Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Паровой грузовик Сентинел от AdNorrel

AdNorrel, 2017-12-18 16:13:46 +00:00

А ведь ещё совсем недавно паровые машины возили грузы, набирали пассажиров, служили людям. "Паровозы на резиновом ходу". Их эпоха закончилась, едва успев начаться; после безоговорочной победы бензинового двигателя они отступили в тень, а затем канули в лету, оставив о себе лишь напоминание в виде фэнтезийно-фантастической стилистики стимпанк.

Но, видимо, забыты они ещё не всеми.

Это - паровой грузовик марки Сентинел, выпускавшийся в первой половине 20 века. Ниже фотографии оригинала, по которым собиралась модель:

Конкретно эта модель - Super Sentinel (1920-1930 годы). Как всегда, полностью достоверную копию мне сделать не получилось (достаточно вольная детализация нижней части, кабина, перед, и ещё ряд других элементов), поэтому это скорее обобщённый собирательный образ всех сентинелов. И снова в красном.

Этот грузовик попал в не самые хорошие руки - на кабине у него красуется название давно заброшенного парка аттракционов "На полпути к счастью" (позже переименовано в "Дальше некуда"), который покровительствуется иллюзионистом-мошенником Енохом Хоффманом.
Рядом с ним копошатся какие-то подозрительные типы. Дела у ещё одного, как видно, не слишком-то хороши - он уронил ящик с неким товаром.

Теперь можно снять грузовик с подставки и рассмотреть со всех сторон:

Двери сзади открываются (номер забыл-таки приклеить), правда реализованы они у меня каким-то мудрёным способом - очень мне не хватает такой детали, а лучше бы две, и в красном цвете...

Доступ к кабине осуществляется путём снятия верхней части и двух панелей-стёклышек:

Сама кабина простая, тем не менее двухместная и даже с рулём.

И напоследок - фото детализации днища, которую мне, признаюсь, прорабатывать было интересней всего:

Изменено 17 июня 2018 пользователем AdNorrel

Пиpaт, 2017-12-18 18:20:37 +00:00

Весьма симпатичный вышел грузовик. А еще познакомился с историей: не знал, что были такие грузовики)

Sepulchure, 2017-12-18 18:45:42 +00:00

Оригинальная реклама )) За днище особый респект.

Кривую капота всё-таки следовало воплотить достоверно - можно той же бумагой, раз она и так тут есть.

vir-a-cocha, 2017-12-20 09:17:52 +00:00

Да это же Изобелла из мультфильма Томас и его друзья! Любимый мультфильм, засмотренный до дыр.

Очень смелое решение выбрать для моделирования этот легендарный грузовик. Есть за что похвалить, но также есть и огрехи. Человеку, знакомому с прототипом, они сразу видны. Все-таки по одним фотографиям сложно достоверно передать модель с разных ракурсов и лучше опираться на чертежи.

Но затраченные усилия на изучение материала, строительство и презентацию видны и несомненно достойны высокой оценки!

AdNorrel, 2017-12-20 20:16:22 +00:00

Спасибо огромное за плюсы и комментарии!

Весьма симпатичный вышел грузовик. А еще познакомился с историей: не знал, что были такие грузовики)

Спасибо, Пират!

Сам-таки тоже случайно познакомился с этим грузовиком. Есть ещё НАМИ-012, но это уже немного другая история.

Оригинальная реклама )) За днище особый респект.


Кривую капота всё-таки следовало воплотить достоверно - можно той же бумагой, раз она и так тут есть.

Спасибо, Сепульчур!

На оригиналах он щедро исписан разными надписями, поэтому и я решил добавить что-нибудь)

С капотом да, вышло неоднозначно: не знаю, как одновременно передать закруглённый скос и сверху, и сбоку, поэтому пришлось выбрать приоритетом верх. Хотя если выгнуть бумагу, то пустое пространство между ней и деталями будет бросаться в глаза.

Очень смелое решение выбрать для моделирования этот легендарный грузовик. Есть за что похвалить, но также есть и огрехи. Человеку, знакомому с прототипом, они сразу видны. Все-таки по одним фотографиям сложно достоверно передать модель с разных ракурсов и лучше опираться на чертежи.

Но затраченные усилия на изучение материала, строительство и презентацию видны и несомненно достойны высокой оценки!

Спасибо, Виракоча!

Ну, огрехи всегда есть)

Цели точно передать оригинал у меня не было, вернее пришлось отстранить её, когда кабина начала получиться не слишком похожей, решено было добавить отсебятины в некоторых местах.

Sepulchure, 2017-12-20 20:41:23 +00:00

Так если делать капот бумагой, то и щели закрыть ею же )) А ещё лучше, как мне кажется, сделать его плоским и сверху надстроить конструкцию из бумаги, выгнутой в нужную форму. Просто в таком масштабе либо строить приблизительно, либо кастом. С крышей желательно тоже поступить аналогично.

Pikachu, 2017-12-22 18:52:33 +00:00

Хм... Стимпанк рулит! А реальный стимпанк тем-более! Осталось переделать его в медь/бронзу/латунь/золото и БОЛЬШЕ ДЕРЕВА!!! ;-)))