Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

StGEK-17/01 от kirensun

kirensun, 2017-05-31 20:44:23 +00:00

Hallo, Kameraden!
Конкурс от Nemo57 дал мне стимул снова строить и участвовать. И вот в последний день принятия работ, я кидаю и свою. Хотелось что-то построить эдакое, но тут пришёл ко мне дельный совет от Алисы Двачевской: "Делай то, что знаешь как свои пять пальцев." Итак, после нескольких вечеров, выпитых кружек чая и такой-то матери получилось сиё творение - StGEK-17/01.

История автомата такова: в конце 2016-ого года, от Министерства Обороны РСФСР был создан конкурс для оружейных КБ на создание нового автомата для унифицированного комплекса стрелкового оружия, который поступит на вооружение Российской Армии (РА). Спустя множество месяцев разработок, отбора и испытаний различных образцов, база для нового комплекса была выбрана - им стал автомат ВШ-17, разработанный на базе проверенной временем и условиями эксплуатации платформе АК. За основу для ВШ-17 (Винтовка Штурмовая образца 2017 года) был взят автомат АК74, количество которого на складах стало зашкаливать.
Данный макет автомата является первым, в моей практике LDDшника, в котором множество частей функционально, подвижно и с которыми можно взаимодействовать. Начнём с внешних частей:
Приклад является телескопическим, что позволяет регулировать его длину под себя. Основная часть приклада закреплена техниковскими крепежами в количестве четырёх штук. Для надёжности.

На данном скрине, приклад выдвинут на максимальную длину.

Пистолетная рукоятка, по сравнению с АК74, была расширена, появились вырезы под пальцы и выступы для больших пальцев (для правшей и левшей).

Изменений у автомата было множество: замена приклада, пистолетной рукоятки, цевья, газовой трубки, газовой камеры (канал, по которому пороховые газы проходят к газовому поршню, двигая тот), крышки ствольной коробки. На ВШ-17 полностью отказались от планки "ласточкин хвост", для крепления оптических или ночных прицелов, в пользу планок Пикатинни, благодаря их удобности, компактности, универсальности и возможности "апгрейда" оружия индивидуально.

Цевьё как цевьё, только с планочками. Единственное его преимущество в том, что оно держится лишь на двух крестообразных палочках с плоской шайбочкой на конце. Таким образом, цевьё можно снять за считанные секунды и заменить на любое другое.


Газовая камера стала прямой, по типу коротких АК из "сотой" серии или как на АК-12 образца 2015 года. Газовая трубка была изменена: убрана накладка (ИРЛ она деревянная или пластиковая), на саму трубку добавлена планка Пикатинни в виде чередующихся по высоте расположения тайлов. Трубка также держится на крестообразной палочке с плоской шайбой. Сомневаюсь в надёжности такого крепления в реальности. Эх, LDD такое LDD...

ДТК... обычное ДТК, только с двумя отверстиями, в отличие от АК74. Ну и немножко изменённое. Оно тоже отделяемое, держится на брике 1х2 с двумя техник-креплениями сбоку.


Это своеобразный "скелет" макета, если снять с него то, что можно снять. Теперь позвольте мне перейти, Kameraden, к внутренней части макета. Она также интересна! Макет ВШ-17, для удобства восприятия, покрашен в тёмно-серый цвет.

Первая особенность - откидывающаяся крышка ствольной коробки. Я не стал её делать отдельной, а решил совместить со всем корпусом, как у АКС74У. Внутри мы видим макет возвратной пружины и затворной группы.

Автомат, созданный на базе АК, уже закладывает в себя уверенность и надёжность его эксплуатации. Да, ВШ-17 по надёжности также не отличался от своего "родителя", улучшилась кучность и точность, автомат стал очень удобным для рядового солдата, отзывы были превосходные. Казалось бы, открытый путь для поступления на вооружение...
Мне удалось реализовать УСМ (ударно-спусковой механизм) в макете оружия масштаба 1:1. Тут должны быть резинки, но из-за специфики LDD, резинки натянуть на детали нельзя. Резинки должны быть на курке (слева, техник-деталь 1х4) и должны крепиться к плейту 1х2 с выступом. Также, тут работающий предохранитель (справа, техник-деталь 1х4). В зависимости от положения на корпусе, предохранитель внутри ствольной коробки также перемещается на нужное положение. На первом скрине - макет на предохранители, курок не взведён. На втором - макет снят с предохранителя, курок взведён.


Макет возвратной пружины (отмечено зелёным) и затворной группы (оранжевым). Пружину и затворную группу можно вынуть из ствольной коробки легко и просто, благодаря тому, что они "скользят" по брикам 1х4 с вырезом сбоку (своеобразная рельса). Взводя затворную группу на макете, мы можем взвести курок. Да, да, курок взводится по принципу реального оружия! Для меня это достижение.

Прицельное приспособление в виде диоптрического прицела. Целик перекидной, на 300 (первый скрин) и 600 (второй скрин) метров. Мушка находится на основании газовой камеры, закрыта с боков двумя "ушами".


...но после всех пройденных испытаний, итог решения о постановке вооружения был таков: "Автомат ВШ-17, несмотря на показанные преимущества в плане надёжности, точности и удобства для солдата, является технологически сложен для постановки его в массовое производство и требует серьёзных доработок." Так гласил ответ из Министерства Обороны РСФСР. На деле же, причины были банально просты:
1) В технической документации, основным патроном для базы будущего комплекса указан патрон 7,62х39 (первый советский промежуточный патрон). В Министерстве Обороны посчитали это слишком дорогостоящим требованием, несмотря на обоснования разработчиков ВШ-17. Из-за недовольства военных, экспериментальную партию в 1500 экземпляров сделали под нынешний армейский патрон 5,45х39.
2) Автомат, в некоторых моментах, действительно стоил дороже своего "родителя". Несмотря на заявления конструкторов о дальнейшем снижении себестоимости новых деталей, все предложения о такой переделки даже не нового автомата были не приняты. Армии нужно оружие простое и надёжное оружие, без наворотов и удобств для стрелка. Самое удивительное то, что на переделку базового автомата АК74 было потрачено 320 рублей (25600 на современные рубли)!
Так что же стало с той партией в 1500 штук? После испытаний и вынесении вердикта, один автомат был передан в Ленинградский военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи как экспонат, ещё один ВШ-17 был оставлен у конструкторов автомата (Тульское КБ ИжМаша), а остальные 1498 автоматов, и вся техническая документация на ВШ-17, были переданы... в Национальную Народную Армию ГДР! В Германию, представляете? Отзывы от тамошних солдат сыпались на конструкторов большим количеством писем. В Министерстве национальной обороны ГДР были настолько довольны автоматом, что они начали производить его у себя, но под патрон 7,62х39. Через несколько месяцев, автомат был официально принят на вооружение ННА ГДР под наименованием StGEK-17/01 (Sturmgewehr Einheitlicher Komplex) , что в нашем переводе означает "Автоматный унифицированный комплекс образца 2017 года в модификации 01 (стационарный телескопический приклад). Там же продолжаются разработки нового стрелкового комплекса, состоящий из автомата, лёгкого пулемёта и винтовки на базе StGEK-17/01.
Макет автомата можно снабдить тактическими рукоятками, наствольными фонарями, подствольным вооружением, различными прицелами, сделанными конструктора. Чтобы их установить, достаточно снять нижние тайлы и поставить на их место джамперы. На скрине - макет с установленным коллиматорным прицелом, тактической рукояткой и отрегулированным прикладом.

Небольшой бонус в виде двух рендеров, сделанных пользователем Cовенок, за что ему огромное спасибо! Огромное спасибо Алисе Двачевской за рендер в начале темы!

Ну что же, вот и тема подошла к концу. Надеюсь, вам моя работа понравилась! :^) Ставьте "+" или комментируйте. Auf Wiedersehen, Kameraden!

Изменено 1 июня 2017 пользователем SovetskiyMedved

OWL3T, 2017-06-01 15:57:59 +00:00

Работа отличная, радует копийность и масштаб, в котором она выполнена. Что ещё могу сказать... Оригинальность. Это, ИМХО, одна из главных черт всего, что существует, тут она есть, как минимум из-за выбранной темы (если подробнее, то ещё и из-за множества интересных и нестандартных креплений). Пожалуй, на этом всё ;)

Mirak_lego_builder, 2017-06-01 19:02:42 +00:00

Замечательный макет, выглядит как снаружи проработано, так и внутри всё на местах. Весьма интерактивная модель вышла, радует реалистичность всех механизмов и конструкций данного автомата, а вместе с текстом так ещё и познавательно.

Оружие в подобном масштабе у Вас всегда хорошо получается.)

kirensun, 2017-06-01 19:36:57 +00:00

Работа отличная, радует копийность и масштаб, в котором она выполнена. Что ещё могу сказать... Оригинальность. Это, ИМХО, одна из главных черт всего, что существует, тут она есть, как минимум из-за выбранной темы (если подробнее, то ещё и из-за множества интересных и нестандартных креплений). Пожалуй, на этом всё ;)

Большое спасибо! Оригинальность... не знаю, зрителю виднее, конечно :) Тема простая, как 13, а нестандартные крепления присутствуют во многих классных работах.

Замечательный макет, выглядит как снаружи проработано, так и внутри всё на местах. Весьма интерактивная модель вышла, радует реалистичность всех механизмов и конструкций данного автомата, а вместе с текстом так ещё и познавательно.

Оружие в подобном масштабе у Вас всегда хорошо получается.)

Интерактивная модель, да боюсь, не слишком надёжная. Если найдутся многие детали, а их тут в количестве 1351 штуки (если пересмотреть и что-то переделать, то надеюсь на уменьшение этого количества), то надо будет до конца проверить надёжность соединений и работу УСМ. Очень хочется переделать модель Самозарядного Карабина Симонова и внести работы из StGEK в макет существующего АК74 :)

Изменено 1 июня 2017 пользователем SovetskiyMedved

Nemo, 2017-06-30 20:43:47 +00:00

Строго, аккуратно, убедительно. Как хорошо, что автор работает в виртуальной программе. Если бы он это из реальных кубиков строил, да в реальном размере, то ружье бы, когда-нибудь, точно бы выстрелило :Cool: :Laughing:

Да и статья за хранение... :Silly:

Изменено 30 июня 2017 пользователем Nemo57