Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

Рассмотрение новых Правил "Цивилизации" от kirensun

kirensun, 2017-02-05 10:05:55 +00:00

Дорогие участники проекта! Я предлагаю вам рассмотреть и обсудить проект новых Правил для нашей игры. Если у вас будут какие-либо предложения или идеи - предлагайте! =)

ПРАВИЛА ФОРУМНОЙ ИГРЫ «ЦИВИЛИЗАЦИИ»


Правила обязательны к прочтению будущим (нынешним – тем более) участникам нашей игры. Незнание Правил не освобождает от ответственности! Любое нарушение Правил влечёт за собой последствия!


I. Участие в игре


1. Чтобы принять участие в игре нужно отправить свою заявку и.о. Ведущего Borya_Nikolaich, который является Ведущим игры. Информация в заявке:

Название государства, государственная символика (флаг, герб), правитель/руководитель государства, государственное устройство, денежная единица, форма правления, желаемая территория, название столицы, история государства и сведения о стране (культура, язык, население, природа и пр.).

2. После одобрения заявки, участник имеет право создать свою тему с государством в подфоруме «Цивилизации».


II. Сотрудничество с участниками игры

1. После создания темы и нанесения государства участника на карту, участник считается полноправным игроком игры, который может взаимодействовать с другими участниками проекта посредством ведения дипломатии, торговли, войн и т.д.
2. Несмотря на отсутствие стратегической части и свободное творчество, в проекте приветствуется следование логике и реализму.

III. Боевые действия (войны) в игре


1. Боевые действия ведутся при помощи числовой системы с описанием действий литературно либо в теме дипломатии, либо в теме основной кампании (события).
2. Одно государство не может обвинить войну другому без каких-либо причин и/или без согласия другого участника игры.
3. Не переносите конфликты из игры в конфликт между игроками, так и из реального конфликта между участниками не надо переносить в игру. Уважительно относитесь ко всем участникам игры.
Более подробно о ведении боевых действий в игре написано здесь.


III. Система летосчисления и события в игре


1. Созданное государство, вне зависимости от того, когда участник стал полноценно участвовать в игре, идёт по той эпохе, по которой следует вся игра.
2. Время в игре идёт по такой системе – 100 лет (век) = 100 дней (чуть более 3-х месяцев).
3. По окончанию века, Ведущим игры будет создана специальная тема (в разработке), в которой КАЖДЫЙ участник, должен подвести итоги своего государства (сколько монет у него осталось по окончанию века, расширение/утрата территорий, кол-во правителей за век и т.д.).
4. В игре периодически будут проходить т.н. «События» или «Ивенты», влияющие на отдельные регионы или мир в целом. События могут создать как Ведущий, так и участники проекта, после предварительного обсуждения и согласия с Ведущим. Государства, попавшие в зону действия событий, испытывают на себе их влияние.


IV. Расширение территорий


1. Карта континента Средзем разделена на области (провинции), с которыми можно взаимодействовать, расширяя свои владения.
2. Расширить свои владения можно многими способами:
А) По договорённости с другим участником (боевые действия, подарок и т.д.)
Б) Аннексия территорий ничейного государства. Для этого участнику нужно написать сообщение Ведущему, с указанием тех территорий, которые участник желает получить.
В) Колонизация пустых территорий. Для этого нужно построить самоделку размерами не меньше чем 10х10, тематически связанную с освоением новых земель (исследование, заселение, завоевание и т.д), за которую участник может получить МВ, а потом и территорию.

V. Монеты Возрождения


1. Участник получает в игре т.н. «Монеты Возрождения» - игровая карточка, которую получает игрок, когда выставляет самоделку, историю, сценку, любое другое продвижение своего государства. На ОДНУ монету (карточку), можно получить земли рядом с государством, активировать армию в случае боевых действий и т.д. на выбор игрока.
2. Каждый участник должен отчитываться в специальной экономической теме (в разработке), в которой он будет писать, за что хочет получить МВ и/или на что участник потратил МВ, а также, какое количество МВ у него сейчас есть.
3. МВ можно тратить как на себя, так и дарить их другим участникам. При подходе временной планки к началу Промышленного Переворота (XVIII век), каждый участник может вкладывать в государства других участников МВ для их развития (будет введено понятие «государственный экономический долг»), выдавать кредиты другим государствам.


VI. Права и обязанности участников игры.


1. Все участники игры «Цивилизации» равны перед данными Правилами игры.
2. Все участники игры «Цивилизации» должны соблюдать данные Правила игры и Правила Форума.
3. Все участники игры «Цивилизации» могут свободно высказывать своё мнение по любым вопросам, касающимся проекта.
4. Если более 4 участников игры считают какой-либо вопрос или проблему важной для всей игры, то они могут вынести этот вопрос на всеобщее голосование. Голосовать могут все активные участники, которые участвуют в игре более двух недель. Голоса всех участников, включая Ведущего, равны.
5. Ведущий игры имеет право запретить участие в игре пользователю, который многократно нарушал Правила Форума и/или данной игры на определённый или неопределённый срок.
6. Ведущий игры оставляет за собой право предложить будущему участнику другое расположение государства на карте и/или изменить его площадь и/или цвет на карте мира.
7. Превышение временной планки игры в любой форме – запрещено.
8. Фэнтези, магия, некромантия и прочее в таком духе – запрещено.
9. Оскорбление участников, мат, и грубые формы общения с участниками – запрещены.
10. В случае серьёзных нарушений Правил игры и/или Форума, к участнику могут быть применены штрафные санкции на усмотрение Ведущего, вплоть до исключения из проекта. Государство участника, в этом случае, становится неактивным, выделяется тёмно-серым цветом на карте, но захватывать его нельзя, до окончательного принятия решения Ведущего. При этом, участник может в течение месяца обжаловать решение Ведущего, если за него вступится более 50% других игроков. В этом случае вопрос его вины и наказания будет вынесен на всеобщее обсуждение и голосование.


VII. Управление проектом


1. Управление игрой осуществляется Ведущим, в соответствии с данными Правилами. Ведущий равен перед ВСЕМИ участниками игры, Правилами «Цивилизации» и Правилами Форума.
2. Ведущий игры избирается всеобщим голосованием из числа участников игры «Цивилизации». Если Ведущему необходимо, он может собрать т.н. «Верховный Совет «Цивилизации», который набирается из участников игры посредством всеобщего голосования.
3. Исполняющий обязанности Ведущего, а следовательно и руководителя всей игры, на данный момент является Borya_Nikolaich.
Данные Правила составлены пользователем Borya_Nikolaich 05.02.2017

Авторство ко многим пунктам Правил принадлежит пользователю Имперский командор.

Изменено 6 февраля 2017 пользователем Borya_Nikolaich

DimIsFun, 2017-02-05 12:18:26 +00:00

Хорошие правила :Smile:

Полицейский, 2017-02-05 14:22:16 +00:00

Грамотно составил.

Имперский командор, 2017-02-05 21:24:40 +00:00

Надеюсь, модераторы одобрят - это было бы справедливо, да, ребята?

До последнего не хотел вмешиваться в ситуацию и поднимать открытое обсуждение, но так как уже второй раз мои идеи и моя работа используются другими людьми без спроса, разрешения и даже моего ведома (первый раз - по сути, сам этот проект, идею и основы которого господин Emperor в своё время позаимствовал из Совета ВР. Могу доказать, если кто-то не поверит), то я не могу остаться в стороне.

Прошу вас, господа, ознакомиться и сравнить:

http://www.doublebrick.ru/forums/viewtopic.php?f=63&t=54296

Должен сразу отметить - я не имею ничего против "Цивилизаций" как таковых и их участников. Однако мне вовсе не улыбается, что мой труд присваивается чужими людьми, и используется в чужих целях. Первый раз я не стал поднимать открытый вопрос о плагиате, предпочёл обсудить всё с Emperor'ом, хотя речь шла обо всём этом проекте - потому что для меня главным всегда было развитие Лего-сообщества и удовольствие игроков. Раз Цивилизации пользовались успехом, то и хорошо. Но служить безымянным генератором идей для другого проекта меня не устраивает. Поэтому в этот раз считаю своим долгом высказаться. Просто чтобы все пользователи знали полную картину и все точки зрения.

Обращение к тем, кто считает нормальным использовать чужой труд в своих целях: если вы считаете, что Правила Возрождения Рыцарства лучше - так и играйте в ВР, там есть все те же возможности, что тут, и ещё немало других в довесок. К тому же, именно там генерируются задумки и обновления, которые вы потом берёте и вторично используете тут. Считаете, что ВР чего-то не хватает - пишите, мне лично или в обсуждении проекта - я всегда открыт для новых предложений. В конце концов, вы патриот РФФЛ, вам не нравится ДБ, или ещё по каким-то причинам вас категорически не устраивает ВР, но при этом вы считаете его систему и правила лучшими - имейте совесть хотя бы спрашивать разрешения и указывать ссылку на оригинал, а не присваивать себе результаты чужой работы. Это уже банальные правила вежливости в интернете. Ведь если ваш проект создан на основе чужих идей, обновляется на основе чужих идей и подпитывается чужими идеями - то что это за проект и насколько он "ваш"?

Прошу прощения у всех остальных участников, что выставил этот вопрос на всеобщее обозрение, а не решил кулуарно - делаю это исключительно ради восстановления справедливости.

Ничего личного ни к кому не имею, и желаю всем приятной игры и творческого вдохновения.

С уважением,

Имперский Командор

Aragornt, 2017-02-05 21:37:20 +00:00

Интересно выходит. Напишите мне, что за дела.) Если что понадобится, я в конфе есть, да и ЛС открыта. По правилам боёвки, когда надо было дополнить, я сделал. В любой другой тоже буду рад помочь, но не делать всю работу, команда - вот что надо проекту. Моменты в обоих правилах действительно очень-очень похожи. Это плохо.

Салютую, ребята, тут тоже решить надо дело.

Изменено 6 февраля 2017 пользователем Aragornt

Ildar-Zakhar, 2017-02-06 05:24:08 +00:00

Когда просматривал правила ВР на ДБ тоже обратил внимание на практически полное сходство проектов, но был уверен, что все это согласовано между организаторами, и Цив - официальный аналог ВР на РФФЛ.

Но если все действительно так, то это реально не дело. Поддерживаю в данном вопросе Имперского Командора (естественно, если моя поддержка требуется).

P.S. Я не согласен с пунктом правил, который отменяет старую систему боя. Это было уникальностью, изюминкой проекта, и теперь вы полностью хотите ее выпилить? Не правильно это, ох неправильно...

kirensun, 2017-02-06 05:50:20 +00:00

Имперский командор, модеры одобряют, я ведь специально написал:

Я предлагаю вам рассмотреть и обсудить проект новых Правил для нашей игры. Если у вас будут какие-либо предложения или идеи - предлагайте! =)

Но я также написал, в названии темы, слово "рассмотрение", а не принятие. Это понадобится в сообщении, но чуть ниже. Итак, начну по порядку.

1. _Emperor_ хоть и взял многое за основу от ВР, при создании "Цивилизации", но не надо обвинять в плагиате. Радуйтесь, можно сказать, т.к. ваш проект настолько проработанный, что для подобной игры на другом форуме были взяты правила и некоторые основы.

2. Ваши идеи и труд не присваивался чужими людьми. Ни _Emperor_, ни я не писали, что это наши идеи и наши труды. Да, не упоминали Вас лично, не спорю, но не надо перевирать по поводу плагиата. Повторюсь, плагиата нет - есть переработанная под другой формат отличная игра. Может, Вы ещё обвините нынешнюю администрацию РФФЛ в том, что их форум - "чужая идея и труд" с ДБ?

3.

если вы считаете, что Правила Возрождения Рыцарства лучше - так и играйте в ВР

Так что же Вы тут сами делаете? Играйте в ВР, а тут другая игра на другом форуме. Люди сюда и приходят, потому что это ДРУГАЯ игра. Был бы "плагиат" ВР - пользователи и утверждали бы, что это плагиат и шли бы к вам. Тут нет фэнтези, доли магии, временная планка будет подниматься, а не останавливаться почти в конце XIX века. Сейчас идёт постепенное восстановление "Цивилизации" и моя задача, как и.о. Ведущего, восстановить проект и сделать его лучше, следуя по тем принципам, которые закладывал _Emperor_.

4.

В конце концов, вы патриот РФФЛ, вам не нравится ДБ, или ещё по каким-то причинам вас категорически не устраивает ВР,

Какое же модное сейчас это слово - "патриот". Про "патриотов" и "патриотизм" идите на федеральное ТВ... Ну или на ДБ. Я больше скажу - один и тот же пользователь может сидеть как тут, так и там. Будете обвинять этого пользователя в том, что он играет в "плагиат" и запретите доступ к ДБ?

И напоследок: если Вы считаете, что я тут не ответил на Ваши какие-то моменты по теме игры или ответы Вас не устроили или Вы тут усмотрели некий "плагиат" - пишите Администратору РФФЛ (я аж "жирным" шрифтом подчеркнул) жалобу о том, что пользователи _Emperor_ и Borya_Nikolaich "сплагиатили" хорошую и годную идею (ух, гады какие), переработали под другой форум, сделали другие условия игры и "не имеем совести хотя бы спрашивать разрешения и указывать ссылку на оригинал, а не присваивать себе результаты чужой работы". Нет проблем, пусть решит Администратор, проведём трёхсторонние переговоры.


Ildar-Zakhar, "Цивилизации" не задумывались как официальный аналог ВР на РФФЛ. Что за чушь? Есть ВР, а есть Цивилка - два разных проекта.


P.S. Я не согласен с пунктом правил, который отменяет старую систему боя. Это было уникальностью, изюминкой проекта, и теперь вы полностью хотите ее выпилить? Не правильно это, ох неправильно...

Где такое написано, позвольте? Направьте меня. Если имеете в виду "литературные войны" и то, что было с числами - это так и остаётся, никто не отменял. Просто описывать эти числа просто так смысла не имеет, верно? Зайдите в эту тему, именно такое описание системы боя я и имел в виду.

Изменено 6 февраля 2017 пользователем Borya_Nikolaich

Ildar-Zakhar, 2017-02-06 10:51:10 +00:00

Ildar-Zakhar, "Цивилизации" не задумывались как официальный аналог ВР на РФФЛ. Что за чушь? Есть ВР, а есть Цивилка - два разных проекта.

P.S. Я не согласен с пунктом правил, который отменяет старую систему боя. Это было уникальностью, изюминкой проекта, и теперь вы полностью хотите ее выпилить? Не правильно это, ох неправильно...

Где такое написано, позвольте? Направьте меня. Если имеете в виду "литературные войны" и то, что было с числами - это так и остаётся, никто не отменял. Просто описывать эти числа просто так смысла не имеет, верно? Зайдите в эту тему, именно такое описание системы боя я и имел в виду.

Да? А откуда тогда ТАКАЯ схожесть? Знаете, небольшое отличие в отсутствии фэнтези не делает проекты "совершенно разными".

Прошу прощения, правила - такая вещь, которую нужно прописывать четко и до мелочей. Здесь неплохо было бы взять пример с ВерСен и Пикачу (см. вторую партию Мафийи).

Лично я привык, что если в правилах что-либо не написано, значит, это нет и в игре. На то они и правила.

kirensun, 2017-02-06 11:58:13 +00:00

Поправил замечание в пункте III.

Да? А откуда тогда ТАКАЯ схожесть? Знаете, небольшое отличие в отсутствии фэнтези не делает проекты "совершенно разными".

Схожесть есть, так как я взял то, то посчитал нужным и более удачным для нашей игры.

Прошу прощения, правила - такая вещь, которую нужно прописывать четко и до мелочей.

​Ещё раз. Я в заголовке, СПЕЦИАЛЬНО, написал слово "рассмотрение", чтобы участники могли что-то подсказать, подбросить какие-нибудь идеи.

Лично я привык, что если в правилах что-либо не написано, значит, это нет и в игре. На то они и правила.

Тогда, следуя Вашей привычке, нужно что-то добавить. Я тоже привык, что люди предлагают какие-то конкретные идеи и мысли, а не в общем и целом говорят, что "в правилах этого нет - этого нет в игре". А я напомню, что Вы, Ildar-Zakhar, как раз являетесь участником игры. Есть идеи или задумки лично от Вас?

Изменено 6 февраля 2017 пользователем Borya_Nikolaich

Ildar-Zakhar, 2017-02-06 12:19:17 +00:00

Схожесть есть, так как я взял то, то посчитал нужным и более удачным для нашей игры.

​Ещё раз. Я в заголовке, СПЕЦИАЛЬНО, написал слово "рассмотрение", чтобы участники могли что-то подсказать, подбросить какие-нибудь идеи.

Тогда, следуя Вашей привычке, нужно что-то добавить. Я тоже привык, что люди предлагают какие-то конкретные идеи и мысли, а не в общем и целом говорят, что "в правилах этого нет - этого нет в игре". А я напомню, что Вы, Ildar-Zakhar, как раз являетесь участником игры. Есть идеи или задумки лично от Вас?

Лично я привык, что если в правилах что-либо не написано, значит, это нет и в игре. На то они и правила.

В заголовке Вы написали рассмотрение ПРАВИЛ. А свои корректировки в правила я таким образом и вношу. В целом остальное меня устраивает. Изменено 6 февраля 2017 пользователем Ildar-Zakhar

Имперский командор, 2017-02-06 15:11:57 +00:00

Когда просматривал правила ВР на ДБ тоже обратил внимание на практически полное сходство проектов, но был уверен, что все это согласовано между организаторами, и Цив - официальный аналог ВР на РФФЛ.

К сожалению, официальным аналогом это так и не стало. Хоть Эмперор и создал этот проект, без спроса использовав обсуждавшиеся в его присутствии обновления для ВР, я предлагал ему сотрудничество, поскольку идея-то не противоречила моей - мы в Совете ВР как раз планировали развивать проект на РФФЛ. И хоть Эмперор отказался, я не стал вмешиваться и поднимать какие-то обсуждения - в конце концов, если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Как верно отметили выше, раз кто-то играет тут, значит, его всё устраивает. Как я уже писал в предыдущем сообщении, сейчас я вмешался лишь потому, что здесь налицо слишком явное копирование, и это уже не первый случай.

1. _Emperor_ хоть и взял многое за основу от ВР, при создании "Цивилизации", но не надо обвинять в плагиате. Радуйтесь, можно сказать, т.к. ваш проект настолько проработанный, что для подобной игры на другом форуме были взяты правила и некоторые основы.

"Полиция слушает. Вас ограбили? Радуйтесь, значит у вас настолько хорошие вещи. Скажите спасибо, что не убили. До свидания". Я немного утрирую, но мысль, думаю, понятна.

На самом деле, мне как человеку приятно, что мои идеи уже который раз используются как фундамент для различных проектов. Это знак, что я делаю качественный контент, а моя голова ещё неплохо работает :) . Но всё же, авторство можно было бы и указать, хотя бы из приличия.

И просто небольшой момент, в качестве аргументации. Из самого простого, карта ВР на момент весны 2016. Сейчас она уже немного изменилась и расширилась, но тогда была именно такой:

http://www.brickshelf.com/gallery/Imperialist/RoC/OtherForRoC/rocmap-ver2.9.png

Ранние версии карт Цивилизаций. В постах самого Эмперора их, к сожалению, не сохранилось, взял из сообщений в Обсуждении:

http://phantoms.su/topic/59988-obsuzhdenie-igry-tcivilizatcii/?p=630394

http://phantoms.su/topic/59988-obsuzhdenie-igry-tcivilizatcii/?p=630934

Насколько это копирование, а насколько адаптация - пусть каждый решит сам. Это к вопросу о заимствованиях и к следующему абзацу.

Ваши идеи и труд не присваивался чужими людьми. Ни _Emperor_, ни я не писали, что это наши идеи и наши труды. Да, не упоминали Вас лично, не спорю, но не надо перевирать по поводу плагиата. Повторюсь, плагиата нет - есть переработанная под другой формат отличная игра. Может, Вы ещё обвините нынешнюю администрацию РФФЛ в том, что их форум - "чужая идея и труд" с ДБ?

Вы опубликовали де-факто чужой текст от своего имени, не указав автора. И переработкой это назвать сложно - во многих местах формулировки сохранены слово в слово. Из явных, не косметических отличий я могу назвать разве что летосчисление и, кхм, Монеты Возрождения. Всё-таки, на мой взгляд этого мало для того, чтобы претендовать на оригинальность.

И прошу, не надо высказывать "моё" мнение за меня - администрацию РФФЛ я ни в чём не буду обвинять потому что А) Насколько мне известно, на протяжении многих лет администраторы обоих форумов тесно сотрудничали, совместно организовывали мероприятия, и до сих пор входят в администраторский/модераторский состав и там и там. Б) Я не принимал участия в создании ДБ, поэтому лично моих идей никто из администрации РФФЛ не использовал. В) Я здесь не ради обсуждения ДБ, а лишь чтобы прояснить ситуацию с использованием моих трудов, предназначенных для одного проекта, в другом.

Так что же Вы тут сами делаете? Играйте в ВР, а тут другая игра на другом форуме. Люди сюда и приходят, потому что это ДРУГАЯ игра. Был бы "плагиат" ВР - пользователи и утверждали бы, что это плагиат и шли бы к вам. Тут нет фэнтези, доли магии, временная планка будет подниматься, а не останавливаться почти в конце XIX века.

Что я тут делаю я уже описал выше. И я тут нахожусь и пишу как зарегистрированный пользователь РФФЛ. Насколько я помню, я имею на это право, разве нет?

И повторюсь ещё раз - я не выступаю против этой другой игры. Людям нравится здесь - пусть играют. Людям нравится ВР - пусть играют в ВР. Это пусть решают пользователи. Я недоволен исключительно тем, что та система и те правила, что я создал для ВР, без спроса используются в другом проекте. Я не могу вам этого запретить, это не моя зарегистрированная интеллектуальная собственность, но я высказываю своё мнение, а решают пусть сами игроки, кто прав, а кто нет.

Какое же модное сейчас это слово - "патриот". Про "патриотов" и "патриотизм" идите на федеральное ТВ... Ну или на ДБ. Я больше скажу - один и тот же пользователь может сидеть как тут, так и там. Будете обвинять этого пользователя в том, что он играет в "плагиат" и запретите доступ к ДБ?

Вы либо невнимательно прочитали мои слова, либо сознательно их искажаете. "В конце концов, вы патриот РФФЛ, вам не нравится ДБ, или ещё по каким-то причинам вас категорически не устраивает ВР" - я указал это лишь как одну из возможных причин, коих может быть великое множество - не знаю, почему вы так ухватились за это слово. Лично я ничего против РФФЛ не имею. ДБ мне удобнее, но это исключительно моё персональное мнение, никоим образом не означающее, что другие ресурсы мне не нравятся.

И да, если бы я хотел кому-то что-то запретить, то сделал бы это ещё в том апреле. Но я этого не делал и не собираюсь ни при каких условиях - почему, уже несколько раз сказал выше - никакого негатива к проекту и его участникам не испытываю. Многие пользователи действительно сидят на двух форумах, и ничего не мешает им участвовать и там, и там.

И напоследок: если Вы считаете, что я тут не ответил на Ваши какие-то моменты по теме игры или ответы Вас не устроили или Вы тут усмотрели некий "плагиат" - пишите Администратору РФФЛ (я аж "жирным" шрифтом подчеркнул) жалобу о том, что пользователи _Emperor_ и Borya_Nikolaich "сплагиатили" хорошую и годную идею (ух, гады какие), переработали под другой форум, сделали другие условия игры и "не имеем совести хотя бы спрашивать разрешения и указывать ссылку на оригинал, а не присваивать себе результаты чужой работы". Нет проблем, пусть решит Администратор, проведём трёхсторонние переговоры.

Право вызывать администрацию я всё же оставлю за вами, если сочтёте нужным. Я хотел лишь открыто высказать свою точку зрения, чтобы любой желающий мог с ней ознакомиться - я это сделал. Осуждать или поддерживать меня - это уже пусть решают пользователи. Если считаете нужным привлечь кого-то из руководства - дело ваше, я отвечу на любые вопросы. Ну а для меня "третьей стороной" на данный момент уже являются игроки.

И да, маленькая просьба - давайте всё же не будем использовать ругательств. Мы здесь чтобы вежливо разрешить возникший спорный вопрос, а не чтобы устраивать святую войну.

Aragornt, 2017-02-06 15:33:16 +00:00

Скажу вот что.

Если хотите создавать проект, отходя от канонов других, делать что-то своё. Тогда весь материал должен быть созданный с нуля, никак иначе. Заимствуем парочку пунктов из других источников, но полностью переделываем под себя! Это то, если заимствуем. Всегда должно быть разрешение, если явно видно, откуда взято. Но всегда лучше делать только самому, чтобы и воспринимали проект как отдельный, независимый. Так и приятней оценивать свою работу, и конечно же, потом иметь права на неё. Каждый имеет право отстаивать то, что он создал. Это нужно делать каждому.

Попрошу прекратить полемику и заняться делом. Считаю, что правила стоит переписать полностью под игру "Цивилизации". Как правила пишут? Исходя из опыта! А я уверен, что опыт есть. Потому и трудности с написанием правил не возникнет.

Был такой случай, когда я писал правила, подсматривая аналоговые. Готовый материал был совсем другим, и конечно же, годился к публикации. Делайте на славу, чтобы нравилось всем. Я считаю, просчитать это легко.

Подытожу. Создавайте свою игру, если есть такое желание. Она всегда должна начинаться с нуля и дополняться с нуля.

kirensun, 2017-02-06 16:15:51 +00:00

Не смог сразу прочитать, прошу прощения.

Имперский командор, сойдёмся в одном - мы можем долго обсуждать данный случай, но к однозначному мнению мы не придём. Спасибо Вам за Ваши идеи и наработки, что для нашей игры они подходят. Прошу простить за те методы "проб и ошибок", которые я сделал. Поэтому в дальнейшем, если я буду брать Ваши идеи и наработки, я обязательно упомяну Вас в качестве первоисточника.

Изменено 6 февраля 2017 пользователем Borya_Nikolaich