Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Штурм Измаила от ThunderWarrior

ThunderWarrior, 2017-08-19 07:16:24 +00:00

Приветствую вас всех, дорогие форумчане! Я рад представить вам свою работу "Штурм Измаила", заключительную из трех работ по русской истории XVIII века (предыдущие Петр I на корабельной верфи и Шуты при дворе Анны Иоанновны).

Самоделка прошла путь от виньетки до, как видите, крупной работы, поэтому производство затянулось. Я решил выбрать сюжет взятия Измаила не только как одно из самых известных событий русской истории, но и как весьма интересное для воплощения в лего. При создании вдохновлялся картиной М. Иванова и, конечно, работами с Фликра и Еврокирпичей)

Историческая справка:

22 декабря 1790 года была осуществлена осада и штурм турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 гг. После провала трех предыдущих попыток штурма, Потемкин поручил штурм крепости генерал-аншефу Суворову. Прибыв под Измаил, Суворов вел подготовку к осаде, обучая солдат штурмовать макеты крепостных стен и забрасывать ров связками фашинника. Суворов знал, насколько неприступна турецкая крепость.

Штурм начался в 3 часа ночи. Указ султана запрещал отступать или покидать крепость, и турецкие воины предпочитали погибнуть в бою с русскими, чем от своих палачей. К 8 часам крепость была занята после ожесточенных боев.

Суворов собственной персоной и гренадеры. Один из бастионов взят, и дядька-генерал ведет солдат в атаку.

Генерал, георгиевский кавалер.

Трубач. Торсик от короля из минифигурок, по-моему, очень даже подходит)

Ров перед Измаилом. Солдаты переходят ров по связкам фашинника.

Юный барабанщик.

Солдаты штурмуют крепость.

Войска подплывают со стороны Дуная.

Артиллерийский огонь по крепости.

Офицер артиллерии.

Перейдем по ту сторону штурма. Турецкое войско сдерживает осаду.

Позади канониров - сераскир (комендант крепости) Айдозле-Мехмет-паша.

Несколько общих фото:

Генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов.

Донской казак.

Канонир.

Атака янычар.

Год штурма - 1790.

Ода Гаврилы Державина на взятие Измаила (для большей атмосферы)):

Везувий пламень изрыгает,
Столб огненный во тьме стоит,
Багрово зарево зияет,
Дым чёрный клубом вверх летит.
Бледнеет Понт, ревёт гром ярый,
Ударам вслед гремят удары,
Дрожит земля, дождь искр течёт,
Клокочут реки рдяной лавы, -
О, Росс! Таков твой образ славы,
Что зрел под Измаилом свет.

Кстати, взятию Измаила посвящен гимн «Гром победы, раздавайся!» (тоже Державина), считавшийся до 1816 года неофициальным гимном Российской империи.

На этом все. Надеюсь, вам понравилось) Не забывайте оставлять комментарии!) С вами был я, ThunderWarrior, до новых встреч!

Space Glove, 2017-08-19 07:31:55 +00:00

Мне определенно нравится эта работа!

Такое нечасто увидишь - прекрасная диорама вышла. ))

Очень удачный подбор деталек для минифигурок для создания исторически достоверных образов не могу не отметить (не знал, что из Капитана Крюка можно сделать офицера в мундире). Кастомные детали тоже к месту пришлись.

Единственное, что слегка напрягло - прическа Суворова. Тут, я думаю, подошла бы шевелюра от Доктора Кто. Но и так, кстати, тоже неплохо смотрится.

Янычары на стенах мне жутко нравятся, как и недовольные лица защитников крепости.

Изменено 19 августа 2017 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2017-08-19 08:21:23 +00:00

Шикарно! Обажаю работы на историческую тему (сам, правда, не строю - с моими наборами вряд ли выйдет что-то годное).

Нравится все - и подбор фигурок, и масштаб работы, и рельеф, и эти циферки на подставке, и, конечно, сама крепость!

Не знаю, что можно посоветовать... разве что... продолжайте строить дальше и радовать нас своими работами!

Плюс после перезарядки.

Артлего, 2017-08-19 09:32:50 +00:00

Здоровская работа!

Внезапно масштабная!

И фирменный паричок!:3

Атмосфера здорово передана, динамика сражения.

Ну и подставка интересная - флаги олдскульные здоровско смотрятся.

А в чём смысл штурмовых лестниц, если ружьями легко отстреливать?:/

Изменено 19 августа 2017 пользователем Артлего

Гильфи, 2017-08-20 15:07:44 +00:00

Работа прекрасная и мне очень нравится! :Smile: Красиво, эпично, масштабно. Да и вообще у меня слабость к воплощённым в Лего масштабным битвам) И крепость, и окружающий её ландшафт прекрасно проработаны, фигурки тоже подобраны очень удачно.

Единственное, что меня огорчает - это пластилин. Ну зачем использовать материал, который пачкает детали? :( Тем более, что есть две прекрасные альтернативы.

Термопластик (полимерная глина) Cernit - выглядит как твёрдый пластилин, но на самом деле его нужно хорошенько размять в руках и тогда он станет мягче, и из него можно будет лепить. Готовое изделие запекается в духовке, как вариант - можно нагревать над свечкой. Преимущество - после запекания становится твёрдым, как пластик, не пачкается, не теряет форму. Есть много разных цветов, но его можно и красить. Продаётся в художественных магазинах и всяких магазинах для хобби. Я из него делала пластиковые нашлёпки для комлинка, как у Квай-Гона в первом эпизоде Звёздных Войн - результат отличный. Кастомить из него самодельные детали не пыталась, так как руки у меня растут определённо не из того места, но любой, кто умеет хорошо обращаться с пластилином, как вы, например, без труда с этим справится. :)

Есть ещё какая-то самозатвердевающая глина, или пластик, я уже не помню, но она дороже и я ей не пользовалась.

ThunderWarrior, 2017-08-28 05:00:15 +00:00

...

Единственное, что слегка напрягло - прическа Суворова. Тут, я думаю, подошла бы шевелюра от Доктора Кто. Но и так, кстати, тоже неплохо смотрится.

...

Спасибо, Спейс! К сожалению, прически Доктора не имею, и для большей достоверности пришлось из пластилина вылепить)

...

Благодарю! Это да, было в планах заполнить форум историческими работами..)

...

А в чём смысл штурмовых лестниц, если ружьями легко отстреливать?:/

Спасибо, Арт! С земли-то всех не перестреляешь (ну разве только что в лего-масштабе))!

...

Спасибо, Гильфи! Да, я читал на форуме ваши труды по этой теме, только вот руки пока не дошли. Для кастома я использую пластилин уже давненько, так что уже научился ловко убирать его с деталек)

Также благодарю пользователей за плюсы!

Изменено 28 августа 2017 пользователем ThunderWarrior

AdNorrel, 2017-10-01 10:18:14 +00:00

Работа наполнена фигурками; благодаря им она приобретает живой оттенок, и чувствуется реальность всего происходящего. Отличный пример достоверного воплощения исторического события в лего.

Большую часть внимания забирают именно фигурки. Если убрать их, то работа уже не будет столь интересной - в тех же многих диорамах с фликра основной акцент уделяется именно ландшафту и строениям, и достаточно лишь нескольких фигурок для оживления работы. Тут стоило над этим ещё поработать.

К примеру, есть множество различных приёмов, как разнообразить стены крепости - тут одних разномастных скосов явно недостаточно. И тёмно-серая полоса, что проходит по крепости, выбивается своей штырьковатостью из общего гладкого стиля стен - можно поискать какое-нибудь более хитрое решение.

Очень порадовала подставка с флагами и золотыми цифрами. И огонь, рвущийся из входа в крепость - оттого генерал, стоящий на мосту, смотрится особенно эпично.

Самоделки

Изменено 1 октября 2017 пользователем AdNorrel