Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Новинки 2021 года

Lego Ideas 21325 Medieval Blacksmith от Гильфи

Гильфи, 2021-01-19 18:27:51 +00:00

Сегодня праздник у любителей Замка - на Brickset наконец-то появились долгожданные официальные изображения крутого нового набора Lego Ideas - средневековой кузницы по проекту немца Клеменса Фидлера, также известного под ником Namirob (интервью вот тут)! :D

Автору проекта всего 22 - интересно, он самый молодой среди тех, чьи проекты стал наборами?

21325 Medieval Blacksmith, 2164 детали - $149.99 / €146.99 / £134.99


В набор входят четыре минифигурки: кузнец, лучница, воительница и старый ветеран из фракции Black Falcons, лошадь, впервые выпущенная в бежевом цвете, и хаски. К ним прилагаются лук со стрелами, четыре меча, три щита, алебарда и некоторое количество шлемов и наплечных доспехов.

Дом в наборе модульный, легко разбирается на три этажа, каждый из которых наполнен интерьером.

Огонь в горне поддерживает светящийся кубик (поэтому на коробке написано, что батарейки входят в комплект).


Смотрите, как оригинально сделана спинка стульев!



Набор появится в продаже с 1 февраля.

Изменено 21 января пользователем Гильфи
Слишком торопилась выложить тему, и не заметила, что батарейки included без not xD

Александр Великий, 2021-01-19 18:41:31 +00:00

М-да, и хочется, и дорого. Видимо, как с "Пиратской бухтой": мысленно пожму руку дизайнерам и ограничусь обзорами.

Гильфи, 2021-01-19 18:46:31 +00:00

Всё, это самый лучший набор в Ideas, если не считать 21304 и 21315, я всё сказала! xD

Я в полном восторге, тут всё прекрасно - и цвета, и фигурки (воительница крута! :D лучница тоже! ), и лошадь новая, и дерево, ещё и светящийся кубик положили, и внутри такой шикарный интерьер, что это прям уже готовая декорация для сериала "Мерлин", который я просто обожаю! :D Крыша просто феерическая! И дерево прикольное) И даже в кои-то веки реалистично выглядящая повозка есть! Там деталька заборчика из моего детства, только коричневая)

Короче, набор - огонь!!! Буду брать однозначно! Хотя сначала надо всё-таки до предыдущих мастхэвов добраться, пока они ещё в продаже, но кузница мне всяко нужнее пиратского корабля и МКС, так что уж её-то я точно рано или поздно возьму в коллекцию))) Надеюсь, скидки будут...

Александр Великий, 2021-01-19 18:52:26 +00:00
2 часа назад, Гильфи сказал:

Надеюсь, скидки будут...

А вот кстати, знатоки МК, на "Бухту" какая максимальная скидка была? Чтобы прикинуть возможную цену кузницы.

SpaceHopper, 2021-01-19 19:34:18 +00:00

Почему-то первые ассоциации с этой прелестью - старый добрый 10193. И чем больше разглядываю, тем сильнее приходят в голову две простых мысли - как же сильно хочется больше чего-то подобного и насколько колоссально в сравнении с теми же сетами 10-15тилетней давности изменились детализация, внимание к мелочам и общая продуманность моделей. Нет-нет, старички безусловно очень классные и ламповые, но от одной фантазии о хотя бы крошечной средневековой линейке на уровне нынешних сетов захватывает дух.

Dwalin, 2021-01-19 19:58:12 +00:00

Хах, а на бриксете в комментах разыгрались неслабые баталии на тему хаски, отсутствия коз и этой самой инклюжн и дивёрсити

RusBrick, 2021-01-19 20:05:24 +00:00
1 час назад, Гильфи сказал:

Всё, это самый лучший набор в Ideas, если не считать 21304 и 21315, я всё сказала! xD

Согласен только на чет кузницы (самого здания), усилия приложили и творчество тоже. По остальному это исключительно ваше мнение, и тут они расходятся в противоположные стороны.

1 час назад, Александр Великий сказал:

А вот кстати, знатоки МК, на "Бухту" какая максимальная скидка была? Чтобы прикинуть возможную цену кузницы.

А еще надо бы учесть упавший курс национальной валюты... печально, наборы в этом году чересчур манящие.

8 минут назад, Dwalin сказал:

Хах, а на бриксете в комментах разыгрались неслабые баталии на тему хаски, отсутствия коз и этой самой инклюжн и дивёрсити

И никто не возмутился, по какой причине слабый пол оказался в рядах рыцарского ордена?

А хаски это конечно тот еще косяк, однако.

Изменено 19 января пользователем RusBrick

poboxutrener, 2021-01-19 20:05:56 +00:00

Смотрите какой забавный тизер =)

https://www.youtube.com/embed/D3tFHC7aJBw?feature=oembed

Александр Великий, 2021-01-19 20:54:16 +00:00
2 часа назад, RusBrick сказал:

И никто не возмутился, по какой причине слабый пол оказался в рядах рыцарского ордена?

А хаски это конечно тот еще косяк, однако.

Собственно, и идёт спор, что хуже для достоверности: хаски или женщина-рыцарь.

Dwalin, 2021-01-19 21:11:45 +00:00
15 минут назад, Александр Великий сказал:

Собственно, и идёт спор, что хуже для достоверности: хаски или женщина-рыцарь.

И тут нельзя не вспомнить слова знаменитого Эскобара из группы Бредо

Гильфи, 2021-01-19 22:00:16 +00:00
3 часа назад, Dwalin сказал:

Хах, а на бриксете в комментах разыгрались неслабые баталии на тему хаски, отсутствия коз и этой самой инклюжн и дивёрсити

3 часа назад, RusBrick сказал:

И никто не возмутился, по какой причине слабый пол оказался в рядах рыцарского ордена?

2 часа назад, Александр Великий сказал:

Собственно, и идёт спор, что хуже для достоверности: хаски или женщина-рыцарь.

Жанна д'Арк, Мария Пита, Охори Цурухимэ, Орден Топора, женщины-рыцари Ордена Подвязки, Тевтонского ордена, ордена Госпитальеров и других орденов, пусть и немногочисленные: *существуют*

АФОЛы: ...

Афина Паллада, Брадаманта, королева Медб (Мэйв), Брунгильда, Настасья Микулишна, Хуа Мулань: *существуют*

АФОЛы: ...

Зена, Эовин, Бриенна Тарт, Арья Старк, Диана Принс: *существуют*

АФОЛы: ...

Одна-единственная женщина-рыцарь в 21325 Medieval Blacksmith: *существует*

АФОЛы: Женщины не могут быть рыцарями в НАБОРЕ ЛЕГО, это ИсТоРиЧеСкИ нЕдОсТоВеРнО!!!111!1111

Гильфи, 2021-01-19 23:07:09 +00:00

А если серьёзно - во французском языке примерно с XIV века существует отдельное слово chevaleresse для обозначения женщин-рыцарей. Им иногда называли жён рыцарей, но для жён было другое слово chevalière (устаревшее в этом значении, в современном французском так называют женщин, вступивших в религиозные, военные или гражданские ордена), хотя иногда оно тоже использовалось как синоним chevaleresse для обозначения женщин-рыцарей. Вот основное значение для chevaleresse:

Цитата

chevaleresse \ʃə.va.l(ə).ʁɛs\ féminin (pour un homme on dit : chevalier) - феминитив (про мужчину говорят: рыцарь)

1. (Histoire) (Noblesse) Celle qui avait reçu l’ordre de la chevalerie. - (истор.) (арист.) Та, кто получила рыцарский орден.

Для chevalière это значение тоже есть, но оно не основное. Примеры использования цитируются по книге 1682 года одного французского историка-геральдиста и по Александру Дюма. И у второго совершенно точно не в церемониальном значении. Да и если брать Средние века, то рыцарские титулы в большинстве орденов даровались не ради церемоний, и требовали боевой подготовки. А слово-то как раз тогда и появилось - видимо, неспроста.

Хотите сказать, что слово, обозначающее женщин-рыцарей есть с незапамятных времён (и даже не одно, а два!)... а самих женщин-рыцарей совсем-совсем не было? :) Как же так?

Полицейский, 2021-01-20 04:47:18 +00:00

По поводу женщины - кто сказал что данный набор отражает реальное Средневековье? Это может быть условное фэнтези, где фэнтезийный феминизм весьма распространён.

В конце-концов, играя в какую нибудь РПГ, многие из нас нередко предпочитают играть за персонажа женского пола)

Space Glove, 2021-01-20 06:25:49 +00:00

Иронично, что это далеко не первый раз, когда в наборах Лего присутствует """историческая недостоверность""". Вот персонажи из наборов 1990 и 2000 года, например:


Хотя на Бриксете люди вообще умудрились пожаловаться на то, что рыцарю дали броню из Ниндзяго вместо нормальной историчной брони, такой яркой черепицы на средневековых домиках никогда не было, лошади не дали подков и фасад собран не по правилам западноевропейского фахверка.

Трагедия.

КонстантинПорхов, 2021-01-20 07:11:28 +00:00
12 часов назад, Гильфи сказал:

Огонь в горне поддерживает светящийся кубик (поэтому на коробке написано, что батарейки в комплект не входят).

Там написано, что батарейки как раз таки входят в комплект.

КонстантинПорхов, 2021-01-20 07:16:09 +00:00
Цитата

А вот кстати, знатоки МК, на "Бухту" какая максимальная скидка была? Чтобы прикинуть возможную цену кузницы.

Если не ошибаюсь, то на бухту в МК скидок не было.

Изменено 20 января пользователем КОСТ

Dynastes, 2021-01-20 07:47:46 +00:00

По поводу женщин - просто Лего для сохранения продаж и не допускания хейта к себе от всяких "активистов", особенно в США, явно просто подстраивается под реалии совреименного "психоза" с равноправием полом и рас. ТОже самое, если посмотреть на последние промо ее рекламные, так в каждом втором уже присутствуют не "белые", а цветнокожие "сборщики" наборов, что тут, что в новом модульнике Ниндзяго, например. Ничего не имею против, но это уже тенденция.

По набору - очень радует проработанность и супер внимание ко всем мелочам, благодаря чему детализация набора впечатляет. очень люблю такое в подобных наборах, да и часто самостоятельно "привношу" повышение детализации в подобные наборы. Тут же детализация супер, шкура медведя на полу чего стоит. Набор хорош, но конечно проигрывает оригинальному проекту, поданному в IDEAS по маштабности. Когда впервые его увидел, сразу - подумал, что надо обязательно брать. Глядя на то, что сделало из него Лего, уже такого острого желания must have у меня не появляется. Набор хороший, но оригнал, имхо был более впечатляющим по маштабности.

Претензии к историчесности мне не совсем понятны. В первую очередь это игрушка, ну или полочная модель. Никогда наборы не претендовали на историческую идентичность у лего. Если так рассматривать наборы, то и к той же Бухте пиратов будет куча вопросов про исторически правдивую реализацию парусного судна. Поэтому, подобные претензии к игровому набору, имхо не особо уместны.

Изменено 20 января пользователем Dynastes

RusBrick, 2021-01-20 09:00:51 +00:00
9 часов назад, Гильфи сказал:

Одна-единственная женщина-рыцарь в 21325 Medieval Blacksmith: *существует*

АФОЛы: Женщины не могут быть рыцарями в НАБОРЕ ЛЕГО, это ИсТоРиЧеСкИ нЕдОсТоВеРнО!!!111!1111

Орден Black Falcons. В наборах серии с участием данной фракции девушек не замечено. Да и самодельные осовремененные фигурки традициям не изменяют.

https://ideas.lego.com/projects/44d6d4bc-8366-40d8-8809-18b1e50fa6c8/updates

8 часов назад, Гильфи сказал:

самих женщин-рыцарей совсем-совсем не было? :)

Были, но это скорее исключение, и кто из этих женщин доспехи тяжелые носил?)

3 часа назад, Полицейский сказал:

Это может быть условное фэнтези

Нет там никакого намека на фентези. В данном наборе представлен легион из серии классического замка.

Только мерка высотой замка ловкостью, умом и силой, никакой магии и волшебства.

https://brickipedia.fandom.com/wiki/Castle#Initial_sets_.281978_-_1983.29

11 часов назад, Dwalin сказал:

И тут нельзя не вспомнить слова знаменитого Эскобара из группы Бредо

)))

Александр Великий, 2021-01-20 10:11:00 +00:00
5 часов назад, Space Glove сказал:

Трагедия.

Трагедия не трагедия, просто быстро нашлись люди, которые обиделись по такому пустяковому поводу, да так, что комменты под новостью на Бриксете закрыты.

Я лично за аутентичность, даже не истории, а оригинальной серии. Когда во всех сериях одинаковый состав персонажей, это немного снижает их оригинальность. Пусть у Ястребов будут одинаковые фигурки, а у Лесных вперемешку - это будет отличие помимо их формы.

Antony116, 2021-01-20 10:22:26 +00:00

Шикарный набор! Пиратов себе уже взял и все ждал, когда же появится что то по рыцарям, а оно уже и на подходе, класс!

lyricaltockareff, 2021-01-20 10:24:35 +00:00

Блин, откуда, ОТКУДА столько пустословия и суеты вокруг одной единственной минифигурки?!! У меня ощущение складывается, что бардак абсолютно у всех в головах.

Это, блин, набор Лего. Каким бы красивым и проработанным он ни был, это в первую очередь -- игрушка, а не историческое пособие. Во вторую -- модель из кирпичиков Лего, собирая которую и созерцая результат сборки получаешь удовольствие. В этот набор и играть здорово будет, и просто поставить на полку. В нем много интересных деталей.

Минифигурки очень клёвые, а интерьеры радуют обилием деталей (кровать-то какая, -- заглядение!). Ну и сам по себе домик выглядит невероятно мило и "по-средневековому".

Изменено 20 января пользователем lyricaltockareff

Shurik, 2021-01-20 10:28:40 +00:00
14 минут назад, Александр Великий сказал:

Я лично за аутентичность, даже не истории, а оригинальной серии.

Абсолютно согласен. Лично меня шокирует использование такого большого количества новых деталей. Аутентичный набор должен состоять из деталей 90-х!

2 минуты назад, lyricaltockareff сказал:

У меня ощущение складывается, что бардак абсолютно у всех в головах.

Это проблема интернета и не слишком умных людей в нем :( Главное помнить, что кричат в комментариях ровно два человека, а абсолютное большинство прекрасно понимает и набор, и дизайнерские решения, просто они не кричат об этом под каждым новостном постом.

Александр Великий, 2021-01-20 10:40:43 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Абсолютно согласен. Лично меня шокирует использование такого большого количества новых деталей. Аутентичный набор должен состоять из деталей 90-х!

Надо же, с прошлого раза уже больше месяца прошло.

2 часа назад, lyricaltockareff сказал:

Это, блин, набор Лего. Каким бы красивым и проработанным он ни был, это в первую очередь -- игрушка, а не историческое пособие.

К слову, давайте договоримся, что в серии 18+ уже не игрушки в смысле "дети схавают". Ты же поддержишь, Шурик?

Delmar, 2021-01-20 11:19:10 +00:00

Отличный набор. Цена неприятно удивила. Я все-таки думал, что по РРЦ будет значительно дешевле Бухты.
Если бухта стоила 200, а Кузня 150, то в рублях должно было стоить 12к. А если Бухту мне удалось взять за 15600 (или 15800?), то кузницу рассчитывал брать за 11к, а то и дешевле. А тут такая подстава. Видимо перезаложились в ценах опять на фоне прошлогоднего роста курса валют.
Но в целом для меня набор мастхев. Если с Бухтой я больше полугода сомневался, тот тут решил сразу брать. Посмотрим, какие цены удастся найти в интернете.
Что касается самого горячего тут гендерного вопроса. На мой взгляд значимость всей этой дивёрсити сейчас слишком переоценена. И хорошо, что оригинальные лего минифигурки желтые. А вот то, что есть женщины-рыцари - это не изменяет ни канону лего прошлых наборов, ни в целом историчности. Самое главное, чтобы женщины-рыцари (воины и тд) так и оставались в виде единичных персонажей. Хотя лего сейчас ощутимо больше кладет женский персонажей везде. Вот если лего выпустит тему Castle, и там до половины армий будут составлять женские минифигурки, то я конечно сразу присоединюсь к негодованию. А пока что паниковать рано, на мой взгляд.

КонстантинПорхов, 2021-01-20 12:28:01 +00:00
1 час назад, Delmar сказал:

Цена неприятно удивила. Я все-таки думал, что по РРЦ будет значительно дешевле Бухты.

Поясню, что Delmar говорит о цене 14999, которая выставлена на этот набор в Мире Кубиков.

Delmar, 2021-01-20 12:45:24 +00:00
14 минут назад, КОСТ сказал:

Поясню, что Delmar говорит о цене 14999, которая выставлена на этот набор в Мире Кубиков.

Ну я скорее говорю про РРЦ, но это суть одно и тоже. А сумма да, вы верно подметили, что я ее не указал для контекста.
Повышение РРЦ в целом на многое будет влиять. Но если при высокой РРЦ на массовые наборы мы просто чаще будем видеть скидки 40-50%, то пока Ideas является эксклюзивом в Мире кубиков, мы вряд ли где-то найдем дешевле более чем на 10% от этой цены. И вот в данном случае резкое повышение РРЦ огорчает.

RusBrick, 2021-01-20 13:20:29 +00:00

Набор хороший, безусловно. Работа проведена более чем достойно и в рамках готового решения отличный, и многие знакомые высказали желание его приобрести. Приобретут его и явные фанаты, так и те кто высказался негативно в отношении ряда моментов.

В любом случае мы расколемся на три лагеря: кто за текущую реализацию, кто проигнорирует набор, а кто при первой же сборке внесет изменения на свой лад, как он это видит и учтя свои личные убеждения и предпочтения.

2 часа назад, lyricaltockareff сказал:

Блин, откуда, ОТКУДА столько пустословия и суеты вокруг одной единственной минифигурки?!!

На мой скромный взгляд - парень на месте девушки-рыцаря просто смотрелся бы более органичным, хоть и менее оригинальным.

2 часа назад, Delmar сказал:

Вот если лего выпустит тему Castle, и там до половины армий будут составлять женские минифигурки, то я конечно сразу присоединюсь к негодованию.

О чем и речь.

2 часа назад, lyricaltockareff сказал:

что бардак абсолютно у всех в головах.

Довольно глупое заявление. Появилась интересная тема для дискуссий.

2 часа назад, lyricaltockareff сказал:

В этот набор и играть здорово будет

2 часа назад, lyricaltockareff сказал:

это в первую очередь -- игрушка

Типичные шаблонные игровые сюжеты в данном случае не работают. Придется выдумывать что-то оригинальное.

2 часа назад, Александр Великий сказал:

К слову, давайте договоримся, что в серии 18+ уже не игрушки в смысле "дети схавают". Ты же поддержишь, Шурик?

+

2 часа назад, Delmar сказал:

А вот то, что есть женщины-рыцари - это не изменяет ни канону лего прошлых наборов

Я просмотрел старые наборы лего (по нулевые), там такого особо и нет. Как и в принципе женских минифигурок в остальных сериях (включая город) было сравнительно немного.

Изменено 20 января пользователем RusBrick

Norwood, 2021-01-20 13:31:32 +00:00

No goat. No buy.

Удивило причем здесь хаски, вот на что обращается внимание. Бонсай тоже какой то странный.

Изменено 20 января пользователем Norwood

Shurik, 2021-01-20 15:04:29 +00:00
4 часа назад, Александр Великий сказал:

К слову, давайте договоримся, что в серии 18+ уже не игрушки в смысле "дети схавают". Ты же поддержишь, Шурик?

Там забавная штука была. Когда они проводили исследование перед запуском всего этого 18+, одним из побочных эффектов оказался повышенный интерес к наборам среди тех, кому 18 еще нет :D То есть они косвенно заставили подростков хотеть вот именно эту машинку в крутой черной коробке, а не какую-то ниндзягу стреляющую.

Delmar, 2021-01-20 15:26:15 +00:00
17 минут назад, Shurik сказал:

Там забавная штука была. Когда они проводили исследование перед запуском всего этого 18+, одним из побочных эффектов оказался повышенный интерес к наборам среди тех, кому 18 еще нет :D То есть они косвенно заставили подростков хотеть вот именно эту машинку в крутой черной коробке, а не какую-то ниндзягу стреляющую.

Думаю, что имеются в виду очень ранние подростки, типа лет 12. Ибо более старшие, кажется интересуются лего еще меньше, чем взрослые.
Та же тема и в Хидден Сайд. В рекламе у них относительно старшие подростки, а играют больше дети помладше. Это мне кажется верно для любых "не взрослых" товаров/услуг итд. Если показываешь, что ориентированно на молодежь от 18 до 20 с чем-то, то приходят 16-летние. Если рекламишь для 16 лет, то интересуются 13-14 летние и так далее.

poboxutrener, 2021-01-20 15:47:01 +00:00
4 часа назад, Delmar сказал:

Отличный набор. Цена неприятно удивила. Я все-таки думал, что по РРЦ будет значительно дешевле Бухты.
Если бухта стоила 200, а Кузня 150, то в рублях должно было стоить 12к. А если Бухту мне удалось взять за 15600 (или 15800?), то кузницу рассчитывал брать за 11к, а то и дешевле. А тут такая подстава. Видимо перезаложились в ценах опять на фоне прошлогоднего роста курса валют.
Но в целом для меня набор мастхев. Если с Бухтой я больше полугода сомневался, тот тут решил сразу брать. Посмотрим, какие цены удастся найти в интернете.

А разве можно рассчитывать на что-то кроме МК за 14999? Вообще по курсу получается 11020,88, какая-то странная цена в МК, нагловатая...

Изменено 20 января пользователем poboxutrener

Shurik, 2021-01-20 16:17:09 +00:00
28 минут назад, poboxutrener сказал:

Вообще по курсу получается 11020,88, какая-то странная цена в МК, нагловатая...

Конечно, наглая. Ведь когда ЦБ устанавливает курс, они обязательно включают в него и логистику, и пошлины, и налоги, и все остальное. Так что производитель может просто конвертнуть цену в гугле и нарисовать цифры на ценнике.

Antony116, 2021-01-20 16:19:59 +00:00

Кстати, по поводу цен. Каким то образом эксклюзивы мира кубиков появились в wildberries. Сам магазин оставляет желать лучшего и покупки там это всегда большая лотерея. Но бухту я купил там за 14 с половиной. Коробка была чуть потертая, но все пломбы целые.

Изменено 20 января пользователем Antony116

poboxutrener, 2021-01-20 17:17:30 +00:00
42 минуты назад, Shurik сказал:

Конечно, наглая. Ведь когда ЦБ устанавливает курс, они обязательно включают в него и логистику, и пошлины, и налоги, и все остальное. Так что производитель может просто конвертнуть цену в гугле и нарисовать цифры на ценнике.

Ну так-то рекомендованная розничная цена от производителя для дилера, уже с учетом логистики и пошлины должна быть. Входная для МК пади 100 у.е. =) иначе бы по области бесплатную доставку не делали. Скидку я похоже не дождусь, бухту купил на старте и это чудо придется брать...

asterisk, 2021-01-20 19:22:37 +00:00

Да, грустно, я ожидала 12000 - 13000 руб. А набор замечательный (хоть и без козочки).

P. S. А козочки-то на Бриклинке золотые! От 3300 руб... (соответственно, Мельница 7189 от 16000 руб.) Должно же LEGO когда-нибудь выпустить Castle снова...

Изменено 21 января пользователем asterisk

Александр Великий, 2021-01-21 09:55:28 +00:00
20 часов назад, Shurik сказал:

Там забавная штука была. Когда они проводили исследование перед запуском всего этого 18+, одним из побочных эффектов оказался повышенный интерес к наборам среди тех, кому 18 еще нет :D То есть они косвенно заставили подростков хотеть вот именно эту машинку в крутой черной коробке, а не какую-то ниндзягу стреляющую.

4:19 "плевать на мнение взрослых о наборах 7+, они не являются ЦА, для них есть серия 18+"

4:20 "плевать на мнение взрослых о наборах 18+, детям они тоже нравятся"

Тут все по козочкам скучают, а мне непонятно, почему хотя бы кур не положили, они же даже в маленькой кузнице 2011 года были.

Изменено 21 января пользователем Александр Великий

Shurik, 2021-01-21 11:45:59 +00:00
1 час назад, Александр Великий сказал:

4:19 "плевать на мнение взрослых о наборах 7+, они не являются ЦА, для них есть серия 18+"

4:20 "плевать на мнение взрослых о наборах 18+, детям они тоже нравятся"

Лолшто? :D О каких взрослых ты говоришь, если здесь сидят одни афолы? :D

1 час назад, Александр Великий сказал:

Тут все по козочкам скучают, а мне непонятно, почему хотя бы кур не положили, они же даже в маленькой кузнице 2011 года были.

Попробуй посмотреть на это с точки зрения производителя. В 2011 году ты использовал молд для детали, которая использовалась сразу в нескольких наборах с довольно большим тиражом. После 2011 года деталь курицы ты не используешь, поэтому ты убрал молд куда подальше, чтобы освободить место для производства других широкоиспользуемых деталей. Теперь, в 2021 году, ты решаешь: выпустить набор, состоящий из деталей, которые и так производятся для других наборов, или освобождать место в цеху, доставать молд со склада, проверять работоспособность, тестировать деталь десятилетней давности на соответствие современным стандартам качества и безопастности — и все этого ради набора относительно небольшого тиража.

Как ты думаешь, какой вариант будет экономически более адекватным и разумным? Но, вообще, да, обожаю, когда дети ВК орут, что в наборах неверные фигурки, и туда нужно было добавить хромированных лошадей-скелетов, ведь это так легко, и цена бы набора не изменилась, а продавался бы он в сто раз лучше.

Изменено 21 января пользователем Shurik

Александр Великий, 2021-01-21 12:22:57 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

После 2011 года деталь курицы ты не используешь

В смысле "не используешь"?

И это только фрагмент.

Я не знаю, что там у леговцев со станками и в пользу чего они бюджет перераспределяли. Если ты с дизайнером этого набора в Скайпе не переписывался, то, полагаю, и ты тоже. К тому же второй половины твоего поста бы не было, если бы ты прочитал выделенное жирным

4 часа назад, Александр Великий сказал:

почему хотя бы кур не положили

Мне не принципиально, куры, вторая лошадь, дятел или котейка. Суть в том, что живность поможет оживить набор, и если не коза, которой многие ожидали, то что-то другое. У нас тут премиум-набор всё-таки, хоть и для (не)детей.

На передёргивание с хромированными скелетами, пожалуй, реагировать не стану.

Shurik, 2021-01-21 14:06:05 +00:00
1 час назад, Александр Великий сказал:

В смысле "не используешь"?

Откуда вы берете такие мелкие скриншоты? :D О какой детали вообще речь?

1 час назад, Александр Великий сказал:

Я не знаю, что там у леговцев со станками и в пользу чего они бюджет перераспределяли. Если ты с дизайнером этого набора в Скайпе не переписывался, то, полагаю, и ты тоже. К тому же второй половины твоего поста бы не было, если бы ты прочитал выделенное жирным

Слушай, конкретно с этими двумя дизайнерами еще нет, но достаточно посмотреть ассортимент наборов 2021 и хотя бы того же Лагбалка: курицы в этом году нигде нет. Так что, как я тебе и описал, это вопрос экономический, а не предпочтений дизайнера.

1 час назад, Александр Великий сказал:

Мне не принципиально, куры, вторая лошадь, дятел или котейка. Суть в том, что живность поможет оживить набор, и если не коза, которой многие ожидали, то что-то другое. У нас тут премиум-набор всё-таки, хоть и для (не)детей.

В наборе есть собака. А зачем в мастерской кузница нужна курица? Это же не ферма... Ну, и если ценник слишком маленький, то да, стоит поднять его еще фигуркой какой-нибудь животного :D

1 час назад, Александр Великий сказал:

На передёргивание с хромированными скелетами, пожалуй, реагировать не стану.

Я тоже никогда не реагирую, но школьник ВК — это прям сокровище какое-то.

Александр Великий, 2021-01-21 14:16:08 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Откуда вы берете такие мелкие скриншоты? :D О какой детали вообще речь?

Я как будто в какой-то параллельной вселенной, где сначала обсуждают предмет, а потом спрашивают, что это был за предмет.

2 часа назад, Shurik сказал:

тоже никогда не реагирую, но школьник ВК — это прям сокровище какое-то.

Один мужик с РФФЛ перлы покруче школьников выдаёт.

Тем временем в обзоре на Бриксете был поднят ещё один философский вопрос: не лучше ли убрать с крыши зелень.

Shurik, 2021-01-21 14:46:26 +00:00
30 минут назад, Александр Великий сказал:

Я как будто в какой-то параллельной вселенной, где сначала обсуждают предмет, а потом спрашивают, что это был за предмет.

Так какой артикул-то у детали? Или это какая-то абстрактная курица?

Александр Великий, 2021-01-21 14:51:08 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Так какой артикул-то у детали? Или это какая-то абстрактная курица?

Я только одну знаю

https://www.bricklink.com/v2/catalog/catalogitem.page?P=95342pb01#T=C

Delmar, 2021-01-21 17:17:06 +00:00

Я у вас обоих вижу рациональное зерно.
Shurik говорит о том, то Lego делают так, как им удобно и выгодно. Ставят цены повыше, хотят - убирают тему фермы с постройки и заменяют собакой (которую им очевидно удобно положить, так как возможно уже произвели для другого). И сейчас Лего явно не в кризисе, и могут позволить себе делать что-то неидеально, а более оптимально для себя. Ведь народ и так купит. А Лего очевидно найдет, куда использовать выгоду в будущем (возможно даже с учетом наших интересов). И да, если постоянно критиковать, даже в целом удачные наборы, то эту позицию уже неинтересно слушать.
В то же время Александр Великий как потребитель в своем праве выражать недовольство и давать критику, чтобы Лего делало лучше. Главное баланс критики и поддержки (в том числе рублем, когда наборы в целом удачные). Действительно, зачем Лего сделали фигурку козы, если потом нигде не использовать? Создали раритет на ровном месте. Может неумышленно, но нехорошо. И ради такого случая могли бы и вернуть. Либо признать ошибку и сказать, что козы можно и не ждать в ближайшем будущем Не, это бред, на такое они не пойдут. Что до отсутствия курицы/свиньи/etc, то явно видно, что от темы фермы они здесь отказались в пользу огородика с тыквой и фруктового дерева. А добавлять вообще всего-всего явно не хотели.
Насчет крыши - может и действительно лучше, но Лего не любит однотипные и одноцветные детали в своих наборах в больших количествах (есть исключения), особенно если они наглядно видны у постройки, в т. ч. на коробке. Детали крыши можно заменить. И женскую голову фигурки кстати тоже (благо торс явно не чисто женский).
Но в целом набор удачный, постройка интересная, есть детализация и хороший масштаб. Интересные идеи, так что набору в любом случае зачет.

Изменено 21 января пользователем Delmar

SilenWin, 2021-01-22 05:03:14 +00:00

Очень люблю наблюдать за тем, как у взрослых мужиков горит из-за одной минифигурки :D
Насколько же тонка ваша душевная организация, что женщина-рыцарь или один-единственный хаски могут её подорвать?

Опять все стали забывать о том, что Лего - это ориентированная на прибыль компания, работающая на весь мир сразу. И если есть хотя бы вероятность получить "плюсик в карму" за инклюзивность в отдельно взятом наборе - леговцы обязательно воспользуются такой оказией. Скажите спасибо что в наборе классические жёлтые головы - потому что если бы там были телесные цвета - сразу же кузнец стал бы цветным =Р
И все петушиные крики полутора инвалидов о том, что женщины-рыцари это недостоверно - просто меркнут на фоне вечного бубнежа огромного числа либерально настроенных граждан по всему миру, которым не докинули в набор представителей той или иной социальной, расовой и так далее категории.
З.Ы. Бесплатный лайфхак - если дамочка-рыцарь так мозолит вам глаза - замените ей голову, вы же афолы, у вас должна быть коллекция минифиг ;)
А если даже это не помогает - существуют бесплатные горячие линии, где можно проконсультироваться насчёт бед с головушкой.
Не благодарите. Будьте здоровы и leg-godt!

RusBrick, 2021-01-22 06:20:09 +00:00
1 час назад, SilenWin сказал:

вечного бубнежа огромного числа либерально настроенных граждан

Либеральные средние века... это что-то интересное.

1 час назад, SilenWin сказал:

Очень люблю наблюдать за тем, как у взрослых мужиков горит из-за одной минифигурки :D

Это в первую очередь замечание. Где пожар то?

1 час назад, SilenWin сказал:

сразу же кузнец стал бы цветным

Принцип угона пленных в качестве дешевой рабочей силы используют до сих пор. Либо добровольная иммиграция в поисках лучшей жизни, чем у себя на деревне.

1 час назад, SilenWin сказал:

один-единственный хаски могут её подорвать

Не могут, но это неточность и соответственно повод об этом написать, блеснув своими глубокими знаниями истории :D

С другой стороны в ряде наборов собак до сих пор иногда реализуют в кубиках, так что можно сказать спасибо дизайнерам, что не додумались сделать так, а добавили в набор фигурку собачки, хоть и не совсем подходящую XD

1 час назад, SilenWin сказал:

А если даже это не помогает - существуют бесплатные горячие линии, где можно проконсультироваться насчёт бед с головушкой.

Задело на столько, что пришлось идти на такую крайность? Нехорошо :D

Изменено 22 января пользователем RusBrick

Norwood, 2021-01-22 07:40:53 +00:00

Какие девушки чувствительные пошли, про козу была шутка, у меня их достаточно, больше не нужно =)

А вот собаки лучше бы не было, только вид портит, ну и дерево придется менять

Изменено 22 января пользователем Norwood

Гильфи, 2021-01-22 20:48:46 +00:00

Что вы к хаски так прицепились? Это же единственная похожая на волка собака из выпускающихся на настоящий момент. Немецкая овчарка чисто внешне подходит гораздо меньше (и любители "аутентичной историчности" точно также придрались бы и к ней), а так - вполне себе спасённый-приручённый "серый брат" из леса. Мне эта мысль казалась настолько очевидной, что я даже не стала об этом писать. :\

20.01.2021 в 12:00, RusBrick сказал:

Были, но это скорее исключение, и кто из этих женщин доспехи тяжелые носил?)

Я уже дала ответ на этот вопрос, но, как и в случае с цепями, вы прочли невнимательно) Более развёрнуто объяснять не собираюсь, потому что вы задаёте вопросы с целью провокации, а тема и без ответов-лонгридов и так уже скатывается в оффтопик. В Гугле достаточно информации, кому было реально интересно, а не поспорить - те уже всё нашли. :)

Кстати, ещё о живности в наборе - на дереве сидит лягушка. :) Наверное, прячется от любителей готовить лягушачьи лапки)))

Александр Великий, 2021-01-22 21:22:29 +00:00
2 часа назад, Гильфи сказал:

Кстати, ещё о живности в наборе - на дереве сидит лягушка. :) Наверное, прячется от любителей готовить лягушачьи лапки)))

Тогда пора начать обсуждение того, сидят ли лягушки на яблонях.

Shurik, 2021-01-22 21:40:53 +00:00
17 минут назад, Александр Великий сказал:

Тогда пора начать обсуждение того, сидят ли лягушки на яблонях.

Пффф, конечно же сидят. Каждый уважающий себя борец за аутентичность конструкторов должен это знать!

Dynastes, 2021-01-22 21:44:28 +00:00
21 минуту назад, Александр Великий сказал:

Тогда пора начать обсуждение того, сидят ли лягушки на яблонях.

Настоящие лягушки - навряд, а вот квакши - да.

Сельдерей, 2021-01-23 12:12:11 +00:00

Детализация внутреннего убранства просто поражает воображение. С каждым годом лего всё лучше и лучше вписывают сложную мебель во внутреннюю часть своих построек!

Globus, 2021-01-27 16:16:15 +00:00

Очень красивый набор! Оригинал, конечно, существенно «сжали», но все общие узнаваемые черты оставили, что позволило удержать ценовую планку не совсем уж на конском уровне (а на уровне Хаски, ха-ха).

Если честно, немного не понимаю, как и, главное, зачем в таком наборе возмущаться минифигурками женщин и собаки, тем более, что они отлично выглядят. На мой взгляд, это один из самых удачных наборов LEGO Ideas, в котором видны старания как и оригинального автора, так и дизайнеров компании, которые разрабатывали итоговый набор.

poboxutrener, 2021-01-27 19:17:59 +00:00

Я так подумал и определил! Это один из лучших наборов за все время! Прекрасно абсолютно всё! Собака непременно должна ошиваться у кузни и куда лучше она будет ухоженной волкоподобной, чем драной дворовой псиной. Дочка кузнеца тоже замечательно подходит, она отличный охотник, красивый цветок, взращённый и воспитанный мудрым отцом, чью руку и сердце будет не просто завоевать путешествующим рыцарям. Скорее всего ее покорит ведьмак Геральт, которого мне придется адаптировать под желтоголового. Только вот её волосы конечно под замену, с таким причесоном не вариант... Подойдут вот такие варианты:

Яблоня точно к месту и совсем не требует доработок. Крутая повозка, лошадь, много новых мечей. Сама постройка конечно это новый уровень, теперь простенькие замки серии кастл уже рядом не поставить. Надеюсь, что если решат перезапустить замки, то их уровень детализации и масштаб сильно прибавят, если же нет, то необходимо выпустить еще хотя бы один набор Айдиас с большим замком в продолжении серии.

Из наборов прошлых лет на мой взгляд хорошо подойдут эти, везёт тому, у кого они есть.

Изменено 27 января пользователем poboxutrener

Norwood, 2021-01-29 06:55:01 +00:00

При желании их можно купить и сейчас, но лучше конечно после данной кузни, так как новый набор это новый набор ) Не знаю почему, но у мельницы заменил уже ряд коричневых деталей, так как просто разваливаются, самый проблемный в этом отношении набор.

Гильфи, 2021-02-03 16:42:18 +00:00

Кстати о средневековых домиках с синей крышей. Совершенно случайно обнаружила, что в 2015 году на Ideas уже был похожий проект "Merchant's House" пользователя под ником bigboy99899, который достиг 10 000 голосов в июне 2016 года и был отклонён в феврале 2017 года, проиграв набору 21312 Women of NASA.

Namirob запостил свой проект "Medieval Blacksmith" осенью 2017 года, достиг 10 000 голосов в июле 2019 года и был выбран дизайнерами в феврале 2020 года. То есть три года спустя ровно. Интересно получилось)