Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[Ни шагу вне 8x8!] Догфайт. от SnippyAhsoka

SnippyAhsoka, 2017-10-08 20:23:51 +00:00

Приветствую всех посетителей и пользователей РФФЛ.

Так уж сложилось, что тема любого из последних конкурсов не желает отпускать меня просто так, поэтому мне захотелось сделать ещё одну работу в рамках "Ни шагу вне 8x8!".

К счастью или к сожалению, есть некоторые причины, по которым я считаю, что данной самоделке не место среди заявок - несмотря на то, что "де-юре" работа всецело удовлетворяет требованиям, то есть влезает в квадрат 8x8 и все детали скреплены между собой, "де-факто" она, скорее всего, в данном виде развалилась бы на части, а, значит, находится не на одном уровне с работами реальными, удовлетворяющими всем законам физики. Но всё же хотелось бы показать её вам, отчасти в поддержку конкурса, отчасти - как пример того, что не стоит делать.


Так как у меня в голове сформировался своеобразный челлендж, состоящий в том, что если выбирать минифигурку, то обязательно прямо или косвенно связанную со средствами передвижения, то в этот раз выбор пал на ещё более старую относительно предыдущей работы третью коллекционную серию, конкретно - пилота.

Как видно, подразумевался компанией LEGO, скорее всего, пилот гражданской авиации до сороковых годов двадцатого века, но моё видение подсказывает, что из этого каши не сваришь не получилось бы сделать необходимую завязку для "экшОна", ведь самолёт, размах крыла которого поместится в длину стороны/диагонали квадрата 8x8, наверняка будет находиться в вертикальном положении.

По этой же причине отметается и вариант с самолётом-этажеркой, поэтому остаётся лишь собрать сцену с боевым самолётом, благо особых отличий в униформе военного и гражданского лётчика в то время не было.


На мой взгляд, внешний облик минифигурки помимо больших усов, роднящих его с Иосифом Виссарионовичем в некоторой степени напоминает о британских асах.

Исходя из этого, сценарий виньетки напрашивается на продолжение в виде баталии с немецким самолётом, поэтому сценка очень схематично изображает попытку нападения последнего на союзную колонну грузовой техники...

...которая обрывается своевременным вмешательством лётчика, без промедления открывшего огонь по вражескому истребителю. Отсюда и название работы - слово "dogfight" в терминологии британских и американских военных лётчиков синонимично русскоязычному определению ближнего воздушного боя.

Такой вид противостояния получил широкое распространение во время Второй мировой войны, хотя первое его применение относится к позднему периоду Первой мировой. Если вернуться к обсуждению облика минифигурки пилота - возможно, это один из лётчиков "старой закалки", который таким способом сбивал вражеские самолёты двумя-тремя десятилетиями ранее... кто знает.

Соотношение размеров работы сильно смещено в высоту, поэтому подбирать выгодный ракурс так же мучительно неудобно, как и смотреть на это =D

С разницей в масштабах тоже вышла небольшая промашка, которую устранить проще всего увеличением расстояния, но это бы перевело модельку из разряда "нереалистичных" в "совсем нереалистичные".

Более близкий кадр, показывающий вражеский самолёт, пилот которого теперь уже не сможет вершить судьбы тех, кто находится на земле.

И ещё один общий кадр самоделки.

Самолёт главного героя с опущенными шасси. В силу своей "короткокрылости" сможет летать, только если начнёт махать крыльями, в общем, во всём, как всегда, виноват лимит, а не мои кривые руки. Конечно, у него мало общего с реальными самолётами в силу масштаба, однако на образ в какой-то степени повлиял Supermarine Spitfire, один из наиболее знаковых британских самолётов военного периода.

Немецкий самолёт - даже не знаю, стоит ли его показывать, так как в модели полторы детали и вообще... Но, раз уж он мелькнул в кадре, то пусть будет.

На этом, пожалуй, всё... Несмотря на тотальное недовольство собой, я не оставлю попытки собрать ещё какую-нибудь виньетку и показать её уже в качестве конкурсной. По крайней мере, очень на это надеюсь...

Ссылка на файл с моделью, все детали соединены между собой. (хотя это уже и не столь важно)

Спасибо за просмотр!

На правах ереси, ваша Дваче.

Dodma, 2017-10-09 08:04:51 +00:00

О-го-го-шеньки. Это шедевр. Из сжатых рамок 8x8 уйти в облака - это гениально!

Altair, 2017-10-09 15:08:48 +00:00

Кайфовая работа от начала и до конца!

Микропейзаж рвет мимиметр)

Зеленый самолетик - полный улет!

А наличие второго самолета и саспенса делают удовольствие от работы невероятным. Остроумная идея подвеса на трассирующих снарядах.

Мне только очень страшно за героя: мало того, что воздушный бой и земля близко, так он еще и несется напрямик к ней! Успеет ли взмыть обратно??

Изменено 9 октября 2017 пользователем Altair

Sepulchure, 2017-10-09 16:03:38 +00:00

Действительно шикарно, и действительно от начали и до конца!

Можно было смело идти ещё выше, на 100-150 кубиков в высоту, коли ограничение прочности и так нарушено ))

Гильфи, 2017-10-10 19:34:25 +00:00

Вот именно за это я и обожаю виртуальные редакторы - они позволяют строить шикарнейшие самоделки с нарушением законов физики) Превосходная работа, пусть и невозможная в реальности) Самолёты получились очень реалистичными для такого масштаба, несмотря на коротенькие крылья. А лес и вовсе напоминает модельные деревья, а не Лего - потрясный эффект. Даже название самолёта мне о чём-то говорит - не зря смотрела "Дюнкерк" Нолана! :D

SnippyAhsoka, 2017-10-11 13:56:37 +00:00

Всем спасибо за комментарии, даже неожиданно было вообще увидеть их к этой работе =)

Из сжатых рамок 8x8 уйти в облака - это гениально!

А мне почему-то казалось, что в высоту будут уходить все, но таких работ оказалось не столь много... Сказывается, вероятно, и то, что при постройке из реальных деталей подобное действо проделать значительно сложнее.

Мне только очень страшно за героя: мало того, что воздушный бой и земля близко, так он еще и несется напрямик к ней! Успеет ли взмыть обратно??

Частенько бывает так у меня, что при в целом неплохой идее исполнение хромает... По-хорошему подбирать нужно было исключительно ракурсы, в которых истинное расстояние от земли до самолёта не видно - тогда, может, восприятие расстояния было бы другим.

В общем, задумывалось так, что до поверхности ещё далековато, а получилось как получилось =(

Можно было смело идти ещё выше, на 100-150 кубиков в высоту, коли ограничение прочности и так нарушено ))

Однако, с презентацией в таком случае был бы вообще ад =D Тем не менее, да, увеличение высоты явно не повредило бы этой модели.

Самолёты получились очень реалистичными для такого масштаба, несмотря на коротенькие крылья. А лес и вовсе напоминает модельные деревья, а не Лего - потрясный эффект. Даже название самолёта мне о чём-то говорит - не зря смотрела "Дюнкерк" Нолана! :D

Маленький самолётик, кстати, вполне можно было бы сделать и без нарушения пропорций, но захотелось выдержать единый стиль до конца...

"Волосатый лес" довольно часто применяют при строительстве в минимасштабе, другое дело, что я до него добираюсь впервые =D

Что касается "Спитфайра" - других самолётов того периода, кроме таких же известных, толком и не знаю =]