Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Последняя надежда: Адская пушка от Видящий

Видящий, 2017-07-17 12:26:02 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вчера вышла шестая глава фотоистории "Последняя надежда", где впервые появилась адская пушка - артиллерийское орудие демонов. В этой теме я расскажу про эту инфернальную машину и покажу её поподробнее.

Адские пушки - разрушительные машины, выкованные в кузнях Преисподней. Они способны сровнять с землёй города и крепости жалких смертных, изрыгая облака жидкого тёмного пламени. Конструкция адских пушек отнюдь не примитивна и восходит к временам мифов и легенд, когда между собой сталкивались высокоразвитые межгалактические цивилизации. Их предшественниками являются гигантские орудия, батареи которых стояли на бортах космических кораблей Богов, сражавшихся с исполинскими тварями, способными раскалывать щупальцами планеты. Гораздо позже, когда Аид предал своих братьев и друзей, он адаптировал те технологии к наземному использованию и создал небольшие пушки для сражений с ангелами Зевса и смертными, защищавшими своих инопланетных покровителей. Эти адские орудия хорошо себя зарекомендовали при захвате как примитивных, так и весьма развитых миров, превращая грубые каменные замки и цитадели из сверхпрочных материалов в одинаковые пепелища. Однако со временем кузнецы Ада стали испытывать недостаток ресурсов, необходимых для постройки адских пушек, поэтому Аид всё больше полагался на нежить, поднятую из местного населения, и легионы демонов. А инфернальные осадные орудия теперь использовались, только когда силы Ада начинали полномасштабное вторжение. И война в мире Пяти Рас как раз была таким исключительным случаем.

Адская пушка - самоходное артиллерийское орудие на колёсной платформе. Её лафет, увешанный цепями, и ствол, напоминающий зубастую пасть, наводят страх и ужас на смертных:

Внешний вид и цветовая гамма адской пушки предвосхищают архитектуру Ада, которая встретится дальше в истории. Также в этом орудии есть некоторые элементы, напоминающие таран Ледяного Крестоносца из "Холода и жара". Моей задачей было построить машину, которая выглядит одновременно фэнтезийно и высокотехнологично, и придать немного футуристичности армии Аида. Сначала я задумал всего одну сцену с пушками, но модель мне настолько понравилась, что я решил задействовать её в осаде крепости Гранд-Альянса.

Спереди на адской пушке установлены шипы, напоминающие когти смертоносных тварей:

Основа орудия из чёрной адской стали украшена белыми, как кость, шипами. С лафета к носу орудия спускаются лязгающие цепи:

Толстый ствол адской пушки можно поднимать и опускать на лафете. Вокруг жерла, из которого летит адское пламя, расположены белые зубы:

Сзади к стволу подходят длинные шланги, по которым подаётся адская жидкость:

Также у пушки есть крюки, чтобы перевозить её при поломке двигателя.

Внутри рамы закреплён баллон, в котором находится горючая смесь в сжатом состоянии:

Она была разработана гениальными демоническими умами, которыми руководил сам Аид, и её единственная цель - рушить строения смертных и сжигать их самих:

С левой стороны адской пушки расположена небольшая открытая кабина. Из-за шлангов в ней может поместиться только мелкий и пронырливый бес:

Бес управляет осадным орудием с помощью рычагов и кнопок на панели управления:

Системы управления и наведения адской пушки очень продвинутые, однако сделаны максимально просто и понятно даже для таких глуповатых демонов, как бесы. Для этих проказливых чертят обстрел вражеских цитаделей - всего лишь милая забава и игра, и они всегда по-детски радуются пламени, вырывающемуся из недр пушки. Поэтому их дело - лишь дёргать за рычаги и нажимать на кнопки, пока сложнейшие автоматические системы рассчитывают траекторию выстрела.

Кабина без беса:

Как и остальная пушка, она украшена шипами и зубами.

На правом борту орудия ничего не находится, кроме красных броневых пластин:

Закончу тему традиционно - виртуальным концептом пушки. Он выглядел почти так же, как и итоговое орудие, только изначально в кабине должен был сидеть кровавый демон:

Позже, когда в конструкцию были добавлены шланги, его пришлось заменить маленьким бесом.

Спасибо за внимание!

Изменено 17 июля 2017 пользователем Видящий

Командор МиЛурэн, 2017-07-18 13:59:32 +00:00

Пушка Хаоса из WH FB )

Видящий, 2017-07-18 15:11:05 +00:00

P681, maxs, MaceWindu, Артлего, спасибо за плюсы!

Пушка Хаоса из WH FB )

Командор МиЛурэн, я её вспомнил, когда придумывал модель))

По-моему, она выглядит круче и фундаментальнее демонических пушек из Warcraft:

А как вам сама работа?

Командор МиЛурэн, 2017-07-19 14:00:01 +00:00
А как вам сама работа?

Ну думаю тут можно ещё поработать над детализацией: добавить кучу острых штыков, копий, распятых на них скелетов, цепи, в некоторых местах лафет утолстить, добавить зубчатое колесо - имитацию механизма, позволяющего наводить пушку по вертикали. Было бы хорошо дуло сделать, а то так теряется представление того, что это пушка. Над дулом можно повесить какую-нибудь большую голову чудовища, вроде таких:

Ещё было бы хорошо передние колёса заменить на подобные:

В общем я бы привёл её к виду оригинальной пушки Хаоса насколько это возможно)

Изменено 19 июля 2017 пользователем Командор МиЛурэн

Видящий, 2017-07-19 14:40:15 +00:00

ПолковникНаБеломКоне, спасибо за плюс!

Ну думаю тут можно ещё поработать над детализацией: добавить кучу острых штыков, копий, распятых на них скелетов, цепи, в некоторых местах лафет утолстить, добавить зубчатое колесо - имитацию механизма, позволяющего наводить пушку по вертикали. Было бы хорошо дуло сделать, а то так теряется представление того, что это пушка. Над дулом можно повесить какую-нибудь большую голову чудовища, вроде таких:

Ещё было бы хорошо передние колёса заменить на подобные:

Командор МиЛурэн, спасибо за критику! Но, во-первых, у меня нет таких деталей.

А, во-вторых, все эти замечания разбиваются о ваши следующие слова:

В общем я бы привёл её к виду оригинальной пушки Хаоса насколько это возможно)

То есть, вам нужна была модель именно пушки Хаоса из Вархаммера ФБ, а не оригинальный дизайн, пусть и сделанный на её основе. Но тут я не ставил себе цель собрать именно её. Мне нужно было сделать что-нибудь для своей истории, хоть и основанное на уже существующем, но всё равно творчески переосмысленное и более самобытное. Может, когда-нибудь задамся целью построить пушку Хаоса и даже её соберу, как собирал раньше технику из Warhammer 40000, но это будет уже совсем другое.

А с моим миром вы, наверное, не очень-то знакомы. Можно было хотя бы поверхностно въехать в суть вопроса, прежде чем обсуждать модель.

Командор МиЛурэн, 2017-07-19 15:11:21 +00:00

Мои замечания никак не разбиваются о мои же слова) Это лишь ответ на ваш вопрос. Да, я бы сделал так, как я написал. Да, я вижу пушку Хаоса как ни крути) Не увидел я ни творческого переосмысления, ни оригинального дизайна - уж слишком легко угадывается прототип. Ну не стоит на это обращать внимание, это лишь моё мнение, возможно другие форумчане думают/видят по другому)

Никто не заставляет вас переделывать, я просто сказал, как бы сделал я и всё.

Видящий, 2017-07-19 15:12:57 +00:00

Мои замечания никак не разбиваются о мои же слова) Это лишь ответ на ваш вопрос. Да, я бы сделал так, как я написал. Да, я вижу пушку Хаоса как ни крути) Не увидел я ни творческого переосмысления, ни оригинального дизайна - уж слишком легко угадывается прототип. Ну не стоит на это обращать внимание, это лишь моё мнение, возможно другие форумчане думают/видят по другому)

Ясно. Я не в обиде.

Скажу главное отличие между моей адской пушкой и пушкой Хаоса: в первом случае это самоходное высокотехнологичное орудие, а во втором - средневековая пушка, которая пусть и плюётся огнём варпа, но установлена на механическом лафете, и её перевозит экипаж из дворфов Хаоса. Я не говорю, что лучше или хуже - просто это две разные вещи.

Артлего, 2017-07-19 15:21:42 +00:00

С главной офрума видно как "АДСКАЯ ПЕЧЬ".

Мне очень понравилось наличие баллона снизу.

Мелочь, но круто.

Командор МиЛурэн, 2017-07-19 15:31:58 +00:00

Я рад, что вы не в обиде) Я люблю покритиковать) Жаль что мои работы особо никто не критикует - в основном одни замечания по качеству фото. Но никто, например, не скажет, что не так с самой самоделкой и что нужно поменять)

Изменено 19 июля 2017 пользователем Командор МиЛурэн

Видящий, 2017-07-19 17:23:01 +00:00

Артлего, спасибо за комментарий!

С главной офрума видно как "АДСКАЯ ПЕЧЬ".

А что, это идея на будущее...

Мне очень понравилось наличие баллона снизу.

Мелочь, но круто.

Спасибо!

У пушки из Вархаммера такого точно нет!

Вообще я его добавил уже после того, как сделал предварительную фотографию для "Фото дня". Я сначала решил, что горючая смесь хранится в бортах пушки, но никак не мог успокоиться и поставил баллон. Я думал даже подсоединить к нему третий шланг из [bkr]7242[/bkr], но не вышло.

Я рад, что вы не в обиде) Я люблю покритиковать) Жаль что мои работы особо никто не критикует - в основном одни замечания по качеству фото. Но никто, например, не скажет, что не так с самой самоделкой и что нужно поменять)

Командор МиЛурэн, мне тоже бывает полезна критика. Только не знаю, когда вернусь к своим работам и к каким именно. Я же собрал очень много всего для "Ангела Тьмы" и разбирал одну модель за другой, чтобы перейти к следующей. Темп работы над фотоисторией не располагает к долгим размышлениям над каждой самоделкой, поэтому приходится искать быстрые и эффективные способы собрать что-то, что неплохо бы смотрелось на экране. И всегда интересно услышать какие-нибудь идеи, которые помогли бы мне в дальнейшем. Изменено 19 июля 2017 пользователем Видящий

timemechanic, 2017-07-20 11:58:26 +00:00

Этот образец Адской артиллерии мне понравился проработанностью и симпатичным "нажимателем на кнопки"!

Так и думается про наличие ещё катапульт для забрасывания бесов в крепости противника и т.д.

Интересно у Хаоса есть что-то вроде сил преисподне-космического базирования - штурмовики, корабли-бомбардировщики, винтокрылые аппараты ...?

=

"Хаос непобедим!

Он не терпит Бардака!"

Изменено 20 июля 2017 пользователем timemechanic

Видящий, 2017-07-20 12:47:51 +00:00

timemechanic, большое спасибо за комментарий и плюс!

Жаль, что вас не было на Фестивале. Мне было бы очень интересно встретиться снова с Мастером Идей!

Этот образец Адской артиллерии мне понравился проработанностью и симпатичным "нажимателем на кнопки"!

Спасибо, Евгениус! Я рад, что вам понравилась эта пушка.

Так и думается про наличие ещё катапульт для забрасывания бесов в крепости противника и т.д.

Хорошая идея! Шквал мелких хихикающих бесят, которые потом будут бросаться в противника огненными шарами...

Интересно у Хаоса есть что-то вроде сил преисподне-космического базирования - штурмовики, корабли-бомбардировщики, винтокрылые аппараты ...?

Это не Хаос из Вархаммера, а легионы Аида из "Ангела Тьмы". И у них есть космические корабли и прочий хайтек, только в мире Пяти Рас демоны не особо торопятся его использовать. Им хватает пехоты, монстров и порталов для переброски войск из Ада.

=

"Хаос непобедим!

Он не терпит Бардака!"

А ведь что-то в этой фразе есть. В хаосе жизни на самом деле можно найти свой порядок.