Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Фотоистории

Легомедицинская техника-2 от Кубик-рубик

Кубик-рубик, 2009-08-12 11:58:16 +00:00

Продолжая начатую вчера серию серию самоделок, посвящённую легомедицинской технике, сегодня я знакомлю вас с делами сердечными...

В России ежегодно происходят сотни тысяч остановок сердца. Аритмии являются первичным механизмом остановки сердца.

Во время фибрилляции желудочков происходит хаотическое неэффективное сокращение сердечной мышцы. Менее опасной, но намного более часто встречающейся, является фибрилляция предсердий. Установлено, что электрический ток определенной силы и длительности, пропущенный через сердце во многих случаях способен подавить фибрилляции желудочков и фибрилляцию предсердий и восстановить нормальный сердечный ритм.

Но сделать это нужно очень быстро: счёт идёт на минуты...

Наружная электрическая дефибрилляция сердца человека широко распространенный и эффективный метод в реаниматологии, в системах жизнеобеспечения и защиты человека, в том числе в экстремальных условиях.

Бригада скорой помощи прибывает на место

Врач достаёт дефибриллятор - специальный прибор, для оказания экстренной кардиологической помощи, использующийся в медицине в качестве электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма.

В России наибольшим опытом по данной тематике обладает наше подразделение - ведущие разработчики биомедицинских приборов и систем. Научный коллектив занимается проблемой дефибрилляции с начала 90-х годов. За это время накоплен значительный задел, как в виде теоретических исследований, так и при реализации НИР и ОКР. Наши сотрудники принимали участие в разработке практически всех отечественных и нескольких зарубежных дефибрилляторов.

Вот он - разработка моих старших коллег - Дефибриллятор ДРФ-2, серийно выпускающийся на Уральском оптико-механическом заводе имени Э.С. Яламова. Этим дефибриллятором оснащены кареты скорой помощи страны в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Вот импортный аналог:

А так дефибриллятор смотрится в легомасштабе

...в это время ассистент освобождает грудную клетку пострадавшего, снимая с него рубашку и майку...

Электроды должны быть увлажнены и плотно прижаты к грудной клетке пострадавшего во время разряда.

Вы видели такие кадры в медицинских сериалах на ТВ... Но в жизни всё намного сложнее...

"Разряд!"

На электроды подаётся 4000 (!) Вольт (4 кВ)...

... а затем заряд увеличивается до 5000-7000 В (5-7 кВ).

Ах да, забыл сказать... Во время проведения разряда нужно соблюдать технику безопасности, не касаясь электродов... А то можно и разряд на себя принять...

В данном случае потребовалось лишь несколько разрядов, чтобы привести забарахливший мотор - сердце этого человека - в чувство.

Всё, дефибриллятор можно убирать...

...а пострадавшего нужно транспортировать в больницу

Продолжение следует...

Легомедицина от Кубика-рубика, специально для РФФЛ

Диманок, 2009-08-12 12:04:04 +00:00

Я поражаюсь вашим мастерством Кубик-рубик!

Это нечто!

за это завтра будет +!!!!!

Ждём продолжения!

С уважением, Диманок Филин!!!

Оби, 2009-08-12 12:09:30 +00:00

Да, согласен. Мой + тоже прилетит к вам! Я вами поражаюсь и восхищаюсь

Romashka, 2009-08-12 12:15:31 +00:00

Кубик-Рубик, Вам от меня, экс-медика, - РЕСПЕКТ !!!!! :-)

Просвящённый, 2009-08-12 15:33:39 +00:00

У меня нет слов! Короче с меня плюс! :)

Кибернетик, 2009-08-12 21:01:36 +00:00

Очень понравилось освобождение грудной клетки пострадавшего! А точнее, как показано, что рядом лежит одёжка пострадавшего, а сам он пребывает с оголённым торсом.

Молодец! :)

Кубик-рубик, 2009-08-13 07:38:03 +00:00
Я поражаюсь вашим мастерством Кубик-рубик!

Это нечто!

за это завтра будет +!!!!!

Ждём продолжения!

С уважением, Диманок Филин!!!

У меня нет слов! Короче с меня плюс! :)Да, согласен. Мой + тоже прилетит к вам! Я вами поражаюсь и восхищаюсь

Спасибо, ребята!

Кубик-Рубик, Вам от меня, экс-медика, - РЕСПЕКТ !!!!! :-)

Спасибо, Ромашка! Взаимно.

Перефразируя героя Н.С.Михалкова из фильма "12", скажу так: "русский медицинский работник бывшим не бывает". Можно переучиться, сменить профессию, но останется опыт и мастерство.

Очень понравилось освобождение грудной клетки пострадавшего! А точнее, как показано, что рядом лежит одёжка пострадавшего, а сам он пребывает с оголённым торсом.

Молодец! :)

Спасибо. Да, съём одежды - классика жанра.

Вспомнить, хотя бы, историю о том, как Барри Плоттер остался без штанов

Лена, 2009-08-15 19:17:41 +00:00

Вот, друзья, ЧТО "раскручивает" уважаемый Кубик-рубик - нашу ПРОФЕССИЮ ВРАЧА! Самую гуманную, нужную профессию в мире!

Спасибо, Автор! Ведь, быть может, посмотрев Ваши лего-медицинские истории ряды докторов пополнятся.

И когда-нибудь молодой доктор, растерявшись, вдруг вспомнит, как когда-то на РФФЛ он видел, как лего-доктор делает дефибрилляцию лего-пациенту, и настоящая человеческая жизнь будет спасена.

В каждой шутке есть доля правды :)

Drаg, 2009-08-15 20:02:52 +00:00

Вау! Неплохо, даже отлично! Дефибллирятор получился просто отлично! Эта часть очень понравилась)

С меня завтра плюс! А может и сегодня...