Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Древние правители в стиле Cube Dudes от Space Glove

Space Glove, 2016-09-16 14:52:20 +00:00

За идею благодарю TFOLC'a

СОДЕРЖАНИЕ:

КИР ВЕЛИКИЙ

АШШУРБАНАПАЛ

РАМЗЕС ВЕЛИКИЙ

ЦИНЬ ШИХУАНДИ
ЛЕОНИД I

АШОКА
КСЕРКС I

Здравствуйте, друзья!
В этой теме я буду выкладывать исторических личностей, сделанных в стиле Cube Dudes. Об этой технике вы можете прочесть в теме с Лениным. Выкладывать буду я по одному CD за раз, как будет желание и время.
Начнем мы с значительной минифигуры в истории Древнего мира - персидского царя Кира II Великого.


Кир нормального человека

Здесь все-таки у нас не Википедия, чтобы расписывать все деяния царя.
Будем кратки: этот товарищ возглавил восстание персов против мидийского правителя, а, заняв трон Персидской державы, покорил огромные территории в Азии. Дело Кира продолжили его потомки: основанная им империя продержалась 200 лет до самого прихода Александра Македонского.

ЦАРЬ КИР ПЕРСИДСКИЙ

Продолжение следует...

Изменено 31 октября 2016 пользователем Space Glove

ТФОЛК, 2016-09-16 15:12:02 +00:00

О, просто прекрасно! Фигурка - замечательная! Рад, что моя небольшое очевидное высказывание вам пригодилось.

P681, 2016-09-16 15:21:40 +00:00

Поздравляю, Спэйс, у тебя появилась собственная фишка! Кубические чуваки Cube Dudes, по-моему, до тебя никто еще не делал.

ТФОЛК, 2016-09-16 15:54:51 +00:00

Поздравляю, Спэйс, у тебя появилась собственная фишка! Кубические чуваки Cube Dudes, по-моему, до тебя никто еще не делал.

Ахах, как так никто не делал? Да сейчас все их строят... O_o

А спэйс, кстати, это все-таки Space Hopper.

P681, 2016-09-16 16:27:02 +00:00

Поздравляю, Спэйс, у тебя появилась собственная фишка! Кубические чуваки Cube Dudes, по-моему, до тебя никто еще не делал.

Ахах, как так никто не делал? Да сейчас все их строят... O_o

А спэйс, кстати, это все-таки Space Hopper.

На нашем форуме, вроде один человек делал, и все.

Спэйс Хоппера не знаю, не застал его.

ТФОЛК, 2016-09-16 17:31:06 +00:00

Ну, на нашем форуме - да, но ты так сказал... XD

P.S. Насчет Спэйса - печально, конечно, что он ушел. Я ведь именно благодаря нему попал на форум...

P.P.S. И сейчас опять объявится его призрак! :D

AdNorrel, 2016-09-16 18:34:01 +00:00

Отлично! Фигурка собрана грамотно, лицо получилось выразительным.

Видел на flickr`е несколько работ такого формата, и все в основном делают одних и тех же персонажей фильмов. А идея воссоздавать персонажей исторических очень интересна. Жду твои дальнейшие работы.

Shurik, 2016-09-16 19:34:57 +00:00

Отлично! Фигурка собрана грамотно, лицо получилось выразительным.

Меня очень печалит, что, по сути, больше к этим словам добавить и нечего.

Space Glove, работа действительно хорошая. Но прежде чем работать с большим, самостоятельным жанром, нужно четко понимаеть его цели и средства. Cube Dudes — это ярчайший пример карикатурного жанра. Википедия прям сходу дает нам, что карикатура — сатирическое или юмористическое изображение, в котором комический эффект создаётся преувеличением и заострением неприятных, ужасных черт, неожиданными сопоставлениями и уподоблениями. Разумеется, об ужасных чертах сейчас речи не идет, но юмиристический эффект создается имеено здоровенной головой на маленьком теле. Голова умышленно увеличена, и именно она должна содержать самые яркие черты персонажа.

Помимо целей у жанра есть и техническая сторона — банальные рамки: голова 3х3, высота тела — 5 бриков и т.д. Ошибиться в этих рамках — ну очень сложно, но в этом и самый интерес: выйти из этих рамок, не нарушая их. Здесь начинается жесточайшая борьба фантазии и мастерства. Поэтому, возвращаясь к идеи и целях жанра, прежде, чем строить, необходимо выделить у персонажа его самые яркие отличительные черты и передать их не только как можно выразительнее (карикатурный стиль), но и как можно более технично и необычно (техническая составляющая).

Почему мы сразу узнаем капитана Джека Воробья? — Благодаря его прическе (карикатурность). Почему эта работа выделяется среди других? — Блестящее использование горнолыжной палки в качестве аксессуара (техника). Почему мы мгновенно узнаем Элвиса? — Благодаря его легендарной прическе (карикатурность). Почему эта работа выделяется среди других? — Потому что это великолепное использование абсолютно бесполезной детали (техника). Почему мы узнаем Хью? — Здоровенная сигара в зубах (карикатурно огромная!) Что его выделяет? — Роскошные лезвия из самых банальных решеток (техника).

Все изображения кликабельны.

Берем царя Кира. Открываем гугл и ищем его иллюстрации:

Ты глянь, какой царский царь! Гордый, статный, с короной какой, да в каких одеждах! Ну-ка, где у нас корона и одежды...

А у нас прозрачный плейт вместо короны и какая-то магия черного на теле... Я не буду спорить, что на самом деле носил царь Кир — просто не разбираюсь в этом, но ведь с помощью деталей можно передать, что 1) это ЦАРЬ и 2) он более, чем античный. Так замотай его в эту белую простыню до пят, надень цепей на шею, сделай настоящий царский cube dude! Если очень много интересных вариантов, как сделать складки, как передать эффект свободно спускающейся ткани. Да шагни еще дальше: положи его на царскую кушетку, а рядом — грозди виногдара!

Ну и пара других вещей: обрати внимание, что ноги делаются иначе. Сейчас они у тебя вглядят нелепо. Плюс обрати внимание, что традиционный ракурс для работ — ровно в лоб, перпендикулярно телу, голова по 45 градусов, камера выше головы.

Sepulchure, 2016-09-16 20:52:42 +00:00

КубоДуды. Теперь и на РФФЛ! )))

Карикатура - это производная, и работает тогда, когда прототип всем знаком и постоянно на виду (политики, супергерои там). Сдаётся мне, что как ты Кира не одень, его всё равно почти никто не узнает в этом формате. Даже поиск по изображениям не даёт конкретного образа.

Тут несоответствие тематики и формата, как мне кажется. Если только не строить самое популярное - Наполеонов да Эйнштейнов всяких.

И даже популярный образ - он не факт, что верный. Просто его так видит художник.

ST3AG, 2016-09-17 07:39:12 +00:00

Фигурка получилась качественная, но с узнаваемостью на мой взгляд проблемы. (Я, например, сначала подумал, что это не царь, а просто античный воин.)

Хотя тут, наверное, как заметил Sepulchure, мало кто узнал бы царя Кира в кубочеловечке, в какой-бы одежде он не был, из-за малоизвестности "оригинала".)

Space Glove, 2016-09-17 07:41:56 +00:00

Всем огромное спасибо за комментарии и плюсы, а Шурику - спасибо вдвойне за дельные советы и критику (которую я люблю, но которую никто не пишет под моими постами) :)

Ну и пара других вещей: обрати внимание, что ноги делаются иначе. Сейчас они у тебя выглядят нелепо. Плюс обрати внимание, что традиционный ракурс для работ — ровно в лоб, перпендикулярно телу, голова по 45 градусов, камера выше головы.

Эта техника сборки для меня пока совершенно новая, поэтому, как говорится, первый Кир - комом)

Надеюсь, второй правитель вышел чуть лучше, так как я немного изучил инструкции по сборке кубочеловечков, а также постарался акцентировать внимание на деталях одежды и вообще внешнего облика.

Это царь Ашшурбанапал - знаменитый ассирийский правитель, искусный дипломат и завоеватель, а также владелец обширной (для своего времени) библиотеки.

Что нашлось, то нашлось.

ИМПЕРАТОР АШШУРБАНАПАЛ

Изменено 17 сентября 2016 пользователем Space Glove

P681, 2016-09-17 08:18:07 +00:00

Прогресс заметен, молодец! Разнообразие деталей в конструкции торса радует.

Заряжусь - плюс поставлю. ;)

Артлего, 2016-09-17 11:16:11 +00:00

Наш Советский Союз...

Здоровская работа!

А у Царя Борода собрана круто.

Командор МиЛурэн, 2016-09-17 12:11:54 +00:00

Первая работа похожа на обычного воина (но по шлему видно, что воин - именно персидский), а когда я смотрю на вторую работу я вижу китайского крестьянина-собирателя риса)

Изменено 17 сентября 2016 пользователем Командор МиЛурэн

Space Glove, 2016-09-17 12:13:53 +00:00

Первая работа похожа на обычного воина (но по шлему видно, что воин - именно персидский), а когда я смотрю на вторую работу я вижу китайского крестьянина-собирателя риса)

Вот она, основная проблема всех моих работ - непохожесть на прототипы :)

Но-но! Китайцы таких бород не носили!

Изменено 17 сентября 2016 пользователем Space Glove

Mirak_lego_builder, 2016-09-17 18:31:08 +00:00

Сам в работах такого формата не разбираюсь, но первая фигурка и вправду больше похожа на воина, нежели на царя. Однако, выполнено очень интересно.

Фигурка императора очень классная. Получилась гораздо лучше предыдущих. Красочная такая.)

Space Glove, 2016-09-18 08:32:32 +00:00

Сегодня нашу галерею пополнил египетский фараон Рамзес II, победитель хеттов, сирийцев и финикийцев. Впрочем, многим он известен благодаря той серии "Ну, Погоди!", где волк, замотавшись в ковер, изображал мумию. :Silly:

Фигурка одета в парадное одеяние, а на голову напялена традиционная двойная корона.

Кстати, наконец-то у меня снова получаются фотографии.

РАМЗЕС ВЕЛИКИЙ

Изменено 18 сентября 2016 пользователем Space Glove

P681, 2016-09-18 08:37:24 +00:00

Одна фигурка лучше другой, похвально!

Также хочется отметить хорошо получившуюся фотографию на новом фоне.

ThunderWarrior, 2016-09-18 13:00:36 +00:00

Интересные ребята)) Увидел Рамзеса - сразу вспомнил товарища из Adventures (фараоновский прикид!):

Хочу увидеть больше КубическихЧуваков) Благо, исторических персонажей хватит :Winking:

Изменено 18 сентября 2016 пользователем ThunderWarrior

ST3AG, 2016-09-18 13:38:04 +00:00

ИМПЕРАТОР АШШУРБАНАПАЛ и РАМЗЕС ВЕЛИКИЙ получились намного лучше царя Кира. Прям чувствуется, что это богатые ребята, а не какие-то солдаты.)))

Особенно понравилась фигурка Рамзеса, сразу видно, что это египтянин.)

Изменено 18 сентября 2016 пользователем ST3AG

FedLap, 2016-09-18 13:47:29 +00:00

КубоДуды. Теперь и на РФФЛ! )))

Карикатура - это производная, и работает тогда, когда прототип всем знаком и постоянно на виду (политики, супергерои там). Сдаётся мне, что как ты Кира не одень, его всё равно почти никто не узнает в этом формате. Даже поиск по изображениям не даёт конкретного образа.

Тут несоответствие тематики и формата, как мне кажется. Если только не строить самое популярное - Наполеонов да Эйнштейнов всяких.

И даже популярный образ - он не факт, что верный. Просто его так видит художник.

Да ладно? Кубодуды уже были здесь. Вот например http://phantoms.su/topic/60564-mistik-iz-multseriala-90-kh-x-men-cubedude/

Разве не так?)

Space Glove, 2016-09-19 10:34:15 +00:00

Пополнение в рядах правителей. Сегодня у нас в гостях китайский государь-анператор Цинь Шихуанди, первый правитель объединенного Китая.

Знаменит он также стройкой Великой Китайской стены, а также своей колоссальной гробницей с терракотовой армией. И шапочкой - такой больше ни у кого не было.

ЦИНЬ ШИХУАНДИ


А следующий герой очень хорошо знаком большей части форумчан (и неизвестно, почему) . Сейчас в массовой культуре закрепился его образ из известного фильма (где еще персидский царь похож на папуаса из племени Тумба-Юмба), я же взял прототипом его памятник.

Этот правитель Лакедемона при жизни ничем особо не отличился - прославила его гибель в битве с персами.

Конечно же, это

ЛЕОНИД I

Гребень на шлеме Леонида отдельно - в спойлере. По правилам жанра фотография делается только с одного ракурса :)

Изменено 19 сентября 2016 пользователем Space Glove

P681, 2016-09-19 10:42:45 +00:00

ЛЁНЯ!!! УРА!!!

Только... Где борода?)

Space Glove, 2016-09-19 10:57:25 +00:00

Только... Где борода?)

Автор пока в раздумьях, какую деталь лучше использовать для бороды.

Потом, как найду бороду - обновлю портрет. :Silly:

А вообще это Леонид Аркадьевич - он бороду не носит...)

Изменено 19 сентября 2016 пользователем Space Glove

Space Glove, 2016-09-20 15:39:57 +00:00

Сегодня у нас снова пополнение. И снова с фотографиями проблемы.

Номер один - индийский царь Ашока, сделавший государственной религией Индии буддизм; при нем территория Индии достигла наибольших размеров.

ЦАРЬ АШОКА

Номер два - персидский царь Ксеркс. Знаменит своими военными походами на греков, а также приказом высечь море плетьми после неудачной переправы. В фильме "300" этого политического деятеля изобразили совершенным папуасом с кольцом в носу. :Silly:

Сама фигурка - это, вам, так сказать, компенсация за царя Кира.

ЦАРЬ КСЕРКС I

Изменено 20 сентября 2016 пользователем Space Glove

P681, 2016-09-20 16:56:44 +00:00

Наконец добрался до Квадратных чувачков!

Ну что еще сказать-то? Превосходно! Особенно Ксеркс хорошо получился.

Mirak_lego_builder, 2016-09-20 19:09:42 +00:00

О, сколько интересных фигурок я пропустил! Замечательно персонажи изображены!

Тема растёт, и ваше мастерство тоже. :Silly:

ST3AG, 2016-09-20 19:46:54 +00:00

У ЦИНЬ ШИХУАНДИ мне кажется шапочка не очень хорошо получилась. А остальном отличные фигуры!

Особенно мне понравились Леонид и Ксеркс.

AdNorrel, 2017-02-16 09:54:21 +00:00

Очень приятно видеть, как с каждой работой совершенствуется мастерство и новые фигурки получаются лучше предыдущих. Отличная техника сборки! Две последних фигурки - Ашока и Ксеркс - самые удачные.

У Цинь Шихуанди ооочень недоброжелательное лицо. Любопытная деталь, лица фигурок сделаны похожими друг на друга, именно расположение носа, рта и глаз, а выражение лица на каждой из них видишь разное. Не хватает только стабильного освещения, и качество фото можно чуть повысить.

Самоделки