Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Lego Mindstorm Nxt 2.0 Поколение Три от LSR

LSR, 2009-03-14 14:35:33 +00:00

На днях стали известные новые подробности о третьем поколении конструктора роботов от Lego. Напомним, что первыми в этой линейке были наборы LEGO Mindstorms и LEGO Mindstorms NXT. Название третьему продукту в линейке подарили незамысловатое – Lego Mindstorms NXT 2.0. Если продукты датской компании LEGO вам знакомы лишь по пестрым наборам кубиков с выступами и пазами, удержитесь от соблазна принять серию Mindstorms за что-то подобное. Принцип универсального соединения блоков в Mindstorms действительно позаимствован из детских конструкторов компании, однако в остальном Mindstorms мало чем напоминает детскую забаву. Сердце любого робота, созданного с помощью деталей Mindstorms – это полноценный программируемый микроконтроллер, позволяющий исполнять сложнейшие программы.

Вот всего лишь несколько примеров полнофункциональных агрегатов, которые удавалось создать энтузиастам с помощью двух предыдущих конструкторов в серии: микроскоп, принтер, машина для сборки кубика Рубика, стреляющий резиновыми шариками пулемет и даже... машинка для вязания шарфов и носков.

Каждый год проходят международные конкурсы под эгидой LEGO, посвященные созданию самых немыслимых роботов. И если в 1999 году первый конкурс собрал всего лишь девять с половиной тысяч участников из разных стран, то в 2007 году их число перевалило за сто тысяч.

Какие же новые возможности ждут нас в новом NXT 2.0, который ожидается на прилавках в августе нынешнего года? Многие ветераны коммьюнити NXT надеялись, что самые значительные изменения претерпит архитектура микроконтроллера. В его состав входит не только процессор, но и индивидуальные контроллеры для всех сенсоров и сервомоторов, входящих в конструкцию робота. Все эти детали, собранные в единый блок, в обиходе именуются «кирпичом» или «колодой» (англ. «brick»). Только за прошедший год на форумах были озвучены сотни идей, касающихся возможных усовершенствований «колоды». Кому-то хочется увеличить объем оперативной памяти, кто-то ратует за более шустрый процессор. Иной изобретатель не может прожить без слота под SD-карточку, а создатели особо изощренных конструкций требуют увеличить количество портов ввода-вывода.

Увы, LEGO на этот раз немного разочарует своих преданных фанов. Скорее всего, изменится лишь форм-фактор колоды и незначительно будут подняты характеристики процессора и памяти. А вот в плане подсоединяемых модулей и девелоперского софта нас ожидает россыпь приятных сюрпризов. Во-первых, анонсирован новый модуль, сочетающий в себе функции фотоэлемента, датчика цвета и диода. Во-вторых, почти целиком был переработан SDK – в число добавок вошли редакторы звуков и иконок, эмулятор пульта удаленного управления для робота и даже менеджер контента, позволяющий обмениваться с друзьями написанными для роботов программами в готовой форме. Достаточно будет отослать приятелю один файл, и тот сам установит на его рукотворного помощника содержащуюся в нем программу.

Прочие усовершенствования набора будут включать в себя:

1 Гб памяти

число моторов в роботе увеличено с 3 до 6

ультразвуковой сенсор будет заменен на «GPS-подобный» [sic] сенсор

три тач-сенсора в наборе

новая цветовая гамма для основного модуля («brick»)

основной модуль будет содержать встроенный mp3-плеер

все модули с резиновыми колесами заменены на модули с гусеницами

поддержка Bluetooth заменена на беспроводной IEEE 802.11

Резюме

Остается надеяться, что LEGO и дальше будет развивать эту линейку непростых игрушек. Ограниченный набор индивидуальных деталей и модулей деталей дает изобретателю почти ничем неограниченную свободу. Единственный лимит – фантазия творца и его терпение. Возможно, сегодняшнее поколение конструкторов NXT предъявляет к терпению несколько завышенные требования, ведь простым в обращении его назвать сложно. Поэтому поле для возможных усовершенствований перед создателями NXT остается обширное. Больше элегантности, простоты, легкости в сборке и управлении – вот чего будут ждать от NXT 2.0 и всех последующих версий комплект.

Источники:

Текст Hi-tech@Mail.Ru

Фотографии Pocket-lint

Montigomo, 2009-03-14 18:18:36 +00:00

ППЦ! 6 портов вмеесто трёх офигеть! Наконец-то это свершилось! А то вечно 3 порта, а задачи дофига, ну а решать-то неееечееем.)

Tomas, 2009-03-15 08:07:38 +00:00
Прочие усовершенствования набора будут включать в себя:...

Это все в NXT 2.0 будет?

На коробке просто Bluettoth написано, да и 6 портов для моторов не видно...

MrSAD, 2009-03-15 09:59:18 +00:00

ВРТ ЭТО ДА. Если будет в России куплю

Stefansen, 2009-03-15 13:51:19 +00:00
Если будет в России куплю

Мда но это даже в два раза дороже чем этот!Или в три, не знаю.

Это все в NXT 2.0 будет?

На коробке просто Bluettoth написано, да и 6 портов для моторов не видно...

Если вы бы присмотрелись то вы бы увидели:

Bluettoth,

РC/mac,USB!

RaZeR, 2009-03-15 14:04:01 +00:00
Если вы бы присмотрелись то вы бы увидели:

Bluettoth,

РC/mac,USB!

И незачем так орать. Я и в первый раз прекрасно слышу. ©

Во-первых, Bluetooth а не Bluettoth :)

Во-вторых, это естественно.

В-третьих, в NXT 2.0 блок такой же. Это новвоведения для NXT 3.0, я так понимаю. В NXT 2.0 этого нет.

Tomas, 2009-03-15 16:10:10 +00:00

Действительно, зачем так кричать...

На коробке написано Bluetooth. А в тексте - поддержка Bluetooth заменена на беспроводной IEEE 802.11. Если вы бы, уважаемый Gektor 3267, присмотрелись то вы бы увидели.

В-третьих, в NXT 2.0 блок такой же. Это новвоведения для NXT 3.0, я так понимаю. В NXT 2.0 этого нет.

Спасибо. Я так и подумал, просто не совсем понятно написано.

Andrew_18, 2009-03-15 18:10:35 +00:00

Я не знаю как много это - 1 мегабайт, но этого точно хватит для того чтобы хорошо запрограммировать робота. Неплохо, действительно интригующе. Особенно - что можно передать своему другу программу действий без особых усилий. Только робот на переднем плане коробки с короткими ногами, но впрочем - это неважно - ведь можно построить то - что нравится. А сколько же этот робот будет стоить?

FatRat, 2009-03-15 22:56:58 +00:00

Интересно, как этот GPS подобный (надо понимать, три звуковых маяка, синхронизированных по ИК) будет работать в реальной обстановке, а не в кубике с мягкими стенами.

Stefansen, 2009-03-16 07:24:30 +00:00

а интиресно узнать откуда вы знаете что я ору?Я просто спокойно пишу!Если б я орал я б наверно вот такой :add_smile_38: поставил

Tomas, 2009-05-03 11:39:43 +00:00

Фотографии коробки NXT 2.0

Гость Igni(nv), 2009-05-27 11:59:44 +00:00

я тут чуть чуть не понял!Из набора можно создать:микроскоп, принтер, машина для сборки кубика Рубика, стреляющий резиновыми шариками пулемет и машинку для вязания шарфов и носков?

Kit Fisto, 2009-05-27 12:13:41 +00:00
я тут чуть чуть не понял!Из набора можно создать:микроскоп, принтер, машина для сборки кубика Рубика, стреляющий резиновыми шариками пулемет и машинку для вязания шарфов и носков?

Из него можно создать ровно столько,на сколько хватит фантазии;)

Гость Igni(nv), 2009-05-27 12:15:40 +00:00

Ну так значит то что я указал тоже можно построить?

Kit Fisto, 2009-05-27 12:32:51 +00:00
Ну так значит то что я указал тоже можно построить?

Утверждать не буду,т.к. в этом смыслю очень мало,но думаю,да.

Rex-501, 2009-05-27 14:35:27 +00:00

Думою будет стоить от 12000 - 14000 тыс .

Rex-501, 2009-05-27 17:39:52 +00:00

Собираюсь покупать Mindstorms .

Скажите , пожалуйста , либо покупать NXT 1.0 или же дождаться новой версии ( NXT 2.0 ).

Кейн, 2009-05-27 18:55:14 +00:00
Из него можно создать ровно столько,на сколько хватит фантазии;)

неа насколько позволяют детальки.

Shurik, 2009-05-28 16:22:40 +00:00
Собираюсь покупать Mindstorms .

Скажите , пожалуйста , либо покупать NXT 1.0 или же дождаться новой версии ( NXT 2.0 ).

Само собой дождаться новой. Сейчас покупать старый как-то не разумно)

ily2811, 2009-10-07 02:18:19 +00:00

круть, а случайно в наборе нет аккумуляторов? это очень хотелось бы

где-то была тема набор моей мечты кто нить сказал про батарейки

Olegkun, 2009-10-11 08:04:35 +00:00

А чего это за новый сенсор??? :2:

RaZeR, 2009-10-11 08:28:28 +00:00

А чего это за новый сенсор??? :2:

Сенсор ЦВЕТА (а раньше был СВЕТА). Т.е. он различает цвет, а не свет. Не щупал.

Блок NXT во второй версии не поменяли.

З.Ы: 4 октября (на день рождения брата) заезжали в ЛМ, там кому-то NXT 2.0 купили. Признавайтесь, кому! :)

Vlad Skywalker, 2009-10-11 14:16:03 +00:00

Сенсор ЦВЕТА (а раньше был СВЕТА). Т.е. он различает цвет, а не свет. Не щупал.

Блок NXT во второй версии не поменяли.

З.Ы: 4 октября (на день рождения брата) заезжали в ЛМ, там кому-то NXT 2.0 купили. Признавайтесь, кому! :)

Не знаю кто 4 октября, но я вчера забрал последнюю коробку NXT с полки ЛМ !

Sicil, 2009-12-02 16:48:30 +00:00

прикольный набор буду уговаривать купить >:D

_ParadoX_, 2010-03-04 18:37:35 +00:00

В NXT 2.0 на самом деле 3 мотора 4 сенсора No1 ультразвуковой No2 датчик цвета который может и светить No3 2 датчика нажатия. Никакой вафли нет есть тока голубой клык, памяти мало на экранчик кирпича можно выводить картинки из графических файликов. Так же в него встроен динамик можно из звуковых файликов выводит звук. А описание данное выше это всего лишь мечты которые может и воплотятся в третьей версии.

FatRat, 2010-03-13 00:38:44 +00:00

Никакой вафли нет есть тока голубой клык

А на кой ему вайфай? Кирпич не производит столько трафика, чтобы в блютус не влезало.

васильев, 2010-05-31 21:27:35 +00:00

народ, я вот купил 2.0 прикольно, но вот только где эти форумы на которых обсуждаются разные изобретения на русском языке. Мне интересно с сыном повозиться, мы бы чтото новенькое собрали, но перерыл весь инет и кроме этого форума ничего не нашел. даже с тем что есть толком неразберёмся, ведь подробного описания тоже нет. Может поможете, или ссылки подкинете. заранее благодарен!

RaZeR, 2010-07-19 09:58:57 +00:00

народ, я вот купил 2.0 прикольно, но вот только где эти форумы на которых обсуждаются разные изобретения на русском языке. Мне интересно с сыном повозиться, мы бы чтото новенькое собрали, но перерыл весь инет и кроме этого форума ничего не нашел. даже с тем что есть толком неразберёмся, ведь подробного описания тоже нет. Может поможете, или ссылки подкинете. заранее благодарен!

Форума по-моему такого нету (за исключением нашего)...

Но можно ведь обсуждать здесь, у нас даже есть раздел специальный - ЛЕГО Техника :)

Активность там слабенькая достаточно, но там есть FAQ и прочее полезное.

Сам имею NXT 1.0, собираюсь сделать робота, который будет ездить по квартире на указанную точку (перевозить предметы, управление на основе GPS навигатора).

Осталось только придумать как данные передать ему (не знаю как в Windows CE через Dial-up блютус пакеты слать...). Пока решил звуком.

Если есть вопросы - спрашивайте, всегда рад ответить ;)

oloth, 2011-07-05 16:02:28 +00:00

добрый день всем, извените за некропостинг, но данная тема подходит для моего вопроса

очень хочу купить себе робота NXT 2.0

но возникает вопрос, входа как я понял всего 4, выхода 3, то есть можно подключить 4 сенсора и только 3 сервопривода для них.

как то можно расширить это ограничение? можно ли поставить 2 процессора и к примеру 6 сервоприводов и 8 датчиков? (можно ли создать канал между 2 процессорами)

вопрос номер 2, можно л управлять сервоприводом и существуют ли шаговые двигатели?

интересует вопрос, видел на сайте датчики гироскопа, компас, акселерометр и так далее, подойдут ли на эту модель?

в описании написано, что он укомплектован 2 датчиками прикосновения, 1 датчиком звука и датчиком освещенности\цвета, но в ТТХ робота написано, что есть и датчик растояния датчик, возникает неясность (видел данную инфу на других сайтах)

где можно приобрести сиё чудо и детали к ней (если я к примеру хочу заказать доп. ЦПУ и датчики с сервоприводами (на оффсайте русском Лего, миндшторма тупо нет), на заграничном есть, но там нет в разделе Шопа России.

если получу ответ 6) на свои вопросы, разрешите задам еще парочку ) тема меня крайне интересует!

ZeeK, 2011-07-05 21:20:24 +00:00
добрый день всем, извените за некропостинг, но данная тема подходит для моего вопроса

А ещё лучше для него подходит раздел: http://www.phantoms.su/index.php?showforum=25