Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Новинки 2021 года

Everyone is Awesome 40516 от Ilmirka002

Ilmirka002, 2021-05-20 14:56:16 +00:00

Лего представили очередной неоднозначный сет.

Интересно то, что на https://ideas.lego.com/guidelines можно найти такой текст:

Product Ideas related to the topics below do not fit our brand values...

3. Sex, nudity, drugs, or smoking

(продукты с перечисленной ниже тематикой не соответствуют ценностям бренда

секс, обнаженка, наркотики или курение)

И если надпись "каждый прекрасен" уже наталкивает на определенные мысли, то, например, в инстаграмме они прямо заявляют:

The set celebrates the creativity of the LGBTQIA+ community

(набор подчеркивает креативность лгбт сообщества)

После истории с оспри есть что обсудить.

kirensun, 2021-05-20 15:47:08 +00:00

Сейчас ведь чего только нет. Шесть, то ли пять полов напридумывали, вот... Трансформеры, трансге.., я не понимаю даже что это такое. Ну, дай бог здоровья всем.

Shurik, 2021-05-20 16:14:00 +00:00
1 час назад, Ilmirka002 сказал:

Лего представили очередной неоднозначный сет.

Чтобы стало однозначнее, достаточно ознакомиться с обзором на набор и узнать, какое сообщение заложил в него его создатель Мэтью Эштон. Главная идея набора — каждый из нас, как эти разноцветные минифигурки — уникален и неповторим. И если каждый из нас проявит чуть больше любви, принятия и понимания к тому, кто рядом с нами, то в все в мире будет великолепно. Эта необычная модель символизирует неравнодушие и любовь — как к себе самому, так и к людям вокруг.

Остается только пожалеть тех, кого идея о том, что каждый из нас уникален и заслуживает любви, "наталкивает на мысли" и уж тем более тех, чье невежество не позволяет увидеть мир дальне своего носа ;)

1 час назад, Ilmirka002 сказал:

3. Sex, nudity, drugs, or smoking

(продукты с перечисленной ниже тематикой не соответствуют ценностям бренда

секс, обнаженка, наркотики или курение)

Скандальный по всем пунктам набор, особенно обнаженка — ни на одной фигурки ни одного элемента одежды! Безобразие!

r0701019, 2021-05-20 16:53:40 +00:00

Не знаю, тот факт что вы видите в связи с ЛГБТ обнаженку и наркотики, а потом говорите что это равносильно пропаганде министерства войны думаю больше говорит о вас чем о самом наборе. Набор классный, надеюсь поведет за собой больше таких сетов, может и в Сити пора завезтись однополым парам.

Ilmirka002, 2021-05-20 17:48:50 +00:00

Да я бы и не заметил связи с различными меньшинствами, если бы об этом не было заявлено в официальных источниках. В этом собственно и проблема, что набор не плох, а вот подача другое дело. Выбор же пал именно на комбинацию которая что-то значит. Добавить еще один цвет и вопросы исчезают. Да и 18+ у такого формата не позволяет забыть. Уже после я узнал про другой вариант флага.

Знаю, например, что некоторые собирают монохромные фигурки, и это действительно находка, для тех кто только начал.

Изменено 20 мая пользователем Ilmirka002

r0701019, 2021-05-20 17:54:12 +00:00

А что не так с подачей? Вроде бы в уставе Лего нигде не стоит что они не могут напрямую - или не напрямую - поддерживать меньшинства.

Сельдерей, 2021-05-20 18:15:26 +00:00

Не понял, что в наборе неоднозначного. ЛЕГО давно поддерживает слабые социальные группы. Во многих наборах можно встретить фигурки на инвалидных колясках, например. Всё вроде в порядке.

Гильфи, 2021-05-20 23:47:54 +00:00
3 часа назад, Ilmirka002 сказал:

В этом собственно и проблема, что набор не плох, а вот подача другое дело.

Хорошо, если вы видите в официальной релизной подаче набора какую-то проблему, тогда я имею право в ответ указать на проблемы в подаче темы вами, это будет справедливо. :) Вы ведь могли вставить нужную информацию о наборе, что в нём 346 деталей, и что цена €34.99 / $34.99 / £29.99, и что он выйдет в мире 1 июня. Да, кол-во деталей есть на картинке, но ведь она не показывается, если предварительно не заходить на Brickset, на новость с которого вы даже не дали ссылку, хотя взяли картинку именно у них, что как минимум невежливо по отношению к сайту-первоисточнику, не говоря уже о том, что читателям теперь надо самим в другой вкладке вручную открывать Бриксет, а не все сидят на форуме с компа

Но вместо этого вы пошли на Ideas выискивать у них в гайдлайнах эту цитату, чтобы начать обсуждение в ключе "смотрите, Лего нарушило собственные ценности! как они могли такое выпустить?". Как будто это важнее, чем реально полезная информация для здесь собравшихся - сколько, когда, почём, а завезут ли, или надо планировать заказ из-за рубежа. Хотите критиковать - критикуйте, но можно же было сначала хотя бы немножко СТАРАНИЯ вложить в создание темы? :( Или подождать немного, пока я приду и всё оформлю, чтобы всем было удобно.

А то кто-то старается, тратит на темы время и силы, а кто-то оформляет тяп-ляп, лишь бы побыстрее было, где возмутиться. При этом набор реально мастхэвный именно для тех, кто коллекционирует монохром, и вообще для всех, кому нравятся цветные и яркие детали, но уже в первом посте про это ни одного слова и акцент изначально смещён в сторону разжигания очередного срача, при этом инфы о гайдлайнах Ideas больше, чем о наборе. Не надо так. Как говорил мудрый магистр Йода - "делай, или не делай, пытаться не надо".

А вообще очень печально, что такой хороший на детальки и этим уникальный набор к нам в страну не завезут совсем (его странички нет в ру-сегменте официального сайта), потому что никто не хочет проблем из-за закона о запрете пропаганды, а Лего, несмотря на целые серии для АФОЛов, всё ещё классифицируется с юридической точки зрения как "игрушка-конструктор" (см. любую наклейку на любом наборе), а значит, основной ЦА являются несовершеннолетние. Набор также не завезут в арабские страны и Китай по тем же причинам, и это явно не тот факт, которым нужно гордится. :(

SamusAran, 2021-05-21 05:50:15 +00:00

У нас его точно не будет.

NCD, 2021-05-21 06:59:37 +00:00

Самая приятная новость в том, что в России, арабских странах и Китае этот набор не будет официально продаваться. :)

КонстантинПорхов, 2021-05-21 07:12:44 +00:00
12 минут назад, NCD сказал:

в России, арабских странах и Китае этот набор не будет официально продаваться.

И это очень хорошо. Не надо нам такого.

r0701019, 2021-05-21 10:05:23 +00:00
3 часа назад, NCD сказал:

Самая приятная новость в том, что в России, арабских странах и Китае этот набор не будет официально продаваться. :)

Почему приятная? Много АФОЛОВ, думаю, хотели бы купить этот набор не из-за там какой-нибудь "повесточки" (с которой, я должен заметить, у никого из нынеприсутсвующих не было проблем когда речь шла о милитаризме в лице Оспри) а из-за полезных деталей на кастомы. Где еще можно встретить столько разноцветных волос, тайлов или торсов?
Тот факт что набор Лего политизуруют, хоть и технический там и речи об этом нету - комментарии создателя не комментарии Лего, заметьте, тут уже давно может идти речь о смерти автора - говорит скорее о том что место того чтобы заботится о реальных проблемах нашей стране легче пытатся, простите, заниматся полной ерудной, закрывая глаза на что творится на самом деле. И жалко что его нельзя будет купить.

3 часа назад, КонстантинПорхов сказал:

И это очень хорошо. Не надо нам такого.

Эх, куда страна дошла. Кажется будто бы еще вчера Т.а.Т.у целовались на сцене, а Моисеев признавался что он гей в прямом эфире. Сейчас даже набор Лего вызывает у людей ярость.


Сообщение отредактировано в связи с нарушением пункта 3.5 действующих правил форума. Устное предупреждение.

Изменено 21 мая пользователем r0701019

kirensun, 2021-05-21 20:28:32 +00:00
20 часов назад, Гильфи сказал:

А вообще очень печально, что такой хороший на детальки и этим уникальный набор к нам в страну не завезут совсем (его странички нет в ру-сегменте официального сайта), потому что никто не хочет проблем из-за закона о запрете пропаганды, а Лего, несмотря на целые серии для АФОЛов, всё ещё классифицируется с юридической точки зрения как "игрушка-конструктор" (см. любую наклейку на любом наборе), а значит, основной ЦА являются несовершеннолетние. Набор также не завезут в арабские страны и Китай по тем же причинам, и это явно не тот факт, которым нужно гордится. :(

По конструкторам могут и кое-чего не завозить даже в православный "Мир Кубиков", так что факт отсутствия завоза набора, с точки зрения сравнения ассортимента с поставляемым к нам и общемировым, выглядит не таким уж и печальным. Что касается юридической точки зрения, то ей, вроде, и не гордятся. Это в наших реалиях юридический факт, который можно лишь оспаривать, но примут ли результат подобной дискуссии (а были ли спорщики) в соответствующих законодательных органах? Вряд ли. Поэтому, бриклинк или непосредственно личная закупка в Европе/США/других странах с обширной сетью лего-магазинов спасёт недостаток завоза набора в Россию.

Соглашусь с тем, что ТС изначально подал набор несколько не так, как это необходимо на тематическом ресурсе. Пусть и с поправкой на нынешние разного рода "повесточки", но это всё же конструктор, вернее продукт, который необходимо показать с позиции именно предлагаемого пользователю продукта. А вот уже взгляды на сущность набора и наличие второго смысла, помимо монохромности фигурок, уже можно высказать... да в том же "обо всём на свете" (моё первое сообщение после ТС тоже к этому относится, но я лишь привёл почти прямую цитату одного очень важного человека в стране в контексте основного лейтмотива поста ТС).

10 часов назад, r0701019 сказал:

(с которой, я должен заметить, у никого из нынеприсутсвующих не было проблем когда речь шла о милитаризме в лице Оспри)

Если "Оспри" был в наборе "милитаристическим", то тогда наборы по франшизе "Star Wars" вообще полнейшая пропаганда милитаризма и сепаратизма в чистом виде. Солдаты - есть; оружие, способное причинить физические повреждения и смерть - есть; военная техника - каждый набор является продуктом имперского или местного ВПК, и т.д. Притянуто за уши? В контексте сравнения с "Оспри" возможно, но "Оспри" убрали не из-за его сугубо военного применения, а из-за технических проблем в самой модели из конструктора. Официальный повод снятия его с продажи мог бы ощутимо ударить по мнению о качестве выпускаемой продукции, а тут обошлись традиционными извинениями.

10 часов назад, r0701019 сказал:

Эх, куда страна дошла. Кажется будто бы еще вчера Т.а.Т.у целовались на сцене, а Моисеев признавался что он гей в прямом эфире. Сейчас даже набор Лего вызывает у людей ярость.

Времена меняются, а люди тем более. Однако, тема "кто куда дошёл и кого куда послали" достойна отдельного продолжения в вышеупомянутом разделе "обо всём на свете". Ярость от выпуска набора не особо и видать, более адекватные люди могут воспринять подобное со словами классика: "ну выпустили и выпустили, чё бухтеть". А тем, у кого всё же набор вызывает ярость и негодование, могу пожелать лишь успехов и здоровья.

Изменено 21 мая пользователем kirensun

Гильфи, 2021-05-21 22:20:14 +00:00

Комментарии останутся открытыми, но если вы не прекратите превращать обсуждение, собственно, самого набора, в оффтоп на тему того, кто как относится к разным меньшинствам и нужны ли они в нашей стране, то в этой ветке мы начнём скрывать посты целиком даже за малюсенький чих не по теме. Вам же нравится, как в Китае? :) Значит, будем как в Китае)


Создавать продолжение банкета в другом подфоруме очень не советую - эта тема показала, что вы не умеете вести дискуссию без оскорблений и злорадства над тем, что набор не достанется никому, в том числе вашим же товарищам по хобби.

RusBrick, 2021-05-22 16:39:53 +00:00
20.05.2021 в 19:56, Ilmirka002 сказал:

После истории с оспри есть что обсудить.

В оспри есть косяк с механизмом. То что это вертолет многоцелевой, отношение его к вооруженным силам - вопрос притянутый за уши.

21.05.2021 в 04:47, Гильфи сказал:

набор реально мастхэвный именно для тех, кто коллекционирует монохром, и вообще для всех, кому нравятся цветные и яркие детали

Меня больше возмущает то, что они этого не сделали похожий набор еще раньше, а грубо опрокинули через колено коллекционеров, собирающих такие фигурки ранее по частям.