Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Виртуальное моделирование -> Виртуальные самоделки

WheelHouse от Dominator0918

Dominator0918, 2017-04-17 17:48:42 +00:00

Дом-Колесо

Всем привет! :Smile:

Давно не был на форуме, всё был где-то около. А тут, оказывается, столько деятельности происходит! Что я решил, надо поддержать всеобщую активность и всё-таки поделиться одним творением. На самом деле, эта работа была давно готова

Сразу предупрежу, всего в посте 53 фото и анимаций. Поэтому для программы минимума всё попрятал в спойлеры. Выбор комфорта или полноты картины за вами)

Часть No1 Этапы строительства

Под этим спойлером довольно исчерпывающе и подробно описан процесс создания самоделки. Поэтому при чтении можно пропускать спойлеры внутри или весь раздел целиком. В зависимости от настроения=)

А началось всё год назад, когда проводили конкурс кроватей, где нужно было сконструировать комнату с кроватью. Я принялся придумывать нечто необычное для распространённого видения. Как насчёт комнаты с зонированием не по гравитации, когда предметы стоят на полу, а наоборот? Тогда как по такой комнате перемещаться в наших условиях? Гоу делать предметы по кругу, будто внутри колеса! То есть, относительно земли человек будет находиться на одном месте, а предметы интерьера будут сами "приезжать", если к ним "идти". Чтобы лучше понять ситуацию, можно представить белку или хомяка и колесо

Начались первые концепты и выдумки по конструктивной части. Условием конкурса было уложиться в габариты 16х16 пинов

Если это комната, то должны быть как минимум одни дверь и окно. Тогда каким образом реализовать вращающийся механизм? Можно сделать подобие круглого рельса для колёс, но из гибких труб ровно не выйдет

Поэтому нужно изобретать из уже круглых деталей

Отлично! Сделать одну окружность больше, по которой катаются ролики, и ещё одну, осуществляющую зацеп!

Но зачем делать просто окно, когда можно сделать балкон? Попутно возникает просто сумасшедшая идея, которая на этом этапе чтения будет для вас секретом) А пока нужно придумать крепление балкона и найти переход от радиальной системы координат к более привычной, линейной

Но в программе не удавалось сделать это доступным мне языком. Рассказать самому себе, как обыграть дело, будто задавая вопросы другому человеку...

Внезапно! Есть любопытная комбинация! Но нужно проверить её в реале

Так и есть, это работает! Повторяя это в ЛДД, появляются несостыковки деталей в доли миллиметра. Тем не менее, программа понимает соединения поворотных плэйтов по кругу. Хотя нестыковки потом выносили мозг пару вечеров уже на завершающих этапах

Анимация этого механизма:

Снято по-быстрому без опоры/штатива, для наглядности

Продолжаем работу в ЛДД, ищем форму, обустраиваем кабину... Я сказал "кабину"?

О да, это будет кабина) Потому что колесо может не просто вращаться, но и ехать! Круг в 16 шарнирных бриков подсмотрен в наборах ПКМ с водяной мельницей и Касл транспорте с двумя такими колёсами. Отличие - у меня не будет материальной оси по центру)

Прикол в стиле чертежей)

Дальнейшие этапы строительства:

Внешние шарнирные брики каркаса - наружу, внутренние - вовнутрь

Связь между кольцами каркаса - с помощью техник осей (на фото убраны) через техник брики

Вся конструкция в сборе. Разные цвета использованы для разных функциональных групп деталей. Так удобнее их различать на этапе строительства. Так, если снять гофрированно-трубчатый круг в реале, можно добраться до внутреннего пространства

Настало время покраски. Честно говоря, я был больше за 4етвёртый или 7едьмой вариант, но в итоге выбрал 9евятый

Ииииии...)))

Часть No2 Презентация самоделки

В данном разделе описана сама модель. Фотографии в большем разрешении можно посмотреть в альбоме на Фликре

... Представьте себе жилище, в котором можно жить и путешествовать! Но это не микроавтобус или трейлер...

... С большим удовольствием представляю вашему вниманию... Дом-Колесо!)

Да-да! Это дом, который находится внутри колеса, и колесо, которое вокруг дома!

Больше не нужно ломать голову над тем, как быстро сбегать в магазин и успеть домой на трансляцию нового матча, а также, где останавливаться в путешествиях

Потому что с такой техникой Вы сами устанавливаете стиль и живёте по своим правилам!

Итак, что у нас есть? Кабина для управления жилищно-транспортным средством с полупанорамным обзором!

Управление осуществляется с помощью панели приборов/планшета/очков виртуальной реальности, в зависимости от выбранной комплектации. Гигантское колесо поворачивает засчёт смещения центра тяжести. Это происходит благодаря стабилизаторам внутри самого колеса. Естественно, присутствуют гироскоп, акселерометр и многие другие продвинутые системы нашего времени!

"Но как водитель может увидеть всю дорогу, если кабина только наполовину панорамная?" - спросите Вы. Для этого с другой, противоположной стороны мы спроектировали вторую кабину! Где мы разместили камеру, которая, подобно видеорегистратору, видит свою точку зрения. И вместе с Вашей создаётся полноценная картина! Верно, всю картину воспринимаете Вы, а также управляете камерой

Изначально с противоположной кабине стороны планировалось сделать бытовые помещения с целью уравновесить систему, но в дальнейшем конструкцию упростили. Также, с двумя кабинами возможны два пилота, но это в двухместных вариантах

Тем временем, мы плавно подошли к сути вопроса. То есть, пора заглянуть "под капот"!

На этом фото можно увидеть роликовый механизм, который служит одновременно движителем и опорой для кабины. А также видно проход с поручнями в кабину

Именно поэтому Дом-Колесо так необычно передвигается

На самом деле снималось так:

Но иногда, а может частенько нужно спускаться на сушу. Это происходит таким нехитрым, совсем незатейливым образом:

Вероятно, может заинтересовать посмотреть подробнее:

1)

2)

3-5) Тег для вставки img= пишу правильно, спустя раз десять анимация всё равно не добавляется корректно, даже после публикации темы

3) https://img-fotki.yandex.ru/get/62989/356444130.0/0_1ae660_c5f72b37_orig.gif

4) https://img-fotki.yandex.ru/get/55918/356444130.0/0_1ae661_abca590d_orig.gif

5) https://img-fotki.yandex.ru/get/177902/356444130.0/0_1ae662_d6f98989_orig.gif


Да, у нашего транспорта есть опоры! А это значит, что можно крутить колесо даже на парковке. Ну, в смысле... включив нейтраль. То есть, можно использовать интерьер как беговую дорожку и заниматься спортом, не выходя из дома!

Действительно, на этом фото всплывают ещё некоторые подробности. Ведь если это дом, он не может быть пустым! Итак, в стояночном положении (опоры выдвинуты) можно, прокручивая колесо, выбирать, чем заняться. А в наше время бОльшая часть дел увы? сводится к работе с компьютером, в стоковой комплектации он уже есть! На фото колесо чуть-чуть не докрутилось до низа

Точно, как достать-то кресло-гаджет?

Так как от полноценных бытовых помещений с нынешним уровнем технического прогресса пока пришлось отказаться, небольшой туалет всё же удалось расположить в пространстве дома! Имеются унитаз и раковина

А потом и поспать можно!

Или поесть! Всё, что пожелаете!

На ходу и на месте всё содержимое не болтается. Гравитация локальная, ага

Но даже если у Вас остались сомнения по поводу конструкции Дома-Колеса или нелегко понять, как оно всё устроено, мы сделали специально для Вас фото с многослойным составом нашего изобретения! И даже в большем разрешении (Фликр)

Думаю, теперь мы вас окончательно убедили в реальности нашего концепта, и будем рады увидеть вас снова на нашей выставке! Большое спасибо за ваше внимание, и до новых встреч!

Часть No3 Заключение

Вот, "всего лишь" потратив вчера полдня на сортировку содержимого контента по этой теме, написание статьи и добавление фото-анимо,

потом обнаружить, что анимация криво вставлена. Но сегодня, разобравшись, пришлось заново всё импортировать по-новой, на уже готовый текст. Мои большие благодарности уважаемой VerSen за помощь в решении вопроса!=)

наконец готова тема о Доме-Колесе или WheelHouse. А можно было сделать это ещё полгода назад, когда самоделка была готова. Но были неготовы рендеры. Проект, который начинался для конкурса кроватей на РФФЛ, затем подгоняющийся для конкурса комнат в ВК. Но времени не существует, и не все в этом мире обращают на это внимание. Успешно не успев со сроками конкурсов, я с самого начала не торопился с воплощением задуманной самоделки. Потому что желал сделать по-своему и понимал, что хочу слишком многого, выходящего за рамки времени и минимальных условий конкурса. Может, и за рамками своего опыта. Так, у многих нас, творцов, могут быть проекты, которыми хочется заниматься больше всего в данный момент, жажда перфекционизма тянет делать всё идеально, исправляя мелочи на десятки-сотни раз. А из мелочей и складывается вся картина, которую хочет показать художник остальным. И то времени не хватает, то этот перфекционизм, то ещё какие обстоятельства. И творчество затягивается. Жаль, что мы технически неспособны воплощать все идеи, которые приходят в наши буйные головы. Но тогда к чему бы это привело?... Я что хочу этим всем сказать:

То, что я слоупок-идеалист-оптимист-и т.д. и т.п. )) Для понимания - обратите внимание на даты файлов, это серия кадров с движением фары при трансформации Дома-Колеса. Да, именно! Разница в 5ять месяцев между 2 и 3 кадрами

Занимайтесь тем, что нравится, несмотря ни на что, если есть возможность. И получайте от этого удовольствие!

Ответы я найду и обману судьбу

Свободным от неё свой век я проживу...

(с) Рэтор

В заключение - ночной рендер ВилХауса. Было расставлено штук сорок источников света в фары, поворотники, фонари, а вышло по-другому. Ладно, значит, навыков трассировки лучей не хватило. Но тянуть с ночными рендерами ещё дальше уже давно не имело причины. И всё же, выглядит симпатично

Всем творческих, и не только, успехов! И до следующей встречи!

Изменено 17 апреля 2017 пользователем Dominator0918

Sepulchure, 2017-04-17 18:56:14 +00:00

Вот он - Мыслитель. И воплощение его мыслей вместе с ним!

Наикрутейший концепт. И не важно, куда от там не успел - результат того стоил. Интерьер даже не верится что так вписался, поражаюсь.

Напомнило Гироскоп Шео - но там Техник, и всё очень эргономично и легко. Тут куча громоздкого Система, но если я правильно понял, то Техник особо в 16х16 не впишешь, да?

Отдельное спасибо за наглядную презентацию, ну и про процесс узнать всегда очень полезно!

AdNorrel, 2017-04-17 19:56:35 +00:00

Это же шаромобиль! Даже целый дом!

У меня нет слов. Великолепно. Интерьер, который помещается в столь малом пространстве и на такой необычной поверхности - это невероятно. Сразу вспоминаются круглые космические корабли из "Космической одиссеи" Стэнли Кубрика. И рендер с освещением шикарный.

А механизированный трап вместе с фарами сбоку напомнил мне птицу со сложенными крыльями.

Артлего, 2017-04-17 20:42:49 +00:00

Я уж периживал, куда вы делись!

Это просто импоссбл какой-то.

Я так сначала подумал, мол, колесо и колесо. Вращается, наверное.

Ну, неплохая такая средненькая работа, ничего необычного в принципе.

А потом я увидел механизм с роликами.

Думаю - вот проработочка пошла, это уже круто.

Когда я увидел гиф с опорами, я просто сел. Это невероятно.

Хоть поначалу Корабль Гривуса и напомнило.

Подставка, спускающая человечка - вау, вау и ещё раз вау!

Минут пять смотрел, как всё это устроено.

До сих пор не могу понять, на что влияет сдвиг фары.

Потом оказалось, что внутри есть комната. Ну, думаю, жалко, что не обустроено, конечно... А, там бегать можно...

В СМЫСЛЕ ТАМ ВСЁ, ЧТО НАДО?!

И вот в такие моменты, понимаешь, что чувак - генийXD

Это просто чуть доработать и как проект выпускать можно!

Невероятно!
Просто невероятно!

Как же я соскучился по таким классным и вовсю проработанным работам, в которых есть всё, а не просто красивая обёрточка!

Версус, 2017-04-17 21:15:50 +00:00

Снимаю шляпу, можно было конечно внекункурсно с большим радиусом выступить, но и так моделька вышла очень залипательная.

Dominator0918, 2017-04-18 05:33:41 +00:00

Всем большое спасибо за отзывы! Видимо, натура у меня такая, "редко-метко"

Sepulchure, с Техником так миниатюрно не возился. Шестерни больше минимальных плэйтов, да, функционала будет меньше. Но всё равно можно в 16х16 уложиться. Когда последний раз был на форуме в январе, Монохромный Конкурс проводили. Там, в свою очередь, было ограничение по количеству деталей. Хотел вернуться из упячки спячки сделать с Техником. Шестерни больше серые распространены, поэтому и вся композиция должна быть серой, может зАмок. Что-то, производящее впечатление по типу шестерного куба (gear cube), но гораздо проще. Но ещё условием конкурса было - реальное Лего, и не стал ворошить систему хранения деталей из пластиковой тары от творога) И так творческий беспорядок по комнате, а так ещё веселее будет, каждый день открывать/закрывать кучу коробушек... Хм, а почему бы в виртуале не сделать

AdNorrel, да-да-да! Тоже думал об этом, как они классно по кругу ходили) Трап, наверно, можно было сделать лучше, но большая обшивка сегментов уже не смотрелась во всей картине

Артлего, не только корабль Гривуса, а ещё шар Омнидроид из Суперсемейки!) Как мне нравилось после этого мульта носиться на переменах по коридорам школы, крутясь, цепляясь руками-"клешнями" за стены, углы, отталкиваться от них, как этот шаробот)... Хотя, о чём это я

Механизм с роликами в рамках ЛДД тоже давал немного суеты. Из-за своих виртуальных привязок, габаритов невозможно вращать ролики или колесо в программе, когда конструктив в сборе. Просто начинается коллизия и не пускает повернуть детали. Плюс мизерные нестыковки, не влияющие на целостность конструкции. Для анимации вращения снимались ролики, чтобы не мешали

Сдвиг фар как раз пришлось сделать, чтобы освободить путь для раскрытия ступней

Насчёт набора - слишком круто для такого концепта, несмотря на адекватные габариты для сета. Наворочено всего, да и вообще выходит до 900 деталей в таком объёме)

Версус, моё почтение!)

Артлего, 2017-04-18 19:28:02 +00:00

Я не набор, а про реальный дом на... Колесе)))