Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Каталог Коллекционера - Сборник К Юбилею от Shurik

Shurik, 2008-11-05 14:29:09 +00:00

Впечатлений от встречи с Какталогом Коллекционера столько, что хватило на небольшой очерк ;)

Каталог Коллекционера - сборник к юбилею

У кубика Лего юбилей – 50 лет! Полвека истории, полной всевозможных модификаций и перевоплощений, но спустя столько лет, он все равно сохраняет свой первозданный облик – кубик 2х4х1 красного цвета.

В честь этой даты, немецкое издательство Fantasia Verlag GmbH выпускает в свет первую книгу о продукции Лего – Lego Collector’s Guide – Каталог Коллекционера. Этот путеводитель включает в себя абсолютно все наборы за последние 50 лет, давая основные сведения и собственную оценку о каждом о них.

Казалось бы, что может быть приятнее для энтузиаста Лего, чем полистать такой сборник? Что может быть удобнее, чем 8 тысяч наборов в одной книге? Но в своей рецензии я предлагаю свой собственной взгляд на Каталог и поставлю под вопрос все те плюсы, о которых говорят его обладатели.

Давно известно, что залог успешного коллекционирования – классификация и систематизация, какими бы они не были. Но возможно ли использовать Каталог Коллекционера в качестве учетной книги? Сборник предлагает два критерия содержания – год выпуска и артикул набора, а так же пять дополнительных полей: название на двух языках (английский и немецкий), количество деталей, года и регионы продажи, собственную оценку набора по шестибальной шкале.

И вот с этого момента начинаются вопросы и нарекания. Само собой, почти каждый артикул сопровождается изображением лицевой стороны упаковки или же фотографией собранного набора. Удивительно то, что есть наборы без изображения. А если учесть, что сборник издавался совместно с ООО «Лего», то это, по крайней мере, странно.

Регионы продаж – другая графа, вызывающая сомнения. Европа (EU), Северная Америка (NA), Австралия (AU) и Азия (AS) – 4 основные направления торговли компании Лего. Сразу возникает вопрос – куда отнести Россию? Судя по Каталогу, к примеру, 8356 «Tuneable Racer» продавался только в Европе. Также он был замечен в столичных магазинах. Следовательно, Россия, по мнению немцев, находится в Европе.

Худо-бедно каждый набор хотя бы где-то, но продавался. Однако, наборы 5524 «Airport» и 5526 «Skyline» не отмечены ни в одном из регионов. Но тут на помощь приходят комментарии внизу страницы: редакторы вежливо сообщают, что эти наборы были доступны только в Shop at Home на официальном сайте. Но один набор, видимо, забыли отметить – 10177 «Boeing 787 Dreamliner», не продается ни в одном из регионов. Удивительные вещи, да и только!

На этом претензии к регионам не заканчиваются. Если основываться на данных Каталога, то ни Американцы, ни жители Азии, ни Австралийцы так и не увидели у себя в магазинах наборы серии Creator 2008 года. Вериться в это с трудом: либо редакторы что-то напутали, либо России, на самом деле, просто в шоколаде. Однако – факт.

Теперь пару слов о тех самых комментариях внизу страниц. Каждый набор отмечен значком информации - i. Если значок окрашен, значит к набору есть пометка. Особой пользы комментарии не несут (хотя могли бы!), сообщая, какие наборы похожи или рекламой какой компании является набор. С одной стороны, бесполезно, с другой, оказывается, что ООО «Лего» рекламировало такие компании, как «Maersk», «Nestle» и «McDonald’s».

Наиболее интересен следующий критерий – оценка набора. Шестибальная шкала – почти, как в школе. Но что является главным критерием оценки – загадка. Попробуем разобраться по порядку.

Полезность и функциональность деталей:

10182 «Cafe Corner» и 10185 «Green Grocer» с треском провалились – по 1 баллу.

Редкость набора:

4521221 «Golden C-3PO», которых всего 10 тысяч, - 1 балл.

Размер набора:

10179 «Ultimate Collector's Millennium Falcon» - 1 балл.

Ценность набора:

В то время как 1196 «Telekom Race Cyclist» с пометкой «Special» получает всего 2 балла, робот «Asimo Robot» из 1237 – целых 4 балла.

Таким образом, приходим к выводу, что особой смысловой нагрузки эта шкала не несет, однако увидеть 4 или 5 кубиков около своего любимого набора очень приятно.

Но самое большое удивление у меня вызвал один противоречивый факт. 10185 «Green Grocer» – мечта любого энтузиаста. То, что набор содержит 2352 детали, уже стало аксиомой. Именно это число видно на изображении коробки, приведенного в качестве рисунка набора. Но что пишут редакторы? – В наборе 2328 элементов! Господа редакторы из Fantasia Verlag GmbH, посмотрите, не затерялись ли у вас в офисе еще 24 детали? А еще 34 детали из 10184? И на этом список не заканчивается. Вполне справедливо можно предположить, что имеются ввиду запасные элементы. Но почему в 10182 значения элементов в обоих случаях равны – 2056? Вопросов масса. Но все же язык не поворачивается назвать эти недочеты ошибками – просто не вериться, что в такой книге могут быть ошибки.

Отдельное поле выделено под отметку «Special» - специальные, эксклюзивные наборы. Но как ни странно, набор 10184 «Town Plan» остался без подобного обозначения.

Несмотря на все минусы, Каталог Коллекционера - незаменимая вещь. В первую очередь, множество дополнительного материала. Обращение к читателю в самом начале привносит официальности. Необычно выглядит история компании Лего в логотипах; оказывается главный значок менялся 18 раз. После каталога наборов размещен список брелков. Но больше всего меня удивил раздел «Service-Packs» - огромное количество наборов с указанием артикула, года и названием на двух языках.

Да, возможно эта информация никогда не пригодиться, но ее наличие – настоящее украшение юбилейного издания.

Иного споров ведется на тему необходимости покупки такой книги. С одной стороны, существуют ряд интернет ресурсов, предоставляющих информацию в более удобном и полном виде. Но я с уверенностью могу сказать, что ни один компьютер не способен заменить единственный в своем роде набор Лего, и, не взирая, на все неточности и вопросы, я ставлю этому изданию твердую пятерку.

В статье использованы фотографии из галереи пользователя Reki

ZeeK, 2008-11-05 14:42:53 +00:00

Спасибо за интересный материал.

Пока что не изыскал времени не детальное ознакомление с каталогом :(

Однако в целом для меня он скорее имеет функцию "энциклопедии на полке", ем реально полезного в повседневной ЛЕГО-практике инструмента ;)

Если интересны детали - к нашим услугам BrickLink (куча всего полезного - вплоть до массы деталей) и Peeron (тоже неплохо... но не так удобно).

За отзывами и картинками - на BrickSet,

за инструкциями - тот же Peeron, BrickFactory, да и LEGO.com не дремлет

Пожалуй, только доп. инфо полезно, но раз оно вызывает столько вопросов...

Тем не менее, для осознания того, насколько мир ЛЕГО огромен и разнообразен - очень полезная книжка, жаль только миссионеров, раздающих такие штуки прохожим у метро, не видно :(

Гена_А, 2008-12-25 09:18:55 +00:00

Очень интересная статья.

Спасибо за проделанную работу.

Stefansen, 2009-01-17 10:47:31 +00:00

Супер проделанная работа! Представление будо все наборы лего есть! :add_smile_10:

wodjanoy, 2009-04-21 11:19:09 +00:00

Рецензия приятно удивила, я, по ходу дела, недооценивал этот каталог!

Не мог представить себе, что АБСОЛЮТНО ВСЕ наборы реально собрать в одной книге!

Примерно о таком я мечтал в своём детстве, никогда не думал, что моя мечта может осуществиться!

Интернет-ресурсы-это,конечно, полезно, но сиденье перед монитором не может сравниться с перелистыванием глнцевых страниц этого каталога... Это моё мнение.

Как я понимаю, книга издавалась только в Германии, ограниченным тиражом. (кстати каким?)

Никто не в курсе, существует ли ещё какая-нибудь возможность заказать её?

Хотя скорей всего, поезд ущёл... :(

Kit Fisto, 2009-04-21 11:26:23 +00:00
Рецензия приятно удивила, я, по ходу дела, недооценивал этот каталог!

Не мог представить себе, что АБСОЛЮТНО ВСЕ наборы реально собрать в одной книге!

Примерно о таком я мечтал в своём детстве, никогда не думал, что моя мечта может осуществиться!

Интернет-ресурсы-это,конечно, полезно, но сиденье перед монитором не может сравниться с перелистыванием глнцевых страниц этого каталога... Это моё мнение.

Как я понимаю, книга издавалась только в Германии, ограниченным тиражом. (кстати каким?)

Никто не в курсе, существует ли ещё какая-нибудь возможность заказать её?

Хотя скорей всего, поезд ущёл... :(

Вроде бы Dan на ДБ их продавал....

wodjanoy, 2009-04-21 14:43:37 +00:00

Спасибо за инфу! Попробую разузнать!