Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Мозаичный портрет Чехова А.П. от MikeK

MikeK, 2017-01-24 19:40:49 +00:00
Добрый день.
Хочу поделиться своей работой - мозаичным портретом писателя Чехова А.П.
Краткая предыстория. Мне давно хотелось привнести в лего что-то наше, российское/советское/дореволюционное... Идеально было бы конечно, если бы Лего выпустило серию по истории России :) И тут я увидел большой портрет Юрия Гагарина в одном из сообщений у VerSen. Работу с небольшими изменениями я воспроизвел и результат мне понравился. Возникла идея сделать несколько портретов на историческую тему. И вот - первый портрет.
Почему Чехов? Я живу в Таганроге. Чехов родился в Таганроге и тут он является главной знаменитостью и главным местным "брендом" (в хорошем смысле этого слова). Поэтому он попал в long list на создание мозаики. В short list он попал после подробного изучения биографий людей из предыдущего списка. Было очень интересно почитать о медицинской жизни писателя, о его терзаниях по поводу своего места в профессиональной жизни, о поездке и жизни на Сахалине. В википедии вполне бодро написано https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
О работе. Размер работы 96*96 шипов (76,5*76,5 сантиметров). В работе использовано около 2000 панелек лего трех цветов - Tan, Dark Tan и Reddish Brown.

И еще немного фото

Вид немного сбоку

С четырьмя минифигурками для масштаба

После первого дня

Прошло еще несколько дней


P.S. Хотелось поблагодарить наших форумчан Dodma и bcookies за помощь с детальками :)
Изменено 24 января 2017 пользователем MikeK

advice, 2017-01-24 19:47:35 +00:00

Ничего себе масштаб! Удивлён - ничего не сказать. Антон Павлович будто со школьной скамьи знакомого портрета смотрит. Это просто потрясающая работа. Её и самоделкой назвать язык не поворачивается.

MaceWindu, 2017-01-24 19:53:24 +00:00

Вау!

Редко здесь можно встретить мозаичные картины, тем более портреты, тем более русских классиков. Грандиозно, масштаб сносит голову, а "штырьковый" взгляд Антона Павловича направлен будто бы прямо в душу.

Артлего, 2017-01-25 05:23:31 +00:00

Вау!

Вот это здорово!

Рядом со мной портрет есть - один в один.

И смотрит таа с душой.

Здорово.

ТФОЛК, 2017-01-25 05:44:17 +00:00

Шикарно! Масштаб поражает! Побольше бы таких работ.

P681, 2017-01-25 06:53:44 +00:00

Невообразимо!

Мозаик, и вправду, на форуме мало.

Устроить бы конкурс мозаик... ;)

AlekseyK39, 2017-01-25 10:22:38 +00:00

Очень круто! Кто на очереди если не секрет?

vir-a-cocha, 2017-01-25 10:23:16 +00:00

В какой программе делали?

MikeK, 2017-01-25 10:48:52 +00:00

Спасибо за теплые слова!

Очень круто! Кто на очереди если не секрет?

Целый список есть. Пробую работать с картинками понемногу. В основном списке Петр 1, Александр Невский, Федор Емельяненко, Суворов, Андрей Тарковский. Правда еще и других посматриваю.

В какой программе делали?

Исходный эскиз делал в Photoshop. Стандартные программы и веб-сервисы не дали желаемого результата. Исходную фотографию обрезал, потом пикселизировал, самое долгое - игрался с уменьшением количества цветов, потом долго корректировал цвета вручную и в конце уже ручкой сглаживал все (убирал и добавлял пиксели).

Изменено 25 января 2017 пользователем MikeK

advice, 2017-01-25 11:11:12 +00:00

Т.е. в итоге - не лего? Расстроился прям

MikeK, 2017-01-25 12:00:09 +00:00

Т.е. в итоге - не лего? Расстроился прям

Что не лего?

Если это к моему рассказа про программу, то он относился к созданию эскиза. Прежде, чем сделать работу надо же было иметь эскиз, по которому делать. Вначале я его долго создавал, а потом по созданному эскизу я и выкладывал мозаику лего панельками.

advice, 2017-01-25 12:32:19 +00:00

Вопрос снимается. Как и прежде рукоплещу и восторгаюсь

Полковник НаБеломКоне, 2017-01-25 12:32:33 +00:00

Исходный эскиз делал в Photoshop. Стандартные программы и веб-сервисы не дали желаемого результата. Исходную фотографию обрезал, потом пикселизировал, самое долгое - игрался с уменьшением количества цветов, потом долго корректировал цвета вручную и в конце уже ручкой сглаживал все (убирал и добавлял пиксели).

А зачем такой сложный путь? Есть ведь готовые решения вроде Photobricks, например, со всеми функциями вроде уменьшения/увеличения количества использованных цветов и даже со списком готовых деталей.

А так смотрится здорово;)

MikeK, 2017-01-25 13:15:59 +00:00

Исходный эскиз делал в Photoshop. Стандартные программы и веб-сервисы не дали желаемого результата. Исходную фотографию обрезал, потом пикселизировал, самое долгое - игрался с уменьшением количества цветов, потом долго корректировал цвета вручную и в конце уже ручкой сглаживал все (убирал и добавлял пиксели).

А зачем такой сложный путь? Есть ведь готовые решения вроде Photobricks, например, со всеми функциями вроде уменьшения/увеличения количества использованных цветов и даже со списком готовых деталей.

А так смотрится здорово;)

Photobricks не пробовал. Видел эту программку, но как я понял она под яблочные устройства, а их у меня нету.

Legoaizer использовал и еще какую-то программку и сервис. Пробовал с ними работать, но как-то не так все получалось. Возможно опыта мало или с руками что :) А в Photoshop-е уже лет 16 как работаю, с ним как-то понятнее для меня было. Да и функционал у него ого-го. Так что тут личные предпочтения автора так сказать :)

Спасибо!

anabanana, 2017-01-25 18:25:41 +00:00

Ну чего же вы спорите так яростно, господа?

Знаю техническую сторону составления мозаики - делала маме подобную схему для вышивания. Да, тут не важно чем заполнять фотошопную заготовку: крестиком вышишь, пайетками, бутылочными крышками выложить, можно и бриками.

И да, те, кто не знаком с этим этапом создания мозаики, воспринимают её за "рисование" бриками/крестиком/крышками. Но, по-сути, рисование эскиза происходит без участие лего.

И после всего сказанного, я настаиваю на том, что работа - прекрасный арт-объект. Я с большим удовольствием бы разместила бы такой портрет у себя в интерьере. Автор проделал качественную и большую работу. Он попиксельно дорисовывал эскиз - без этого никак.

Если выкладывать детали (даже по фотошопному эскизу) по способу SNOT, то это будет самоделкой, безусловно. Но в классическом исполнении - это всё же легобразительный арт-объект.

Nemo, 2017-01-25 20:31:55 +00:00

Да-да. Позиция понятна. Упорство, с которой она отстаивается, тоже. А вот где же всепрощение и любовь к творчеству? Вот, можно подумать, нельзя написать программу, в которой можно рассчитывать, как снотом набирать картинки автоматически, с помощью компьютера. Значит, СНОТ тоже в легоизобразительное?

anabanana, 2017-01-25 20:38:14 +00:00

----------

Увидела работы ребят )) Вот тут есть то самое творчество - объемные мозаики. На последней восьмерка нарисована кубиками, но остальные элементы - мимоза и бабочки -делают её самоделкой по приведенным мной критериям ))

У Лошадкаи и вовсе есть объем! Она как бы плоская, но у неё 5 слоев! Это определенно самоделка ))

----------

Немо, это на совесть автора. Есть программы, которые проектируют объемные фигуры из лего. Но наши ребята не присваивают себе результат вычисления этой программой.

Это просто очень интересная тема.

родионова, 2017-01-26 06:32:49 +00:00

Очень интересная дискуссия. Обратимся к первоисточнику: Лего есть конструктор, любая работа с ним будет носить механический характер. Кирпич есть стройматериал, кирпичная кладка есть механическая работа. Зимний дворец построен строителями из (условно) кирпича.

Любое масштабирование, работа с ПО или работа с пректировочными сетками (смотри Алан Бедфорд, видать устарело), НЕтворческая, но весь microscale самоделки. Планируется выставка искусство Лего? Но это не искусство!!! Профанация. Любая большая фигура может быть спроектирована при помощи ПО. Завораживает, когда Виртуальные кубики, словно дождь падают сверху, образуя некую форму.

Ничто в этом мире не делится категорически на "да" и "нет". В физике есть поняти абсолютно белое и абсолютно чёрное тело. Эти объекты в реальности не существуют.

Микек, мне понравилось! Детские портреты по фотографиям делаете? Детали с меня!

Изменено 26 января 2017 пользователем Rodiola

Nemo, 2017-01-26 07:05:44 +00:00
https://www.youtube.com/embed/EHX7NZS8zAI?feature=oembed

Pikachu, 2017-01-26 08:43:53 +00:00

Отличная Мозаика!

Отличный ... обсуждение в Комментах.

Удивила позиция "глупо/неразумно строить мозаику без спец.программы", "Строить масштабные модели надо при помощи программ..."

(Извиняюсь, если слова чуток другие - не копировал, писал по ощущениям)

ИМХО:

Набор кубиков на пластину, по шаблону (не важно откуда) - это просто Механистический подход, не более того.

Выкладывание обычной мозаики "на глазок" - это уже ЛЕГО-творчество.

Авторский ЛЕГО-СНОТ - вообще Творчество!

Объемные мозаики, вышедшие из обычных путем добавления перспективы или просто "деталей" - само собой, тоже относятся к Творчеству.

P.S. Это не Пикачу-очки ;-) Они вообще не авторские. Просто "механическая копия" реальных очков ;-)

Mirak_lego_builder, 2017-01-26 19:23:20 +00:00

Ну ничего себе, это выглядит просто невероятно! Красота!

Никогда не понимал, как можно создавать такие мозаики. Для этого, наверное, требуется определённое мастерство и много мелких деталей.)

bcookies, 2017-01-27 12:07:36 +00:00

Отличная работа!!!

Приятно было посодействовать, и успели в срок.

Нешуточный спор тут конечно завязался.

В основном как я понимаю все сводится к форумным обозначениям - не более того.

На мой лингвистический взгляд, "Самоделка" - сам делал, все просто. Использовал при этом лего, лего-самоделка.

Не вижу принципиальной разницы в том чтобы на бумаге квадратики закрашивать или на компьютере, да и в голове если мысленно все расставлять тоже самое.

Если смотреть шире, то стоит тогда разделять саму Идею, как творчество, и отдельно ее исполнение, результат всегда механического действия.

Т.е. всегда есть тот кто придумал идею и есть тот кто выполнил, даже если этот один и тот же человек.. Тогда творчеством мы можем назвать лишь идею, мысль.

Ведь рисование картин это всегда механическое нанесение красок. Создание скульптур то же самое. Строительство замков, таджмахалов и т.д.

Шурик, дав начало дискуссии, описал составление мозаик процессом с малой творческой составляющей. Т.е. между разными творческими направлениями всегда есть конкуренция, художники выше всех ставят свои творения, скульпторы хвалят свое, так это более сложный процес, архитекторы тянут на себя и т.д. Т.е. в данном случае строительство домиков, построек или диорам считается более творческим процессом, нежели мозаик. И в определенном смысле можно с этим согласится.

Но если творчество при построении портрета закончилось в фотошопе. А дальше идет механическое повторение, постановка деталек в один ряд - слой. Тогда могу предположить, что творчество в любом строительстве самоделки, будь то модель, постройка и что еще сейчас строят, заканчивается ровно тогда, когда ты берешь в руки кубик и начинаешь выстраивать слой за слоем.

Все таки искуство и творчество включает многократное повторение одних и тех же механик, действий, без которых ты не получишь результат.

VerSen, 2017-01-27 20:17:46 +00:00

Дискуссию о минимальной творческой составляющей в мозаиках - продолжаем тут.

Дальнейшее обсуждение в теме Автора буду расценивать как нарушение Правил Форума.

Работа перенесена в Самоделки.

Огромное спасибо Автору за возможность увидеть результат, поскольку о исходной задумке премного наслышана! :)

Респект во всех отношениях!

MikeK, 2017-01-28 08:57:27 +00:00

Ну ничего себе, это выглядит просто невероятно! Красота!

Никогда не понимал, как можно создавать такие мозаики. Для этого, наверное, требуется определённое мастерство и много мелких деталей.)

Большое спасибо.

Отличная работа!!!

Приятно было посодействовать, и успели в срок.

Спасибо! Думаю еще помучаю Вас на тему деталей :)

Работа перенесена в Самоделки.

Огромное спасибо Автору за возможность увидеть результат, поскольку о исходной задумке премного наслышана! :)

Респект во всех отношениях!

Спасибо. Можно сказать, что Вы моя невольная вдохновительница ;)

Вот два портрета вместе - Игоря (LSR) и мой. Уже стоят на выставке и радуют детишек и взрослых.

Изменено 28 января 2017 пользователем MikeK

Shurik, 2017-01-28 10:04:12 +00:00

Вот два портрета вместе - Игоря (LSR) и мой. Уже стоят на выставке и радуют детишек и взрослых.

Выглядяд изумительно! :) А рамки на заказ?

MikeK, 2017-01-28 10:28:03 +00:00

Вот два портрета вместе - Игоря (LSR) и мой. Уже стоят на выставке и радуют детишек и взрослых.

Выглядяд изумительно! :) А рамки на заказ?

Да, на заказ. Получилась окантовка буквально 0.4-0.5 см, сзади ДСП, а спереди оргстекло единичка. Получается более устойчиво и защищает от любителей оторвать себе детальку на память :) А такие бывают! Например, на втором фото большая фигура викинга, это рекламная штука для магазинов. Так вот она на клею. Но все равно за 1,5 года уже более 10 деталек от кисти, головы и меча оторвали! Так что мозаики решил защитить :)

Изменено 28 января 2017 пользователем MikeK

Shurik, 2017-01-28 10:45:09 +00:00

Так что мозаики решил защитить :)

Мне кажется, здесь речь не столько о защите, сколько об оформлении работы. В стекле она смотрится уже как полноценная картина, и тем интереснее разглядывать, что под стеклом — отдельные ЛЕГО-детали :) А когда еще правильное освещение — так вообще сказка! :)

MikeK, 2017-01-28 14:32:12 +00:00

Так что мозаики решил защитить :)

Мне кажется, здесь речь не столько о защите, сколько об оформлении работы. В стекле она смотрится уже как полноценная картина, и тем интереснее разглядывать, что под стеклом — отдельные ЛЕГО-детали :) А когда еще правильное освещение — так вообще сказка! :)

Да, Вы правы. Изначально стоял только вопрос оформления. Долго выбирали цвет рамки, пробовали ярки, контрастные, но когда попробовали цвет, близкий цвету края картины (у Гагарина это черный), то только тогда возникло единодушие. Получается рамка есть, но она не отвлекает внимание от самой картины. По крайней мере на этом сошлись. А для Гагарина сделали рамку цвета Dark Brown :) Пробовали бронзовую, но не вызвала общей поддержки. Так что да, оформление тоже важно. Про вандалов это я о наболевшем :)

А вот со светом надо подумать :Confused: У нас ничего специального нету. Может действительно сделать небольшие источники направленного света, как в Вашем примере. В общем есть над чем подумать, спасибо за совет!

Dodma, 2017-02-21 15:55:12 +00:00

Пульнул на реддит. Майк, наслаждай количеством просмотров мега-работы: https://www.reddit.com/r/lego/comments/5vba2u/epic_mosaic_of_bricks_anton_chekhov/

Слева вверху там счётчик.


[uPDATE]

Спрашивают уже - как ты фотку в схему лего-кирпичей преводил. Програмулена какая-та?

MikeK, 2017-02-22 19:31:35 +00:00

Пульнул на реддит. Майк, наслаждай количеством просмотров мега-работы: https://www.reddit.com/r/lego/comments/5vba2u/epic_mosaic_of_bricks_anton_chekhov/

Слева вверху там счётчик.

[uPDATE]

Спрашивают уже - как ты фотку в схему лего-кирпичей преводил. Програмулена какая-та?

Забавно. Особенно порадовал парень с комментарием "The guy who wrote "The Bet"? Had to read that last week. Pretty interesting."

Он оказывается читал парня, написавшего рассказ "Пари" :)))

Я писал чуть ранее "Исходный эскиз делал в Photoshop. Стандартные программы и веб-сервисы не дали желаемого результата. Исходную фотографию обрезал, потом пикселизировал, самое долгое - игрался с уменьшением количества цветов, потом долго корректировал цвета вручную и в конце уже ручкой сглаживал все (убирал и добавлял пиксели).".

P.S. Не нашел счетчика просмотров, увидел только счетчик лайков в левом верхнем углу. Сколько уже простотров ;)

Изменено 22 февраля 2017 пользователем MikeK

Dodma, 2017-02-27 14:26:47 +00:00

Лайков нет. Только счётчик просмотров слева. Если не понравилась - можно удалить свой просмотр (дизлайк) нажав стрелочку Вниз слева у счётчика.