Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора Seasonal 40355 Year of the Rat от Гильфи

Гильфи, 2021-02-12 00:11:30 +00:00

Обзор набора Seasonal 40355 Year of the Rat

Артикул: 40355
Название: Year of the Rat
Год выпуска: 2020
Количество деталей: 162
Количество минифигурок: 0
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink.
Цена MSRP: не указана; минимальная стоимость нового набора на Бриклинке на момент написания обзора - 8$
Цена РРЦ: не продавался в России


В Пекине несколько часов назад наступил Китайский Новый Год, и я написала супер-короткий обзор, пока Бык сменяет Крысу в качестве хозяина года! xD

Этот набор был выпущен в серии Seasonals, и раздавался бесплатно при покупке наборов на $80 в январе 2020 года на сайте shop.LEGO.com и в Lego Brand Stores. Это 7-й набор по китайскому зодиаку, 6-й с характерным для этой подсерии стилем коробки, и 5-й с символом года на круглой подставке, которая теперь тоже является визитной карточкой линейки. В России набор раздавался в качестве подарка при покупке эксклюзивов на сумму более 3499 руб. в начале января 2020 года в розничных магазинах сети Мир Кубиков.

Коробка, инструкция... и внезапный бонус!

Коробка набора подарочная - жизнерадостно яркая, складного типа с плотными стенками, такую легко можно приспособить для хранения чего-нибудь. Надпись "Год Крысы" сопровождается приставкой "Новый", чтобы даже тем, кто не помнит, какие животные входят в китайский зодиак, было понятно, в честь чего набор. Прямо на буквах сидит маленькая Крыска - если честно, мне бы очень хотелось в следующий раз увидеть набор, в котором Крыска была бы собрана именно в такой реалистичной позе, а не мультяшной. :) Прямо на коробке обозначено специальное место для подписей "от кого" и "кому". А рядом нарисован очень важный денежный конвертик)


40355 box front by R2 D2, on Flickr


Я купила набор на Бриклинке, и к моему удивлению на нём была таможенная наклейка - огромная (насколько, я демонстрировала здесь) и крепко сидящая. Увы, у меня не получилось её отклеить без следов, даже несмотря на нагрев, так что коробка сильно пострадала. :'( Но даже несмотря на это коробка шикарная. На ней без лишних слов демонстрируется инструкция, как правильно дарить набор (открыть коробку, положить деньги в конверт, подписать и подарить). Кстати, между коробками есть региональные различия - на Бриксете в дополнительных изображениях фигурирует совсем другая обратная сторона, без инструкции и с надписями на французском!


В качестве меры масштаба 1:1 выступает глаз. Видимо, третий, либо коробка нам подмигивает)))


На противоположной грани коробки содержится ещё одно место, чтобы подписать "от кого" и "кому" на нескольких языках сразу, прямо-таки подарок для полиглотов! xD На внутренней боковой грани изображены рассыпанные детали набора и ещё один новогодний логотип, но уже без приставки "Новый". Всё правильно, ведь подарки открываются уже после наступления Нового года)


Сбоку коробки подписано, что это специальное издание к 2020 году. В общем, коробка прекрасна со всех сторон)


Инструкция в наборе небольшая и соответствует рисунку на лицевой стороне коробки, только без конвертика.


А теперь о приятном бонусе - в набор входит особый Лего-конверт для денег! :D Год на лицевой стороне выгравирован золотом и очень красиво блестит)


Но ещё прекраснее конверт выглядит сзади - где маленькая Крыска тоже блестит золотом, а под отгибающейся частью скрывается нарисованный кубик! По-моему, это настоящее произведение искусства! :D


Экстра-детали я не фоткала, поскольку они и так есть по ссылке. В наборе достаточно простые детали, хотя, например средняя часть хвоста встречалась в белом цвете только в семи наборах.


Крыска

А вот и звезда набора - Её Королевское Величество Крыса MMXX Rattus Norvegicus, Владычица Мира! :D *встаёт под звуки Сырного Гимна*


Конечно, можно считать её мышкой, но крыски на самом деле - очень умные, находчивые, социальные и, вы удивитесь, чистоплотные зверьки. :) Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы быть Крысой! Долой стереотипы!


Крыска собрана гладким СНОТом, и сзади у неё красуется длинный подвижный хвостик, её гордость)


В профиль хорошо заметно типичную вытянутую крысиную мордашку (у мышей она более короткая и округлая). Сидит Крыска не на простой траве, а на золотой, в прямом смысле слова - подставка богато украшена, в том числе двумя золотыми листьями!


Самый главный вопрос - почему же именно Крыса является в Китае первым символом зодиака? Самая распространённая легенда гласит, что Будда пригласил всех зверей на праздник, но придти согласились только двенадцать животных. А всё потому, что время было холодное, и, чтобы попасть на праздник, нужно было пересечь широкую реку. Хитрая Крыса умела плавать, но не захотела мокнуть, поэтому она попросила доброго Быка перевезти её на своей спине. Бык согласился, и, пока он отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в надлежащем виде, Крыса быстренько спрыгнула с его спины и прибежала на праздник самой первой. В награду за преодолённые в пути трудности Будда пожаловал всем гостям в порядке их прибытия по году, которым они отныне управляют. С тех пор сообразительная Крыса открывает зодиакальный цикл.


Благодаря шарнирам на всех четырёх коротких лапках и ушах, а также поворачивающейся голове и хвосту, Крыска в реальности весьма фотогенична и выглядит гораздо симпатичнее, чем на официальном изображении набора. Она даже умеет махать лапкой в камеру! ;)


Подытожим.


Плюсы:
+ Классная подвижная модель Крыски;
+ Шедевральный Лего-конверт для денег, с блестящим позолоченным портретом Крыски;
+ Очень симпатичная подарочная коробка!

Минусы:
- Набор не был доступен в продаже, и теперь его можно достать только на Бриклинке, пока что относительно недорого.

Конечно, Крыска могла бы быть и чуть менее мультяшной и более реалистичной, но даже в нынешнем виде она милая, и прекрасно может дополнить коллекцию зодиакальных наборов или просто стать вашим настольным компаньоном. :) А красивый конверт может стать прекрасным подарком от себя себе) xD В общем, моя внутренняя Крыска набор всецело одобряет! Теперь хочу, чтобы по европейскому зодиаку тоже что-нибудь сделали - а то где же набор для Могучих Овнов? :D

И напоследок, бонусный кадр)

Крысы тоже умеют дарить подарки! ;)

"I've got something for you!" by R2 D2, on Flickr

Жду ваши комментарии) Вы также можете поблагодарить Крыску, поставив ей лайк! ;)