Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Форумные игры -> Цивилизации

Пропасть между царствами (ДЖЕРВАНСКИЙ ПОХОД) от Aragornt

Aragornt, 2016-04-08 10:47:30 +00:00

Джерванское Царство тут, заходите!

Сразу после победы над варварами, генерал Бальдор собрал своих лучших людей и устремился в погоню за бегущим врагом. Об этом не напишут в Великих Хрониках. В этом нет ничего праведного, воинственного. Северная Ступенчатая Повесть, написанная, чтобы проставить Первый Северный поход, была бы уничтожена ее же автором, узнав бы он, что же происходит после сражения, честного, молниеносного и такого холодного... Или будь он там.

Умникам не место на войне! Политиканы, открытые, щедрые на грязное словцо глашатаи, бродячие философы...

Посмотрите, все строится, все совершается именно тут.

Все стальное, холодное - вот это другое дело.

...он тихо спускался в заснеженную пещеру...

Холод пробирал до костей. Тут и стелы ледяные. Сколько их тут спряталось? Бальдор сразу устремился за первыми бегущими, те, что шли впереди колонны. Многие были убиты меткими выстрелами лучников. Их тут может быть немного... Зато и сам клад хранится тут - предводитель варваров. Оо, вот его мы и откопаем, словно тот самый сундук и выпотрошим до последней золотой монетки!

Взяв с собой лишь Черных Хранителей и отдав им нужные приказы, командир один спускался в глубь пещеры.

Вот и первые... "встречные".

- Стоять! - прокричал варвар.

Бальдор ничего не ответил. Он не опасался удара со спины. Не опасался и стрел варварских, их тут не было. Не видно. Значит безопасно.

Его темная, зловещая тень нависла над варварами, при свете одного единственного факела.

Неплохая пещера. Неплохое укрытие. Как глубоко она уходит вниз? Сколько всего таится тут? Особенно живого...

Его солдаты мигом вбежали сюда, выпихивая и тыча в варваров оружием, заставляя их продвигаться назад, выкидывая их всех в один смертельный круг. Видимо, остальные заслужили смерти. Из того входа показалось не так много варваров, зато сколько тут храбрых воинов Джеревана!

- Где ваш предводитель? - послышался гулкий голос генерала. - Или нам идти дальше? Знаете, что мы делаем с теми, кто нам уже не нужен? Это правила севера, шакалы! - запрокинув голову, Бальдор засмеялся.

- Тише, не надорвитесь, - спокойно сказал высокий, горделивый человек, сопоставляя эти качества, стоит заметить, от него веяло таким твердым мужеством, стальным спокойствием, он же и слышался в громогласном голосе предводителя варваров.

Бадьдор злобно глянул на вышедшего из круга.

- Ты? - тыкнул он в него топором.

- Я, - хмыкнул варвар.

Бальдор заметил, что тот хромал, его нога была забинтована в старые тряпки, а сам он опирался на странный топорик, ледокол? В его руках был щит с нарисованным орлом.

- Это твой символ, варвар?

- Это? - варвар рассмеялся. - Интересно?

- Я задаю вопросы, - подметил Бальдор, кивая головой. Его накрыла темная тень, сделав его еще грознее. Огонь медленно покачивался. Ветер где-то там наверху бушевал... Буря. Снежный холод и смерть. Кто-то не уйдет отсюда сегодня. Будет похоронен под снегом.

- От имени Титада рода Северно-горного Дракона, я приказываю тебе убраться с наших земель, - властно произнес генерал.

- А ты на кого напал, малыш? - снова рассмеялся варвар.

- Мы уничтожаем варваров! Грязных оборванцев, которые рушат и причиняют вред Северу!

- Варваров... - старик снова рассмеялся. - Вы напали на отряд тех, кто шел создавать свою жизнь. Варвары... варвары есть те, кто проиграл битву. Каждый выживает, вот в чем суть.

- Значить тебе не выжить, вам всем не выжить! - улыбнулся Бальдор.

- А для чего вы это все делаете? - спросил варвар.

- Мы освобождаем север!

- Хорошо, вы уже освободили его. Дай моим людям жить! Варвары, на которых вы охотитесь давно уплыли за море!

- Крылатый снежный ящер навис над вами... как... величественно! - искренне сказал Бальдор, в его голосе слышались нотки возвышенности, он верил в это.

- Ваш культ? Кто есть для тебя бог, ты, варвар? - прогремел старик.

- Для нас бога нет. Тот кто поддерживает нас - вот он, это и есть тот, кому мы возносим хвалы! У него нет имени, он в каждом из нас. Заставляет действовать сильно и беспредельно. Причем тут Культ? - серьезно ответил Бальдор.

- Безбожникам всегда найдется место в сугробах, - прошептал варвар.

- Как знаешь, старик, хм, предводитель...

- Отпусти, прошу, моих людей. Мы шли с миром. Если так, взглянуть... - просил предводитель, сжав кулаки и стиснув зубы, закончив.

Прошло пару секунд. Огонь все также танцевал под наблюдением холодного ветра - Ящера Севера.

Где-то послышался глухой стук.

Все выжидали...

- Хорошо, - задумчиво ответил Бальдор.

- ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ ПРЯМИКОМ К СВОИМ ДРУЗЬЯМ ЖИТЬ СВОБОДНО! - закричал Бальдор, запрокидывая секиру, готовясь рубануть. Предводитель варваров упал на колени, боль ноге отозвалась. Он лишь успел поднять щит с нарисованным на нем орлом... знаком и символом свободы. - Убить! Убить их всех!!

Послышались крики, звук летящей стрелы, удары стали о сталь и смертельные звуки последнего удара.

Им конец...

Бальдор спокойно шагал по снегу, выйдя из пещеры. Они потушили факел. Снег забирался все дальше вглубь пещеры.

- Почему? - спросил солдат армии Бальдора, идущая сзади. Лук был наготове. И тут моги настигнуть врага. У них было позволено общаться с командиром. Каждый был братом по оружию, каждый был готов прикрыть спину другого. Этот человек лишь отдает приказы, остальные выполняют. Просто тут каждый солдат и все. Генералы не сражаются лучше солдат, каждый воюет лучше стоящего справа и слева - это значит, что каждый тут великий воин... Черные и Синие Хранители Севера

- Один такой воин - тысячи наших оставшихся в живых. Я не говорю, что мы не уничтожаем один к тысячи, я говорю о каждой прошедшей битве. Один враг на тысячу оставшихся в живых наших, - он замолчал. - Важнее, сколько выйдут живыми, а не скольких мы уничтожим.


...

DarkDjeday, 2016-04-10 03:51:39 +00:00

Вот он, жестокий север. Атмосфера предыдущей части Джерванского похода в тексте и фотографиях полностью сохранена, и прямо чуть ли не физически чувствуется происходящее по ту сторону экрана.

Изменено 10 апреля 2016 пользователем DarkDjeday

Артлего, 2016-04-10 07:30:20 +00:00

Присоединюсь.

Даже словно какая-то борьба за выживание тут происходит. Очень напряженно.