Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

LEGO и дети от D.M.Play

D.M.Play, 2017-06-12 11:43:59 +00:00

Все мы знаем, что LEGO детям не игрушка, но когда в семье появляется любимое чадо, то очень трудно разграничить и доказать окружающим, что существуют "его" и "мои" игрушки.

Мне интересно, как с этим справляются форумчане - прячут особо ценные коллекционные наборы в укромные места, вывозят на нейтральную территорию, подписывают пакт о ненападении, просто дублируют все наборы или же смиренно отдают на растерзание?

Sepulchure, 2017-06-12 12:04:31 +00:00

Помочь могу только ссылкой на похожую дискуссию!

http://phantoms.su/topic/58478-igrushka-neskolkikh-pokolenii/

timemechanic, 2017-06-12 18:39:01 +00:00

Поступаю просто - себе оставляю только редкие и новые детали как образцы.

Всего понемногу.

Остальное привожу частями в Клубы где веду занятия ( обычно в ДК"Зодиак" ) и там вмешиваю в общую комплектацию.

Дома собирать обычно что-то нет сил и необходимости.

А в ДК"Зодиак" работая по разным темам отрываюсь как творческий человек.

Слежу что бы "злодейство" ничего не ломало и не тащило.

Altair, 2017-06-13 20:33:06 +00:00

Последнее.

Смиренно отдаю на растерзание.

Есть небольшая коробка, где по идее "всё моё", но и оттуда периодически что-то утаскивают.

В итоге - "сломал и потерял" - ничё не найдешь, а если даже и найдешь, то оно в плохом состоянии.

Думаю, от этого одно радикальное спасение - переход в виртуальное моделирование.

VerSen, 2017-06-14 06:21:31 +00:00

AFOL - только тогда и станет настоящим AFOL'ом когда у него будет свое собственное лего, а не взятое у ребенка "поиграть".

А вообще, чем раньше объяснить ребенку ( или, правильнее сказать - научить) - что есть его собственные вещи (за которые он несет ответственность, кстати), а есть чужие вещи - тем легче будет выстраивать дальнейшие взаимоотношения. И дело не только в лего. :)

y.badiner, 2017-06-14 06:47:20 +00:00

VerSen, полностью согласен, очень многое зависит от того, какие взгляды прививаешь ребенку с раннего возраста. Я здесь вижу только одну потенциальную проблему - одно дело объяснить ребенку, что нельзя трогать твой ноутбук, например, и совсем другое запретить ему трогать минифигурки и детали, которые воспринимаются ребенком как игрушки. Думаю, имеет смысл все же давать ребенку посмотреть, но объяснить что это очень ценные вещи и научить обращаться с этим крайне бережно и только в вашем присутствии. Сразу вспомнилось противостояние отца и сына из Lego Movie :)

VerSen, 2017-06-14 06:57:17 +00:00

...и совсем другое запретить ему трогать минифигурки и детали, которые воспринимаются ребенком как игрушки.

Но это - чужие игрушки!

Вы же объясняете детям в песочнице - что чтобы взять чужую формочку/машинку/лопатку - надо спросить разрешение у владельца? ;)

Даже у детей в одной семье - есть собственные игрушки! Попробуй-ка отбери у малыша мишку, с которым он привык засыпать...

Проблема в большей степени - не в детях! Проблема - в собственной голове!

Потому как я лично - долго доходила до мысли - что имею право в магазине купить набор лего - себе!

Сразу вспомнилось противостояние отца и сына из Lego Movie :)

Это, конечно же, крайность... :) Но в конце фильма - я размазывала слезы по лицу! Потому - как это очень жизненно на самом деле....

Ребеночка тоже нельзя жёстко ограничивать, особенно творческого... :)

Тут все в помощь: и систематизация бюджета и график покупок и просмотр новинок - планирование что берем/что не берем.

D.M.Play, о каком возрасте речь, кстати? :)

artman, 2017-06-14 07:00:58 +00:00

Прикольно, если прозвучал бы сейчас такой ответ от D.M.Play:

"Мне 52, а ему 28".

p.s. А так полностью согласен с VerSen

Изменено 14 июня 2017 пользователем artman

VerSen, 2017-06-14 07:06:32 +00:00

"Мне 52, а ему 28".

Аха-ха! :)

Ну если в таком возрасте - не прояснены вопросы собственности - то это к доктору! XD

advice, 2017-06-14 07:16:03 +00:00

У нас была пора, когда лего лежало пусть аккуратно по коробкам, но в разобранном преимущественно виде. И периодически рассыпались по центру комнаты... Вспоминая тот период, жалею лишь, что поздно стал приобретать наборы Classic для творчества, потому как сын в свои 6-8 лет пытался что-то строить сам. Иногда он это делает и теперь, но с меньшим энтузиазмом. Так вот как раз на тот период и пришлось время знакомства с первыми каталогами лего, просматривая и изучая которые сын регулярно просил о приобретении наборов по Звёздным войнам. Мне же интересны были наборы по Сити и отдельные выпуски Креатора. В любом случае, даже по машинкам и домикам вышел разговор: либо конструктор не валяется хаотично по комнате, а стоит стройными рядами и по мере моделирования складывается по местам, либо нового лего не будет. К тому моменту вышли наборы по Черепашкам Ниндзя, шёл анонс мультфильма Лего-муви... Ребёнок принял такие условия, хотя было видно, что выбор ему дался не легко... Лето 2015 ушло на восстановление разрушенных наборов. К дню его рождения я сдался и купил порядка десяти наборов по Звёздным войнам, преимущественно баттл-паков, но и пару с техникой. Вначале сам не проникся. Но как раз подошли каникулы зимние, и я был усажен перед монитором для просмотра саги... Потом мультсериал по Войне клонов... И меня понесло. Поиск наборов с "солдатиками" привёл меня на РФФЛ. Стало рождаться понимание где, что и когда покупать. Возникла, поддерживаемая ребёнком до сих пор, идея музея. Ребёнок чётко разделяет наборы для коллекции (читай - мои) и игровые, для чего иные артикулы покупаются в дубле. Если часть коллекции берётся "поиграть", то это выглядит скорее не как игра, а как изучение набора. Постоянный совместный мониторинг брикера и бриклинка. Изучение неизвестных серий. Просмотр видео обзоров

В общем согласен - объяснение ребёнку, где игра, а где коллекция, пусть и совместная с папой, имеет огромное и педагогическое значение, и отлично питает страсть к лего как ребёнка, так и AFOL'а

Altair, 2017-06-14 07:27:14 +00:00

Так я и не причисляю себя к Афолам.
И да, так уж исторически сложилось, что изначально Лего - это детское, а я беру на поиграть.

Ну и собственно, вопрос организации (чтобы легко найти нужное, а не рыться в бесконечных контейнерах, где все вперемешку) - это тоже моя ответственность, которую я не выполнила.

И руки не доходили, и вообще непростое это дело и затратное.

В принципе, даже младшим (2 года и 4 года) можно объяснить про "мое", но не вижу смысла упираться.

Они-то как раз аккуратно играют пока не уронят модельку вдребезги, потеряв часть деталек

y.badiner, 2017-06-14 07:43:37 +00:00

Согласен с advice, разделение Лего на "коллекцию" и "пушечное мясо" - хороший вариант. В любом случае все это зависит от работы родителей с ребенком.

P.s.

Мне реально доставляет удовольствие отвечать на вопросы продавцов в магазинах:

- Для кого набор выбираете?

- Для себя!

или

- Сколько лет ребенку?

- 31

Изменено 14 июня 2017 пользователем y.brick

advice, 2017-06-14 08:04:23 +00:00

так уж исторически сложилось, что изначально Лего - это детское,

Только в отдельно взятых семьях. Во всех иных случаях - не универсальный вывод

Мне реально доставляет удовольствие отвечать на вопросы продавцов в магазинах:

- Для кого набор выбираете?

- Для себя!

или

- Сколько лет ребенку?

- 31

Меня и в магазинах давно узнают. И, например, нет проблем с нащупыванием минифигурок - несут уже и без просьбы новые коробки, чтобы разом мог коллекцию собрать

А больше всего люблю - тоже с минифигурками связано - на кассе по просьбе детей, мирно гуляющих с родителями, интересующие фигурки нащупывать. Эту их радость надо видеть и уметь ценить, когда они тут же пакетик распаковывают и не скрывают восторга: "мама, дядя угадал"))

VmalE, 2017-06-14 08:10:29 +00:00

разделить на "мясо" и ценные экземпляры несложно. от младших просто повыше убрать, старшим - объяснить. Моему младшему полтора года, дупло как-то не зацепило, зато каждый вечер методично отрывает головы / прически / шапки минифигам и переставляет другим - пришлось выделить ему штук 20. Когда наборы собираем дома - ему сразу фигурки новые на "изучение", чтобы детали не растаскивал) У старшего свои предпочтения в наборах / минифигах, собирает и что-то постит в lego id. В общем, условное разделение на свое и папино есть)

advice, 2017-06-14 08:27:37 +00:00

Не каждому старшему объяснишь. Вот ведь задача. Запреты и наказания возымеют обратное действие, даже пусть обнаруживающее себя в b2b отношениях с родителями.

Изменено 14 июня 2017 пользователем advice

y.badiner, 2017-06-14 08:30:12 +00:00

advice, по фигуркам отвечу под спойлером, так как сильный оффтоп получается.

Я изначально покупал минифигурки в одной известной сети, но потихоньку начал
сталкиваться с таким отношением: На прощупывание стали давать только
остатки, говорят что больше фигурок нет. А как только покупаешь еще и набор, так
сразу на складе материализуются еще коробки с фигурками. Откладывают полные сеты
под прилавком, а если вам вдруг не нужен полный сет - пожалуйста, щупайте
остатки, новую коробку никто не даст. Сначала я хотел даже написать
жалобу, достало очень сильно, но решил поступить проще - ушел в другую,
менее известную сеть, где при первом посещении продавцы сказали - "Простите, мы
еще не успели нащупать и пронумеровать пакетики!", я говорю, "Господи, вы в
рай без очереди попадете! Дайте мне коробку, я сам все нащупаю". А с учетом
того, что и цены там намного интереснее, в известную сеть с хамским отношением я
теперь пойду разве что за эксклюзивом.

artman :)

Изменено 14 июня 2017 пользователем y.brick

advice, 2017-06-14 10:40:06 +00:00

К слову, если речь о той самой известной сети, то мне там по телефоной просьбе к моему приезду собрали полный сэт фигурок по бэтману. Так что ещё от людей зависит

По сабжу: по теме "дети и лего" подпадает и вопрос судьбы наборов при взрослении детей... Я буквально на днях шок испытал, узнав, что знакомые просто выкинули коллекцию из более чем пары сотен наборов включая коллекционные фигурки всех серий, просто потому что дитя исполнилось 13 и сказал, что ему лего больше не надо. Теперь представьте: дело было в Чехии, в Праге, куда я еду менее чем через неделю. И судьба лего мне была оглашена на вопрос о том, как развивается интерес. Знал бы я и они заранее - для меня бы упаковали и доставили бы в мои закрома((

y.badiner, 2017-06-14 11:41:06 +00:00

advice,

Я как раз и говорю о том, что они работают с клиентом только
если он берет полный сет. Я никогда не беру сеты, покупаю только наиболее
понравившиеся фигурки, в моем случае они просто плюют. Один раз мне прямо
сказали - если вы возьмете хотя бы небольшой набор, мы найдем вам нужные
фигурки. Жена рассказывала, когда она покупала мне в подарок
VW Beetle 10252, они скакали вокруг нее как ужаленные. Когда покупали
там Валли, было то же самое. Они даже не вспомнили как несколько
раз отнеслись к нам абсолютно наплевательски. Полагаю, если мы придем туда
за действительно дорогим набором, нам ковровую дорожку
постелят. Отношение как на рынке в общем. Причем сначала думали что это
коллектив такой, но посетив еще два магазина сети поняли, что это их культура в
целом по компании. К ним можно зайти за Сатурном, или за новой Каруселью,
но для всего остального есть другие магазины с иным отношением и иными ценами.
Это мое имхо, никого не убеждаю.

Я тут не так давно вспомнил, что в родительской квартире точно должно было остаться несколько наборов Дикого Запада. Позвонил, а мне сказали что все давно выкинули. Никто не подозревал что я будучи взрослым дядькой захочу забрать Лего. Но зачем было выкидывать - мне решительно не понятно.

Изменено 14 июня 2017 пользователем y.brick

Dinozavr, 2017-06-14 13:04:27 +00:00

мои пять копеек.

У меня дочка и у нас с ней четкое понимание,что это моя коллекция, но без перегибов.

Что то особо ценное убрано повыше, но есть многое в доступе для нее- хочешь бери, но главное правило-верни все на место, если что то укатилось, упало и т.д. сразу говори, так потери свели к нулю и ей не надо "шкерится", скрывать что она лазает или переживать что что то упало/потерялось.

Собираем новые наборы вместе, если она хочет. И есть большой пакет деталей для ее творчества то же хочется-вот бери, пожалуйста. Иногда что то вместо собираем, примитивное, но тут главное контакт родителей и детей, совместная увлеченная игра это очень важно.

Это же дети, тут запрещать и жестко разграничивать нельзя, запретный плод-желанен, а когда вот оно-бери ни кому не жалко, уже не так и интересно )

Кстати с помощью кубиков лего учили цвета основные, немного счет ну и моторику мелкую развивали.

Изменено 14 июня 2017 пользователем Dinozavr

advice, 2017-06-14 13:44:33 +00:00

С помощью лего ещё и дроби арифмитические учить можно)

Тоже наборы собираем вместе с сыном. Это - очень важная часть отношений "ребёнок - лего"

YUO, 2017-06-14 14:25:44 +00:00

Про то, чтобы учить цвета по лего - это интересно. Ребенок кроме стандартных цветов будет легко отличать Aqua blue, Sand green, Dark bluish grey, Dark orange, Medium azure и т.п. :)

Изменено 14 июня 2017 пользователем YUO

NCD, 2017-06-14 14:44:10 +00:00

Сыну ещё двух лет нет, но уже с Систем играет вовсю, берёт "мои" наборы и естественно, потрошит. Речь об открытых, разумеется. Правда, потом заставляю его собирать детали и давать мне, я уже собираю модельку. Играет в основном с транспортными средствами. Некоторые наборы так понравились, что пришлось покупать по два экземпляра - себе и ему. :)

Для меня дело принципа - сохранить полностью весь набор. Каждый набор - это часть истории компании и часть истории моей жизни. Так что лучше куплю несколько таких же, но пусть как минимум один останется в целости и сохранности.

timemechanic, 2017-06-14 15:10:43 +00:00

Вообще эта тема полна глубины охвата "зя" и "незя"!

Так и читается в комментариях между строк - я сам поиграть хочу, а дети отниамают ... ааа... вот :Crying:

Может обсудим что ещё, кроме конструирования и складирования наборов, можно делать с ЛЕГО ради развития и усмирения досугом детей?

===

1. Изучение Анатомии.

У каждой минифигурки есть составные части в виде ножек, ручек, таза и груди ... голова тоже есть если уцелела.

Скелеты так вообще наглядное пособие!

Вы бы видели с каким нежным но садистким удовольствием у меня на занятиях дети отрывают-заменяют у минифигурок лишнее - чем не уроки по медицине и по дизайну костюмов?!

А как классно взять много ножек и составить многоножку как часть насекомого или инопланетянина или такого вот робота?

=

2. Про изучение цвета уже писали.

Но тут я дополню.

Хорошо изучать с детьми сочетание разных цветов и их оттенков в моделях собранных по одной "инструкции".

Особенно так хорошо обсуждая изучать всё что связано с декором в Архитектуре и по дизайну мебели и интерьера.

=

3. А вы пробовали исследовать куда впихнуть в модели по любой теме многогранники и подвижные каркасно-шарнирные конструкции. Ну что бы была пространственная ГЕОМЕТРИЯ и всё шевелилось?

=

4. Создаём свою АРТСТУДИЮ!

Собираем из несобираемого скульптуры, картины-мозаики-коллажи и реально полезное для дома или для семьи.

АртПроект всего!

=

5. Настольные игры к дню рождения ребёнка.

Простую бродилку с кубиком и человечками на карте-лабиринте думаю каждый Папа осилит.

А темы от подземелья сокровищ и драконов, до Бородинской битвы или до сцен из Пиратов или из Звёздных войн.

Давно хотел по "Джуманжи-1" и по мотивам МТГ-"Берсерк" игру придумать ...

=

Создаём вместе с ребёнком коллекцию моделей собранных по мотивам мифологии, фентези и т.д.

Т.е. драконим купленные наборы и собираем модели как коллекцию. И Папа делает и Сын!

Изменено 14 июня 2017 пользователем timemechanic

Андрей Н., 2017-06-28 08:07:16 +00:00

С Duplo - цвет, мелкая моторика, анатомия. Английский учим в процессе. Отыгрывание сказок (моя дочь очень любит) - встраивание декораций, ролевые игры с минифигурками. Просто для фантазии!

Минусы: часть деталек переодически "замыливается"))

LiableFish, 2017-07-12 20:16:31 +00:00

А я вот задумался о том, как ребёнок при взрослении относится к увлечению родителей лего. Ну то есть, когда он уже слишком "взрослый" и "лего - для маленьких детей". Никто с таким не сталкивался?

Amigo_A, 2017-07-17 04:48:23 +00:00

Знакомство моего чада с LEGO произошло когда ей было 2а годика, в месте где стояли самоделки, рассортированные детали и т.д не смотря на мое наблюдение все равно все рушилось перемешивалось и ломалось, очень скоро я перестал делать замечания и пытаться ее удержать от познания мира (в качестве Гадзилы :Silly: ) , но позже, вечерами когда дочь спала я восстанавливая порядок в деталях и отстраивая самоделки заметил , что перестраивая что то по нескольку раз у меня появляются новые идеи я вижу больше возможностей для соединения деталей. Сейчас ребенок повзрослел на полтора года и частота "разрушений" уменьшилась мы частенько играем вместе. Более менее порядок соблюдается.

В магазинах мне нравится наблюдать за реакцией продавцов когда я говорю что Lego я покупаю себе )).

Раз зашла тема о невозвратных потерях .. есть у меня горе .. после свадьбы и съезда из дома родителей я увез почти все LEGO с собой, но особенно большой Ортханк 10237 я оставил на патом .. кто же знал что Мама решит что он сыну больше не нужен да и страшный такой стоит на полке взяла да выбросила его не спросив :Crying: спустя месяц приехав за вещами я сильно ругался (маме повезло ее дома не оказалось) . Куплю я его себе еще раз уже вопрос. А набор был офигенный .