Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

31 проект с Lego Ideas отобран для BrickLink Designer Program от Гильфи

Гильфи, 2021-03-18 20:26:49 +00:00

BrickLink и Lego Ideas запустили BrickLink Designer Program: 2021 Invitational. Картинки взяты с Brickset.

Как и было обещано ранее, среди не относящихся к всевозможным лицензиям проектов, набравших 10 000 голосов на Ideas, но не прошедших отбор, дизайнерами были выбраны 31 проект от 27 участников, которые поборятся между собой за право быть выпущенными в виде эксклюзивных наборов, доступных только пользователям BrickLink по предзаказу.

Да, это именно борьба - до 31 мая 2021 года участники программы лично должны переработать свои проекты, чтобы уложиться в требования программы (перестроить модели в BrickLink Studio, используя специальную палитру деталей, уменьшить их до масштаба в 400 - 4000 деталей, и прочее). Их проекты протестирует команда дизайнеров Бриклинка.

После этого с 1 июня по 31 августа 2021 года будет идти краудфандинг для тех проектов, которые успеют пройти все фазы тестирования до дедлайна и будут полностью готовы к выпуску (то есть на этом этапе их может быть уже меньше 31). Поддержать понравившийся дизайн можно будет, предзаказав набор через Bricklink.

Только 13 проектов, первыми набравших необходимую сумму через краудфандинг, станут наборами. Их авторы получат 10% роялти. Оставшиеся проекты, не достигнувшие цели, будут выпущены в виде электронных инструкций, с продажи которых авторы получат 75% роялти. Финальные наборы поступят в производство в сентябре 2021 года, и рассылаться начнут не раньше ноября. Наборы получат только те, кто сделает предзаказ летом. И самое важное - доставка распространяется только на 30 стран, Россия и Украина в этот список не входят.

На Бриклинке опубликован 31 проект:

Ну что, на первый этап прошёл набор по Биониклам))) Если, конечно, автор проекта не отказался от участия, мало ли...

Изменено 19 марта пользователем Гильфи
Одна картинка не прикрепилась

Shurik, 2021-03-18 22:05:21 +00:00
1 час назад, Гильфи сказал:

Да, это именно борьба - из 31 создателя проекта только 27 человек дали своё согласие на участие в программе.

В источнике: "The result has been that 27 members have agreed to participate with 31 10K Club projects." От нескольких авторов в прогармму попали больше одного проекта.

1 час назад, Гильфи сказал:

(то есть на этом этапе их может быть уже меньше 27)

А может и все 31 проект дойдут до краудфандинга.

1 час назад, Гильфи сказал:

Несмотря на то, что не все создатели приняли приглашение участвовать, на странице опубликован 31 проект:

31 проект от 27 авторов, которые согласились принять участие. Приглашали больше авторов, согласились не все.

1 час назад, Гильфи сказал:

Оставшиеся проекты, не достигнувшие цели, будут выпущены в виде электронных инструкций, с продажи которых авторы получат 75% роялти.

Какой же стыд. Ребрикабл уже закрыли?

Гильфи, 2021-03-18 22:22:58 +00:00
6 минут назад, Shurik сказал:

В источнике: "The result has been that 27 members have agreed to participate with 31 10K Club projects." От нескольких авторов в прогармму попали больше одного проекта.

Спасибо, исправила текст.

7 минут назад, Shurik сказал:

А может и все 31 проект дойдут до краудфандинга.

С учётом того, что у некоторых получилось более одного проекта - не факт. На Ideas в конкурсе Unity куча жалоб от тех, кто замахнулся на слишком большой проект и не успел до дедлайна из-за каких-то мелочей, теоретически кто-то может и тут не успеть, большой срок ещё не гарантия успеть вовремя.

В любом случае, надеюсь, Бриклинк не будет больше вываливать на главную виджет с работами на полстраницы, из-за которого сайт в том году еле грузился, у меня и сейчас страница с работами грузится плохо. :(

13 минут назад, Shurik сказал:

Какой же стыд. Ребрикабл уже закрыли?

А что не так?! Почему авторы проектов не могут получить заслуженные деньги за свой труд?

SamusAran, 2021-03-19 05:15:37 +00:00

А где корабль Самус ?

Shurik, 2021-03-19 06:10:55 +00:00
7 часов назад, Гильфи сказал:

А что не так?! Почему авторы проектов не могут получить заслуженные деньги за свой труд?

С какой стати ЛЕГО забирает четверть от стоимости инструкций? Я лучше отдам 100% напрямую автору, и для этого существует Рекбрикабл.

Sined, 2021-03-19 07:07:33 +00:00
52 минуты назад, Shurik сказал:

С какой стати ЛЕГО забирает четверть от стоимости инструкций? Я лучше отдам 100% напрямую автору, и для этого существует Рекбрикабл.

Ну так это бизнес. Лего даёт возможность за счёт своих ресурсов раскрутить проекты авторов. Насильно же никто не заставляет выставлять свои проекты. Ресурсы Лего велики, охват ЦА огромен. Сильно сомневаюсь что используя другие каналы продаж, авторы смогут получать соразмерные деньги.

Shurik, 2021-03-19 07:49:49 +00:00
36 минут назад, Sined сказал:

Ресурсы Лего велики, охват ЦА огромен.

ЦА крайне узкогоспециализированного краудфандингового проекта Бриклинка огромна? В прошлый-то раз большинство проектов с трудом набирали 100-200 спонсоров, а в этот раз мало того, что новые ограничения, так и на том, что отваливается после краудфандинга, ЛЕГО решает зарабатывать. Спасибо, что хотя бы за участие на первом этапе денег не берут.

40 минут назад, Sined сказал:

Ну так это бизнес

А можно оставить сообщество фанатов хотя бы здесь без бизнеса? Есть Ребрикабл, куда, наверное, только ленивый автор с Ideas еще не выложил бесплатную инструкцию к своей модели. И я не понимаю, каким боком тут встал бизнес, когда один фанат делится своей идеей с другими строителями.

Sined, 2021-03-19 09:32:51 +00:00
1 час назад, Shurik сказал:

А можно оставить сообщество фанатов хотя бы здесь без бизнеса? Есть Ребрикабл, куда, наверное, только ленивый автор с Ideas еще не выложил бесплатную инструкцию к своей модели. И я не понимаю, каким боком тут встал бизнес, когда один фанат делится своей идеей с другими строителями.

Ну LEGO это вроде не бескорыстная организация добрых людей. Это вполне себе коммерческая структура, которая зарабатывает на своих кирпичиках. Не хотите играться в кирпичики, не платите за них. И да Bricklink принадлежит LEGO. А вы спрашиваете, где здесь бизнес.

Shurik, 2021-03-19 10:32:10 +00:00
56 минут назад, Sined сказал:

Ну LEGO это вроде не бескорыстная организация добрых людей. Это вполне себе коммерческая структура, которая зарабатывает на своих кирпичиках. Не хотите играться в кирпичики, не платите за них. И да Bricklink принадлежит LEGO. А вы спрашиваете, где здесь бизнес.

Да прекрасные мысли, только какое отношение это имеет к сабжу? Еще раз: фанат сделал модель. Он сделал к ней инструкцию. Я хочу инструкцию купить. Я могу сделать это на Ребрикабл, заплатив деньги автору напрямую. С какой стати сюда лезет ЛЕГО и берет 25 процентов тупо за реализацию на своей сторонней площадке с мизерной аудиторией?

RusBrick, 2021-03-19 13:21:44 +00:00
17 часов назад, Гильфи сказал:

Россия в этот список не входят

Хаххаха, кто бы сомневался.

4 часа назад, Sined сказал:

Это вполне себе коммерческая структура, которая зарабатывает на своих кирпичиках

Я буду рад если лего будет через бриклинк толкать детали напрямую на весь земной шарик.

Но это же скажется на стоимости продажей наборов... ай яй яй, фу, какая гадость!

17 часов назад, Гильфи сказал:

в виде электронных инструкций, с продажи которых авторы получат 75% роялти

Вот с этого я проорал.

Каким макаром лего собирается продвигать такие дорогостоящие проекты в виде инструкции? Если любой большой набор все захотят получить в виде готового решения с деталями. Плюс редкие детали, мы все с вами самодельщики и знакомы с тем, как весел квест по их добыче. Знаете, красивые самоделки никому к черту не нужны, любят смотреть и восхищаться, а "на полочку поставить" заканчивается просмотром списочка деталей и примерной прикидки во сколько эта затея обойдется.

Часть хороших проектов лежит в галерее, бери даром. Но кто-то что-то воссоздал? Я в этом очень глубоко сомневаюсь, друзья.

3 часа назад, Shurik сказал:

Я могу сделать это на Ребрикабл, заплатив деньги автору напрямую.

+

15 часов назад, Гильфи сказал:

Почему авторы проектов не могут получить заслуженные деньги за свой труд?

Авторы не владеют ресурсами, они в любом случае ничего достойного не получат. Известность? Смешно.

К тому же не учтен еще тираж поэтому доход с роялти еще под большим вопросом :)

Может быть смысл в карудфайдинге только в том что наборы будут в оригинале от рук их авторов, а не испоганенная конверсия от штатного дизайнера. Бывает и улучшенные, но голосуют же за изначальный проект.

Да и будет ли ценен этот краудфайдинг среди коллекционеров? Лего не собирается под свой бренд загонять, а только дает площадку (которая была еще недавно независимой) верно?

Изменено 19 марта пользователем RusBrick

Гильфи, 2021-03-19 17:22:27 +00:00
11 часов назад, Shurik сказал:

С какой стати ЛЕГО забирает четверть от стоимости инструкций? Я лучше отдам 100% напрямую автору, и для этого существует Рекбрикабл.

:| Да с чего вы все взяли, что Лего будет забирать деньги у авторов? В том смысле, что автор как будто бы не 100% полагающейся стоимости за свою работу получит. Если условная себестоимость инструкции $4, и на Rebrickable она бы стоила также, то они же просто поставят цену $5.3, заберут свои $1.3, а автор получит всё те же $4. Это ведь именно так и работает на других (не Лего) площадках. Или вы думаете, что, например, Etsy не берёт комиссию, с людей, продающих там свои поделки?

И кстати, весь прикол в том, что Rebrickable берёт 10% комиссию с транзакций (а ещё и PayPal или Stripe тоже берёт дополнительную комиссию). Значит, авторы самоделок изначально выставляют цену с учётом того, что с них возьмут комиссию, в убыток себе точно никто не будет работать. Так почему Bricklink должен поступать иначе и предоставлять свою площадку бесплатно?

Тем более, что оценочная посещаемость Rebrickable - 49,1 тысяч человек в день и 1,38 млн чел. в месяц, а у Bricklink - 167 тысяч чел. в день и 4,66 млн чел. в месяц (данные из открытых источников). Думаю, очевидно, где проект заметят больше человек, особенно с учётом пиара программы через другие Лего-сайты. :)

Изменено 19 марта пользователем Гильфи

RusBrick, 2021-03-19 18:28:25 +00:00
37 минут назад, Гильфи сказал:

Rebrickable - 49,1 тысяч человек в день

Вот на ребрике в основном инструкции и продают на минуточку, а детальки со ссылочками на БЛ и сову, отсюда и поток еще едет. Бриклинк это более общая площадка с упором на детали и наборы, люди раритеты годами ищут.

57 минут назад, Гильфи сказал:

Так почему Bricklink должен поступать иначе и предоставлять свою площадку бесплатно?

А как на счет дешево?

Прибыль TLG выросла на 23%, могли бы и расщедрится. Неужели содержание платформы настолько дорогое стало?

vspider, 2021-03-20 13:57:39 +00:00
19.03.2021 в 16:21, RusBrick сказал:

Каким макаром лего собирается продвигать такие дорогостоящие проекты в виде инструкции? Если любой большой набор все захотят получить в виде готового решения с деталями. Плюс редкие детали, мы все с вами самодельщики и знакомы с тем, как весел квест по их добыче.

Может они сразу будут подбирать источники деталей и услужливо предлагать купить их "в одно окно", то почему и нет. Тем более требуемая оптимизация палитры деталей и предполагает выкидывание из дизайна деталек а-ля "крюк 1992 года, встречавшийся в паре наборов и стоящий сейчас больше 20 баксов"

Shurik, 2021-03-20 19:19:02 +00:00
5 часов назад, vspider сказал:

Может они сразу будут подбирать источники деталей и услужливо предлагать купить их "в одно окно"

Собственно, это и есть главный функционал Studio.

RusBrick, 2021-03-21 13:48:34 +00:00
23 часа назад, vspider сказал:

Может они сразу будут подбирать источники деталей и услужливо предлагать купить их "в одно окно"

Найди такой магазин, который в одни ворота предложит все детали в нескольких комплектах, если лего только свой Pick a Brick на максималках откроет.

23 часа назад, vspider сказал:

требуемая оптимизация палитры деталей и предполагает выкидывание из дизайна деталек а-ля "крюк 1992 года

1. Требуемая оптимизация приводит к упрощению и снижению детализации.

2. Некоторые казалось бы новые детали 2020-ого годика из 2-3 наборов, тоже пока что редкие. Шах и мат.

18 часов назад, Shurik сказал:

Собственно, это и есть главный функционал Studio.

Как редактор он спорный, если бы параметры сцены можно было бы настраивать под себя, оно не очень удобное в отличии от LDD.

Изменено 21 марта пользователем RusBrick

vspider, 2021-03-21 14:30:05 +00:00
39 минут назад, RusBrick сказал:

Найди такой магазин

А что мешает консолидировать заказы из нескольких мелких магазинов, добавлять детали из, как вы предположили, pick-a-brick/shop.lego.com - и отправлять всё одной посылкой в красивой коробочке. Фактически становясь специализированным дропшиппером (кроме функций собственно онлайн-магазина). Так, при содействии Компании и новые редкие детали становятся доступными (и соответственно обесцениваются :).

А по редактору ничего не могу сказать пока, я на wine или виртуалке не пробовал запускать, а пользуюсь родным для моей платформы (Linux Mint) редактором LeoCad

Sined, 2021-03-21 19:37:14 +00:00

Логистика и мешает.

Когда у вас три детали из трёх разных стран, стоимость детали 1$ а доставка 5$, итого 3 детали с доставкой в 15$. Это я все усредняю. По факту может и дороже.

Гильфи, 2021-04-06 21:33:02 +00:00
19.03.2021 в 01:05, Shurik сказал:

А может и все 31 проект дойдут до краудфандинга.

Все уже не дойдут - три проекта одного и того же участника (автора рыбацкого домика, к слову) были исключены из программы (источник: Brickset).

Оказывается, у него подписан контракт с компанией-конкурентом, которая производит наборы из кубиков брендов-клонов. В том числе наборы по этим трём его проектам.

Теперь проектов 28, шансы оставшихся стать наборами немного возросли.

Shurik, 2021-04-07 07:05:04 +00:00
9 часов назад, Гильфи сказал:

Оказывается, у него подписан контракт с компанией-конкурентом, которая производит наборы из кубиков брендов-клонов. В том числе наборы по этим трём его проектам.

Как можно было не проверить это на этапе запуска программы? Пробивают дно некомпетентности раз за разом.

NCD, 2021-04-08 06:02:28 +00:00

Молодец парень. Не стал дожидаться подачек от Лего. Уважаю.