Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

[Ни шагу вне 8x8!] Автомастерская Рафа. от SnippyAhsoka

SnippyAhsoka, 2017-10-01 20:38:40 +00:00

Доброго времени суток всем посетителям РФФЛ!

Кратко говоря, новый конкурс меня очень сильно зацепил, прежде всего, соревновательным элементом для каждого строителя - уложиться в ограничения и при этом найти "лазейку", в рамках которой можно развернуться. Несмотря на тот факт, что лазейка достаточно очевидна и исходит из условий конкурса, где ограничения не наложены на высоту работы, вполне возможно придумать достаточно интересную идею и осуществить множеством разных путей.

В моём случае в голову пришёл, пожалуй, один из самых банальных вариантов, который связан с некоторыми предыдущими работами - тем или иным образом "впихнуть" в виньетку автомобиль. Банален он уже по той причине, что эта идея в треде обсуждения конкурса упоминалась Шуриком, но, надеюсь, у меня получилось привнести в неё что-то новое - впрочем, судить только вам =D


Главным героем виньетки в моём случае стала, конечно же, не машинка, пусть она и является значительной частью работы (спойлеры!), а минифигурка, отражающая в себе деятельность, напрямую связанную с техникой - автомеханик из шестой серии Collectable Minifigures.

Если очень сильно вглядываться в принт на торсе (мне же приходилось вглядываться в виртуальные пиксели, т.к. реальной минифигурки у меня, к сожалению, нет), то на нашивке рабочего комбинезона можно заметить буквы "Raph", намекающие на то, что владелец мастерской не стал заморачиваться с названием и просто написал своё имя. А раз уж механику отведена целая позиция в списке Series 6, то предположим, что он является тем самым Рафом, главным управляющим и по совместительству одним из работников. Поэтому далее я буду называть его именно так =)

На первом кадре можно увидеть, как Раф ковыряется в выхлопной системе небольшого оранжевого автомобильчика, стоящего на двухстоечном подъёмнике. Автомобиль, кстати, опять снова получился вроде как похожим на хот-род. Объясняется это на самом деле достаточно просто - как по мне, это чуть ли не единственный способ сделать модель хоть сколько-нибудь выразительной в таком масштабе.

Но беда не приходит одна - пока Раф устранял одну неисправность, в районе двигателя потекло на пол моторное масло, а, значит, с уверенностью можно сказать - работы у механика ещё вагон и маленькая тележка. А на тумбочке стоит общеизвестная жёлтая кружкаTM производства фирмы "Death & KR Incorporated", которая, тем не менее, не имеет никакого отношения к конструктору Шмидту. А вдруг?..

Сзади - ничего особенного, кроме ящика с инструментами, который наш автомеханик везде таскает с собой, и не совсем удачно подобранной декали на блоке питания, потому что больше выключателей богу выключателей.

Кадр выше - почти наглядная иллюстрация работы "вилок", которые, естественно, не фиксируются в едином положении и могут передвигаться по направляющим, позволяя работать или просто перемещаться по участку с подъёмником ещё как-то, кроме лежачего положения. В последнем же случае Раф пользуется "тележкой" (если честно, не имею понятия, как это правильно назвать, поэтому пусть будет так), которая тут отодвинута ближе к ящику с кружкой.

(рендеры с машиной, вполне вероятно, могут помешать восприятию остальной работы, поэтому выше и ниже будет парочка кадров без неё)

Как бы то ни было, либо Рафу удалось починить хот-род, либо это дело он решил отложить на неопределённый срок, но тут его можно увидеть в состоянии поглощения содержимого жёлтой кружкиTM, которое для нас так и останется загадкой.

Раз уж рабочее место Рафа оказалось удостоено отдельных рендеров, то, как по мне, было бы преступлением не показать машинку отдельно. Получилась она "чибиковатой" (потому что даже модели масштаба Tiny Turbos длиннее). Настолько чибиковатой, что не влезло нечто более похожее на руль, чем одинокая Hinge Plate - лимит такой лимит...

Но, тем не менее, при всей своей "сжатости" моделька остаётся полноценным транспортным средством и позволяет вместить в себя минифигурку-водителя, в роли которого выступит всё тот же Раф. Видимо, ему удалось-таки починить хот-род (и, видимо, он принадлежит именно механику), на котором он прямо сейчас устремится в типа закат (привет Полицейскому), и поэтому машет рукой в сторону ломающейся кирпичик за кирпичиком четвёртой стены... xD

...А это значит, что пришло время прощаться. Спасибо за просмотр, надеюсь, вам понравилось!

Ссылку на файл с моделью можно найти здесь (разделена на три соединённые части, расположение которых не препятствует воплощению работы из реальных деталей).

Ваша Дваче.

Sepulchure, 2017-10-02 17:01:23 +00:00

Напомнило Битву Мастеров, когда я в квадрат 10х10 вроде пихал авто ))

А чего хотрод покрупнее не замутил? Вроде должен был поместиться. И был бы повод понаделать кадровгде он рассекает просторы Калифорнии ))

SnippyAhsoka, 2017-10-02 17:15:58 +00:00

А чего хотрод покрупнее не замутил? Вроде должен был поместиться. И был бы повод понаделать кадровгде он рассекает просторы Калифорнии ))

В том-то всё дело, что даже такой маленький автомобиль впритык влезает в восемь штырей, а эксперименты с диагональным расположением себе дороже, учитывая и так немаленькую относительно свободного пространства виньетки ширину... В высоту же и так перебор.

Но даже увеличение модели не было бы поводом - всё же тут конкурс виньеток, а хот-род - лишь её часть, поэтому машинку и подъёмник отдельно рассматривать можно разве что удобства ради =D

Гильфи, 2017-10-02 21:45:00 +00:00

Очень классная работа и оригинальная идея! Сразу вспомнились телепередачи вроде "Тачку на прокачку" и "Махинаторы" - единственный мой источник нулевых познаний в области ремонта автомобилей. Всё смотрится очень узнаваемо и достоверно. Отдельный плюс, что подъёмник работает. Машинка очень кавайная)))

О, пол из тайликов 1х1! Самый естественный относительно минифиги масштаб кафельной плитки (здесь, наверное, не кафель, но не суть). И отсылка к Кружечному Коммивояжёру радует)

SnippyAhsoka, 2017-10-03 19:01:45 +00:00

Очень классная работа и оригинальная идея! Сразу вспомнились телепередачи вроде "Тачку на прокачку" и "Махинаторы" - единственный мой источник нулевых познаний в области ремонта автомобилей. Всё смотрится очень узнаваемо и достоверно.

Спасибо, Гильфи! Если говорить откровенно, то у меня этих познаний и того меньше, благо могущественный большой брат Гугл всегда готов предоставить фотографии =D

Раз узнаётся - уже отлично.

Отдельный плюс, что подъёмник работает. Машинка очень кавайная)))

Если бы подъёмник не работал - думаю, слишком скучно бы вышло. Хотя есть у меня подозрения, что в материальном виде "вилки" будут соскальзывать вниз под весом машинки, но это в силу практически никакого опыта в области кручения реальных деталек в руках узнать мне не удалось... =(

Это точно, по моим наблюдениям, диспропорции могут сделать забавным и милым даже танк =D

О, пол из тайликов 1х1! Самый естественный относительно минифиги масштаб кафельной плитки (здесь, наверное, не кафель, но не суть). И отсылка к Кружечному Коммивояжёру радует)

На самом деле в области пола сильно сказалась моя лень и в какой-то степени нехватка времени... Вот очень, очень сильно хотелось сделать какой-нибудь узор SNOT'ом, благо виртуальное поле для строительства никого в деталях не ограничивает, но ничего лучше обычных "шахмат" не придумалось. Да и те "прерываются" деталями, на которых стоит подъёмник.

Кружечный Коммивояжёр - настолько классика, что я боюсь с ней переусердствовать. Судя по всему, у меня какая-то мания впихивания кружек во все работы с минифигурками =D

Altair, 2017-10-04 17:36:12 +00:00

В первых кадрах с машинкой все уж очень скученно.

Но потом машину убрали и стало можно вздохнуть - получилось очень узнаваемое и искусно исполненное пространство.

Характер минифигурки раскрыт полностью, что тоже важно в данном случае ;)

Браво!

SnippyAhsoka, 2017-10-05 16:27:31 +00:00

В первых кадрах с машинкой все уж очень скученно.

Но потом машину убрали и стало можно вздохнуть - получилось очень узнаваемое и искусно исполненное пространство.

Абсолютно верно =( В этом отчасти мой прокол, уж слишком сильным было желание впихнуть всё и сразу, однако надо уметь пойти на некоторые жертвы. Я пока не умею, а мастера строительства в любом масштабе - вполне... А ещё работа началась именно с машинки, но это секрет.

Характер минифигурки раскрыт полностью, что тоже важно в данном случае ;)

Браво!

Иначе, думается, и нельзя - главный герой ведь, особенно учитывая, как много пространства он занимает в столь маленькой работе =D

Спасибо за комментарий!

Ildar-Zakhar, 2017-10-06 12:08:41 +00:00

Выглядит замечательно! Все внутренне пространство заполнено точно настолько, насколько это необходимо, а приятные мелочи, вроде масляной лужи, оживляют работу. Машинка выглядит очень забавно, и даже мило, и отлично вписывается в общую композицию. Я при всем желании не могу найти недостатков у работы, что, безусловно, радует).

SnippyAhsoka, 2017-10-07 18:53:29 +00:00

Выглядит замечательно! Все внутренне пространство заполнено точно настолько, насколько это необходимо, а приятные мелочи, вроде масляной лужи, оживляют работу.

Мне всё-таки кажется, что минифигурке будет несколько тесновато =D Да, без мелких деталей обходиться не хотелось, потому что в конструктивном плане в работе нет большого количества нетривиальных решений.

Машинка выглядит очень забавно, и даже мило, и отлично вписывается в общую композицию. Я при всем желании не могу найти недостатков у работы, что, безусловно, радует).

Для меня было важно, чтобы машинка не выглядела чужеродной, поэтому слышать такое очень приятно =D Спасибо!

y.badiner, 2017-10-16 16:46:52 +00:00

Восхитительная работа, Алиса! Как много вам удалось уместить на столь малой площади! Детализация мастерской просто на высоте, автомобиль очень мил. Браво!