Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Улица Готэма от MaceWindu

MaceWindu, 2018-08-16 17:04:49 +00:00

Всем привет!





Прошло почти целых пять лет с моей последней работы по Бэтмену, и вот я вернулся. И как раз прошло уже десять лет со второго фильма трилогии Нолана. Так что повод есть!

Представляю вам модульную улицу Готэма по мотивам фильмов Нолана. Собственно, особняк Уэйна в своё время был тоже «по мотивам») Это одна из очень давно запланированных мною работ. По правде говоря, я хотел её построить ещё прошлым летом, но не вышло. Но вот её время и пришло)

The street of Gotham by Argos Green

Улица состоит из шести составных частей, пластин 32х32, на четырёх из которых расположены соответственно четыре здания: тюрьма Блэкгейт, мэрия, полицейский участок и банк.

Снизу можно всё соединить техник-штырьками.

Тюрьма Блэкгейт – самое мрачное здание. Именно сюда по «Закону Дента» (Dent Act) посадили кучу мерзавцев, которых после выпустил Бэйн.

]

Для схожего с фильмом входа у меня не было нужных деталей, а потому я решил, что буквальный «блэк гейт» (чёрный вход) – нормальный выход (упс!) из ситуации)

На заднем дворе под пристальным вниманием надсмотрщика прогуливаются заключённые.

Стену можно приоткрыть и увидеть пост принимающего на первом этаже.

На первом этаже также имеются сиденья для посетителей (родственников заключённых, например), ну и место для парковки.

На втором этаже располагается столовая. На стене рядом с лестницей висит специальный стенд на случай пожара.

На третьем этаже – камеры.

И небольшой секрет третьей камеры (в которой как раз никого не было!). Несложным движением открывается тайный проход, через который можно бежать!

Тюрьма с дорогой.

По ту сторону дороги стоит мэрия. По крайней мере, как я понял, это должна быть мэрия) Знаковое здание из третьего фильма, если помните. Здесь пока стоят Бэйн и его вооружённые приспешники.

За мэрией – сквер. Девочка идёт с ракеткой по дорожке.

Внутри мэрии полная разруха – мышь, паутина и спущенный флаг Соединённых Штатов Америки.

Крышу тоже можно приподнять.

Мэрия без минифигурок.

Сквер продолжается на пластине с полицейским участком)

Полицейский участок – трёхэтажное здание, как и тюрьма Блэкгейт.

Сзади можно приоткрыть стену и увидеть погружённого в работу полицейского (нет, он действительно погружён в работу!).

По соседству работает его коллега.

Сбоку от арки кто-то оставил динамит. Ох уж этот преступный город!

Первый этаж сверху.

На втором этаже фотографируют задержанных, снимают отпечатки пальцев, изымают предметы и сажают в клетку.

На третьем этаже располагается комната допроса, в которой новоиспечённый комиссар Гордон и Бэтмен допрашивали Джокера.

На крышу ведёт специальная лестница. Тут Гордон, включив бэтсигнал, одиноко ждёт Тёмного Рыцаря.

Полицейский участок с дорогой.

Напротив него – банк. Один из тех, где свои деньги хранила готэмская мафия.

С одной стороны три «окна» для клиентов, менеджер по центру зала, и в углу информационный стол.

Работники банка всегда приветливы!

Когда узнал, что на твоём счету закончились деньги, а ты как раз хотел купить очередной кузов трюфелей.

Предполагалось построить самое высокое здание – башню Уэйн Энтерпрайзис, но деталей у меня катастрофически не хватает для этого замысла. Думаю, если докуплю необходимые детали, то построю башню до конца года, но могу не успеть. Но верю, что вторая часть Готэма будет... Там как раз найдётся место Люциусу Фоксу. А пока он прогуливается по банку.

Налётчик Джокера... Или сам Джокер?

На втором этаже сейф или сейфы.

Защитную дверь можно открыть специальными кодом и ключом или... просто умело её разрушить.

Тут деньги и особые сейфы... Что же ещё тут хранит готэмская мафия?

А вот и специальная переноска на колёсиках.

Селина Кайл взобралась на крышу...

Часть фасада банка открывается, чтобы посмотреть, что внутри... Ну и изобразить ту самую сцену, которую чуть позже покажу.

А это как раз тот храбрый менеджер, пушка которого висит у него в стеклянном кабинете. Да, в оригинале у него дробовик, но лего и дробовики, сами понимаете...

Итак, предлагаю воссоздать с помощью модели некоторые сцены из фильмов.

Селину Кайл конвоируют в тюрьме.

“...nothing in his pockets but knives and lint”

*свет включается*

“To them you are just a freak... like me”

Ограбление банка закончилось въехавшим в него школьным автобусом, в который чуть позже сел Джокер и спокойно уехал с деньгами.

А это уже битва за Готэм из третьего фильма. Полиция, вышедшая наружу, и Бэтмен против Бэйна и его вооружённых друзей.

Полиция и Питер Фоули во главе.

Бэйн произносит свою речь.

Идея работы появилась очень давно. Кажется, когда я ещё делал особняк, я уже думал об улице Готэма с мэрией. Так вот, годы назад я придумал минифигурку Джокера под Хита Леджера. Можете её увидеть чуть ниже. В принципе, для того же полицейского участка эта одежда больше похожа на оригинал. А голова из Джокера старой серии... Но время шло, и вот уже есть официальный нолановский лего-Джокер.

На этом всё! Спасибо за внимание!

Я по-прежнему думаю над ещё одной Бэтпещерой. Но это нескоро. А вот башню планирую построить. Помимо всего прочего, хочу сделать свою версию бежевого тумблера. (Честно признаться, думал уже для этой части его сделать, но нет ни деталей, ни сил.)

До новых встреч!)

Изменено 17 августа 2018 пользователем MaceWindu

Ildar-Zakhar, 2018-08-16 19:46:00 +00:00

"Сейчас я заставлю этот карандаш исчезнуть... ТА-ДАМ! Он испарился".

Простая, но офигенно привлекательная самоделка, сам не знаю почему.

BaraSH, 2018-08-16 20:40:54 +00:00

Забавно, что второй фильм снимался в Нью-Йорке, а третий в Чикаго, а в работе здания стоят бок о бок. Но к сожалению, ни одно из зданий чёткой ассоциации ни с одним из этих городов не вызвала.

А в общем, работа выполнена в стиле года как раз 2008. Сейчас зритель поискушённее стал. Но мне понравилась идея показать запоминающиеся кадры из фильмов - некоторые получились очень похожи.

Изменено 16 августа 2018 пользователем BaraSH

Monocle, 2018-08-17 14:24:06 +00:00

Мне как большому фанату вселенной DC, а в основном Бэтмэна работа понравилась. Хотя немного странно что все эти здания стоят рядом но в целом результат мне стал обожаем.

Артлего, 2018-08-19 00:27:39 +00:00

Олдскульненькие детальки, ееее!

Отличная работа, но несколько пустотватая местами. Хотя это компенсируется массовкой на улице - выюежали)
На стены б плакатиков понавесить.

Хром антик брасс, даааа.......

MaceWindu, 2018-08-21 19:59:15 +00:00

Всем спасибо за комментарии!

19.08.2018 в 04:27, Артлего сказал:

Олдскульненькие детальки, ееее!

О, ты заметил!) Решил использовать в фасаде банка старые детали из замка ещё 90-х годов, части которого я унаследовал от старшего брата...)

Jacques, 2018-08-23 18:16:11 +00:00

Полы бы тэйлами покрыть, было бы поживее. И да, каких то мелочей не хватает, но это можно доработать. А в целом очень хорошая и правильная работа, сконструировано вполне качественно.

Всем модульники и диорамы! )

VITman, 2018-12-06 16:16:38 +00:00

Видно, что работа потребовала много сил и времени, хотя бы за это можно смело ставить плюс!
Согласен, что некоторые элементы можно доработать, чтобы они выглядели изысканнее, но боюсь, что тогда работа заняла бы еще больше времени. Тут уже что выбирать, либо сократить объем и сконцентрироваться на деталях и красоте, либо брать широтой и высотой :)

+

Annatar, 2018-12-12 12:35:43 +00:00

Прекрасная работа, понравилось здание полиции и банк :)

AdNorrel, 2018-12-30 13:37:53 +00:00

Мрачные фасады с довольно слабой архитектурой клонят первое впечатление не в лучшую сторону. Коричневый на стенах полицейского участка придает ему сходство с ржавеющим металлом. А вход в мэрию практически замурован колоннами. И автобус - ну тут какое-то фиаско, вид у него жутковатый. Внутри зданий, однако, все на порядок лучше, чем снаружи.

Обилие интерьеров, потайные ходы и отсеки, возможность воссоздания многих сцен - есть где разгуляться фигуркам и авторской фантазии. Некоторые моменты даже приятно удивили своими находками, как, например, тюремная столовая и уличные фонари с подвесами из сковородок. У Джокера в арсенале затесалось "Жало", а вот Бэйну для полного образа очень не хватает мехового воротника.

Работа словно возвращает на пять, десять лет назад. По правде, многие техники тех лет уже устарели, подходы к строительству зданий (море штырьков на горизонтальных поверхностях и монолитные стены) требуют тщательного пересмотра. Работа выезжает чисто за счет прочной связи оригиналом (хотя бы фигурками и сценками с ними) и объемом проделанного труда.