Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки -> Уйма LEGO®

Флагман королевского флота от Капитан Авария

Капитан Авария, 2016-06-04 14:05:27 +00:00

Всем привет и доброго времени суток! Вот вторая самоделка, которую я нашёл в коробке под кроватью. Первая: http://phantoms.su/topic/60642-piratskii-brig/ . На этот раз это не пиратский бриг, а флагман королевского флота:

У него 6 пушек. По три с каждого фланга.

Я буду рад выслушать все комментарии и предложения по улучшению и доработке этой работы!


Спасибо за внимание!

P681, 2016-06-04 18:42:20 +00:00

А что, уже неплохо! Уж лучше чем самоделка в LDD. Еще бы качество фотографий нормальное и фон подобрать - будет вообще супер!

Mirak_lego_builder, 2016-06-04 19:05:01 +00:00

Вот этот флагман у вас получился даже лучше, чем пиратский бриг. Красивая форма корпуса, здорово смотрится!

Marquis, 2016-06-05 11:41:17 +00:00

Приятно видеть, что пиратская тематика время от времени появляется на форуме! :Cool:

И здорово, что работы появляются эдакой серией: корабль от одной стороны, корабль от другой стороны.

Однако, Капитан Авария, я буду критиковать ваши работы самым нещадным образом!.. Но только, чтобы в будущем самоделки у вас получались ещё лучше! :Loser:

Итак.

Первый момент, который сразу заставляет несколько напрячься: несоответствие моделей и названий к ним. Бриг - ДВУХ-мачтовое судно, одномачтовых не бывает в принципе. И флагман, который несёт всего две мачты... Это как-то несерьёзно. Флагман должен быть трёх-мачтовым и орудийных палуб на нём хотелось бы видеть побольше. Всё-таки флагман.

Далее. Выбор микромасштаба - очень удачный ход, который при минимуме деталей позволяет отобразить максимально большие объекты. Но с ним нужно быть аккуратным, просматривая фото у меня не покидало ощущение, что автор смешивает масштабы. Для мачт в данном случае лучше выбрать цилиндры с основанием 1х1, а не 2х2. Выглядят они через чур громоздко и неуклюже. Топ мачты напрасно выполнен в белом цвете, если уж делать её цветом отличающимся от основного, то тогда уж чёрным.

Касательно корпуса. Я бы использовал скосы для имитации плавных (по возможности) обводов корпуса. Здесь очень помогла бы техника SNOT. Над орудийными портами можно сымитировать открытые крышки, это добавило бы реализма. Сам корпус мне кажется стоит сделать пошире. Надо посмотреть пропорции военных парусников, уверен, что ширины можно прибавить. На палубе не хватает рустерных решёток, их в микромасштабе можно сымитировать с помощью

http://bricker.ru/parts/2412b/

А с помощью

http://bricker.ru/parts/4865/

можно сымитировать фальш-борта, будет очень красиво.

Да и ещё момент: бушприт обязательно нужен. Не столь важно, кливер на нём будет или блинд, или даже оба паруса, но без бушприта корабль смотрится недоработанным.

Одним словом, есть к чему стремиться, начало очень даже впечатляет, но нужно доработать эту идею! :Goodbye:

Капитан Авария, 2016-06-07 08:18:06 +00:00

Приятно видеть, что пиратская тематика время от времени появляется на форуме! :Cool:

И здорово, что работы появляются эдакой серией: корабль от одной стороны, корабль от другой стороны.

Однако, Капитан Авария, я буду критиковать ваши работы самым нещадным образом!.. Но только, чтобы в будущем самоделки у вас получались ещё лучше! :Loser:

Итак.

Первый момент, который сразу заставляет несколько напрячься: несоответствие моделей и названий к ним. Бриг - ДВУХ-мачтовое судно, одномачтовых не бывает в принципе. И флагман, который несёт всего две мачты... Это как-то несерьёзно. Флагман должен быть трёх-мачтовым и орудийных палуб на нём хотелось бы видеть побольше. Всё-таки флагман.

Далее. Выбор микромасштаба - очень удачный ход, который при минимуме деталей позволяет отобразить максимально большие объекты. Но с ним нужно быть аккуратным, просматривая фото у меня не покидало ощущение, что автор смешивает масштабы. Для мачт в данном случае лучше выбрать цилиндры с основанием 1х1, а не 2х2. Выглядят они через чур громоздко и неуклюже. Топ мачты напрасно выполнен в белом цвете, если уж делать её цветом отличающимся от основного, то тогда уж чёрным.

Касательно корпуса. Я бы использовал скосы для имитации плавных (по возможности) обводов корпуса. Здесь очень помогла бы техника SNOT. Над орудийными портами можно сымитировать открытые крышки, это добавило бы реализма. Сам корпус мне кажется стоит сделать пошире. Надо посмотреть пропорции военных парусников, уверен, что ширины можно прибавить. На палубе не хватает рустерных решёток, их в микромасштабе можно сымитировать с помощью

http://bricker.ru/parts/2412b/

А с помощью

http://bricker.ru/parts/4865/

можно сымитировать фальш-борта, будет очень красиво.

Да и ещё момент: бушприт обязательно нужен. Не столь важно, кливер на нём будет или блинд, или даже оба паруса, но без бушприта корабль смотрится недоработанным.

Одним словом, есть к чему стремиться, начало очень даже впечатляет, но нужно доработать эту идею! :Goodbye:

Спасибо! Мне осталось узнать, что такое бушприт, фальш-борт и рустерные решётки. А ещё: что такое техника SNOT?

game master, 2016-06-07 08:54:16 +00:00

Спасибо! Мне осталось узнать, что такое бушприт, фальш-борт и рустерные решётки. А ещё: что такое техника SNOT?

Бушприт это:

Он был практически на всех парусных кораблях того времени. Без него бывали только, как правило - маленькие и небольшие корабли вроде Баркаса и Кочей.

Фальшборт — ограждение по краям наружной палубы судна, корабля или другого плавучего средства представляющее собой сплошную стенку без вырезов или со специальными вырезами для стока воды.

Рустерные решётки - это вентиляционные, обычно открывающиеся крыши люков кораблей того времени на верхней палубе для доступа внутрь и пропуска света. В шторм или волнение закрывались просмоленной тканью.

А по технике SNOT - лучше всего вот сюда :http://phantoms.su/topic/8572-rukovodstvo-po-tekhnike-sborki-snot-kogda-stroim-b/

Капитан Авария, 2016-06-07 09:25:06 +00:00

ОГРОМНОЕ Спасибо! Вы мне очень помогли!!!

game master, 2016-06-07 09:27:48 +00:00

ОГРОМНОЕ Спасибо! Вы мне очень помогли!!!

Да не за что, рад был помочь.

Главное - что бы было бы время сюда на форум зайти.

Маркиз - извините, но по флагману - не совсем верно. Флагманы государственных флотов - да, обычно самый мощный и большой корабль во флоте, но совершенно не факт что в данном королевстве вообще есть более крутые корабли.)))

Может остальные все просто еще более слабые.

У поляков например, в реальности долгое время флагманом вообще флейт ходил. Ибо все остальное было не круче пинки.))) И "благородные паны" этим флейтом так гордились, так гордились - что считали себя самыми крутыми морскими волками на всей Балтике. )))

Изменено 7 июня 2016 пользователем game master

Marquis, 2016-06-07 10:57:49 +00:00

Маркиз - извините, но по флагману - не совсем верно. Флагманы государственных флотов - да, обычно самый мощный и большой корабль во флоте, но совершенно не факт что в данном королевстве вообще есть более крутые корабли.)))

Может остальные все просто еще более слабые.

У поляков например, в реальности долгое время флагманом вообще флейт ходил. Ибо все остальное было не круче пинки.))) И "благородные паны" этим флейтом так гордились, так гордились - что считали себя самыми крутыми морскими волками на всей Балтике. )))

Я как раз именно об этом и хотел сказать: прочие корабли во флоте получатся совсем уж слабенькими. :)

Полковник НаБеломКоне, 2016-07-11 20:49:56 +00:00

Общая форма в целом удалась, понравились моменты вроде пушек).

Да и в целом простовато, формы и изгибы корабля сложно так передать такими методами. Ну и учесть ценные советы Marquis'а и game master'a, и будет замечательно)

А так пока "Уйма".