Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Лучшие работы Phantoms Brick

Тёмный рыцарь Готэма от Полковник НаБеломКоне

Полковник НаБеломКоне, 2019-05-18 23:08:46 +00:00

Всем привет, как бодрость духа?!)

Это - моя заявка на традиционный конкурс @Nemo.

О том, что этой весной Бэтмену исполняется 80 лет, я узнал из другого конкурса. Решив построить бюст, я вскоре понял, что в рамках 16х16 пришлось бы пойти на ряд компромиссов, что меня не устроило, и я отложил завершение самоделки. Потом, узнав о конкурсе без ограничений, решил использовать наработки здесь. Возможно даже и этот вариант не окончательный, и когда-нибудь я немного обновлю тему (в планах и создание инструкции), но обещать ничего не хочется;) Думаю было бы здорово например сделать модель части Готэма в микромасштабе, и поместить под плащом.

За 80 лет было создано очень много образов человека-летучей мыши, не могу сказать, что модель основывается на каком-то одном конкретном, скорее это собирательный образ.

Для создания складок плаща хорошо подошли кресла и слоупы 2х2, однако на фото это довольно плохо заметно - чёрный мне по-прежнему непросто фотографировать.

Логотип тёмного рыцаря, летучая мышь, также имеет очень много версий. Этот силуэт (на груди) удалось сделать благодаря новым (относительно) брекетам 1х1. Хотя конечно мышка получилась слишком толстой, в целый брик, но тут пришлось выбирать между красивым контуром или менее выпуклым рисунком.

Самоделка собрана по модулям - голова и плечи, тело, основание и плащ соединяются между собой на крестовых техник осях. Это помогает и в процессе постройки (проще прорабатывать небольшие части по отдельности), и, в совокупности с техник каркасом делает самоделку более прочной.

Скрытый текст

Скрытый текст

Спасибо за внимание!

George-VB, 2019-05-19 07:47:58 +00:00

Чтож ты спину не показал ...

Handsoftime, 2019-05-19 09:49:29 +00:00

Что-то знакомое...

P. S. Sharpshooter - это я;)

ChelovekTramplin, 2019-05-19 15:39:14 +00:00

Неплохо, неплохо, ухи навострил на борьбу с преступностью !

lyricaltockareff, 2019-05-19 16:16:31 +00:00

Круто сделан пресс у Бэтса. Кубики из кубиков, однако

Nirvana, 2019-05-24 16:48:04 +00:00

Идеальный образ с потрясающей детализайцией.

Костюм выглядит не как натянутый тканевый, а как современный, композитный. С разными элементами брони, которые состыковываются между собой, являются подвижными и защитными элементами. Крутой переход от маски к костюму . Может быть дань, может быть техническое решение, не важно - это очень классный момент. Про лицо... Ох, этот мощный подбородок. Эти опасные глаза и крышесносящий нос! Очень нравится.

Скрытый текст

Сюда спрячу то, на что хотелось бы обратить внимание.

Очень бросаются в глаза уши. Вот очень толстые и широкие. Без этого инвертированного слоупа они были бы такие чудесные, такие органичные.

Еще момент - соблюдение пропорций между головой и телом. Момент, который я долго пытался осознать, тк он коробил взгляд, но очень слабо. Пришлось приложить усилия, что бы разглядеть, понять и сформулировать.

Голова-грудь-пресс.

Загвоздка в том, что центорм работы будет голова - она самый интересный и проработанный элемент (и в принципе высотой головы измеряется человеческие пропорции). Расстояние от макушки до подбородка равно расстоянию от подбородка до сосков - получается чуть выше окончания груди. В работе получается - расстояние идет под грудью. (Да, написано идеальные - но давайте не будем спорить, что Бэтмен идеален).

Следом грудь сразу переходит в пресс. Но это не совсем так. Между прессом и основной грудной мышцей есть еще одна, не очень большая, но заметная. Она и разделяет визуально. Без этой части сбиваются пропорции. Расстояние должно умещаться от сосков до пупка, а тут получается, что пупок будет по середине. Ну или через чур сильно придется вытягивать пресс. Да даже если и глянуть костюмы Бэтса разных вариаций - у всех есть вставка, отделяющая грудь от пресса.

Погрешности очень не большие. Но в таком размере и формате становятся заметны и очевидны. Особенно накладываясь друг на друга.

Скрытый текст

Если вдруг кто захочет написать "сперва добейся, потом умничай" (или подобное).

Я не в коем разе не требую идеала от Тима. И сам я не смогу так собирать. Просто в процессе сборки теряется четкость зрения, можно упустить небольшие детали - две мои последние работы тому пример.

Но мне очень интересно учиться на чужих работах, на своих работах. Анализировать и пытаться понять. Что бы написать этот коммент мне пришлось заново открывать учебники и читать соответствующие статьи. Какие то базовые знания позволили заметить эти нюансы, но что бы объяснить - нужно было опять поучиться.

Полковник НаБеломКоне, 2019-05-26 19:26:23 +00:00

Спасибо за комментарии!

Спину не сфотографировал, в общем-то особенно интересного там ничего нет, но так как модель планирую ещё перерабатывать (в том числе и благодаря отзывам в этой теме), сделаю новую фотосессию, и в этот раз не упущу этот момент;)

19.05.2019 в 19:16, lyricaltockareff сказал:

Кубики из кубиков, однако

Это уже было в одной более старой самоделке;)

@Nirvana, спасибо за отзыв!
Согласен с большей частью критики. Я не особенно сверялся с человеческой анатомией, просто нагуглил картинок по теме, и иногда на них поглядывал, постараюсь поправить допущенные огрехи. Продлить вниз грудные мышцы я и раньше пытался, но получалось слишком квадратно. Попробую ещё варианты, и постараюсь придумать вставку над кубиками пресса, это действительно досадное упущение.
Насчёт ушей - вариант без обратных скосов (собственно первоначальный вариант и был без них) ИМХО выглядит гораздо хуже, по крайней мере вживую, просто убрать их - точно плохой вариант. Так что тут сложно, может что-то придумаю, нет - оставлю как есть.

Полковник НаБеломКоне, 2019-08-02 18:45:52 +00:00

Всем привет, как бодрость духа?!)

Вернувшись из Таганрога, куда Бэтмен ездил ещё не обновлённым, и разобрав кучу самоделок, нашлось наконец время немного исправить эту работу.
От идеи мини города под плащом я отказался - получается перегружено. Некоторые пропорции всё ещё неправильны, но пресс несколько переделан, и между ним и грудью теперь есть недостававшая прошлому варианту мышца.

Ну и для желающих оценить Брюса сзади:

Скрытый текст

Такие дела, не думаю, что в ближайшее время буду ещё как-то дорабатывать эту самоделку. Более того, уши Бэтману вскоре придётся оборвать для восстановления косатки.)

Спасибо за внимание!

Dumbledore, 2019-12-14 15:57:34 +00:00

На-на-на-на-на-на-на-на-на-на БЭТМЕН!

Классная самоделка, потрясающая детализация. Жаль только сзади плащ покрывает стойку не полностью, но это мелочи