Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> Конкурсы -> Архив конкурсов Phantoms Brick

Конкурсы Для Ldd? от Kelsy

Kelsy, 2008-11-07 12:04:38 +00:00

Мне ( и еще некоторым скрытным лицам) кажется что стоит проводить отдельные конкурсы для моделей сделанных в LDD !Выскажите пожалуйста свое согласие или наоборот.

Raider, 2008-11-07 12:41:04 +00:00

Хорошая идея, можешь попробовать выдвинуть её в Идеи для Ползовательского конкурса декабря (для ноября сбор идей уже закончился). Если не хочешь ждать и / или идея не пройдёт, попробуй сама организовать свой конкурс (но его ЛМ финансироваь не будет) :)

З.Ы. А кто такие "срытные лица"? Даже и предположить боюсь... :blink:

Kelsy, 2008-11-07 12:48:57 +00:00
З.Ы. А кто такие "срытные лица"? Даже и предположить боюсь... :blink:

Блин опечаталась [ lol ] *скрытные*)

ZeeK, 2008-11-07 12:54:17 +00:00

Конструирование в ЛДД - весьма специфичное занятие, которое сложно сравнить с реальным соединением кубиков "ручками".

1) Программа сама подбирает соединения

2) Программа допускает не все реально возможные соединения

3) Некоторых цветов/элементов (даже распространённых) нету

4) Места соединения элементов не прорисованы - модель выглядит гладко, но... несколько нереально и собранный по "чертежу" настоящий макет существенно отличается от виртуального.

5) Количество усилий на создание интересной работы в ЛДД не сильно меньше того, что требуется для "реальной" а результат нельзя "пощупать" - это несколько расстраивает ;)

6) Популярность "виртуального" моделирования преувеличена - в подавляющем большинстве случаев ЛДД используют для создания достаточно масштабных работ при недостатке стройматериала. При этом забывая, что даже ОГРОМНЫЙ дом - всего лишь дом, и "идеи" в нём не очень много. "Виньетка" 8*8 может быть более интересной, чем гигантское серое замковое сооружение... и т.д.

7) ЛДД требует изрядного пространственного воображения, ГОРАЗДО большего, чем обычное ЛЕГО, где способ присоединения "виден наощупь".

Лично я считаю, что использование ЛДД оправдано в "компоновочных" проектах, а модели предпочитаю настоящие.

Однако ничего против красивых моделей не имею.

А вот "ЛДД-конкурс" считаю вредным - отностительную "массовость" создадут далеко не самые интересные работы, а соревновательности будет не особо много ;) Среди "авторитетов" ;)

Raider, 2008-11-07 13:04:07 +00:00
*см. выше |^|*

Зик, а Вы когда-нибудь запускали ЛДД? Я вот подумал, что будет, если Вы, LSR, Deаth, Мод, даже Бист... все отгрохают что-то в LDD!! Это же будет битва титанов похлеще ПостАпной! :)

Kelsy, 2008-11-07 13:06:34 +00:00

Да.....обалдеть.....можно уже статью писать :) ....Ладно,учтем твое мнение как хорошего человека :)

Shurik, 2008-11-07 13:28:19 +00:00

А по-моему, идею давно пора первратить в конкурс!

Ведь уже так много раз обсуждался данный вариант. А почему бы не попробовать? ;) Пускай это будет не официальный и даже не пользовательский.

Конечно, я согласен с ЗиКом - ничего сверхестественного ждать не стоит. Но тем не менее у нас на форуме есть активные строители.

Kelsy, готов содействовать в развитии идеи =)

Raider, 2008-11-07 13:38:38 +00:00

О, инициатива пришла! Молодец, Александр!! :)

Может, выторгуем как приз значок какой-нибудь, типа "У этоггавра нет ЛЕГО, но зато есть комп"? :)

Shurik, 2008-11-07 13:52:19 +00:00
Может, выторгуем как приз значок какой-нибудь, типа "У этоггавра нет ЛЕГО, но зато есть комп"? :)

Вот как раз ты и нарисуешь занчок =)

ZeeK, 2008-11-07 13:59:23 +00:00
Зик, а Вы когда-нибудь запускали ЛДД?
Ответ положительный, запускал и не раз. Потому и пишу о некотором удобстве для "компоновки". Мой нрузовик, с которым я ездил в Киев, тоже вполне использовал ЛДД - я смотрел, ЧТО получится, ну а уж финиальная обработка - руками ;)

Равно как и компоновка посадки человечков ы полиц. фургоне ;)

И самолёт (Пчёлка) мелкий на конкурс - тоже сначала сделано в ЛДД, а потом доведено до ума руками (масштаб доработок - от 50 до 75%) ;) - говорю же - руками лучше "думается", кроме того, реальные кубики отличаются от виртуальных ;)

Еслть масса всякой мелочёвки из ЛДД, которая хранится как "скопище мыслей", есть даже модельки и виньетки.

Так что я не против ЛДД как такового - полезная штука вообще-то, но соревноваться в достаточно специфичной технике конструирования мышкой и кнопками... Нужно ли? Или - а стоит ли?

Потому и стараются (Вы, Raider, теперь и сами читаете и предлагаете в "СФ") выбирать такие правила, которые не требовали гигантских запасников для строительства.

Kelsy, 2008-11-07 14:04:30 +00:00

Зик я Вас поняла. Но мы же не хотим какогото супер пупер мупер конкурса, мы тут просто хотим опробовать это идею и посмотреть ,что из этого выйдет

Serg, 2008-11-08 12:38:52 +00:00

На ДБ куча людей, имеющих менее 3 наборов. Дело в том, что они всё строят в ЛДД. Причём настолько крутые модели, что по сравнению с ними "береговая охрана" покажется угловатой. Дело в знании неё и виртуальной фантазии. Это, как бы, подотдел конструирования. Многие специализируются на этом.

С уважением, Serg.

Вадим, 2008-11-08 12:42:58 +00:00
На ДБ куча людей, имеющих менее 3 наборов. Дело в том, что они всё строят в ЛДД. Причём настолько крутые модели, что по сравнению с ними "береговая охрана" покажется угловатой. Дело в знании неё и виртуальной фантазии. Это, как бы, подотдел конструирования. Многие специализируются на этом.

С уважением, Serg.

Serg, Вы должны понимать, что здесь РФФЛ, а не DoubleBrick. У нас иные пользователи, у них другие взгляды на конструирование. Здесь мало кто делает модели в LDD, а тех, кто делал бы их на высоком уровне я вообще не знаю.

Kelsy, 2008-11-08 13:00:02 +00:00

Но вы поймите, когда реальных деталей не хватает ,денег нет,а строить хочется, то начинаешь делать в ЛДД :)

FatRat, 2008-11-08 13:03:36 +00:00
Мне ( и еще некоторым скрытным лицам) кажется что стоит проводить отдельные конкурсы для моделей сделанных в LDD !Выскажите пожалуйста свое согласие или наоборот.

Не прикольно, поскольку покупка большого количества ЛЕГО не дает приемущества в таких конкурсах.

Вывод: Я - за. Но участвовать не буду.

Kelsy, 2008-11-08 13:08:21 +00:00
Не прикольно, поскольку покупка большого количества ЛЕГО не дает приемущества в таких конкурсах.

ВОТ ИМЕННО ЧТО НЕ ДАЕТ! У тебя может быть хоть одим маленький наборчик ЛЕГО, и по скольку с таким кол-вом ты не можешь учавствовать в норм конкурсах,будешь строить чтонибудь виртуальное)

FatRat, 2008-11-08 13:13:22 +00:00

Конструирование в ЛДД - весьма специфичное занятие, которое сложно сравнить с реальным соединением кубиков "ручками".

1) Программа сама подбирает соединения

Что в этом плохого?

3) Некоторых цветов/элементов (даже распространённых) нету

Согласен, напрягло немножко. С цветами - думаю, можно решить доработкой базы.

4) Места соединения элементов не прорисованы - модель выглядит гладко, но... несколько нереально и собранный по "чертежу" настоящий макет существенно отличается от виртуального.

Согласен.

5) Количество усилий на создание интересной работы в ЛДД не сильно меньше того, что требуется для "реальной" а результат нельзя "пощупать" - это несколько расстраивает ;)

Мне, например, LDD все-таки ближе. Пощупать нельзя - зато поделиться можно. И не надо рыться в ворохах деталей, выискивая в пакете нужную. Еще бы палитры настраивались - было бы вообще очень хорошо.

7) ЛДД требует изрядного пространственного воображения, ГОРАЗДО большего, чем обычное ЛЕГО, где способ присоединения "виден наощупь".

Можно поспорить. Мне LDD очень понравился именно своей "естественностью".

Гнум, 2008-11-08 13:14:24 +00:00
ВОТ ИМЕННО ЧТО НЕ ДАЕТ! У тебя может быть хоть одим маленький наборчик ЛЕГО, и по скольку с таким кол-вом ты не можешь учавствовать в норм конкурсах,будешь строить чтонибудь виртуальное)

Да он другое имел ввиду.

ЛДД скучно. в реале лучше.

Kelsy, 2008-11-08 13:21:56 +00:00
Да он другое имел ввиду.

ЛДД скучно. в реале лучше.

Ну не всегда приятно рыться в куче лега

Гнум, 2008-11-08 13:23:31 +00:00
Ну не всегда приятно рыться в куче лега

Во первых:мелкая моторика, во вторых надо сортировать их, а не копаться.

Кстати тема не в том разделе.

FatRat, 2008-11-08 13:47:56 +00:00
Да он другое имел ввиду.

ЛДД скучно. в реале лучше.

Кто другое имел в виду?

Если я - то имел в виду это самое. Интерес к лего-строительству должен подпитывать интерес к покупки все новой и новой пластмассы. Назначение РФФЛ состоит именно в этом. Почему здесь существует принципиальный запрет на брик? Изготовление виртуальных самоделок является бесплатным развлечением для всех желающих, и сайт магазина совершенно не обязан поддерживать и, тем более, организовывать такие забавы.

Удивляет количество людей, искрене отстаивающих мнение, что брик-[censored], а LDD-скучно.

Про членские взносы:

2x Mindstoms NXT (второй-б/у, изначально отсюда же), 8295 (зачем-сам не пойму), какой-то текниковский мотоцикл (в подарок), гироскоп, акселерометр, компас (в сумме как nxt без мелочи), немножко пик-а-брика.

К политике администрации отношусь с пониманием.

Все, поехал за клавиатурой. Прошу прощения за пропущенные буквы, если есть.

Montigomo, 2008-11-19 18:38:54 +00:00
Ну не всегда приятно рыться в куче лега

Да я согласен, приятней в нём плавать!))) Я думал на эту тему... Вывод таков: Это бесполезно!(((

Вдалбливать всем нашим форумчанам что LDD вещь не плохая - трудно. Можно проводить конкурс LDD токо для тех кто будет в нём участвовать, а это от силы человек 6: Я, Ты, Райд, Алекс, Крыс, Джеди, ну ещё может быть Смерть. Всё больше я никого не знаю кто о LDD хоть что-то позитивное думает.

Я за но это ничего не даст. Можно провести опрос кто за такую идею, а кто нет. Я уверен от большинства пойдёт ответ НЕТ! "LDD ЭТО - МРАЗМ! Зачем он если есть старое доброе Lego!"

Гнум, 2008-11-19 18:41:37 +00:00
Зачем он если есть старое доброе Lego!"

А лего не стаааааарое. =) Оно до сих пор живо. С моим то галимыл ЛДД получаются только груды деталей =(

ZeeK, 2008-11-19 19:07:07 +00:00

Чего же так на "Администрацию" обижаетесь?

Свою точку зрения на ЛДД я уже не раз высказывал - смысл использовать CAD программу для чего-либо кроме как поиска/оценки компоновочных решений нету. Соревноваться в постройках - тем более!

На практике ОПРОБОВАНО собирание модели 1-в-1 как в ЛДД - внешний вид реально РАЗНЫЙ, рендеринг в ЛДД практически никаковский

Далеко не все реально используемые (и НУЖНЫЕ) способы соединения деталей допустимы в ЛДД.

Есть возможность "подвешивать" элементы - затрудняется проверка файлов с моделями.

"КОПАТЬСЯ В КУЧК ЛЕГО" - это неправильно. картон (хоть от простых коробочек) + ножницы помогут Вам сделать нормальную "ячеистую" структуру для хранения деталей по принципу "одинаковая форма-цвет".

Такой вариант хранения ЖИЗНЕННО необходим, если имеется хоть капелька желания что-то строить самостоятельно и интересно.

Касательно высказанного соображения FatRat'а - не знаю. Я не предоставляю призов. Если кто-то готов как-то простимулировать конкурс ЛДД-самоделок - думаю проблем не будет. Приёмы работы с элементами в жизни и в ЛДД чрезвычайно разные, мне ПРОЩЕ и удобнее руками, хотя есть самоделки и в ЛДД.

Вот В ЭТОЙ ТЕМЕ собрал чего уж нашёл

Montigomo, 2008-11-19 19:14:33 +00:00
...."КОПАТЬСЯ В КУЧЕ ЛЕГО" - это неправильно. картон (хоть от простых коробочек) + ножницы помогут Вам сделать нормальную "ячеистую" структуру для хранения деталей по принципу "одинаковая форма-цвет".

Такой вариант хранения ЖИЗНЕННО необходим, если имеется хоть капелька желания что-то строить самостоятельно и интересно...

У меня ящики есть! Я раз восемь сортировал и по цвету и по форме и как токо не делал! всё равно через какоето незначительное время всё перемешивается. Я изобрёл способ как искать детали в ящике. Он довольно хорош по сравнению с обычно копнёй в лего. Если кто то хочет обращайтесь. Если будет желающих больше пяти статейку создам.

ZeeK, 2008-11-19 19:43:56 +00:00
У меня ящики есть! Я раз восемь сортировал и по цвету и по форме и как токо не делал! всё равно через какоето незначительное время всё перемешивается.
Вероятно я остался недопонятым... Хранить надо в ОТДЕЛЬНОЙ ячейке детали ОДНОГО ВИДА (ФОРМЫ). уголки 1*1*2/3 вместе, пластинки 1*1 вместе и т.д.

А чтобы не перемешивалось - совет: когда разбираете модель - кладите детали сразу назад в НУЖНУЮ ячейку. Занудно, но потом экономите время! Тогда и изобретать не надо

Montigomo, 2008-11-19 20:48:54 +00:00
Вероятно я остался недопонятым... Хранить надо в ОТДЕЛЬНОЙ ячейке детали ОДНОГО ВИДА (ФОРМЫ). уголки 1*1*2/3 вместе, пластинки 1*1 вместе и т.д.

А чтобы не перемешивалось - совет: когда разбираете модель - кладите детали сразу назад в НУЖНУЮ ячейку. Занудно, но потом экономите время! Тогда и изобретать не надо

Но для ленивых как я у меня всё равно есть способ!