Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство

БЕЗДНА от Yoda136

Yoda136, 2015-09-29 19:42:31 +00:00

Добро пожаловать в основную тему проекта "Бездна" !


Здесь ведется обсуждение и работа над созданием мультсериала РФФЛ. Будьте вольны в общении и предложениях, где же еще этим заниматься. Предлагаю также всем желающим ознакомиться с идеей в Блоге проекта.
В дальнейшем это сообщение будет пополняться и изменяться, соответствуя ходу создания.



1. План производства:
Проект представляет из себя мультфильм, созданный главным образом с использованием виртуальных деталей и моделей из LEGO. В процессе съемок будут использоваться различные методы и подходы к созданию анимации. По длительности итоговый проект по примерным расчетам должен составить 4-5 серии по 10 мин.
Примерный порядок производства:
Подробнее:

1. Написание сценария.
2. Создание декораций.

a. В соответствии со сценарием в LDD строится модель необходимой величины. Как в мини масштабе, так и в крупном. Использование накладываемых задников позволяет, например, наложить модель в масштабе мини фоном к реальным моделям. Нужно также учитывать, что это больше декорации чем самоделки, поэтому прорабатывать надо то, что будет попадать в кадр, например, прорабатывать здание снаружи не имеет смысла, если оно будет видно только изнутри. Стены нужно делать как можно более высокими, пространства крупнее.
b. В соответствии с выбранным углом камеры делаются скриншоты модели, и файл сохраняется именно в таком положении. Проводится тестовое сравнение модели и фигурок и т.д.
c. Файл с выбранным положением камеры рендерится в BlueRender или PovRay, в необходимом разрешении.
3. Создание раскадровки, с помощью LDD и Фотошопа. По скриншотам и условным моделям.
4. Съемка.

a. Персонажей из одной сцены можно снимать отдельно, в последствии они объединять на монтаже.
5. Монтаж.
a. Использование Premiere, After Effects, и др., для объединения фонов и фотографий.
b. Добавление эффектов освещения совместных для фото и рендеров.
c. В сценах с подвижной камерой можно использовать движения задника в кадре.
d. Создание цифровой анимации лица, все лица будут пустыми в реальности. Может есть другой способ? Этот мне кажется оптимальным.
e. Наложение спецэффектов различными способами. В частности сцены космоса могут задействовать кадры из Celestia.
f. Добавление звуков, музыки и титров.



2. Сюжет:
Сюжет повествует о группе отважных космических первооткрывателей, совершающих путешествие за границу вселенной. Сюжет представляет собой смесь научной фантастики и детективного триллера. В нем задействовано более 20 персонажей, главных и второстепенных.
Подробнее:

Сюжет состоит из 4 частей:
I – Завязка сюжета и подготовка к полету в космос
II – Непосредственно сам полет и события происходящие на корабле
III – Развязка событий в космосе и раскрывание всех загадок
IV – Финал
Взаимоотношения героев, мотивы их поступков, будут описываться в условиях непростого и неординарного приключения. Мало кто из героев сможет уцелеть и, не потеряв самообладания, завершить начатое дело.
Написан небольшой рассказ, события происходят по эпизодам, примерная завязка сюжета, и наброски начала сценария. Все это необходимо преобразовать в нормальный и удобоваримый сценарий. Дополнить событиями, что-то убрать, что-то изменить, наполнить действия персонажей смыслом, и самое главное, написать диалоги.
Почти все действующие лица:
Alex Grund. (Алекс Гранд) - капитан космического корабля «Бездна».
Roy Grund. (Рой Гранд) - сын капитана, молод.
Menry Lloss. (Менри Лосс) - протеже профессора Влаца, глава исследовательской группы.
Alyn Myse. (Элин Майс) - капитан второго ранга, главная героиня.
Errikson. (Эрриксон) - главный инженер, под его руководством была построена "Бездна".
Shtatsenn Baun. (Штатсенн Баун) - великолепный врач и химик.
Rey Willer. (Рэй Виллер) - ответственный за расчет данных.
Dan Li. (Дэн Ли) - инженер.
Sloss Loo. (Слосс Лу) - инженер.
Scmile Inver. (Смайл Инвер) - инженер.
Grag Farshee. (Грэг Фарши) - инженер.
Kat Stown. (Кэт Стоун) - инженер.
Skeen Bllak. (Скин Блэк) - инженер.
Nulen Dred. (Нулен Дред) - инженер.
Sofi Grai. (Софи Грей) - ученая-исследователь.
Jatty Milos. (Джати Милос) - ученая-исследователь.
Ploler Gans. (Плолер Ганс) - ученый-исследователь.
Merri Gruff. (Мерри Груфф) - пилот-расчетчик.
Dalen Frostos. (Дален Фростос) - пилот-расчетчик.
Slan. (Слэн) - андроид-помощник.
Antoll Vlass. (Антолл Влац) - профессор, автор идеи полета.



3. Участники:
Уже высказались о желании участвовать пользователи:
@Serg - продюсер (все подряд)
[member=Aragornt] - сюжет
[member=Anevix] - музыка, звук
[member=Russian_engineer] - строительство, рендер, съемки, сюжет
@Centre - музыка на поздних этапах
Максим Кульша - сюжет

Дополнительная помощь:
@МастерКружитцу
[member=Полицейский]
@Lego Animator
@Грешник
@Хамураппи

@TFOLC
[member=НовыйРеван]
[member=Vendigo]
За что я им очень благодарен. :)
Как видите, проект находится на раннем этапе создания.
А закончить его можем мы. Не «я с вашей помощью», а именно МЫ. Все, кто хочет, может присоединяться и становиться полноправным участником проекта, предлагать свои идеи и во всю участвовать в производстве.
В проекте нужны любые творческие люди форума:
1. Мастера LDD
2. Аниматоры
3. Фоторедакторы
4. Писатели
5. Актеры озвучивания
6. Монтажеры
И все-все, кто может и хочет участвовать.



Здесь вы можете задать любые вопросы, и высказаться по поводу идеи, а также, самое
главное, написать о том, что вы готовы ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ! Изменено 25 марта 2017 пользователем Yoda136

Anevix, 2015-09-29 20:05:39 +00:00

Отпишусь на всякий что бы тему не потерять.Я готов=) Как уже писал,беру на себя работу со звуками и музыкой.

Yoda136, 2015-09-29 20:17:24 +00:00

Отпишусь на всякий что бы тему не потерять.Я готов=) Как уже писал,беру на себя работу со звуками и музыкой.

Вот и настал момент, когда похоже придется раскрывать сюжет :Cool:

Уже есть какие-то идеи по поводу музыки? Какие-то примеры на примете?

Что касается звуков, то наверное все довольно таки классическое для анимации + то что необходимо по ходу действия.

Наверное все упирается в сценарий.

Centre, 2015-09-29 20:30:28 +00:00

Могу посодействовать в качестве композитора на поздних этапах съемок и монтажа.

Начинание хорошее! Вас ожидает очень сложный процесс, поскольку коллективный удаленный проект с распределением ролей - штука сложная даже для опытной слаженной команды. Однако, я надеюсь, что вы справитесь с трудностями. Успехов!

Anevix, 2015-09-29 20:31:16 +00:00

Отпишусь на всякий что бы тему не потерять.Я готов=) Как уже писал,беру на себя работу со звуками и музыкой.

Вот и настал момент, когда похоже придется раскрывать сюжет :Cool:

Если говорить о сценарии,то,как я думаю,следует раскрывать сюжет лишь в общем.А вот детали лучше обсуждать в лс.

Теперь по поводу музыки.Я думаю,что раз мы делаем проект про космос нам подойдут инструментальные композиции в которые можно добавлять элементы электро,техно музыки.Можно даже разнообразить роком.Но делаю акцент именно на инструментах - скрипки,трубы,барабаны,синтезаторы,орган,виолончель и так далее.В обработке эти инструменты получают даже более необычное звучание.Можно еще попробовать написать кавер-версию какой либо композиции,но это сложно.Лучше писать на основе примера.

Мы можем поискать источник вдохновения у Ханса Зиммера.Он написал невероятные композиции для "Интерстеллара"!

Yoda136,как только я напишу несколько первых треков,я предложу их прослушать.Проект пока что на начальной стадии,и у меня достаточно времени что бы заложить фундамент мастерства и сноровки.Занялся я этим основательно=)

Russian_engineer, 2015-09-29 20:49:42 +00:00

Я чисто строитель. Буду строить сценки в ldd. Так же, может быть, могут помочь мои навыки работы в autodesk inventor. Помимо строительства так же могу помочь в рендере сцен с небольшим количеством блоков. Небольшим - потому что на относительно быстрый рендер мощности моего компа не хватает

МастерКружитцу, 2015-09-30 02:14:11 +00:00

Меня очень заинтересовал проект. Интересная история, интересные персонажи, интересное все! Так что я хочу вступить как Мастер LDD. В LDD строю в основном драконов (они могут пригодиться в проекте?), но могу и что-нибудь другое.

С уважением,

МастерКружитцу.

Полицейский, 2015-09-30 06:42:20 +00:00

Я тоже отпишусь. Я готов. Могу предоставить декорации для городских сцен (преимущественно авто и прочие ТС). Желательно узнать год и страну (Местность? Район? Округ? Штат? Город?) действия фильма.

Serg, 2015-09-30 10:01:18 +00:00

Написанное в первом посте вдохновляет)) Если дойдёт до конца - это будет ОЧЕНЬ круто.

Самое-пресамое опасное, что может помешать воплощению этих мечтаний в жизнь - колоссальный объём работы в плане непосредственной анимации. То есть час анимации - это очень солидно, если даже погрузиться в это с набитой рукой - займёт год и больше. И здесь, конечно, нужны тесты. Очень рекомендую взять маленькую сцену в районе 20-30 секунд и попробовать её снять, посмотреть, сколько это занимает времени и где могут возникнуть проблемы. В том числе (и в особенности!) - в техническом плане.

Наложение на трёхмерную модельку реального лего, снятого на хромакее - никогда такого не встречал, выглядит многообещающе, но могут возникнуть технические проблемы с ракурсом. То есть вы сняли фигурку под некоторым углом, а затем нужно наложить это на 3д-модель - под каким углом нужно брать кадр модели? Как его подбирать? Я даже не знаю, как это сделать, да и стоит проверить, как это будет выглядеть (не будет ли иллюзии, будто реальные фигурки "отделены" от виртуального мира). Вторая проблема - вот персонаж условно берёт со стола курицу, вот курица на столе, а вот он её берёт в руки. Как это снимать в такой схеме? Убрать курицу из виртуальной модели можно всегда, это, наверное, несложно, а вот чтобы у реальной фигурки она появилась под нужным углом, как и в виртуальной - уже не очень ясно. Это надо продумать.

Как только появится уверенность (если ещё не появилась), что всё это - реально, начинается прекрасное. Декорации, сценарий, озвучивание и музыка, которые можно действительно собрать со всего света, причём самые лучшие куски.

Сценарий из перечисленного - самое главное. Самое главное, чтобы можно было аниматору ткнуть в любое место, и он мог от души воскликнуть - "Да, вот это шикарнейший момент!". Что, поверьте, ооочень непросто, особенно когда речь идёт о сложной, грандиозной и комплексной истории. Задумка замечательная, декорации (уже те, что видно в блоге проекта) вдохновляют на эпик, людей на озвучку найти не так сложно, можно и повредничать, и качество потребовать (для такого-то замысла без этого никак, так что голосам стараться надо будет), а музыку надо создавать свою. Вот и Anevix играется с Fl Studios, и Центр композиторством вроде занимается, и мне Cubase слегка знаком - всем миром напишем для фильма полноценный оригинальный саундтрек, время есть как бы. Ну то есть не надо рассчитывать на то, что придётся вставлять в фильм музыку какого-нибудь там Кевина Маклеода при всей его прекрасности, своя будет)))

Yoda136, помогу всем-всем, чем смогу! Но фраза "всё упирается в сценарий" ещё более ключевая, чем ты думаешь хД)), прям пиши её на ватмане жирными буквами и повесьте на стену - поскольку к гибели проекта могут привести только две вещи - техническая невозможность сделать задуманное (проверяется тестовой сценкой - уверен, что она здесь нужна), и просто хороший сценарий. Нужен не хороший сценарий, нужен отличный, тем более, что самоделки на него так и вдохновляют.

С уважением, Serg.

P.S. и как избежать спойлеров с учётом того, что все участвуют в работе над сценарием, я так и не придумал)))

Lego Animator, 2015-09-30 10:04:11 +00:00

Готов помочь проекту в качестве писателя или монтажера .

Реван, 2015-09-30 11:04:13 +00:00

Тоже и здесь отпишусь.

Несмотря на то, что после окончания истории, у нас с Артом тоже запланирован мультик (жду от него сценария), постараюсь помочь проекту, так как очень интересно совмещение виртуального с реальным.

Работать могу в основном с анимацией. Вот пример моего опыта:

https://www.youtube.com/embed/PNlMu3G1spE?feature=oembed

Также папа имеет образование звукорежиссера.)) Но он бывает много занят, но иногда помочь может. Хотя, здесь уже довольно много человек на музыку собралось.

Интересует, с помощью какой программы планируется совмещение реальных и виртуальных моделей.

Russian_engineer, 2015-09-30 13:36:31 +00:00

Так же у меня есть хороший фотоаппарат, могу дать для съёмок

Aragornt, 2015-09-30 14:08:12 +00:00

А вообще да, Сергей прав. Нужно попробовать снять пару тестовых сценок, а потом уже приступать к полной работе. Хм, думаю, в техническом плане не возникнет никаких серьезных затруднений, мы уже набираем команду из хороших монтажеров. Что насчет сценария, то я уверен, что у мене есть чем удивить и порадовать зрителей. Поступаю на кинорежиссера, да и пишу уже где-то примерно шесть лет. Начинал с чего-то небольшого, ну а сейчас уже учусь писать сценарии.Это будет хорошей практикой! Буду ждать в ЛС все указания и пожелания насчет сценария. И обязательно, как наберется команда сценаристов, создам беседку, где все мы будем обсуждать и скидывать наброски и заготовки. Насчет спойлеров - да это и не важно, мы же все таки работаем над проектом, тут уже надо будет беспокоиться, чтобы сценарий не слили куда-нибудь, но такого и произойти не может.)) Но все же, я не уверен, что стоит обсуждать важные детали сюжета в этой теме. Лучше в ЛС, и с каждым участником проекта, кому понадобиться сценарий.

Еще я работал над анимацией. (Последнее созданное видео) Навык не настолько развит, базовые сценки сделать смогу. Если нужна помощь, то буду рад помочь. Но в том случае, если нужное количество людей работающих над монтажом не наберется.

И как уже писал в блоге, я буду очеень рад, если мне дадут озвучить какого-то второстепенного или может даже главного (если время позволит) персонажа.


В этой теме так же поработаем над внешностью персонажей.

А это, пожалуй, самое приятное и интересное в работе над сюжетом и самим фильмом.) Думаю, стоит дать каждому, кто хочет, возможность поработать над персонажами. Пожалуй, стоит писать описания к КАЖДОМУ персонажу, а потом уже все скидывать в эту тему, а то по кусочку - это не дело.

Ну, и если что, я готов взяться за полное объединение всех собранных описаний персонажей от участников и уже создать полностью готовых.

Мое небольшое пожелание. :)

Yoda136, 2015-09-30 14:38:49 +00:00

Могу посодействовать в качестве композитора на поздних этапах съемок и монтажа.

Начинание хорошее! Вас ожидает очень сложный процесс, поскольку коллективный удаленный проект с распределением ролей - штука сложная даже для опытной слаженной команды. Однако, я надеюсь, что вы справитесь с трудностями. Успехов!

Спасибо, как только дойдем до этих этапов, спишемся! Да, процесс будет непростой..

Yoda136,как только я напишу несколько первых треков,я предложу их прослушать.Проект пока что на начальной стадии,и у меня достаточно времени что бы заложить фундамент мастерства и сноровки.Занялся я этим основательно=)

Согласен, с музыкой пока торопиться некуда. Успехов в творчестве! :)

Я чисто строитель.

Кстати, он наверное построил половину из созданных декораций.

Меня очень заинтересовал проект. Интересная история, интересные персонажи, интересное все! Так что я хочу вступить как Мастер LDD. В LDD строю в основном драконов (они могут пригодиться в проекте?), но могу и что-нибудь другое.

LDD строители сейчас нужны так же как и сценаристы, как только опишу техническую часть, приступим разбору задач по строительству декораций.

Я тоже отпишусь. Я готов. Могу предоставить декорации для городских сцен (преимущественно авто и прочие ТС). Желательно узнать год и страну (Местность? Район? Округ? Штат? Город?) действия фильма.

Время действия - будущее, в городе будут проходить события начала фильма. Город - футуристический мегаполис, пока еще не продумывал систему транспорта в нем. По идее сам город появляется в качестве задников, но движущиеся машины позволят оживить его. Интересно, наверное, выглядели бы ТС без колес, т.е. парящие над землей. Не летающие, как например в "5 элементе", а именно парящие, как катера а воздушной подушке.

Написанное в первом посте вдохновляет)) Если дойдёт до конца - это будет ОЧЕНЬ круто.

Самое-пресамое опасное, что может помешать воплощению этих мечтаний в жизнь - колоссальный объём работы в плане непосредственной анимации. То есть час анимации - это очень солидно, если даже погрузиться в это с набитой рукой - займёт год и больше. И здесь, конечно, нужны тесты. Очень рекомендую взять маленькую сцену в районе 20-30 секунд и попробовать её снять, посмотреть, сколько это занимает времени и где могут возникнуть проблемы. В том числе (и в особенности!) - в техническом плане.

Наложение на трёхмерную модельку реального лего, снятого на хромакее - никогда такого не встречал, выглядит многообещающе, но могут возникнуть технические проблемы с ракурсом. То есть вы сняли фигурку под некоторым углом, а затем нужно наложить это на 3д-модель - под каким углом нужно брать кадр модели? Как его подбирать? Я даже не знаю, как это сделать, да и стоит проверить, как это будет выглядеть (не будет ли иллюзии, будто реальные фигурки "отделены" от виртуального мира). Вторая проблема - вот персонаж условно берёт со стола курицу, вот курица на столе, а вот он её берёт в руки. Как это снимать в такой схеме? Убрать курицу из виртуальной модели можно всегда, это, наверное, несложно, а вот чтобы у реальной фигурки она появилась под нужным углом, как и в виртуальной - уже не очень ясно. Это надо продумать.

Как только появится уверенность (если ещё не появилась), что всё это - реально, начинается прекрасное. Декорации, сценарий, озвучивание и музыка, которые можно действительно собрать со всего света, причём самые лучшие куски.

Сценарий из перечисленного - самое главное. Самое главное, чтобы можно было аниматору ткнуть в любое место, и он мог от души воскликнуть - "Да, вот это шикарнейший момент!". Что, поверьте, ооочень непросто, особенно когда речь идёт о сложной, грандиозной и комплексной истории. Задумка замечательная, декорации (уже те, что видно в блоге проекта) вдохновляют на эпик, людей на озвучку найти не так сложно, можно и повредничать, и качество потребовать (для такого-то замысла без этого никак, так что голосам стараться надо будет), а музыку надо создавать свою. Вот и Anevix играется с Fl Studios, и Центр композиторством вроде занимается, и мне Cubase слегка знаком - всем миром напишем для фильма полноценный оригинальный саундтрек, время есть как бы. Ну то есть не надо рассчитывать на то, что придётся вставлять в фильм музыку какого-нибудь там Кевина Маклеода при всей его прекрасности, своя будет)))

Yoda136, помогу всем-всем, чем смогу! Но фраза "всё упирается в сценарий" ещё более ключевая, чем ты думаешь хД)), прям пиши её на ватмане жирными буквами и повесьте на стену - поскольку к гибели проекта могут привести только две вещи - техническая невозможность сделать задуманное (проверяется тестовой сценкой - уверен, что она здесь нужна), и просто хороший сценарий. Нужен не хороший сценарий, нужен отличный, тем более, что самоделки на него так и вдохновляют.

С уважением, Serg.

P.S. и как избежать спойлеров с учётом того, что все участвуют в работе над сценарием, я так и не придумал)))

О_О Спасибо за столь огромный ответ! Мы с Рашн_Инжениром с тобой согласны, вскоре соберемся создать небольшую тестовую сценку, думаю, это очень повлияет на дальнейшую работу с проектом. Как раз изобразим взаимодействие объектов.

Углы камеры предварительно будем подбирать с помощью скриншотов в LDD. То есть рендеринг можно отнеси к постпродакшену. Чтобы не наделать ошибок, сначала все будет подстраиваться под необработанные задники, и наоборот. Затем уже все необходимые углы камеры будут запоминаться в ldd и будем рендерить по ним. Конечно задники будут отличаться от реальности, чтобы свести этот эффект к минимуму будем использовать эффекты освещения, которые помогут понять где именно находится минифигурка. То есть освещение в котором находится реальная модель должно совпадать с освещением виртуального фона. Как это будет делаться, еще есть время решить. Возможны как цифровые пути, так и аналоговые, и их комбинирование. Возможно ты смотрел последних "Хоббитов". Так вот, можно заметить как все пересвечено в моментах с компьютерной графикой. Реальные кадры обрабатывали, чтобы сделать освещение более похожим на цифровое, таким образом придавая целостность финальному изображению.

Три-четыре композитора уж точно смогут сделать дельную музыку! (:

Готов помочь проекту в качестве писателя или монтажера .

Супер!)

Работать могу в основном с анимацией. Вот пример моего опыта:

Также папа имеет образование звукорежиссера.)) Но он бывает много занят, но иногда помочь может. Хотя, здесь уже довольно много человек на музыку собралось.

Интересует, с помощью какой программы планируется совмещение реальных и виртуальных моделей.

Очень неплохо!

Повторюсь, любая помощь нужна, так что дерзай! Пока можно собирать здесь различные пособия по ЛЕГО анимации, как с Ютуба, так и обычные статьи, думаю, заинтересованным в монтаже и съемках это пригодится))

С помощью магии монтажа :D Программы для монтирования для компьютеров (Адоби, Пиннаклы, Файнал Каты и прочие)

Что насчет сценария, то я уверен, что у мене есть чем удивить и порадовать зрителей. Поступаю на кинорежиссера, да и пишу уже где-то примерно шесть лет. Начинал с чего-то небольшого, ну а сейчас уже учусь писать сценарии.Это будет хорошей практикой! Буду ждать в ЛС все указания и пожелания насчет сценария. И обязательно, как наберется команда сценаристов, создам беседку, где все мы будем обсуждать и скидывать наброски и заготовки. Насчет спойлеров - да это и не важно, мы же все таки работаем над проектом, тут уже надо будет беспокоиться, чтобы сценарий не слили куда-нибудь, но такого и произойти не может.)) Но все же, я не уверен, что стоит обсуждать важные детали сюжета в этой теме. Лучше в ЛС, и с каждым участником проекта, кому понадобиться сценарий.

А это, пожалуй, самое приятное и интересное в работе над сюжетом и самим фильмом.) Думаю, стоит дать каждому, кто хочет, возможность поработать над персонажами. Пожалуй, стоит писать описания к КАЖДОМУ персонажу, а потом уже все скидывать в эту тему, а то по кусочку - это не дело.

Ну, и если что, я готов взяться за полное объединение всех собранных описаний персонажей от участников и уже создать полностью готовых.

Мое небольшое пожелание. :)

С персонажами нужно быть аккуратнее, все-таки всех одинаково проработать не получится, так как хронометраж ограничен, а вот над главными нужно поднапрячься. После выкладывания рассказа можешь с другими сценаристами приступать к работе над персонажами и сюжетом.


Что касается сценария, я наверное сегодня чуть позже выложу рассказ здесь под спойлером, вариант с ЛС конечно возможен, но там все повязано с количеством участников, и усложнит мне работу в объяснении сюжета для всех. А вот сам сценарий уже можно скрывать))

Изменено 30 сентября 2015 пользователем Yoda136

Centre, 2015-09-30 14:49:04 +00:00

Serg мастер топить проекты крупных масштабов своими грамотными, правильными, конкретными, но такими горькими и убивающими всякую надежду на результат вопросами. :Cool:

Резюмируя то, что он сказал, предложу разделить процесс (и команду) на две части: грубо говоря, исследовательскую и творческую. Пока "творческий отдел" будет работать над сценарием, первыми декорациями, первыми персонажами и т.п, исследовательская должна сформулировать (как это уже начал делать mr.Serg) все технические вопросы и задачи, связанные с технологией производства, и сразу, на примере простейших сцен (не имеющих даже отношения к сюжету) попробовать их разрешить. Бесшовный монтаж хромакея, совмещение углов обзора, взаимодействие объектов переднего и заднего планов, совмещение рендера и реальной съемки, спецэффекты, постобработка (переднего плана, заднего плана, совмещение планов). Все это необходимо научиться делать еще ДО начала съемок, чтобы избежать ситуации, когда процесс застопоривается из-за технических неувязок уже в процессе, когда большая часть творческой работы уже сделана.


+ вам надо заранее подумать об общем репозитории, и в идеале, над системой контроля версий. Хотя когда дело касается видеосъемки, речь идет о десятках и сотнях Гб на локальной машине... Так что вопрос серьезный.

Yoda136, 2015-09-30 14:59:51 +00:00

Резюмируя то, что он сказал, предложу разделить процесс (и команду) на две части: грубо говоря, исследовательскую и творческую. Пока "творческий отдел" будет работать над сценарием, первыми декорациями, первыми персонажами и т.п, исследовательская должна сформулировать (как это уже начал делать mr.Serg) все технические вопросы и задачи, связанные с технологией производства, и сразу, на примере простейших сцен (не имеющих даже отношения к сюжету) попробовать их разрешить. Бесшовный монтаж хромакея, совмещение углов обзора, взаимодействие объектов переднего и заднего планов, совмещение рендера и реальной съемки, спецэффекты, постобработка (переднего плана, заднего плана, совмещение планов). Все это необходимо научиться делать еще ДО начала съемок, чтобы избежать ситуации, когда процесс застопоривается из-за технических неувязок уже в процессе, когда большая часть творческой работы уже сделана.

Памяти хватит, я все таки не с деревянной палкой вместо меча иду в бой, что касается разделения, согласен, но тогда мне нужен полноправный помощник, способный осматривать все еще до моего вмешательства. Как только я опишу свои идеи по поводу технической части, можно начинать критику и т.д.

Общий диск для видео можно будет и оплатить, но когда дело дойдет, собственно, до съемок.

Для дальнейшего продвижения сейчас нам нужно:

А. Чтобы я выложил рассказ

Б. Чтобы я описал технический процесс.

Изменено 30 сентября 2015 пользователем Yoda136

Serg, 2015-09-30 15:05:48 +00:00

вариант с ЛС конечно возможен, но там все повязано с количеством участников, и усложнит мне работу в объяснении сюжета для всех

Проблему, возможно, можно решить через администраторов (например, Death-а), или, может, даже хватить и модератора (меня/Арагорна) - у нас бОльшие пределы по количеству участников в личной беседе.

Насколько нужен целый репозиторий, чтоб можно было хранить прям 100Гб видеоматериала - пока неочевидно. А вот то, что понадобится репозиторий для историй персонажей, набранных звуковых файлов, идейников, технической информации и, возможно, ещё всякой всячины - это да, и Flickr тут, наверное, не подойдёт. Нужны какие-нибудь гуглдиски или дропбоксы, а может, есть варианты и ещё лучше. Пока файлов немного, некритично, главное, не потерять половину уже сделанного, когда этот репозиторий появится.

С уважением, Serg.

Yoda136, 2015-09-30 15:12:53 +00:00

Проблему, возможно, можно решить через администраторов (например, Death-а), или, может, даже хватить и модератора (меня/Арагорна) - у нас бОльшие пределы по количеству участников в личной беседе.

Тогда лучше создать ЛС прямо сейчас, и первой задачей будет создать краткую версию рассказа, для помещения его в эту тему.

Aragornt, 2015-09-30 15:23:27 +00:00

Тогда лучше создать ЛС прямо сейчас, и первой задачей будет создать краткую версию рассказа, для помещения его в эту тему.

Могу сделать это. Кого добавить в беседу?

Я так понимаю, у тебя есть наброски рассказа? Если да, то буду ждать краткое изложение, и начинать работу над сценарием.

Yoda136, 2015-09-30 15:27:53 +00:00

Я так понимаю, у тебя есть наброски рассказа? Если да, то буду ждать краткое изложение, и начинать работу над сценарием.

НовыйРеван, Serg, Lego Animator, меня

Если кто-то еще изъявит желание, то и их тоже

Что у меня есть, я скину туда)

Изменено 30 сентября 2015 пользователем Yoda136

Aragornt, 2015-09-30 15:32:38 +00:00

Создал.

Если кто-то еще изъявит желание, то и их тоже

Да, у кого будет желание присоединится, пишите сюда, ну или мне в профиль или в ЛС.

Грешник, 2015-09-30 16:11:03 +00:00

Гарантировать ничего не могу, но по возможности помогу чем смогу.

Centre, 2015-09-30 19:14:04 +00:00

Тяжелая артиллерия идет в бой! Это становится интересным.

Хамураппи, 2015-09-30 19:27:05 +00:00

Тоже отпишусь, в LDD редеринге слаб, но могу помочь с формой звездолетов в минимаштабе, из настоящего лего, чтобы из потом опытные LDD'шники перенесли в электронный вариант или аниматоры создали их же у себя, на съемочных площадках.( мой флот содержит ок. 10 видов кораблей, каждый из не более чем ок. 15 деталей.)

Рад был бы поработать со сценарием.

Yoda136, 2015-09-30 20:38:01 +00:00

Тяжелая артиллерия идет в бой!

Не то слово!

Гарантировать ничего не могу, но по возможности помогу чем смогу.

Очень рад этому отклику! Я так ждал этого момента)

Надеюсь на помощь в декорациях из LDD, их реально много...

Рад был бы поработать со сценарием.

Спасибо!

Тебя добавили в конфу.

Модель бездны вообще уже готова, но другие модели ждут исполнения)


А вот и обещанная техническая часть:

1. Написание сценария.

2. Создание декораций.

a. В соответствии со сценарием в LDD строится модель необходимой величины. Как в мини масштабе, так и в крупном. Использование накладываемых задников позволяет, например, наложить модель в масштабе мини фоном к реальным моделям. Нужно также учитывать, что это больше декорации чем самоделки, поэтому прорабатывать надо то, что будет попадать в кадр, например, прорабатывать здание снаружи не имеет смысла, если оно будет видно только изнутри. Стены нужно делать как можно более высокими, пространства крупнее.

b. В соответствии с выбранным углом камеры делаются скриншоты модели, и файл сохраняется именно в таком положении. Проводится тестовое сравнение модели и фигурок и т.д.

c. Файл с выбранным положением камеры рендерится в BlueRender или PovRay, в необходимом разрешении.

3. Создание раскадровки, с помощью LDD и Фотошопа. По скриншотам и условным моделям.

4. Съемка.

a. Классика, покадровая анимация на зеленом фоне, с применением реальных фигурок, некоторых частей интерьера, деталей и т.п

b. Использование различных инструментов в качестве хромакея, перчатки, детали-держатели, для создания риал-тайм видео, где это уместно.

c. Персонажей из одной сцены можно снимать отдельно, в последствии они объединять на монтаже.

5. Монтаж.

a. Использование Premier, After Effects, и др., для объединения фонов и фотографий.

b. Добавление эффектов освещения совместных для фото и рендеров.

c. В сценах с подвижной камерой можно использовать движения задника в кадре.

d. Создание цифровой анимации лица, все лица будут пустыми в реальности. Может есть другой способ? Этот мне кажется оптимальным.

e. Наложение спецэффектов различными способами. В частности сцены космоса могут задействовать кадры из Celestia.

f. Добавление звуков, музыки и титров.

Текущее состояние декораций:

Изменено 1 октября 2015 пользователем Yoda136

Centre, 2015-09-30 20:43:56 +00:00

Гарантировать ничего не могу, но по возможности помогу чем смогу.

Очень рад этому отклику! Я так ждал этого момента)

Надеюсь на помощь в декорациях из LDD, их реально много...

Я бы рекомендовал всеми силами попытаться запрячь Грешника и на помощь в сценарии - лучше него на этом форуме не пишет никто, особенно когда речь идет о фантастике.

Yoda136, 2015-09-30 20:56:40 +00:00

Я бы рекомендовал всеми силами попытаться запрячь Грешника и на помощь в сценарии - лучше него на этом форуме не пишет никто, особенно когда речь идет о фантастике.

Точно, совсем вылетело из головы, хотя его подпись ярко и красочно намекает на это...

Добавим его к обсуждению!

ТФОЛК, 2015-10-01 02:26:31 +00:00

Тоже готов помочь. Только скажите, чем.

Полицейский, 2015-10-01 09:41:42 +00:00

Можно я выложу здесь свои первые наработки? :Smile:

Yoda136, 2015-10-01 14:52:36 +00:00

Можно я выложу здесь свои первые наработки? :Smile:

Да, конечно! А где же еще)

Тоже готов помочь. Только скажите, чем.

Отлично! Например можно помочь с декорациями в Ldd или их рендером...

Russian_engineer, 2015-10-15 20:00:56 +00:00

Люди, товарищи, нам нужна команда строителей. Сцен построено мало, в процессе на мне и на йоде прилично висит. Пишите йоде, как главному по проекту, мы ждём вас)

Yoda136, 2015-10-18 22:35:51 +00:00

Уфф... Сегодня отсняли немного тестового футаджа. Помимо стандартных трудностей стопмоушн аниматоров столкнулись также с необычными. Например, зеленый фон не ахти как подходит к желтым рожам и рукам фигурок. Придется теперь искать синий. Сейчас посидел с монтажом и могу сказать, что задумка не только теоретически, но и практически осуществима, но требует много ресурсов и опыта в монтаже и стопоушн анимации. Собственно, это не стало для меня откровением, так что будем двигаться дальше. Также в голову пришла еще одна интересная идея, как упростить съемку. В общем первый опыт скоро выложу тут, равно как и обсуждение сценария тоже продолжится здесь.
З.Ы. это вам не шуточки :Tongue:

Изменено 19 октября 2015 пользователем Yoda136

Yoda136, 2015-10-21 19:55:58 +00:00

Первый в мире тест анимации, аж целых 8 секунд!(!!)

https://youtu.be/83unxnn2Tp0

Centre, 2015-10-21 20:40:51 +00:00

Что можно сказать? Круто. Для первого теста - втройне круто!

Артлего, 2015-10-22 13:50:34 +00:00

Воу, это самая классная ЛДД-анимация евер. НА ЕВ запостите?

Если нужна помощь с сюжетом, обращайтесь.

Serg, 2015-10-22 14:46:41 +00:00

Это РЕАЛЬНЫЕ фигурки, наложенные на 3д модели? Офигеть.

Не думал, что такое вообще [в простой мирской жизни] возможно! Выглядит шикарно. Хотя в первой сцене фигурка словно летит по воздуху. А потому что с землёй не соприкасается хД) Как лечить и насколько это трудозатратно - даже не знаю, потому что если будет соприкасаться - часть её ноги не должно будет показываться в кадре, так как будет пересекаться виртуальными объектами.

Красивые масштабные декорации - главная плюшка такой съёмки. Этим надо будет пользоваться, обязательно по полной. Вот где те орды самодельщиков, когда они так нужны?

Дааа, и вот ещё хитрый вопрос, требующий ответа - человечек стоит позади стола, как вы такое снимать будете?

Artlego, обсуждение сюжета вот-вот перенесут сюда, в эту тему. Думаем, как это сделать поаккуратнее и покрасивее.

С уважением, Serg.

P.S. А уж как вы будете снимать сцены с двигающейся камерой - так вообще для меня тайна, покрытая мраком. Или придётся без них обходиться? Статичновато будет.

Реван, 2015-10-22 14:54:56 +00:00

Да, анимация реально шикарно выглядит. А если тайлить полы, или собирать из СНОТом, то казаться, что минифигурка идет по воздуху не будет.

Centre, 2015-10-22 16:10:15 +00:00

Все просто, чтобы не было эффекта полета, минифигурка должна отбрасывать тень. Причем тень должна зависеть от освещения сцены. Как именно это просчитывать - нужно думать, конечно.

Yoda136, 2015-10-22 18:44:47 +00:00

Нашел тут на старый постер не к "Бездне", но все равно неплохо он вышел...

Что можно сказать? Круто. Для первого теста - втройне круто!

Спасибо) Вроде двигаемся с мертвой точки в плане съемок.

Воу, это самая классная ЛДД-анимация евер. НА ЕВ запостите?

Если нужна помощь с сюжетом, обращайтесь.

Спасибо, да в LDD я лучше не видел) Не хочется туда обращаться, все таки там публика обширнее и разностороннее, и вообще ее на порядки больше, а на РФФЛ как-то уютнее и ламповее. Тем более думаю там найдутся и более опытные люди чем мы, а мне хотелось бы именно со своими поработать) Вот когда все снимем, хоть куда угодно можно выкладывать)

Помощь конечно же нужна!

Хотя в первой сцене фигурка словно летит по воздуху. А потому что с землёй не соприкасается хД) Как лечить и насколько это трудозатратно - даже не знаю, потому что если будет соприкасаться - часть её ноги не должно будет показываться в кадре, так как будет пересекаться виртуальными объектами.

Да, анимация реально шикарно выглядит. А если тайлить полы, или собирать из СНОТом, то казаться, что минифигурка идет по воздуху не будет.

Все просто, чтобы не было эффекта полета, минифигурка должна отбрасывать тень. Причем тень должна зависеть от освещения сцены. Как именно это просчитывать - нужно думать, конечно.

Ну вообще вы все правы но не полностью, я тут оплошал и не просчитал отношение шагов к пройденному расстоянию. Да с тенями придется повозиться и, конечно, тайлы и снот улучшат восприятие для глаз.

Это РЕАЛЬНЫЕ фигурки, наложенные на 3д модели?

К сожалению (или нет, но это факт :)) фигурки тоже компьютерные, из-за фигового зеленого фона реальные кадры получились хуже, чем было бы приемлемо для наложения + конечно анимация выглядит не так гладко (в нашем случае получилось землетрясение и пьяный мужик). Поэтому решил попробовать так, выглядит неплохо, если задействовать POV-RAY для окружения, думаю, еще лучше выйдет. В принципе я с реальным тоже так сразу прощаться не готов, как только добуду нормальный фон и прямые руки попробуем еще. Разницы в монтаже по сути вообще никакой нет, что при LDD+BlueRender, что при LDD+реальность.

1. Красивые масштабные декорации - главная плюшка такой съёмки. Этим надо будет пользоваться, обязательно по полной. Вот где те орды самодельщиков, когда они так нужны?

2. Дааа, и вот ещё хитрый вопрос, требующий ответа - человечек стоит позади стола, как вы такое снимать будете?

3. P.S. А уж как вы будете снимать сцены с двигающейся камерой - так вообще для меня тайна, покрытая мраком. Или придётся без них обходиться? Статичновато будет.

1. Вот мне тоже интересно, где они) Было много желающих, но пока никто ничего не выложил...

2. Надо подумать, есть разные способы, это не так уж сложно осуществить.

3. Их тоже можно сделать, пока ничего не покажу, но это реально.

Если готов, кто поделиться опытом в монтаже, было бы не плохо)

Также было бы неплохо разделить на разные компьютеры позже рендер сцен (LDD) и кадров анимации в LDD, когда это будет уже нужно.

Меня пока что еще пугают сцены взрывов, например, и более сложных спецэффектов, не пользовался After Effects, так что пока это для меня тайна покрытая мраком. Но ничего, разобраться можно всегда.

Изменено 22 октября 2015 пользователем Yoda136

Aragornt, 2015-10-23 21:46:39 +00:00

Всем здарова! :)
Обязательно к прочтению:

Из нашей беседки выбрал самое интересное и важное.

Обсуждение сюжета. Часть 1.

Пару слов от себя:
Полет на край вселенной должен иметь какой-то смысл. Не просто же поглядеть на необычные планеты и звезды. Прочитав первооснову, Вы не найдете там отсветов на этот вопрос. Но у Вас появятся свои идеи насчет этой темы, тогда обязательно поделитесь с ними тут! В дополнении есть описания и отсылки к войне, которая была давным-давно. Там раскрываются характеры героев. Да, это поможет в дальнейшем, а стоит кораблю улететь, и словно вся первая часть не играет никакой роли, кроме фона истории. И правительство не мешает событиям на корабле, как и предыстория мира. Конечно, если мы будем акцентировать все внимание на корабле, то не сможем воплотить в реальность множество красивых локаций и событий, которые могли произойти с героями в другом месте сюжета.
Что касается самой интриги: в черновике Йоды идея такова, что люди, в замкнутом пространстве, ищут одного предателя и пытаются выжить. Да, но все обсуждения свелись к тому, что нам надо более интересный сюжет. Конечно, не что-то слишком философское и научное. А просто, что будет понятно и познавательно каждому рядовому зрителю и интересно для тех, кто увлекается наукой и тд. Идею поняли. Интересный сюжет, с изюминками в виде научных фактов о космосе, которые не просто сухо будут рассказаны из уст какого-то ученного, а, может, даже изображены в фильме.
Так же, можно вообще убрать эту идею о предателе и убийстве всего экипажа. В общем-то, все что угодно, любые, на ваш взгляд классные идеи пишите.
Вполне возможно, что разъяснение самой сути полета - это и может быть финал. Корабль - это может быть подпольный или государственный проект. На этом можно и сюжет закрутить.
Зацепитесь за то, что ни каждый герой вернется обратно на Землю, или не сойдет с ума. Но меньше банальностей. Главное, чтобы зрителя зацепило.
И ориентируйтесь на то, что мы снимаем ЛЕГО-фильм. Некоторые сцены невозможно будет снять. Диалоги пригодятся, чтобы объяснить какую-то ситуацию/сюжетный поворот. Но - самое главное это действие, динамика.
Мы решили вынести наши обсуждения на всеобщее обозрение.

(только вот форум не хочет отправлять большие сообщения... Ну, разобью на несколько частей.)
Serg:
Вышенаписанные материалы - это первооснова, то есть убираем плохое, добавляем хорошее, но общая концепция и суть та же, или же есть только глобальная задумка в виде путешествия на край вселенной космического корабля, а вот эти файлы - набор начальных идей, от которых мы при крутых альтернативах можем и отойти? Или что-то посередине? Первым делом в плане сценария нужно условиться о вот таких вот рамках.
Глобально вижу несколько моментов: во-первых, войны, войны, правительство-тиран, всё такое, перестрелка в начале... а стоит кораблю улететь, и словно вся первая часть не играет никакой роли, кроме фона истории. И правительство не мешает событиям на корабле, как и предыстория мира. Оно-то хоть философски интереснее, нежели просто правительственных штурмовиков в качестве антагонистов пускать, с другой стороны более замкнутым сюжет получается. И тут вторая проблема - раз у нас будет много замечательных декораций и локаций, то ограничивать фильм кораблём не хочется. Конечно, вне корабля действия концептуально лишнее (к слову, я бы с самого начала фильма отправил бы корабль в полёт, всё остальное - флэшбеки в любой форме в любом стиле, иначе действительно первый кусочек фильма получается отличным от остальной части без особой на то причины), да и сам корабль может быть большим с любым разнообразием локаций, но тем не менее.
Yoda136:
Пожалуй изменять можно все, пределов практически нет. Раньше не задумывался над этим, но здесь идея с флэшбэками действительно хороша. И наверно начинать нужно именно с поспешного запуска корабля.
Еще я бы выделил моменты которые мне действительно нравятся, и которые я бы хотел оставить, может и в измененном виде.
- Выяснение строения вселенной, чтобы они все-таки как-то вылетели наружу.
- Гибель капитана от рук Элин, конечно обоснованно, а не внезапно.
- То что Алекс остался без сына на корабле
- Вопросы об этическом отношении к тому, что же делать с телами погибших.
- То что некоторые могут струсить почти перед самим концом.
- Сильный персонаж Элин.
Я:
А что если вместо ареста, будут посланы убийцы? Это заставит зрителя больше переживать за героев, нежели если у них просто будет возможность скрыться? Хм, и это все должно будет проходит в тайне! Я говорю о операции смотрителей порядка. Что насчет того, если никто не будет из команды никуда спешить, вот они собрались, празднуют завтрашний запуск... следующий день, они собираются, назначено точное время. Но двое из команды не приходят (их можно даже не называть, они могут просто присутствовать в зале) Одним из "пропавших" будет девушка одного из инженеров и он настаивает на том, чтобы они ждали, но корабль автоматически взлетает - уж такие механизмы, полеты в космос - штука тонкая... В зал, или что это будет, где стоит космический корабль, можно пройти только по определенным пропускам. На датчике показывается, что кто-то открыл двери. Все быстро занимают свои места, так как время полета уже скоро. Но тот парень, чья девушка еще не пришла (ее уже убили тайные агенты правительства) остался в зале. Туда вбегают парни в черных шлемах и черном обмундировании и начинают свою операцию по уничтожению корабля. ГГ, который остался внизу не мешкая, забегает на корабль и... они ждут еще минуту, пока он не полетит. А за это время нужно еще и отбиться. И вот они решают как...
Кстати, уже в космосе, если продолжить любовную линию этого героя, то частое упоминания о той женщине, которую убила тайная полиция, может быть некой фишкой, раскрытием характера этого персонажа. Первая мысль: его цель - слетать в космос с своей подругой, но ее убили. Именно она привела его в эту группу. Но ее больше нет. И получается, он может быть первым, кто сломается в переломном моменте. Хм... романтическая линия: еще одна девушка влюбится в него. Теперь сценка: закрытая комната. Красный свет. ГГ общается с этой девушкой. Чувствует опасность. Бросает ее. Они оба погибают. Или... только он. И вот, события на "земле" не будут лишними и будут играть четкую роль - разрушение персонажа и дальнейших последствий.
Такс. Оставим это как маленький фрагмент. Идем дальше.
Хеееех :D А это стоит обязательно оставить! Хоть, может будет и в другом контексте.
Да. А вот дальше "они словно неспешно готовятся". Это можно оставить. Что насчет того, чтобы убрать реплику профессора о том, что он узнал от своего друга про рейд?
Ага, вот дальше и начинается рейд. Ну, его можно, по моей версии сделать и неожиданным. Эээ... андроид предатель или он так запрограммирован, или это вообще человек обычный? Нет. Это, я бы сказал, не имеет тут места. Стоит познакомить с персонажами, а потом создавать подобные сцены предательств. Или я не так понял?) Понятное дело, что у них есть ордер.
Что скажете насчет неожиданного рейда?
Serg:
На мой выбор полагаться дело хорошее, конечно, но самое главное, чтобы тебе самому сюжет нравился, ты мог тыкнуть в любое место сценария и сказать "во, отличный момент, хочу побыстрее снять эту шикарнейшую сцену!", потому что без этого не сможешь просто доснять фильм до конца, даже если будут все ресурсы, включая время. Такова жестокая реальность(((
Цитата: Выяснение строения вселенной, чтобы они все-таки как-то вылетели наружу.
Думаю, в том файле это был самый сильный эпизод. Наверное, его тогда стоит пока оставить как финал фильма, и отталкиваться от него.
Ведь в таком случае нам это уже кое-что даёт. С таким финалом, конечно, можно (даже нужно?) и больше углубляться в тему исследования бескрайней Вселенной. И хотелось бы, раз на корабле так или иначе будут персонажи-антагонисты, мешающие путешествию корабля (в некотором виде в некоторой степени), чтобы их мотивация как-то была связана с этой темой. Тогда и фильм получится цельным и, что особенно круто, не лишённым смысла.
Здесь, раз есть конец, можно подумать и о начале. Со смущавшим меня государством-тираном у меня возникла и другая нестыковка - как такое тираническое государство вообще допустило разработку такого масштабного проекта, как проект этого профессора Влаца (странное имя, ну да ладно). Их скорее всего арестовали бы на третьем дне работы)) или они подпольно каким-то образом нашли столь большие средства на разработку? Тогда почему ну прям в последний момент к ним ворвались служители государства?
А может, нам вообще не нужно это государство? Если причина конфликта в фильме разродилась откуда-то из самой цели полёта, то и в сюжете вся история с бесконечными войнами, злобным правительством и так далее не нужно. Да и потом: они в конце отправляют капсулы с информацией (или как-то так) обратно "к людям", ну так злобное правительство перехватит эти данные и уничтожит, раз экспедиция была объявлена "террористической". Ну, всё это, конечно, можно как-то объяснить и подстроить под историю, не нарушая логики, но нужно ли нам всё это вообще - неясно.
Ц: Гибель капитана от рук Элин, конечно обоснованно, а не внезапно.
Что там в том файлике случилось с капитаном, я так и не понял хД)) Думал, что полкорабля обезумело из-за воздействия неизведанного излучения, но, как я понял, это тут было совершенно ни при чём.
Переход от дружбы к убийству - ход всегда сильный, но с учётом того, что он драматический. В дешёвых детективчиках можно за минуту такое провернуть, да, но даже если у нас и детектив, то всё-таки не дешёвый))) А значит, можно поставить здесь условный узелок - чтобы затянуть его, нужно связать с другими узелками или общей концепцией, при этом снабдив персонажей разумными причинами на подобное поведение.
Цитата: То что Алекс остался без сына на корабле
А этот узелок тесно вяжется с тем, где этот сын остался. Если Рой остался на условной Земле, то что там с ним происходит? Насколько нужно разделение на две сюжетные линии - на корабле и на Земле - не знаю, это будет чуть тормозить события, даже если они будут как-то переплетаться (что тяжеловато с учётом отсутствие на борту корабля связи и, кстати, другим интересным местом в том файлике - задумкой о том, что, возможно, остальной мир переживает миллионы лет во время скачка. Этот момент тоже пока не так влияет на общую картину в целом, но радикально отрезает корабль от всего остального мира, что, в свою очередь, лишает нас возможности разделять сюжет на две линии, линию корабля и линию Земли). Альтернативы: либо Рой по некоторой причине не попадает на корабль, но просто не поучаствует в сюжете (тогда почему это такая трагедия для Алекса? Ну например, у Роя была мечта - увидеть край Вселенной?), или более классический вариант - смерть в первой четверти фильма.
Ц: Вопросы об этическом отношении к тому, что же делать с телами погибших.
Да, вот это тоже был более-менее нешаблонный момент из того файлика. Глобального влияния на общую картину эта сцена, по идеи, не имеет, а возникнет заведомо, потому что кто-то умереть на корабле да должен. И вставить сцену на эту тему скорее всего получится так или иначе, а большего нам, скорее всего, и не потребуется.
Ц: То что некоторые могут струсить почти перед самим концом.
В том числе тем или иным образом капитан, хотя, возможно, и не перед самым концом, да? С узелком с капитаном этот узелок явно связан, так что вопрос из той же космической оперы.
Ц: Сильный персонаж Элин
Вообще, когда речь идёт об "изолированной группе людей", от понятия главного героя вообще можно отходить (просто потому, что это несложно по сравнению с большинством других концепций). Хотя это и не противоречит персонажу Элин, да? Просто оставляем её до финала (или по крайней мере до убийства капитана, что явно ближе к концу... или нет?), и всё остаётся на своих местах.
Тут, кстати, ещё важный момент. Когда читал тот файлик, сложилось впечатление, что при написании не предполагалось, что по нему будет сниматься мультик из лего - много человеческого (позы, движения). Раз всё-таки лего, то от этого так или иначе придётся отходить, и это надо будет учитывать при написании подробного сценария. То есть фразы в стиле (условно) "Элин скрестила пальцы за спиной" заведомо нам не нужны.
Поэтому сразу же вопрос: если Элин будет главным персонажем, или как минимум одним из, то во-первых, для неё надо найти соответствующего уровня фигурку (а то как-то с женскими лицами в лего всё шибко шаблонно, а тут это не очень годится), а во-вторых, сразу понять, как озвучивать её. Часом нет уже у неё человеческого прототипа на озвучку?)) Если нет, то проблему женских голосов в мультике надо решать сразу, и в самом радикальном случае вырезать женские персонажи из фильма, если никого не найдём. Более того, раз Элин персонаж важный, то не являющаяся классной озвучка Элин уничтожит фильм быстрее, чем пойдут открывающие титры, что совсем не комильфо. Поэтому если есть подобный персонаж, нужна уверенность, что для неё будет классная озвучка.
----------------
Ну и ещё, вдруг пришла мысль, пока писал этот набор букв. Что, если проблемы корабля (ну, например, на старте с перестрелкой) вызваны не тем, что общество антиутопично (злобное правительство, тирания, промывка мозгов, etc.), а потому, что утопично? Смотрите: живёт человечество, цветёт и пахнет, зачем исследовать что-то там в триллиардах километров? кому всё это нужно? Да никому! А ресурсы жрёт, причём, предположим, совсем жрёт (раз изобретение профессора новое, то оно может потреблять нерациональное количество энергии, например). Допустим, выделенные на эту кампанию ресурсы привели к тому, что люди, вместо того, чтобы бездельничать в утопичном мире будущего, вынуждены чуть-чуть работать... ну банальненько, да, ну что-то в этом роде... - как следствие, экспедиция испытывает с ресурсами трудности, плюс есть люди, которые желают эту кампанию прервать, в том числе радикальными способами (тогда, конечно, общество уж не совсем утопично, ну в некоторой степени). Возможно, это даже может объяснить драмы на самом корабле. Да и вопрос, кстати, интересный: зачем исследовать глубины вселенной, если рай уже есть? Правда, если такой вопрос в фильме будет задан, нам как-то следовало бы на него ответить. А я внезапно не знаю, как на него отвечать))

Russian_engineer:
Ц: Что там в том файлике случилось с капитаном, я так и не понял хД)) Думал, что полкорабля обезумело из-за воздействия неизведанного излучения, но, как я понял, это тут было совершенно ни при чём.
Полкорабля психологически не справилась с нагрузкой. Осознание того, что они неизвестно где и даже, может быть, неизвестно когда, осознание, что они могут умереть здесь, в одиночестве, и тому подобная жесть. Из всего этого следует, что у них началась паника. Контекст сего довольно прост: для того, чтобы чего-то достичь, что-то исследовать, чего-то добиваться, нужно иметь сильную волю и большое самообладание.
Ц: Со смущавшим меня государством-тираном у меня возникла и другая нестыковка - как такое тираническое государство вообще допустило разработку такого масштабного проекта, как проект этого профессора Влаца (странное имя, ну да ладно). Их скорее всего арестовали бы на третьем дне работы)) или они подпольно каким-то образом нашли столь большие средства на разработку? Тогда почему ну прям в последний момент к ним ворвались служители государства?
Курировали проект видный учёный и правительственный агент, которого задолбала эта система. Они спокойно могли получить финансирование, предложив государству новый вид вооружения. Так как знали принцип работы корабля только единицы, то они могли спокойно представить это оружие в выгодном свете для правительства. Да, оружие - корабль. Да, скорее всего за финансами и ходом работ осуществлялся контроль как постоянный (со стороны Элин), так и периодический в виде какой-нибудь комиссии, которой под нос пихали правдивые отчёты. Но, так или иначе, подозрения всё равно падут на этот проект. и чем ближе конец, тем труднее скрыть истинную цель. Поэтому правительство набирает шайку экспертов в научной и инженерных областях, а не бюрократов и вояк как раньше, она смотрит на документы, смотрит на чертежи и обследует корабль, делает вид, что поверила, а правительству говорит, что ничерта они оружие не делают. Что угодно, но убить этот корабль сможет, если только его силовые установки коллапсируют к едрени фени. Всего этого в фильме не покажешь, да и не нужно особо-то, но в краце до зрителя это можно попробовать донести с целью пояснения.
Ц: Вопросы об этическом отношении к тому, что же делать с телами погибших.
Ц:Глобального влияния на общую картину эта сцена, по идеи, не имеет, а возникнет заведомо, потому что кто-то умереть на корабле да должен.
Это опять же небольшая психологическая атака. Они и так уже на нервах не только от того, что неизвестно где и когда, но и от того, что многие паникуют и могут убить, паникуют и убивают, а так же, что на корабле и так уже довольно много покойничков. А с покойничками лететь на одной консервной банке как-то не оч. Отсюда вопрос: сохранится ли человечность у остатка команды, или само понятие "человечность" начинает меняться?
Ещё немного потока:
На счёт Влаца, а именно его ареста. Если же всё-таки сделать так, что он выжил и его арестовали, то можно показать жестокость государства: поубличное дело, публичное обвинение по всему, что только можно, фальсификация улик, чтобы приговор суровее был и в итоге самый страшный приговор. показываем контроль толпы за счёт страха. Почти что а ля 20-30-е годы ХХ века нашего Советского Союза, только мрачнее. При условии, что остаётся вариант антиутопии.
На счёт причин полёта. Да, исследование нашей Вселенной - несомненно круто. Но всё же, по отношению к тому, что творится на Земельке - это самый наглый и показательный протест. Тип "Лучше уж быть одним, зажатыми в переборках, но свободными в мыслях и делах, чем быть с вами, зажатыми аутичными законами, войной, эгоизмом, властолюбием и не иметь права делать что-либо самому"
Грешник:
Как и говорилось выше, идея с побегом от вечной войны интересна, но слабо вяжется с исследованиями космоса. Тем более вероятность провернуть такое в тоталитарном государстве крайне мала. Но как говорится, отвергая предлагай. Вот альтернативный вариант завязки. Никаких тиранов и войн. Довольно рыхлое государство, в котором очень большое влияние имеют крупные корпорации. Находится новый способ межзвёздного перемещения. Но он не идеален и сложен. И требует очень много финансов для осуществления. Но перспективен. Группа энтузиастов всячески пыается продвинуть свою идею. Ищет спонсоров. Им отказывают, так как никто не верит в успешность проекта. Превозмогая, всё же удаётся добиться результата. И перед самой отправкой уже сидящую в долгах компанию выкупает одна из корпораций, отказавших в помощи, и пытается прибрать весь проект к рукам. Но всё же авторы проекта кое-как похищают корабль...
Много персонажей. Их гибель выглядит надуманой и незначительной. Думаю, стоит сократить экипаж и сделать его более уникальным и специалезированным. Тогда после гибели даже одного шансы на успех падают резко, что добавит драматизма.
Опять же, для убийств должна быть серьёзная причина. Предполагается, что на корабле собралась не кучка головорезов, а всё же в первую очередь учёные, а для них довольно сложно решиться на такой шаг.
Ещё одна идея, но довольно спорная. Вести значительную часть повествования внутренним монологом одного из персонажей, желательно попавшего на корабль случайно.
Ваш покорный слуга:
Продолжу. Первую сцену, таковой, какой я ее вижу, описал уже вверху. Прочтите, это стоит обсудить. Мне надо знать, над чем из того что так есть работать.
Сейчас просто буду описывать сцены по своему, так как читаю главы по порядку. Это будет нечто поверхностное, позже напишу саму работу фильма, как я его вижу в целом, а не по кусочкам. У меня такой способ работы :)
Так, я остановился на том, что главные герои отбиваются от стражей. Над этим стоит подумать, я не знаю структуру корабля и расстановку в зале. Так что, идем дальше.
Алекс -капитан корабля. Это понятно. По моему сюжету, все уже на корабле. О жене можно сообщить зрителю по сцене с маленькой картиной: капитан сидит в своей каюте и держит в руке картину с фотографией жены. Входит, хм, идея была о сыне, но я так подумал: если войдет кто-то другой и увидит картину жены капитана, он почувствует, что должен сказать что-то утешительное своему капитану и что-то промямлит, торопясь выйти. Но Алекс спрашивает его о технике корабельной и тот отвечает, может что-то о механизме. Снова тишина в каюте. Капитан откладывает фотографию, а вошедший говорит что-то подобное: "мы все скучаем по ней. Мисс Гранд гордилась бы вашим сыном... ему идет форма".
Все.
Что я напутал с андроидом :l Так. Значить он за команду. Это хорошо. Я за то, чтобы он выжил в перестрелке, так как первые смерти на самом начале - это не цепляет. Можно придумать дальше сцену, где он неожиданно появляется на корабле и спасает команду в самый ответственный момент. Но это больше похоже на чудо, хотя, это будет круто!
Дальше начинается полный хаос. Но вверху, где описал свою альтернативу, я обрезал эту сцену, и получилось, что столкновение будет длится всего пару минут, судьба андроида будет неизвестна и вуаля - кораблю готов к полету.
Ц: если вы будете медлить, то наши жизни будут в опасности. В наше здание уже прорвались полицейские агенты.
Нуууу... диалоги в фильме - это обычные фразы, которые мы используем в жизни. И я не уверен, что кто-то будет так точно и монотонно объяснять ситуацию своему капитану, когда каждому члену экипажа угрожают расстрелять.
Что-то подобное очень подойдет: "Элин вбегает в комнату:
"Капитан, перестрелка!! Быстрее на корабль!!
Что? Кто?
А черт, доктор зовет! Срочно!""
Один андроид не сможет отстреливаться и задержать всю команду смотрителей порядка. Там должен быть кто-то еще. Да и агенты будут идти с разных сторон - окна, запасной выход, тд. Так что, на сбор вещей у команды почти и не будет времени. Кто-то обязательно должен будет забыть что-то положить, кое-что очень жизненно важное, а кто-то так и вообще решит собрать вещи только тогда, когда будет объявлена посадка: "а, да без разницы, у меня еще много важных дел в списке... пойду выпью бокал вина, а завтра уже и вещи соберу сутра."
Хм, и еще. Кто-то обязательно пожертвует своей жизнью и отдаст свою "жизненно важную" вещь, да может даже противогаз!
Ц:Похоже, информация моего друга оказалась недостаточно точной.

Влац - не андроид)) Он должен был быть готов и к такому.
А вот перестрелка мне нравится. Только поставить на защиту больше людей нашей группы и будет намного лучше, ну, об этом я подробней описал выше.

Ц: - Комиссар, он запустил систему запуска!
Можно сделать агентов более гуманными, а можно более жестокими. Какой вариант выбираете, господа?
Можно и по ногам профессору было стрелять :з хех. А то стоят двое агентов и что-то спорят между собой.))
И вооо: они вбегают, хватают профессора, вычитывают приговор, показывают ордер, или и без него обходятся и уже замечают, как отсчет запуска корабля пошел... И тут они и должны будут спорить, но о том, как ее выключить. Но не, это будет лишнее.
Так. Минус профессор, минус андроид, но о возвращении андроида писал вверху. Для начала достаточно. Все равно их столько всего ждет впереди, что можно погубить. И минус сын капитана. Он потерял и жену и сына... Не. Одного горя достаточно. Пусть сын, все же, попадет на корабль. Мы потом будем развивать психологическую проблему потери жены - это может получится более драматично, нежели, если он потеряет еще и сына. Вот пример: капитан сдается. У него больше нет надежды. Сидит на капитанским креслом полностью подавленный. Но тут к нему подходит сын и своими словами полностью возвращает его веру в идею, миссию. Хех, да ну, описание пыток лишнее.) Это уже можно применить в середине сюжета, но на начале это лишь оттолкнет.
Ц: - Вы, комиссар Жесс Синллот, арестовываетесь
Комиссаров и других командиров, не справившихся с заданием не арестовывают. Их отстраняют или же просто уничтожают. Да и смерть Влаца ну сооовсем не трагическая. Она никакая. Что если он сыграет определенную роль рассказчика? В клетке, где его запрут, с ним заговорит какой-то сумасшедший. Разговорившись, Влац решит поведать ему о своих неосуществимых мечтаниях.. Сцена "55": "Корабль летит в открытом космосе... на заднем плане голос профессора повествует о том, что он узнал и чтобы хотел узнать об космосе и экспедиции..."
Ц: девятнадцать человек
Слишком много. Максимум десять. А то не будет никакой трагичности и драмы. Ну и никаких толковых отношений между ними.
Что же, пока прочтите эти сценки и мои пожелания, и после того, как обговорим, приступлю к описанию девятой сцены и далее...

Yoda136:
Ц: Наверное, его тогда стоит пока оставить как финал фильма, и отталкиваться от него.
Да, концовку, пожалуй, стоит сделать именно такой, что касается антагонистов. Проблема никогда не приходит в одиночку, так что мотивы могут быть разные. И я также не хочу были особенно отрицательные персонажи. Хотелось бы чтобы у всех была своя правда, хотя бы до каких-то границ. В том же сумасшествии капитана для него казалось очевидным выходом заставлять Менри решать уравнение.
Ц: Что там в том файлике случилось с капитаном, я так и не понял хД)
На него навалилось слишком много всего, он только пережил смерть жены, как вдруг еще и сына потерял, а потом + ко всему хаос на корабле, его разум не устоял.
Согласен. Элин сначала стала единственной поддержкой капитану, но потом и ее не хватило. Тем более, что он слетел с катушек. Нужно очень хорошо это снабжать причинами и связывать узлами, чтобы момент был действительно неожиданным и шокирующим.
Ц: ...задумкой о том, что, возможно, остальной мир переживает миллионы лет во время скачка...
Можно конечно сделать так, чтобы никто не узнал к финалу сколько времени они пережили, правда тогда их полет принесет пользу разве что Элин, которая увидит тот самый край. Хотя данные они могут отправить в любом случае.
Глобально у нас есть 2 варианта:
1. В случае с флэшбэками, естественно, никаких событий параллельно сюжету происходить не будет. Тогда и потеря Роя может быть а) его смертью, но это мне не нравится б) отец любил его больше всего на свете + Рой хотел увидеть Край
2. В случае без флэшбэков, соответственно, возможно параллельное развитие, но тогда тайна нахождения во времени уходит, что мне опять же не так нравится.
Ц: Вопросы об этическом отношении к тому, что же делать с телами погибших
... вставить сцену на эту тему скорее всего получится так или иначе...
Значит ставим тут галочку, эта сцена будет сто процентов, также как и финал с вылетом за Край.
Опять же, для убийств должна быть серьёзная причина. Предполагается, что на корабле собралась не кучка головорезов, а всё же в первую очередь учёные, а для них довольно сложно решиться на такой шаг.
Что касается убийств, если все происходило бы в военное время, то конечно решаться им было бы проще.
Количество можно уменьшить, учитывая что в рассказе пятеро попросту улетели куда-то. Потери, как мне кажется неизбежны, лучше разделить их условно на "тех кого не жалко и умирает не принося в сюжет изменений", по типа парня который сгорел вначале, и "те кто играют какую-то важную роль".
Касательно повествования, лучше обойтись без закадрового голоса, уделяя равное время главным членам экипажа. Тот кто случайно попадает на корабль неизбежно станет главным героем.
Арагорнт, там был вначале андроид Слэн и просто робот с автоматом, вот он как раз и умер, а Слэн остался в живых.
Твоя идея с поддержкой капитана очень неплоха, можно ее задействовать, про роль Роя я написал выше.
Агенты действительно получились у меня бестолковыми)
Конечно не хочется использовать так много клише по типу кто-то отдает свою жизненно важную вещь, ведь в конце я уже описал что-то похожее)
Если Слэн в конце всех спасет, то от кого? Напомню, что в рассказе он оказался одним из убийц.
А вот идея с Влацом рассказчиком мне нравится! Согласен умирать ему совершенно бессмысленно.
Теперь о государстве. На данный момент у нас есть 3 варианта:

  • Тоталитарное
  • Корпорации
  • По типу современного\утопия

Последние два похожи, варианты Serga и Грешника дополняют друг друга. Р.Инженер активно высказывался в пользу тоталитарного государства (кстати то, что он написал про все остальное - мы в этом солидарны). Так вот, государство не играет все же особо важной роли для сюжета (или играет?), а появляться будет во флэшбэках, так что топтаться особо долго на одном месте не стоит. Нужно решить какой вариант лучше: Тоталитарный или Утопический. И дальше уже развивать основной сюжет.

Russian_engineer:
Немного о связи антиутопного мира и научной стороной полёта. Когда я читал предворительный набросок сценария, то увидел следущее:
Завязка основана на науке, используемой для алчных и жестоких целей. Новые виды оружия, техника, системы и т.д. - всё это делается, как только учёные открывают что-то новое и подгоняют (их заставляют подгонять) под военку. Здесь наука и исследования, как неэтичное зло. Бездна - корабль, построенный из благих побуждений и ради благородной цели - исследование с целью познания и саморазвития. Таким образом изначальный вариант отображает две крайности научной и исследовательской деятельности.


Serg:
Ц: Таким образом изначальный вариант отображает две крайности научной и исследовательской деятельности
И вкратце выглядит так - вот государство, это зло, вот корабль, это добро. И в тоже время мы явно пытаемся от этого уйти.
С другой стороны, можно развить мысль побега "за стены правительства". В этом есть свои преимущества - получится, что герои стремятся увидеть край вселенной не для человечества (зачем вообще это нужно человечеству - вопрос сложный и в данном случае художественно открытый, причём сильно разный в зависимости от того, утопичный или тоталитарный вариант государства нами будет выбран), а для самих себя. Пусть вообще занимаются исследованиями для себя, раз остальным людям это не нужно.
В какой-то степени этот вариант работает и с корпорациями, и с "утопией", в которой люди просто счастливые овощи. Откуда тогда на корабле случились беды - про психологическое не выдерживание нагрузки я мысль, кажется, уловил, но это и показать сценарно сложно, так, чтоб логично выглядело, и не вызывало у зрителя желание руку об лоб хлопнуть с криком "о, вот и этот спятил", плюс у нас лего, а значит, ещё в пять раз сложнее... возможно, среди экипажа есть возжелавшие вернуться домой. Может, тому же желанию поддался и капитан, чей сын остался на Земле и которого он хотел увидеть?
Показательные суды и казни в тоталитарном государстве - всё, конечно, здорово, но не вяжется с основной канвой. Если связи нет, и остальной мир для корабля по сути исчезает, то второй сюжетной линии на Земле у нас просто не может быть, мы прощаемся с ней после старта корабля, а то есть почти в начале фильма. А значит, какие-то не относящиеся к полёту корабля события вроде страданий Влаца/Роя/кого-то ещё из-за режима, каким бы он ни был, придётся выкинуть. Либо придётся отказываться от тех концептуальных идей, восстанавливая связь и устраивая между событиями на Земле и на корабле какое-то плотное взаимодействие.
Кстати, если развивать мысль с вариантом, где связи с Землёй нет (лично мне он импонирует больше) - члены экипажа могут задаваться вопросом о судьбе тех, кого они оставили. В том числе Роя, Влаца. Причём нам совершенно не нужно (даже наоборот - нельзя!) отвечать на вопрос, что в действительности с ними стало. Не нужно показывать, что стало с оставшимися на земле после отлёта корабля. Особенно здорово будет смотреться это, если выберем вариант с побегом от "неправильного общества" в любой вариации - сбежавшие должны оставить позади то, от чего они сбежали, и перестать задавать себе вопросы, на которые они всё равно никогда не получат ответа. И чтобы почувствовать это, зритель тоже не должен эти ответы получать и даже получить.
--------
Никак не могу отвязаться от мысли, что с таким финалом первой сценой обязан быть монолог. С меняющимся видеорядом, не обязательно хронлогическом, в котором можно показать много и разного, включая хаос при старте - кратко, полминуты, не более, если у нас нет сюжетной линии Земли, то это самое оно. Ввели в курс дела - и сцену старта показали - и заодно сразу же в пути, сразу же о главном.
В хаосе на корабль действительно могут попасть несколько/один "левый" человек не с корабля, случайно, и стать одним из главных персонажей. Насчёт того, чтобы давать ему все монологи (если рассказ будет вестись с монологами) - вот не знаю, если вводить их, то от лица разных персонажей. Тогда и "убивать" персонажей так, чтобы зритель что-то почувствовал, будет проще - они будут раскрыты через свои мысли и чувства. Хоть устраивай монолог прямо с пулей в сердце! Что отдельно хорошо, в монологах можно часто менять картинку, показывать разные локации (в том числе через флэшбеки), что для нас очень полезно, разные сцены, абстрактные панорамы космоса и иже с ними. А также наполнить фильм дилеммами, вопросами и противоречиями, что тоже ценно.
Начинаем со сцены нападения на героев во время сборов, где они в спешке забывают Роя, Ерриксон (любой другой персонаж) ранен, а Влаца хватают, последние моменты с ним буду те, когда он запустил "Бездну" в космос.
Если начинать с хаоса, то возникнет следующая проблема: зритель не будет понимать, что происходит. Да, можно не показывать (или показать без объяснений) ключевые в плане сюжета моменты, вроде забывания Роя, ранения Эрриксона, и всегда вернуться к ним в диалогах и флэшбеках. Нехронологичное повествование даёт в этом плане много преимуществ.
Ещё такой момент, который мне кажется важным: эта сцена - сцена первопричин дальнейших событий на корабле, которые, да, скорее всего будут занимать большую часть фильма. Однако, не так относящуюся к главному контексту фильма - путешествии на край. Если подумать, какими будут самые первые кадры фильма, то эту сцену я никак увидеть не могу.
А вот в том или ином виде вступление от лица одного из персонажей может не только описать контекст истории и основы мира, но и "прокомментировать", на самом деле - художественно подвести, в общем-то, на первой-второй минуте фильма, к этой сцене и дать толчок не только основной сюжетной линии, но и подтексту рассказа, если мы таковой сможем в него вложить.
Ц: Я бы отдал предпочтение диалогам, нежели монологам, но безусловно их тоже можно добавить, тут все упирается в хронометраж.
Дело благое, преимущество монологов в том, что под них легче показывать абстрактные или параллельные изображения. То есть в случае диалога хочешь не хочешь, а будешь показывать две разговаривающие фигурки. И что им делать под этот диалог? Нет, вариантов много, конечно, но им придётся придумывать какие-то действия, наполнять сцену, чтобы она не была пустой и не навевала на зрителя скуку, но локация не меняется, динамика фильма падает, с этим надо быть осторожным. Монолог - всегда закадровый. Можно показать места и события из любых времён и контекстов, от панорам и абстракций до коротких флэшбеков. Это очень ёмкий способ запихать много вещей в короткий хронометраж, плюс не теряет динамику, плюс - способ развивать как мир, так и персонажей. Самое главное его преимущество конкретно для нас - он просто подходит стилю фильма, где мы помимо того, что летим на край вселенной, так ещё и ставим психологическое состояние героев и их мысли на высокий приоритет. Но, конечно, всё зависит от контекста.
Вообще, то, что такие вещи обсуждаются применительно к лего фильму - это уже о многом говорит.
Ц: В тяжелые моменты (любые другие) можно вставлять флэшбэки с Влацем, где он является наставником для различных персонажей, будь то Элин или Алекс и т.п. В этих флэшбэках как раз объясним как все началось, про гусдарство, какое бы оно у нас не вышло.
Связывая всех членов экипажа (основных) через одного персонажа, возникнут несколько проблем: во-первых, "очередной" такой флэшбек может вызвать у зрителя мысль "ну блин, опять флэшбек, ну опять наверняка этот профессор появится - ну да, вот и он, ну давайте уже к событиям на корабле, чё резину тянуть?". Даже если эмоционально такие сцены будут оправданны, а их содержимое не примитивно - такая проблема останется всё равно. Во-вторых, сам персонаж Влаца пока играет странную роль - мы всё время возвращаемся к нему, хотя по сути он не влияет на события. Мы теряем его сразу же на старте, а значит, его персонаж не будет вызывать у зрителя привязанностей. А значит, даже если его личность будет интересна, возвращаться к нему снова и снова зритель не захочет.
В результате, Влац может стать очень странным фактором-выручалочкой для склеивания кусочков событий до отлёта. По факту, он играет роль профессора Профессора, Который Создал Корабль, и ничего интересного в нём вроде и нет. С другой стороны, без этой роли нам не обойтись, но нужно задать себе вопрос: а нужен ли он нам зачем-то, кроме как создать корабль? Если нет, то и цепляться за него не стоит, если да - то понять, зачем. Для эмоционального усиления, в т. ч. воспоминаний персонажей? Возможно.
Сложившееся лично у меня впечатление на основе обдуманного такого, что структура фильма с пронизывающими его динамичными, переплетающими в клубок флэшбеки, предысторию, мысли персонажа, и вообще всё-всё от описания мира до внутреннего психологического состояния, монологами от лица разных персонажей - вариант наивыгоднейший. В этих монологах вполне можно вставлять, вообще говоря, приличное число небольших воспоминаний, оставшихся в памяти людей с корабля, включая их общение или пересечение с Влацем, как и просто его отдельные изречения, так и короткие, а может, и не очень, моменты. И этот Влац будет мелькать, он не будет тянуть на себя одеяло как в случае с четыремя-пятью длинными флэшбеками (прерывать повествование ради флэшбека меньше чем на минуту без закадрового голоса адекватно обычно никогда не получается), но при этом сможет дать персонажам и наставления, и эмоциональною настройку, и создать контекст. Правда, сразу говорю, что этот вариант очень опасный в плане сложности - нужно аккуратно тянуть за ниточки и расставлять точки по повествованию, что и где, следя за всеми сюжетными подлиниями и мотивами. Потребуется организованный разбор режиссёркого сценария и аккуратное ему следование, то есть добавляет проблем. Но при этом оставляет очень неслабый простор как для сценарных, так и для режиссёрских "экспериментов", то есть нестандартных ходов и логик, как повествования, так и течения сюжета в принципе.
Ц: Еще мне кажется, сильно было бы показать флэшбэк того, как герои празднуют завершение строительства (сцена из начала рассказа). Прямо перед самим концом, когда почти всех потеряли, и Элин и еще кто-то будут пересекать Край.
Ну, в текущем виде, сцену так вставлять не получится хДД)), больно она прямоугольная, вот все сидят, вот главПрофессор встаёт и говорит простейшие слова. Но такой ход можно сделать, только как-то связав его непосредственно с событиями на корабле. То есть, например, как делать нельзя - вот случилась кульминация, вот выжившие собираются в одном месте, казалось бы, фильм надо заканчивать финалом, ан нет, внезапно на какой-то праздник переносимся. Зритель фыркает, говорит "ну ладно", и идёт смотреть следующее видео на ютубе. А вот привязка по мелочам, переплетение деталей (простые примеры - лежащая разбитая посуда на корабле и на празднике, трупы на корабле и люди на празднике), и, что немаловажно, чуть больший смысл в этой интерлюдии (вместо простого "вот как всё хорошо начиналось, и вот как закончилось"), что зависит от выбранного концептуального курса (то есть, эта сцена должна дать какой-то новый сигнал зрителю, например, что герои хотели чего-то ещё, но, как зрителю уже известно, не смогли. Или наоборот, смогли, несмотря на всё), тогда она вполне может очень даже получится.
Yoda136:
В целом со сказанным сверху согласен, разве что хотел уточнить про профессора. Наверное, ему суждено стать чем-то вроде маяка для героев, когда они будут вспоминать прошлое. Он познакомил их, донес до них идею, на этом его действия заканчиваются.
Снова немного меня:
Продолжу описывать главы. Напомню, что когда полностью пройдусь по содержанию, то напишу на тему того, что хочу изменить, добавить и само мое виденье сюжет, ну и буду писать по важным вопросам.
Уффф, слишком резко наступает переломный момент, когда идут описания, что корабль не может напрямую следовать своего пути из-за попадания ракеты. Сначала идет обсуждение о жизни-смерти одного из них, что уже очень трагично, (темная сторона моего внутреннего писателя представляла это так: - Он не выживет...
- Слишком много ресурсов и времени требуется...
- Отправляйте его тело в открытый космос, - прозвучал твердый женский голос.
Двое людей, присутствующих в мед. отсеке, переглянулись. Один из них злобно усмехнулся...
С этого мы начнем сцену, как Элин "загребает под свое крыло" членов команды, и если и перелом случится между командой, то она надеется, что приложила достаточно сил, чтобы большинство членов команды прешло на ее сторону.) Или... что если на земле этот самый Эрриксон кое о чем догадывался по поводу личности Элин. И вот как раз мы и придумаем ей загадочный образ и темное прошлое/настоящее, что-то она должна скрывать. А после избавления от него, она будет яростно искать того, кто так же может знать о ней, устраивая небольшие допросы, вызывая в капитанскую каюту. Что-то типа: "что и где ты был такого-то числа?". Ну вот, что-то такое можно придумать, а то сцена с доком нуууууу просто лишняя, она не на что не наталкивает. Смерть Эрриксона можно даже мимоходом упомянуть где-то в разговоре, но не как не уделять целую сцену, а так делать только если этот персонаж действительно был развит по сюжету уже давно и имеет четкие цели, характер и тд. А так, его смерть не будет играть никакую роль, если оставить эту сцену, не "завернув" в прошлое персонажей, главный сюжет, главное - это интрига, а на нее наталкивает Элин...
Подчеркну, что мы видим наших персонажей как личности. Мы знаем их прошлое, их будущее, их помысли, характеры. А особенно автору известно это все. А зритель видит только то, что мы показываем ему и потому ему может быть интересно, его может это все захватывать, а может и просто заскучать. Ведь если зритель начнет "понимать" (а точнее придумывать сам) прошлое, характер, помыслы, то он будет уверен, что это лишь его догадки и только, даже если эти догадки будут совпадать с нашими планами на персонажей. Так что, нужно уделить каждой детали внимание и поставить ТОЧНЫЕ действия и помыслы персонажей и получится нечто крутое!
Ц: Где мы сейчас? Неужели какие-то системы не сработали? – спросила Элин.
Это лишнее. Почти каждая поломка, неудача обязательно должна быть обговорена перед полетом и должны быть указанны точные действия. Да за примерами и ходить далеко не надо, тот же молоточек и инструкция в маршрутках :D Так что, она должна быть спокойна.
Ц: - Что-то я не слышу уверенности в твоем голосе. Ты точно все проверил? –поинтересовался капитан.
- Нет, не совсем.
Странно звучит, сначала он говорит, что все нормально, а потом после переспроса капитана, сразу же выговаривает, что нет. Тут нужна неуверенность в голосе обоих: один не уверен в правильности словах профессора, а другой должен будто извиняться за то, что недоговаривал: "- Эээм, что-то еще есть. Что-то странное. Необычное излучение. Думал не тревожить вас по таким пустякам... Взгляните. Вот."
Ц: - Значит, решено. Отправляемся. Дален, Мерри, запускайте системы, - сказал капитан и, никто не смел ему противоречить.
- Я думаю, что нет. Для этого потребуются недели. Такого времени у нас нет.
- Нет времени... - прошептал капитан, словно смакуя каждое слово. Он хмыкнул. - Время... ни на земле, ни здесь у нес его нет. Там из-за мелочевки, а тут... тут нечто большее, такое что не один ученный еще никак не прозвал... Нет уж. Отправляемся! Запускайте двигатели, черт возьми! Раз так, то и у нас нет времени на отступление, только вперед!!
В этот момент улыбалась только Эйли...
Как-то хило вышло.. :с Ракета врезалась - все, конец. Теперь они в открытом космосе и только благодаря инерции еще могут передвигаться. Тут кое-что покруче надо. Дополнительные моторы, двигатель и тд. Мда. это и правда трагедия выходит для экипажа.
Ц: Но в любом случае они когда-нибудь узнают это! – забеспокоилась Элин.
Я представляю ее как немного скрытую особу и немного неразговорчивую. Ей не стоит беспокоиться - она человек холодного характера, надо - сделает, проблема - найдет выход. Эту реплику можно отдать кому-то другому.
Ц: - Когда узнают, тогда и узнают. Но сейчас лучше всем нам заняться ремонтом, - закончил спор капитан. Ничего не говорил только Менри.
Так никому же не надо говорить. Менри тоже относится к тем, кто "догадается".
Ц: Пропал сигнал от Смайла Инвера. Он был отправлен в хвост корабля, чтобы исправить повреждения двигателей, - ответила Джати. «Теперь это уже бесполезно», подумал Алекс.
- Требуется отправить человека на его поиски, - продолжила Джати.
- Пусть Слэн и Элин отправляются туда и найдут его,
Не жизненно звучат диалоги о Смайле, где беспокойство, где раздражение капитана из-за стольких бед свалившихся за раз? А говорят они словно Слэн, которой и так почти ничего не понимает и может объявлять только факты, так о гибели Смайли.
Ц: Похоже, какие-то трубы прорвало, - грустно сказала Элин. – Не думаю, что Смайл жив. Черт, я вижу тело.
Звучит монотонно. Следует добавить эмоции.
Ну, думаю, диалоги мы будем писать, когда приступим к листам по самому сюжету. Пока перестаю на них акцентироваться, хотя, напишу последнее, как вижу эти фразы:
Ц: Кошмар. Похоже, Смайла залило топливом, а во время перегрузки оно загорелось. Слэн, доложи капитану.
"- Чееерт... - Элин замолкла на некоторое время. - Вот... сюда посвети. Ужасно... Топливо? Точно. Неужели беднягу подпалило во время перезагрузки? Они будто ловушки для нас строили, чтобы мы здох тут... Быстро! Слэн, доложи капитану."
Ц: - Отнесите его к доктору Штатсенну. После оправляйтесь в зал совещаний. Там разберемся, что делать с телом. Отбой, - ответил Алекс и, смотря на бездонную черноту впереди, задумался о том, сколько еще смертей произойдет во время их экспедиции.
- Мертв... - прозвучал шепот капитана. Он отошел от связи. Прошло некоторое время и он снова подключился. - Несите его тело к доктору, - прозвучал неуверенный и печальный голос. - Сами в зал совещаний. Отбой.
"Там разберемся, что делать с телом." - главное избегать лишних реплик.
Что если мы сделаем так, что с Смайлом отправили еще кого-то и этот кто-то не выходит на связь и тело его не было обнаружено? Все равно же команда у нас огромная... А вот реплики андроида мне нравятся! По делу, по факту, все ясно и четко. А вот капитан будто бы так и ждал, что его это скажут! Хех. Удивление, печаль, разочарование - вот что должно быть. А то он так сразу решил, что делать и все такое.
Не думаю, что стоит отправлять тело мертвого в капсуле. :D Мертвые не нуждаются ни в чем... Да в космос его сразу и все. Переработка тел на корабле - это уже безумие. Хотя, можно что-то придумать. А вот использовать тело как источник био- и энергоматериалов - это дело! Они могут тело оставить на корабле и из него вылезет какой-то паразит, ну, придумаем что-то оригинальное. Или моя любимая фишка: тело вообще пропадет.
Ц: - А я думаю, что он бы пожертвовал собой ради науки! Разве вы бы так же не поступили? – сказал еще кто-то.
А я бы не сказал. :D Ну кому такое может прийти в голову ляпнуть перед телом мертвого товарища? XD
Там, я думаю, должна быть тишина. Никаких споров. Дайте капитану самому вести монолог и самому прийти к решению, которое он посчитает правильным.
Ц: - Каков уровень затрат наших запасов, Рей?
- Очень высок, командир, где-то три десятых процента в час, - ответ не заставил себя ждать.
- Тогда используйте все, что есть, - сказал Алекс и вышел. Ему было очень тяжело.
Оооо! Мне это нравится! Чувствуются эмоции! И главное - интрига всего фильма: "выживут или нет?"! Это круто! Я считаю, что лаконичность - это наше все.
Дальше еще лучше! По фразам Рея видно, что они обсуждали и такой исход и дальше, получается, они могут решать, что делать дальше! Все решительно и по делу.
Надо будет еще продвигать романтическую линию капитана и Элин. Я уже упоминал - только мы знаем о характере, прошлом, будущем героев, зритель - нет, ему нужна точная картина, чтобы он прочувствовал все это. Кстати, кто будет озвучивать Элин? Это, думаю, один из важных вопросов. :D
Что же, вырисовывается нечто крутое! Только не стоит превратить это в еще один боевичок космический, или ужастик по типу Dead space. Нужно что-то более трогательное, завораживающее и интересное! Это обязательно обсудим. И главное подавать все сцены плавно, не сразу.
Начинается с Слосса и Нулена. И все же, зритель не заинтересован в этой сцене. Если мы не будем дальше ее продвигать, то он просто заскучает. А если еще и не добавим сюда и знакомых ранее зрителю персонажей, то эта сцена получится ненужной. Хотя есть и реальные исключения, например: неизвестный человек посылает убийц и дает им наперед золото. Мы не знаем этих трех персонажей, но мы знаем помысли и цели каждого (почти). Ведь действия направленны на одного из нам знакомых главных героев, а нет... то эта сцена тем более будет лишней, если нас не познакомят с героем далее. Перейдем к нашим персонажам.
Вот представьте: ...Элин и Рэй отправляются в открытый космос... Интригует! Мы, возможно, сопереживаем Элин. Или может Рэю? Вот этот парень стоит первый в списке подозреваемых у Элин. Он думает, что именно он тот самый, кто знает о ее темном прошлом. Что же она будет делать? Перейдем к плохому варианту. Вот Рэй висит на волоске от смерти, хм, в прямом смысле. Он хватается за железные балки и тут неспешно к нему идет Элин. Она уверенна в своих действиях. НО! Тут неожиданно появляется третье лицо... тот, о ком зритель совсем никого не знает, его лицо скрыто. Предположим... он стреляет в Элин, девушка мертва... И что он будет делать дальше? Спасет Рэя или же и его прикончит?
Интрига!
Элин мы убивать, конечно, не будем, а вот идея с отправлением в открытый космос интересная.
Скин мне показался каким-то параноиком. Он то ли совсем не знаком с членами экипажа, или же он просто никому сооовсем не доверяет. Ох, только что не упустил ту деталь, что Грэг еще не появлялся в рассказе! А это значить, что еще одного убрали. Вот такая смерть - это круто. Даже не стоит раскрывать характер этого героя, главное показать, что он действительно член экипажа и что он выполняет важную роль. А потом дать убийце повод мочить действительно важных героев, но уже использовав запутанные сюжетные ходы и тд.
И все же, не стоило Скину нападать на Элин, это выглядит неправдоподобно. Или же он и правда параноик. Ну, и это его "представление" просто бессмысленное. Вот:
Ц: То есть, ты просто собираешься отпустить этого урода?
Слэна некуда отпускать! :D Он просто пойдет бродить по кораблю, встретит капитана или кого-то еще. Да ему просто некуда идти, ведь он первый в списке подозреваемых. И при первой возможности, самые ярые и злобные члены корабля просто разберут его на части. Эта фраза эффективна была бы, если бы действие происходило где-то в городе или, скажем, в баре.
Ц: Скин, довольный своим выстрелом, забыл об Элин
Тут дело жизни или смерти, он так просто не мог о ней забыть.)
20 сцена, где ничего не происходит не подходит к нашему формату. Нужно действия продвигать. Сделать сцену, как один из героев сидит в своей каюте и размышляет, да еще и думает о своей главной цели и зачем вообще полетел на "Бездне" - так мы и нового персонажа раскроем и введем его в дело. Один из моих сюжетных поворотов "в запасе": и кто-то наставляет на него пистолет. Это и будет убийца. Он говорит, что этот персонаж должен помогать ему в будущем, а если и выдаст, то будет прикончен на месте. Хотя, это может и не подействовать. Убийца будет шептать эти слова, так что понять кто это не будет возможности. Это можно использовать и по другому. Но что-то обязательно стоящее захочет добиться убийца. Хм, прикажет ему подсыпать яд капитану или Элин. А дальше будет монолог этого героя, как он преодолевает себя, борется с плохими мыслями, и все же приходит к какому-то выводу. А чтобы окончательно вывести из себя, убийца будет посещать его почти каждый чертов день... Когда почти каждый начнет сходить с ума, подозревая любого, с кем говорил сегодня. Бездействие продолжается... Убийца ждет действий своего нового "товарища".
Ц: сказала Элин и нежно обняла Алекса.
Уже говорил, но повторюсь: нужно будет с самого начала показать эту искру, чтобы продвигать отношения. Ведь только мы знаем героев лучше всего, а зритель верит в то, что видит сам. Это самое важное, я считаю. Это обсудить у нас еще будет времени. Перед сценой с "отдыхом" должно произойти оооочееень много всего между ними. Так происходит всегда. И в фильмах и в жизни.
Так... кто-то покинул корабль. Мда. Это очень печальные новости для капитана. Это надо преподнести зрителю как грандиозной (для нас) и полную потрясений (для зрителя) сюжетный поворот. Катарсис. Скажу честно, я и сам офигел. Это круто. И неожиданно. Алекс не должен так сразу злиться, сначала идет страх, потрясение, а потом уже и злость. Что-то по типу: "- Черт... - ошарашенно проговорил Алекс. - Почему? Что нам делать? Да я бы их лично прикончил!! Они кинули нас!! - Яростно вскричал капитан."
От раскрытия убийцы зритель ожидает большего. Хм, стоит подумать, что именно... Я и сам сейчас пребываю в читательском шоке, нежели в роли сценариста. Блин. Это странно. Элин как-то отреагировала не так. И все же, лишних на корабле не бывает. Мотивы не ясны убийцы. Какой-то космический нацизм.)
Не, слишком быстро убивают Штатсенна, а ведь его тайная персона так интересовала каждого на корабле. Да можно сказать, на нем развивался весь сюжет о убийствах. Он должен был пытаться убедить Элин в чем-то, раз он нууу тааак быстро "спалился" перед ней, что убийца именно он. Хотя столько всего этот персонаж продумал, так что такой глупый шаг - это не по его персоне, зритель не поверит и не поймет.
Ц: Сначала я разберусь со Слэном и Штатсенном, именно они убивали нас все это время, а потом я отправлюсь за Алексом. Так что, пусть Джати вернет Скина, все остальные документируете. И, ребята, мы отлично сработали, - сказала Элин
Слишком монотонно. Тут и объявление о том, кто убийца и информация о капитане и остальных и похвала команды, как бы показать, что она ценит их и берет под свое покровительство. Это определенно раскроет ее характер, но разобьем эти фразы и растасуем по разным сценам и получится то, что надо.
Эм... привязать Слэна? Да он уже запрограммирован убивать! Его нужно быстро и моментально уничтожить!
Нужно будет концентрировать еще и на противостоянии Элин и Алекса. А то он неожиданно начинает ей угрожать, он должен был подозревать что-то еще давно, а потом уже позволять себе угрожать ей. Не по натуре Алекса стрелять в Менри, он думал о сыне, жене и полете. Именно он хочет довести все до конца, а не стрелять в своих. Да, именно, что уже почти каждый тут начинает бить своих или стрелять. Нет, оставим хоть парочку уравновешенных персонажей. А то это же психи какие-то. Это создаст хороший контраст. Вот в Элин он бы и стрельнул! Будем развивать только это противостояние и легкий роман, эдакий баланс - свернув не туда и все, либо роман разрушен, либо они готовы стоять за друг друга горой. Что-то должно переломать их отношения. Власть? Свои планы? Или подозрения? Или же вообще простое лишнее слово?
Чего-то не то. Все всех перемочили, ну или пытались и все. Ни к чему никто не пришел. Разве что я рад за Штатсенна, как за описанного персонажа, он то добился своего! (это так, поверхностно и по фактам.)
Дальше идет просто месиво. Не думаю, что эта сцена войдет в наш сюжет. Там просто давятся и уничтожаются "макеты" (потому, что почти половина персонажей не было раскрыта). Думаю, следует включить сцену приближения этого облака, но выживут все и очень обрадуются этому. Это как-то надо будет втиснуть в дело с убийцей и тд. Что-то типа: все спаслись, все радуются, все пока хорошо. Ну, а дальше будет настоящий ужас! Кое-что, что мы придумаем. А эту сцену сделаем, как некую объединяющую всех героев вместе. Туда можно и включить, как Алекс спасает Элин, хватая ее за руку в самый последний момент. Это круто ведь.
А так, ну они просто поубивались и все. Их мало осталось. А дальше лишь Бездна... И все. Конец. Но кое-что не досказано, не сделано. А их осталось лишь двое. Зритель не очень будет доволен.
Стоит откинуть разные описания мира, прошлое страны и тд. Не все, а именно то, что нам совсем не пригодится в продвижении сюжета. Это должна быть динамичная и последовательная (а может и разбитая по пазлам) картина. И как всегда, все это мы подготовим и визуально "украсим" для зрителя. Я так подумал, когда будем писать сценарий, в углу указывать какую именно эмоцию должен переживать зритель и добиться самого лучшего эффекта. А то иногда многие сценаристы пишут какую-то сцену и даже не задумываются, зачем она нужна и будет ли она вообще интересна зрителю.
Пока вынашиваю идею. Уверен, на следующий неделе выдам что-то годное...
Пока вот парочка простых идей, которые сразу пришли в голову:
Героям сообщают, что через неделю полет. Через день, они просыпаются на корабле, в открытом космосе. Это был эксперимент ученных. По всему кораблю расставлены камеры, через которые они и наблюдают за героями. Одна из версий: что-то пойдет не так и механизм наблюдения за ними выйдет из строя. А один из "пассажиров" корабля будет работать на ученых и будет пытаться поправить систему и стараться не вызвать подозрения. Гм, ну и так и развивать разные другие линии: романтические, последние точки персонажей (а именно: смерти, пропажа без вести) разные катаклизмы и поломки. МОЕ МНЕНИЕ: идея банальная. Потому, наверное, и пришла первая в голову. Возможно что-то в этом и есть, но "детальки" этого кусочка можно будет вкрутить и в наш конечный сюжет.
Снимать кусочки повествований от разных персонажей. Элин, Алекса и тд. В чем изюминка: будет герой, внешность которого мы не будем показывать. Как бы, будем снимать то, как он видит все происходящее. Съемка от первого лица.
Персонаж, который напросился на корабль. Он приехал из далекой-далекой страны, немного говорит на их языке. Его цель: отправится вместе с группой, так как он очень хочет увидеть... Бога... Да, он уверен, что они встретят его по пути. Это будет не глупый, веселящий толпы зрителей тупыми шутками, персонаж, а самый обычный фанатик. Его изречения будут вызывать улыбку, может. Но чувства боязни за других персонажей не даст просто "угарнуть" с этого иностранца, ведь он может столько всего натворить, что и будет держать в напряжении людей. Кое-что можно провернуть с тем, что у них в стране ВСЕ совсем по другому и потому ничем на корабле он пользоваться не сможет. Еще к нему можно будет "приделать" проводника или переводчика, а то раз он не может на корабле ничем пользоваться, то зачем вообще ехал в страну? Ну, проводник как раз и будет ему помогать. Да и с проводником можно что-то провернуть, возможно даже связать с первым моим предложением.
Хм. Продолжение верхнего предложения. Еще один образ появился в голове: это может быть добрый старичок, просто слишком верующий, но это ведь его личное дело. Он будет хорошо образованным, много что будет знать о космосе, науке, психологии, и конечное же, будет хорошо знать язык нашей группы. Именно он будет давать советы команде. И, возможно, в переломный момент между Элин и Алексом, именно его слово будет последним, чтобы заставить действовать Элин/все понять Алексу. Он, как бы, выберет себе строну, что-то типа внутренней симпатии, не назло делать, а просто помогать тем, кто ему больше понравился. Так все всегда бывает, в новом окружении, мы выбираем, кому мы симпатизируем. Возможно, кто-то не захочет, чтобы он летел с ними и будет хамить, слать куда подальше его, и тем самым вызовет неприязнь, ну или просто относится как к дурачку, ведь, возможно, на этом материке нет верующих. Персонажи должны быть разные и интересные. Думаю, он будет один из таких. Экзотический герой нашего повествования, он внесет разнообразие в фильм.
НовыйРеван:
Вообще, я прочитал начальный сюжет дня три назад, времени не было. А пока до этого читал обсуждение сюжетных линий на Земле, сложилось впечатление, что они идут на протяжении всего фильма, на самом деле. Но там не очень-то много, да и то только в начале, поэтому. мне кажется, что это не было бы лишним. Наоборот, показать побольше пейзажей города, даже войны, было бы как раз интересно смотреть.
Вообще, была идея, связать сюжетную линию на корабле и на земле тем, что некое сообщество, в которое бы также входили и некоторые люди из высоких чинов власти (что давало бы объяснение тому, почему сразу не узнали, или хотя бы на половинеработы, что строят не оружие.) и простые жители недовольные тоталитарным режимом, собрались свергнуть власть. И полет Бездны был бы как раз неким символом, что наука может творить не только зло, что режим может быть свергнут, а в конце, когда были отосланы данные, они бы пришли на Землю, как раз когда все было бы готово к перевороту. такой пример.
Экраны с рекламой. Идущие на них ролики внезапно обрываются и транслируются изображения с края Вселенной. Звучит голос, рассказывающий о полете, затем взрывается главное здание страны.
Да, конечно, так гораздо длиннее выйдет, но, по-моему еще интереснее.)
Serg:
Если мы отталкиваемся от того, что нужно сохранить идею с искажением времени относительно остального пространства, то мы автоматически приходим к тому, что корабль изолирован от остального мира, каким бы он ни был. Они (на корабле) не могут ни слать сигналы, ни что-либо ещё - никак не могут взаимодействовать с остальным миром. Это действительно лишает нас некоторых возможностей, связанных с Землёй, оставляя возможность показывать её только в флэшбеках, то есть в фоновых обрывках, но даёт другие преимущества.
А с религией ещё такая проблема возникает, что если общество утопично или ультракапиталистично, то откуда в нём ещё осталась столь активная религиозная вера, совершенно неясно (учитывая, что мы рассматриваем далёкое будущее), а если антиутопично, то религия обычно так или иначе связана с образом правящего режима, что делит людей не на верующих и неверующих, а по факту, согласных и несогласных.
Перенести в тему можно, конечно (лишаем неактивную массу сюжетной интриги при осуществлении проекта, но это меньшее зло, чем не дойти до конца вообще), пусть тогда все высказываются, нужно только всё в одном месте собрать и по полочкам разложить. Плюс - собрать в одном месте и добавлять новые концепт-арты, а то даже я не уверен, что видел всё, что есть.
Yoda136:
Вот небольшой итог вступления:
Часть 1.
Центральный персонаж Слэн.
Андроид наблюдает за поспешным приготовлением к отлету, демонстрируются кадры, где различные члены экипажа занимаются своей работой, параллельно Слэн предстает в качестве рассказчика (мысленный монолог). Это своеобразная интерлюдия в сюжет. Далее происходят события, описанные в рассказе, примерно до запуска корабля, с отличиями естественно. То, что персонаж центральный не значит, что он все время будет показываться, все-таки события сборов тоже многогранны вообще это открывающие сцены, и многие персонажи должны проявиться. Оставляем сюжет с тоталитаризмом, все-таки так герои будут более героичными.
Часть 2.
Центральный персонаж Элин.
Пока Алекс приходит в себя от потери сына, Элин временно занимает место капитана. Она может всех обходить, раздавая приказы, и т.п. Начать и закончить эту условную часть можно диалогом с Алексом. В конце можно показать первый флешбек с участием Элин, где будет показано что она правительственный агент.
Часть 3.
Центральные персонаж Алекс.
Капитан возвращается в строй и начинает капитанствовать.
***
...
Часть ***

И так! Прочитайте начальный сюжет от Йоды. Ну, а потом и обсуждение, чтобы не повторяться, при написании своих наработок. Нам нужны Ваши крутые идеи! :Winking:


Слишком большое сообщение. Форум не позволяет отредактировать. Ссылку не правильно вставил. Вот:

Сюжет: https://www.dropbox.com/s/6fwudksmw9okqo7/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B0.docx?dl=0

А вот представлю еще свое видение сюжета. Это больше литературный набросок, развернутая идея сюжета.

Часть 1.

Дворец. Коридор. Две фигуры.
- Это так важно?
- Это приказ.
- Приказ. Понятно. Ты веришь в эту затею?
- Нет.
- И я нет.
- Но это приказ.
- Я понял.
- До свидания.
- Постой. Вопрос... Ты подчиняешься безумцу?
- Все мы подчиняемся безумцу.
- Разве?
- До свидания. Ты знаешь, что делать.
- До свидания. Мы ведь больше никогда не встретимся. Может выпьем по бокалу?
- Нет. Я спешу.
- Хорошо. Выпью сам.
- И я.
- До свидания.
- Удачи.
- Постой. И все же, мне так обязательно принимать в этом участие?
- Ему нужно идеальное выполнение миссии. Без тебя всю кампания обречена на поражение.
Зал собраний. Четыре действующих лиц.
- Кэп, неужели ты хочешь втянуть нас в это? Всех нас?
- Так сказал главный ученый профессор.
- Да плевать! Только нам решать, что делать, а не профессору!
- Ты права. Это не он решил. Это я решил.
- Но не ты один должен решать за всех нас!
- Уясним один факт. Это приказ нашего правителя!
Повисла тишина. Послышался смешок. Человек, стоящий позади, звучно засмеялся.
- Безумец? Ты хочешь выполнить приказ того, кто каждый день лопает космических червей, чтобы стать бессмертным? - он снова рассмеялся. - Ну уж нет, капитан!
- Ну, хотя эта идея не такая глупая, как остальные масштабные затеи правителя... - потупился капитан.
- Нет. Я пас, - женщина, стоящая впереди, развернулась и зашагала к двери.
- Стой.
- Что еще?
- Ты полетишь с нами.
- Ты мне приказываешь? Так же, как тебе приказал профессор?
- Нет.
- А что такое?
- Без тебя мы не справимся. Вот и все.
- Ха. Вот так вот... - грустно усмехнулась девушка, - о, за тобой должок, кэп!
- Да.. знаю, - он улыбнулся. - Эй, ты с нами?
- Я подумаю.
- Хорошо. Отдохни.
- Неужто ты переживаешь за меня? - она засмеялась.
- Ну, может. Мы ведь команда. Одна космическая семья.
В зале осталось три человека.
- А мне нравиться эта затея!
- Правда? - обрадовался капитан, он с надеждой посмотрел на своего товарища.
- Конечно! Звучит очень круто!
- Я рад, что ты разделяешь со мной эту идею.
- Не очень заметно, что ты рад, кэп, - вмешался в разговор третий человек.
- Пожалуй... - капитан запнулся, - это хорошая идея.
- Я с вами, - произнес третий.
- Но мы же не полетим втроем...
- Вчетвером!
- Она... - капитан с надеждой посмотрел на них.
- Да, она придет! Ей нужно... хм, время... что ли?
- Нам нужны еще люди.
- Профессор?
- Возможно. Но у него столько работы.
- Работы? Много работы говоришь? У меня есть одна идея...
- Все твои идеи были либо невыполнимы, либо провальные.
- Эй, это все потому, что не одну из них мы не воплощали в жизнь!
- Ну так что у тебя там?
- У профессора есть связи. Хорошие связи! Вот через этих людей он и сможет подыскать для нас людей! Ну же.. подумай! Он послушает тебя.
- Пожалуй, я, как и Элин, подумаю.
- Не глупи.
- Гм. Отбой. Идите по домам. Встретимся через неделю.
Бар. Две главные фигуры.
- Ты сам втянул нас в это все! Сам то ты не полетишь, я то знаю!
- Да, ты прав, - пожал плечами ученый.
- Так помоги нам!
- С чего бы?
- Набрать людей и отпр... Стоп. Так дело не пойдет.
- Да расслабься, я шучу. У меня есть некоторые планы. Если тебя не затруднит... Вот, - профессор протянул капитану бумажный сверток.
- Что там?
- Лучшие претенденты для выполнения этой безумной идеи!
- Звучит заманчиво. Надеюсь, я когда раскрою его, то эти "непревзойденные мастера своего дела" появятся прямо передо мной и мне не пройдется выполнять всю эту унылую работу... Посмотрим! А нет, показалось... - саркастическим тоном протянул капитан.
- Ну, удачи, - рассмеялся профессор, положил монету на барную стойку, хлопнул капитана по плечу и быстро зашагал к выходу, напевая веселый мотивчик.
- Он хоть и хороший друг и выручит всегда... но это его манеры, эти его шутки!!!
- На, выпей. За счет заведения, - усмехнулся молодой бармен.
- Спасибо.
- А что там...? – юноша заинтересованно глянул на сверток
- Аааа... это? Ну, вообще-то, это не твое дело, - удивленно протянул капитан.
- Хаа, ну и ладно, - бармен рассмеялся и ушел обслуживать других посетителей.
Капитан еще раз глянул на список. Адреса, имена, назначения, специальности. Профессор хорошо постарался!
- Эй, подойди сюда... - проговорил кэп, немного запинаясь.
- Да, да? Секретная завеса спала?
- Эээ, не совсем. Пожалуй. Ну, ладно. Ты чем занимаешься?
- Я? Да вот обслуживаю посетителей, коктейли делаю...
- Я тебе назову два слова. Хорошо?
- Ну давай.
- Сизые звездолеты.
- Хорошо. Это коктейль такой? Не знаю такого.
- Давай выйдем. На секунду.
- Ладно, - бармен посерьезнел, насупился.
Они зашли в коридор между баром и кухней.
- Жойден. Ты знаешь это имя?
- Нет... наверное.
- Так зовут твоего брата. Не стоит врать.
- Ну, возможно.
- Он говорил о тебе. Расслабься.
- Эээ, ну а он о тебе, - улыбнулся парень.
- Сизая пехота. Мой отряд. Кстати, его ведь повысили до генерала?
- Это вообще-то тайная информация. Хм, как и это... - парень сверкнул глазами, глядя на бумажный сверток. – Хотя, ты и сам это знаешь. Но что тебе нужно от меня?
- Ты пригодишься нам.
- Что? Да мне и тут неплохо...
- Я предлагаю нечто большее, даже больше, чем-то, чем занимается твой брат. Мы отправимся в далекий-далекий космос.
- Ааа... ну, мне надо подумать.
- Подумай. Я зайду сюда еще.
Капитан вложил ему в руку золотую монетку, развернулся и зашагал на выход, оставив ошарашенного бармена одного.
- А это за что?
- За выпивку, конечно же.
Капитан чувствовал себя уверенно.
Улица города.
Пара молодых людей шла, держась за руки.
- Я так рада, что мы вместе...
- Кажется дождик начинается.
- Это ведь хорошо.
- И правда.
Они зашли в темный район. Неожиданно, из-за угла вышел здоровый мужик. Он остановился. Зашагал по направлению к ним.
- Ой, - девушка прижалась мужчине.
Парень обернулся. Увидел, что сзади вышло еще двое. Они медленно приближались. Пара застыла на месте. Послышался собачий лай.
Девушка заинтересованно взглянула на необычный предмет в руке у мужчины, что шел впереди. Он был уже совсем близко.
- Вы чего застыли, голубки? – рассмеялся он.
Девушка присмотрелась, у него в руке красовался деревянный модуль корабля.
Парень вздохнул с облегчением и повел девушку дальше. Он на секунду обернулся и увидел двух клерков в пиджаках, он что-то оживленно обговаривали.
- Дэн, ты испугался?
- Да нет, что ты, просто раздумывал.
- О чем же?
- О космосе...
В последнее время, он стал каким-то параноиком. Это напрягало парня. Взяв свою девушку за руку, он снова обернулся назад. Чувство, что кто-то наблюдает за ним, не покидало его до самого дома. Проверив свою почту, он обнаружил там письмо, подписанное неким капитаном Алексом.

Часть 2.

- Элин, но тебе ведь нельзя тут находиться! – пробубнил профессор.
- С чего бы? Я осматриваюсь, готовлюсь к путешествию!
Две фигуры брели по залу. Профессор открыл ключом железные двери и они вошли внутрь. В зале поменьше, куда они зашли, красовался огромный космический корабль темно-синего цвета.
- Как зайти внутрь? – спросила девушка.
- Внутрь нельзя!
- Ты меня пытаешься сегодня вывести из себя?
- Нет.
- Я просто хочу взглянуть, что внутри.
- Ладно. Но смотри у меня. Это ведь секретный объект.
- Да плевать, - рассмеялась Элин, взбегая по трапу.
Штаб-квартира капитана Алекса.
...
- Страховка моей жизни?
- Никакие страховки не действуют за пределами планеты. На таком огромном расстоянии, - спокойно проговорил Алекс.
Дэн рассеянно рассматривал кабинет капитана. В другой комнате ждет его любимая. Он все никак не мог сосредоточится и все только и думал, как бы уйти поскорее отсюда.
- Вы указали в бланке, что являетесь простым инженером, - слова капитана вернули Дэна с небес на землю.
- Вообще, да.
- Вы кажется забыли заполнить поля, где вы учились.
- А, да?
Алекс протянул бланк инженеру и тот стал заполнять пустые строки.
- Вот так то лучше, - Алекс улыбнулся.
- Я могу идти?
- Идите. Вы свободны.
Дэн ушел.
- Парнишке еще больше не нравиться эта затея, чем всем остальным нашим «посетителям», - усмехнулся Алекс, обращаясь к Элин, сидящей рядом.
- А что там? – Элин глянула на бланк.
Алекс вытянул из ящичка список, который ему дал ученный.
- Кое-какие сведенья он предпочел оставить в тайне. Но наш друг все что угодно откопает... От убийства в холодный и темный осенний денек до сэндвича, который потребила заинтересовавшая его особь, - засмеялся Алекс, намекая на главного ученого.
- Слишком много балаболишь, - бросила Элин, уставившись в монитор.
Алекс раздражительно покачал головой. В комнату вошла женщина.
- Еще один посетитель, капитан, - сказала она.
- Пусть заходит, - доброжелательно улыбнулся Алекс.
Секретарша вышла.
- Почему бы тебе самому не навещать каждого? Я так понимаю, это ведь секретная операция! – отвлеклась Элин.
- Ну знаешь, если бы я так к каждому домой ходил, чтобы только дать бланк заполнить! Это ведь просто приглашение пройти ко мне в кабинет, ничего такого...
- Как знаешь. Я же все равно не лечу, - пожала плечами Элин.
- Чтооо? – возмутился Алекс, но не успел продолжить мысль, как в кабинет вошел человек.
Выглядел он потрепанным. Даже странным. За окном уже начинало темнеть. Мужичина присел, не дожидаясь приглашения.
- Ваше имя? – подозрительно спросил Алекс.
- Глок Вазард.
- Посмотрим... - Алекс глянул в список. Недоумение читалось на его лице. Такого имени не было в списке. А это значить, что и никакого письма Алекс ему не отправлял. Напустив на себя уверенный вид, капитан поднял взгляд.
- Превосходно! Вот, заполните это, - он вытянул чистый бланк и протянул его вошедшему.
Рука в черных перчатках протянулась к листу и притянула к себе.
Элин бросила мимолетный взгляд на сидящего мужчину. Опустила глаза. Поднялась и подошла к окну. Потом быстрым шагов вышла из комнаты. Мужчина не обратил на это внимания. Заполняя бланк, легкая улыбка заиграла на его лице.
- Все.
Алекс взял лист. С интересом стал читать.
- Вы не заполнили некоторые колонки.
- А разве надо? – улыбнулся гость. – Вам достаточно только моего имени.
- Ну да, надо! Раз вы здесь...
Глок нагнулся поближе к Алексу и прошептал:
- Ладно, давайте я заполню... - хитрая улыбка заиграла на лице.
Огромный зал. Космический корабль.
- Эй, есть кто тут?
По залу брели три человека.
- Кажись, никого.
Троица подошла к кораблю.
- Через три дня полетим на нем. Капитан говорит, что все готово. Интересно, кто полетит с нами?
- Мне и самому интересно. Мы с самого начала были с Алексом. Скольких людей он сменил, сколько же из них погибло или не смогло вернуться в точку назначения... - печально произнес старый вояка.
- Капитан говорит, что оружия будет по минимуму. Никаких тебе космических баталий. Тут дело тонкое!
- Постой, тебе что-то известно о нашей миссии?
- Да так... Не так много. Может даже это просто выдумки, но говорят, что это приказ от самого Властителя!
- Да не, бред.
- Хватит трепаться! Эй, ты! Давай, делай что тебе там сказали, мы и так опаздываем.
Железные листы бесшумно раздвинулись, мужчины вошли внутрь корабля.
Кабинет Алекса.
- Ну как все прошло? – поинтересовался ученный
- Хорошо, - пожал плечами Алекс.
- Ничего странного не было? – подозрительно глянул профессор.
- Нет, ничего такого.
- Даш взглянуть на бланки?
- Да, конечно.
Без промедлений, Алекс взял пачку со стола и протянул ученому.
- Двадцать семь штук. Пять человек проигнорировали, или, видимо, опоздали на прием.
Профессор бегло просмотрел листы.
- Профессор, неужели кто-то и вправду придет?
- Сам почитай, - ученый усмехнулся, - вижу, тут многие пишут, что их заинтересовала эта миссия. Помни, мы не простых людей выбирали для этого. Мы выбирали самых лучших профессионалов!
- Понятно, - буркнул капитан.
- Ладно, хорошо, - ученый отдал листы Алексу, встал и направился к выходу.
- Постой, от главенства ничего не слышно?
- Нет... нет, - поразмыслил профессор. - Только эти вот бланки прислали, еще парочку документов в той папке, - он кивнул на папку, лежащую на столе, - хм, ну и все. Через два дня полет?
- Да.
- Ну, удачи тебе, капитан.
Ученый вышел. Алекс остался сам.
На выходе из поместья.
- Неил, помни, этому человеку нельзя доверять! Я проведу тебя.
- А, да не стоит, мне тут недалеко.
- Ну, смотри... Все нормально было на прошлой недели?
- Да, не переживай. Делал все так, как ты мне велел.
- Отлично.
Двое мужчин пожали друг другу руки. Накинув капюшон, один из них зашагал по лестнице вниз. Выйдя за ворота, он осмотрелся, потом уверенным шагов зашагал по улице.
Остановившись, чтобы закурить, парень прислушался. Вроде бы никого...
Но если бы он был более повнимательней, он бы заметил подкравшегося к нему. Парень и вскрикнуть не успел, как повалился на землю от удара по голове.
День полета.
Алекс стоял на балкончике и смотрел на двери.
- Кэп, только шесть утра... - сзади появился штурман.
- Привет, Смайл. Я немного волнуюсь.
- Ничего. Не переживайте, бывали времена и похуже, - улыбнулся он.
Алекс заинтересованно обернулся на него.
- Помните, как наши десять тысяч кораблей вылетало на штурм космической станции? О да... я все еще помню те синие звезды, которые провожали нас.
- Да, но сколько же людей не вернулось назад...
- Это не ваша вина, - безразлично пожал плечами штурман и зашагал вниз.
- А сколько не вернется сейчас? – прошептал Алекс.
Корабль стоял в огромном павильоне.
Внимания Алекса привлекла открывающаяся дверь, в здание вошел профессор. Он быстро осмотрелся, заметил капитана и стал подыматься по лестнице.
- День добрый! – ученный выглядел встревоженным.
- Привет.
- Когда полет?
- В три, по нашему.
- А, ясно. Я думал, что уже не найду тебя тут. И так, слушай внимательно! Когда доберетесь до нужного места, то открой эту коробочку. Это и будет знаком, что миссия выполнена.
- Спасибо. Приму к сведенью.
- Ага. А мне пора! – ученный поспешно засеменил на выход.
Капитан глянул на коробочку.
Простояв еще пару минут, он тоже спустился вниз и пошел на выход.
Возле входных дверей стоял один из вояк его бывшего отряда.
- Здорова, капитан!
- Доброе утро.
Алекс стал рядом с мужчиной. У того в руках был планшет, в котором он что-то читал.
К зданию подъехала черная машина. Из нее вышел пожилой человек. Он кинул беглый взгляд на стоящих и направился прямо к ним.
- Капитан, - он кивнул головой.
- Имя, фамилия? – осведомился военный.
- Штатсенн Баун.
- Так... - Слосс глянул в планшет. – Ваш пропускной?
Штатсенн показал документ и прошел внутрь.
- Кто это у нас по специальности? – поинтересовался Алекс.
- Доктор.
- Ага... ясно. Ну, сообщи, когда последний из списка придет. Я пойду выпью чего-нибудь.
- Я бы с вами выпил, но работа, - усмехнулся Слосс.
- Не, не алкоголь. Может кофе закажу, - пожал плечами капитан и ушел.
Слосс вздохнул, глядя в спину Алекса. Глянул на небо, он что-то задумчиво пробормотал.
Он глянул на человека, который подошел к зданию.
- О, салага, а ты куда? – подозрительно спросил Слосс.
- Мне внутрь.
- Постой, мы знакомы?
- Сомневаюсь.
- Да нет, я где-то видел тебя!
- Мне просто нужно внутрь.
- Лаааадно... - протянул солдат. – Имя?
- Дэн Джос.
- Так.
Слосс листал в планшете.
- Пропускной?
Солдат присмотрелся к фотографии на документе. Слосс открыл двери перед Дэном.
- Ей Богу, никак не могу вспомнить, где видел его... - прошептал он.
Слосс глянул на планшет. «Химик» - значилась специальность этого парня.
...
Космический корабль был готов к полету. Алекс ждал. Он обернулся и глянул на корабль. С иллюминатора на него с надеждой смотрел штурман Смайл.
Двери распахнулись. Алекс удивленно выпучил глаза. Но ведь именно этого он и ждал!
Элин вбежала в здание, а за ней зашел, закрывая двери Слосс.
- Быстрее, быстрее! – испуг и нетерпеливость читалась в голосе девушки.
Алекс подождал, пока они зайдут на корабль и последовал за ними.
Массивные створки на крыше разъехались в стороны, позволяя космическому кораблю подняться ввысь.


Часть 3.

Дэн шагал по коридору нижнего яруса корабля. Неожиданно, он услышал странные звуки. Он прислушался. Присмотрелся. Впереди, сбоку была закрытая дверь. Кто-то яростно стучал по ней. Дэн подбежал поближе.
- Там кто-то есть? – неуверенно спросил он.
- Помоги мне!!! Помоги мне!!! – завопил незнакомец, запертый за дверью.
Дэн отступил назад.
- Эй, стой, - забубнил незнакомец, - ты знаешь Жойдена Брауна?
- Ээ, генерал армии КВР? Что-то типа того...
- Да, да! Я Неил Браун! Брат его! Выпусти меня!
Но Дэн не уже не слышал его, он мчался подальше от этого места. Остановившись, он достал кое-что из кармана. Это была маленькая фотография его любимой.
- Началось...
Маленькая комната.
- Здравствуй, проходи, садись! – хитрая улыбка заиграла на лице профессора.
Элин взяла бокал с шампанским и села на кресло.
- Зачем позвал? – непринужденно спросила она.
- Просто, поговорить хочу, - так же легко ответил ученный. – Кто из твоего отряда летит?
- Не знаю, это ведь дело Алекса, не мое... - Элин посерьезнела.
- Хм, где ты была два дня назад? – ученный прищурился.
- Это вообще-то мое дело! – грубо отрезала Элин.
- Этим дело вообще-то занимается главные органы безопасности страны, не ты.
- Что ты несешь?
Профессор печально усмехнулся. Он нажал на кнопку на пульте. Послышался громкий звук. Выходы были заблокированы. Из другой комнаты вышли двое мужчин с винтовками в руках.
- Кажется мне, что никто из твоего отряда никуда не полетит... Мертвые не летают!
Элин опешила.
- Я не понимаю! – вскрикнула она.
- Два дня назад были предприняты попытки убрать всеславного властителя нашей страны! А уж убитые на месте солдаты были опознаны. Но только тебе удалось скрыться.
Элин молчала.
- Застрелите ее.
Эти слова словно привели Элин в чувства. Схватив маленький столик за две ножки, она кинула его в приближающегося воина. Не совсем эффективно, но Элин успела спрятаться за креслом.
Ей вспомнились слова Алекса: «Это поможет тебе...». Он дал ей кое-что очень важное в тот день. Элин взглянула на часы. Вроде бы совсем обычные. Быстро сообразив, она прокрутила стрелки назад.
Один из воинов подошел совсем близко. Он выбежал и нацелился.
- Ее там нет, - хитро улыбнулся профессор.
Воин снял шлем.
- В нем неудобно, - пожаловался он.
- Расслабься, Глок, - не сдержался и рассмеялся профессор.
- Так а что, покушение и вправду было? – спросил второй.
- Что-то там было... да плевать на властителя.
Все троя рассмеялись.
- Так а как действует тот предмет? – спросил Глок.
- Ты про часы? Просто. Тебе не нужно это знать.
- Но... зачем это все? – спросил второй воин, снимая шлем.
- Скоро сам узнаешь. Об этом все узнают.
Корабль.
Элин открыла глаза. Испуганно осмотрелась. Она лежала на своей откидной кровати на космическом корабле.
Встав, она вышла в коридор. Элин направилась на капитанский мостик.
- Алекс... – тихо позвала она.
- Привет, Элин. Я рад, что ты решилась полететь с нами.
- Да, это хорошо. Но у меня есть пару вопросов к тебе...
- Ну, спрашивай.
- Что нас ждет там?
- Увидим. У нас есть точные координаты.
- Уверенна, под твоим командованием, все будет хорошо, - Элин улыбнулась.
- Ты так думаешь?
- Хоть мы и не встречались при выполнении миссий, но почти каждый знал о тебе. Да о твоих подвигах легенды ходят, - Элин принялась разглядывать звезды.
- О, это те часы, что я подарил тебе? Мне их дал профессор.
- Зачем? – удивилась Элин.
- Сказал, чтобы я дал их тому, кому они нужнее всего. Время... ты успела как раз вовремя! Ну, посадка! Это такая метафора...
- Это не метафора, - рассмеялась Элин.
- Не важно. Главное, ты с нами.
– О да... и профессор как раз и научил меня ими пользоваться, - саркастически добавила Элин.
- Время? Хм, ну да, ну да... - пробормотал Алекс.
- Доброе утро...
- А? – удивился Алекс.
- Я думала так сказать тебе, когда только встала.
- Понятно...
- Мир, где нет времени. Разве это не прекрасно?
Капитан не успел ответить, его отвлек один из членов экипажа, который махал Алексу рукой.
- Капитан, быстрее! Сюда!
Алекс обеспокоенно зашагал вниз. Он спустился.
- Что такое!?
- За мной, капитан!
Они спустились в нижний отсек. Прошли по коридору и подошли к массивной железной запертой двери. Дэн стоял тут.
- Там кто-то есть, - доложил он.
Они переглянулись.
- Откройте, - приказал Алекс.
Они отдернули засов. Это не составило труда.
Из комнаты повеяло холодом. Человек сделал один шаг, второй и повалился посреди коридора.
- Поднимите его! Оу... - Алекс узнал в нем того самого бармена, которого приглашал на корабль. Он просто хотел порадовать своего старого друга, брата этого парня, взять его с собой. Но возвращаясь в таверну, он так и не заставал за работой его. Что-то пошло не так.
- Отнесите его к врачу!
Алекс отдал приказ и ушел.
Комната Слосса.
Слосс листал планшет. Он снова и снова вчитывался в информацию о Дэне Джосе. Где же он видел его? Раньше, если его что-то и тревожило, он всегда мог поделится этим со своим капитаном. Так он сделает и сейчас. Встав со стула, солдат направился к капитанскому мостику. Но там не было Алекса.
Слосс подошел к капитанской каюте. Постучал.
- Входите.
Он вошел. Алекс нагнулся и что-то пристально рассматривал.
- Алекс, у меня вопрос.
- У всех сегодня вопросы, даже у полу мертвого парня и то вопросы ко мне нашлись! – раздраженно пробурчал капитан. – Прости, я просто устал. Что такое, Слосс?
- Меня беспокоит одна личность, что летит с нами. Кто этот Дэн Джос?
- Дэн? Хм. Один из инженеров, ничего подозрительного, разве нет?
- Ну, да. Простите.
Слосс вышел.
- Что-то он недоговаривает...
Он встретил Грэга, одного из своих братьев по оружию.
- Здоров.
- Эй, Грэг, ты знаешь Дэна Джоса?
- Такой мрачный всегда ходит? Я видел его сегодня. Один из инженеров говорит, что встретил его стоящим перед запертой железной дверью, ну там, внизу. А сегодня оттуда вытянули человека. Хотя, я не думаю, что это этот парень... ну, не бери в голову, не все так паршиво, как тебе кажется! – хлопнув товарища по плечу, Грэг зашагал дальше.
Слосс пошел к спуску вниз.
Медицинский пункт.
Алекс стоял посреди комнаты, рядом с ним Штатсенн. В специальной капсуле лежало тело Неила Брауна.
- Он что-то говорил? – спросил Алекс
- Нет. Он почти мертв.
- Спасите его!
- Ну, я постараюсь.
- Хорошо! Хорошо! – энергично покачал головой Алекс.
Капитан подошел ближе. Он взглянул на тело парня. Заглотнув, Алекс развернулся и вышел.
Штатсенн заблокировал двери. Подошел к столу.
- Прием.
- Я слушаю, - послышался сигнал через несколько секунд.
- Один готов. Остался второй, третий...
- Время есть?
- Да, мы еще вообще только на старте, хех, так сказать.
- Хорошо. Действуй.
Кто-то постучал в двери. Сигнал исчез. Штатсенн отворил двери.
- Слосс, если не ошибаюсь?
- Да, я.
- Проходи, что такое?
- Как там он? – Слосс кивнул на Неила.
- Он не вернется обратно. Прости, что так сразу говорю это.
- Эм. Понятно. Кто так с ним?
- Его ранили в спину. Нож прошел через плечо и вниз позвоночника. Потом то его и спрятали туда. Кто? Не знаю. Мне кажется, он летел с нами. Никто не мог его «спрятать», когда корабль был на земле, вход попросту был заблокирован.
- Спасибо за информацию, док.
- Приходи, если что, - доктор отвернулся и широкая улыбка заиграла на его лице.
Слосс вышел.
Центр управления космическим кораблем.
Смайл наблюдал за работой пилотов. Все шло гладко и спокойно.
- Так. Теперь дерни за этот рычаг.
- Эм, что-то заело.
- Да неужели? Сильнее!
- Нет, и правда! Проверьте!
Смайл попытался дернуть за рычаг. Сильнее. Рычаг поддался. Двигатель заработал быстрее, что-то тихо зашипело под панелью.
- Вот и все.
Корабль летел все быстрее. Смайл заулыбался.
- Так. Жми сюда. Теперь сюда...
Корабль не сбавлял скорости.
А потом он неожиданно остановился. Рычаг накренился и опустился в самый низ, защёлкнувши.
- Что это за хрень? – спросил пилот.
- Это простой регулятор. Был, по крайней мере... раньше. Так, встань, быстро! – Смайл сел в кресло и стал клацать на кнопки.
Послышалось гудение моторчика. Корабль с неожиданно резким толчком полетел вперед.
- Ну, чего глазеете? Уметь надо управлять!
Смайл поправил рычаг и гордо стал смотреть вперед, в космическую даль.
Каюта Элин.
Элин сидела на койке и размышляла. Неожиданно, ее часы завибрировали. Она удивленно взглянула на прибор.
- Время действовать, - прочитала она надпись, которая появилась вместо циферблата.
Неожиданный удар в дверь словно пробудил ее. Элин вскочила и схватила пистолет лежащий на столе. Дверь автоматически открылась, хоть Элин даже не собиралась открывать. В комнату вбежал Глок.
- Выбрось эти часы! – прокричал он.
- Зачем? Кто ты?
- Они, они, ээ, это бомба!
- Это обычные часы.
Глок направил пистолет на Элин.
- Сними их!
Элин усмехнулась. Покрутила колесико часов. И ничего. Девушка удивленно посмотрела на них. Потухли.
И вдруг, корабль резко развернулся. Элин устояла на месте. Выбив пистолет из рук Глока, она выбежала из каюты, успев заблокировать двери.
- Всем собраться в главном отсеке! – послышался голос капитана по громкоговорителю.
Элин побежала туда.
Алекс стоял на капитанском мостике. В отсеке собралась почти вся команда. Элин остановилась и сохраняя самообладание, медленно направилась к людям.
В отсеке можно было разглядеть весь космос, через стекла. Тут не было никаких листов, закрывающих вид.
- Время пришло! – промолвил Алекс.
...
Медицинский отсек.
- Они уже собрались все в одном месте?
- Да, - молвил Штатсенн.
- Уничтожь их! Время пришло!
...
Главный отсек.

- Мы преодолели временные рамки! – продолжал капитан, - мы преодолели такое большое расстояние, что даже невозможно вообразить! Но наши тела не подвластны времени теперь! Но не стоит злоупотреблять этим. Разум, переполнившись информацией, отключается. Превратиться в бездушного, не думающего зомби, это ужасно. Сколько информации вы уже успели впитать в себя, читали ли вы какие-то книги? Для нас здесь времени нет. Но для нашего материального сознания оно всегда и везде действует. Это как свеча – она дает свет, ведет через тьму, но догорает, она не вечна. Так и наш разум, ему нужна информация, которая поможет продвинуться к конечной цели. Всегда должен быть определенный конец. И вот... безумный властитель отослал послал нас сюда. Никто не верит в эту задумку. Но вы только вдумайтесь! Маленький наследник – это зародишь, который появится в космосе. Это же безумие! Как такая идея вообще могла прийти в голову кому-то? Только нашему властителю! Ну что же, мы будем наблюдать за этим процессом. И да, посмотрите, кто это хочет присоединится к нам! – Алекс открыл коробочку, которую ему дал ученный перед полетом.
Небольшой экранчик, висящий над Алексом, загорелся. Все взгляды были направленны на старичка, сидящего в кресле.
- Сам властитель будет наблюдать за появлением его наследника! – восхищенно проговорил Алекс.
Капитан махнул рукой вперед.
Необычное зеленое сияние пробило тьму. Стало увеличиваться и увеличиваться.
...
Штатсенн нажал на кнопку.
- Смайл, доложи мне координаты.
- Док? Ээ, я прислал, посмотрите на экран. А зачем вам?
- Справки навожу. Конец связи, - доктор нажал на кнопку два раза. – Прием.
- Докладывай, - послышался голос.
- Вот координаты.
Тишина. Послышалось шипение.
- Что это такое?? – вскричал кто-то на связи.
- Что такое? – перепугался Штатсенн. –
- ЭТО. НЕ. ТЕ. КООРДИНАТЫ!
- Что? Как?
- Все бессмысленно... бессмысленно! Да хоть всех перебей! И себя заодно! Это бессмысленно!
Связь оборвалась. Штатсенн в ужасе покосился, подошел к стулу и сел со вздохом.
...
В середине зеленого сияния стало появляться нечто черное. Похожее на черную космическую дыру. Потом резко появилось фиолетовая вспышка и словно краска на полотне, сияние стало расширяться, смешиваться с зеленным. А черная дыра становилась все больше и больше. Все завороженно смотрели на это.
- Капитан... - все взгляды устремились на старичка, сидящего в кресле, на том конце света.
Алекс посмотрел в экран.
- Я не отдавал никаких приказов...
Повисла тишина.
...
Слосс выбежал из зала. Он сбавил темп. Быстрым шагов, солдат подошел к двери. Он постучал. Ему открыли. Дэн удивленно глянул на него. Слосс схватил его за воротник.
- Кто ты такой?
- Успокойся, - пробормотал тот.
- Это ты убил одного из нас?
- Нет! Никого я не убивал!
- Только ты был там...
Дэн молчал.
- Неужели солдаты и правда такие тупые? – неожиданно спросил он, полностью обескуражив Слосса. – Отпусти меня. Хорошо. Теперь заходи, присядь. Я тебе и расскажу, кто я.
Слосс успокоился. Сел.
- А почему я вызываю такие подозрения у тебя? – спросил Дэн.
- Видимо солдатское чутье! Ну так говори, кто ты!
- Кем я значился на пропуске?
- Химик, вроде бы.
- Я поддерживаю жизни команды. Посмотри сюда.
Дэн показал на железное приспособление с парящим синим шариком, показал на другие похожие. Они были небольшие, стояли на столе.
- Вот этот поддерживает сон, придает усталость организму, после работы. Другие, ну скажем... этот, он создает голод, если говорить не по-научному. Ну, а обнаружил я того человека в запертой комнате, специальных очков, они видят связь человека с этими приборами, как бы, я сам их устанавливаю. А в той комнате был такой маленький сгусток света... вот я и пошел посмотреть. Как там он?
- Тот человек? Не знаю, - соврал Слосс. – А зачем эти приборы вообще нужны? Ну, есть же инстинкты самосохранения, почему мы сами по себе не идем спать или принимать пищу?
- Это лишь усилители. Кто знает, чтобы было без них. Только благодаря этому... - Дэн указал на прибор с красным шариком, - на нас не действует время.
- А ответь мне на один вопрос, почему же мне кажется, что мы были знакомы?
- Кто же это у нас спер макет корабля? – легкая улыбка заиграла на лице Дэна.
- Ты о чем? – сузил глаза Слосс.
- Ты прав, мы уже встречались. Лицом к лицу. В зале того, кто купил тебя за чертовы гроши.
Слосс вытянул достал пистолет.
- Сколько вас еще?
- Больше, чем ты думаешь! Мы вас тут всех перестреляем!
- Не сегодня! – послышался женский голос.
- Привет, коллега, - рассмеялся Дэн.
Перед дверьми стояла та самая девушка, которая шла за руку с Дэном по улицам города, когда они встретили Слосса. В ее руке красовался серебряный аппарат.
- И тебя я помню... - Слосс разозлился, он выстрелил. Но девушка была проврней, она успела нажать на кнопку. Неожиданно, приборы, стоящие на столе завибрировали. Пулю расщепило на атомы. Слосс повалился со стула и схватился за горло.
- Хм, Дэн, ты что снова забыл, как действуют эти штуки? – с укором спросила девушка. Они оба рассмеялись.
Темная комната.
- Кто-то поменял кодировку координат корабля!
- О, как так, генерал?
- Они сейчас находятся возле черной дыры! А должны быть совсем в другом месте!
- И где же?
- Возле Перелома вселенных!
- По приказу властителя, генерал?
- Да!
- Что же, это был точно не я.
- И да, профессор, а почему вы не с ними!? Вам тоже приказано быть на корабле! Все больше мне кажется, что это ваших рук дело!
- Да нет же, это не я.
- У вас лампочки перегорели? – заметил генерал.
- Просто не люблю свет.
- Они погибнут из-за вас!
- Ну, они преодолели столько трудностей, столько всего поведали за путешествие...
- Вранье! Этот объект находится совсем близко с нашей планетой! Потому то и время так быстро для них пролетело!
- Я ничего об этом не знаю, генерал. Хм, хотя... кое-какие сведения у меня есть. Неил Браун... ваш брат, он оказывается тоже на корабле... И так, теперь моя очередь задавать вопросы! Зачем вы изменили координаты?
- Мой брат?? Черт! Черт! Отвечай мне! – генерал схватил главного ученного за воротник и притянул к себе. – Или скажешь, что ничего не знаешь!? Ты убийца!
- Зачем вы мне врете? По вашим поставленным изначально координатам, корабль должен быть пересечь Перелом и «наблюдать красивое зарождение наследника престола»! Это вы придумали!? Ну и бредятина! Это не властитель безумный, это вы сошли с ума! Перелом не даст бесконечную власть над этой вселенной, он лишь поглотит корабль! Так же, как это случится и с черной дырой. Но знайте, я поменял координаты так, чтобы они смогли наблюдать простое пересечение Синей планеты по космосу, а потом бы просто вернулись обратно. Мне не понятно, зачем вы изменили координаты с своих собственных начальных.
- Я НЕ МЕНЯЛ НИЧЕГО! – проорал генерал.
- Хотите сказать, что кто-то третий участвует в этом?
- Кроме нас троих... троих... советник?
- Я думаю, он.
- У меня есть человек на корабле, он может все исправить! – проговорил генерал.
- Глок? Он и мне подчиняется, открою один секрет.
- И что вы ничего не подозревали насчет советника?
- Я больше подозревал вас, главный профессор.
- А я вас, - лукаво усмехнулся ученый. – На корабле и у меня есть люди. Но кто подчиняется советнику?
- Быстрее, мы должны остановить его!
Генерал попытался развернуться, но не смог пошевелиться.
- Если советник на шаг впереди, то я окажусь позади, а вот о вашей судьбе... ей Богу, даже задумываться не стоит! Хм, это парализующий яд. Думаете, я бы с вами останавливал одного из заговорщиков? А что бы потом? Разделили корабль на две части и каждый отправили в нужные нам места? – профессор рассмеялся. – Прощайте, генерал! Вы плохой солдат.
Профессор подошел к шкафу и нажал на скрытую кнопку. Секретный ход открылся перед ним.
- Ах да, яд я размазал под верным ручкам. На каждой.
Медицинский пункт.
Штатсенн подошел к капсуле. Нажал на кнопку. Железные держатели подняли тело Неила Брауна. Он ровно задышал. Открыл глаза.
- Вылезай, - приказал док.
Неил послушался.
- Это я вылечил тебя.
- Я благодарен...
- У нас нет времени. Я говорил с твоим братом. Держи! – доктор дал пистолет парню. – Сейчас мы должны их всех перестрелять. Это они закрыли тебя там.
Штатсенн направился к выходу. Неожиданно послышался выстрел. Доктор свалился на пол.
- Мой брат убийца, - прошипел Неил. – Вы допустили великую ошибку, выпустив меня.
Неил вышел из медицинского пункта. Он побежал к главному отсеку.
- Капитан, это черная дыра! – прокричал он, заметив Алекса.
Все обернулись на него.
- Это подстава!
Он не успел закончить фразу, как корабль резко качнуло.
- Разворачивайтесь!!
- Капитан, что-то снова заело, - послышался голос Смайла из громкоговорителя.
Корабль засасывало внутрь черной дыры...
Темный коридор.
Профессор несся сломя голову по темному коридору. Плита сдвинулась и он вышел в темную улочку. Но тут его уже поджидали.
- Привет, профессор. Этот никчемный генерал выдал тебя. Ну как, он просто взял и пришел сюда!! – рассмеялся мужчина. – А я и вправду думал, что ты струсил и уже уехал давно.
- Черт... - ученый взглянул на советника властителя. – И ты рвешься к власти?
- О, я уже давно заведую всеми делами! Но я делаю все, чтобы спасти эту страну и весь этот мир! Не забывай, что наша страна несет ответственность за все остальные!
- Да, после той катастрофы мы просто обязаны помогать всем соседним странам! Ведь мы виновники того апокалипсиса!
- Учи трактаты, сынок. Именно они были виноваты в этом. Но постой, это не важно, - злорадно улыбнулся советник.
- Но зачем ты отправил их на верную смерть!? Ответь!
- О... тут все просто. Тебе понравиться. Попав в Осик, ну, для вас это обычная черная дыра, но для меня это явление, которое я наблюдал еще в детстве. И вот, все пошло по плану! Эта чертова дыра появляется каждые наши пятьдесят лет. Осик приближается все ближе к нашей планете... он поглощает ее и исчезает. Это произошло и с копией нашей планеты миллионы лет назад. Эта информация секретна, знаешь? И вот, когда корабль попадет внутрь, его поглотит. Но выброс будет сильнейший! Осик закроется и исчахнет полностью, это ведь охотник на планеты! Живая сущность. Это все произойдет совсем рядом и потому, нашу планету перерубит напополам! И вот остается только наша страна! Мы не прокармливаем нищих! – воодушевленно чуть ли не кричал советник.
- Это все бред!
- Знаешь, меня больше позабавили представления устроенные тобой, когда ты пытался незаметно от моих шпионов что-то сделать. С тем же трюком о неудачном покушении на короля. Ты повеселил меня! Ладно. Он не хочет слушать нас. Убейте его!
Пули попали точно в цель. Ученный упал на землю. Еще последняя надежда оставалась... Ученый усмехнулся. А ведь это его человек отрубил брата генерала, после того, как тот вышел из его поместья. Он проинформировал его против его же брата, хотя он и сам все знал... Он может спасти корабль. Или есть еще кое-кто...
- Прокрути колесико... - прошептал он, сжав экран своих часов.
Корабль.
Элин попыталась удержать равновесие. Что-то завибрировало на ее руке. Это были часы! Она взглянула на них.
«Прокрути колесико...»
Элин попыталась дотянуться, но упала. Половину корабля уже засосало внутрь.
Она схватилась пальчиками за колесико часов. Резко крутанула назад.
Все застыло.

Полицейский, 2015-10-25 08:18:58 +00:00

Мне тоже не совсем нравится идея с государством-тираном. Лучше сделать как и предлагал товарищ Грешник - рыхлое государство под управлением корпорации, возможно в которое недавно пострадало от войны. А шпионов правительства лучше заменить на пришельцев, способных изменять свою внешность. Так и тема науки будет раскрыта (внеземные цивилизации), и несостыковки будут улажены, да и фильм сразу добрее станет.

Во!

:Ligthbulb:

P.S. Добавьте меня в свою беседу.

Изменено 25 октября 2015 пользователем Полицейский

Serg, 2015-12-31 18:16:17 +00:00

Под новый год обычно подводят какие-то итоги, а тут эта тема висит в основном разделе два месяца. А я всё хотел выложить, но всё доделывал, исправлял, и всё откладывал. Жаль, что Yoda куда-то пропал, и нет новостей - хотя вдруг есть на самом деле? Очень вдохновился задумкой, а под вдохновением - ударился в изучение создания музыки - в общем-то, за два месяца написал один трек.

Включайте погромче, лучше звучит))

https://www.youtube.com/watch?v=zcIhNL_iLAY&feature=youtu.be

Serg.

Nemo, 2015-12-31 18:19:26 +00:00

Очень высокий уровень :Cool: .

Serg, 2015-12-31 18:25:07 +00:00
только тсс, но все сэмплы наворованы с рутрекера)) Изменено 31 декабря 2015 пользователем Serg

Nemo, 2015-12-31 18:27:27 +00:00

Важен итог и оглоушивающее впечатление. Еще минут на пять трек продлить во славу Жан-Мишеля. :Cool:

Артлего, 2015-12-31 20:19:55 +00:00

Серг, то, что нужно!

Шикарно получилось!

Yoda136, 2016-01-22 00:13:35 +00:00

Причина моего отсутствия - это конечно же, любимая всеми студентами, сессия :Crying:

А пока что... Новые 8 секунд тестового видео!

https://youtu.be/WRuV0lvWOIA

Некоторые подробности в Блоге.

Грешник, 2016-01-22 18:16:41 +00:00

Советую обратить внимание на Мекабрикс. Есть возможность экспортирования в 3D-редакторы, и как следствие можно делать анимацию прямо там. Должно сэкономить время.

Centre, 2016-01-22 18:24:12 +00:00

Классный ролик, но в начале что-то очень странное с тенью творится.
Serg, по поводу музыки из поста 42: не касательно самой композиции (вполне приятная космическая тема), в одном месте уши резануло. Когда вступает стрингсовая тема (в районе 20й секунды) очень странный момент. Стрингсы это все-таки скрипичный оркестр, а сыграно очень по-клавишному, какие-то перепады громкости и аккустики, портит впечатление.

Yoda136, 2016-01-26 14:30:25 +00:00

Классный ролик, но в начале что-то очень странное с тенью творится.

Вроде как двойная должна была быть, что-то пошло не так :)

Советую обратить внимание на Мекабрикс. Есть возможность экспортирования в 3D-редакторы, и как следствие можно делать анимацию прямо там. Должно сэкономить время.

Можно, пожалуйста, поподробнее? Придется заново собирать все модели? И как дела обстоят с принтами на минифиг, там их что-то не видно.

Lego Animator, 2016-01-26 15:24:36 +00:00

А что если принт добавлять по граням плоскости в 3д редакторе? На примере 3d blender

Грешник, 2016-01-26 17:27:44 +00:00

Да, придётся заново собирать модели. С принтами там сейчас не густо. И несколько другая концепция: две одинаковые детали с разными принтами считаются разными. Опять же это решаемо уже в самом 3D-редакторе.

Yoda136, 2016-01-26 22:08:24 +00:00

А что если принт добавлять по граням плоскости в 3д редакторе? На примере 3d blender

Да, придётся заново собирать модели. С принтами там сейчас не густо. И несколько другая концепция: две одинаковые детали с разными принтами считаются разными. Опять же это решаемо уже в самом 3D-редакторе.

Пожалуй осваивать заново редактор слишком долго, плюс заново собирать модели, в некоторых из которых несколько тысяч деталей слишком долго. А вот анимировать фигурки в 3D редакторе это выход! И проблему с анимацией лица можно также решить в нем.

Грешник, 2016-01-28 14:55:57 +00:00

Похоже, что в скором временипоявится импорт в Mecabricks из LDD, так что возможно ничего пересобирать и не придётся.

Lego Animator, 2016-01-28 15:42:06 +00:00

В каком расширении у вас модели?

Грешник, 2016-01-28 15:48:25 +00:00

.dae, .stl, .obj В любой из этих можно экспортировать.

Lego Animator, 2016-01-28 15:59:59 +00:00

Я имею ввиду в каком формате модели у Йоды.

Грешник, 2016-01-28 16:25:52 +00:00

.lxf я так думаю)

Centre, 2016-01-28 17:09:36 +00:00

Хм, .obj? То есть теоретически можно пихать туда любые 3D модели, допустим, самодельные детали?

Грешник, 2016-01-28 17:36:06 +00:00

Не совсем, ИЗ Мекабрикса можно вытащить модель в любой 3D редактор. Ну и в редакторе уже добавить недостающее. Например:

Lego Animator, 2016-01-29 08:40:26 +00:00

Можно попробовать перегнать фаилы .ixf в LDraw, а уже от туда экспортировать в формате, понятному 3D редактору.

Изменено 29 января 2016 пользователем Lego Animator

Грешник, 2016-01-29 09:21:19 +00:00

Дохлый номер. Половина деталей пропадает/смещается.

Yoda136, 2016-01-29 11:11:10 +00:00

Нужен такой 3d редактор, чтобы можно было без проблем ренедерить цепочку кадров и создавать ключевые кадры для анимации фигурки, а после просто нажать кнопку "Render", и зарендерился бы видеоряд.

Есть что-то подобное, куда можно экспортировать из Мекабрикс?

Также есть проблема в анимации лиц. Скорее всего придется рисовать слоеные векторные изображения, после во флеше или Adobe аниматоре это все анимировать. Может есть способ проще, для 3d редактора?

Так или иначе кого-то придется просить нарисовать рожи в векторах. Я не умею рисовать, к сожалению))

Есть еще небольшая альтернатива для анимации фигурок. Каким-то образом заставить bluerender обрабатывать несколько файлов подряд, есть идеи, может, у кого-то?

Изменено 29 января 2016 пользователем Yoda136

Dominator0918, 2016-01-30 07:16:34 +00:00

Тогда уж действительно проще воспользоваться 3Д Максом. И не анимировать по кадрам, а выстраивать движения там. Не знаю, насколько хороши примеры, но вот нагугленное (наютубленное):

https://www.youtube.com/embed/EM1mp9rHpJ4?feature=oembed https://www.youtube.com/embed/WrKZhKP6gcM?feature=oembed
https://www.youtube.com/embed/qHD8Xf5Rnvo?feature=oembed

П.С.

Есть ещё "Укуренные из Вайс Сити", можно там же на Ютубе найти. В конце некоторых роликов автор показал процесс создания в 3Д Максе

Lego Animator, 2016-02-01 12:05:31 +00:00

Анимировать лицо можно в редакторе блендер, т.е. рисовать мимику сдвижением созданных на лице граней .

crazymotion, 2016-02-03 06:30:36 +00:00

Блин... прочитал ветку... я в шоке от масштабов задуманного...

Путь длиною в тысячу миль начинается с одного шага - по чуть-чуть если не останавливаться можно сделать все что угодно ))) но очень много проектов сломалось под тяжестью своего масштаба. Надеюсь этого не произойдет в данном случае. Удачи в покорении вершин!

Со своей стороны могу если что помочь в озвучке и в теории если что-то в сценарий добавить тоже могу посидеть подумать.

Yoda136, 2016-02-05 12:34:37 +00:00

Анимировать лицо можно в редакторе блендер, т.е. рисовать мимику сдвижением созданных на лице граней .

Хм, вот это неплохо звучит!

Тогда уж действительно проще воспользоваться 3Д Максом. И не анимировать по кадрам, а выстраивать движения там. Не знаю, насколько хороши примеры, но вот нагугленное (наютубленное):

https://www.youtube.com/embed/EM1mp9rHpJ4?feature=oembed https://www.youtube.com/embed/WrKZhKP6gcM?feature=oembed https://www.youtube.com/embed/qHD8Xf5Rnvo?feature=oembed

П.С.

Есть ещё "Укуренные из Вайс Сити", можно там же на Ютубе найти. В конце некоторых роликов автор показал процесс создания в 3Д Максе

Физика блоков впечатлила + движение камеры по сцене это супер. Но вот движение фигурок и вообще сами фигурки выглядят крайне убого :С

Что-то можно придумать, я думаю.

Блин... прочитал ветку... я в шоке от масштабов задуманного...

Путь длиною в тысячу миль начинается с одного шага - по чуть-чуть если не останавливаться можно сделать все что угодно ))) но очень много проектов сломалось под тяжестью своего масштаба. Надеюсь этого не произойдет в данном случае. Удачи в покорении вершин!

Со своей стороны могу если что помочь в озвучке и в теории если что-то в сценарий добавить тоже могу посидеть подумать.

Спасибо за предложние!) Надеялся на это сообщение :)

Как будет сценарий, дам знать, посмотрим что можно сделать

Dmitrignus, 2017-03-25 14:48:32 +00:00

Если на звездолете еще есть свободные места, могу с озвучкой помочь. Персонаж - любой. Вплоть до "Кушать подано"!-)