Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Информация и новости

Голосование за набор в честь 90-летия The LEGO Group от Гильфи

Гильфи, 2021-01-17 18:36:05 +00:00

Срочные новости! :)

В честь грядущего в следующем году 90-летия The LEGO Group, на платформе Ideas запущено голосование за классические серии, по самой популярной из которых будет выпущен 1 набор в качестве 2022 LEGO Adult Portfolio.

Голосование проводится в 2 этапа - январский и февральский. Для участия в голосовании нужно войти в аккаунт Lego Ideas (совпадает с вашим аккаунтом на lego.com ).

С 17 января 2021 года до 12:00 МСК 25 января 2021 года в голосовании участвуют 30 классических серий:

  • Trains
  • Town
  • Classic Space
  • Classic Castle
  • Lion Knights
  • Black Falcons
  • Model Team
  • Forestmen
  • Blacktron
  • Black Knights
  • Pirates
  • Imperials
  • Space Police
  • M-Tron
  • Wolfpack
  • Paradisa
  • Dragon Knights
  • Ice Planet
  • Aquazone
  • Spyrius
  • Exploriens
  • Time Cruisers
  • Divers
  • Adventurers
  • Xtreme Team
  • Rock Raiders
  • Studios
  • Bionicle
  • Arctic
  • Alpha Team


На первом этапе нам даётся 3 голоса, проголосовать за серию можно только 1 раз, выбрать можно 1-3 серии. Ещё там есть поле, в котором можно указать конкретную линейку (например, Construction - линейка Town), при этом если текст будет нарушать правила платформы Ideas, то ваш голос не будет засчитан.

Вообще там написано, что голосование первого этапа будет прозрачным, но пока что на странице ничего нет, а после голоса высвечивается уведомление:

Цитата

Awaiting Approval Please note, it may take 1-2 business days to for your submission to be approved.

Видимо, голоса станут видны только после проверки, или же после подведения итогов.

С 3 февраля 2021 года до 10 февраля 2021 года в голосовании будут участвовать три самых популярных серии, отобранных по результатам первого голосования. Одна из этих трёх серий (да-да, не серия, набравшая наибольшее количество голосов по итогам второго этапа, а именно одна из трёх), станет юбилейным набором 90th Anniversary Set. Какая - будет держаться в секрете приблизительно до выпуска набора в 2022 году.

Посмотреть картинки серий (НЕ наборов, за которые мы голосуем!) можно в анонсе в блоге Ideas. Посмотреть сами серии быстрее всего можно по прямым ссылкам из новости на Brickset.

Голосование первого этапа здесь!

Изменено 17 января пользователем Гильфи

Shurik, 2021-01-17 19:50:56 +00:00

Победит Rock Raiders, инфа 100%.

RusBrick, 2021-01-17 20:06:27 +00:00
6 минут назад, Shurik сказал:

Победит Rock Raiders, инфа 100%.

Не ну это бан.

Я больше склоняюсь к классическому космосу (в первую очередь) и замку (потому что дух приключенца это навеки). Пираты и всё остальное - это скорее кружок по интересам.

Александр Великий, 2021-01-17 20:19:52 +00:00

Я бы сказал, что победит Космос или Замок, но они разбили их на подсерии, а значит голоса фанатов рассеются.

Так что, надеюсь, фанаты Бионикл единым порывом одержат убедительную победу.

SamusAran, 2021-01-18 05:42:06 +00:00

BIONICLE, Model Team , какая нибудь космическая серия.

NCD, 2021-01-18 05:45:32 +00:00

Таун и Парадиса, определённо, лучшие. И поезда, конечно же.

SnippyAhsoka, 2021-01-18 06:48:23 +00:00
10 часов назад, Александр Великий сказал:

...но они разбили их на подсерии

Вот это решение совсем непонятно - думается, куда удобнее было бы делать разбивку как раз в последующих этапах голосований...

Говоря про организацию этого голосования, ещё немного напрягает, что по направлениям многие темы дублируют уже имеющуюся в том или ином виде продукцию: Trains (хотя реализация поездов в нынешней Train и не совсем "торт" с т.з. внешности), Town, Divers, Arctic и Xtreme Team вполне себе снизошли до реализации в City, Pirates и смежные с ней подсерии вот не так давно получили жирный 21322 в Ideas, будет просто несправедливо, если ещё один набор будет посвящён именно этой тематике, тем более, что и других достойных кандидатур немало. А, ну и Model Team - серьёзно? Есть какая-то разница с Creator Expert, если отключить ностальгию и принять поправку на возраст?
Свои две копейки отдам:
Bionicle - потому что уже джвадцать лет все любители bonkles ждут в Азкабане, даже с учётом того, что я в эту аудиторию не вхожу никоим образом,
Adventurers - ибо нестареющая классика,
и, пожалуй, Alpha Team - выбирая между ней и Time Cruisers, как сериями с какой-никакой сюжетной подоплёкой, первая всё же оставила более значимый след в истории компании и будет уместна в качестве юбилейного набора чуть больше. Не отменяет того, что Time Cruisers по сию пору остаётся недооценённой;


А вообще мне как почётному представителю поколения Z нестерпимо обидно, что напрочь забыли про Racers...
Может, серия и не такая старая, "всего" лишь с 2001 года идёт (впрочем, как и Alpha Team та же), но помимо собственного стиля, который у "гонщиков" вполне себе имелся, видеоигры по этой теме не стеснялись делать мощные кроссоверы с другими сериями - по сути это свой Mario Kart или даже Sonic & Sega All-Stars Racing для бренда LEGO, причём до того, как это стало мейнстримом, и сет, скажем, в духе первой игры мог бы охватить куда бОльшую аудиторию, чем фанатов всего одного направления.

Chayka, 2021-01-18 07:16:51 +00:00

Довольно странный набор кандидатов. И если наличие различных подсерий замка и космоса вполне логично - они стилистически сильно различаются между собой, то вот варианты города кажутся излишними, тем более, что все они и так существуют на данный момент. К тому же фраза о переосмыслении явно дает понять, что сохранения оригинального дизайна (за что большинство и любит город 90х) ждать не стоит. По остальным сериям: набор по пиратам уже есть, по поездам тоже (крокодил), набор по замку анонсирован(кузница), Model Team перекочевал в криэйтор эксперт, Alpha Team (агенты) были не так давно. Главными претендентами, мне кажется, будут космос и биониклы, хотя космосу из-за дробления на кучу подсерий придется не просто (и кстати, где UFO?).

Изменено 18 января пользователем Chayka

JRelax, 2021-01-18 09:50:03 +00:00

Проголосовал за Paradisa, Town, Train, но судя по другим ресурсам многие топят за бионикл)

Изменено 18 января пользователем JRelax

Александр Великий, 2021-01-18 11:03:11 +00:00
Цитата

This Fan Vote will be active until January 25th, 2021 at 10:00 a.m. CEST (4 a.m. EST).

В объявлении на сайте Ideas косяк с часовыми поясами. Если я не перепутал, разница должна быть 7 часов, а у них 6.

Shurik, 2021-01-18 11:16:54 +00:00
13 минут назад, Александр Великий сказал:

В объявлении на сайте Ideas косяк с часовыми поясами. Если я не перепутал, разница должна быть 7 часов, а у них 6.

Они, конечно, не блещут пунктуальность, но здесь все в порядке.

Александр Великий, 2021-01-18 11:49:37 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Они, конечно, не блещут пунктуальность, но здесь все в порядке.

У меня почему-то везде CET и CEST на час отличаются, но я в часовых зонах не спец.

Изменено 18 января пользователем Александр Великий

Гильфи, 2021-01-18 19:46:10 +00:00

Хоть мне и нравятся Биониклы, но есть большие сомнения, что по ним выпустят конкретно этот набор, даже если они наберут больше всего голосов и в первом и во втором туре. Вот в Ideas, или в виде отдельного юбилейного набора к годовщине франшизы, если будет большой запрос со стороны фанатов - вполне. Но здесь же речь идёт про набор к юбилею компании Лего, 90 лет это большое событие! Лего, в первую очередь, это именно детали Систем, кубики со штырьками и их многочисленные вариации, а уже потом сильно отличающиеся от них современные детали Техник и Бионикл. Даже чисто визуально Бионикл всё же слишком специфическая ниша (пусть и с огромной фанбазой и проработанным лором), а набор в честь 90-летия по идее должен быть для всех, а не только для ностальгирующих поздних миллениалов, ранних зумеров и некоторых фанатов постарше. Мне кажется, эту серию включили в список, чтобы измерить её популярность в данный момент относительно других серий - так что, может быть, при хороших результатах голосования по ней потом что-то сделают другое, но никак не 90th Anniversary Set.

Я проголосовала за Dragon Knights, потому что Castle без драконов интересен только фанатам истории, я за магию в этом мире. :)

А также за Adventures, потому что археологические раскопки - отличная тема.

И за Studios, потому что это лучшая серия из представленных, и точка. :P Даёшь возвращение Голливуда!

Но Studios, конечно, не пройдёт даже в тройку, а жаль. :(

12 часов назад, SnippyAhsoka сказал:

ещё немного напрягает, что по направлениям многие темы дублируют уже имеющуюся в том или ином виде продукцию: Trains (хотя реализация поездов в нынешней Train и не совсем "торт" с т.з. внешности), Town, Divers, Arctic и Xtreme Team вполне себе снизошли до реализации в City, Pirates и смежные с ней подсерии вот не так давно получили жирный 21322 в Ideas, будет просто несправедливо, если ещё один набор будет посвящён именно этой тематике, тем более, что и других достойных кандидатур немало.

Если так рассуждать, то и Adventures уже дублируется. ;)

6 часов назад, Александр Великий сказал:

У меня почему-то везде CET и CEST на час отличаются

Естественно, потому что это центральное европейское время (CET) и центральное европейское летнее время (CEST) соответственно, а сейчас зима. :)

Правда, на Ideas почему-то указали именно аббревиатуру летнего времени. Наверное, потому что забыли, что S это summer, а не standard, как в их EST (стандартное восточное время для США). Я в любом случае переводила с EST в MSK.

Александр Великий, 2021-01-18 21:01:29 +00:00
3 часа назад, Гильфи сказал:

а набор в честь 90-летия по идее должен быть для всех

Это логично, но леговцы сами задали условия. Если выбирать из предложенного, то мой выбор только один. А на роль "для всех" в принципе большая часть серий из этих тридцати не подходит.

3 часа назад, Гильфи сказал:

Естественно, потому что это центральное европейское время (CET) и центральное европейское летнее время (CEST) соответственно, а сейчас зима. :)

Блин, я не догадался расшифровку посмотреть.

Delmar, 2021-01-26 12:26:32 +00:00

Идея прикольная. Против биониклов ничего не имею, хотя в своем детстве их не застал, а сейчас ребенку бы понравились скорее всего. Но биониклы не должны выиграть.
А насчет Касла - максимально распилили на кучу частей, прекрасно зная, что у Касла огромное количество фанатов. Выглядит так, как будто хотят сделать так, чтобы Касл точно не прошел. Скорее всего, это какой-то заговор.
В остальном кажется, что победит +/- случайный набор. Или Лего как-то сами подведут к тому, чтобы победила та серия, которую они хотят.
И конечно же они этим голосованием больше всего замеряют настроения АФОЛов. Насчет того же Касла может еще подумают: вдруг все утихнет после кузницы, а вдруг наоборот фанаты Касла еще сильнее будут требовать. Но чем голосование на сайте, голосование рублем (долларом, евро, кроной) всегда будет наиболее сильным.

Александр Великий, 2021-01-26 15:19:40 +00:00
4 часа назад, Delmar сказал:

Но биониклы не должны выиграть.

Почему это?

RusBrick, 2021-01-26 19:39:37 +00:00
19.01.2021 в 00:46, Гильфи сказал:

И за Studios

Обожал в подростковом возрасте анимацию "как тяжело снимать кино", как раз с использованием данных наборов.

19.01.2021 в 00:46, Гильфи сказал:

я за магию в этом мире

Мне "магии" и в реальной жизни хватает. Россия - страна чудес.

7 часов назад, Delmar сказал:

сейчас ребенку бы понравились скорее всего

Сложно судить на эту тему, поскольку это дело вкуса.

19.01.2021 в 02:01, Александр Великий сказал:

А на роль "для всех" в принципе большая часть серий из этих тридцати не подходит.

В принципе ничего удивительного.

7 часов назад, Delmar сказал:

Против биониклов ничего не имею

Более того, очень интересно как они это реализуют, потому что классический космос или те же приключения или замок не так потно превратить в набор для взрослых. Речь не о простом перевыпуске какого-то набора.

7 часов назад, Delmar сказал:

Или Лего как-то сами подведут к тому, чтобы победила та серия, которую они хотят.

В таком случае для чего был нужен этот цирк? Показать легитимность? Мне кажется TLG на такую подлость не пойдет.

7 часов назад, Delmar сказал:

будут требовать

Козу

Изменено 26 января пользователем RusBrick

Delmar, 2021-01-27 11:14:28 +00:00
19 часов назад, Александр Великий сказал:

Почему это?

Потому что это очень специфическая подсерия Лего. Поясню: Лего - это массовый продукт, покупают его много, но еще больше людей о нем знает. И юбилей они наверняка будут отмечать с размахом и с тем, чтобы завлечь максимально широкую аудиторию. И тут большой риск выпустить набор, который не интересен большинству, как фанатов Лего, так и простых пользователей (многие взрослые их пропустили, молодые люди могли даже и сознательно пропустить, игря в другое Лего, маленькие дети и их родители тоже про биониклов не знают, так как они относительно давно пропали). В общем и целом никак не тянет на что-то знаковое для всего Лего.

15 часов назад, RusBrick сказал:

В таком случае для чего был нужен этот цирк? Показать легитимность? Мне кажется TLG на такую подлость не пойдет.

Во-первых, хайп, во-вторых аккуратно прочекать настроения и чаяния аудитории. А сделают все равно лишь то, что посчитают нужным сделать. Я уверен из представленных на голосование серий у Лего уже есть позиция, какие они готовы произвести, а какие совсем не хотят. И ничто им не помешает продвинуть то, что нужно.
Например аудитория Кастла и Пиратов сильно пересекается, при этом Кастл очень сильно нарубили на подтемы. А если б Касла не было вообще, то 80% его поклонников проголосовали бы за Пиратов.
По каким вообще правилам "победители" голосования первого тура попадают во второй тур? Если правила не были обнародованы заранее, то их можно как угодно подшаманить в процессе, при этом формально считать все голоса правильно.

Александр Великий, 2021-01-27 13:42:48 +00:00
4 часа назад, Delmar сказал:

Лего - это массовый продукт, покупают его много, но еще больше людей о нем знает.

А это не тот набор, которым будут привлекать тех, кто про лего только знает, но никогда в жизни не покупал. Это набор для фанатов.

4 часа назад, Delmar сказал:

И юбилей они наверняка будут отмечать с размахом

Если весь размах уложится в целый один набор, то и в рамках Бионикл он может быть масштабным.

4 часа назад, Delmar сказал:

И тут большой риск выпустить набор, который не интересен большинству, как фанатов Лего, так и простых пользователей

Безопасно они и так играют, пусть ради такого повода попробуют что-то необычное.

4 часа назад, Delmar сказал:

маленькие дети

Маленькие дети старше 18 лет.

4 часа назад, Delmar сказал:

В общем и целом никак не тянет на что-то знаковое для всего Лего.

Учитывая, что серия вытащила компанию из банкротства, знаковее только минифигурка.

Изменено 27 января пользователем Александр Великий

Delmar, 2021-01-27 14:03:04 +00:00
23 минуты назад, Александр Великий сказал:

А это не тот набор, которым будут привлекать тех, кто про лего только знает, но никогда в жизни не покупал. Это набор для фанатов.

Позволю себе не согласиться. Набор для фанатов - это Средневековая Кузница или что-то подобное. Здесь же не просто очередной набор Ideas, а нечто знаковое для всего Лего. И Инфоповод не только для текущих фанатов, но и для детей&родителей, которые покупают регулярно "детское" лего.

23 минуты назад, Александр Великий сказал:

Учитывая, что серия вытащила компанию из банкротства, знаковее только минифигурка.

Тем не менее минифигурка с нами, а Биониклы в истории. Если он так хорош, то мог бы остаться наряду с техником и дюпло.
Уверен, если бы они делали несколько наборов, то дань уважения Биониклу безусловно стоило бы отдать. Но в качестве единственного набора - вряд ли.
Кстати, как думаете, могут ли Лего сделать ход конем и сказать: "Мы увидели огромный интерес к голосованию и старым сериям, поэтому учитывая ваши многочисленные пожелания, не смогли выбрать 1 серию и решили выпустить сразу 3" ? :)
PS Ах, да, знаковее чем минифигурка - кирпичик 2 на 1. Я не специалист, но в биониклах наверное придется постараться поискать эту деталь. А без этой детали юбилей не юбилей.

Изменено 27 января пользователем Delmar

RusBrick, 2021-01-27 14:18:50 +00:00
2 часа назад, Delmar сказал:

хайп

Лего и хайп вещи не совместимые.

2 часа назад, Delmar сказал:

будут отмечать с размахом

Каким образом?

2 часа назад, Delmar сказал:

который не интересен большинству

Эмм, а голосование же.

2 часа назад, Delmar сказал:

маленькие дети и их родители тоже про биониклов не знают, так как они относительно давно пропали

А интернет для кого придумали?

2 часа назад, Delmar сказал:

Например аудитория Кастла и Пиратов сильно пересекается

Так, в смысле?

2 часа назад, Delmar сказал:

По каким вообще правилам "победители" голосования первого тура попадают во второй тур?

Как в спорте, из предложенного многообразия выбирают несколько популярных подтем, из них одну. Что тут непонятного?

9 минут назад, Delmar сказал:

могут ли Лего сделать ход конем

Слишком большая нагрузка. И не нам судить на эту тему.

11 минут назад, Delmar сказал:

Если он так хорош, то мог бы остаться наряду с техником и дюпло.

Его убила сюжетная составляющая. Когда есть история - она обычно заканчивается, что логично. Либо происходит тот бред со Star Wars, или перенасыщение линейки персонажами и серия все равно загнется.

Александр Великий, 2021-01-27 14:20:08 +00:00
2 часа назад, Delmar сказал:

Позволю себе не согласиться. Набор для фанатов - это Средневековая Кузница или что-то подобное. Здесь же не просто очередной набор Ideas, а нечто знаковое для всего Лего. И Инфоповод не только для текущих фанатов, но и для детей&родителей, которые покупают регулярно "детское" лего.

Кузница - как раз набор для простых посетителей фирменных магазинов. Она не похожа на что-то конкретное, просто симпатичное здание с двумя торсиками, отсылающими к рыцарям девяностых. Это же будет набор серии, посвящённый чему-то, о чём помнят нынешние и прошлые фанаты, что-то выделяющееся.

Шурик, кстати, ты можешь по своим каналам попросить леговцев сделать надпись "18+" на коробках покрупнее?

2 часа назад, Delmar сказал:

Тем не менее минифигурка с нами, а Биониклы в истории. Если он так хорош, то мог бы остаться наряду с техником и дюпло.

Какой потребительский комментарий.

2 часа назад, Delmar сказал:

Кстати, как думаете, могут ли Лего сделать ход конем и сказать: "Мы увидели огромный интерес к голосованию и старым сериям, поэтому учитывая ваши многочисленные пожелания, не смогли выбрать 1 серию и решили выпустить сразу 3" ? :)

Я надеюсь, что так и было задумано изначально, а то это издевательство какое-то.

Shurik, 2021-01-27 15:04:19 +00:00

@Delmar, ты понимаешь, дело в том, что ты пытаешься объяснить разумную позицию людям, которые сидят в теме настолько глубоко, что у них нет общей картины мира. Здесь невозможно объяснить, что речь идет о коммерческой компании, и что она зарабатывает деньги. Тебя не услышат, если ты скажешь, что покупки фанатов — это капля в море прибыли. Мы не сможем донести простую мысль о том, что компания уже перезапускала Биониклов, и их продажи с треском провалилась, и экономически нет смысла вообще возвращаться продукту. И уж тем более нет никакого смысла объяснять, что для любого более-менее информированного человека кубик 2х4 несет намного больше символизма, чем внесистемные детали Бионикл.

Просто ребята увидели слово "бионикл" и теперь считают, что им кто-то что-то должен. И это при том, что на каждом углу написано, что речь идет про юбилей компании-самого крупного производителя конструкторов в мире.

50 минут назад, Delmar сказал:

PS Ах, да, знаковее чем минифигурка - кирпичик 2 на 1. Я не специалист, но в биониклах наверное придется постараться поискать эту деталь. А без этой детали юбилей не юбилей.

Мое почтение! Идем и смотрим наборы:
- набор к 50-летию того самого кубика 2х4 — просто набор кубиков в солидной упаковке, которая подчеркивает возраст компании-производителя

еще один набор к 50-летию кубика — опаньки — да это же классический город! Наверное, потому что именно с городским строительством ассоциируется конструктор у большинства покупателей?

39 минут назад, RusBrick сказал:

Лего и хайп вещи не совместимые.

@Delmar, видишь, что происходит, когда фанаты общаются только в своем тесном кругу? Серьезно, нам нужны терапевтические встречи, где фанаты могут пообщаться со взрослыми не-фанатами и узнать, что другие люди тоже покупают ЛЕГО себе и в подарок, и иногда даже собирают его, иногда даже собирают не по инструкции.

43 минуты назад, Александр Великий сказал:

Шурик, кстати, ты можешь по своим каналам попросить леговцев сделать надпись "18+" на коробках покрупнее?

Слушай, я шлю им смски уже с прошлого лета. Говорят, что у них нет шрифта крупнее. По-моему, глупость какая-то.

Александр Великий, 2021-01-27 15:28:59 +00:00

Эх, Шурик, ты бы почитал, что я на других ресурсах пишу. И про денежки, и про капли.

2 часа назад, Shurik сказал:

Идем и смотрим наборы:

*показывает два доисторических набора, после которых до появления Ideas сменилось несколько поколений покупателей*

Что ж ты деревянную утку не показал? Несостыковка получается, почему-то сейчас Лего делает не уток и не деревянных. Очень непоследовательная компания.

Кстати, не заметил, что пост, на который я отвечал, был отредактирован.

3 часа назад, Delmar сказал:

PS Ах, да, знаковее чем минифигурка - кирпичик 2 на 1. Я не специалист, но в биониклах наверное придется постараться поискать эту деталь. А без этой детали юбилей не юбилей.

Модифицированный 2х1 с круглым отверстием подойдёт? Потому что в первый же год вышел набор с этой деталью.

Я, собственно, не думаю, что юбилейный набор будет посвящён Бионикл, но говорить, что "не должен"? @Delmar сказанул это только потому, что не знал о влиянии серии на компанию, о существовании в ней систем-наборов и о наличии фанбазы.

Shurik, 2021-01-27 16:01:59 +00:00
28 минут назад, Александр Великий сказал:

Эх, Шурик, ты бы почитал, что я на других ресурсах пишу. И про денежки, и про капли.

Честно, не читал, но если ты дашь ссылку, с удовольствием пойду почитаю! Но будь аккуратен: если и там можно писать комментарии, то я буду отвечать и там! :D

29 минут назад, Александр Великий сказал:

*показывает два доисторических набора, после которых до появления Ideas сменилось несколько поколений покупателей*

Камон. Очень многие сегодняшние афолы попали тусовку именно в тот период, когда вышли эти самые два набора.

30 минут назад, Александр Великий сказал:

Я, собственно, не думаю, что юбилейный набор будет посвящён Бионикл, но говорить, что "не должен"? @Delmar сказанул это только потому, что не знал о влиянии серии на компанию, о существовании в ней систем-наборов и о наличии фанбазы.

Но как случайный покупатель должен угадать в странных роботах товар от компании, которая знаменита во всем мире кубиком 2х4? Мне кажется, никто не спорит, что Биониклы — огромная часть истории, но хороший ли это кандидат для знакового юбилейного набора? Да нет, конечно.

Globus, 2021-01-27 16:02:09 +00:00
26 минут назад, Александр Великий сказал:

Я, собственно, не думаю, что юбилейный набор будет посвящён Бионикл, но говорить, что "не должен"? @Delmar сказанул это только потому, что не знал о влиянии серии на компанию, о существовании в ней систем-наборов и о наличии фанбазы.

Мне кажется, что после г2 Лего тоже не знает (а если и знает, то не очень хочет знать) о существовании такой фанбазы. Вне зависимости от того, как громко фанаты биониклов кричат в интернете и как голосуют, для Лего выбор такой серии будет всё ещё крайне сомнительным котом в мешке. И это не говоря уже о том, что набор планируется к 90-летию всей истории компании Лего (а не толко её кризисного периоде на стыке тысячелетий). Конечно, выпуск любого набора имеет ненулевую вероятность, но давно ли Лего так экспериментировало и рисковало? В последние годы они проявляют крайную осторожность, особенно в отношении всего, что не касается уже хорошо известных массовой аудитории франшиз.

Александр Великий, 2021-01-27 16:16:40 +00:00
2 часа назад, Shurik сказал:

Честно, не читал, но если ты дашь ссылку, с удовольствием пойду почитаю! Но будь аккуратен: если и там можно писать комментарии, то я буду отвечать и там! :D

Достаточно одной цитаты 2019 года, чтобы ты мной гордился

Цитата

леговцы забракуют идею уже на стадии "фанат Бионикл", потому что это ничтожный процент от всех покупателей

2 часа назад, Shurik сказал:

Камон. Очень многие сегодняшние афолы попали тусовку именно в тот период, когда вышли эти самые два набора.

Не понял твоего аргумента, в 2001 попало тоже "много".

2 часа назад, Shurik сказал:

Но как случайный покупатель должен угадать в странных роботах товар от компании, которая знаменита во всем мире кубиком 2х4?

Ему может помочь надпись белыми буквами на красном фоне в нескольких местах коробки.

2 часа назад, Shurik сказал:

хороший ли это кандидат для знакового юбилейного набора? Да нет, конечно.

Опять, почему "конечно"? Если вам всем не хватает глубоких смыслов в этом решении, я могу много накидать.

2 часа назад, Globus сказал:

Конечно, выпуск любого набора имеет ненулевую вероятность, но давно ли Лего так экспериментировало и рисковало? В последние годы они проявляют крайнюю осторожность, особенно в отношении всего, что не касается уже хорошо известных массовой аудитории франшиз.

Если леговцы рискнут, я их поддержу, если нет, то не удивлюсь. Шурик думает, что я не понимаю принципов работы Лего, но я с ними просто не согласен.

RusBrick, 2021-01-27 21:43:31 +00:00
6 часов назад, Shurik сказал:

кубик 2х4 несет намного больше символизма

И все любители Lego Technic: Бунтъ!

Хотя они в меньшинстве поэтому это автоматическое поражение.

6 часов назад, Shurik сказал:

Наверное, потому что именно с городским строительством ассоциируется конструктор у большинства покупателей?

Конструктор ассоциируется с созданием любого объекта из маленьких частей при соблюдении последовательности, проще говоря набор деталей. А объектом может быть цветок, дом, динозавр, бюст Ленина, истребитель, грузовик ОМОНа, танк, да что угодно!

Сейчас и большинства как такового нет. Огромное количество своих меньшинств по интересам.

5 часов назад, Shurik сказал:

для знакового юбилейного набора

Вообще если поразмыслить, то довольно сложно определить, какая серия на самом деле знаковая в истории лего. Никто не ставил до этого такой вопрос. Что думаете на этот счет вы? Потому что я, если честно, не могу определить.

Изменено 28 января пользователем RusBrick

NCD, 2021-01-28 06:48:31 +00:00
18.01.2021 в 12:50, JRelax сказал:

Проголосовал за Paradisa, Town, Train, но судя по другим ресурсам многие топят за бионикл)

Истинного ценителя Лего сразу видно! Жму руку.

Delmar, 2021-02-03 15:39:24 +00:00

Подведены итоги первого раунда голосования
https://ideas.lego.com/blogs/a4ae09b6-0d4c-4307-9da8-3ee9f3d368d6/post/6c5a05b4-e29c-47ec-8841-a2bce1f8933e
Итого дальше проходят:

  1. Bionicle
  2. Classic Space
  3. Pirates
  4. Castle


Откуда Castle, спросите вы. Ответ по ссылке выше. Я очень рад, что они признали свою ошибку, и увидели, насколько по-настоящему много фанатов Касла. Так что дальше все уже должно быть в честной борьбе.
PS Как ни странно, думаю, что больше всего из-за этого должны расстроиться фанаты пиратов, ведь иначе все фанаты Касла скорее всего проголосовали бы за пиратов.

Изменено 3 февраля пользователем Delmar

Гильфи, 2021-02-03 16:03:02 +00:00

Голосование второго этапа здесь, голоса принимаются до 13:00 МСК 10 февраля 2021 года. Выбрать можно только одну серию, желательно указывать в комментарии причину выбора.

Делаем ставки, кто победит)

На всякий случай результаты предыдущего голосования в спойлере. За Castle отдали от 1 до 3 голосов 33489 пользователей.

Скрытый текст
  1. Bionicle - 24799
  2. Classic Space - 18171
  3. Pirates - 15884
  4. Trains - 14855
  5. Adventurers - 13988
  6. Classic Castle -12603
  7. Forestmen - 8056
  8. Lion Knights - 7117
  9. Imperials - 7012
  10. Town - 6610
  11. Black Knights - 6427
  12. Model Team - 6397
  13. Dragon Knights - 6334
  14. Space Police - 5738
  15. Rock Raiders - 5298
  16. Studios - 5179
  17. Blacktron - 5088
  18. Ice Planet - 4503
  19. Black Falcons - 4244
  20. Aquazone - 4051
  21. M-Tron - 3555
  22. Alpha Team - 2807
  23. Paradisa - 2584
  24. Time Cruisers - 2234
  25. Wolfpack - 2111
  26. Exploriens - 1695
  27. Arctic - 1620
  28. Divers - 1424

Globus, 2021-02-03 18:41:25 +00:00

Лего в очередной даёт понять, что на основании одних лишь формальных результатах голосования действовать не будет и в общем-то конечное решение оставляет за собой, и это, как мне кажется, правильно. В текущем голосовании лично я пока ни за кого не голосовал, все варианты в принципе хороши (хотя большой набор по «Пиратам» мы недавно уже видели), и мне искренне интересно, что может придумать Лего, если всё же решит выпустить набор по биониклам. При этом несмотря на «голые» результаты голосования, считаю такой выбор маловероятным. Наверное, будет набор по Каслу или Космосу, что в принципе будет и логичным, и символичным выбором.

Александр Великий, 2021-02-03 19:35:59 +00:00

Результатами первого голосования я недоволен (хоть и не удивлён). Биониклам противостоят три стерильные серии, которые и без того постоянно перевыпускают. Это был повод снова увидеть что-то необычное, а в итоге мы получим "Барракудную бухту 2.0".

Изменено 3 февраля пользователем Александр Великий

Dwalin, 2021-02-03 20:45:52 +00:00

Будем надеятся, что сообщество сплотится против биониклоботов, и выпустят, то, что, действительно символично

Dynastes, 2021-02-04 06:05:32 +00:00

Жаль конечно, что Adventurers не прошли

Globus, 2021-02-04 14:19:07 +00:00
17 часов назад, Dwalin сказал:

Будем надеятся, что сообщество сплотится против биониклоботов, и выпустят, то, что, действительно символично

Зачем же так категорично(

Фанаты биониклов, возможно, те ещё «сектанты», но они тоже фанаты Лего, да и голосовали они, я уверен, не только за любимую серию и тоже были бы рады увидеть хорошие наборы по тем же Каслу или Космосу. А вообще в связи со всем этим вспоминается серия Knight’s Kingdom 2, где были и уникальные экшн-фигурки (изначально частично состоящие из система), и обычные игровые наборы, чем были довольны многие. Короче говоря, не так велика разница между фанатами самых серий, какой она видится на первый взгляд, и хорошему набору будет рад любой фанат Лего!

SwampKryakwa, 2021-02-04 16:05:35 +00:00
19 часов назад, Dwalin сказал:

Будем надеятся, что сообщество сплотится против биониклоботов, и выпустят, то, что, действительно символично

А почему именно биониклоботы?

SamusAran, 2021-02-04 17:20:52 +00:00

Голосовал за серию Classic Space.

Bricker.Ru, 2021-02-05 09:00:19 +00:00
03.02.2021 в 23:45, Dwalin сказал:

Будем надеятся, что сообщество сплотится против биониклоботов, и выпустят, то, что, действительно символично

Кастлоботы наступают на биониклоботов , собирая армии в соцсетях :D Пора дать отпор кастлоботам? ;)

VerSen, 2021-02-05 09:27:06 +00:00
29 минут назад, Bricker.Ru сказал:

Пора дать отпор кастлоботам? ;)

Биониклы не собираются сдавать позиции! ;)

Спасибо @SilenWin за картинку. X)))

poboxutrener, 2021-02-05 17:55:25 +00:00

Считаю что настало время Castle, хватит это терпеть! Конечно мне, как любителю приключенческих серий ближе Pirates и Adventurers, НО раз уж пошла такая пляска , то всем сердцем топлю за Castle! Пока мы едины, мы непобедимы!

NCD, 2021-02-05 19:54:27 +00:00

Мда, какой-то ужас в лидерах...

SwampKryakwa, 2021-02-05 22:22:33 +00:00
16 часов назад, poboxutrener сказал:

Считаю что настало время Castle, хватит это терпеть! Конечно мне, как любителю приключенческих серий ближе Pirates и Adventurers, НО раз уж пошла такая пляска , то всем сердцем топлю за Castle! Пока мы едины, мы непобедимы!

А что терпеть? То, как Лего подстраивается под замок? Или то, как лего его не игнорирует, в отличии от серии, которую гласно и негласно успели объявить врагом народа?

Изменено 6 февраля пользователем Гильфи
3.11 Оверквотинг изображений

SwampKryakwa, 2021-02-05 23:28:19 +00:00
2 часа назад, NCD сказал:

Мда, какой-то ужас в лидерах...

Одна из самых интересных серий лего в лидерах, не вижу никакого ужаса

poboxutrener, 2021-02-06 06:13:10 +00:00
7 часов назад, SwampKryakwa сказал:

А что терпеть? То, как Лего подстраивается под замок? Или то, как лего его не игнорирует, в отличии от серии, которую гласно и негласно успели объявить врагом народа?

Оууу, ничего там Lego не подстраивает... Хватит терпеть то, как проталкивают ненужных биониклов. Терпеть то, как уже долгое время отсутствуют крутейшие серии Castle , Pirates и Adventurers. Очевидно, что по принципу исключения, поддержка от выбывших серий, справедливо должна переходит оставшимся. Темболе Айдиас выпустили Кузню. Всё, хорош, дайте дорогу серии Castle, отойдите в сторону с биониклами своими, а то так и помру не вкусив хороших наборов, дайте пожить в удовольствии.

Александр Великий, 2021-02-06 07:12:04 +00:00
2 часа назад, poboxutrener сказал:

Терпеть то, как уже долгое время отсутствуют крутейшие серии Castle , Pirates и Adventurers.

А Adventurers тут при чём? Они на шестом месте, если считать Castle без очереди.

SwampKryakwa, 2021-02-06 09:56:15 +00:00
3 часа назад, poboxutrener сказал:

Оууу, ничего там Lego не подстраивает... Хватит терпеть то, как проталкивают ненужных биониклов. Терпеть то, как уже долгое время отсутствуют крутейшие серии Castle , Pirates и Adventurers. Очевидно, что по принципу исключения, поддержка от выбывших серий, справедливо должна переходит оставшимся. Темболе Айдиас выпустили Кузню. Всё, хорош, дайте дорогу серии Castle, отойдите в сторону с биониклами своими, а то так и помру не вкусив хороших наборов, дайте пожить в удовольствии.

Когда биониклы мешали жить замку или пиратам? Лего по ним наборы сто раз успеет выпустить ещё, а по биониклам - маловероятно. Да и про ненужных очень сомнительно. Когда за серию голосует треть от общей массы, возникает вопрос, а правда ли она такая ненужная? Ну и Лего очень даже подстраивает всё под Замок. Потому что иначе бы они не пропихивали его так активно во второй этап, складывая голоса - зачем вообще тогда нужны правила, если потом ты им не следуешь?
Я ни в коем случае не против прошедших в финал серий, ни одной из них, стоит заметить. Просто если победит космос, пираты или замок, это лишь ускорит для них выход набора. Если победит бионикл - то это будет просто один из немногих шансов получить что-то по этой серии в ближайшее время

poboxutrener, 2021-02-06 11:46:49 +00:00
11 часов назад, SwampKryakwa сказал:

Одна из самых интересных серий лего в лидерах, не вижу никакого ужаса

Одна из самых не интересных серий по моему мнению, по этому и ужас. Биониклы из которых ничего не построить, кроме биониклов, каким образом она может быть на первом месте? Безвкусица и не формат, её вообще не должно было быть в голосовании. Да, серия имеет право на существование, но вне сравнении с основными, в начале или в конце каталога её размещать, чтоб удобно было пролистать или недолистать =)

Биониклы были в 2016 году, Кастл в 2013, Адвентурерс в 2003, подождите теперь 3-7 лет, тогда и будут вам биониклы, а сейчас время для других!

4 часа назад, Александр Великий сказал:

А Adventurers тут при чём? Они на шестом месте, если считать Castle без очереди.

Как понять при чём?

SwampKryakwa, 2021-02-06 11:58:59 +00:00
1 минуту назад, poboxutrener сказал:

Одна из самых не интересных серий по моему мнению, по этому и ужас. Биониклы из которых ничего не построить, кроме биониклов, каким образом она может быть на первом месте? Безвкусица и не формат, её вообще не должно было быть в голосовании. Да, серия имеет право на существование, но вне сравнении с основными, в начале или в конце каталога её размещать, чтоб удобно было пролистать или недолистать =)

Биониклы были в 2016 году, Кастл в 2013, Адвентурерс в 2003, подождите теперь 3-7 лет, тогда и будут вам биониклы, а сейчас время для других!

Про детали один из самых убогих аргументов, который я когда-либо слышал. Вот из техника ты мало что помимо техники построишь, но зато техника будет иметь в себе какие-то механизмы. А из система можно построить красивые здания, для чего он и предназначен. А из деталей бионикл можно построить экшн фигуры, для чего эти детали и предназначены, причём экшн фигуры могут быть довольно разнообразные. Если самолёт не умеет готовить блины, он от того становится чем-то плохим?
Про то, когда выходил последний набор по замку не помню, но, тем не менее, детали средневековой, в частности рыцарской тематики выходят гораздо чаще, чем детали для экшн фигур - взять ту же кузню. Деталей экшн фигур, тем более бионикловых уже несколько лет не выходит.
Чтобы собрать свой замок - сходи в магазин и купи набор кирпичей лего, с биониклами даже такой возможности нету.

NCD, 2021-02-06 12:07:44 +00:00
2 часа назад, SwampKryakwa сказал:

Когда биониклы мешали жить замку или пиратам? Лего по ним наборы сто раз успеет выпустить ещё, а по биониклам - маловероятно. 

И слава Богу. Надеюсь, вероятность будет стремиться к нулю.

SwampKryakwa, 2021-02-06 12:09:13 +00:00
Только что, NCD сказал:

И слава Богу. Надеюсь, вероятность будет стремиться к нулю.

Чем так биониклы не угодили, чтобы желать им никогда не появляться больше?

VerSen, 2021-02-06 12:22:28 +00:00
23 минуты назад, SwampKryakwa сказал:

Деталей экшн фигур, тем более бионикловых уже несколько лет не выходит.

Об этом и речь! Не выходят - потому что никому не нужны сейчас.

Была Hero Factory - и... чего? Бионикловские детали - в другой оболочке экшен-фигур. 5 лет выпускалась, между прочим!

Биониклов любили прежде всего, за уникальную историю , за целый мир! Без новой истории - которая защипнет за живое уже взрослых фанатов - серия, да и отдельный набор - бесполезны абсолютно!

Александр Великий, 2021-02-06 12:38:33 +00:00
2 часа назад, poboxutrener сказал:

Биониклы из которых ничего не построить, кроме биониклов, каким образом она может быть на первом месте?

Из лего ничего, кроме лего, не построишь, ну ничего себе. Из огурцов не пожаришь омлет, какая неожиданность.

Хочется спросить, как много самоделок из бионикловских деталей ты видел, но я почему-то догадываюсь об ответе. Потому что если бы больше пяти, то таких заявлений не делал.

2 часа назад, poboxutrener сказал:

Безвкусица и не формат, её вообще не должно было быть в голосовании.

Невежество.

2 часа назад, poboxutrener сказал:

Биониклы были в 2016 году

В 2010. Перезапуск уровню оригинала не соответствовал.

2 часа назад, poboxutrener сказал:

Кастл в 2013

2021

https://mir-kubikov.ru/lego/21325/

2 часа назад, poboxutrener сказал:

Адвентурерс в 2003

Эта серия не участвует в голосовании. Power Miners не выходила с 2010 года, почему вместо неё какой-то Касл?

2 часа назад, poboxutrener сказал:

подождите теперь 3-7 лет, тогда и будут вам биониклы

Предположение имело бы место, если бы существовала ротация серий конструируемых фигурок так же, как система, однако с 2018 года ни одного набора не вышло.

Shurik, 2021-02-06 12:45:56 +00:00
1 минуту назад, Александр Великий сказал:

Хочется спросить, как много самоделок из бионикловских деталей ты видел, но я почему-то догадываюсь об ответе. Потому что если бы больше пяти, то таких заявлений не делал.

Тоже убило :) Мы на Brothers Brick каждый месяц стабильно откапываем пару-тройку великолепных работ из деталей Биониклов. Видимо, надо чаще постить их на главную...

5 минут назад, Александр Великий сказал:

Невежество.

Меня больше поражает то, что люди, которые не заинтересованы в серии, не упускают шанса сказать, что серия — зло и никогда не должна появиться снова. Просто вау.

Bricker.Ru, 2021-02-06 13:18:11 +00:00
1 час назад, poboxutrener сказал:

Биониклы из которых ничего не построить, кроме биониклов

Раз: http://bricker.ru/contests/44/entry/318/view/

Два: http://bricker.ru/contests/43/entry/310/view/

Обе работы достойные победители в строительных конкурсах. ;)

Изменено 6 февраля пользователем Bricker.Ru

RusBrick, 2021-02-06 13:30:19 +00:00

Всё спорите )

В общем сейчас сам на развилке, даже не знаю за что проголосовать, поэтому я подумал что нам стоит конструктивно высказаться по поводу серий.


1. Какая серия из списка вам больше всего нравится?

  1. Bionicle
  2. Classic Space
  3. Pirates
  4. Castle

2. Что конкретно лично вам понравилось в серии, что вы упорно начали/(или собираетесь) её коллекционировать?

3. Какие есть видимые недостатки у выбранной серии? Что вам не особо понравилось, и вы хотели бы поменять/улучшить.

4. Набор по выбранной тематике будет самобытен? Это имеет значение поскольку он всего один.

5. Перечислите достоинства и недостатки оставшихся серий, которые вы видите. (за исключением отсутствия интереса по теме)

6. Какие достоинства у выбранной вами в пункте 1 серии, которыми оно ярко выделяется среди других трех? (ответ ярых фанатов по типу "Потомучта я так сказал и всё!" не принимается)

Александр Великий, 2021-02-06 13:50:00 +00:00
2 часа назад, RusBrick сказал:

Всё спорите )

В общем сейчас сам на развилке, даже не знаю за что проголосовать, поэтому я подумал что нам стоит конструктивно высказаться по поводу серий.

Мне кажется, это некорректный подход. Все так зацепились за повод к выпуску набора, но совершенно игнорируют его суть. Дело не в том, что мы отмечаем сколько-то там лет с начала чего-то. Победителя не сделают национальным достоянием и не заставят всех поголовно любить эту серию. Нам предложили самим выбрать набор (в лучшем случае) или проявить свою заинтересованность (если это всего лишь сбор статистики).

Пиратов, замки и сине-серые космические корабли леговцы и так выпускают, они уже в курсе, что они популярны. Это голосование - шанс для серий, про которые они забыли, даже если косвенный шанс. И до финала из таких серий дошла только одна - Бионикл.

Bricker.Ru, 2021-02-06 14:11:32 +00:00

Кстати, стоит отметить, что серия биониклов не была ограничена только экшн-фигурами, в ней та же уживались (пусть и редкие) наборы с систем-деталями и минифигурками. Как пример:

http://bricker.ru/sets/8894/

http://bricker.ru/sets/8927/

poboxutrener, 2021-02-06 14:23:46 +00:00
2 часа назад, SwampKryakwa сказал:

Про детали один из самых убогих аргументов, который я когда-либо слышал. Вот из техника ты мало что помимо техники построишь, но зато техника будет иметь в себе какие-то механизмы. А из система можно построить красивые здания, для чего он и предназначен. А из деталей бионикл можно построить экшн фигуры, для чего эти детали и предназначены, причём экшн фигуры могут быть довольно разнообразные. Если самолёт не умеет готовить блины, он от того становится чем-то плохим?
Про то, когда выходил последний набор по замку не помню, но, тем не менее, детали средневековой, в частности рыцарской тематики выходят гораздо чаще, чем детали для экшн фигур - взять ту же кузню. Деталей экшн фигур, тем более бионикловых уже несколько лет не выходит.
Чтобы собрать свой замок - сходи в магазин и купи набор кирпичей лего, с биониклами даже такой возможности нету.

Дело в том, что ты этого и не слышал, но более убогого ответа я и не ожидал... Детали средневековой, в частности рыцарской тематики? Ты о разных классических кубиках Лего в абсолютно всех наборах, всех серий? Ну да, их больше чем деталей биониклов, наверное потому, что так и выглядит классический конструктор Lego, каким его и хотят видеть. Экшн фигуры могут быть разнообразные спору нет и что? В системе возможны все-те же механизмы, что в Техникс.

Если все хотят блины, а самолет не умеет их готовить, то потребность в самолете падает, но не отменяет его существование. Если проблема только в том, что не хватает деталей от биониклов для самоделок, купи детали или биониклов на вторичке и строй свои самоделки. И да я не интересуюсь самоделками из биониклов, совершенно не интересно.

Биониклов нет и надеюсь не будет, потому, что они не интересны большинству и по мне, так это замечательно.

Я хочу видеть именно новые наборы, которые не выходили множество лет, по бионклам такой тоски нет абсолютно... Как же у сектантов биониклов бомбит =)

Изменено 6 февраля пользователем poboxutrener

RusBrick, 2021-02-06 14:34:28 +00:00
47 минут назад, Александр Великий сказал:

сине-серые космические корабли

А где? Как раз классический космос закончился в 1987-ом на минуточку (кстати довольно интересный прообраз для "стрельнувшей" игрушки Among US, но возможно просто совпадение) остался в прошлом как и бионикл, а то что было в "Муви", это его изкривленный фантом )

47 минут назад, Александр Великий сказал:

замки

Гарри Поттер? Или Дисней?

Хотя я против, строить нормальный замок это сугубо инженерное дело, и будет очевидная нерентабельная мегастройка, которая побъёт все рекорды по стоимости.

47 минут назад, Александр Великий сказал:

что они популярны

Были бы популярны, выпускали бы серийно. Значит недостаточно популярны.

47 минут назад, Александр Великий сказал:

И до финала из таких серий дошла только одна - Бионикл.

  • If we add up every user that cast either 1, 2, or 3 votes for Castle, that’s 33489 users (more than double the necessary votes to make the top three).

Чет мне кажется что у серии по средневековью, судя по статистике шансов больше, с другой стороны, эта серия имеет кучу подтем... кому то надо фентези и дракончиков со скелетонами.

Изменено 6 февраля пользователем RusBrick

Александр Великий, 2021-02-06 14:55:39 +00:00

Поздравляю Шурика с зачислением в сектанты.

2 часа назад, RusBrick сказал:

А где? Как раз классический космос закончился в 1987-ом на минуточку (кстати довольно интересный прообраз для "стрельнувшей" игрушки Among US, но возможно просто совпадение) остался в прошлом как и бионикл, а то что было в "Муви", это его изкривленный фантом )

Я примерно так и представляю современный набор по классическому космосу, если даже не более модернизированный.

2 часа назад, RusBrick сказал:

Гарри Поттер? Или Дисней?

Эти тоже, но достаточно посмотреть наборы прошлых лет. Нексятина не давала запустить обычную серию замка во второй половине прошлого десятилетия, но теперь, думаю, она близко.

2 часа назад, RusBrick сказал:

Были бы популярны, выпускали бы серийно. Значит недостаточно популярны.

Я же не сказал, что популярны, как Майнкрафт.

2 часа назад, RusBrick сказал:
  • If we add up every user that cast either 1, 2, or 3 votes for Castle, that’s 33489 users (more than double the necessary votes to make the top three).

Чет мне кажется что у серии по средневековью, судя по статистике шансов больше, с другой стороны, эта серия имеет кучу подтем... кому то надо фентези и дракончиков со скелетонами.

Это как к цитате относится?

RusBrick, 2021-02-06 15:16:07 +00:00
29 минут назад, Александр Великий сказал:

Я примерно так и представляю современный набор по классическому космосу, если даже не более модернизированный.

Нет, фигурки надо олдовые и в правильных цветах. Нафиг он такой нужен будет без канона?

29 минут назад, Александр Великий сказал:

достаточно посмотреть наборы прошлых лет

А ну да... было недавно.

29 минут назад, Александр Великий сказал:

Майнкрафт

О ужас! Как ты мог упомянуть одну из самых жестоких и токсичных сект в новейшей истории?

29 минут назад, Александр Великий сказал:

Это как к цитате относится?

Ну тип Бионикл то дошел, но тут как говорится, финальных боссов одолеть придется. Интересно за что проголосует основной массив, отдавший свой голос за другие серии.

Изменено 6 февраля пользователем RusBrick

Александр Великий, 2021-02-06 15:28:04 +00:00
2 часа назад, RusBrick сказал:

Нет, фигурки надо олдовые и в правильных цветах. Нафиг он такой нужен будет без канона?

Ну да, я представляю набор по классическому космосу с фигурками Кисоньки и строителя с фольгой на лице

2 часа назад, RusBrick сказал:

Это какие?

Замки регулярно выходили до нексятины.

2 часа назад, RusBrick сказал:

Ну тип Бионикл то дошел, но тут как говорится, финальных боссов одолеть придется.

Поэтому и нужно за него голосовать.

Ilmirka002, 2021-02-06 15:29:56 +00:00

Отдал свой голос за замок. Пришло его время после семилетнего игнорирования. Скорее всего, по причине позднего знакомства с лего, мир бионикл для меня темный лес.

К сожалению, когда голосовал не смог придумать ничего конкретного чтобы вписать, но уже позже вспомнил про светящихся приведений, которые были в 90-х, и несколько видоизмененные в monster fighters.

Изменено 6 февраля пользователем Ilmirka002

RusBrick, 2021-02-06 15:42:37 +00:00
16 минут назад, Александр Великий сказал:

Ну да, я представляю набор по классическому космосу с фигурками Кисоньки и строителя с фольгой на лице

Странные представления. Я вижу эту серию только в таком виде, никак иначе.

Изменено 6 февраля пользователем RusBrick

advice, 2021-02-06 17:09:48 +00:00

Не люблю Бионикл. Я не понимаю их. Я не смотрел фильмов и прочих сюжетов. Я приобщился к Лего, когда биониклы уже не выпускались

Мы голосуем за серию легенду? Тогда давайте просто окунемся в историю и вспомним, какая из них вытащила компанию из пучины банкротства.

Вопрос по биониклам отпал. Победа серии - отвечает задаче конкурсного голосования. Легенда нашлась.

Monocle, 2021-02-07 05:17:46 +00:00

Голосую за Замок и только. Эта серия слишком запала мне в душу. Драконы, принцессы, а также множество рыцарских королевств из Замка 90-х. Разве это не прекрасно!? Ну, а уж если LEGO поглубже затронет фэнтезийную составляющую... Буду только рад увидеть набор, основанный на Шахте дварфов из далекого 2007-го.

NCD, 2021-02-07 05:35:38 +00:00
16 часов назад, RusBrick сказал:

Странные представления. Я вижу эту серию только в таком виде, никак иначе.

Не, самая красота и пик расцвета космоса - это Спайриус, Ледяная планета 2002 и там, где был «пусковое устройство-монорельс».

Изменено 7 февраля пользователем Гильфи
3.11 Оверквотинг изображений

poboxutrener, 2021-02-07 08:29:25 +00:00
11 часов назад, NCD сказал:

Не, самая красота и пик расцвета космоса - это Спайриус, Ледяная планета 2002 и там, где был «пусковое устройство-монорельс».

Дааа, они навсегда в моём сердце. Опять напомнил про эти великолепные базовые пластины...

Изменено 7 февраля пользователем poboxutrener

Delmar, 2021-02-08 12:44:45 +00:00

Спор разгорелся с новой силой. Что ж. Я искренне желаю всем фанатам Бионикла крутой набор по нему с использованием самый удачных как старых, так и новых решений со всему крутыми отсылками, которые нужны. Да чего уж там, и перезапуска серии я тоже вам от всей души желаю. Ну по крайней мере с меня не убудет - провалится серия, Лего не обеднеет, а будет успешной - так пусть лего зарабатывает, и на заработанное развивается дальше.
Но! Вклад Биониклов за 90 летнюю историю слишком мал. Даже если убрать первые десятилетия и считать с момента появления именно пластикового конструктора. Даже если считать относительно современню историю лего, начиная с 80-х годов, когда начали появляться специфические серии. Ну никак он не тянет на нечто культовую и подходящее для широких масс любителей лего (от детей и их родителей, покупающих пару наборов в год до самых упоротых в хорошем смысле фанатов).
Ну и скажу от себя лично. Мои серии из детства (1992-1999) - это как раз Касл, Пираты, Спейс (подсерия Спайриус), Аквазона, Вестерн и Адвенчерс. И биониклы прошли совсем мимо меня. Поэтому чувств никаких не вызывают. Кроме того Биониклы шли без перерыва с 2001 по 2016 год, считая Hero Factory туда же. И уж наверное леговцы выдохлись и уже ничего нового сказать не могут. Также они (на мой взгляд) выдыхаются сейчас с Ниндзягой, хотя тоже очень долго ее тянули.
У Касла и Пиратов все таки были большие перерывы. И перезапуски 2013 (для Касла) и 2015 (для пиратов) были уже весьма давно. И здесь кстати не аргумент, что если вышли наборы Ideas по этим темам, то значит не надо делать юбилейный набор. Скорее, если эти наборы успешны, то надо продолжать развивать дальше.
И возможно пришла пора подумать над перезапуском этих серий (в частности Касл точно), и возможно даже в формате Expert. Учитывая интерес АФОЛов.
А что касается Биониклов, то убедите Лего сделать набор Бионикла хотя бы просто в формате обычного Ideas набора. Уровня той же Бухты или Кузницы. Набирайте по 10к на идеях также регулярно, как это делает Кастл например. Фанаты замка 7 лет чувствовали себя "брошеными лего" и бились во все инстанции. Точнее первые несколько лет не делали ничего, но с каждым годом давление нарастало, что нужен новый Замок. И сейчас просто очевидна колоссальная поддержка этой темы среди сообщества.

07.02.2021 в 11:29, poboxutrener сказал:

Опять напомнил про эти великолепные базовые пластины...

Подобные базовые пластины в других цветах были и в Касл ;)

Александр Великий, 2021-02-08 13:37:50 +00:00

Я считаю, что вклад хирурга, прооперировавшего 60-летнего старика, слишком мал. Где был это врач, когда тот диплом получал, с женой познакомился, внучку в первый класс отводил? Он не тянет на кого-то, к кому ходят многие люди (потому что его по телевизору не показывают), поэтому с Днём рождения его поздравлять не будем.

Море "рассудительных" высказываний от АФОЛов довелось на эту тему повидать с 17 января, и почему-то во всех проглядывается одна проблема: люди говорят о том, что не понимают. Ну была какая-то фабрика героев, это ведь то же самое. Или вон перезапуск был, вряд ли он отличается сильнее, чем Kingdoms от Fantasy Era.

И вообще Castle, подсерии которого выходили с интервалами в пару лет до того, как леговцы отвлеклись на "Рыцарей Нексо", абсолютно в таком же положении, как конструируемые фигурки, которые не выпускают совсем. Совсем.

Хотя "Рыцари Нексо" - это то же самое, что "Black Falcons", поэтому можно считать, что Castle почти и не прерывался.

Delmar, 2021-02-08 14:01:19 +00:00
26 минут назад, Александр Великий сказал:

Хотя "Рыцари Нексо" - это то же самое, что "Black Falcons", поэтому можно считать, что Castle почти и не прерывался.

Рыцарей Нексо никто Каслом и не называл. В том числе и Лего. Ну точнее может сначала среди обзорщиков было мнение, но потом как-то сошлись на мнении, что это серии аля Чима или Ниндзяго И Каст тут не особо причем.
Так что Касл не выходил с 2013 года. Кузня с Ideas это конечно дань уважения и все такое, но не перезапуск серии (как и набор к 90 летию не гарантирует перезапуск - это просто набор к 90-летию).
Что касется серий. То Black Falcons - это подсерия Касл. И хотя были попытки выпускать наборы под видом другой серии типа Knights Kingdom или Kingdoms, но в целом все это было принято поклонниками в одну семью Лего. Есть разве что разделение на "историчный" и "фэнтезийный" Касл, но жестких холиворов тут нет. Думаю фанаты Касла рады и тому и тому. А вот исключения тут два: упомянутая серия Нексо - так как совсем не вяжется с замком, ни по лору, ни по стилю построек. И как ни странно Knights Kingdom II - причем не только из-за экшн фигурок (что немного странно для Кастла, но не суть), но и из-за очень странных цветовых решений. Тем не менее даже Knights Kingdom II скорее принимается в семью Касл (в отличии от Нексо), пусть и считается самой неудачной подсерией.
Так вот, о чем я говорю. Есть серии, а есть подсерии. Или кто-то скажет, что тем самые Тру Биониклы - это отдельно, а Фабрика и перезапуск - это другие серии? Что-то кажется мне, что это просто новые подсерии / новые сезоны, как это обычно бывает у Лего. С таким подходом есть большой риск, что и набор по Ideas окажется не тем самым Биониклом и нужно другой.
В то время, как среди фанатов Касла явно не большинство хотели именно пару рыцарей сокола и мирную кузницу с кузнецом. Кто-то может хотел что-то более военное, кому-то нужна магия, а кому-то катапульта. Кто-то любит классических рыцарей или рыцарей льва и дракона, а кто вообще гномов с орками. Но тем не менее набору рады все (ну кроме тех, кто хотел набор 1в1 как задумывал автор идеи).
PS кстати утверждать, что ЛОТР, Хоббит и уж тем более Гарри Поттер - это Кастл некорректно. Даже не знаю, стоит ли объяснять причины? Ну типа как зачем серия Спейс, если есть Звездные Войны.

Изменено 8 февраля пользователем Delmar

Globus, 2021-02-08 14:20:02 +00:00

Страшно читать тему уже, если честно. И это я ещё думал, что я ненавижу биониклов после всей серии. Пока не зашёл сюда.

Александр Великий, 2021-02-08 14:22:16 +00:00
2 часа назад, Delmar сказал:

Рыцарей <...> Войны.

Такой большой пост и всё, чтобы подчеркнуть мои слова про то, что АФОЛы не разбираются в Биониклах.

Я просто понять не могу, как можно такие противоречивые вещи на полном серьёзе выдавать.

2 часа назад, Delmar сказал:

Есть серии, а есть подсерии.

3 часа назад, Delmar сказал:

Биониклы шли без перерыва с 2001 по 2016 год, считая Hero Factory туда же

Нужно хотя бы какое-то понимание иметь о вещах, о которых хочется порассуждать.

А вот это вообще прекрасно:

2 часа назад, Delmar сказал:

Кузня с Ideas это конечно дань уважения и все такое, но не перезапуск серии

Юбилейный набор это тоже не перезапуск, так что Castle как не выходил с 2013 года, так и не будет выходить, если станет темой набора.

Впрочем, так как нексятина - новый сезон "Замка" (и там, и там рыцари), то с 2018.

Ilmirka002, 2021-02-08 14:27:25 +00:00
1 час назад, Delmar сказал:

И здесь кстати не аргумент, что если вышли наборы Ideas по этим темам, то значит не надо делать юбилейный набор

Конечно это не так. Пиратская бухта взяла достаточно высокую планку, а еще один cет вряд ли будет таким же успешным. Поэтому рядом им не место. Кузница хоть и относится к теме средневековья, но не является непосредственно ЗАМКОМ. Основополагающим серии должна быть именно крепость. Так же как пиратов не может быть без корабля, рыцарей не может быть без оборонительных сооружений в том или ином виде.

poboxutrener, 2021-02-08 16:23:44 +00:00

В итоге всё сводится к тому, что все стоят в одной очереди и каждый за своим долгожданным конструктором. Если ситуацию рассматривать с этой точки зрения, то я согласен, чтобы Lego выпустили уже завтра хоть что-нибудь по этим мерзким Биониклам, пропустить наглецов без очереди, после чего я слепо констатирую факт о перезапуске серии Биониклов. Вот вам набор и счастливого пути! А сам буду с надеждой ждать дальше свой качественный Кастл, будь он в формате Айдиас, перзапуска серии или какого-то юбилейного набора, мне уже не так важно, главное чтоб был.

Только не понятно мне, в чем толк от одного набора Биониклов? Поставить его на полку? Разве этого хотят фанаты Биониклов? Вам пади опять банки с Копаками и Онуа подавай...

Помню в детстве друг у меня так гордился и верещал, что у него все Биониклы есть, но когда вкусил что-такое полная коллекция Adventurers Desert, забросил их в сторону. Юным ценителям Lego и взрослым коллекционерам, и самодельщикам в большей степени заходят именно кубики.

Конечно я могу признать, что некоторые монстры из Биониклов имеют свой шарм, но мне вот Гривус больше заходит, такой у меня есть! Это не конструктор, это экспонат.

Изменено 8 февраля пользователем poboxutrener

Globus, 2021-02-08 17:45:45 +00:00

Короче, здесь все фанаты чего-либо. Бессмысленные и беспощадные.
Мне жалко фанатов Бионикл за то что набора для них скорее всего не будет, но и жалко фанатов Касла за то им ещё приходится волноваться из-за биониклов. Нормальные люди уже просто сидят себе и спокойно ждут финальных результатов.
Вот вы смеетесь над нелюбимыми сериями, но чем другие лучше? Каждая серия имеет свою определенную аудиторию и целые группы фанатов.
Сколько бы я отдал чтобы, как в былые времена, серии сосуществовали мирно и не мешали друг другу. И я же не один такой, таких сейчас много везде.
Хотя зачем это писать, все равно споры на эту тему никогда не утихнут.
а жаль.

advice, 2021-02-08 18:51:58 +00:00

А скромным фанатам минифигурок куда идти? Минифигурка - это воистину культ и образ Лего. Выпустили бы они серию минифигурок юбилейных по всем классическим сериям да таких, что никогда не выпускались. А их даже не поставили в список первого этапа для голосования

Про мою любимые Звёздные войны вообще молчу.

Негодую больше всех и люто

Sined, 2021-02-08 19:14:02 +00:00
21 минуту назад, advice сказал:

Про мою любимые Звёздные войны вообще молчу.

Думаю франшизы не участвуют.

Фигурки и так юбилейные выпускались.

Вам грех жаловаться ))

RusBrick, 2021-02-08 19:19:24 +00:00
50 минут назад, Globus сказал:

Каждая серия имеет свою определенную аудиторию и целые группы фанатов.

Золотые слова!

12 минут назад, advice сказал:

Минифигурка - это воистину культ и образ Лего.

Из минифигурки корабль не построишь, поэтому нет.

akefusatoru, 2021-02-08 19:55:24 +00:00
4 часа назад, poboxutrener сказал:

Только не понятно мне, в чем толк от одного набора Биониклов? Поставить его на полку? Разве этого хотят фанаты Биониклов? Вам пади опять банки с Копаками и Онуа подавай...

Стоп, ты реально думаешь, что они для одного набора откопают станки десятилетней давности, чтобы построить одну единственную новую уродину из отвратительных, дурацких, негодных для самоделок деталей?
Плюс, а для чего еще аудитория юбилейных эксклюзивов втридорога покупает такие наборы, если не для полки? Для самоделок что-ли?

Изменено 8 февраля пользователем akefusatoru

advice, 2021-02-08 21:29:32 +00:00

А тем временем

Так что может Castle и не проскочит

Гильфи, 2021-02-08 22:03:24 +00:00

Конечно, я голосовала за Castle, но меня в принципе устроит любой вариант, кроме Space (не интересен он мне, что поделать... вот Звёздные Войны МКС из Ideas - это дааа). Хотя я по-прежнему считаю, что по Биониклам бы лучше отдельный набор, не в честь 90-летия, а к годовщине серии, тем более, что тогда все будут довольны.

6 часов назад, Globus сказал:

Страшно читать тему уже, если честно.

Грустно, что голосование за юбилейный набор открыло портал в ад...

Но это вдохновляет) Взгляд со стороны на события в теме, сфотканный сегодня очень по-быстрому:

This discussion has gone too far... (Rus) by R2 D2, on Flickr

Давайте не будем Гэндальфами, пожалуйста. :) Ну выйдет не та серия, которую хотелось бы - так на сэкономленные деньги можно купить старые наборы)

SwampKryakwa, 2021-02-09 08:13:07 +00:00
15 часов назад, poboxutrener сказал:

Только не понятно мне, в чем толк от одного набора Биониклов? Поставить его на полку? Разве этого хотят фанаты Биониклов? Вам пади опять банки с Копаками и Онуа подавай...

В чём толк одного набора Замка? Поставить его на полку? Разве не этого хотят фанаты Замка? Вам поди опять коробки с колдунами и рыцарями подавай...

Delmar, 2021-02-09 09:54:53 +00:00
19 часов назад, Александр Великий сказал:

Такой большой пост и всё, чтобы подчеркнуть мои слова про то, что АФОЛы не разбираются в Биониклах.

Насколько нужно разбираться в биониклах, чтобы согласиться с тем, что это лучший выбор для 90-летия?

19 часов назад, Александр Великий сказал:

Я просто понять не могу, как можно такие противоречивые вещи на полном серьёзе выдавать.

И в чем противоречие?

19 часов назад, Александр Великий сказал:

Нужно хотя бы какое-то понимание иметь о вещах, о которых хочется порассуждать.

Это уже похоже просто на троллинг, особенно с учетом этого

19 часов назад, Александр Великий сказал:

Впрочем, так как нексятина - новый сезон "Замка" (и там, и там рыцари), то с 2018.

Зачем упорно Нексо называть подсерией замка, если это не так и никем это не признается?
Здесь есть какая-то хитрая аналогия? Забавные разноцветные кракозябры под названием Bionicle 2016 года чем-то принципиально отличаются от забавных разноцветных кракозябр под названием Bionicle 2008 или 2002 года? Есть шанс меня просветить, вряд ли это повлияет на голосование конечно. Чтобы повлиять на голосование придется просветить еще более "дремучих", но пытаться можно, я думаю.

akefusatoru, 2021-02-09 10:19:58 +00:00
1 час назад, Delmar сказал:

Здесь есть какая-то хитрая аналогия? Забавные разноцветные кракозябры под названием Bionicle 2016 года чем-то принципиально отличаются от забавных разноцветных кракозябр под названием Bionicle 2008 или 2002 года? Есть шанс меня просветить, вряд ли это повлияет на голосование конечно. Чтобы повлиять на голосование придется просветить еще более "дремучих", но пытаться можно, я думаю.

Если опускать сторонний контент с неудачным маркетингом, то для фанатов их разграничивают система сборки и дизайнерский язык (любители кракозябр даже внутри первых девяти лет с легкостью разделяют их на этапы развития). Впрочем, в данном разговоре разделение Г1/Г2 - в первую очередь ответ на аргументы в духе "лего дали вам второй шанс, и вы его прошляпили", что имхо немного абсурдно. С каких пор успех запуска продукта должен зависеть от узкой группы потребителей, а не держащего в руках всю силу производителя?
Фанбаза бионикл хочет закрыть гештальт. Их серия оба раза закрывалась скомкано и недосказано, в первый раз быстро свернув концовку и выпустив шесть по сути трофейных статуэток вместо полноценной линейки, а во второй раз кончившись вообще без развязки. Я не говорю, что это желание хоть сколько-нибудь здоровое или взрослое, за это время можно уже было сто раз отпустить и забыть, но оно хотя бы понятное - в отличие от странной застрявшей в 2001-м году вендетты некоторых АФОЛов против "мерзких кракозябр, из которых ничего нельзя построить", довольно глупой применимо к типу обсуждаемого набора аргументации и судя по реакции на мой предыдущий пост неспособности некоторых их них воспринимать сарказм? типа, камон?
Меня не очень трясет за то, насколько достоверно один эксклюзивный набор кубиков будет символизировать имидж и путь компании-триллионера, т.ч. буду рад любому набору, главное, чтобы он был интересным я в любом случае увижу его только на ютубе(

Изменено 9 февраля пользователем akefusatoru

SwampKryakwa, 2021-02-09 10:24:27 +00:00
28 минут назад, Delmar сказал:

Забавные разноцветные кракозябры под названием Bionicle 2016 года чем-то принципиально отличаются от забавных разноцветных кракозябр под названием Bionicle 2008 или 2002 года?

Наборы околосредневековой тематики под названием Castle чем-то принципиально отличаются от околосредневековых наборов под названием Nexo Knights?

Mister N, 2021-02-09 10:39:55 +00:00

Стыдоба какая-то.
С тех пор как появилась новость, я посматривал за этой темой, так как было интересно, что же думают в отечественном сегменте лего-сообщества. И Бог меня за мое любопытство, судя по всему, покарал. На протяжении всего этого "общения" непрерывно пришлось испытывать чувство испанского стыда как за сообщество фанатов Бионикл, так и за фанатов прочих серий. Я конечно помню, что в начале и середине нулевых на Даблбрике было модно по незнанию "уважаемым взрослым пользователям" поливать грязью "дьявольские куклы из пары деталей, тянущие на дно некогда великую компанию", но мне казалось за прошедшие 15-20 лет люди переросли это. Оказалось, что нет. Видимо они по какой-то причине затихли, и сейчас им вновь растеребили старые раны эти подлецы фанаты неправославной серии без пупырешек. Удивительно как с таким мышлением фанаты Каслов и Спейсов не загнобили в край Техник-сообщество, которое, должен отметить, тоже достаточно обособленное из-за специфики системы сборки. А что? Из балок здания не особо любят строить, основной упор на транспорт и механизмы. Как и Бионикл делает упор на экшн-фигурки. Мне кажется, что даже Джек Стоун не был таким изгоем, как Бионикл.

Кто-нибудь может внятно объяснить, за что так сильно в АФОЛ-сообществе хейтят Биониклов? Я до сего времени думал, что в 2021-м это обычные Интернет-тролли или просто поверхностные люди, которые дальше магазинных покупок на Лего не смотрят, но нет. В том числе на западе под каждым постом так и норовит каждый написать, какие Биониклы мерзкие и ужасные и детали у них неправильные (про обвинения в "культурной апроприации" даже промолчу). Причем без шуток, стараясь приводить какие-то аргументы. То есть, оказывается, это действительно не троллинг. Объясните, в чем проблема? Эти люди действительно не видят дальше своего носа, игнорируют Brothers Brick, Bricknerd, не заходят на Flickr, или у этих людей какой-то аналог "детского интернета" стоит, который отфильтровывает все расово-неверное. Я сам придерживаюсь мнения, что деление деталей на системы сборки это консервативное мышление, противоречащее главной философии Лего. Это удобно для классификации деталей, но это не означает, что нужно себя ограничивать ею на практике. Иначе зачем им делать все детали с обратной совместимостью? С превиликим удовольствием использую и Систем, и Техник, и Бионикл, и CCBS, у Галидор тоже очень красивые детали, более гладкий аналог костей Рыцарей из КК2. В сообществе таким отношением к одной-единственной серии ярко выражается дебилизация населения, честно говоря, или есть реальные аргументы и хоть где-то обоснованный негатив? Или просто люди пытаются мягко говоря "опускать" неугодные серии в пользу личных субъективных фаворитов?

Другое дело, что и фанаты Бионикл ведут себя абсолютно так же, как фанаты прочих серий. Все верят в абсолютную исключительность своей серии, а распространенная аргументация "Бионикл на одном своем горбу спас компанию Лего" вызывает смех. Конечно он послужил финансовой подушкой безопасности в тяжелом 2003-м, но заслуга биониклов вовсе не в этой надуманной красивой фразе про чудесное спасение. И ужасно стыдно не то, что этого не знают фанаты замков, это как раз нормально, а то, что этого не в состоянии понять фанаты Биониклов, которые эту серию боготворят. Бионикл был одной из первых сюжетно-ориентированных серий с развитой медиа-составляющей для привлечения активных детей от 6 до 12, которые выросли из воришек и полицейских, но не доросли до техник-крана из кучи деталей и шестерней. Это колоссальный рынок. И ценность Бионикла в долгосрочной перспективе для компании была не столько в нишевом жанре экшн-фигурок (хотя разумеется формат цветных покемонов в банках свою роль играл из-за доступности, забавно, что Микселей и особенно Брикхэдов по фильмам за это грязью не поливали), сколько в тех принципах продвижения и повествования, которые увидят свет во всяких экзо-форс, ниндзягах, чимах и так далее. Начиная с Биониклов, Лего пытались во франшизность и это было чем-то новым и интересным.

Ну и раз уж порвало на скатерть текста, оставлю для галочки краткий блиц-опрос:

1. Заслужила ли серия BIONICLE быть набором олицетворяющим 90-летие Лего?

Да. Серия была своего рода аналогом Ниндзяго и, несмотря на нишевость формата АФ, привнесла многое в современные экшн-серии в остальных сферах.

2. Нужно ли реализовывать такой набор?

Нет. Набор рассчитан на ностальгию, но вся ностальгия у современных фанатов держится на формате АФ и соответствующих деталях, которые неинтересны современному потребителю и компании Лего в частности. CCBS, который является "кирпичиками от жанра АФ" мы не видели в ходу уже несколько лет.

3. Заслужило ли сообщество Биониклов получить юбилейный набор?

Это сообщество уже основная причина не выпускать этот набор, извините за грубость. Наблюдать за токсичными передергиваниями Александра Великого, SwampKryakwa и других "фанатов" просто неприятно. Впрочем их собеседники тоже не вызывают восторга. На месте первых, я бы не пытался самоутверждаться и спорить.

4. Что будет если набор выпустят?

Фанаты обольют грязью в любом случае. Недовольные будут всегда. Поливали грязью Фабрику Героев за то, что не Бионикл, поливали грязью Бионикл 2015-16 за то, что не Бионикл, поливали грязью диораму на Лего Идеях за то, что не Бионикл. Таков путь.

Напоследок оставлю наглядную иллюстрацию нынешней ситцации вокруг споров "какая же серия у нас давно не выпускалась и какую нужно поощрять". Спасибо советской классике:

https://www.youtube.com/embed/TMoHSgBKw88?feature=oembed

Александр Великий, 2021-02-09 11:52:06 +00:00
3 часа назад, Delmar сказал:

Насколько нужно разбираться в биониклах, чтобы согласиться с тем, что это лучший выбор для 90-летия?

Настолько, чтобы не путать с HF. И почему все так зацепились за повод к выходу этого набора? Я хочу новый набор Бионикл, а леговцы его могут хоть к юбилею "Подружек" выпускать. Какое-то особое чувство удовлетворения получат фанаты "Пиратов", если это будет не "Бухта" просто так, а "Бухта" в честь юбилея?

3 часа назад, Delmar сказал:

И в чем противоречие?

Говорить о разнице между сериями и подсериями, минуту назад называя HF Биониклами.

3 часа назад, Delmar сказал:

Есть шанс меня просветить, вряд ли это повлияет на голосование конечно.

У меня нет цели заставить фанатов других серий проголосовать за Бионикл. Это было бы круто, но весьма сложно. Я спорю ради правды, как бы пафосно это ни звучало. Одно дело - просто не голосовать за, например, Биониклов, и другое - не голосовать за Биониклов, потому что они "не культовые".

_______________________________

Эн, ты как будто никогда в спорах в интернете не участвовал. Не ожидал.

3 часа назад, Mister N сказал:

Все верят в абсолютную исключительность своей серии

Ты предлагаешь голосовать за серию, набор которой мне не нужен, чтобы меня не обвинили в предвзятости? Я не понимаю твой аргумент.

3 часа назад, Mister N сказал:

распространенная аргументация "Бионикл на одном своем горбу спас компанию Лего" вызывает смех. Конечно он послужил финансовой подушкой безопасности в тяжелом 2003-м, но заслуга биониклов вовсе не в этой надуманной красивой фразе про чудесное спасение. И ужасно стыдно не то, что этого не знают фанаты замков, это как раз нормально, а то, что этого не в состоянии понять фанаты Биониклов, которые эту серию боготворят

В этой теме разве кто-то так говорил?

3 часа назад, Mister N сказал:

Наблюдать за токсичными передергиваниями Александра Великого, SwampKryakwa и других "фанатов" просто неприятно.

Я всегда удивляюсь, какой разный у людей интернет, раз для кого-то спор является поводом упасть в обморок.

Изменено 9 февраля пользователем Александр Великий

Space Glove, 2021-02-09 11:56:41 +00:00
Цитата

в чем толк от одного набора Биониклов

Цитата

АФОЛы не разбираются в Биониклах

Цитата

жалко фанатов Касла


Как ни странно, но если почитать все эти высказывания, то можно заметить, что они чертовски похожи друг на друга - те же точки зрения о тех же сериях, привычная критика и незнание. Пытаясь написать революционное мнение, пользователи все равно снова пишут осуждающую стену цитат под кальку. Казалось бы, голосование будет для форума свежим глотком воздуха, но сейчас в теме одно и то же - цирк...

Mister N, 2021-02-09 12:00:21 +00:00
6 минут назад, Александр Великий сказал:

Эн, ты как будто никогда в спорах в интернете не участвовал. Не ожидал.

Было бы это хоть спором конструктивным так демагогия сплошная. Впрочем Globus и Space Glove в более сжатой форме выше уже это сказали.

NCD, 2021-02-09 14:52:53 +00:00
3 часа назад, Александр Великий сказал:

Настолько, чтобы не путать с HF.

А есть разница?

SwampKryakwa, 2021-02-09 14:55:43 +00:00
1 минуту назад, NCD сказал:

А есть разница?

И вот опять, к той же самой проблеме. Разница есть, как есть разница между нексой и обычным замком. Достаточно, чтобы фанаты и того и того не были довольны "заменой"

poboxutrener, 2021-02-09 17:06:56 +00:00

Теперь появились те, кто не удержался и вылез с критикой к критике, наделив себя правом, видимо на правах старших товарищей, высказывать с высока своё фи, подчеркивая, насколько неприятно им в этом всём учувствовать, в демагогиях этих и спорах не конструктивных, и всё равно ведь учувствуют...

Ууух какие, при этом, занимая определенным образом обоснованный нейтралитет, показывают мудрость и неприемлемость к нетерпимости. Напоминает это сцену из КФ Властелин Колец в переводе Гоблина: Ты мальчик или девочка? - Я еще не определился...

https://www.youtube.com/embed/KoHlGfmDw6g?feature=oembed

Всеж голосование есть, не оставайтесь в меньшинствах, присоединяйтесь, определяйтесь с выбором. Проголосуйте пожалуйста за Кастл, а на формуме отпишите что-то успокоительное для Бионикловодов, мол да, они такие милые, конечно-же не нужно про них забывааать, конечно же это замечательный конструууктор для всех, всех всех.

Лично я осознанно "хейчю" Биониклов и считаю это по крайней мере честной позицией, показывающей мой выбор. Для чего мне доказывать по каким причинам они мне не нравятся? У меня нет причин не доверять самому себе. Биониклы - неприятный, ненужный мне тип конструктора Lego, который по моему мнению можно было исключить из голосования. Наверное кому-то неприятно это читать, но жизнь такая... Есть гурманы, что мажут себе на хлеб васаби, но я предпочитаю икру.

Кастл не идеальный вариант, но тут я могу уступить и выбрать его, т.к. в целом нам по пути. С Биониклами не по пути, такое бывает, дороги расходятся...пока покааа!

Про мультик СССР, если и приедет лев, то уж точно не к Биониклам на помощь =)

Изменено 9 февраля пользователем poboxutrener

Globus, 2021-02-09 17:45:38 +00:00

Ладно. Я вам верю.

Но не думаю, что ненависть к чему-либо (тем более беспричинная) может быть поводом для гордости. Лев из мультика, думаю, согласился бы.

SwampKryakwa, 2021-02-09 17:49:25 +00:00
40 минут назад, poboxutrener сказал:

Про мультик СССР, если и приедет лев, то уж точно не к Биониклам на помощь =)

Львом будут малолетние фанаты ниндзяго, которые не купят ни непонятных странных роботов, ни скучный старомодный замок. Потому что зачем, есть разноцветные человечки в пижамах на мотоциклах/драконах/в боевых роботах, которые бьют змей

poboxutrener, 2021-02-09 18:17:50 +00:00
6 минут назад, SwampKryakwa сказал:

Львом будут малолетние фанаты ниндзяго, которые не купят ни непонятных странных роботов, ни скучный старомодный замок. Потому что зачем, есть разноцветные человечки в пижамах на мотоциклах/драконах/в боевых роботах, которые бьют змей

У Ниндзяго очень серьезные козыри в рукавах: сопроводительный мультик, частичное сходство с Кастл-ниндзя, часто закос под фэнтэзи, примеси пост апокалипсиса, стимпанка и киберпанка, разнообразие фигурок, большие авторитетные модульники. Ниндзяго честно завоевали своё место под солнцем для всех возрастов, это топовая попса. Благодаря Ниндзяго я получил хотя бы несколько классических ниндзя (я про маски).

SwampKryakwa, 2021-02-09 18:24:09 +00:00
10 минут назад, poboxutrener сказал:

У Ниндзяго очень серьезные козыри в рукавах: сопроводительный мультик, частичное сходство с Кастл-ниндзя, часто закос под фэнтэзи, примеси пост апокалипсиса, стимпанка и киберпанка, разнообразие фигурок, большие авторитетные модульники. Ниндзяго честно завоевали своё место под солнцем для всех возрастов, это топовая попса. Благодаря Ниндзяго я получил хотя бы несколько классических ниндзя (я про маски).

Ниндзяго - идейный приемник Биониклов во многом. Так вопрос. Чем же биониклы так плохи, чтобы их ненавидеть всей душой? Тем, что они мешают любимой серии получить ещё один набор?

Изменено 9 февраля пользователем Гильфи
Пожалуйста, не оверквотьте изображения! Их можно стереть, ткнув в них (с компа, с телефона - не важно) и нажав на Backspace

akefusatoru, 2021-02-09 18:38:57 +00:00
5 часов назад, poboxutrener сказал:

Ууух какие, при этом, занимая определенным образом обоснованный нейтралитет, показывают мудрость и неприемлемость к нетерпимости. Напоминает это сцену из КФ Властелин Колец в переводе Гоблина: Ты мальчик или девочка? - Я еще не определился...

Чел, т
ебе сколько угодно может не нравится тон поста, но по фактам мужик не прав, что-ли? 0_0

Набор по биониклам рискует не понравится фанатам, сами они свой фанатизм переводят в срач и оскорбления, так же как и небольшая группа АФОЛов переводит свою обиду на эфемерно уязвленный двадцать лет назад имидж Лего во все то же самое. Оправдывать свою нелюбовь к чему-либо и правда не обязательно (пусть тогда и хейтите вы как раз не-осознанно :Р), но вы сами с порога не расстраивались за потенциальный проигрыш чего-то любимого, а сетовали на "наглецов", которые "верещат" про поганых роботов, а не "вкушают" истинные кубики. И это реально детский сад, сорян(

Изменено 10 февраля пользователем akefusatoru

NestorMahno, 2021-02-09 18:46:04 +00:00

Ого. Вот это камень преткновения. Все смешалось. Кони, люди, блоггеры и лягушки. А что по итогу? Взрослые дяди-тети спорят какую игрушку хотят больше. Окей... Так ли важен этот спор и метание камней в чужой огород, я вот этого понять не могу. В чем первопричина спора. Буквально в один момент все стали восхвалять одно, обзывая другое. Стыдно, товарищи (с)

akefusatoru, 2021-02-09 20:56:36 +00:00
4 минуты назад, poboxutrener сказал:

Чел ты кто вообще? Чего потерял на форуме? Зарегистрированный вчера в 22:36 воспитатель =) два слова связать не можешь, о чём ты вообще? Нарвал из контекста, перекроил, вставил... Давай лучше по общей теме, а не по моим цитатам в частности пройдись.

Что же обижаете, почему два слова связать не могу(
По общей теме проходиться имхо уже нет смысла, потому что Mister N все сформулировал по-моему достаточно четко. Меня просто смутила придирка исключительно к тону поста, который по аргументации был очень складен, плюс я лично не врубаюсь в не угасшую за все эти годы язвительность некоторых людей относительно биониклов - но мб мне и не дано это понять.
Ниндзяго от Бионикл перенял большой фокус на экшене, устройстве вымышленного мира и персонажах вместе с поверхностными сюжетными элементами типа команды разноцветных, владеющих стихиями героев, новых злодеев каждый год, охоты за артефактами и т.д. Если бы Бионикл сейчас перенесли в Систем, то получился бы очень похожий на Ниндзяго продукт.

The Chosen One, 2021-02-09 22:12:20 +00:00

Привычно разочарован токсичностью и непроходимой тупостью некоторых (хочется верить, что не большинства) участников отечественного (да и не только) Lego коммьюнити. И если для TFOL'ов ещё приходят на ум какие-то отговорки в духе "подросткового максимализма", то про взрослых лбов просто нет слов.

При первом прочтении темы думал написать подробный пост, ответив на перлы в духе "уродские детали биониклов ни на что не годны" и "биониклы вытащили компанию из кризиса в нулевых", но к концу темы окончательно опустились руки и я понял, что это будет пост в никуда и ни для кого. Дополнительно огорчает, что "хороши" сторонники обоих позиций.
Да и вообще мою позицию в более деликатной форме уже расписал @Mister N, за что ему спасибо. Один из редких содержательных постов в этой отвратительной теме.

RusBrick, 2021-02-10 00:35:49 +00:00

Очевидный минус демократии, пошли на встречу, дали нам выбор, а мы определится не можем :) хаха, это же нереально

Знаете, лучше бы ЛЕГО все решили сами, какой набор лучше выпустить в честь 90-летия (что они все равно сделают). Спросить, что думает на эту тему фанатское сообщество, с одной стороны хорошо, но другая сторона подразумевает небывало огромное количество мнений и позиций, учитывая объем предлагаемых серий и такая идея уже странная. Наверное это было ошибкой, но не мне судить.

17.01.2021 в 23:36, Гильфи сказал:

(да-да, не серия, набравшая наибольшее количество голосов по итогам второго этапа, а именно одна из трёх), станет юбилейным набором 90th Anniversary Set. Какая - будет держаться в секрете приблизительно до выпуска набора в 2022 году.

Любопытный момент, который стоит обсудить. Есть у кого соображения на эту тему?

2 часа назад, The Chosen One сказал:

в этой отвратительной теме.

Что плохого в самом наличии данной дискуссии?

Изменено 10 февраля пользователем RusBrick

The Chosen One, 2021-02-10 01:27:38 +00:00
51 минуту назад, RusBrick сказал:

Что плохого в самом наличии данной дискуссии?

Я про её уровень, очевидно, а не про наличие.

Изменено 10 февраля пользователем The Chosen One

NCD, 2021-02-10 07:53:52 +00:00
16 часов назад, SwampKryakwa сказал:

И вот опять, к той же самой проблеме. Разница есть, как есть разница между нексой и обычным замком.

Звучит, словно троллинг и обида. Ну, правда.

Замок - это по сути тот же город был, просто на 600 - 800 лет раньше. Максимально реалистичная серия. Нексо - воспалённая фантазия недавних лет, по сути то же, что и Ниндзяго.

В случае с биониками и ХФ - у первых какая-то там неведомая "история" есть, но по сути серии абсолютно одинаковы.

NCD, 2021-02-10 07:55:44 +00:00
21 час назад, Mister N сказал:

1. Заслужила ли серия BIONICLE быть набором олицетворяющим 90-летие Лего?

Да. Серия была своего рода аналогом Ниндзяго и, несмотря на нишевость формата АФ, привнесла многое в современные экшн-серии в остальных сферах.

Нет, конечно. Абсолютно. Скорее, набор для фанатов больше имеет право на жизнь, чем этот тезис. Более того, есть немало людей, которые в принципе битников с Лего не ассоциируют.

SwampKryakwa, 2021-02-10 08:46:16 +00:00
49 минут назад, NCD сказал:

Нет, конечно. Абсолютно. Скорее, набор для фанатов больше имеет право на жизнь, чем этот тезис. Более того, есть немало людей, которые в принципе битников с Лего не ассоциируют.

Вечный спор

Никто ни с кем не согласится

Нескончаем срач

NestorMahno, 2021-02-10 08:56:06 +00:00
12 часов назад, poboxutrener сказал:

Ну и фантазия у вас, её бы в дело =) В итоге за что проголосовали?

Ого. Мне льстит, что Вы узрели в моих словах какую-то долю фантазии, хотя лично я лишь описал события, которые происходят прямо здесь и прямо сейчас. Я ни за что не голосовал. Мне нравятся все позиции и одновременно не нравятся позиции всех голосующих. Поэтому выход того или иного набора для меня не так важен. Хотя хотелось бы посмотреть, что бы придумали современные дизайнеры с сериями типа Time Cruisers или Spyrius.

Изменено 10 февраля пользователем NestorMahno
Опечатки.

SwampKryakwa, 2021-02-10 09:23:19 +00:00
1 час назад, NCD сказал:

Звучит, словно троллинг и обида. Ну, правда.

Замок - это по сути тот же город был, просто на 600 - 800 лет раньше. Максимально реалистичная серия. Нексо - воспалённая фантазия недавних лет, по сути то же, что и Ниндзяго.

В случае с биониками и ХФ - у первых какая-то там неведомая "история" есть, но по сути серии абсолютно одинаковы.

Что за плоский взгляд? Между внешностью наборов, да и "сюжетных наполнением" двух серий довольно различий (если исключить первый год фабрики, там наборы вполне можно спутать с биониклами). Я же слышу убогое "ну ведь и там роботы с сюжетом, и там роботы с сюжетом", остальное видимо проходит мимо. Но с совершенно той же позиции можно смотреть на Нексо и Замок — две серии про рыцарей. Дьявол кроется в деталях, нельзя просто обобщитб суть серии, и судить чисто исходя из этого

NestorMahno, 2021-02-10 10:18:30 +00:00
2 часа назад, NCD сказал:

Замок - это по сути тот же город был, просто на 600 - 800 лет раньше

Настоящая реалистичная серия: с драконами, ведьмами, приведениями и прочая.

NCD, 2021-02-11 07:58:44 +00:00

Ведьмы и сейчас есть.

rolik, 2021-02-11 14:55:11 +00:00

Речь же идёт всего лишь о перевыпуске набора, а не о реанимации серии былых дней. Возможно я ошибаюсь, но в чем трудности купить биониклов? Наверняка есть и среди них раритеты, но по сравнению с каким нибудь 6086 это сущие пустяки

Пардон за оффтоп, не нашел на форуме, кто то занимается консолидированными заказами на бриклинке? По тому же замку 90х у нас или выбора нет или стоят как чугунный мост.

Голосовал за поезда кастл и пиратов. Удивился что поезда не прошли во второй тур, один Санта Фе чего стоит

Shurik, 2021-02-11 15:18:02 +00:00
22 минуты назад, rolik сказал:

Речь же идёт всего лишь о перевыпуске набора

Даже об этом речи не идет :)

rolik, 2021-02-11 16:13:08 +00:00

Ну дык тем более, а такие все уже готовы сжечь еретиков)

Гильфи, 2021-02-11 22:34:37 +00:00

Тем временем, в среду днём голосование было закрыто, и начался подсчёт голосов. В блоге Ideas ещё раз подчеркнули, что финальный выбор будут делать дизайнеры, поэтому результаты голосования будут держаться в секрете до 2022 года, чтобы набор был сюрпризом для всех.

Ждём. :)

Гильфи, 2021-02-15 17:47:07 +00:00

Очень жаль, что оффтопик и провокации не прекращаются. Для обсуждения видео существует Ютуб (внезапно).

09.02.2021 в 01:03, Гильфи сказал:

Давайте не будем Гэндальфами, пожалуйста. :)

Поскольку сразу несколько человек продолжают игнорировать просьбу остановиться по-хорошему, и возобновляют личные разборки в теме уже после того, как обсуждение было прекращено, будем по-плохому. :|

Тема называется - "Голосование за набор в честь 90-летия The Lego Group", а не "Является ли Фабрика Героев Биониклами?", и уж тем более не "Являются ли Биониклы настоящим Лего?".

Все последующие сообщения в этой теме, содержащие комментарии не по поводу самого голосования и его результатов, ожидаемых или реальных, будут скрываться.

RusBrick, 2021-02-15 18:01:54 +00:00

В таком случае пожелаем дизайнерам успехов

Мне в принципе не особо важно, на какую из четырех тем падет их выбор, самое главное, я считаю, так это не ударить в грязь лицом и как ответственный дизайнер сделать свою работу более чем достойно. Хотя щепетильный "шарящий" собиратель все равно найдет то, за что можно будет предъявить )

И я надеюсь, что весь форум в следующем году поучаствует в обсуждении грядущего сюрприза в полном составе XD

Изменено 15 февраля пользователем RusBrick

r0701019, 2021-02-15 18:40:05 +00:00

Приятно видеть что отчистили этот тред от ненужных дискуссий.
В данном случае, да, дискурс зашел слишком далеко.
Финальный результат пока не известен, но если выйдет Кэстл или Спейс то имхо хотелось бы конечно чтобы он был адаптирован под современную демографию и западных потребителей Лего.

Как можно было заметить по ранее выпущенным наборам Лего, как и общему тенденсу в современной масс-медиа, логично было бы сделать Лего персонажей с фокусом на феминизм и общую толерантность по отношению к другим стилям жизни и расам.
Для начала у нас есть Кэстл, где такие вопросы поднять трудно, но можно.
К примеру Гильфи уже предложила отличную идею для такого набора – Принцесса верхом на Драконе, которая улетает от Принца.
С другой стороны Принцесса вообще может иметь экшен-роль как рыцарь, в стиле недавно выпущенных Нексо Рыцарей, как генерал отряда/рыцарь пришедший в условную деревню для своих личных дел. Т.К в Лего Кэстл в основном был фэнтези, такой сценарий представить не очень сложно. Даже странно что раньше Лего еще этим не занималась.
Такой набор был бы кстати настоящем возвратом к истокам Лего, т.к в 80тых они вообще клали фокус на гендерно-нейтральную продукцию. Чем бы не отпраздновать данный концепт в наборе для 90то-летия?
Альтернативно Спейс. Он конечно должен иметь инопланетян (куда же без них, уже трудно представить Спейс да без пришельцев), и тут было бы интересно либо уйти в мирное покорение космоса с открытым сообщением о сотрудничестве (т.к последние инкарнации Спейс явно с этим облажались, последний раз где этот вопрос поднимался былa Жизнь на Марсе в 2002том году) или скажем выпустить набор в котором людей уже нет, а инопланетные археологи смотрят на остатки нашей цивилизации. Такие наборы могут учить детей что надо хранить планету для себя и для будущих поколений, урок более чем важный для наших нестабильных времен и отлично входит в новый вектор Лего.
Все варианты могут отлично выглядить в форме модулярных наборов/больших кораблей, как раз для людей которые просто хотят купить себе набор на полку и возможно детям. Это будет по примеру Ниндзяги, с их комбинацией модулярных домов и экшен-наборов, где кстати тоже есть женские персонажи в традиционно мужских ролях.

Изменено 15 февраля пользователем r0701019

IGRION, 2021-02-15 22:37:35 +00:00

Почитал тему, улыбался много)

Bionicle, Classic Space, Pirates and Castle - это все темы моего времени. Наборы на которые я часами мог смотреть на постерах и каталогах)

И любому воплощению в 2022 из них я буду конечно же рад!

А насчет итогов голосования, то тут думаю все просто получилось - активная часть аудитории интернета, который реально ценит ЛЕГО как продукт, а не игрушку - это уже дядьки типа меня 25-35 лет :) Они и голосовали

и да. Всех рад был увидеть в добром здравии!