Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Автомобиль на базе Oldsmobile dynamic 88 от AdNorrel

AdNorrel, 2016-11-18 12:40:52 +00:00

Пробуя себя в новых направлениях, я столкнулся с необходимостью собрать автомобиль для Хоффманиады. Вашему вниманию - автомобиль на базе Oldsmobile dynamic 88, по большей части это собирательный образ, также кое-что добавлено от себя.

«Олдсмобил» — марка автомобилей, большую часть своего существования принадлежавшая корпорации General Motors. Основана Рэнсомом Эли Олдсом в 1897 году и просуществовала до 2004 года. За свою 107-летнюю историю компания произвела 35,2 миллиона автомобилей, из них около 14 миллионов на своём заводе в Лансинге. До момента упразднения являлась одной из старейших автомобильных марок.

Чуть ниже - фото оригинала, взятые мною за основу. От самого оригинала здесь осталась только передняя часть, дальше уже многое добавлено от себя.

Сам же Рэнсом Эли Олдс не упустил шанс и сошёл со страниц истории, чтобы продемонстрировать своё детище:

Сзади имеется некое подобие багажника, куда можно запихнуть всё, что только вздумается:

Чего, кстати, там только не побывало за время владения автомобилем разными персонами

Немного о том, как лего помогает его фотографировать:

В салоне мы можем разместить две фигурки (руки подняты в знак приветствия).

Также вероятно, вы уже заметили, что автомобиль, или "олдсмобиль" - назовём его так, собран шириной в семь штырьков - именно этот размер я считаю более подходящим для двухместных и четырёхместных авто.

Отсоединяем верхнюю часть, и нам открывается доступ внутрь; этим же мы можем превратить наше авто в кабриолет.

Внутри есть руль и рычаг переключения передач:

И небольшой бонус напоследок:

Иногда в снах Хоффмана вырисовывается вот такая картина

А такая - в снах Профессора

Мораль сего бонуса проста: чей бы ни был сон, картина - та же и одна.

Всех благ!

ТФОЛК, 2016-11-18 13:42:13 +00:00

О, очень даже неплохо! Замечательный старт в автомобилестроении! Да еще и размер нечетный, который у меня совсем не выходит.

Хотя машина откровенно не похожа на оригинал. Капот на один штырек меньше нужно, а багажник на один больше (а то и на два-три).

SnippyAhsoka, 2016-11-18 15:02:14 +00:00

Капот на один штырек меньше нужно...

Ни в коем случае.


Хм, а ведь неплохо смотрится. О связи с оригиналом упоминать не буду, очевидно, что вышеупомянутый Олдс был взят лишь в качестве "вдохновителя". Эксперимент получился интересным - из фуллсайза перейти к дизайну с претензией на масл-кар. Но вот лобовое стекло от грузовика и ширина в семь штырьков... атя-тя.

Из-за первого пункта всё же страдает внешний вид, причём достаточно сильно (и это на фоне такого-то приземистого корпуса, который очень даже внушает), хотя у нашей нелюбимой TLG с палитрой таких специфичных деталей всегда было туго, но та же Slope 33 3x6 тут бы выглядела уместнее.

Правда, это тесно соприкасается с целью постройки - впихнуть две минифигурки рядом. Но из-за диспропорции последних выходит либо ширина от того же сферического грузовика в вакууме, либо не более одной минифигурки внутри салона. А при полном соблюдении размеров относительно изначально "кривых" МФ вообще ни одна не влезет.

В итоге выходит такое вот красивое снизу и не очень красивое сверху наглядное пособие того, что происходит, если пытаться в максимальную вместительность для легковушки. Из очевидных советов - выкинуть вторую минифигурку, сжать автомобиль до шести штырьков в ширину и так далее... если забить на забыть про предназначение модели. В противном же случае - разве что стараться посадить МФ как можно ниже, чтобы опустить крышу, возможно, увеличить сам автомобиль в длину. Главное, не доиграться до лимузина :Smile:

Shurik, 2016-11-18 16:40:19 +00:00

Капот на один штырек меньше нужно, а багажник на один больше (а то и на два-три).

Нет-нет, ни за что!

Эксперимент получился интересным - из фуллсайза перейти к дизайну с претензией на масл-кар.

Да она ж совершенно карикатурная получилось. Нелепо высокое лобовое стекло — это 10 баллов, и низний просвет, и такой большой капот. Очень душевная и забавная работа!

ТФОЛК, 2016-11-18 16:49:44 +00:00

Нет, с карикатурной точки зрения - определенно классно, но я никак не был готов так рассматривать модель... А вообще...

AdNorrel, 2016-11-18 17:18:56 +00:00

О, очень даже неплохо! Замечательный старт в автомобилестроении! Да еще и размер нечетный, который у меня совсем не выходит.

Хотя машина откровенно не похожа на оригинал. Капот на один штырек меньше нужно, а багажник на один больше (а то и на два-три).

Спасибо!

Длину неоднократно укорачивал в процессе постройки, остановился на таком варианте, а в изначальном варианте и до лимузина было недалеко)

Хм, а ведь неплохо смотрится. О связи с оригиналом упоминать не буду, очевидно, что вышеупомянутый Олдс был взят лишь в качестве "вдохновителя". Эксперимент получился интересным - из фуллсайза перейти к дизайну с претензией на масл-кар. Но вот лобовое стекло от грузовика и ширина в семь штырьков... атя-тя.

Из-за первого пункта всё же страдает внешний вид, причём достаточно сильно (и это на фоне такого-то приземистого корпуса, который очень даже внушает), хотя у нашей нелюбимой TLG с палитрой таких специфичных деталей всегда было туго, но та же Slope 33 3x6 тут бы выглядела уместнее.

Правда, это тесно соприкасается с целью постройки - впихнуть две минифигурки рядом. Но из-за диспропорции последних выходит либо ширина от того же сферического грузовика в вакууме, либо не более одной минифигурки внутри салона. А при полном соблюдении размеров относительно изначально "кривых" МФ вообще ни одна не влезет.

В итоге выходит такое вот красивое снизу и не очень красивое сверху наглядное пособие того, что происходит, если пытаться в максимальную вместительность для легковушки. Из очевидных советов - выкинуть вторую минифигурку, сжать автомобиль до шести штырьков в ширину и так далее... если забить на забыть про предназначение модели. В противном же случае - разве что стараться посадить МФ как можно ниже, чтобы опустить крышу, возможно, увеличить сам автомобиль в длину. Главное, не доиграться до лимузина :Smile:

Капот на один штырек меньше нужно...

За такой комментарий - огромнейшее спасибо!

Авто задумывалось именно для размещения двух фигурок, хотя я не верил, что на семи штырьках они поместятся, но в итоге получилось, пусть и неудобно им совсем там, головой они касаются крыши, а дно под сиденьями максимально занижено, почти касается земли. Если уж учитывать реальные пропорции, то да, там ни одна фигурка не полезет.

Лобовое стекло - это главный камень преткновения. Шириною в шесть здесь подошло только это стекло, вторым вариантом было стекло высотою в один блок - среднего между ними, увы, лего ещё не выпустило. Наиболее выигрышным остаётся только хардкорный вариант с махинациями над "палочками" и прочей мелочёвкой - как я делал с кабиной "Щитоносца".

Олдс здесь только в качестве основы, передняя часть ещё более-менее похожа, но дальше уже у меня идут тяжёлые разногласия с оригиналом. В масштабе МФ делать модель максимально приближённой к оригиналу очень сложно для меня, это я ощутил ещё больше года назад, когда делал Су-27, в итоге тоже получившийся мало чем похожий на первоисточник.

Капот на один штырек меньше нужно, а багажник на один больше (а то и на два-три).

Нет-нет, ни за что!

Да она ж совершенно карикатурная получилось. Нелепо высокое лобовое стекло — это 10 баллов, и низний просвет, и такой большой капот. Очень душевная и забавная работа!

Спасибо! Рад, что вам понравилось. Буду продолжать пробовать свои силы в новых направлениях, и в следующий раз я замахнусь на... В общем, будет кое-что масштабное)

Mirak_lego_builder, 2016-11-18 19:09:42 +00:00

Необычный и даже немного забавный автомобильчик получился, для фотоистории самое то!)

А вообще, на выбранный Вами оригинал он почти не похож, но зато вполне напоминает какую-нибудь другую марку автомобилей прошлого века, к примеру. Собрано аккуратно, понравился салон, а также вместительный багажник. В него, наверное, можно класть не только вещи разных персонажей, но и самих персонажей. Дроид BB-8 точно поместится.)

Ваша презентация всегда радует, читал с удовольствием.

Sepulchure, 2016-11-18 21:13:29 +00:00

Похвально! Чтоб сразу так вот, со всякими интересностями вроде решётки радиатора, с небезынтересной покраской, да и ещё в таком контексте! Чтоб максимально понизить крышу, фигурки в сидячем положении можно чуть откинуть назад, а к машине на штырьки крепить не за "зад", а за "копыта", просто оставляя дыру в полу.

AdNorrel, 2016-11-21 19:01:23 +00:00

Необычный и даже немного забавный автомобильчик получился, для фотоистории самое то!)

А вообще, на выбранный Вами оригинал он почти не похож, но зато вполне напоминает какую-нибудь другую марку автомобилей прошлого века, к примеру. Собрано аккуратно, понравился салон, а также вместительный багажник. В него, наверное, можно класть не только вещи разных персонажей, но и самих персонажей. Дроид BB-8 точно поместится.)

Ваша презентация всегда радует, читал с удовольствием.

Спасибо!

С оригиналами у меня тяжело, всегда получается итоговый результат с тоннами отсебятины.

Насчёт багажника надо бы проверить, как раз-таки ВВ-8 скоро у меня появится.

Похвально! Чтоб сразу так вот, со всякими интересностями вроде решётки радиатора, с небезынтересной покраской, да и ещё в таком контексте! Чтоб максимально понизить крышу, фигурки в сидячем положении можно чуть откинуть назад, а к машине на штырьки крепить не за "зад", а за "копыта", просто оставляя дыру в полу.

Спасибо! А ведь дельная мысль, надо взять на заметку для будущих работ.

Реван, 2017-01-17 17:14:31 +00:00

Машинка вот реально очень оригинальной получилось, просто и красиво, что называется! Как же нравятся вот именно такие гармонично собранные, не перегруженные деталями и количеством цветов машины!

Но и интересные конструкторские решения тут есть. И нельзя не отметить способность вмещать сразу двух минифигурок, я этого пока не добивался.

Самоделки.