Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Заканчивается краудфандинг для книги The Secret Life of LEGO Bricks от Гильфи

Гильфи, 2021-05-13 23:20:40 +00:00

На Brickset вышло очень интересное интервью с Дэниелом Констански (одним из редакторов журнала Blocks), который при сотрудничестве с The LEGO Group пишет книгу "The Secret Life of LEGO Bricks" специально для АФОЛов.

Книга интересна тем, что впервые в истории человеку со стороны предоставили такой уровень доступа к архивам компании. Дэниел обещает, что в книге будут даны ответы на вопросы, которые мучили АФОЛов годами, раскрыты секреты, связанные с некоторыми деталями, сериями и наборами, а также рассказано о том, как происходит разработка наборов, показаны некоторые идеи, так и не увидевшие свет, и приведены цитаты и истории бывших и нынешних сотрудников из самых разных отделов компании, от тех, кто работал с 1970-х годов и знал Готфрида Кирка Кристиансена лично, до тех, кто начал работать всего несколько лет назад. Для этой книги Дэниел провёл более 60 интервью и просмотрел десятки тысяч фотографий и сканов. Ничего подобного этой книге ещё не было написано.

В качестве превью содержания книги специально для Бриксета Дэниел показал фотографию самых первых дорожных пластин, которые разрабатывались на рубеже 1960-1970х годов, но так и не были выпущены. Книга в процессе написания, ожидается, что в ней будет 368-400 страниц, 60-70 тысяч слов, и по меньшей мере 350-400 цветных и чёрно-белых фотографий.


"The Secret Life of LEGO Bricks" публикуется через краудфандинговую платформу Unbound. Это означает, что все желающие купить эту книгу должны оставить предзаказ до дедлайна, после чего будет напечатано и разослано ровно то количество книг, которое было предзаказано. Книга НЕ будет доступна где-либо ещё, и её невозможно будет заказать после дедлайна (это не печать по требованию!).

На платформе Unbound предлагается несколько вариантов книги:

  • Чёрно-белая электронная книга, совместимая с ридерами - £15
  • В твёрдой обложке - £50 + доставка
  • В твёрдой обложке с автографом автора - £60 + доставка
  • В твёрдой обложке + участие в онлайн-интервью с автором - £70 + доставка
  • Две книги в твёрдой обложке, отправленные по одному адресу - £90 + доставка
  • И ещё несколько вариантов с разными плакатами

Во всех вариантах ваше имя попадёт в список благодарностей, который будет в ней напечатан. Имя можно изменить в профиле после оформления заказа (о том, как это сделать, написано в FAQ в вопросе про имена). Я проверила из любопытства, доставка до России выйдет в районе 20+ фунтов. К сожалению, не указан формат электронной книги, так что очень надеюсь, что он у меня откроется, а то моя читалка довольно старая...


Заказать книгу можно только до 31 мая. Книга будет разослана весной 2022 года.

Надеюсь, кому-нибудь ещё это будет интересно! :)

advice, 2021-05-14 06:25:06 +00:00

А вроде же к этой книге в прошлом году также был предзаказ с обещанием в качестве подарка эксклюзивной минифигурки. Я тогда ещё не успел оформить его - все закончилось быстрее, чем я заполнил форму

Английским владею, но хотелось бы и русский перевод книги. Время покажет

timemechanic, 2021-05-14 09:08:25 +00:00
2 часа назад, advice сказал:

Английским владею, но хотелось бы и русский перевод книги. Время покажет

Время когда издательство МИФ хотело заниматься Книгами по ЛЕГО ( со мной в роли консультанта и соредактора ) давно прошло. Поэтому не ждём ничего на русском языке в принципе.

А на английском понятно многое, картинки они и в "африке" разглядеть что надо позволяют ...

Надеюсь @Гильфи что Книга будет хорошо читаться у вас. Жаль что мне заказать ЕЁ почти не реально в живом варианте.

Изменено 14 мая пользователем timemechanic

Гильфи, 2021-05-14 11:36:35 +00:00
4 часа назад, advice сказал:

А вроде же к этой книге в прошлом году также был предзаказ с обещанием в качестве подарка эксклюзивной минифигурки. Я тогда ещё не успел оформить его - все закончилось быстрее, чем я заполнил форму

Да, это один из предыдущих вариантов, который есть на странице с пометкой "предложение более не доступно" (там ещё были варианты с туром по Lego House и с эксклюзивами, снятыми с продажи). Но как бы сам предзаказ - он был и есть всего один, и он идёт до 31 мая. А все автографы, плакаты, фигурки, наборы и прочие вознаграждения - это просто разные варианты участия в предзаказе.

4 часа назад, advice сказал:

Английским владею, но хотелось бы и русский перевод книги. Время покажет

2 часа назад, timemechanic сказал:

Время когда издательство МИФ хотело заниматься Книгами по ЛЕГО ( со мной в роли консультанта и соредактора ) давно прошло. Поэтому не ждём ничего на русском языке в принципе.

Тут другое: книга выпускается не просто ограниченным тиражом, а совсем крошечным на целевую аудиторию АФОЛов, причём не всех, а только тех, кто готов заранее проспонсировать этот проект. И она не будет выпускаться в книжные магазины или ещё куда-то. Соответственно ни о каких официальных переводах не идёт и речи (а учитывая текущий кризис в книжной отрасли - кто из издательств вообще на такое пойдёт), потому что книга даже на англоязычный рынок не собирается выходить. А без официального разрешения правообладателя перевод делать, вообще говоря, незаконно (об этом во всех книгах дисклеймер стоит). Вернее, для себя по идее можно, а вот распространять - нет. :)

2 часа назад, timemechanic сказал:

Надеюсь @Гильфи что Книга будет хорошо читаться у вас.

Спасибо) В крайнем случае вроде есть приложения, позволяющие всё это дело читать на планшетах и ПК.

advice, 2021-05-14 12:05:10 +00:00

Значит, нужно скинуться и купить экземпляр сообща)

Dodma, 2021-05-17 12:57:24 +00:00
14.05.2021 в 15:05, advice сказал:

Значит, нужно скинуться и купить экземпляр сообща)

Прикупай бумажный вариант, для коллекции бомбически будет. В целом, книга ни о чём - покопаться в истории, да и ещё и на английском. Книга из разряда – “прогулки по Эрмитажу с иллюстрациями”.

Изменено 17 мая пользователем Dodma

advice, 2021-05-17 17:07:49 +00:00
4 часа назад, Dodma сказал:

бумажный вариант, для коллекции

Если будет в продаже, возможно. А английский - разве это проблема в наше время?