Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Самоделки

Чудо света от Кубик-рубик

Кубик-рубик, 2009-12-19 13:13:52 +00:00

На Сlassic-Сastle сейчас подходит к концу приём работ на 7-й конкурс Colossal Castle Contest. В числе 12 заявленных номинаций есть и посвящённая технологическому прогрессу, в которой можно продемонстрировать то, что коренным образом повлияло на средневековую науку/военное искусство/торговлю/строительство/промышленность...

Помозговав на эту тему, я решил воплотить в лего Чудо света - сэра Исаака Ньютона и один из его великих опытов.

Почему именно сэр Ньютон? Дело в том, что сэр Исаак Ньютон — одна из самых выдающихся фигур прошлого уже тысячелетия. Это великий учёный, философ, богослов, математик, механик, астроном, физик, классик и основоположник классической механики. Удивительный был Человечище, обладавший при этом ленинской скромностью (несмотря на то, что Владимир Ильич родился лишь спустя 227 лет после рождения Исаака).

Ньютон сказал однажды: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». Он скромничал, т.к. сам был гигантом.

Ему принадлежат фундаментальные открытия в оптике. Он детально изучил дисперсию света, показав, что белый свет раскладывается на цвета радуги вследствие различного преломления лучей разных цветов при прохождении через треугольную призму. Этим он заложил основы современной теории цвета.

Чтобы не давить на мозг форумчанам, жонглируя далеко не всем понятными терминами, позволю себе обратиться к научно-занимательным очеркам об истории открытия ряда химических элементов - книге И. Нечаева «Рассказы об элементах» (М.: Детгиз, 1960).

«... Шел 1666 год. В тихом английском городе Кембридже молодой ученый Исаак Ньютон несколько дней подряд предавался очень странному занятию. Он ловил солнечных зайчиков.

...

Окна он закрыл плотными ставнями и в одном из ставней проделал маленькую круглую дырку, величиной с крупную горошину. Через это отверстие врывался в черный мрак узкий пучок солнечных лучей. Ньютон тихо шагал по комнате, подставляя под лучи ладонь, бумагу или пропуская их дальше, до самой стенки. Яркий светлый зайчик прыгал с ладони на стенку, со стены на бумагу, с бумаги на... Ньютонов кафтан.

Неужели ученому юноше могла доставлять удовольствие эта детская забава?

Разумеется, нет. Ньютон не забавлялся. Он делал серьезное дело. Он производил эксперимент.

В руке у него была треугольная стеклянная призма — обыкновенный кусок стекла с тремя ровными гранями. Время от времени Ньютон вставлял эту стекляшку в пучок солнечных лучей.

Как только она становилась на их пути, на стене мгновенно исчезал белый круглый зайчик и вместо него появлялась длинная многоцветная полоса.

«Куда делся белый свет?» — в недоумении спросил себя Ньютон, когда он в первый раз заметил это непонятное превращение.

Одной рукой Ньютон держал призму, другой ловил лучи. Он шевелил пальцами, махал рукой. Пальцы были ярко-красными, желтыми, зелеными, синими, фиолетовыми. А белого света он нигде больше не мог обнаружить.

Ньютон повторял опыт еще и еще. И всякий раз получалось одно и то же: до призмы солнечные лучи светились обыкновенным белым светом, а из призмы они выходили окрашенными во все цвета радуги.

Стоило Ньютону убрать призму, и на стене опять начинал играть белый зайчик, точная копия дырки в ставне. Но едва он ставил призму на пути лучей, как на стене опять появлялось вытянутое в длину цветное пятно.

Ньютон назвал эту цветную полосу спектром.

Верхний край спектра всегда был красным. Красный цвет незаметно переходил в оранжевый, оранжевый — в желтый, желтый — в зеленый, зеленый — в голубой. В самом низу спектр был синий и фиолетовый.

Ньютон долго ломал себе голову, пытаясь понять, от чего получается спектр. Чуть солнце появлялось на небе, он закрывал ставни и принимался ловить разноцветные лучи. Лишь к вечеру он выходил из своего добровольного заключения, жмурясь от света, а в глазах у него все еще прыгали великолепные цветистые спектры.

Он думал о них постоянно, день и ночь. И в конце концов разобрался во всем.

Свет, который излучает солнце, вовсе не белый, решил Ньютон, он только кажется нам белым. На самом деле с неба льется поток ярчайших разноцветных лучей. Когда они идут все вместе, наш глаз их не различает в отдельности и воспринимает как белый свет. Но когда эта смесь лучей проходит через призму, то призма разбрасывает их в стороны, и мы видим каждый цвет в отдельности.

Каждый луч дает маленький круглый зайчик, точную копию отверстия в ставне. Красный зайчик стоит наверху, потому что красные лучи меньше всего отклоняются призмой. А фиолетовый становится в самом низу, потому что призма отбрасывает фиолетовые лучи в сторону дальше всех. Между красным и фиолетовым располагаются все остальные.

Один цветной зайчик прилегает краями к другому. И так вместо круглого белого изображения дырки в ставне получается на стене растянутая разноцветная полоса — спектр.

Ньютон проделал в своей темной комнате не один десяток опытов, прежде чем решился объявить белый свет солнца смесью лучей. И он доказал это так наглядно что возражать ему было трудно...»

Ну и напоследок аллегория на яблоко, по легенде помогшее сэру Исааку открыть закон Всемирного тяготения:

Итак, в спектре мы имеем семь цветов. Вот поэтому я могу создавать радужные работы навроде моей победоносной и призоносной Башни радуги ^_^

Кубик-рубик, специально для РФФЛ

LEGOCUBE, 2009-12-19 13:22:04 +00:00

Молодец!Очень здорово и круто! :wacky: :wacky: :wacky: :laugh: :laugh: :laugh: :grin: :grin: :grin:

Jedax, 2009-12-19 13:23:18 +00:00

Очень хорошо кубик-рубик вам нужен + за такую чудесную самоделку

точь в точь совпадает с оригиналом :)

Фёдор, 2009-12-19 13:27:55 +00:00

Работка-очень отличная!Ньютон очень похож.И с картиной есть сходство.

Вячеслав, 2009-12-19 13:33:42 +00:00

Супер!Интересная работа!

@tarronlion, 2009-12-19 13:36:11 +00:00

Наверное я первый человек который увидел эту работу.

КР всегда строит хорошие работы, отплюсовал её.

Вот товарищи равняйтесь, надо брать штурмом зарубежные конкурсы.

Вначале непонимал , думал это шкаф=)

RaZeR, 2009-12-19 13:39:29 +00:00

Ммм... щикарно! Ньютон в ЛЕГО получился на пятёрку с плюсом :grin:

И я решил подарить Вам юбилейный (200тый!) плюс, Вы его уж точно заслужили! ;)

С ЮБИЛЕЕМ! :millionaire:

Кубик-рубик, 2009-12-19 13:59:44 +00:00

Наверное я первый человек который увидел эту работу.

Пожалуй, да, Олег. Ты был первым, кто её увидел.

КР всегда строит хорошие работы, отплюсовал её.

Вот товарищи равняйтесь, надо брать штурмом зарубежные конкурсы.

Работа, как и другие мои творения для ККК 7, ещё проходит проверку на соответствие условиям, премодерацию и карантин для всех работ с пост-советского пространства.

Вначале непонимал , думал это шкаф=)

А это "всего лишь" демонстрационный экран )))

Ммм... щикарно! Ньютон в ЛЕГО получился на пятёрку с плюсом :grin:

И я решил подарить Вам юбилейный (200тый!) плюс, Вы его уж точно заслужили! ;)

С ЮБИЛЕЕМ! :millionaire:

Спасибо, Адель ^_^

Paul, 2009-12-19 14:14:52 +00:00

Lego Ньютон? Что-то определенно первоизведанное)

Все очень понравилась, однако масштаб иногда не смотрится. Призму можно было бы сделать и одним сырком(Хотя вопрос в том, как бы ее поставить, что бы смотрелась), а холст сделать уже(Тогда его положить бы было сложнее. правда..).

В общем, все очень удалось, получил удовольствие, спасибо!)

Лена, 2009-12-19 14:44:42 +00:00

Работа произвела неизгладимое впечатление: удивительно точно передана атмосфера того времени, "жилища" того времени. Уютная комната молодого учёного, посвящающего всё своё время научным изысканиям и открытиям. ЗдОрово получилось с лучами солнца, пробивающимися сквозь щель. Призма удачная, на мой взгляд.

Смотрю на работу и не вижу лего-деталек - всё очень гармонично и как-то ...натурально что ли.

Замечательно! Конечно, плюс.

Вячеслав, 2009-12-19 14:50:06 +00:00

Кубик - рубик,у меня вопрос про деталь обстановки,неужели есть деталь - ЛЕГО секстант??

Кубик-рубик, 2009-12-19 15:42:39 +00:00

Lego Ньютон? Что-то определенно первоизведанное)

Все очень понравилась, однако масштаб иногда не смотрится. Призму можно было бы сделать и одним сырком(Хотя вопрос в том, как бы ее поставить, что бы смотрелась), а холст сделать уже(Тогда его положить бы было сложнее. правда..).

В общем, все очень удалось, получил удовольствие, спасибо!)

Спасибо, Paul.

Вариант с одним сырком не прошёл, т.к. призму хотел поставить именно таким обзразом - как в оригинальном эксперименте Ньютона. А пробный вариант призмы из двух прозрачных Slope 45 2 x 2 рассматривался для работы с Ньютоном в масштабе минилэнд. Но потом отказался от такого варианта в пользу "минифигового" ^_^

Работа произвела неизгладимое впечатление: удивительно точно передана атмосфера того времени, "жилища" того времени. Уютная комната молодого учёного, посвящающего всё своё время научным изысканиям и открытиям. ЗдОрово получилось с лучами солнца, пробивающимися сквозь щель. Призма удачная, на мой взгляд.

...

Замечательно! Конечно, плюс.

Спасибо, Елена.

ЗдОрово получилось с лучами солнца, пробивающимися сквозь щель. Призма удачная, на мой взгляд.

Ох уж эти эксперименты со светом!..

Всегда уважал оптику. И в школе, и в университете, и в науке, и в медицине...

Смотрю на работу и не вижу лего-деталек - всё очень гармонично и как-то ...натурально что ли.

Знаете, такое впечатление - целостное восприятие собранной из сотни деталей работы - дорогого стоит! Спасибо.

Кубик - рубик,у меня вопрос про деталь обстановки,неужели есть деталь - ЛЕГО секстант??

Да, представь себе, такой аксессуар выпускается леговцами. Это деталь номер 30154. Встречается в 24 наборах, в том числе, и в моей любимой средневековой торговой улице [bs]10193[/bs].

Master*, 2009-12-21 10:15:18 +00:00

ВАХ! Какая работа!

Великолепная детализация! Молодец! Работа тянет на 11/10!

Кубик-рубик, 2009-12-27 10:01:28 +00:00

ВАХ! Какая работа!

Великолепная детализация! Молодец! Работа тянет на 11/10!

Спасибо. Было бы желание - а детали для детализации найдутся.

Тот-кого-нельзя-называть, 2009-12-27 23:16:18 +00:00

Смотрю на работу и не вижу лего-деталек - всё очень гармонично и как-то...

Ну это же и есть настоящее искусство - когда смотришь на произведение и не видишь то, из чего сделано, или как сделано, а просто вдруг переносишься в тот момент и наблюдаешь процесс в реальном времени...

Плюс. Без комментариев.

cholodilin, 2009-12-29 03:31:58 +00:00

Ммм... щикарно! Ньютон в ЛЕГО получился на пятёрку с плюсом :grin:

Воистину)

Все супер.Плюс поставить не могу-исчерпал лимит.

Эхх,хорошо...

Your Cholodilin.

:santa:

Вячеслав, 2009-12-29 07:12:23 +00:00

Если я не ошибаюсь,лицо Ньютона - Нормана Озборна? ;)

Shurik, 2010-01-04 10:36:56 +00:00

Теперь это не просто успех в российских кругах энтузиастов, это - всемирное признание!

Epic WIN! Искренне рад за тебя! Между прочим, ты еще не грузил на Фликр свой радужный замок! =)

ZeeK, 2010-01-04 11:10:35 +00:00

Теперь это не просто успех в российских кругах энтузиастов, это - всемирное признание!

А вот поздравим Кубика-Рубика с его "заблоггиванием" на Бразерс-Брик - потрясающая по своей ИДЕЕ и РЕАЛИЗАЦИИ работа. Заслуженный успех!!!

P.S. А если одеть коричневый плащ и руки заменить на коричневые... будет ещё больше похоже на "фотку" Ньютона :)

VerSen, 2010-01-04 11:18:34 +00:00

А вот поздравим Кубика-Рубика с его "заблоггиванием" на Бразерс-Брик - потрясающая по своей ИДЕЕ и РЕАЛИЗАЦИИ работа. Заслуженный успех!!!

О! Поздравляем!!!

Работа, действительно, невероятная! :)

Кубик-рубик, 2010-01-04 17:01:40 +00:00

Ну это же и есть настоящее искусство - когда смотришь на произведение и не видишь то, из чего сделано, или как сделано, а просто вдруг переносишься в тот момент и наблюдаешь процесс в реальном времени...

Плюс. Без комментариев.

Спасибо, Алекс! ^_^

Воистину)

Все супер.Плюс поставить не могу-исчерпал лимит.

Эхх,хорошо...

Your Cholodilin.

:santa:

Спасибо, cholodilin!

Не в плюсах дело...

Если я не ошибаюсь,лицо Ньютона - Нормана Озборна? ;)

Ну, почти. Оно двустороннее. Сзади нас ждёт напуганный Ньютон...

Теперь это не просто успех в российских кругах энтузиастов, это - всемирное признание!

Epic WIN! Искренне рад за тебя!

Спасибо, Александр!

Теперь не только на РФФЛ, ДБ и Классик кастл знают наших. Но и на ББ ^_^

В старину вестникам, приносившим добрые вести, награждали.

Я награждаю тебя плюсиком с формулировкой "За добрые вести" ^_^

Между прочим, ты еще не грузил на Фликр свой радужный замок! =)

Спасибо. Уже исправил ^_^

А вот поздравим Кубика-Рубика с его "заблоггиванием" на Бразерс-Брик - потрясающая по своей ИДЕЕ и РЕАЛИЗАЦИИ работа. Заслуженный успех!!!

P.S. А если одеть коричневый плащ и руки заменить на коричневые... будет ещё больше похоже на "фотку" Ньютона :)

Спасибо Вам, Игорь!

Да, дельное предложение.

О! Поздравляем!!!

Работа, действительно, невероятная! :)

Спасибо, Вера!

Centre, 2010-01-04 17:11:22 +00:00

Кубик-рубик, с того момента, как я ушёл, твои работы преобразились и теперь их уровень стал намного выше. Ты один из немногих на этом форуме, кому подвластен этот "уровень мастерства". Эта работа, несомненно, великолепна, проста, лаконична. Снимаю перед тобой шляпу.)

Сейчас разберусь как изменять репутацию на новом движке и несомненно поставлю плюс.)

Изменено 4 января 2010 пользователем Centre

Кубик-рубик, 2010-01-30 13:50:07 +00:00

Кубик-рубик, с того момента, как я ушёл, твои работы преобразились и теперь их уровень стал намного выше. Ты один из немногих на этом форуме, кому подвластен этот "уровень мастерства". Эта работа, несомненно, великолепна, проста, лаконична. Снимаю перед тобой шляпу.)

Сейчас разберусь как изменять репутацию на новом движке и несомненно поставлю плюс.)

Спасибо, Centre! Конечно, растём. Не всё ж только хиханьки-хаханьки выставлять Х)

И хотя данная работа не заняла на CCCVII призового места, я рад её размещению на Бразерс-Брик. Её уже видели ТЫСЯЧИ, ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ людей по всему миру - не только на РФФЛ и ДБ, но и на Еврокирпичах, форуме классик-кастл.ком, фликре... Она была принята зрителями. И сейчас она не разобрана, а ждёт весенней встречи форумчан, чтобы быть оцененной ими в живую ^_^

И тут главное не победа, а участие. Причём с чисто русским размахом ^_^

Ignika02w, 2010-02-13 23:54:15 +00:00

Кубик Рубик вы зделали очередной шедевр.В какомто смысле он и оригинал как две капли воды!

Кубик-рубик, 2010-02-14 18:25:10 +00:00

Буквально пять минут назад на Flickr'е нашёл в галерее некто Glencaer'а следующую работу:

А в галерее Kubik-Rubik'а Х) обнаружил вот это:

Ну, и кому же удалось сделать великий опыт сэра Исаака более похожим на оригинал? ;-)

Фёдор, 2010-02-14 18:33:02 +00:00

Буквально пять минут назад на Flickr'е нашёл в галерее некто Glencaer'а следующую работу...

Ну, и кому же удалось сделать великий опыт сэра Исаака более похожим на оригинал? ;-)

Ну, судя по фотографии-оригиналу,конечно вам.Лицо,обстановка,ракурс,стул,задний план и др. - вам удалось лучше воссоздать!

Vangogi4, 2010-02-27 05:26:41 +00:00

del

Изменено 29 апреля 2011 пользователем Vangogi4

VerSen, 2010-02-27 08:22:57 +00:00

Буквально пять минут назад на Flickr'е нашёл в галерее некто Glencaer'а следующую работу:

[imgx=300]http://s005.radikal.ru/i209/1002/38/dbb280164d03.jpg[/imgx]

А в галерее Kubik-Rubik'а Х) обнаружил вот это:

[imgx=300]http://s001.radikal.ru/i195/1002/6b/1f3c593771b5.jpg[/imgx]

Ну, и кому же удалось сделать великий опыт сэра Исаака более похожим на оригинал? ;-)

Да... сэр Исаак оказался популярен! ;)

Что мне понравилось в первой работе: аксессуары на столе: письмо, писчее перо и яблоко (куда же сэр Исаак без яблока-то :tongue: ), еще понравилась более аскетичная обстановка кабинета в целом... Очень порадовало использование этой детали в качестве призмы.

Но! чувствуется какая-то недоработанность в деталях...

Правда в защиту автора скажу, что он повторял видимо просто суть эксперимента, а не создавал Лего-копию оригинала приведенного изображения.

Что мне понравилось во второй работе:

Э-э-э... а все мне понравилось во второй работе!

Прежде всего законченность (все же такие элементы как тайлизированный пол, стены-потолок (завершенный объем) добавляют представительности работе)!

Удачно подобранные цвета - создают атмосферу кабинета более уютной, домашней если хотите...

Правильно расположенные элементы эксперимента - добавляют с физической точки зрения правдоподобности работе (чего нет в первом случае - я вообще запуталась - что там куда светит и как отражается - углы странные получаются :tongue: )

В общем, Иван, - тут первое место однозначно за Вами!!!! :)

Annet, 2011-03-14 09:25:05 +00:00

вау! Красочно и позитивно! А также и со смыслом! :millionaire:

Marquis, 2011-03-14 19:23:16 +00:00

Слова как-то не пишутся... Эмоции через край.

Все главные слова уже сказаны, мне остаётся только присоединиться к восхищённым отзывам уже высказанным в Ваш адрес!

Огромное спасибо!

Светлана, 2011-03-15 10:55:59 +00:00

Достойная работа. Эту самую работу видно.

rabbit, 2011-03-15 13:45:32 +00:00

я просто плачу, как всё хорошо сделано :cry:

DarkZed, 2011-03-28 18:43:00 +00:00

Прикольно молодец

Попугай, 2011-04-23 04:47:46 +00:00

А как устроен микроскоп? :millionaire: