пассажира, руль и панель с множеством рычагов и кнопок:

А ремня безопасности нет.

Цитата

Если открыть багажник, то из него выедет пулемёт:

И вот енто офигенно! Люблю такой функционал! Который не фиктивный, а трушный!

Цитата

Пулемёт стоит на поворачивающейся платформе. Вручную его можно выдвинуть ещё дальше:

А кто и откуда им управляет?

Цитата

Автоматическая рука может распрямиться и поворачиваться в разные стороны:

Кляти адмехи.

Зато можно мотоциклистов срывать.

И мешать обочечникам.

Грозно выглядит!

Носовая пушка тоже очень милая!

Цитата

и получаются настоящие крылья для полёта!

А вот это было внезапно и непредсказуемо для меня! Классная идея. Но взлетит ли этот автомобиль?

Цитата

Для полётов машине нужен даже более мощный двигатель, чем на земле. И он есть - два выдвижных реактивных сопла, которые обычно спрятаны за задним номерным знаком:

ОНО И ТУТ ФУНКЦИОНАЛ ЕСТЬ?!



Цитата

с хитрыми приспособлениями, чтобы похитить племянницу и разлучить её с Эрнстом. Он был опасным противником для Сестры и Брата, пусть и не обладал никакими сверхъестественными силами и не был связан с силами Аида.

Похищение Европы. Но не Аидом. Ахахаха!

Видящий, 2020-02-03 10:01:33 +00:00
14 часов назад, Артлего сказал:

Классная штука!
Живой и многофункциональный автомобиль! Еще и в очень приятной цветовой гамме. Наверное, самый мою любимый объект по вселенной. После Императора Мурзиона, разумеется.

@Артлего, огромное тебе спасибо за комментарий и плюс! Очень рад, что автомобиль тебе понравился)) А ещё Мурзиона припомнил!

15 часов назад, Артлего сказал:

Тем не менее он все равно получился весьма и весьма динамичный.

Это хорошо - а то не хотел бы превращать машину в танк.

15 часов назад, Артлего сказал:

ВАМ ШТРАФ ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ!

Ему бы ещё гаишников найти, чтобы выписали.

15 часов назад, Артлего сказал:

А имя-то пророческое. Он человек?

Ну кто я - Видящиво или нет?)) Правда, Элан пока что машины на местный Марс не запускает.

Да, он абсолютный хуман.

15 часов назад, Артлего сказал:

Желтые фары хороши - они отсылают к наборам эдвенчерз.

Спасибо! Я сразу решил, что фары должны быть жёлтыми.

15 часов назад, Артлего сказал:

Люк есть - значит модный водила из нулевых.

Или девяностых))

Вообще намучился я с этим люком, потому что он меньше, чем надо.

15 часов назад, Артлего сказал:

А ремня безопасности нет.

А зачем он нужен такому лихачу, как Человек-Огонь?)) Шлема ему уже достаточно.

15 часов назад, Артлего сказал:

И вот енто офигенно! Люблю такой функционал! Который не фиктивный, а трушный!

Спасибо тебе большое! Это главная фича модели.

15 часов назад, Артлего сказал:

А кто и откуда им управляет?

Сам Человек-Огонь из кабины. Прицеливается, видимо, с помощью зеркал.

15 часов назад, Артлего сказал:

Кляти адмехи.

Зато можно мотоциклистов срывать.

И мешать обочечникам.

Именно на то и расчёт! Только найти бы мотоциклистов для начала...

15 часов назад, Артлего сказал:

Грозно выглядит!

Носовая пушка тоже очень милая!

Спасибо!

15 часов назад, Артлего сказал:

А вот это было внезапно и непредсказуемо для меня! Классная идея. Но взлетит ли этот автомобиль?

Так я же Северный Фарсиир!

Боюсь, что не взлетит, но в Вархаммере и не такие кирпичи взлетали.

Я бы мог сделать крылья и подлиннее, но тогда бы пришлось удлинить и саму машину. А складывающиеся несколько раз туда бы не влезли - под капотом место тоже не резиновое :-(

15 часов назад, Артлего сказал:

ОНО И ТУТ ФУНКЦИОНАЛ ЕСТЬ?!

Конечно! Не станет же машина летать без соответствующих двигателей.

15 часов назад, Артлего сказал:

Похищение Европы. Но не Аидом. Ахахаха!

Забавно)) Да, есть что-то похожее.

Как-нибудь напишу в блоге о своих старых замыслах и в том числе перескажу сюжет с Человеком-Огнём.