Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры -> Новые обзоры

Обзор набора Harry Potter 40419 Hogwarts Students Accessory Set от Гильфи

Гильфи, 2020-12-29 23:02:22 +00:00

Обзор набора Harry Potter 40419 Hogwarts Students Accessory Set

Артикул: 40419
Название: Hogwarts Students Accessory Set Ученики Хогвартса
Год выпуска: 2020
Количество деталей: 53
Количество минифигурок: 4
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink.
Цена MSRP: 14.99 (0.28 $/деталь)
Цена РРЦ: 1299.00 (24.51 руб./деталь)


Набор для обзора предоставлен The LEGO Group.


Учебный год в Хогвартсе продолжается! Пополнить количество студентов на всех факультетах вам поможет этот баттл-пак! :D

Данный набор был выпущен в серии Harry Potter в качестве эксклюзива, так что он доступен только в Мире Кубиков. И да, набор в определённом смысле представляет собой баттл-пак, ибо факультеты Школы чародейства и волшебства отличаются соревновательным духом, и никто не любит мой Слизерин из-за дурацких стереотипов... ;)

Коробка и инструкция

Коробки у всех блистеров начиная с 2019 года имеют пластиковую вставку в форме минифигурки. На передней стороне коробки на фоне луны изображён Хогвартс, а сбоку продемонстрировано всё содержимое набора. И если фигурки при этом смотрятся очень клёво, то размещение красного креста, обозначающего знак плюс, ровно посередине верхней части шкафа вызывает странную иллюзию, что это какой-то объект компьютерной игры Lego Harry Potter, функционирующий, как аптечка, если снять книгу с полки. Я серьёзно! xD

40419 box front by R2 D2, on Flickr

С обратной стороны коробки крупными буквами обозначено, что фигурки набора, а также Карта Мародёров - не простые, а эксклюзивные! Следы под надписью остались от отклеивания таможенного стикера, причём эту часть я отклеивала специально без подручных средств, чтобы продемонстрировать вред от этих наклеек. Остальная часть наклейки отсоединилась нормально после нагрева утюгом, а вот 71701 повезло меньше, так что тут уж как повезёт. Традиционной меры масштаба 1:1 нет, поскольку масштаб и так прекрасно виден сквозь прозрачную вставку. В верхней части расположено групповое фото студентов и студенток на фоне символов их факультетов - к сожалению, немножко отсвечивает, но в реальности рисунок красивый.

Пластиковая вставка отсоединяется от картонной части коробки, и смотрится она очень прикольно. Я думаю, что её можно использовать не только в самоделках, но и в качестве формы для льда или растопленного шоколада. Внутри находится многократно сложенная инструкция и туго свёрнутый пакетик.

Ну уж на инструкции-то можно было этот красный крест не ставить, но нет! И правда, аптечка какая-то! xD

Список деталей набора здесь. Экстра-деталей в наборе всего две, и среди них нет запасных волшебных палочек - весь комплект из четырёх палочек задействован в наборе, поэтому от них вы видите здесь только скелеты, на которые они крепятся.

Общий вид и книжный шкаф

Собранный набор представляет собой некую сцену в библиотеке. Что задумали волшебники и волшебницы, что заставило столь разных людей собраться в одном месте под покровом темноты?

Книжный шкаф собран хорошо. Книги в нём по традиции изображают закреплённые СНОТом пластины и тайлы. И пусть пустота на полке вас не пугает - она нужна, чтобы минифигурки могли ставить книгу на место!

И это даже физически возможно для минифигурки! Только книгу приходится для этого перевернуть корешком от себя.

Книга отлично помещается на полке, и шкаф сразу приобретает законченный вид)

Минифигурки

В набор входят четыре уникальных минифигурки, но ценность они представляют собой разную. Гриффиндорский свитер Гарри Поттера встречался в 5 минифигурках (первокурсники Гарри, Рон, Гермиона и Симус, а также данная фигурка) из 7 наборов, но сам Гарри надевает его впервые со второго курса. Его повзрослевшее лицо уже встречалось в 12 наборах и 8 минифигурках, охватывающих курсы с третьего по пятый. Драко Малфой сам по себе в наборах встречается реже, и его Слизеринский свитер встречался только в трёх его минифигурках (1-5 курсы) из трёх наборов, и больше ни у кого. Его лицо встречается в 6 наборах и 6 фигурках, среди которых три версии Драко, Брюс Уэйн, Хэппи Хоган и Каз Зионо. Чжоу Чанг выпускается в Лего уже третий раз, при этом её Когтевранский свитер уникален для набора (да-да, у Чжоу из коллекционных минифигурок был другой), а лицо встречается только в её версиях с 4 по 5 курс. А вот Ханна Аббот выпускается впервые, и делит свой Пуффендуйский свитер с однокурсницей Сьюзен Боунс. Но лицо её встречалось уже в 5 наборах и 5 минифигурках, включая две версии Флёр Делакур и две версии Элли Сэтллер.

Все причёски в наборе не являются редкими и уникальными, и выпускаются уже много лет. Сзади торсики имеют уникальные рисунки, и даже складки на них нарисованы по-разному! Цветные полоски и галстуки выполнены в цветах факультетов.

Кстати, о факультетах. Если пересчитать уникальных персонажей-студентов, выпущенных с 2018 по 2020 год, то получается следующая картина:

Гриффиндор - Гарри Поттер (20), Рон Уизли (11), Гермиона Грейнджер (11), Невилл Долгопупс (3), Джинни Уизли (3), Дин Томас (1), Фред Уизли (1), Джордж Уизли (1), Лаванда Браун (1), Оливер Вуд (1), Парвати Патил (1), Симус Финниган (1)
Пуффендуй - Седрик Диггори (3), Ханна Аббот (1), Сьюзен Боунс (1)
Когтевран - Полумна Лавгуд (4), Чжоу Чанг (3), Падма Патил (1)
Слизерин - Драко Малфой (6), Маркус Флинт (1), Люциан Боул (1)

Замечаете, да? Как так получилось, что на Когтевране одни девушки, а на Слизерине - одни парни? Непорядок! Уважаемые дизайнеры, выпустите, пожалуйста, Пэнси Паркинсон и кого-нибудь из Когтевранцев, Роджера Дэвиса, например.

Гарри Поттер - главный герой Поттерианы, одноклассник и лучший друг Рона Уизли и Гермионы Грейнджер. Самый знаменитый студент Хогвартса за последние сто лет. Первый волшебник, которому удалось противостоять смертельному проклятью "Авада Кедавра", благодаря чему он стал знаменитым и получил прозвище "Мальчик, Который Выжил".

Чжоу Чанг - студентка-когтевранка, ловец факультетской команды по квиддичу. Встречалась с Седриком Диггори, тяжело перенесла его гибель, затем встречалась с Гарри Поттером, но Гарри был бесчувственным и бестолковым, а лучшая подруга Чжоу Мариэтта Эджкомб выдала Отряд Дамблдора Долорес Амбридж (и получила от Гермионы в наказание перманентную надпись "ябеда" на лбу), из-за чего они поругались окончательно, поскольку Чжоу заступилась за подругу, а Гарри принял сторону Гермионы.

Альтернативное лицо Чжоу - просто маленький шедевр! :D Она такая грустная, что хочется немедленно её обнять, а на Гарри наслать птичек за то, что он её расстроил. Плохой Гарри. И нечего тыкать в эксклюзивную Карту Мародёров. Ну и что, что там Драко?! А вот в книге даже принта нет. Новые книги, безусловно, играбельнее для минифиг, но олдскульные детали-книжки были атмосфернее и их было удобнее коллекционировать через Бриклинк, не приходилось всё время сверяться, что какой-нибудь принтованный тайлик точно от книги именно с этой, а не какой-либо другой обложкой.

Ханна Аббот - староста Пуффендуя, участница Отряда Дамблдора, подруга Сьюзен Боунс. Как известно, после выхода седьмой книги Джоан Роулинг периодически делилась в интервью разными фактами из жизни своих героев, и про Ханну Аббот известно, что она вышла замуж за Невилла Долгопупса и стала новой хозяйкой "Дырявого Котла". Роулинг хоть кого-то не переженила?! :\

Драко Малфой - чистокровный волшебник, студент Хогвартса, слизеринец, ровесник и враг Гарри Поттера. Будучи сыном Пожирателя смерти Люциуса Малфоя, Драко полностью перенял его воинственное отношение к маглам, став приверженцем чистокровной доктрины.

Альтернативные лица Ханны и Драко тоже хороши, фигурки получились очень выразительными. Правда, основное лицо Ханны слишком самодовольное, и потому ассоциируется у меня с Камикадзой, и я никак не могу выкинуть эту ассоциацию из головы, хоть они и совершенно не похожи по характеру. xD Ещё очень радуют аксессуары - выпускавшийся в этом цвете только в 9 наборах фонарь везде пригодится, а Малфой неожиданно оказался сторонником здорового образа жизни взял с собой яблоко, чтобы протестировать Исчезательный шкаф (в каноне фильма).

"- Шпионишь за мной, Поттер?
- Воруешь яблоки у Хагрида, Малфой?
- Не твоё дело!"

"Are you spying on me, Potter?" by R2 D2, on Flickr

"- Чжоу! Вот ты где... Почему ты сидишь тут в темноте?"

"Why are you sitting here in the dark?" by R2 D2, on Flickr

"- Гарри не хочет поговорить со мной о Седрике, и вообще он думает только о том, как прижучить Малфоя!
- О, Мерлин..."

"Harry doesn't want to talk to me about Cedric, and he only thinks about busting Malfoy!" by R2 D2, on Flickr

"- Я знаю, что поднимет тебе настроение. Посиди здесь. (десять секунд спустя) А НУ БЫСТРО ИДИТЕ СЮДА, ДУЭЛЯНТЫ ЭЛЬФОВЫ!!!"

"I know what will cheer you up. Sit here." by R2 D2, on Flickr

"- Никто не обижает мою подругу!!!"

"No one upsets my friend!" by R2 D2, on Flickr

Подытожим.


Плюсы:
+ Четыре эксклюзивных фигурки с шикарными принтами;
+ Четыре школьных формы по одному торсу на каждый факультет;
+ Впервые в Лего - Ханна Аббот! Нужно больше новых студентов;
+ Очень трогательное альтернативное лицо Чжоу (самодовольное лицо Ханны тоже крутое);
+ Пластиковая часть коробки выполнена в форме минифигурки.

Минусы:
- Изображение красного плюса на коробке смотрится странно и напоминает аптечку в компьютерных играх;
- Немного жаль, что книга сборная, олдскульные детали-книжки были атмосфернее;
- На факультетах Слизерин и Когтевран по-прежнему не соблюдается гендерный баланс, было бы здорово встретить в грядущих наборах Пэнси Паркинсон и Роджера Дэвиса - может, следующему году нужен новый пак с новыми персонажами? ;)


Цена за деталь, конечно, кусается, но этот пак минифигурок просто шикарный, я в восторге! :D Однозначный мастхэв для всех, кто уже купил пару фрагментов Хогвартса и теперь жаждет заполнить пустые классы студентами и студентками. Можно даже не в единственном экземпляре брать набор, чтобы заполучить побольше торсиков и потом использовать их с другими головами в качестве пока обделённых вниманием дизайнеров персонажей, или просто как дополнение к книжкам из линейки 2021 года (но там нет торсика для Пуффендуя и страшный переизбыток Гриффиндорцев).


И напоследок, немного бонусных кадров)

Шёл обычный прекрасный день в Хогвартсе, и Драко Малфой решил сделать волшебный портрет себя великого...

"I am Slytherin, and I'm proud of it." by R2 D2, on Flickr

... увы, сегодня получить хорошую фотографию ему не удастся, поскольку его однокурсники с соперничающих факультетов познали маггловское искусство фотобомбинга (всё благодаря Гарри).

Everyone is photobombing! by R2 D2, on Flickr

Жду ваши комментарии)

Изменено 7 апреля пользователем Гильфи
Исправлена пара цифр

Ель, 2021-01-09 12:33:00 +00:00

Отличный обзор! Надо будет и мне приобрести этот пак, осталось дождаться скидок. Я правильно понимаю, что самой ценной деталькой является принтованный тайл - карта?

И да, альтернативное лицо Чжоу очень трогательное, действительно, хочется подойти, обнять и плакать. Жаль, что тайлик в книге без принта.

@Гильфи, а что случилось с Малфоем? У него чужой торсик, он же не когтевранец, где зеленый? BrickLink предполагает там другой торс. И мне кажется, что яблоко - это отсылка не только к исчезательному шкафу, но и к сцене с Клювокрылом. Тот момент, когда Драко получил "ранение".

P.S. Это сколько же шоколада поместится в формочку....

Изменено 9 января пользователем Ель

Гильфи, 2021-01-09 16:17:03 +00:00

@Ель , спасибо за комментарий! :D Да, карта, а также лицо и свитер Чжоу.

3 часа назад, Ель сказал:

И да, альтернативное лицо Чжоу очень трогательное, действительно, хочется подойти, обнять и плакать.

Рада, что не только мне! xD Только зачем плакать, если можно пойти и наказать её обидчика? ;)

С Малфоем ничего не случилось, кроме дневного освещения, это не Когтевранский свитер. :) Посмотри ещё раз на совместную фотографию в разделе минифигурок - у Малфоя и Чжоу в разном направлении идёт полоска на галстуке, и складки (как спереди, так и сзади, хотя за волосами Чжоу не очень заметно, но из-под них торчит край складки). На самом деле на них полоски цветов Dark Green и Dark Blue, но у меня на снимках они получились одинакового цвета (видимо, потому, что рисунок очень маленький и тонкий - с более крупными принтами при тех же условиях проблем не возникало), и я обратила внимание, только когда выкладывала в Фото дня. Сейчас из любопытства проверила оригиналы на камере - то же самое, Когтевранский видится как тёмно-синий, Слизеринский почти как чёрный (на зелёный чуть-чуть похоже только на снимке со спины, т.к. он посветлее). Но в реальности он тёмно-зелёный, я не знаю, почему обработка всего кадра не восстановила цвет галстука, хотя все остальные цвета восстановились. :(

Я думаю, что можно осветлить отдельно галстук и полоску, просто когда я публиковала тему, на это уже не было времени, а потом я благополучно забыла, что такая проблема вообще возникла)

А отсылка к сцене с Клювокрылом была бы, если бы у Малфоя были подростковые ноги. :) Но в наборе фигурка 5 курса.

3 часа назад, Ель сказал:

P.S. Это сколько же шоколада поместится в формочку....

Мало) В самый раз. Вот я как-то большую форму R2-D2 заполняла - вот это было много, а минифига не такая большая. ;)

Гильфи, 2021-01-17 17:29:46 +00:00

Поправила вручную цвет полоски и галстука Малфоя на всех фотографиях, включая коробку и те, где он не в фокусе. Теперь получился Dark Green. @Ель , так лучше? :)

Ель, 2021-01-17 17:49:20 +00:00
19 минут назад, Гильфи сказал:

так лучше? :)

Вроде лучше))

NCD, 2021-01-18 06:05:11 +00:00

Почему красивую азиатку в лего сделали негритянкой? :((( BLM?

Гильфи, 2021-01-18 21:13:12 +00:00

@NCD , cтрого говоря, китайцы в США (и в англоговорящем мире, но не везде) воспринимаются как people of color. Также как и люди с испанскими корнями и латино-американцы, хотя среди них много белых, из-за чего термин и критикуется.

При этом в Лего палитра лиц достаточно обширная (от тёмного к светлому): Reddish Brown > Medium Brown > Dark Orange > Medium Nougat > Nougat > Light Nougat. Вот тут есть наглядная картинка с лицами.

Для примера - Medium Nougat были индусы Радж из Теории Большого Взрыва и Саймон Мазрани из Jurassic World, а также Барбара Гордон из Lego Batman Movie, а просто Nougat - Чжоу, диснеевская принцесса Жасмин и Йен Малкольм из Парка Юрского Периода. Т.е. Чжоу имеет самый светлый оттенок из всех возможных для people of color, и совсем никак не является негритянкой и даже мулаткой. И стала она такой ещё в 2018 году. Доктор Ву из Парка Юрского Периода, тоже китаец, получил голову цвета Nougat ещё в 2015 году.

13 часов назад, NCD сказал:

Почему красивую азиатку в лего сделали негритянкой? :(((

Ваш вопрос сформулирован так, как будто становясь "негритянкой" она перестаёт быть красивой. :\ Почему цвет кожи для вас так важен? Не всё ли равно?

Чжоу в наборе - очень красивая, это вообще главный поинт моего обзора. :)

Александр Великий, 2021-02-28 16:52:13 +00:00

Жаль, что леговцы не сделали полноценный "наполнитель для Хогвартса". Неужели без Гарри набор бы продавался настолько хуже? Рад, что хотя бы Ханна тут есть.

Гильфи, 2021-03-01 17:42:52 +00:00
28.02.2021 в 19:52, Александр Великий сказал:

Жаль, что леговцы не сделали полноценный "наполнитель для Хогвартса". Неужели без Гарри набор бы продавался настолько хуже? Рад, что хотя бы Ханна тут есть.

Полностью поддерживаю! Учитывая, что Гарри есть практически в каждом наборе, действительно, было бы лучше вместо него положить кого-то менее популярного, тогда набор был бы настоящим дополнением.

Та же проблема с книжками этого года: это была прекрасная и абсолютно логичная возможность увеличить число студентов всех факультетов, что очень важно, ведь многие фанаты книг себя относят к одному из факультетов, и благодаря этому на их атрибутику есть хороший спрос, значит и фигурки в форме факультетов будут востребованы. Но нет, вместо этого все наборы оккупировали Гриффиндорцы, причём те, которых уже выпускали. :( Я подробно напишу об этом в обзорах на книжки через некоторое время)