Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Lego начнёт выпускать пластины 1x5 от Гильфи

Гильфи, 2021-04-29 16:27:24 +00:00

Внимание всем, кто строит самоделки! В наборе 43115 The Boombox серии Vidiyo обнаружена пластина 1x5! Это не учебная тревога! xD

Вплоть до этого момента детали нечётной длины были только одинарными и трёхштырьковыми. Единственной пластиной 1x5 была модифицированная Техник-пластина. Картинка взята с Brickset.

Кто что думает? :) Полезная деталька или нет?

timemechanic, 2021-04-30 10:25:53 +00:00

Такая деталь давно мне была нужна в разном хитром многогранном и другом строительстве! Но тогда есть смысл компании ЛЕГО и рейку ( брик ) 1 х 5 шипов и Пластины 2 х 5 и 3 х 5 наконец выпустить! А вот детали 1 х 7; 1 х 9 на мой взгляд будут в системе излишними, не на столько уж важными и не заменимыми!

Гильфи, 2021-04-30 17:49:48 +00:00
7 часов назад, timemechanic сказал:

Но тогда есть смысл компании ЛЕГО и рейку ( брик ) 1 х 5 шипов

Кубик 1x5 наверняка тоже скоро выпустят - он изображён среди деталей фонового узора новой серии коллекционных минифигурок (картинка в первом посте здесь, смотрите сразу в верхний правый угол, он там рядышком).

Ilmirka002, 2021-05-01 09:48:01 +00:00

Мода постоянно выпускать новые формы/цвета мне определенно не нравится. Одним это дает большие возможности для творчества, но для тех кто только входит в это дело создает проблему. Сегодня в каждом наборе много разновидностей и практически сложно набрать более-менее годную палитру, разбирая наборы. Таким образом набирается большое разнообразие при малом количестве внутри определенного вида (цвет, форма, размер). Из этого сложно строить и сложно хранить. Покупать детали с бл целесообразно при наличии определенной базы и уже в процессе строительства, а новичок не знает что ему больше всего нужно.

Тем не менее периодически появляются несомненно полезные детали. Но большая часть делается зря. Я выступаю за сохранение разнообразия в том виде в котором оно было, за редкими исключениями. Тем более, как мы знаем, разработка прототипов и пресс форм требует серьезных затрат и сказывается на цене.

В данном случае, учитывая что систем постройки в основном имеют традиционно четные размеры, это было не очень-то необходимо.

Shurik, 2021-05-01 11:08:34 +00:00
1 час назад, Ilmirka002 сказал:

В данном случае, учитывая что систем постройки в основном имеют традиционно четные размеры, это было не очень-то необходимо.

Так там же видно на фотографии, что конструкция завязана на биме. А бимы — это всегда нечетные детали.

Изменено 1 мая пользователем Shurik

timemechanic, 2021-05-01 11:25:23 +00:00

К сожалению @Ilmirka002 вы сейчас не правы!

(1). Существующая сегодня СИСТЕМА БАЗОВЫХ ДЕТАЛЕЙ в ЛЕГО была заложена ещё в 70-80х годах. И очень многие детали которые сейчас "вдруг" начинают появляться - были спроектированы и заложены в систему давно ( согласно старым фотографиям очень редких наборов и другим материалам ), просто пришло наконец их время массового серийного выпуска и руководство компании ЛЕГО дало добро.

Я конечно не говорю о деталях сиюминутных лицензионных наборов - это не относится к фундаменту технологий ЛЕГО. ОНИ - модненький костюм, а не кожа, не мышцы и не скелет.

А реальная цена каждой новой прессформы ( и даже нескольких десятков новых прессформ - если уж так надо .. ) при масштабах выпуска продукции компании ЛЕГО поверьте мне не настолько уж критична. И даже изменение цвета деталей!

(2). Пластина 1 х 5 и предложенный мной Кубик 1 х 5 действительно очень важны для разнообразного строительства. Их отсутствие давно тормозит и требовало постоянных решений по подбору и замене деталей - про это как-то Вы не упомянули. А и для опытного мастера-сборщика проблемы были и финансовые тоже.

Возможно только совсем уж новички не соображают что любое пересечение 2-х стенок из бриков или пластин класса 1 х Н именно требует "крест" из деталей 1 х 5, т.к. для надёжного закрепления нам реально необходим отходящий от точки пересечения "линий стенок" кусочек размером 1 х 2 шипа. При этом на самых крайних Шипах новой крестовины мы теперь имеем шарнирное соединение! "Стенка" идущая дальше может поворачиваться как дверь на петлях! Значит мы уже получили возможность собирать из 3 слоёв пластин типа 1 х Н брёвна-балки любых "деревянных" и "металлических" каркасов - имеем фермы мостов и стропила и многогранные конструкции и готику и фахтверк и другое! При этом отпадает необходимость просто ужасающе огромного числа специальных деталей ЛЕГО

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=2429c01#T=C

(3). Из Геометрии нам известен особый прямоугольный треугольник со сторонами равными 3, 4 и 5.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Египетский_треугольник

https://domsdelat.ru/poleznie-soveti/egipetskij-treugolnik-chto-eto-v-stroitelstve.html

ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНОК длины катетов и гиппотенузы которого измеряются именно целым числом! Нет других вариантов в природе от слова совсем! Т.е. каркас-конструкция составленная из сетки таких треугольников будет и самая прочная и собираться будет из балок не дробной длины!

Если перевести ЭТОТ ФАКТ на язык размеров в ЛЕГО - получим Треугольник из 3-х пластин с длиной = 4 шипа ( 3 отрезка ); 5 шипов ( 4 отрезка ) и 6 шипов ( 5 отрезков ). Пластину размером 1 х 5 шипов мы наконец получили! Ура товарищи! Геометрия спасена!

Кажется что деталь типа 1 х 5 не так уж и важна. Подумаешь! Раньше ведь обходились ...

Надеюсь что мне удалось многих убедить насколько ОНА важна!

Ilmirka002, 2021-05-01 12:37:11 +00:00
1 час назад, Shurik сказал:

Так там же видно на фотографии, что конструкция завязана на биме. А бимы — это всегда нечетные детали.

Судя по имеющимся картинкам эта часть в сложеном виде является верхней закрывающей частью и ни с чем не стыкуется. Можно было использовать 1×2 и 1×4 чтобы и соединить с бимом таким же образом. Все же там не новый бим, где отверстия в разных направлениях и не рамка.

@timemechanic,а какая необходимость была вот в этом или этом, во втором случае скос может даже быть составлен из двух половинок, так что логика мне непонятна.

В силу своей молодости, я наверное лучше помню школьную математику и 3 4 5 не единственная подобная комбинация, есть еще 6 8 10 например, хоть это и имеет мало отношения к делу, я понял что вы говорите о компактных вариантах, но был вынужден вас поправить. Все равно в систем не так уж удобно строить треугольники, какими бы они не были, углы мешают, техник со скругленными краями и нечетными длинами подходит куда больше.

Изменено 1 мая пользователем Ilmirka002

Shurik, 2021-05-01 20:44:18 +00:00
8 часов назад, Ilmirka002 сказал:

Можно было использовать 1×2 и 1×4 чтобы и соединить с бимом таким же образом

На расстоянии 5 пинов — только с помощью плейта 1х5. Не вижу других вариантов.

8 часов назад, Ilmirka002 сказал:

Все равно в систем не так уж удобно строить треугольники, какими бы они не были, углы мешают

На досуге собери любой набор Майка Псаки. Например, 10252 или 10257. Ахнешь от количества и разнообразия треугольников. Прекрасно доказывают, что талантливому строителю углы не мешают ;)

r0701019, 2021-05-02 19:22:23 +00:00

Отличная деталь. Ждем когда её более активно будут применять в наборах.
Очень сильно надеюсь что это не деталь однодневка ради эксклюзивных наборов.