Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Игрушка нескольких поколений? от Ямб

Ямб, 2015-10-10 20:07:00 +00:00

Здравствуйте. Как вы относитесь к "переходящему" LEGO? В среде западных энтузиастов иногда встречается явление, когда дети играют теми же самыми наборами, что и их родители. Идея не нова, разумеется, но поскольку LEGO - не только игрушка, а ещё объект коллекционирования, может быть много точек зрения по этому вопросу. Предлагаю высказать своё мнение, аргументы приветствуются.


Набор кубиков с буквами/цифрами (спасибо незабвенному SuperFine'у) 1958 года. Получается, что такими "игрушками" могли бы играть три поколения семьи... Правда, старшее УЖЕ не поиграло, а младшему среднее ЩАЗ! даст такой раритет в руки ;)

Изменено 10 октября 2015 пользователем Ямб

Centre, 2015-10-10 23:28:55 +00:00

Я своим будущим детям планирую закупать текущую линейку наборов. Доступ к раритетам предоставлю тогда, когда они поймут их ценность, поскольку нет смысла рисковать коллекцией, когда ребенку нет разницы "космонавт из нового набора" или "космонавт которому 50 лет". И то постепенно и не ко всему. Это в теории. На практике все может выйти ровно наоборот... С другой стороны, может детям лего будет и вовсе неинтересно - кто знает?

Правда, именно жестко "коллекционного" лего у меня немного - собранными стоят всего пара небольших наборов 70х-80х, да огромное количество фигурок 70х-10х, большей частью переделанных. За исключением пары десятков особенно ценных, почти всех готов пустить "в утиль" - на пересборку, чем сам периодически занимаюсь. Потому что коллекции коллекциями, но это коллекция ЛЕГО. А лего в исключительно "статичном" виде теряет свою энергетику и перестает быть ЛЕГО. Поэтому коллекцию следует время от времени пропускать через горнило творчества. :Cool:

Chap, 2015-10-11 06:44:31 +00:00

А лего в исключительно "статичном" виде теряет свою энергетику

Хорошо сказано

Я увы не сохранил Лего которым играл в детстве, его было не много, сейчас даже и вспомнить не смогу какое было

Ямб, 2015-10-11 15:51:02 +00:00

Centre, спасибо! Я думал над этим вопросом, но решил наоборот - "коллекционное" LEGO, то есть наборы, приобретённые после начала моего профессионального увлечения (кроме раритетов, которые уже побывали в чьих-то руках до меня) стоит потом отдать в пару к "собственному" конструктору ребёнка, но то, чем я именно играл - всё, купленное до 2010 включительно, будет склеено и станет предметом интерьера.

Изменено 11 октября 2015 пользователем Ямб

D.J., 2015-10-13 13:03:29 +00:00

Каждому поколению, для игры наборы соответствующие времени. Когда будет понимать, что с набором которому 30 лет надо обращаться не так как с теми, что сейчас куплен, тогда можно будет обдумать. А пока и погремушки достаточно.

ZeeK, 2015-10-13 14:02:45 +00:00

Поскольку в перспективе LEGO собирается производить элементы из биоразлагаемого материала, то в перспективе, допустим, 50 лет, вопрос потерят актуальность ;)

По существу вопроса (хотя квинтэссенцию уже вынесли в виде цитаты в первом сообщении) - дети УЖЕ получают для своей игры нынешние наборы, а всякие древности и раритеты складируются на условиях консервации. Хотя со старшим мы вполне мжем вытащить что-то "раритетное" и повозиться, но это не отменяет общей "линии партии" на раздельное ведение лего-хозяйства.

UNKNOWN, 2015-10-13 14:38:47 +00:00

Поскольку в перспективе LEGO собирается производить элементы из биоразлагаемого материала, то в перспективе, допустим, 50 лет, вопрос потерят актуальность ;)

Думаю, этого не случится, это перспективное производство, ибо целевая аудитория дети, им свойственно познавать жизнь, наборы просто не выдержат гарантированный срок эксплуатации...

:Clock:

Бродяга, 2015-10-13 14:42:42 +00:00

Так они уже не выдерживают гарантированный срок эксплуатации. ) "То ли еще будет, ой-йо-йой" ))

D.J., 2015-10-13 15:14:36 +00:00

Я думаю, что про биоразложение можно говорить, если элементы будут находиться в земле, воде, дите и тд. Причём неврняка больше полугода. А если они дома в коробке лежат, то ничего такого не произойдёт.

Avaleksa, 2015-10-13 15:20:06 +00:00

Такие раритеты, как у D.J., действительно детям рука не поднимется давать. А вот пожарные и полицейские машинки из 90-х, оставшиеся у меня от старших сыновей, после рождения младших я доукомплектовал через Бриклинк и надеялся на их использование как игрушек младшими сыновьями. Но реальность показала, что интерес к старым машинкам, мягко говоря, средний. Новые пожарные и полицейские машинки шириной 6 шипов не только смотрятся солиднее, но и позволяют большую детализацию. Кроме того, они построены из более разнообразных элементов (колёсные арки, множество скосов). И это ещё при том, что в возрасте 4-х лет сын практически не обращает внимание на разницу масштабов. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше, поскольку с возрастом отношение меняется. Помню, у старшего в начале интерес был к лего как машинкам, а потом интерес сместился к городу как игровому пространству, в котором машинка была только элементом.

Ямб, склеить - это жесть. Мои сыновья постоянно что-то переделывали, и склеивание для меня абсолютно неприемлемо.

По поводу срока эксплуатации. Недавно сломался 1 шип на пластине Duplo 6х10. Так что всякое бывает, Но, как человек, сталкивающийся с вопросами надёжности профессионально, считаю существующий уровень вполне приемлемым. Не забывайте, что повышение надёжности неминуемо отражается в повышение стоимости.

UNKNOWN, 2015-10-13 15:34:38 +00:00

Я думаю, что про биоразложение можно говорить, если элементы будут находиться в земле, воде, дите и тд. Причём неврняка больше полугода. А если они дома в коробке лежат, то ничего такого не произойдёт.

Дети играют, детали пачкаются, происходят испытания различными твердыми, жидкими и желеобразными веществами, моются. Какие коробки?

Когда постарше, и при соответствующем воспитании, тогда да, но зачем тогда два пластика.

Есть ещё разные климатические условия, и явления.

Сейчас никаких ограничений на коробке не написано, значит должны быть устойчивы и безопасны к жеванию, сосанию, случайному попаданию в желудок....

:Cake:

D.J., 2015-10-13 15:44:13 +00:00

Ну вы всё прочитайте из мной написанного и сразу же ваш вопрос исчезнет.

Avaleksa, 2015-10-13 15:58:18 +00:00

... Какие коробки?

А такие, как продающиеся на Бриклинке новые наборы разных годов. В том числе и 20-ти и 30-ти летней давности.

Бродяга, 2015-10-13 16:04:00 +00:00

Так срок эксплуатации это не срок лежания невскрытых коробок.

Avaleksa, 2015-10-13 16:07:11 +00:00

А биоразложение об этом знает?

Бродяга, 2015-10-13 16:08:08 +00:00

Потребитель об этом знает. ;) А опыт быстро покажет...

UNKNOWN, 2015-10-13 16:35:45 +00:00

Ну вы всё прочитайте из мной написанного и сразу же ваш вопрос исчезнет.

То есть, ты считаешь, что наборы будут выпускать двух видов, для стран где отходы подлежат переработке и для тех, где отходы хранят на свалках?

D.J., 2015-10-13 16:45:14 +00:00

Я говорю о том, что кратковременное воздействие воды ничего разлагать не будет.

Бродяга, 2015-10-13 16:50:50 +00:00

А частое кратковременное воздействие разными веществами? И что значит не будет? Не отразится на яркости поверхности никак? На блеске? Или что?

UNKNOWN, 2015-10-13 16:51:53 +00:00

Я говорю о том, что кратковременное воздействие воды ничего разлагать не будет.

И?

Кроме воды, много жидкостей есть, органического и неорганического происхождения, присутствующих в быту.

D.J., 2015-10-13 16:58:31 +00:00

Я друзья мои, не химик из лего. Я только озвучиваю свои соображения по этому вопросу. И суть его в том, что ничего с кубиками при обычной эксплуатации не случится, будут как и сейчас жить мнооого лет. Конечно поломки могут случаться, но точно не по причине их распада. А если кубики будут скажем через 10 лет при любых обстоятельствах растекаться и расползаться в труху, то "благодарные" покупатели быстренько поинтересуются через суды, а, что это их вложения обратились в пыль? Поэтому не переживаем за будущее кубиков.

Ямб, 2015-10-13 17:08:59 +00:00

Avaleksa, насчёт "склеить" я погорячился. Но вы знакомы с тем, в каком состоянии приезжают наборы с выставок потому, что их главная функция понимается всеми по-разному? Извините, уважаемая Дина, но ту историю с украденным (взятым поиграть/сгрызенным/обменянным) графом Дуку из 7103 мне переживать как-то не хочется. Да, Адскл, дорогие друзья. Играются пусть кем-то помоложе - они достаточно простояли на полке.

Конечно, хотелось бы "временный" клей, но такого нет. В одной биолаборатории сделали заказ соседям-химикам на сильный клей, смываемый водой. Они ставили опыты над раками и нужно было зафиксировать стебельки глаз, поскольку с ними шевелился мозг животного. Опыты было необходимо ставить на одной и той же особи по нескольку раз, поэтому клей должен был по заданию смываться. Химики развели руками и посоветовали механическое крепление.

ZeeK, 2015-10-13 17:14:35 +00:00

А если кубики будут скажем через 10 лет при любых обстоятельствах растекаться и расползаться в труху, то "благодарные" покупатели быстренько поинтересуются через суды, а, что это их вложения обратились в пыль?

Радует меня одновременное использование D.J.'ем слов "10 лет" и "быстренько". Кому 10 лет - "быстренько", а кому - ЭПОХА. 10 лет назад (в 2005 году) не было даже "айфона" ;)

D.J., 2015-10-13 18:27:44 +00:00

Приятно что ты радуешься :)

Страсти форумчан по поводу смены состава материала, реально доставляют.

Бродяга, 2015-10-13 19:18:16 +00:00

Страсти форумчан по поводу смены состава материала, реально доставляют.

Где страсти? Уже пора бежать за попкорном?

D.J., 2015-10-13 19:29:42 +00:00

На меня прихвати.