Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

3d Терминалы Виртуальных Моделей от LSR

LSR, 2009-01-24 23:12:31 +00:00

Как стало известно из совместного пресс-релиза, с ноября прошлого года компания Lego в порядке эксперимента в своих отдельных фирменных магазинах устанавливает интерактивные терминалы "DIGITAL BOX" компании Metaio. Позволяющие покупателю до совершения покупки увидеть интересующий его набор в собранном виде в трёхмерном виде. Изюминкой устройства стало то, что для получения виртуального изображения на экране, достаточно подойти к терминалу с коробкой понравившегося набора и разместить её лицевую сторону в поле видимости видеокамеры терминала. Пока база 3D Lego моделей несколько отстаёт от ассортимента магазинов. Но, думается, если эксперимент признают удачным и распространят повсеместно наполняемость и обновление станет соответствовать и ассортименту и появлению новинок.

По материалам пресс-релиза компании Metaio.

Raider, 2009-01-25 11:07:17 +00:00

Технология хороша, но боюсь, это будет всё равно, что посмотреть обзор ИНТЕРЕСНОГО набора перед покупкой (покупкой не ради деталей, а ради игры и интереса) - все мелочи будут налицо и останется лишь распаковать и собрать его, без различных приятных сюрпризов.

GriZzliQ, 2009-01-25 12:53:38 +00:00

А на самом деле идея достойна масштабной реализации.

Тем более не всегда удается найти обзоры некоторых моделей.

Shurik, 2009-01-25 15:04:10 +00:00
Все мелочи будут налицо и останется лишь распаковать и собрать его, без различных приятных сюрпризов.

Даже оценить размер модели перед покупкой очень удобно. А программировать каждую новую модель перед поступлением в продажу, я думаю, не так просто.

RaZeR, 2009-01-25 15:09:58 +00:00

Интересненько. Пригодиться тем, у кого нет интернета чтобы посмотреть обзор набора или при отсутствии обзора этого набора. Полезно, но боюсь опять не будет в России :(

А программировать каждую новую модель перед поступлением в продажу, я думаю, не так просто.

Её не программировать надо, надо моделировать в 3DStudio Max'е :)

Andrew_18, 2009-01-25 17:29:58 +00:00

Да, полезная вещь, кстати. Но думаю - хоть и технологично и интересно, это штука - точно развеет интерес к лего - заранее всё ясно и возможно уже будет не интересно. Думаю, что в России - кое где всё же будет.

Raider, 2009-01-25 17:37:16 +00:00
Её не программировать надо, надо моделировать в 3DStudio Max'е :)

Не думаю, скорее, в LDD. На такие терминалы вряд ли будут ставить профессоры и видяхи, поддерживающие 3D Max при достойном качестве. А в LDD и быстро, и просто всё собрать.

Мне вот что интересно - будут ли эти аппараты объединены в единую сеть, чтобы не приходилось загонять 3D модели в каждый поотдельности?

И последнее - почему аппараты используют сложную систему распознвания картинок наборов, когда можно установить обычные штрихкод-детекторы?! Типа детишки не знают, где на коробке штрих-код?

Shurik, 2009-01-25 17:40:23 +00:00
И последнее - почему аппараты используют сложную систему распознвания картинок наборов, когда можно установить обычные штрихкод-детекторы?! Типа детишки не знают, где на коробке штрих-код?

Штрих-код - прошлый век. А тут поднес и хоп! Модель уже перед тобой =)

Raider, 2009-01-25 17:44:34 +00:00
Штрих-код - прошлый век. А тут поднес и хоп! Модель уже перед тобой =)

Всё равно придётся дёргать туда-сюда и подносить-удалять :add_smile_50:

DIS, 2009-01-25 19:41:50 +00:00

Идея классная! Вот теперь бы ещё реализацию хорошую...

Как мне кажется, камера ток номер модели будет искать и пытаться распознать, а не картинку целиком...

LSR, 2009-10-12 05:32:55 +00:00

Нашёл видео как это работает забавно, но как-то тормознуто. :)

http://www.youtube.com/watch?v=kF1I__m9JWQ&feature=player_embedded

FatRat, 2009-10-17 12:45:59 +00:00

Всё равно придётся дёргать туда-сюда и подносить-удалять

Коробка с конструктором во-первых, плоская, во-вторых, прямоугольная. Задача проще, чем распознавание автомобильных номеров, т.к.

распознаваемых картинок немного

картинка цветная и можно выделить ключевые точки, в которых соседствуют три определенных цвета

условия освещения известны

не предвидится мер противодействия

Про 3DS и LLD - LLD модель жрет больше ресурсов, т.к. не оптимизирована, например, прорисовываются дырочки в деталях, которыу никогда не попадут в поле зрения.

LSR, 2010-04-23 11:05:08 +00:00

В фирменные магазины Lego по всему миру начали поступать анонсированные в начале прошлого года электронные киоски Lego Digital Box (LDB), позволяющие увидеть виртуальное трехмерное изображение собранной игрушки.

Чтобы увидеть виртуальную реальность, достаточно просто поднести коробку с выбранным конструктором к терминалу LDB и на экране появится изображение собранной игрушки размещённой на поверхности коробки и трёхмерные анимированные мини-фигурки. Поворачивая коробку, вы сможете рассмотреть собранный набор со всех сторон и понять, как будет выглядеть игрушка после сборки и каковы её размеры.

По заявлению компании такие киоски в ближайшее время будут установлены в каждом брэндсторе а также в крупных магазинах игрушек с фирменным отделом Lego. Об установке подобных терминалов в России пока информации нет.

http://www.youtube.com/watch?v=mUuVvY4c4-A&feature=player_embedded

Источник Geek

Rsprite, 2010-04-23 21:28:40 +00:00

Не понял смысла... Они и так уже во всех Легостроах должны стоять...